+ Ответить в теме
Страница 387 из 464 ПерваяПервая ... 287 337 377 383 384 385 386 387 388 389 390 391 397 437 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 7,721 по 7,740 из 9263

Тема: Братский Музей Света - в здании "Элегант-Падун"

  1. #7721
    Почти гений Аля Трогаюсь Аля Трогаюсь Аля Трогаюсь Аля Трогаюсь Аля Трогаюсь Аля Трогаюсь Аля Трогаюсь Аля Трогаюсь Аля Трогаюсь
    Регистрация
    04.09.2013
    Сообщений
    1,758
    Поблагодарил(а)
    1,189
    Получено благодарностей: 1,166 (сообщений: 702).

    По умолчанию Легенды русского рока на одном фото




    Это фото сделано в 1986 году. Если вы знакомы с русским роком то вы должны узнать этих людей.

    Сколько человек вы узнали?

    Это не единственный снимок, сделанный во время фотосессии на фоне храма Спас на Крови — то есть в парке у канала Грибоедова в городе Ленинграде (тогда он еще звался так). Зато этот снимок самый масштабный и густонаселенный.

    На нем 16,5 человек, которые сплотились вокруг иностранной гостьи. Джоанна Стингрей практически непрерывно курсировала между Калифорнией и СССР начиная с 1984 года. Ходили слухи о её романе с Борисом Гребенщиковым, однако то были лишь слухи — сама Стингрей в итоге вышла замуж за гитариста Кино Юрия Каспаряна в 1987.

    Каспарян присутствует на фотографии — пятый по счету, между коллегами по группе Густавом Гурьяновым и Виктором Цоем.
    Итак, кто же все остальные? Верный ответ существует. Найти его изрядно помогает конверт двойного альбома «Red Wave» — легендарный сборник, изданный стараниями Стингрей в 1986 году в США и годом позже в Европе.



    Red Wave: 4 Underground Bands From The USSR


    В слегка обрезанной форме снимок размещен на обороте конверта. Имеются и подписи — правда, только имена. Далее уже будет уже легче. Оглашаем расшифрованный список (слева направо):
    1 Тимур Новиков, художник Ленинградского рок–клуба
    2 Григорий Сологуб (Странные Игры)
    3 Виктор Сологуб (Странные Игры)
    4 Густав Гурьянов (Кино)
    5 Юрий Каспарян (Кино)
    6 Виктор Цой (Кино)
    7 Святослав Задерий (Алиса)
    8 Костя Панфилов (Алиса)
    9 Джоанна Стингрей
    10 Борис Гребенщиков (Аквариум)
    11 Сергей Курёхин (Странные игры)
    12 Александр Титов (Аквариум, Кино)
    13 Всеволод Гаккель (Аквариум)
    14 Михаил Файнштейн (Аквариум)
    15 Дюша Романов (Аквариум)
    16 Петр Трощенков (Аквариум)
    17 Что за малыш — непонятно. Скорее всего наблюдатель от КГБ.



    Red Wave: 4 Underground Bands From The USSR


    «Миру миру» («Peace to the World») был все еще остро актуальным слоганом в 1986 году, как и в следующие три года. Да, с приходом Горбачева началась разрядка и потепление международных отношений. Однако никто еще не был уверен, что это всерьёз и надолго — вплоть до падения Берлинской стены в декабре 1989. Так что пластинка и впрямь была голубем мира. Хитом в забугорных краях она не стала, а в России неоднократно переиздавалась.( С )

  2. 1 пользователь сказал cпасибо Аля за это полезное сообщение:

    люБОЛЬ (27.11.2021)

  3. #7722
    VIP Member люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю
    Регистрация
    21.01.2009
    Сообщений
    4,556
    Поблагодарил(а)
    4,037
    Получено благодарностей: 4,711 (сообщений: 2,814).

    По умолчанию СССР танцующий

    В этой подборке снимков из нашего архива — фотографии танцующих людей на стадионах, городских площадях, палубах кораблей и танцплощадках.



    Выходной в геодезической бригаде. Неизвестный автор, 1929 год, МАММ/МДФ.




    Танцы на берегу реки. Иван Шагин, 1930-е, МАММ/МДФ.



    У Новогодней елки. Сергей Васин, 1940-е, МАММ/МДФ.






    Моряки в увольнении. Танцы на пирсе. Северный флот. Евгений Халдей, 1941 год, МАММ/МДФ.




    В минуты отдыха. Летчицы 46-го женского авиационного полка Таманской дивизии. Евгений Халдей, 1943 год, г. Новороссийск, МАММ/МДФ.




    Новогодний бал в Колонном зале Дома Союзов. Эммануил Евзерихин, 1948 год, г. Москва ул. Охотный ряд, МАММ/МДФ, ТАСС.





    Танцы на природе. Неизвестный автор, 1950-е, Украинская ССР, Крымская обл., из архива Ольги Павловны Кухарь.




    Танцы. Роберт Диамент, 1950-е, МАММ/МДФ.


    Свадьба на хуторе. Аркадий Шишкин, 1950-е, МАММ/МДФ.




    Неизвестный автор, 1 июня 1952 - 13 августа 1952 года, Калиниградская обл., г. Зеленоградск, из архива Наталии Севастьяновой.






    Танец. Всеволод Тарасевич, 1966 - 1972 год, Узбекская ССР, МАММ/МДФ.




    Танцы. Всеволод Тарасевич, 1967 год, г. Москва, МАММ/МДФ.



    Выставка «Молодежь 1960-х» с этой фотографией.




    Буковинский ансамбль песни и танца Украины. Семен Мишин-Моргенштерн, 1979 - 1984 год, МАММ/МДФ.





    Танец рабочим в трудовой полдень. Павел Сухарев, июнь - июль 1980 года, г. Москва, Олимпийский пр-т, д. 16, из архива Павла Сергеевича Сухарева.




    Танцы пенсионеров. Сад металлургов. Владимир Соколаев, 15 мая 1983 года, г. Новокузнецк, МАММ/МДФ.




    Обучение массовым танцам. Владимир Соколаев, 18 апреля 1983 года, г. Новокузнецк, Дворец алюминщиков, МАММ/МДФ.





    «Ну, фотограф, погоди!». Павел Сухарев, 5 - 18 января 1986 года, Московская обл., Рузский р-н, дер. Федчино, из архива Павла Сергеевича Сухарева.




    «Motley Crue» (Мотли Кру). Сергей Борисов, 12 - 13 августа 1989 года, г. Москва, МАММ/МДФ.



    «История России в фотографиях» — совместный проект Мультимедиа Арт Музей, Москва и Издательства Яндекс. Подписывайтесь на наши страницы в социальных сетях: TikTok, Telegram, facebook, Вконтакте, Одноклассники, YouTube, Instagram.

