+ Ответить в теме
Страница 215 из 464 ПерваяПервая ... 115 165 205 211 212 213 214 215 216 217 218 219 225 265 315 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 4,281 по 4,300 из 9263

Тема: Братский Музей Света - в здании "Элегант-Падун"

  1. #4281
    Гений Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе
    Регистрация
    23.05.2015
    Сообщений
    2,489
    Поблагодарил(а)
    2,606
    Получено благодарностей: 3,658 (сообщений: 2,245).

    По умолчанию Откровения попа Гапона



    9 января 1905 года (22 января по новому стилю)в столице Российской империи войска страстотерпца Николая II Романова расстреляли мирную демонстрацию, которую возглявлял священник русской православной церкви Григорий Гапон. Сегодня, вероятно много напишут об этом событии. В советские годы 22 января долгое время являлся памятным днем и даже некоторые время выходным.
    Что же тогда произошло? Дадим слово самому Гапону...

    ___________________________


    "В начале одиннадцатого часа мы двинулись с юго-западной части города к центру, Зимнему дворцу. Это была первая из всех процессий, когда-либо шедших по улицам Петербурга, которая имела целью просить государя признать права народа. Утро было сухое, морозное.

    Я предупреждал людей, что те, которые понесут хоругви, могут пасть первыми, когда начнут стрелять, но в ответ на это толпа людей бросилась вперед, оспаривая опасную позицию. Одна старушка, очевидно, желавшая доставить своему 17-летнему сыну случай видеть царя, дала ему в руки икону и поставила в первый ряд. В первом же ряду стояли и несшие царский портрет в широкой раме, во втором ряду несли хоругви и образа, а посредине шел я. За нами двигалась толпа, около 20 тысяч человек мужчин, женщин, старых и молодых.

    Несмотря на сильный холод, все шли без шапок, исполненные искреннего желания видеть царя, чтобы, по словам одного из рабочих, «подобно детям», желающим выплакать свое горе на груди царя-батюшки.
    — Прямо идти к Нарвской заставе или окольными путями? — спросили меня.
    — Прямо к заставе, мужайтесь, или смерть, или свобода, — крикнул я.

    В ответ раздалось громовое «ура». Процессия двигалась под мощное пение «Спаси, Господи, люди твоя», причем, когда доходило до слов «императору нашему Николаю Александровичу», то представители социалистических партий неуместно заменяли их словами «спаси Георгия Аполлоновича», а другие повторяли: «Смерть или свобода».

    Процессия шла сплошной массой. Впереди меня шли мои два телохранителя и один парень с черными глазами, с лица которого тяжелая трудовая жизнь не стерла еще юношеских красок. По сторонам толпы бежали дети. Некоторые женщины настаивали идти в первом ряду, чтобы своими телами защищать меня, и большого труда стоило уговорить их.

    Не могу не упомянуть как о знаменательном факте, что, когда процессия двинулась, полиция не только не препятствовала нам, но сама без шапок шла вместе с нами, подтверждая этим религиозный характер процессии. Два полицейских офицера, также без шапок, шли впереди нас, расчищая дорогу и направляя в сторону встречавшиеся нам экипажи. Таким образом подходили мы к Нарвской заставе. Толпа становилась все больше, пение более внушительным и вся сцена более драматичной. Наконец, мы находились всего в двухстах шагах от войск. Ряды пехоты преграждали нам путь, впереди пехоты стояла кавалерия с саблями наголо. Неужели они тронут нас? На минуту мы смутились, но затем снова двинулись вперед.

    Вдруг сотня казаков бросилась на нас с обнаженными саблями. Итак, значит, будет бойня. Сообразить что-либо, отдать приказание, тем более выработать план какой-либо не было времени. Раздался крик ужаса, когда казаки обрушились на нас. Передние ряды расступились направо и налево, и казаки пронеслись по образовавшемуся проходу, рубя на обе стороны. Я видел, как подымались сабли и мужчины, женщины и дети падали как подкошенные. Стоны, проклятья и возгласы наполнили воздух.



    По моему приказанию передние ряды снова сомкнулись за казаками, которые, проникая все глубже и глубже в толпу, выехали, наконец, с противоположной стороны. Снова торжественно, но уже с яростью в сердце, мы двинулись вперед. Тем временем казаки, повернув лошадей, снова стали прорезать толпу в обратном направлении. Промчавшись, они направились к Нарвской заставе, где ряды пехоты, расступившись, чтобы пропустить казаков, снова сомкнулись. Мы все подвигались вперед, хотя ряды грозно сверкавших штыков не сулили нам ничего доброго. Когда процессия еще только двинулась в путь, мой добрый друг, рабочий Кузин, сказал мне: «Мы принесем нашу жизнь в жертву». Да будет так.
    Мы были не более как в 30 шагах от солдат, нас разделял только мост через Таракановку (которая считается границей города), как вдруг, без всякого предупреждения, раздался залп. Как мне говорили потом, сигнал был дан, но за пением мы его не слышали, а если бы и слышали даже, то не знали, что он означает.


    Пётр (Пинхас) Моисеевич Рутенберг (ивр. ) (24 января [5 февраля] 1878, Ромны, Полтавская губерния, Российская империя — 3 января 1942 года, Иерусалим, Британская Палестина) — эсер, инженер, политический деятель и бизнесмен, активный участник русских революций 1905 и 1917 гг., впоследствии один из руководителей сионистского движения и организаторов Еврейского Легиона и Американского еврейского конгресса (англ.)русск. (1914—1915). В 1920-е годы добился от британских властей концессии на электрификацию подмандатной Палестины, построил первые электростанции, создал и возглавил существующую и поныне в Израиле Электрическую компанию. Организатор и участник шествия в день Кровавого воскресенья, а потом и убийства Георгия Гапона.


    Васильев, шедший со мной рядом и державший меня за руку, внезапно выпустил мою руку и опустился на снег. Один из рабочих, несших хоругвь, также упал. Когда я сказал об этом одному из двух полицейских офицеров, сопровождавших нас, тот немедленно крикнул:
    «Что вы делаете, как вы смеете стрелять в портрет государя!»
    Но это не помогло, и, как я узнал позже, оба офицера пали, один убитый, а другой опасно раненный.
    Обернувшись к толпе, я крикнул, чтобы все легли на землю, и лег сам. Пока мы лежали, залп раздавался за залпом, и казалось, конца им не будет. Толпа стала сперва на колени, а потом легла плашмя, стараясь защитить головы от града пуль, задние же ряды обратились в бегство. Дым от выстрелов, подобно облаку, стоял перед нами и щекотал в горле. Старик Лаврентьев, несший царский портрет, был убит, а другой, взяв выпавший из его рук портрет, также был убит следующим залпом.

    Умирая, он проговорил:
    «Хоть умру, но в последний раз увижу царя».
    Одному из несших хоругвь пулей перебило руку. Маленький 10-летний мальчик, несший фонарь, упал, пораженный пулей, но продолжал крепко держать фонарь и пытался встать, но был убит второй пулей. Оба кузнеца, охранявшие меня, также были убиты, как и все те, кто нес образа и хоругви, теперь валявшиеся на снегу. Солдаты продолжали стрелять во дворы прилегающих домов, куда толпа старалась скрыться, и, как я узнал потом, пули через окна попадали и в посторонних лиц.


    Гапон, повешенный на даче в Озерках. Одним из участников убийства Гапона был эсэр Азеф - провокатор и агент царской охранки. Руководил убийством Пейхус Рутенберг, будущий видный деятель сионистского движения, бежавший из России после покушения на В.И. Ленина

    Наконец стрельба прекратилась. С несколькими уцелевшими стоял я и смотрел на распростертые вокруг меня тела.
    Я крикнул им: «Встаньте», но они продолжали лежать. Почему же они не встают? Я снова посмотрел на них и заметил, как безжизненно лежат руки и как по снегу бежали струйки крови. Тогда я все понял. У ног моих лежал мертвый Васильев.


    Евно Фишелевич (Евгений Филиппович) Азеф (1869, Лысково, Гродненская губерния, Российская империя — 24 апреля 1918, Берлин, Германская империя) — российский революционер-провокатор, один из руководителей партии эсеров и одновременно Секретный сотрудник Департамента полиции.

    Ужас охватил меня. Мозг мой пронизала мысль: и все это сделал «батюшка-царь». Мысль эта спасла меня, так как теперь я был убежден, что с этого момента начнется новая глава в истории русского народа. Я встал, и вокруг меня собрались несколько рабочих. Оглянувшись назад, я увидел, что процессия наша расстроилась и многие бежали. Напрасно было взывать к ним, и я стоял, дрожа от гнева, в центре небольшой кучки людей, на развалинах нашего рабочего движения. Когда мы стояли, снова раздались выстрелы, и мы снова легли.

    После последнего залпа я встал невредим, но оказался один. В эту минуту отчаяния кто-то взял меня за руку и повел в боковую улицу в нескольких шагах от места бойни. Сопротивляться не имело смысла. Что большего мог я сделать? «Нет у нас больше царя», — воскликнул я.
    Неохотно отдался я в руки своих спасителей. Все, за исключением небольшой кучки людей, были убиты или бежали в ужасе. Ведь мы были безоружны. Оставалось только ждать дня, когда виновные будут наказаны, зло будет исправлено, дня, когда мы придем безоружными только потому, что в оружии более не будет надобности.

    Гапон. Г. История моей жизни

    _____________________________





    А вот как отреагировал на эти события помазанник божий, страстотерпец, Николая II? 9 января он запереживал.



    Но уже на следующий день успокоился и пил чай с мама...




    ____________________________


    Ну и ещё фрагмент "Краткой истории ВКП(б)" - книжка все сталинские годы являлась основным пропагандитским документом политработников:



    «Еще в 1904 году, до путиловской стачки, полиция создала при помощи провокатора попа Гапона свою организацию среди рабочих – "Собрание русских фабрично-заводских рабочих". Эта организация имела свои отделения во всех районах Петербурга. Когда началась стачка, поп Гапон на собраниях своего общества предложил провокаторский план: 9 января пусть соберутся все рабочие и в мирном шествии с хоругвями и царскими портретами пойдут к Зимнему дворцу и подадут царю петицию (просьбу) о своих нуждах. Царь, дескать, выйдет к народу, выслушает и удовлетворит его требования. Гапон взялся помочь царской охранке: вызвать расстрел рабочих и в крови потопить рабочее движение. Но полицейский план повернулся против царского правительства».