  4. 1 пользователь сказал cпасибо люБОЛЬ за это полезное сообщение:

    Музей Света (27.11.2021)

  5. #7723
    Джедай Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе
    Регистрация
    21.05.2015
    Сообщений
    3,154
    Поблагодарил(а)
    3,816
    Получено благодарностей: 3,169 (сообщений: 1,918).

    По умолчанию Кто они, миллионы "невинных", из числа которых формируют списки репрессированных в СССР?

    ..."при более подробном ознакомлении с их делами оказывается, что не три колоска с поля взял, а 30 мешков с зернохранилища упер, не анекдот рассказал, а к саботажу призывал"...



    Импровизированный мемориал, в память жертвам репрессий... Яндекс. Картинки.

    Есть в русском фольклоре такая поговорка: "на ловца и зверь бежит", - к чему это я... На днях занимался своим любимы делом, перечитывал старые газетные подшивки, как раз за 1937 год. Периодически отвлекаясь от чтения, чтобы ответить на комментарии читателей...
    На моем основном канале есть вот такая статья: "5 лет за шесть батонов хлеба и 10 лет за табачок - за что советская власть отправляла в ГУЛАГ...", там я писал о том, за что сажали людей в лагеря. Под статьей появился очередной комментарий, написанный одним их миньонов Солженицына и Новодворской...







    Как правило, я на такие комментарии не отвечаю, устал уже, просто блокирую и все. Но именно это сообщение заставило меня написать материал, который вы сейчас изучаете. Комментатор предложил мне почитать списки "жертв" составленные двумя сайтами, "Открытым списком" и "Бессмертным бараком"...
    Эти ресурсы занимаются тем, что собирают данные по людям, осужденным в СССР, в период репрессий. Правда без указания по каким статьям, просто валят все в кучу, и тех, кто был осужден по знаменитой 58-й, и откровенных уголовников. Увеличивая за их счет списки "невинных", до невиданных размеров... Некоторые особи уже до 70 миллионов договорились...
    Прекрасно, подумал я, перелистывая газету "Красногвардейская правда", №245, за октябрь 1937 года.., посмотрю, что там нового, в Бессмертном бараке, чего я не знаю...
    Открыл сайт, и вернулся на страницу архива, что бы сохранить ее на том месте, где остановился. И вдруг.., на последней странице открытого номера газеты, я вижу вот такую заметку...





    Газетная вырезка.


    Неопознанная женщина, молодая, в чем одета, просят тех, кто ее узнал, обратиться в уголовный розыск города. Да, история печальная, подумал я, и совершенно забыв о Бессмертном бараке, перешел к следующему номеру газеты... Пробежав глазами по заголовкам, я остановился на колонке "Происшествия".., читаем...





    Да это же та женщина, о которой писали в 245 номере! Да, и ее не только опознали, но даже задержали подозреваемого, идет следствие, некоего Павла Александровича Кузьмина привлекают к уголовной ответственности... Во как, быстро сработали органы...
    Расстроенный историей с женщиной, но довольный оперативной работой уголовного розыска, образца 1937 года, я свернул окно архива и уже хотел было закрыть сайт Бессмертный барак, но какой-то черт подтолкнул меня вбить в поиске сайта имя преступника - Кузнецов Павел Александрович...
    Каково же было мое удивление, когда сайт бодро выдал мне страницу с "невинной жертвой" сталинского режима...






    Да ну, совпадение, подумал я... Мало ли, сколько в Ленинграде Кузнецовых Павлов Александровичей... Да и статья, по которой он был приговорен к ВМН не указана... Правда дата суда 15 декабря, и дата исполнения приговора, 18 декабря 1937 года, громко кричали о том, что это он, тот самый человек, по вине которого, в октябре 1937 года, покинула этот мир молодая женщина... Совпадение? Не думаю ©
    К тому же, на сайте указано, что никаких сведений о реабилитации этого товарища у них нет, а значит это 100% уголовник... Впрочем, отсутствие реабилитации, не помешало Бессмертному бараку занести его имя в списки "жертв", он учтен в пятом томе "Ленинградского мартиролога"...
    Если кто не в курсе, что такое Ленинградский мартиролог, то я поясню: это список "жертв" того самого "сталинского режима", т.е. пострадавших массовых репрессий. Список постоянно ширится и является основным козырем антисталинистов и антисоветчиков... Оно и понятно, чем мартиролог будет толще, тем козырь "козырнее"...
    Все еще сомневаясь, что человек в газете и на сайте, это одно и то же лицо, я вернулся на сайт архива и открыл один из номеров, в котором была заметка об очередном ограблении. Я ее видел в июньском номере, но не придал тогда ей значения...





    Само происшествие обычное дело, для того времени, бандитов на большой дороге тогда хватало. Меня интересовали имена преступников...
    При чем сразу все, их было трое. Если я найду всех троих на сайте Бессмертного барака, то ошибка будет исключена. Вбиваю их данные в поиск и.., пожалуйста! Они тут, в том же самом пятом томе Ленинградского мартиролога, - еще на три "невинных" овечки стало больше...







    Прервемся... UPD. 19.11.21 Кстати, я сам не обратил внимание, но один из читателей досмотрел...







    Действительно "Особые тройки" появились только лишь в сентябре 1938 года и работали всего два месяца*. Что еще раз говорит нам о невежестве и/или преднамеренном искажении фактов, всеми этими "бараками"...
    *Не путать "Особые" тройки с тройками НКВД СССР!!! Это совершенно разные органы!!!
    Продолжаем... И в этом случае никакого совпадения не может быть в принципе, все трое бандитов, которые сняли последние штаны с человека, при этом угрожая ему пистолетом, тут. Они в один день арестованы, у них в один день был суд и в один день расстрел...
    Вот так, друзья мои, фабрикуются те самые миллионы невинных жертв сталинского режима. В списки "страдальцев", помимо реально пострадавших людей, добавляют всякую уголовщину, откровенных уркаганов.

    С этими урками все понятно, там разбой, грабеж, убийство... Но ведь и те, кто попадал в лагеря и под ВМН, тоже не все так просто. Семейные легенды потомков репрессированных хранят слезные истории, начиная от 10 лет "за три колоска", заканчивая расстрелами "за анекдот"...
    А по факту, когда начинаешь копать архивы, на свет божий всплывает совершенно другое: "пострадавший невинно", не три колоска с поля взял, а тридцать мешков пшеницы с зернохранилища упер, не анекдот политический рассказал, а к саботажу и вооруженному сопротивлению призывал... Попа к стенке поставили, так он не про рай рассказывал, а призывал крестьян в колхоз не вступать, на полях не работать, а то и конюшню колхозную поджег, - были и такие случаи.
    Есть еще одно устоявшееся клише - "по доносу"... Будто бы донос, это приговор, лег донос на стол к следователю и все, тут же суд, расстрел или лагеря...
    Да, черт побери, доносы писали километрами. В том же конструкторском бюро Туполева стучали друг на друга, как пулеметы... Шли по головам, протаптывая себе дорожку по карьерной лестнице... Кстати, чтобы написать донос, нужно быть грамотным человеком, крестьяне, в массе, доносы не писали...




    Лживый донос, доносчик наказан. Фото архивного документа.


    Но к чему я все это... Донос, друзья мои, это всего лишь сигнал, по доносу проводилась проверка, и если написанное в нем подтверждалось, то тогда принимали меры, а вот если донос был лживым, то страдал сам доносчик...
    Неужели не понятно, что сам по себе донос, это не причина наказания? Что бы не попадать под "репрессии", не нужно совершать преступления, чтобы при проверке сведений, указанных в доносе, сказанное там не подтверждалось...
    Но если послушать потомков "невинных", то получается, что сарай сгорел не потому, что его подожгли, а потому что в пожарный колокол били...

    Несомненно, отрицать факт массовых репрессий, проводимых в СССР в 1937-38 годах, нельзя. Да с этим никто и не спорит, тут проблема в другом, - люди просто не понимают, что такое репрессии, для них это слово означает беззаконие, а это наоборот - ЗАКОН!
    Ведь репрессии, это ничто иное, как защитная мера, применяемая государственными органами безопасности и правопорядка с целью защиты и сохранения государственного строя.
    При этом массовыми репрессии могут быть только в одном случае: если сопротивление, саботаж и вредительство носят массовый характер. Что и происходило в СССР, перед самой кровавой войной, которое видело человечество...

    АВТОР: ЛЕВ ВАЛЕРЬЕВИЧ ИТСКИЙ



  6. 1 пользователь сказал cпасибо Музей Света за это полезное сообщение:

    Аля (28.11.2021)

  7. #7724
    Почти гений Аля Трогаюсь Аля Трогаюсь Аля Трогаюсь Аля Трогаюсь Аля Трогаюсь Аля Трогаюсь Аля Трогаюсь Аля Трогаюсь Аля Трогаюсь
    Регистрация
    04.09.2013
    Сообщений
    1,758
    Поблагодарил(а)
    1,189
    Получено благодарностей: 1,166 (сообщений: 702).

    По умолчанию Каталог советских стеклянных ёлочных украшений

    Сегодня хочу рассказать вам про появившийся в продаже несколько дней назад 1 том каталога советских ёлочных украшений (издание 2-е, дополненное). Около двух лет назад я уже рассказывала об этой чудесной книге, но, как и всё хорошее в жизни, продажи того тома довольно быстро закончились. Конечно, нас миллионы, а книга была издана тиражом 2000 экземпляров, поэтому счастья хватило далеко не всем. И вот создатели каталога выпустили дополнительный тираж количеством 1500 экземпляров. Но! Это не просто повтор 1-го тома, а дополненное издание. За то время, что прошло с выхода в печать книги, произошли чудесные события. У составителей каталога в коллекции появились новые раритетные экземпляры игрушек, были найдены новые документы и фотографии.




    1-й том каталога (дополненное издание)


    Каталог стал больше на 600 фотографий; появился раздел с утвержденными художественно-техническим советом игрушками, с документами о согласовании и утверждении; в книге можно увидеть фотографии настоящих гипсовых форм, по которым сделаны игрушки 50-х годов.




    Гипсовая форма из которой рождается ёлочная игрушка. Мальчик Новый год - моя мечта


    У меня есть выпущенные ранее 2 тома (стеклянные и ватные игрушки), и я даже сначала засомневалась в нужности дополненного издания, а потом подумала и решила оставить себе обе версии)




    Слева дополненный 1-й том, справа издание двухгодичной давности


    Я состою в группах любителей винтажных ёлочных украшений, так или иначе мы все друг друга знаем, поэтому создатели каталога по нашей просьбе подписывают нам свои шедевры. Я купила первое издание 1-го тома одной из первых, мне тогда было неудобно попросить авторов расписаться на моём экземпляре. К моменту выхода 2-го тома я уже обнаглела и попросила авторов подписать и мою книгу. Но, как это не смешно, мой экземпляр забыли подписать. Было обидно, если честно. Особенно учитывая то обстоятельство, что именно я познакомила десятка два человек на Дзене с этими каталогами. И вот наконец-то мы с авторами решили исправить эту несправедливость. Я получила не только новый каталог с пожеланиями от создателей, но и отдала первые два авторам для напутственных слов. Теперь все три книги у меня правильные)




    Вот! Теперь это историческая ценность и семейная реликвия


    Если кто-то надумает приобрести для себя (или в подарок) эту замечательную книгу, то посоветую приобретать её непосредственно у авторов. Пока переизданный том стоит 3800 рублей. Если думаете, что это дорого, то это не так. Книга огромная - страницы формата А4, весит 2,7 кг, хотя мне показалось гораздо тяжелее, я её еле поднимаю. Качество печати выше всяких похвал (тут надо особо отметить типографию в Твери). Это та книга, которую хочется держать в руках, листать страницы и любоваться картинками. Это же не просто напечатанный текст, это многолетний титанический труд большого количества людей. Авторами книги являются две супружеские четы коллекционеров - Балашовы и Прибытковы. И если про первых я ничего не знаю, то Аллу Прибыткову (Корженевскую) знают все любители старых ёлочных игрушек. В самом начале своего увлечения ёлочными украшениями именно фотографии игрушек из коллекции Аллы поразили меня в самое сердце. А теперь эту красоту можно увидеть в каталоге. Уверяю вас, что ничего подобного вы никогда не видели и не увидите. Коллекция семьи Прибытковых уникальная, там за два десятка лет собраны не просто игрушки советского периода, а игрушки в редком окрасе и выпущенные в ограниченном количестве, есть и опытные образцы, которые не запустили в производство. В каталоге размещены фотографии уникальных игрушек и других известных коллекционеров.




    На заднем плане дополненное издание, которое толще предыдущего, что видно невооружённым глазом


    Я сразу же полезла в новое издание смотреть разницу с предыдущим. И тут же сделала для себя маленькое открытие, которое, правда, разрушило выстроенную мной красивую версию об одном наборе. Но я нисколечко не расстроилась, даже наоборот. Это так интересно на самом деле! Ведь мы же ничего не знаем об игрушках, у нас не принято было указывать авторов, говорить об истории возникновения той или иной игрушки. Мы даже понятия не имели - где такая красота была сделана.