    Краткий курс ВКП (б)

    ( источник )

  2. 2 пользователей сказали cпасибо Макаренко за это полезное сообщение:

    люБОЛЬ (23.01.2020), Музей Света (22.01.2020)

  3. #4282
    Джедай Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе
    Регистрация
    21.05.2015
    Сообщений
    3,155
    Поблагодарил(а)
    3,816
    Получено благодарностей: 3,169 (сообщений: 1,918).

    По умолчанию ОТЕЦ ЗАНИМАЛСЯ С НИМ НАПЕРЕКОР СУДЬБЕ - и вот что из этого вышло...



    Его диагноз звучал, как приговор. Митохондриальное заболевание мышечной и нервной систем предполагает слабоумие, неспособность к обучению, постепенное угасание мышечных функций организма, полный паралич. Доживают такие дети максимум до 11 лет.Но сегодня музыкальный мир уже знает украинского виртуоза-исполнителя Николая Мирошниченко. На международном конкурсе подросток выступал с Государственным академическим эстрадно-симфоническим оркестром. Мальчик, который не может выучить таблицу умножения, которому прочили полный паралич, с листа играет сложнейшие музыкальные произведения. Кроме фортепиано, он освоил скрипку, виолончель, гитару, домру.

  4. 2 пользователей сказали cпасибо Музей Света за это полезное сообщение:

    люБОЛЬ (23.01.2020), Макаренко (23.01.2020)

  5. #4283
    Гений Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе
    Регистрация
    23.05.2015
    Сообщений
    2,489
    Поблагодарил(а)
    2,606
    Получено благодарностей: 3,658 (сообщений: 2,245).

    По умолчанию Желтые глаза в Оренбурге









    ( источник )

    ЖЕЛТЫЕ ГЛАЗА В ПЕТЕРБУРГЕ

    Последний раз редактировалось Макаренко; 23.01.2020 в 08:30. Причина: Добавлено сообщение

  6. 1 пользователь сказал cпасибо Макаренко за это полезное сообщение:

    люБОЛЬ (23.01.2020)

  7. #4284
    Джедай Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе
    Регистрация
    21.05.2015
    Сообщений
    3,155
    Поблагодарил(а)
    3,816
    Получено благодарностей: 3,169 (сообщений: 1,918).

    По умолчанию Так были в Российской Империи крестьяне - оборванцами или нет

    Часто выкладываю старые фотографии деревенской жизни, и в самом деле зачастую крестьяне на них выглядят очень прилично.



    Это фото снято на территории нынешней Вологодской области, автор - Прокудин-Горский, 1909 годУ многих есть и хорошая обувь, и нарядная одежда, и дорогая посуда, и крепкие дома. И вообще люди выглядят благополучными и довольными.



    Это фото снято снято в 1894 году на территории нынешней Карелии, автор - Инха Инто КонрадИ это вызывает у комментаторов ощущение, будто до Революции крестьяне жили очень даже неплохо, а информация про нищую лапотную Россию - сказки.



    Но это, конечно, не так. Просто большинство фотографий того времени были постановочными (фототехника была дорогой и несовершенной, выдержка была долгой, стоять приходилось неподвижно, и потому к торжественному процессу фотографирования все готовились, как правило, заранее). И люди на такой важный случай надевали лучшую, и быть может - единственную приличную одежду. А зачастую даже надевали вот такие традиционные наряды, расшитые аж жемчугами.



    Карелия, фотограф - КруковскийНо при этом даже на таких старых фото есть как зажиточные, так и бедно выглядящие люди. Вот, навскидку, крестьянки-работницы на кирпичном заводе (Петрозаводский уезд, 1899 год, автор М.А. Круковский).



    А вот для сравнения "обеленные", то есть освобожденные от податей и повинностей крестьяне (Карелия, Заонежье, Толвуй д. Петрозаводский уезд. 1899 год, фото М.А. Круковского).
    Разница очевидна.



    Или у того же Инха Инто Конрада многие фотографии сняты на праздниках, на свадьбах - понятно, там все одевались во все самое лучшее. Да и останавливался на ночлег он, возможно, чаще у зажиточных людей, потому и фотографировал всех в очень приличном виде, даже на работе.



    И при этом и у него есть фото, снятое в Карелии в 1894 году, на котором дети выглядят так:



    И, наконец, я в основном выкладываю только те фото, что сняты на Русском Севере. А там, по ощущениям, люди жили не так плохо. В сравнении с крестьянами центральной России они явно выигрывают. Даже просто сравните дома. Это Карельская деревня:



    А это Нижегородская область:



    Ну и возьмем уже крайний вариант. Не северные деревни, в урожайные времена. А голодные годы в центральной России. На них без содрогания просто смотреть невозможно. Вот несколько фото, снятых Дмитриевым М. П. в конце 19 века.



    Голодный год. Изба крестьянина Тулаева. 1891-1892 гг. с. Протасово, Нижегородская губерния, Лукояновский уезд


    Голодный год в Нижегородской губернии (1891-1892). Семья крестьянина Мисанова, больная тифом. Село Протасово Лукояновского уезда.


    Голодный год. Дмитриев М. П. Народная столовая общественного питания (1891—1892). Село Большой Муром, Нижегородская губерния, Княгининский уезд


    Дмитриев М. П. Семья больных тифом в городе Княгинине (1891—1892)


    Дмитриев М. П. Раздача крестьянам хлеба в ссуду в городе Княгинине, Нижегородская губерния, 1891—1892 годыТак что, конечно, нищих, умирающих от голода и болезней крестьян - было полно. И нельзя так прям судить о благосостоянии Российской Империи по отдельным фотографиям благополучных жителей северных деревень. Потому что, конечно, были крестьяне с очень хорошим благосостоянием.



    Богатая крестьянская семья из с. Богучанского Енисейского уезда
    1911 г.Но многие были и вот такими:



    Крестьянин с сыновьями. Рязанская губ., Касимовский у., с. Большие Пекселы. 1910

    источник

  8. 1 пользователь сказал cпасибо Музей Света за это полезное сообщение:

    люБОЛЬ (23.01.2020)

  9. #4285
    VIP Member люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю
    Регистрация
    21.01.2009
    Сообщений
    4,556
    Поблагодарил(а)
    4,037
    Получено благодарностей: 4,711 (сообщений: 2,814).

    По умолчанию Иркутск на пути Колчака. Сто лет назад адмирал в последний раз оказался в сибирском городе



    Гидрограф Колчак берет пробы воды. 1901 г.



    Здание гостиницы "Метрополь"


    15 января 1920 года адмирала Колчака под конвоем доставили в иркутскую тюрьму, где он находился до своего расстрела 7 февраля. Колчак — грандиозная и неоднозначная фигура в российской истории. Он известен как исследователь Арктики, как герой Русско-японской и Первой мировой войн, как руководитель белого движения в Сибири во время Гражданской войны. Иркутск является одним из центров по сохранению памяти об этой легендарной личности. В честь печального столетнего юбилея для читателей «СМ Номер один» — эта небольшая экскурсия по колчаковским местам.
    Камера № 5 — последний приют

    История иркутской тюрьмы в предместье Рабочем насчитывает уже более двух веков. В ее стенах побывало много известных деятелей и уголовного мира, и так называемых политических заключенных. В 2006 году на территории тюрьмы открыли уникальный музей истории Иркутского тюремного замка. В нем наглядно представлена история развития исправительной системы и в Восточной Сибири, и в стране в целом.
    Центральная экспозиция — камера № 5, в которой свои последние дни провел Александр Колчак. Эта камера — совсем небольшое помещение, которое имеет арочный свод и единственное окно под потолком. Здесь восстановлена обстановка времен пребывания в иркутской тюрьме знаменитого арестанта. Окно в камере закрыто металлической решеткой. Стены оштукатурены, покрашены известью, частично облупились и пожелтели от влаги. Голый каменный пол. Из мебели — старый деревянный топчан, лавка, табурет и рукомойник. На табурете, который используется как стол, — жестяные миска и кружка. На высоком подоконнике — горящая лампада. В красном углу — маленький образ Богоматери.
    В углу под иконой — восковая фигура Александра Колчака. Он изображен в полный рост, прислонившимся к стене. Взгляд задумчив, голова чуть склонена. Колчак — в военной форме без знаков отличия. На плечи накинута шинель.
    Окно с внешней стороны заложено кирпичом, поэтому в любое время создается впечатление, что снаружи непроглядная темнота. Точно так же, как в роковую ночь 7 февраля 1920 года, когда в камеру Колчака вошли несколько тюремщиков, зачитали приговор и вывели заключенного…
    Кажется, что стены камеры № 5 до сих пор хранят мысли и чувства этого грандиозного человека, который, без сомнения, мечтал спасти Россию в том понимании, в каком считал это правильным.
    Свадьба по пути на войну

    Впервые в столице Восточной Сибири Колчак оказался в феврале 1904 года. Он был в Якутске, вернувшись из очередной арктической экспедиции, и занимался разбором материалов и подготовкой коллекций для отправки в Петербург…
    27 января 1904 года японцы напали на русские корабли — крейсер «Варяг» и канонерскую лодку «Кореец». Узнав об этом и предвидя скорое начало войны с Японией, Колчак тут же написал прошение о своем переводе на Тихоокеанский флот и отправился в Порт-Артур.
    Дорога из Якутска на Дальний Восток в то время пролегала через Иркутск. Предварительно Колчак отправил телеграмму невесте Софье Омировой, с которой обручился еще в далеком 1900 году. В телеграмме он просил ее приехать из Петербурга в Иркутск… чтобы обвенчаться!
    В метрической книге Харлампиевской Михайло-Архангельской церкви, сохранившейся в архиве, есть надпись: «5 марта 1904 года венчались: лейтенант флота Александр Васильевич Колчак, православный, первым браком — 29 лет; дочь действительного статского советника, потомственная дворянка Подольской губернии София Федоровна Омирова, православная, первым браком — 27 лет. Поручители по жениху: генерал-майор Василий Иванович Колчак и боцман русской полярной экспедиции шхуны «Заря» Никифор Алексеевич Бегичев; по невесте: подпоручик Иркутского сибирского пехотного полка Иван Иванович Желейщиков, и прапорщик Енисейского сибирского пехотного полка Владимир Яковлевич Толмачев».
    В народе Харлампиевскую церковь называли морской. В этом храме священники традиционно благословляли моряков перед отправлением в плавание. Поэтому Колчак и выбрал его, чтобы сочетаться узами брака со своей невестой.
    Во время короткого медового месяца молодожены жили в отеле «Метрополь». Он находился в районе перекрестка улиц Луговой и Большой (современные Марата и Карла Маркса). Красивое деревянное здание отеля сохранилось до сих пор...
    Счастье новобрачных было недолгим. Уже через пять дней после венчания молодой муж вместе с товарищем Никифором Бегичевым отправился в Порт-Артур.
    Русско-японская война крайне неудачно сложилась для нашей страны. Тем не менее Колчак, командовавший эскадренным миноносцем «Сердитый», был одним из немногих, кому удавалось одерживать крупные боевые победы. В частности, умело расставляя мины на маршрутах японских военных судов, Колчак добился того, что на одном из минных заграждений 13 декабря 1904 года подорвался японский бронепалубный крейсер «Такасаго».
    Также Колчак проявил себя как деятельный участник сухопутной обороны Порт-Артура.