    Вот такие карточки игрушек появились в новом издании. Теперь некоторые игрушки имеют точную дату рождения


    И если каталоги советских ёлочный украшений выходили и раньше, то только это издание приоткрывает завесу происхождения конкретных игрушек. Это не просто картинки, это интересные факты и истории, это знакомства с замечательными нашими художниками, это протоколы с обсуждением игрушек на художественных советах. И конечно же фотографии, фотографии, фотографии.
    Я понимаю, что большинство этих игрушек я никогда не увижу воочию, разве только где-нибудь на выставке, но мне интересно рассматривать фотографии, осознавая, что эти игрушки выпускались в моей стране.
    С каждым годом в полку любителей старых игрушек прибывает народа, с каждым годом растут цены на продаваемые старые игрушки. Скажу честно - сегодня я бы, наверное, не стала собирать свою коллекцию ёлочных советских игрушек, потому что финансово не потянула бы. И если в то время, когда во мне проснулся интерес к советскому Новому году, большинство игрушек имели не название, а клички, то теперь игрушки начали обретать имена. Мачеха оказалась не мачехой, а Дашей из сказки "Морозко". Варвара-краса оказалась Весной из сказки "Снегурочка". Кстати, это единственная моя коллекционная игрушка из детства. Я её называла царевной, и только сейчас через полвека узнала, кто украшал мою ёлку и завораживал меня на Новый год.





    Все три книги, которые выпущены на сегодняшний день.


    И скажу сразу - этого тома тоже хватит далеко не всем. Тираж 1500 экземпляров на нашу огромную страну - это раритет ещё до начала продаж)
    А до Нового года осталось не так уж и много времени. Не успеете оглянуться, как говорится. Поэтому посмотрите на книгу повнимательней, вдруг это желанный подарок для вашего близкого человека.
    Если вздумаете обвинять меня в рекламе, то даже не буду спорить. Я именно рекламирую всю эту серию, даже не вышедший ещё том по картонажу))) Рекламирую и рекомендую, причём абсолютно бескорыстно. Я вообще какой-то дзен-блогер простофиля, ещё ни разу не заработала денег за рекламу в статьях, всё рекомендую от души, честно.
    Вот так выглядит страничке об авторе игрушек Ю.Н.Кузьминой




    А вот так выглядит созданный ей набор "Доктор Айболит". Несколько дней назад мне его подарили не хватает только утки Кики, она почему-то особо дефицитный персонаж







    Игрушки из моей коллекции


    Ещё мне подарили Деда Мороза, я даже подумала, что он когда-то был жёлтого цвета, но со временем краска выгорела. Но нет, в каталоге он значится как прозрачный








    Игрушка из моей коллекции


    Также в книге вы увидите фотографии из каталога-прейскуранта 1938-го года. Помнится, в комментариях кто-то мне доказывал, что до войны в нашей стране стеклянные игрушки не производили.




    В подаренных игрушках была и голова клоуна



    А наборы "Малютка"? Моё детство - это коммуналка, а там особо не развернёшься, поэтому особой любовью пользовались наборы с малюсенькими игрушками. Наверняка у многих они сохранились. Но со временем многие игрушки разбились, а ёлочку детства хочется воссоздать. И тут каталог придёт на помощь. Вы увидите не только фотографии этих наборов, но и спецификации, с помощью которых можно докупить на блошиных рынках и интернет-площадках недостающие фигурки.




    Монтированный (или монтажные игрушки). У меня подобных никогда не было, теперь вот заполняю пробелы.




    Чайнички-кофейнички. Это особая любовь коллекционеров, я их тоже обожаю, правда, за экземпляром в хорошем сохране надо погоняться.







    Шары с рельефным рисунком. Это предмет моего обожания, но многие экземпляры я просто не могу себе позволить купить. Поэтому с удовольствием любуюсь на страницах каталога.







    У каталога есть свой сайт, где непосредственно авторы занимаются распространением своей продукции На сайте есть ссылка на группу в ВК, где можно задать вопрос про свои советские игрушки из домашней коллекции. Люди интересуются ценой на ту или иную игрушку не только с целью продажи, многим интересно знать - какие сокровища хранятся у них в старой коробке из-под обуви.

  8. 2 пользователей сказали cпасибо Аля за это полезное сообщение:

    люБОЛЬ (28.11.2021), Музей Света (29.11.2021)

  9. #7725
    VIP Member люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю
    Регистрация
    21.01.2009
    Сообщений
    4,556
    Поблагодарил(а)
    4,037
    Получено благодарностей: 4,711 (сообщений: 2,814).

    По умолчанию Что делают мужчины, собираясь компанией?

    Баня, рыбалка, футбол, книги и еще множество занятий в мужских компаний — в подборке снимков из нашего архива.




    Групповое фото. Компания мужчин (второй слева – И. Д. Болдырев). Неизвестный автор, 1890 - 1909 год, ГМИИ им. А. С. Пушкина.






    Мужская компания. Неизвестный автор, 1900-е, МАММ/МДФ.




    Компания участников соревнования по стрельбе на ступеньках дачи И. Д. Болдырева. Александр Живаго, 9 мая 1899 года, Московская губ., пос. Химкинская станция (станция Николаевской железной дороги), ГМИИ им. А. С. Пушкина.




    Охотники на привале. Неизвестный автор, 1900 - 1910, МАММ/МДФ.




    Русские и французские военнослужащие пьют пиво. Неизвестный автор, 1910 - 1913 год, Франция, из архива Александра Хабарова.





    Члены футбольной команды заводского поселка. Неизвестный автор, 1920-е, Уральская обл., пос. Миньяр, Государственный исторический музей Южного Урала.





    На крестьянском курорте «Ливадия». Аркадий Шайхет, 28 - 30 июня 1925 года, Крымская АССР, МАММ/МДФ.




    Болельщики. Михаил Прехнер, 1938 год, г. Москва, стадион Динамо, МАММ/МДФ.





    Слушатели Военной академии им. Фрунзе. Неизвестный автор, 1939 год, из архива Александры Ракитиной.





    Охотники на привале. Неизвестный автор, 1950 - 1953 год, Костромская обл., Макарьевский р-н, Нижняя Нея, из архива Николая Юрьевича Новикова.




    Сотрудники фотоотдела журнала «Огонек» в свободное время. Неизвестный автор, 1952 год, г. Москва, МАММ/МДФ.


    Видео «Дмитрий Бальтерманц» с этим снимком.



    Теплая компания. Неизвестный автор, 1950-е, МАММ/МДФ.




    «Содружество науки и производства». Иосиф Фетисов, 1952 год, г. Ленинград, МАММ/МДФ.




    Юрий Гагарин на Цейлоне. Николай Смирнов, 29 ноября 1961 года, Доминион Цейлон, Иллюстрация к книге «По орбите дружбы» Николая Ивановича Смирнова из его архива, которую прислала Ирина Смирнова.


    Выставки «Улыбающийся космос» и «Первая тысяча» с этой фотографией.





    «Веселая компания». Александр Гринберг, 1963 - 1964 год, г. Москва, МАММ/МДФ.




    Пограничники. Юрий Садовников, май 1968 года, Сахалинская обл., о. Кунашир, пгт. Южно-Курильск, МАММ/МДФ.




    Тренер и рекордсмен. Павел Сухарев, апрель - май 1983 года, г. Москва, ул. Чернышевского, д. 10с1, из архива Павла Сергеевича Сухарева.





    Из цикла «Вместе». Николай Бахарев, 1980-е, г. Новокузнецк, МАММ/МДФ.




    В Сандуновских банях в день рождения Анатолия Елисеева. Из серии «Баня». Виктор Ахломов, 15 - 30 апреля 1971 года, МАММ/МДФ.




    На рыбалке. Юрий Абрамочкин, 1990-е, из архива Юрия Абрамочкина.



    «История России в фотографиях» — совместный проект Мультимедиа Арт Музей, Москва и Издательства Яндекс. Подписывайтесь на наши страницы в социальных сетях: TikTok, Telegram, facebook, Вконтакте, Одноклассники, YouTube, Instagram.

  10. 2 пользователей сказали cпасибо люБОЛЬ за это полезное сообщение:

    Аля (28.11.2021), Музей Света (29.11.2021)

  11. #7726
    Почти гений Аля Трогаюсь Аля Трогаюсь Аля Трогаюсь Аля Трогаюсь Аля Трогаюсь Аля Трогаюсь Аля Трогаюсь Аля Трогаюсь Аля Трогаюсь
    Регистрация
    04.09.2013
    Сообщений
    1,758
    Поблагодарил(а)
    1,189
    Получено благодарностей: 1,166 (сообщений: 702).

    По умолчанию 100 лет Дубчеку, или Письмо Брежнева Горбачёву


    Рисунок Ю. Фёдорова. 1968 год. «– Так что, осмелюсь доложить, кое-кто пытался вытащить со свалки ещё один портрет, засиженный мухами!»

    27 ноября исполнилось 100 лет со дня рождения Александра Дубчека (1921—1992), лидера Пражской весны. Проще всего и лаконичнее назвать Дубчека «чехословацким Горбачёвым», чтобы всё стало ясно: его классовая роль и место в истории. Но только Горбачёв вышел неудавшийся...
    В апреле 1968 года Леонид Ильич Брежнев, обеспокоенный развитием ситуации в Чехословакии, решил пойти на немного необычный шаг: написать «Александру Степановичу» или «Саше», как он его называл, личное доверительное послание, от руки.
    Когда я читал этот текст, меня внезапно осенило: да ведь это письмо Брежнева Горбачёву! Ну, или, точнее, реформатору горбачёвского типа, который всё ломает: компартию, социализм, завоевания революции, страну, в завершение всего ломая и кресло под самим собой. Примерно в это же время Брежнев говорил о Дубчеке: «Надежды на Дубчека не оправдываются, он может вылететь, так как события, которые происходят, им мало управляются». Как будто о Михаиле Сергеевиче сказано... «Вот Дубчек, когда закончил партийную школу в Москве, просил оставить его секретарём райкома партии в Горьковской области, где родился. А теперь одни хлопоты...»


    Л.И. Брежнев и А. Дубчек


    Современная, как сказали бы теперь, фотожаба на тот поцелуй двух Генсеков

    А это из того письма. Вначале объяснения, почему избрал такую нетрадиционную форму общения, когда есть телефоны: «Сижу сейчас уже в поздний час ночи. Видимо, долго ещё не удастся уснуть... Хотелось бы вот сейчас побеседовать, посоветоваться с тобой, но, увы, — даже и по телефону звонить сейчас поздно. Хочу положить свои думы на бумагу, не очень заботясь об отшлифовке выражений… Дорогой Александр Степанович! Я искренне надеюсь, что ты поймёшь и извинишь мою откровенность, зная, что она вытекает из добрых чувств. Как своему товарищу, хочу высказать некоторые мысли, которые меня беспокоят…»
    Что же это за думы и мысли? Квинтэссенция письма заключена в словах: «Читая ваши материалы, создаётся впечатление, что в сложившейся обстановке вы пытаетесь найти немедленное разрешение всех накопившихся вопросов. Такое желание можно понять. Однако скажу откровенно — жизнь и опыт показывают, что нередко поспешность в исправлении недостатков, ошибок, разрешение возникших вопросов, желание решать всё разом может повлечь за собой новые, ещё более тяжелые ошибки и последствия. Поэтому хочется сказать, не видишь ли ты опасности в том, что одновременное разрешение широкого круга сложных проблем, по которым могут возникнуть разногласия, может затруднить начатый сейчас весьма важный процесс консолидации…»


    Дубчек на обложке журнала «Time» в апреле 1968 года

    Представим на минуту, что Михаил Сергеевич Горбачёв году в 1990-м или даже 1988-м получил бы такое загробное увещевательное послание от Леонида Ильича. Повлияло бы оно на его действия? Подозреваю, что ему не хватило бы терпения даже дочитать письмо до конца. Ну, а Дубчек письмо от коллеги-Генсека из Москвы, конечно, дочитал. Но действия его не изменились ни на йоту... Те силы, на которые он опирался и которые его несли вперёд, не могли остановиться или свернуть с дороги до конца.
    Оппоненты кремлёвского Генсека (Брежнева) критиковали его за излишнюю мягкость. Пётр Шелест: «У Л. Брежнева о А. Дубчеке совершенно превратное создалось мнение и представление, он с ним «сюсюкает», переходит на панибратство: «Саша, Саша» — а Саша даже его не выслушивает...»
    Польский руководитель Владислав Гомулка заявлял: «Дальше работать с Дубчеком так, как вы, товарищ Брежнев, — это безнадёжный случай. Ваша «политика целования» ни к чему хорошему не может привести. В Чехословакии сейчас открыты клапаны, но взрывные силы политической и социальной демагогии были накоплены и раньше. [...] В своё время у нас в Польше, да и в Венгрии, тоже начиналось так. Интеллектуалы требовали свободы, демократии, свободы печати, защиты культуры — одним словом, выступали с митинговой демагогией. [...] В большой политике, товарищ Брежнев, нельзя, недопустимо руководствоваться эмоциями... А вы, товарищ Брежнев, верите в разные небылицы и обман со стороны Дубчека, он просто водит вас за нос, а вы нас успокаивали, хотя знали истинное положение дел в Чехословакии. Многие тысячи людей, и в первую очередь вашей страны, головы сложили за создание, утверждение социалистической Чехословакии, а теперь вы не принимаете надлежащих мер к пресечению ползучей контрреволюции в Чехословакии. Почему вы до сих пор не ставите вопрос о вводе войск в Чехословакию?..»
    Чем всё тогда закончилось, мы знаем. А в СССР горбачёвских времён вводить войска, чтобы «пресечь ползучую контрреволюцию», было некому, и всё кончилось так, как кончилось. В итоге «российский Дубчек» (Горбачёв) — один из самых нелюбимых народом исторических деятелей. Но кто знает, если бы какой-то великий социалистический сосед ввёл войска в СССР году в 1988-м, на пике популярности Михаила Сергеевича, и отправил его, как отправили Дубчека, работать лесничим, то не остался бы Михаил Сергеевич в памяти народа как герой, нереализованный прекрасный шанс, строитель истинного «социализма с человеческим лицом» (лозунг Дубчека)?..