    Доклад в музее ВСОРГО


    Фасад Иркутского областного краеведческого музея (ранее отделение Восточно-Сибирского отдела Российского географического общества — ВСОРГО) украшают фамилии великих ученых-географов, которые внесли большой вклад в освоение Сибири. Первые 12 из них были вырезаны еще во время постройки нового здания музея в 1883 году. Потом в 1901 году к ним добавились еще шесть ученых-географов. Последнее обновление фасада музея произошло в 2007 году, когда на фриз здания была нанесена фамилия Александра Колчака. Так в музее отметили его значение как исследователя северного побережья Сибири.
    Также широкую известность получил доклад, который Колчак сделал в стенах музея во время своего приезда в Иркутск в 1904 году для членов Русского географического общества. В этом докладе он подвел итоги арктической экспедиции Эдуарда Толля на яхте «Заря» в 1901—1902-м годах и рассказал о поисках отряда Толля, пропавшего в конце 1902 года в районе острова Баннетта.
    Сам Колчак принимал участие в экспедиции в качестве ученого-гидрографа и возглавил поиски отряда Толля, предпринятые в 1903 году. Ему удалось найти место стоянки отряда и путевой дневник Эдуарда Толля. Благодаря чему он смог детально восстановить обстоятельства гибели отряда.
    Во время выступления Колчак акцентировал внимание иркутских ученых на достижениях арктической экспедиции, а также в подробностях описал воссозданную им картину гибели отряда Толля. Доклад был очень эмоциональным и произвел на публику огромное впечатление. Как отметил очевидец, «слушатели продолжительными аплодисментами благодарили докладчика за полное захватывающего интереса сообщение».


    Таинственный остров — Земля Санникова


    Еще Колчак привез в Иркутск сведения о попытках Толля найти таинственную Землю Санникова. Легенды об этой земле были издавна известны арктическим мореплавателям. Рассказывали, что это чудо-остров в Северном Ледовитом океане, на котором климат значительно мягче, чем вокруг, и скорее напоминает умеренные сибирские широты.
    На Земле Санникова, если она существует, можно было бы выращивать провиант. Также вероятно, что на этом острове могли быть теплые бухты, открытые ото льда в течение круглого года. Если ее найти, загадочная земля могла бы стать идеальным форпостом для освоения Арктики. Поэтому мореплаватели разных стран упорно искали легендарный остров.
    Эдуард Толль тоже свято верил в существование Земли Санникова. Одной из целей его экспедиции было открыть эту землю и присоединить ее к Российской короне. Этой идеей он заразил и членов экспедиции на яхте «Заря». К сожалению, очередная попытка найти таинственный остров обернулась гибелью Толля и нескольких его товарищей. Колчак констатировал безуспешность попыток найти Землю Санникова.


    Броненосцы и Северный путь


    После войны с Японией Колчак деятельно занимался воссозданием русского военного флота, разгромленного на Дальнем Востоке. В частности, участвовал в разработке программ по развитию судостроения в России и лично курировал постройку четырех броненосцев.
    Также он вернулся к полярным исследованиям. Организовал несколько морских экспедиций вдоль северного побережья Сибири. А в 1909—1911-х годах в качестве командира ледокола «Вайгач» участвовал в исследованиях в районе Берингова пролива и мыса Дежнева. Эти экспедиции положили начало планомерному освоению Северного морского пути. В 1914—1915-м году ледоколы «Вайгач» и «Таймыр», которые были построены при активном содействии Колчака, впервые проплыли вдоль всего северного побережья России.
    С 1912 года Колчак участвует в создании плана противодействия противнику на Балтийском море в случае военных действий. Благодаря этому своевременно созданному плану уже в первые часы после начала Первой мировой войны русские миноносцы установили в Финском заливе шесть тысяч мин. Тем самым они парализовали действия германского флота на подступах к Петербургу и предотвратили захват российской столицы.
    В дальнейшем благодаря умелой организации и решительным действиям русских военно-морских сил численно превосходящий германский флот на Балтике был полностью нейтрализован. Всего немецкие потери на Балтике превысили русские — в боевых кораблях в 3,5 раза, а по числу транспортов в 5,2 раза. Во многом это была заслуга Колчака.
    В начале 1916 года ему присвоен чин контр-адмирала. А через полгода он был назначен командующим российским флотом на Черном море. На этом театре военных действий Колчак организовал серию блестящих операций, в результате которых все турецкие и германские корабли оказались заперты в своих портах, а российские военно-морские силы добились полного превосходства.
    В дальнейшем Колчак планировал осуществить десант на турецкую территорию, захватить Константинополь и одним ударом вывести Турцию из войны. Этим планам помешали Февральская революция и предательство национальных интересов Временным правительством.
    10 июня 1917 года Колчака отозвали с фронта и отправили за границу. Вернулся в Россию он только в конце 1918 года. Приехав в Омск, принял титул Верховного правителя России и возглавил белогвардейское движение в Сибири.


    • Лейтенант Колчак в кают-компании яхты «Заря», 1901 г.


    «Держался с полным достоинством»

    В последний раз Колчак оказался в Иркутске 15 января 1920 года.
    Иркутск в это время все еще пребывал в статусе столицы «единой и неделимой России», назначенный таковым приказом Колчака после оставления его армией Омска. Правда, правительство Колчака к его приезду оказалось уже свергнутым, а власть перешла к эсеро-меньшевистскому Политцентру, и столичные функции Иркутск уже фактически не исполнял. Тем не менее в городе еще размещалось несколько иностранных дипломатических миссий.
    К моменту приезда в Иркутск Колчак уже сложил с себя полномочия Верховного правителя и верховного главнокомандующего. От Нижнеудинска он был фактически конвоирован в Иркутск войсками союзников.
    В столице Восточной Сибири сразу по прибытии Колчака арестовали. Пешком по льду Ангары его доставили в тюрьму в Рабочем предместье.
    По воспоминаниям Константина Попова, председателя губернской чрезвычайной следственной комиссии, который вел допросы, сам Колчак во время следствия «держался с полным достоинством. Этим он резко отличался от своих министров […] Там была, за редким исключением, трусость, желание представить себя невольными участниками кем-то другими затеянной грязной истории, даже изобразить себя чуть ли не борцами против этих, других».
    Через шесть дней после ареста Колчака власть в Иркутске перешла от Политцентра к большевистскому Военно-революционному комитету. Колчак оказался во власти своих противников. С этого момента допросы стали жестче.
    В начале февраля к Иркутску подошли остатки каппелевских войск, отступавшие под натиском 5-й Красной армии. Возникла угроза захвата города белыми и освобождения Колчака. Это ускорило развязку его судьбы.
    6 февраля Иркутский военно-революционный комитет своим постановлением оформил решение о расстреле Александра Колчака и председателя его правительства Виктора Пепеляева, и уже на следующий день в 5 часов 10 минут приговор был приведен в исполнение.
    Казнь произвели за тюремной оградой (там, где сейчас улица Освобождения), после чего тела Колчака и Пепеляева погрузили в сани, довезли до Ангары и спустили в прорубь недалеко от Знаменского монастыря. Сейчас рядом с этим местом на берегу Ангары установлен поклонный крест.
    Последняя любовь

    Вместе с Колчаком в Иркутск прибыла его возлюбленная Анна Тимирева. После ареста Анна добровольно последовала за Колчаком в тюрьму. Здесь они были помещены в разные камеры, но по ходатайству Анны им были разрешены короткие совместные прогулки по внутреннему двору.
    Для членов следственной комиссии было неожиданным, как твердо, сохраняя достоинство, Колчак держался на допросах. Он неторопливо прочитывал документы, думал, прежде чем ответить на вопросы, и исправлял неточности перед тем, как поставить подпись под протоколом.
    Следователи отмечали, что во время допросов Колчак по большинству обращался уже не к ним, а к своим единомышленникам за пределами тюрьмы и к потомкам. Он понимал, что только история оценит его решения и поступки.
    Также многие историки сходятся в том, что именно Анна Тимирева была источником сил, благодаря которым Колчак, предвидя близкий конец, смог выдержать последние испытания, выпавшие на его долю. Находясь рядом, она поддерживала в нем веру в себя и в свое великое предназначение.
    Об Анне были последние мысли Колчака. Об этом свидетельствует записка, обращенная к Анне, исполненная любви и нежности, которую нашли в камере Колчака перед расстрелом.
    После казни Колчака Тимирева еще несколько месяцев пробыла в заключении в иркутской тюрьме. Власти просто не знали, что с ней делать, поскольку других преступлений, кроме любви к белогвардейскому главнокомандующему, за ней не числилось. В ноябре 1920 года ее освободили по амнистии в связи с годовщиной Октябрьской революции. После некоторое время еще Анна жила в Иркутске, где ее удерживала память о Колчаке. А вообще Тимирева прожила долгую жизнь, но это уже другая история.


    Противоречивая память


    В настоящее время в Иркутске действует несколько мемориальных объектов, посвященных Александру Колчаку. Примечательно, что каждый из них по-своему трактует роль этой личности в российской истории.
    Так, в зале касс дальнего следования станции Иркутск-Пассажирский находится мемориальная доска, на которой Колчак отмечен как «русский флотоводец, полярный исследователь и руководитель белого движения». На уже упомянутом фризе краеведческого музея его фамилия упомянута исключительно в связи с ролью, которую он сыграл в изучении Сибири. Надпись на поклонном кресте на берегу Ангары описывает заслуги Колчака лишь как «адмирала флота России и ученого-полярника».
    Рядом с крестом в сквере около Знаменского монастыря установлен памятник Александру Колчаку. Это 4,5-метровая скульптура, выполненная из кованой меди, на высоком пьедестале. На барельефе в основании памятника скрестили оружие красноармеец и белогвардейский воин. Колчак изображен одетым в сухопутную военную форму. Эти детали указывают на то, что памятник посвящен тому периоду, когда Колчак, наделенный полномочиями диктатора, командовал Сибирской белой армией и носил титул Верховного правителя России.
    Еще в Иркутске есть мемориальная доска, посвященная председателю Иркутского ВРК Александру Ширямову. Она закреплена на фасаде здания администрации иркутского аэропорта. На ней в числе заслуг большевика указывается, что он «подписал приказ о расстреле Колчака». Здесь легендарный адмирал упомянут в качестве военного преступника.
    Так даже на уровне памятных знаков продолжается спор о значении Александра Колчака в русской истории.
    Кроме Иркутска памятник Колчаку установлен в Омске. А мемориальные доски, посвященные его памяти, кроме столицы Восточной Сибири, можно встретить в Москве, Омске, Екатеринбурге и Владивостоке.
    Выражаем признательность Сергею Норвайшасу за содержательную экскурсию в музее истории Иркутского тюремного замка.





    Фриз краеведческого музея с фамилией Колчака. 2020 г.

    СМ Номер один , № 2 от 23 января 2020 года

  10. #4286
    Джедай Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе
    Регистрация
    21.05.2015
    Сообщений
    3,155
    Поблагодарил(а)
    3,816
    Получено благодарностей: 3,169 (сообщений: 1,918).

    По умолчанию 1900-1904. Строительство Кругобайкальской железной дороги. Часть 1


    00. Обложка




    01. Вид участка железной дороги вдоль озера Байкал


    02. Расчистка участка для строительства дороги вдоль озера Байкал


    03. Подпорная стена и выемка на 11 версте


    04. Мост в 1 сажень и галерея на 12 версте


    05. Постройка галереи на 15 версте


    06. Галерея длиной 42,4 сажени на 15 версте


    07. Вид свода галереи на 15 версте


    08. Разработка калотты тоннеля


    09. Поселок строителей дороги


    10. Выломка штроссы под сводом тоннеля


    11. Строительство тоннеля


    12. Разработка тоннеля


    13. Галерея длиной 25 сажень на 19 версте


    14. Разработка тоннеля


    15. Строительство подпорной стены галереи


    16. Тоннель и подпорная стена на 29 версте


    17. Внутренний вид тоннеля


    18. Строительство железнодорожного моста


    19. Мост и лоток в 2 сажени на 35 версте


    20. Тоннель №13 длиной 14,8 саженей на 36 версте


    21. Нижний ход половинного тоннеля на 36 версте


    22. Тоннель №12 длиной 365 саженей на 36 версте


    23. Пристань на озере Байкал


    24. Маритуйский виадук длиной 22,3 сажени на 45 версте


    25. Маритуй. Пирс на Байкале зимой


    26. Машинное бурение в тоннеле


    27. Внутренний вид строительства свода тоннеля


    28. Строительство тоннеля


    29. Подпорная стена, каменная одежда откоса выемки и тоннель №18 на 49 версте


    30. Строительство виадука и туннеля

  11. 1 пользователь сказал cпасибо Музей Света за это полезное сообщение:

    Макаренко (24.01.2020)

  12. #4287
    Гений Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе
    Регистрация
    23.05.2015
    Сообщений
    2,489
    Поблагодарил(а)
    2,606
    Получено благодарностей: 3,658 (сообщений: 2,245).

    По умолчанию 1994. Первая Чеченская война. Начало


    01. 05 сентября. 3-я годовщина независимости Чеченской Республики. Митинг на площади Свободы в Грозном. Президент Чечни Джохар Дудаев выступает с речью






    02. 04 сентября. Грозный. Президент Чечни Джохар Дудаев поздравляет с Днем независимости


    03. 02 ноября




    05. 01 декабря


    06. 01 декабря. Солдаты задержали чеченца


    07. 03 декабря. Российские десантники охраняют лагерь своего воздушно-десантного подразделения в Беслане, Северная Осетия


    08. 06 декабря. Владимир Жириновский указывает на одного из двух российских солдат, участвовавших в неудачном нападении на Грозный


    09. 07 декабря. Солдаты, захваченные чеченскими боевиками в прошлом месяце, пытаются опознать своих погибших товарищей по фотографиям, прежде чем отправиться из аэропорта Владикавказа в Москву


    10. 07 декабря. Чеченские мужчины молятся в снегу,повесив автомат Калашникова на березу в Грозном


    11. 07 декабря. Чеченский сепаратист следит за самолетом в небе после установки зенитного орудия на центральной площади Грозного возле Президентского дворца


    12. 08 декабря. Военнопленные, охраняемые чеченским солдатом, ремонтирует танк на заднем дворе президентского дворца в Грозном


    13. 10 декабря. Чеченские солдаты занимают позиции в окопе рядом с дорогой, ведущей в Грозный


    14. 12 декабря. Российские танки на дороге Владикавказ-Грозный


    15. 12 декабря. Группа чеченцев проводит митинг на Пушкинской площади в центре Москвы против вторжения российских войск в Чечню


    16. 12 декабря. Восемь российских солдат и офицеров, захваченных в течение прошлой ночи, подвергаются допросу чеченским полевым командиром в президентском дворце. Грозном


    17. 12 декабря. Чеченский сепаратист в национальной одежде стоит на страже в центре Грозного


    18. 13 декабря








    22. 13 декабря. Танки Т-72 остановились около Самашек, примерно в 65 км. от Грозного


    23. 13 декабря. Боевики в Грозном


    24. 13 декабря. Обугленное тело чеченского сепаратиста лежит около горящей машины в Самашках


    ( источник )

  13. 1 пользователь сказал cпасибо Макаренко за это полезное сообщение:

    Музей Света (24.01.2020)

  14. #4288
    Джедай Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе
    Регистрация
    21.05.2015
    Сообщений
    3,155
    Поблагодарил(а)
    3,816
    Получено благодарностей: 3,169 (сообщений: 1,918).

    По умолчанию Как в Старом Осколе библиотеку раскрасили

    Прошлым летом мне удалось в очередной раз побывать в Старом Осколе, ехал, как всегда, по делам промышленным, но в этот раз успел и по городу погулять. И на тебе, практически сразу встретил на своём пути такое яркое пятно. Как оказалось, это библиотека им. Пушкина. Такой подарок преподнесла городу компания «Металлоинвест» в честь 45-летия Оскольского электрометаллургического комбината и 220-летию со дня рождения А.С. Пушкина.





    Фасад библиотеки с одной стороны расписан фрагментом из «Сказки о Золотом Петушке», а с другой стороны предстал в виде портрета и сам поэт. А так здание, в котором находится центральная библиотека, было построено в конце 80-х годов и изначально не предназначалось под книжную обитель. По просьбам активистов в 2004-м его передали библиотеке, которой присвоили имя Александра Сергеевича Пушкина. Тогда же и выполнен фасад, облик которого с тех пор не менялся. Многие неравнодушные мечтали изменить его, и вот сказка произошла.

    2.


    Над библиотекой работали дизайнеры из Перми, Ивановской области, Нижнего Новгорода и Старого Оскола в течение двух недель, а на последнем этапе к работе подключились и юные горожане. Как видите, получилось очень даже. Кстати, до этого в городе не было ни одного здания, украшенного граффити.

    3.


    Над портретом Пушкина трудился художник-граффитист из Нижнего Новгорода, Алексей Гурнянский. Он признался, что четыре дня ушло, чтобы создать портрет. Мешала погода, настрой, но вроде всё получилось отлично, тем более краски выбирали самые лучшие, лет на 5-7 точно должно хватить.

    4.


    Музей ОЭМК

    В городе Старый Оскол Белгородской области находится Оскольский электрометаллургический комбинат (ОЭМК), входит в состав Холдинга «Металлоинвест». Это единственное в России металлургическое предприятие полного цикла, где реализованы технология прямого восстановления железа и плавка в электропечах, позволяющие получать металл, практически свободный от вредных примесей и остаточных элементов. Про этого металлургического монстра у меня уже был пост http://zavodfoto.livejournal.com/4110548.html, а сегодня я хочу рассказать про их музей, который прославляет тех людей, кто в своё время строил этот завод, развивал и поднял до сегодняшних высот. Музей ОЭМК носит имя Заслуженного металлурга Российской Федерации Алексея Алексеевича Угарова, бывшего генерального директора ОЭМК.



    (читать подробнее )






  15. 1 пользователь сказал cпасибо Музей Света за это полезное сообщение:

    Макаренко (24.01.2020)

  16. #4289
    Гений Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе
    Регистрация
    23.05.2015
    Сообщений
    2,489
    Поблагодарил(а)
    2,606
    Получено благодарностей: 3,658 (сообщений: 2,245).

    По умолчанию Автолавки в СССР - один из ярких признаков времени

    Все началось с того, что я увидела фотографии магазинов Каргополя, снятых в 1965 году (Каргополь - небольшой городок в Архангельской области).









    Среди прочих, мне попалась фотография автолавки. Правда, снята она не в самом Каргополе, а в деревне Саунино Каргопольского района.



    Автолавка. Снабжение жителей продуктами в д. Саунино Каргопольского р-на.И я вспомнила, что такие же автолавки приезжали и к нам на дачу под Петрозаводском, где я в детстве гостила у бабушки. Никаких магазинов во времена СССР тогда там не было, и поэтому продукты все дачники привозили сразу из города, таская на себе в тяжелых рюкзаках (а в 90-х, кстати, магазинчики в этих дачных поселках очень быстро появились - кто-то из местных сориентировался и был открыт даже не один магазин; сейчас их там как минимум три).
    Но как бы то ни было, такие автолавки ездили по всему СССР. В основном, конечно, по отдаленным районам - деревням, дачам, и прочим поселениям, где не имелось постоянной торговли.



    Автолавка сельпо на полевом стане. 1962 год.В таких автолавках мы покупали всякую мелочь. Было очень приятно, когда они приезжали, это означало, что нам купят что-нибудь новое вкусненькое.
    А вообще, продавали не только еду, а все подряд. Одежду, ткани, и даже книги:



    Автолавка с книгами


    Автолавка с книгами



    Тут я хочу показать несколько фотографий таких автолавок, снятых в период с 30-х и по 80-е годы.



    Автолавка НКВТ "Ленплодоовощторга". 1930-е гг. Ленинград.


    На полевой стан полевой бригады №3 приехала автолавка. Май 1954 г.


    Автолавка Райпотребсоюза на полевом стане колхоза. Апрель 1957 года


    Автолавка. 1958 год.