    Советский фольклор 1968 года о Дубчеке:
    «Что советские войска делают в Чехословакии?
    — Собирают жёлуди, чтобы дубчеки не росли».
    Выросли спустя 20 лет в другом месте...

    ( С )

  12. 2 пользователей сказали cпасибо Аля за это полезное сообщение:

    люБОЛЬ (29.11.2021), Музей Света (29.11.2021)

  13. #7727
    VIP Member люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю
    Регистрация
    21.01.2009
    Сообщений
    4,556
    Поблагодарил(а)
    4,037
    Получено благодарностей: 4,711 (сообщений: 2,814).

    По умолчанию Кавказский Суворов. 40 ран генерала Петра Котляревского

    Спустившийся в ров Котляревский был немедленно ранен в ногу. Придерживая рукой окровавленное колено, он указал на стену. Солдаты двинулись вперёд, и в этот момент в генерала попали еще две пули. Одна вошла в правую часть головы, раздробила челюсть, выбила глаз, и полководец пал сражённый на гору трупов.

    За несколько дней до смерти в октябре 1851 года шестидесятидевятилетний генерал от инфантерии Пётр Степанович Котляревский велел родственникам принести данный в 1826 году рескрипт императора Николая I о присвоении ему звания полного генерала и назначении командующим Кавказской армии в войне против Персии. Царь писал: «Уверен, что одного имени вашего достаточно будет, чтобы одушевить войска, предводительствуемые вами, устрашить врага, неоднократно вами пораженного и дерзающего снова нарушить тот мир, которому открыли вы первый путь подвигами вашими».
    «Желал бы излить последнюю кровь на службе твоей, Всемилостивейший Государь, но совершенно расстроенное здоровье, а особенно головная рана, недавно вновь открывшаяся, не позволяя мне даже пользоваться открытым воздухом, отнимает всякую возможность явиться на поприще трудов и славы» - вынужден был разочаровать славный генерал императора.
    И вот на пороге смерти Котляревский попросил наряду с монаршим указом принести особую шкатулку, которую всегда держал взаперти, никому не показывая её содержимого. В шкатулке лежало сорок костей, вынутых из его головы. Генерал указал на страшные прижизненные останки себя самого и добавил: «Вот что было причиною, что я не мог принять назначения и служить до гроба Престолу и Отечеству… Это вам останется на память обо мне».
    Прижизненная смерть генерала Котляревского стала частью героического мифа Империи. Искалеченный в ходе победоносного штурма Ленкорани 31 декабря 1812 года (здесь и далее даты по юлианскому календарю), генерал всегда подчеркивал свой статус живого мертвеца. Он заказал себе особую печать: скелет между двух орденских звезд Святой Анны I степени и Святого Георгия II степени.
    «Ура – Котляревский! Ты обратился в драгоценный мешок, в котором хранятся в щепы избитые, бесценные, геройские твои кости. Но ты жестокими мучениями своими и теперь продолжаешь еще служить государю с пользой, являя собой достойный подражания пример самоотвержения воина и христианина» - писал другой русский генерал-инвалид, генерал И.Н. Скобелев (дед М.Д. Скобелева), лишившийся в война левой и трех первых пальцев правой руки и все-таки ставший знаменитым писателем.