    Тоже 1958 год.


    Автолавка магазина №2 на пастбищах колхоза . Тоже 1958 год.


    Автолавка в целинном крае на полевом стане. 1961 год


    Автолавка в полеводческой бригаде. 1961 год


    Автолавка комбината бытового обслуживания, 70-е годы.


    В бригу приехала автолавка. 1970-е гг.Источник фотографий - goskatalog.ru

  17. 2 пользователей сказали cпасибо Макаренко за это полезное сообщение:

    люБОЛЬ (24.01.2020), Музей Света (24.01.2020)

  18. #4290
    Джедай Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе
    Регистрация
    21.05.2015
    Сообщений
    3,155
    Поблагодарил(а)
    3,816
    Получено благодарностей: 3,169 (сообщений: 1,918).

    По умолчанию 90 лет назад родилась Таня Савичева - девочка, чей дневник стал одним из символов блокады Ленинграда



    42 строчки, выведенные синим карандашом. Скупые факты, за которыми весь ужас войны. В школе, где училась Таня, теперь ее музей.

  19. 2 пользователей сказали cпасибо Музей Света за это полезное сообщение:

    люБОЛЬ (24.01.2020), Макаренко (24.01.2020)

  20. #4291
    VIP Member люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю
    Регистрация
    21.01.2009
    Сообщений
    4,556
    Поблагодарил(а)
    4,037
    Получено благодарностей: 4,711 (сообщений: 2,814).

    По умолчанию «Биологический Чернобыль»: эпидемия сибирской язвы 1979 в СССР


    Наблюдая за развитием ситуации в Китае, мне вспомнилась очень опасная эпидемия на территории СССР. Вот какие описание этих событий я нашел в сети.
    За семь лет до катастрофы на Чернобыльской АЭС в СССР случилось масштабное ЧП, которое власти удалось скрыть от общественности и зарубежных стран. 4 апреля под Свердловском (ныне Екатеринбург) разгорелась эпидемия сибирской язвы. В больницы поступали десятки местных жителей с одинаковыми симптомами: температура под 40°C, слабость, тошнота, кашель и озноб. За 2-3 дня состояние больных резко ухудшалось. Первичные симптомы переходили в боль в груди, кровавую рвоту, затруднения дыхания и шоковое состояние. Тело покрывалось трупными пятнами. Врачи не понимали, с чем имеют дело. Родственники отказывались забирать тела умерших.
    В Чкаловском районе Свердловска началась паника.

    Происходящее быстро привлекло внимание мировой общественности — СССР заподозрили в нарушении Конвенции о запрещении разработки и производства биологического оружия. Тем не менее долгое время власти успешно скрывали природу эпидемии. Тогда «разработали целую программу по дезинформации общественного мнения в стране и мире», в рамках которой озвучили официальную версию: вспышка сибирской язвы произошла из-за мяса заражённого скота.

    Вспышка заболевания, паника в городе, комиссия из Москвы и официальная версия


    4 апреля в больницу №24 Свердловска начали массово обращаться жители Чкаловского района. Все поступали с одинаковыми симптомами, их состояние резко ухудшалось. В медицинском учреждении не было стационара, поэтому больница с терапевтическим корпусом на 100 пациентов оказалась не готова к резкому наплыву. Поступивших укладывали на каталки и кушетки в коридорах. Вскоре людей пришлось направлять в соседнюю больницу.

    «Такой наплыв больных оказался совершенно неожиданным, часть из них мы поэтому повезли в «двадцатку», — рассказывает главврач больницы № 24 в 1979 году Маргарита Ильенко. Вскоре ей позвонил главный врач „двадцатки“ Яков Клипницер: «Слушай, Ильенко, у нас тут двое твоих умерли… Похоже на пневмонию». Через некоторое время — снова звонок: «Я в панике: ещё трое скончались! Токсическая пневмония».



    Свердловск, район Вторчермета, 1979 год

    Врачи не понимали, с какой болезнью столкнулись, так как на первых стадиях она обладала признаками воспаления лёгких, но слишком быстро переходила в тяжёлую форму. Люди умирали от лёгочного кровотечения или от кровоизлияния в мозг, даже находясь на искусственной вентиляции под действием повышенной дозы лекарств.

    5 апреля пациентов с симптомами принимали три больницы. Ежесуточно погибало до пяти человек. Врачи всё ещё не могли однозначно назвать причину смерти или поставить диагноз живым пациентам. Город охватывала паника: родственники отказывались забирать умерших от неизвестной инфекции.

    «Болезнь протекала с удивительной скоротечностью… Захожу в одну палату. Мужчина лет тридцати. Он со мной разговаривает, а по телу уже трупные пятна. Вдруг у него рвота с кровью. И всё. Конец.» — Маргарита Ильенко, главврач больницы №24 в Свердловске в 1979 году

    10 апреля в больнице №40 врачи провели первое вскрытие трупа из числа погибших от заболевания. Они поставили диагноз «сибирская язва». Это заключение патологоанатом Фаина Абрамова подтвердила в областной санэпидемстанции, отправив туда тело и пробы тканей.

    Как только диагноз подтвердился, в Свердловск прибыла экстренная комиссия из Москвы во главе с академиком Петром Бургасовым. Вместе с ней в городе появились люди в штатском. Теперь всех заболевших сибирской язвой собирали в больнице №40, где подготовили 500 коек в инфекционном корпусе.

    Комиссия с 10 по 13 апреля обследовала скот – овец и коров. Под руководством Бургасова эксперты решили, что к массовому заболеванию скота привело добавление в корм мясокостной муки, заражённой спорами сибирской язвы.



    Свердловск-19. Эпицентр заражения был за пятиэтажками.

    Одновременно о сибирской язве сообщила пресса. По телевидению каждые два часа транслировали сообщение о запрете покупать говядину на рынках и с рук. В газетах описывали симптомы и предупреждали об опасности употребления мяса. На улицах расклеивали плакаты с изображением коровы и текстом: «Сибирская язва!» Среди погибших оказалось много алкоголиков и курящих — людей с явно ослабленным иммунитетом.

    «Едва был поставлен точный диагноз, всем врачам сказали, что заражение сибирской язвой происходило через мясо. Но мои личные наблюдения говорят о другом варианте: слишком многое не укладывалось в голове.» — Татьяна Козак, патологоанатом, работала в больнице №40 Свердловска

    «Я помню двух инженеров — офицеров запаса, проходивших в те дни военные сборы в одной из воинских частей, размещённых в Свердловске. Оба скончались по той же причине. Умирали люди, совершенно не имевшие отношения к мясу. Да и путь заражения мы наблюдали не пищевой, а воздушно-капельный. Редчайший случай! Откуда он взялся? Я не знаю», – добавляет Козак.

    Патологоанатомам велели указывать «сепсис» как причину смерти. В документах сибирская язва кодировалась названием «сепсис 002».



    Свидетельство о смерти военного, призванного на сборы в Свердловск***8203;

    21 апреля, через две недели после первого смертельного случая, началась вакцинация населения. По данным журнала Science, вакцинации подлежали 59 тысяч человек. 80% из них сделали хотя бы одну прививку от сибирской язвы. Роспотребнадзор региона сообщал о 200 тысячах жителях, прошедших вакцинацию.

    В то же время началась дезинфекция Чкаловского района. Химбригады поливали крыши с брандспойтов, снимали асфальт на некоторых участках и верхний слой грунта. Коммунальные службы вымыли дома и асфальт. Большая часть работ велась на заводе «Керамик» и в военном городке Свердловск-19, где, как позже выяснилось, произошла утечка спор сибирской язвы.

    Не все участники ликвидации последствий ЧП знали, что работают на месте, поражённым спорами. Часть военных вызвали в Свердловскую область на сборы, не сообщая, в каких условиях они окажутся. Квартиры, где раньше жили заражённые, обрабатывали хлорной известью. Родственникам погибших и выживших выдавали антибиотики.

    12 июня зафиксировали последнюю смерть в районе эпидемии. По официальным данным, общее число погибших – 64 человека. Исследователи называют цифру – до 100 человек. Местные жители и врачи говорят о тысяче погибших, включая в их число пациентов с диагнозами «сепсис» и «пневмония». Большая часть смертей приходится на начало апреля, остальные – во время второй вспышки, пришедшейся на ликвидацию последствий.

    Учёные отмечают, что большинство жертв эпидемии – мужчины. Среди погибших нет детей и гораздо меньше женщин.

    Советский научный журнал сообщил на всю страну об отдельных случаях заболевания сибирской язвы в Свердловске лишь через год – в мае 1980 года.

    Международный резонанс


    Сообщение об эпидемии в советских СМИ привлекли внимание мировой общественности. Американские учёные Джин Гиллмен и Мэттью Мезельсон направили запрос в СССР. Они хотели поговорить с врачами и выяснить, нарушает ли Советский Союз конвенцию о бактериологическом оружии.

    CCCР отказывал американцам вплоть до 1986 года. Только тогда Мэттью Мезельсону разрешили прибыть в Москву и поговорить с четырьмя специалистами, работавшими в районе эпидемии в Свердловске. Среди них была и Ольга Ямпольская, которая сыграет важную роль в истории после распада СССР.

    Советские специалисты рассказали версию про заражение мясом и 96 пациентов, 64 из которых не выжили. 79 случаев проходили по документам как пищевые, 17 – кожные. Врачи описали симптомы болезни, стараясь создать нужную картину заболевания.

    Услышанное устроило американскую делегацию. По результатам поездки они сказали, что слова русских звучат убедительно, однако нужно провести дополнительные эпидемиологические и патологоанатомические исследования. В 1988 году два врача из СССР выступили в США на конференции, где рассказали ту же историю.

    Выброс сибирской язвы официально списали на некачественное мясо – как внутри страны, так и за пределами. Сотрудники КГБ старались максимально зачистить хвосты: они взяли с выживших подписки о неразглашении гостайны, изъяли истории болезни, провели беседы с врачами и родственниками погибших.

    Вплоть до распада СССР ЧП в Свердловской области не относили к техногенным катастрофам.

    «Причиной были наши военные разработки»


    В международную повестку историю вернул президент Борис Ельцин. В 1992 году он в интервью «Комсомольской правде» рассказал, что в эпидемии виноваты спецслужбы. «КГБ всё-таки признал, что причиной были наши военные разработки. Андропов позвонил Устинову и приказал ликвидировать эти производства полностью. Я считал, что так и сделали. Оказывается, лаборатории просто перебазировали в другую область, и разработка этого оружия продолжалась», – говорил Ельцин.

    Для главы государства тема свердловской эпидемии была болезненной. В 1979 году он работал первым секретарём обкома и фактически руководил областью. Он принимал отчёт от академика Бургасова, списавшего эпидемию на заражённое мясо. Также Бургасов озвучивал Ельцину версию о диверсии, поскольку в трупах обнаружили штаммы язвы, встречающиеся в Канаде и ЮАР. Якобы имидж СССР хотели испортить в преддверии Олимпийских игр 1980 года.

    Тогда Ельцин с выводами комиссии согласился и утверждал, что не знал о существовании военной лаборатории в городке Свердловск-19.

    «Когда случилась беда, не понимал, что и откуда берётся. Из Москвы приехала авторитетная комиссия, в составе которой находился даже заместитель председателя КГБ СССР. Нам доложили: дескать, в результате раскопок могильника в городе распространилась опасная инфекция. И всё-таки на душе у меня было неспокойно: что-то тут не так.»

    Борис Ельцин

    По словам Ельцина, он засомневался в выводах комиссии только после личной встречи с Юрием Андроповым. После распада СССР, президент вернулся к теме свердловской эпидемии и поручил своим советникам разобраться в вопросе.

    До событий 1979 года академик Бургасов занимался разработкой средств защиты от биологического оружия – как раз в военном городке Свердловск-19. Он до конца жизни отрицал причастность лаборатории к случившемуся.

    Американские учёные Мезельсон и Гиллмен, узнав об изменении настроений в России, отправили повторный запрос, который на этот раз удовлетворили. Эксперты из США приехали в Москву, поговорили с врачами, которые защищали версию о заражённом мясе, а затем отправились в Свердловскую область.

    Гиллмен и Мезельсон опубликовали свои выводы в журнале Science. Наряду с ними в авторах статьи указаны биохимик Александр Ленгмюр (Гарвард), Илона Попова (Уральский государственный университет), Алексис Шелохов (Институт Солк, Сан-Антонио) и Ольга Ямпольская (Боткинская больница).



    Джин Гиллмен

    Джин Гиллмен опрашивала членов семьи и выживших, прося описать течение болезни и дневную рутину, вспомнить передвижения от дома до работы. Слушая ответы на вопросы, Гиллмен делала пометки на карте. Все случаи приходились на узкую овалообразную зону, в которую входил военный городок Свердловск-19.



    Изображение журнала Science

    Затем учёные подняли метеорологические данные за 1979 год. Кроме того, они получили доступ к заключениям патологоанатомов, которые не изъяли сотрудники КГБ. Записи указывали, что сибирская язва была не кожной разновидности, а лёгочной. Таким образом, патоген передавался не через мясо, а распространялся по воздуху. В 1995 году на основе этих заключений Гринберг защитил докторскую диссертацию.

    Уточняя детали, Мезельсон и Гиллмен брали записи из приёмных покоев больниц и обращались в службы кладбищ. Они раздобыли истории болезней пяти выживших, которых, вероятно, пропустили сотрудники КГБ. Учёные сделали табличку, в которой насчитывается 77 пациентов. В ней отражены возраст, пол, динамика заболевания, и местоположения пациентов в предполагаемый момент выброса.



    Перепись пациентов, сделанная Джин Гиллмен и Мэттью Мезельсоном

    Большая часть пациентов жила в южной части города. Опираясь на их передвижения, Гиллмен и Мезелс очертили овал протяжённостью четыре километра – от микробиологической лаборатории Свердловск-19 до южной границы города. Исходя из карты ветров, учёные из США решили, что причиной эпидемии стал выброс аэрозоли с язвой. Местом предполагаемого выброса Гиллмен и Мезельсон указали биолабораторию в Свердловске-19.

    «Необходимо выяснить, какие работы проводились в военном городе, и из-за чего произошёл выброс аэрозоля», – завершался отчёт Гиллмен и Мезельсон.

    Учёные из США заключили, что утечка была небольшой — если проводить аналогии, то в воздух попало примерно четверть чайной ложки.

    Халатность и не включённый фильтр


    В статье для журнала «Урал» сотрудник уральского отделения РАН Сергей Парфенов рассказал, что после распада СССР ему стали звонить офицеры, служившие в Свердловске-19. Так он узнал, что в военном городке вакцинация прошла в срочном порядке и раньше, чем в Чкаловском районе.

    Однажды Парфенов получил письмо, которое начиналось со слов «в своё время я подписывал секретный приказ № 010, срок неразглашения военной тайны уже прошёл, поэтому я решил вам кое-что рассказать».



    ***8203;Академик Петр Бургасов (в центре)

    Автор письма утверждал, что при участии академика Бургасова в лаборатории вывели штамм сибирской язвы, споры которой могут сохраняться до 200 лет. Одна спора, попавшая на слизистые или проросшая на коже, вела к смертельному исходу.

    «Пострадавший город столкнулся не с каким-то гибридом чумы, не с микстом, а с сибирской язвой особого штамма — палочкой с перфорированной оболочкой из другого, стрептомициноустойчивого штамма Б 29. Похоже, небольшой выхлоп в атмосферу произошёл из-за неисправности одного из защитных фильтров.» — Сергей Парфенов, автор книги об эпидемии сибирской язвы 1979

    «Причём в это время рядом стояли большие ёмкости с готовыми спрессованными спорами. Если бы авария затронула и их, то по направлению выброса оказалась бы «выжженная земля», погибли бы все позвоночные», – приводит текст письма Парфенов, отмечая, что не уверен, можно ли этому письму верить.

    Версию случайной утечки Парфенову подтвердил ещё один собеседник — бывший начальник Особого отдела Уральского военного округа Андрей Миронюк. Он сказал, что инцидент произошёл из-за халатности обслуживающего персонала.

    «Один из сотрудников пришёл рано утром и, приступив к работе, не включил защитные механизмы.» — Андрей Миронюк, бывший начальник Особого отдела Уральского военного округа

    Если бы ветер дул в сторону центра города, количество заболевших было бы намного больше.




    15-я секция кладбища. Здесь похоронены погибшие от сибирской язвы

    Центр биологической защиты в Свердловске-19, где занимались производством отечественного биологического оружия, расформирован.




    источник


  21. 2 пользователей сказали cпасибо люБОЛЬ за это полезное сообщение:

    Макаренко (24.01.2020), Музей Света (24.01.2020)

  22. #4292
    Гений Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе
    Регистрация
    23.05.2015
    Сообщений
    2,489
    Поблагодарил(а)
    2,606
    Получено благодарностей: 3,658 (сообщений: 2,245).

    По умолчанию 101 год назад. Как расстреляли "императорскую свору"


    Великий князь Николай Михайлович

    24 января 1919 года в Петрограде большевики расстреляли четырёх великих князей из дома Романовых. Это было сделано в ответ на убийство в Германии вождей германской революции Карла Либкнехта и Розы Люксембург. Перед этим президиум Чека утвердил приговор, как в нём было сказано, "лицам бывшей императорской своры". В числе этих четырёх был великий князь Николай Михайлович. Единственный из Романовых, казнённых большевиками, но не причисленных затем к лику святых зарубежной Русской Церковью. Почему же для него было сделано такое исключение?
    Велкнязь был самым резким оппонентом царя Николая из числа великих князей. Например, вскоре после начала Первой мировой войны он записал в дневнике: "К чему затеяли эту убийственную войну, каковы будут её конечные результаты? Одно для меня ясно — во всех странах произойдут громадные перевороты. Мне мнится крах многих монархий и триумф мирового социализма. У нас на Руси не обойдётся без крупных волнений и беспорядков". "Триумф мирового социализма"! Совсем недурное предвиденье для особы императорских кровей.
    Николай Михайлович одобрил убийство Григория Распутина, с оптимизмом встретил Февраль 1917 года. Его прозвали Филиппом Эгалите — по имени французского принца, в дни Французской Революции принявшего фамилию "Эгалите" ("Равенство") и вступившего в ряды якобинцев. Николай Михайлович так далеко не зашёл, в ряды большевиков вступить не попытался, но голову в этот день 101 год назад всё-таки сложил (как и принц Филипп)...


    Один из расстрелянных 100 лет назад великих князей, Георгий Михайлович, в костюме для "исторических балов" императорского двора. Костюмы с этих балов стали основой для создания популярной колоды игральных карт "Русский стиль". Однако сами участники балов все оказались "битыми картами"...

    О расстреле четырёх велкнязей в Советской России были разные мнения. Да-да, в "ужасной красной стране", в самый разгар красного террора лидер тогдашней легальной (!) оппозиции Юлий Мартов поместил в (тоже легальной!) газете меньшевиков "Всегда вперёд!" от 6 февраля 1919 года статью под названием "Стыдно!". Он писал:
    "Петроградская чрезвычайная комиссия с олимпийским спокойствием объявляет, что ею расстреляно четверо Романовых: Николай и Георгий Михайловичи, Дмитрий Константинович и Павел Александрович. Ни одного слова о том, какое преступление совершили эти люди, какой заговор они затеяли в тех тюрьмах, в которых были заключены ещё в августе прошлого года, в дни ужасов петербургского красного террора! С социалистической точки зрения четверо бывших великих князей стоят не больше, чем четверо любых обывателей. Но столько они стоят, и жизнь каждого из них... столь же неприкосновенна, как жизнь любого торговца или рабочего.


    Фотография, где рядом запечатлены будущий лидер большевиков Владимир Ульянов и лидер меньшевиков Юлий Мартов (сидит справа от Ульянова). Санкт-Петербург, 1897 год

    Какая гнусность! Какая ненужно-жестокая гнусность, какое бессовестное компрометирование великой русской революции новым потоком бессмысленно пролитой крови! Как будто недостаточно было уральской драмы — убийства членов семьи Николая Романова!"
    Тут на минуту прервёмся и заметим, что, как видим, факт расстрела ВСЕХ членов семьи бывшего русского царя к февралю 1919 года был в РСФСР общеизвестен и обсуждался в печати как установленный факт. Сразу отпадают разные версии о том, что этот факт, мол, "скрывали" от народа долгие годы. Лидер меньшевиков продолжал:
    "Как будто недостаточно, что кровавая баня помогла русским контрреволюционерам и их агитации в Западной Европе против революции. В момент, когда всеми силами надо помогать европейским друзьям русской революции в их кампании против вооруженного вмешательства и против блокады, усердные не по разуму террористы доставляют худшим врагам революции такой благодарный материал, как сообщение о бесцельном и безмотивном убийстве нескольких пленников!
    Когда в августе они были взяты заложниками, Социалистическая академия, которую вряд ли заподозрят в антибольшевизме, протестовала против ареста Николая Михайловича как учёного (историка), чуждого политики. Теперь и этого мирного исследователя истории — одного из немногих интеллигентных Романовых — застрелили, как собаку. Стыдно!.."