    Генерал от инфантерии Пётр Степанович Котляревский



    Котляревский прославился в 1812 году. Хотя он не был при Бородине, не сражался с французами и не входил в Париж, однако его слава среди современников ничуть не уступала славе героев войны с Наполеоном. Величайший из русских поэтов, заслуженно получивший прозвание «певца империи и свободы», Пушкин, посвятил в 1821 году герою такие строки в «Кавказском пленнике»:
    О, Котляревский, бич Кавказа!
    Куда ни мчался ты грозой –
    Твой путь, как черная зараза,
    Губил, ничтожил племена…
    Ты здесь покинул саблю мести,
    Тебя не радует война;
    Скучая миром, в язвах чести,
    Вкушаешь праздный ты покой
    И тишину домашних долов.
    В чем же состояли подвиги «генерала-метеора» Котляревского и при каких обстоятельствах он получил свои «язвы чести», с которыми в постоянных мучениях он, однако, прожил сорок лет, пережил и Пушкина и Скобелева и лишь чуть не перешагнул порог восьмого десятка?
    По обстоятельствам рождения Петр Степанович Котляревский (родился в 1782 г.) вообще не должен был стать военным. Его отец имел дворянское происхождение, однако был скромным сельским священником под Харьковым, и юный Петя, приготовляясь к священническому званию, учился в духовном коллегиуме. Однако однажды на пороге его дома в лютую вьюгу оказался полковник И.П. Лазарев. Задержавшись из-за непогоды на несколько дней в гостях, военный оценил исключительные таланты мальчика и рекомендовал отцу отдать его на военную службу, что более пристало дворянину. Котляревские забыли думать об этом разговоре с проезжим военным, но однажды на пороге их дома явился вестник, сообщивший, что зачисленного в армию стараниями Лазарева фурьера Котляревского ждут на службе. Так десятилетний Петя оказался унтер-офицером Кубанского егерского корпуса.
    В 1796 году при штурме Дербента в ходе Персидского похода он впервые побывал под пулями, а в 1799 году семнадцати лет от роду молодой адъютант, заведовавший перепиской своего патрона генерала Лазарева, оказался фактическим управляющим Грузинским царством. Лазарев командовал выдвинутым в Тифлис для поддержания порядка в союзном государстве полком. Тогда же на Котляревского поступила первая (но не последняя) в его жизни жалоба: русский посланник в Тифлисе доносил, что нахальный адъютант явился к пожилому грузинскому царю Георгию прямо в спальню, чтобы потребовать отчета о том, почему срывается снабжение русских войск.
    Впрочем русская военная администрация в Грузии вообще вела себя довольно бесцеремонно и это стоило немалых бед. После того как в 1801 году оглашены были указы Павла I, а затем Александра I о присоединении страны к России (такое решение перед смертью принял царь Георгий), новый губернатор, грузин по происхождению, князь Цицианов, велел генералу Лазареву озаботиться высылкой членов грузинского царствующего дома в Россию. В апреле 1803 года Лазарев окружил солдатами дом вдовствующей царицы Мариам Георгиевны Цицишвили и потребовал от неё собираться в дорогу. Та начала оскорблять губернатора Цицианова, своего дальнего родственника, Лазарев схватил её за ноги и попытался стащить с тохоты, и тогда разгневанная женщина сразила его ударом кинжала в грудь. Услышавший шум адъютант Котляревский ворвался с саблей наголо и ранил царицу в голову, но та осталась жива и прожила до 1850 года, до 1811 находясь в заключении в Белгородском женском монастыре, а затем проживая в Москве.
    Присоединение Грузии имело для России драматические геополитические последствия. Воспитанный католическими миссионерами грузинский царевич Александр, младший брат Георгия, начал длившуюся много десятилетий партизанскую войну против России, возмущая её соседей. Всполошилась Персия, считавшая Грузию своей сферой влияния, и началась русско-персидская война 1804-1813 гг. Персию оружием и золотом поддерживала Британия, опасавшаяся, что через Кавказ Россия мостит дорогу в Индию. Охотно поддерживали антироссийские комбинации наполеоновская Франция и Турция, с 1806 года так же вступившая против России в войну. Чтобы поддерживать новоприобретенный геополитический анклав в Закавказье, Россия вынуждена была вступить в тяжелейшую, длившуюся полвека Кавказскую войну с горцами, угрожавшими коммуникациям на Тифлис по Военно-Грузинской дороге. Так что воевать русским силам в Закавказье приходилось, почти не зная подкреплений, по формуле «сотни против тысяч».
    В таких-то условиях и раскрылся в полную силу военный гений «кавказского Суворова» - Котляревского, и этим объясняется молниеносная его карьера, удивительная даже для русской армии, не чуравшейся «молодых генералов своих судеб». Большую часть своей боевой биографии он командовал егерями – они действовали в рассыпном строю, были меткими стрелками и обладали высокой инициативностью, что было особенно важно на Кавказе. Котляревский умел воевать не числом, а умением, обрушиваться противнику как снег на голову, бросаться в штыковую, он умел управлять духом своих солдат и еще больше – солдат противника, которых он умел обмануть и запугать. Осознавая низкий боевой дух персидского воинства, он умел низводить его до полного ничтожества и паники. Взятые им малым числом при ничтожных потерях крепости становились неприступны.
    Первую славу и первую рану капитан Котляревский получил в декабре 1803 г. при занятии предместий Гянджи, где взбирался на стены, даже не используя лестниц. Раненного в ногу капитана подхватил рядовой егерь Иван Богатырев, но был немедленно убит пулей в сердце. С поля боя Котляревского вывел молодой граф Воронцов, который в 1814 году выиграет бой у самого Наполеона, станет губернатором Новороссии и Кавказа и навсегда останется лучшим другом Котляревского.
    В июне 1805 года полковник Карягин и майор Котляревский во главе 600 солдат направились в Карабах, хан которого признал власть России (основная часть территориальных приобретений той войны состояла в принятии русского подданства азербайджанскими ханами). Однако маленький отряд наткнулся на значительные силы во главе с сыном шаха и главным персидским военачальником Аббас-Мирзой. Соотношение сил было 1:50. Укрепившись на кладбище на берегу реки, русские потеряли треть отряда убитыми и ранеными. Карягин был ранен в спину, Котляревский – в левую ногу. Особенно позорным фактом стало дезертирство поручика Лисенко вместе с группой солдат перешедшего на сторону персов. Положение отряда Карягина казалось настолько безнадежным, что число дезертиров достигло 58 человек, то есть десятой части.
    Тогда-то Котляревский впервые и продемонстрировал своё изумительное военное искусство. Бросив обоз на разграбление персов, русские ночью налегке не замеченные врагом, увлекшимся разграблением лагеря, выдвинулись в сторону крепости Шах-Булах. Под командой Котляревского русские егеря с налету взяли крепость, при этом майор был ранен картечью в левую руку. Однако Шах-Булах тоже оказался ловушкой – в нем не хватало продовольствия, ели конину и траву. И тогда новый рывок – в горную крепость Мухрату, при обороне которой численность войск не имела значения. На дороге к Мухрате встретилась канава, которую не могли преодолеть пушки, и тогда четверо добровольцев создали из своих тел мост, двое даже остались живы (этот подвиг запечатлен на знаменитой картине Франца Рубо «Живой мост»). Снова под командой Котляревского (дважды раненого) крепость берётся с налету, и в ней герои благополучно дожидаются д****кирования их Цициановым.