    Максим Горький вспоминал, что также заступался за велкнязей (правда, Горький не называл прямо имён, но можно догадаться, что речь идёт про них). Ранее Горький с помощью Ленина спас жизнь великого князя Гавриила Константиновича, поселив его с женой в собственной квартире, а потом устроив ему легальный выезд за границу. И в этот раз Ленин обещал освободить велкнязей.
    "— Ну, хорошо, — говорил он мне... — ну, ладно, — возьмёте вы на поруки этих людей. Но ведь их надо устроить так, чтоб не вышло какой-нибудь шингарёвщины (стихийного самосуда. — А. М.). Куда же мы их? Где они будут жить? Это — дело тонкое!..
    Спасти этих людей не удалось, их поторопились убить. Мне говорили, что это убийство вызвало у Ленина припадок бешеного гнева".

    Что к этому добавить? Разве что то, что революция — стихия, которая имеет свою логику, и не всегда с этой стихией могут совладать даже её собственные вожди. Эту логику не понял Мартов, не поняли другие меньшевики и эсеры. Зато её понял ещё за столетие до революции Александр Сергеевич Пушкин, когда писал, обращаясь к "самовластительному злодею": "твою погибель, смерть детей с жестокой радостию вижу". Понял её и Сергей Геннадьевич Нечаев, не доживший до революции почти полвека. Кстати, о прозорливости Нечаева высказывался, по свидетельству В. Бонч-Бруевича, и Владимир Ильич:
    "Совершенно забывают, — говорил Ленин, — что Нечаев... умел свои мысли облачать в такие потрясающие формулировки, которые оставались памятны на всю жизнь. Достаточно вспомнить его ответ в одной листовке, когда на вопрос: — "Кого же надо уничтожить из царствующего дома?", Нечаев даёт точный ответ: "Всю большую ектению". Ведь это сформулировано так просто и ясно, что понятно для каждого человека, жившего в то время в России, когда православие господствовало, когда огромное большинство, так или иначе, по тем или другим причинам бывали в церкви и все знали, что на великой, на большой ектении вспоминается весь царствующий дом, все члены дома Романовых. Кого же уничтожить из них? — спросит себя самый простой читатель. — Да весь дом Романовых, — должен он был дать себе ответ. Ведь это просто до гениальности!"
    Так оно примерно и вышло.



    ( источник )

  23. 1 пользователь сказал cпасибо Макаренко за это полезное сообщение:

    Музей Света (24.01.2020)

  24. #4293
    Джедай Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе
    Регистрация
    21.05.2015
    Сообщений
    3,155
    Поблагодарил(а)
    3,816
    Получено благодарностей: 3,169 (сообщений: 1,918).

    По умолчанию Как в Старом Осколе ещё музыкальную школу раскрасили

    Я уже писал и восхищался, как в Старом Осколе разрисовали граффити Пушкинскую библиотеку, так там местные затейники настолько вошли во вкус, что по соседству и музыкальной школе № 5 досталось. Это надо сказать спасибо компании «Металлоинвест» и Оскольскому электрометаллургическому комбинату. Смотрите сами, какая красота получилась.




    По сути, с 90-х годов фасад здания был не сильно пригляден, и на тебе такой праздник. А между прочим, волшебство музыки в этих стенах сегодня постигает более 500 учеников. Я уверен, что сейчас всё у них стало получаться ещё лучше.

    2.


    Повезло застать за работой одного из соавторов, знакомьтесь, это Алексей Гурнянский из Нижнего Новгорода. Кстати, активное участие в создании этого шедевра принял и наш пермяк Вячеслав Moff.

    3.


    4. Да, у Моцарта такой мощный мозг, что пришлось кондер ставить .


    5. Фасад школы украсили ноты и изображения Чайковского, Бетховена и Моцарта.


    6. Кстати, в команде с художниками из разных городов работали и старооскольцы Дмитрий Бунин и Мария Зеленко. Фантазийные кляксы на стенах музыкальной школы, - как раз их творение.


    Идеей к созданию проекта послужила цитата Иоганна Вольфганга Гёте «Архитектура - музыка, застывшая в камне».

    7.

  25. 1 пользователь сказал cпасибо Музей Света за это полезное сообщение:

    Макаренко (25.01.2020)

  26. #4294
    Гений Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе
    Регистрация
    23.05.2015
    Сообщений
    2,489
    Поблагодарил(а)
    2,606
    Получено благодарностей: 3,658 (сообщений: 2,245).

    По умолчанию 1994. Первая Чеченская война. Начало


    01. 12 декабря. Мусульмане в Назрани молятся на могиле убитого в бою милиционера





    02. 13 декабря. В Грозном


    03. 14 декабря. Сепаратисты заняли позицию в окрестностях станицы Первомайской


    04. 15 декабря. Женщины во время антироссийского митинга перед зданием чеченского парламента в Грозном


    05. 15 декабря. Сепаратисты готовят противотанковое орудие к бою. Они удерживают позиции на дороге в ожидании российских войск, которые находятся в 40 километрах к западу от Грозного


    06. 15 декабря. Чеченские сепаратисты сидят на обочине дороги, греясь у костра, недалеко от позиций российских войск в 40 км. к западу от Грозного


    07. 15 декабря. Чеченские женщины плачут и молятся на дороге около российских позиций примерно в 45 км. к западу от Грозного


    08. 16 декабря. Джохар Дудаев выступает по радио перед чеченцами


    09. 17 декабря. Западные журналисты отправляют последние репортажи с использованием спутникового телефона. Большинство из них покидает осажденный город в предверии бомбардировки.


    10. 18 декабря. Религиозный лидер в центре Грозного призывает добровольцев сражаться с российскими войсками


    11. 18 декабря. Чеченский ополченец.


    12. 18 декабря. Сепаратист охраняет баррикаду в Грозном


    13. 18 декабря. Сепаратист с зенитной пушкой возле президентского дворца в Грозном


    14. 19 декабря. В Грозном


    15. 19 декабря. В Грозном


    16. 19 декабря. Мужчина проходит мимо взорванных танков на площади в Грозном


    17. 19 декабря. Пожилая женщина покупает хлеб из окна магазина в Грозном


    18. 20 декабря. Демонстрация женщин в поддержку чеченских сепаратистов в Махачкале


    19. 20 декабря. Женщина возле развалин ее дома, разрушенного взрывом бомбы вечером 19 декабря в Грозном


    20. 20 декабря. Женщина плачет возле развалин ее дома, разрушенного взрывом бомбы вечером 19 декабря в Грозном


    21. 21 декабря. Сотни мирных жителей покидают столицу Чечни

    ( источник )

  27. 1 пользователь сказал cпасибо Макаренко за это полезное сообщение:

    Музей Света (25.01.2020)

  28. #4295
    Джедай Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе
    Регистрация
    21.05.2015
    Сообщений
    3,155
    Поблагодарил(а)
    3,816
    Получено благодарностей: 3,169 (сообщений: 1,918).

    По умолчанию Настольная лампа Севы Новгородцева "Goodbye London"



    Настольная лампа Севы Новгородцева "Goodbye London". Галстук и котелок нужны везде!

    ( Читать дальше... )

  29. 1 пользователь сказал cпасибо Музей Света за это полезное сообщение:

    Макаренко (25.01.2020)

  30. #4296
    Гений Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе Макаренко Разбег по полосе
    Регистрация
    23.05.2015
    Сообщений
    2,489
    Поблагодарил(а)
    2,606
    Получено благодарностей: 3,658 (сообщений: 2,245).

    По умолчанию Тамбовская кунсткамера

    В Тамбовской области есть свой аналог кунсткамеры. Это музей патологоанатома Юрия Щукина. Он проработал в морге больше сорока лет и за это время стал собирать коллекцию частей человеческого тела.






    Заспиртованные пальцы и кисти рук. Эмбрионы с четырьмя ногами. Каловые камни из кишечника алкоголика. Темно-коричневые черепа курильщиков. Атмосфера здесь жуткая, но так и должно быть. Ведь идея этого музея — в назидательстве.



    У каждого экспоната здесь своя история. Чаще всего она связана с человеческими слабостями, пороками, вредными привычками. Поэтому Щукин и назвал его музеем греха. Например, заспиртованный палец принадлежал мужчине, который был любовником замужней женщины. Однажды ее муж вернулся слишком рано. Чтобы не быть застуканным, любовнику пришлось бежать и прыгать через забор. Но в суете он не заметил, как зацепился кольцом за гвоздь в заборе. И кольцо срезало палец. Пока мужчина добрался до больницы, время было упущено. Палец не смогли пришить, и он стал музейным экспонатом.
    Другая история связана с алкоголизмом. Когда Юрий Щукин еще работал в больнице, его однажды позвал к себе один из пациентов. Это был молодой парень лет 27-ми, весь покрытый татуировками. Он сидел в тюрьме и страдал алкоголизмом. Пил все что попадалось. Молодой человек умирал от повреждений желудка. Он сам попросил Щукина после вскрытия забрать его желудок и выставить в музее. Чтобы молодые люди, "эти звереныши", не повторяли его ошибок.
    Здесь есть и пораженные очагами некроза ткани женщины, болевшей СПИДом. Она много лет не знала об этом, так как не подозревала, что муж ей изменяет. Когда узнала, было уже поздно.

    Музей входит в состав Тамбовского государственного университета
    . Сюда приходят студенты медицинских специальностей, чтобы изучать патологическую анатомию. Заодно музей пропагандирует молодежи здоровый образ жизни, что получается довольно наглядно.



  31. 2 пользователей сказали cпасибо Макаренко за это полезное сообщение:

    люБОЛЬ (25.01.2020), Музей Света (25.01.2020)

  32. #4297
    VIP Member люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю
    Регистрация
    21.01.2009
    Сообщений
    4,556
    Поблагодарил(а)
    4,037
    Получено благодарностей: 4,711 (сообщений: 2,814).

    По умолчанию Историк Ю.Жуков о телеграмме поэтессы З.Гиппиус и ее мужа драматурга Д.Мережковского А.Гитлеру

    Интересные подробности подчас всплывают, когда начинаешь всерьез копаться в биографиях представителей нашей творческой интеллигенции.

    Возьмем, к примеру, известную русскую поэтессу и писательницу Зинаиду Гиппиус и ее супруга - писателя, драматурга, литературного критика Дмитрия Мережковского.



    Дмитрий Мережковский и Зинаида Гиппиус. Иллюстрация с ресурса Яндекс.Картинки


    Эти двое, как утверждает главный научный сотрудник Института российской истории РАН, доктор исторических наук Юрий Жуков, на следующий день после начала Великой Отечественной войны, т.е. 23 июня 1941 года, направили Адольфу Гитлеру чуть ли не поздравительную телеграмму.



    Юрий Жуков, доктор исторических наук. Иллюстрация с ресурса Яндекс.КартинкиВ ней, по словам историка, они поблагодарили фюрера за нападение на проклятый Советский Союз и пожелали ему скорейшей победы над ним.
    Что интересно:

    В тот же день (23.06.1941) Павел Милюков, главный редактор газеты «Последние новости», на передовице своего издания поместил обращение ко всей русской эмиграции, в котором призвал ее поддержать И. Сталина и Советский Союз.
    Встать на сторону Гитлера, для Милюкова было все равно, что предать идеалы, за которые эмигранты сражались в гражданскую войну.



    Павел Милюков. Иллюстрация с ресурса Яндекс.Картинки«Поэтому, - подчеркнул Жуков, - вся эмиграция повернула в сторону поддержки СССР». Вся, кроме двух человек, - Мережковского и Гиппиус.
    Последним, если верить историку, эмигранты не только не стали подавать руки, но просто в упор не замечали.
    В связи со всем вышесказанным весьма любопытным нам представляется следующий момент:

    В конце прошлого года (2019) в ряде отечественных изданий (Независимая газета и пр.) появились едва ли не восторженные публикации о Зинаиде Гиппиус и ее творчестве. Формальным поводом к ним стал150-летний юбилей со дня рождения поэтессы.
    «В этих публикациях, - как справедливо заметил Ю.Жуков, - расписывали какие стихи она писала, но, ни словом не упомянули об этой телеграмме предательства».
    А зря! Нам следует знать в лицо не только своих героев, но и тех других – с приставкой анти…
    Обращаем ваше внимание на то, что при написании этой статьи нами были использованы материалы видео, представленного ниже (начало 20:52):


  33. 1 пользователь сказал cпасибо люБОЛЬ за это полезное сообщение:

    Музей Света (25.01.2020)

  34. #4298
    Джедай Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе
    Регистрация
    21.05.2015
    Сообщений
    3,155
    Поблагодарил(а)
    3,816
    Получено благодарностей: 3,169 (сообщений: 1,918).

    По умолчанию Археологи вычислили создателей древнейших библейских текстов


    Фото: American Friends of Tel Aviv University / Semitic Museum / Harvard University

    Исследователи из Тель-Авивского университета проанализировали одни из самых ранних древнееврейских писаний, найденных в Самарии, столице библейского царства Израиль, и пришли к выводу, что эти тексты были созданы как минимум двумя авторами-современниками.
    Исследование опубликовано в журнале PLOS ONE, а коротко о нем сообщает Eurek Alert. Речь идет о надписях, выполненных чернилами на глине и найденных чуть более века назад при раскопках в Самарии, столице библейского царства Израиль. Всего ученым известно более 100 таких текстов. Они являются одной из самых древних коллекций еврейских писаний, когда-либо обнаруженных.


    Найдена сенсационная жертва Везувия со стеклянным мозгом



    Несмотря на столетие исследований, основные аспекты остаются спорными, включая точное географическое происхождение надписей и количество их создателей. Новое исследование Тель-Авивского университета доказывает, что в создании текстов участвовало как минимум два автора. Им точно на двоих принадлежит 31 надпись. Остальные тексты еще анализируются.
    Установлено, что эти авторы были современниками, а надписи были созданы в самом городе Самарии, а не в одной из отдаленных деревень, как полагают некоторые исследователи. Впрочем, анализ текстов подтвердил, что хоть они и были созданы в библейском царстве, сами по себе артефакты представляют всего лишь свод бюрократических справок.
    Тексты содержат перечни товаров, в частности отгрузки вина и масла. Справки охватывают период в семь лет. Для археологов данная информация оказалась очень ценной, поскольку она позволяет судить о логистике царства Израиль.
    Все тексты были выполнены по шаблону. В них в обязательном порядке указывалась дата, вид товара (масло или вино), имя человека и название деревни, расположенной рядом со столицей. Стиль письма привел ученых к выводу, что тексты были созданы в первой половине VIII века до н.э., возможно, в период правления израильского царя Иеровоама II.
    "Если только два писца создавали исследуемые Самарийские тексты одновременно и оба при этом находились в Самарии, а не в сельской местности, то это указывает на дворцовую бюрократию, существовавшую на пике процветания царства Израильского", - объясняет соавтор исследования, профессор Исраэль Финкельштейн.
    По словам его коллеги и соавтора, профессора Эли Пясецки, исследованные тексты вкупе с другими археологическими открытиями указывают на то, что грамотность не была широко распространена в Израиле в начале VIII века до н.э.

    Текст: Денис Передельский

  35. 1 пользователь сказал cпасибо Музей Света за это полезное сообщение:

    люБОЛЬ (26.01.2020)

  36. #4299
    VIP Member люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю
    Регистрация
    21.01.2009
    Сообщений
    4,556
    Поблагодарил(а)
    4,037
    Получено благодарностей: 4,711 (сообщений: 2,814).

    По умолчанию Влюбленный СССР: фотографии советских граждан, не стеснявшихся своих чувств

    В этих снимках наших соотечественников очень много любви, а поэтому — красоты и тепла. Поэтому добавить здесь особо нечего, давайте их просто смотреть. Больше архивных фотографий счастливых и влюбленных людей вы всегда можете найти в нашем архиве.



    Милиционер с букетом на Невском проспекте
    Всеволод Тарасевич, 1960-е, г. Ленинград, МАММ/МДФ.


    Он и она
    Всеволод Тарасевич, 1960-е, г. Ленинград, МАММ/МДФ.
    Выставка «Влюбленные» с этой фотографией.


    Ленинградский проспект
    Владимир Лагранж, 1962 год, г. Москва, Ленинградский пр-т, МАММ/МДФ.
    Выставки «Советская романтика» и «Молодежь 1960-х» с этой фотографией.


    Он и она
    Всеволод Тарасевич, 1960-е, г. Ленинград, МАММ/МДФ.«История России в фотографиях» — совместный проект Московского Мультимедиа Арт Музея и Издательства Яндекс. Подписывайтесь на наши страницы в социальных сетях: facebook, Вконтакте, Одноклассники, YouTube, Instagram,Telegram.



    Без названия
    Георгий Липскеров, 1956 год, МАММ/МДФ.




    Двое на острове
    Дмитрий Воздвиженский, Нина Свиридова, 1965 год, Эстонская ССР, МАММ/МДФ.



    Влюбленные на набережной
    Всеволод Тарасевич, 1961 - 1969 год, г. Ленинград, МАММ/МДФ.



    Цыгане
    Борис Косарев, 31 декабря 1958 - 1 января 1959 года, из архива Марии Косаревой.



    Влюбленные на набережной Невы
    Всеволод Тарасевич, 1961 - 1969 год, г. Ленинград, МАММ/МДФ.



    «Здравствуй, любовь!»
    Дмитрий Воздвиженский, Нина Свиридова, 1968 год, Эстонская ССР, г. Таллин, МАММ/МДФ.
    Выставка «Советская романтика» с этой фотографией.




    «Мама и папа - начало любви»
    Неизвестный автор, 7 ноября 1967 года, Карагандинская обл., Осакаровский р-н, с. Молодежное, из архива Зинаиды Анатольевны Карпеченко.
    Вам нравятся старые фотографии? Тогда переходите на наш сайт«История России в фотографиях», на котором опубликовано более 130 тысяч архивных снимков, сотни тематических фотовыставок и видео. Там вы можете зарегистрироваться, а затем —выкладывать фотографиииз личных архивов, составлятьсобственные тематические выставкии делиться ими с окружающими.Присоединяйтесь.



    Поцелуй под зонтом
    Всеволод Тарасевич, 1969 год, г. Ленинград, Невский проспект, МАММ/МДФ.




    Влюбленные
    Дмитрий Воздвиженский, Нина Свиридова, 1970 год, МАММ/МДФ.



    Встреча с мужем
    Леонид Бергольцев, 1957 - 1959 год, Московская обл., пос. Внуково, МАММ/МДФ.




    Влюбленная пара
    Всеволод Тарасевич, 1979 год, Камчатская область, МАММ/МДФ.

  37. 1 пользователь сказал cпасибо люБОЛЬ за это полезное сообщение:

    Музей Света (26.01.2020)

  38. #4300
    Джедай Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе
    Регистрация
    21.05.2015
    Сообщений
    3,155
    Поблагодарил(а)
    3,816
    Получено благодарностей: 3,169 (сообщений: 1,918).

    По умолчанию 1927. Балаганский район, Иркутская область


    Взгляд из окна деревенского дома




    Деревенский скрипач


    Весы во дворе дома


    Крестьяне у магазинa


    Интерьер магазина


    Бурятская Красная свадьба


    Бурятская Красная свадьба


    Бурятская Красная свадьба


    Бурятская Красная свадьба


    Бурятская Красная свадьба


    Бурятская Красная свадьба


    Деревенский дом


    У мельницы


    Мельница на берегу реки


    Мельничное колесо
    источник

+ Ответить в теме
Страница 215 из 464 ПерваяПервая ... 115 165 205 211 212 213 214 215 216 217 218 219 225 265 315 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 7 (пользователей: 0 , гостей: 7)

     

Похожие темы

  1. Работа "Элегант-Падун" сегодня
    от Ларэн в разделе Всё о Братске
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 20.04.2014, 09:08
  2. Продам гараж возле СР "Элегант" ГСК "Строитель"
    от l11l11l в разделе Недвижимость
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 02.03.2014, 00:23
  3. Требуется продавец "Элегант-Падун" инструмент
    от антоон в разделе Работа, найм, образование
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 01.02.2014, 11:43
  4. Прошу откликнуться: ДТП на стоянке "Элегант-Падун" 04.08.2013.
    от zipp в разделе События, происшествия
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 11.08.2013, 08:32

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
Рейтинг@Mail.ru
Администрация сайта не выражает согласия
с высказыванием участников форума и не несет
ответственности за их содержание.

Копирование любого материала возможно только
при наличии ссылки на сайт.