    Вскоре Цицианова предательски убивает брат хана при переговорах о сдаче Баку. Голову русского военачальника отсылают шаху в Персию. Но и при преемниках Цицианова – Гудовиче, Тормасове, Паулуччи карьера Котляревского идет вверх. В 1807 году он подполковник, в 1808 – полковник. В 1810 ему поручают всего с одним батальоном занять неприступную крепость Мегри, на берегу Аракса, на границе с Персией современного армянского Зангезура. Пройдя недоступными горными тропами, Котляревский ошеломительным, почти бескровным налётом занимает укрепления Мегри, которые русские теперь смогут оборонять даже с небольшим гарнизонам. Выдвинутая к Мегри персидская армия Ахмет-Хана, сопровождаемая английскими офицерами, вскоре убедилась, что против Мегри в руках русских она бессильна, и начала эвакуацию на персидскую сторону Аракса. И вот, когда персидская конница переправилась, Котляревский с отрядом в 500 человек идет в штыковую атаку на персидскую пехоту, за час уничтожая несколько тысяч противников. За победу при Мегри он получает своего первого Георгия – 4-й степени и золотую шпагу «За храбрость». Однако впервые в жизни после новой раны Котляревский ощущает расстройство в здоровье и просит об отпуске.
    Отпуск, впрочем, получается недолгим. В декабре 1810 Паулуччи, вдохновленный успехом при Мегри, решается поручить Котляревскому взятие крепости Ахалкалаки. Эта крепость была центральным пунктом, связывавшим турецкую и персидскую армии в их попытках вести совместные действия против России. В 1808 году Гудович пытался штурмовать её, но потерпел сокрушительное поражение. Егеря Котляревского, снаряженные складными лестницами, прошли среди лютой зимы горными тропами, где не летали даже птицы, и среди ночи 8 декабря обрушились на не ожидавших атаки турок. За полтора часа крепость была взята.
    За Ахалкалаки Котляревский в 29 лет получает чин генерал-майора. А в 1811 году, преградив сколь военными маневрами, столь и искусной дипломатией дорогу Аббас-Мирзе в Карабах, исправив последствия катастрофы разгромленного персами отряда майора Джино, Пётр Степанович был удостоен ордена Святой Анны 1-й степени и пенсиона в 1200 рублей.
    И вот наступил 1812 год, славный для русского оружия не только в центре России, но и на Кавказе. Русские силы в этом крае оказались в исключительно опасном положении. Перехватив роль «лучших друзей Персии» у французов, англичане пичкали Тегеран деньгами, оружием, военными инструкторами, лишь бы навредить России. В марте 1812 года английский посол в Тегеране подписал с Персией договор об антироссийском союзе. В июне 1812 в Персию прибыл генерал Малькольм с 350 британскими офицерами и унтер-офицерами для подготовки персидской армии против России. Шаху доставили 30 тысяч ружей, 12 пушек, сукно для мундиров. Британия обязалась выдавать Персии денежные субсидии. С началом войны с Наполеоном британцы формально перешли в положение друзей России. На деле же британские агенты продолжили попытки воспользоваться трудностями России, чтобы вытолкнуть её из Закавказья. При армии Аббас-Мирзы осталась часть британских офицеров, а на переговорах с русскими вместо дипломатов шаха почему-то появлялись англичане, причем с самыми решительными провокативными требованиям.
    Почти одновременно к русскому главнокомандующему Ртищеву пришли известия, что Москва, спалённая пожаром, французу отдана, что взбунтованные грузинским царевичем Александром горцы перехватили военно-грузинскую дорогу, а значит не будет не то что подкреплений – даже писем. Бунтовщики приближались к Тифлису, и отчаянные лезгины уже «джигитовали у Авлабара» (тифлисского предместья). Наконец, стало известно, что большая армия Аббас-Мирзы заняла союзное России Талышское княжество на берегу Каспия, и английские инженеры построили там крепость Ленкорань, а теперь Аббас подошел к Араксу, угрожая вторгнуться на контролируемые Россией земли. Ртищев в такой отчаянной ситуации решил потянуть время переговорами, однако с подачи английских советников Аббас-Мирза сразу взял на них агрессивный тон, требуя от России уступки всего, занятого ею с 1800 года, включая Грузию.
    Иную стратегию отстаивал Котляревский, предлагавший перейти Аракс и разбить персов. Дело дошло до публичной размолвки Ртищева и Котляревского, молодой генерал даже пригрозил отставкой. В этот момент он поражал всех своей решительностью: скажем, узнав о неуважении, проявленном карабахским ханом к России и её союзникам, он прискакал в сопровождении лишь одного казака на ханский двор и, угрожая правителю плеткой, заставил того просить прощения и полностью подчиниться русской власти. Созревание мятежа в русском тылу было пресечено на корню.
    Ртищев уехал в Тифлис, взяв с Котляревского обязательство не переходить Аракс. Однако Пётр Степанович его почти сразу нарушил. Он послал Аббас-Мирзе провоцирующее послание. Тот, угрожая русским, перешел Аракс, потом, одумавшись, эвакуировался обратно. И тогда Котляревский, получив желанный предлог, решился действовать. Он отправляет Ртищеву письмо, в котором сообщает о намерении разбить Аббас-Мирзу и, тем самым, расстроить все его замыслы: «Сколько ни отважным кажется предприятие моё, но польза, честь и слава от меня того требуют, и я надеюсь на помощь Бога, всегда поборающего российскому оружию, и на храбрость вверенного мне отряда, что если останусь жив, неприятель будет разбит».
    Котляревский объявляет по своему отряду «легкий поход», когда солдаты без шинелей берут с собой сухарей на 3 дня и 40 патронов вместо 60, и переправляется через Аракс, предварив предприятие краткой и выразительной речью: «Братцы! Нам должно идти за Аракс и разбить персиян. Их на одного десять, но каждый из вас стоит десяти, а чем более врагов, тем славнее победа. Идём, братцы, и разобьём!»
    Утром 19 октября 1812 года приближающихся русских обнаружил английский капитан Линдсей, не сразу даже осознавший, что это противник. Ещё менее верил в вероятность русского нападения сам Аббас-Мирза. Увидев подходящую татарскую вспомогательную конницу Котляревского, он бросил английскому офицеру фразу: «Это какой-то татарский хан едет ко мне». Когда англичанин обратил внимание сына шаха, что это все-таки русские, тот презрительно процедил: «Поросята сами лезут на нож». У Аббас-Мирзы были определённые основания для презрения: его армия насчитывала по разным подсчетам от 15 до 30 тысяч человек, то есть превышала силы Котляревского, имевшего 2221 человек, примерно в десять раз. Русские заняли господствующую высоту, отрезая Аббас-Мирзе пути отхода, и ударили с неё в штыки. Русским достался персидский лагерь и легкая артиллерия.
    Аббас-Мирза укрепился в Асландузе, и той же ночью Котляревский повел свой отряд в новую атаку. Отдан был приказ не брать пленных, кроме самого шахского наследника. В полной тишине русские выдвинулись к персидским укреплениям, а потом с криком «Ура» ударили в штыки с трёх сторон. Среди персов начались хаос и паника, часть их укрылась в укреплении на холме, другие, решив, что там русские, атаковали их и многих перебили. Когда подоспели русские, они перебили оставшихся. Английский майор Кристи, командовавший персидской артиллерией, был ранен в шею, половина его батальона погибла, пытаясь вытащить его с поля боя. Утром майора нашли русские, но он ударил ножом офицера, пытавшегося помочь ему встать, и был в итоге застрелен русским казаком. Только Аббас-Мирза по счастливой случайности успел бежать в Табриз.
    В качестве трофеев русским достались 12 английских пушек, включая одну, имевшую надпись: «От Короля над Королями Шаху над Шахами, в дар», в плен попали несколько британских унтер-офицеров. На поле боя осталось убитыми 9 тысяч персов. Котляревский велел написать в донесении, что их погибло полторы тысячи, прибавив, что если сообщить истинное число – всё равно не поверят.
    Асландузское сражение, произошедшее тогда, когда никто на далёкой окраине ещё не знал об оставлении Москвы Наполеоном, бесповоротно разрешило кавказский кризис. Персы и англичане потеряли всякую надежду выдавить Россию из Закавказья, мятежи пошли на убыль. Котляревский получил в награду чин генерал-лейтенанта и Святого Георгия 3 класса. Однако сам герой полагал, что дело не сделано, пока в руках персов находится Ленкорань, запиравшая дорогу вдоль Каспия вглубь Персии.
    Взяв с собой отряд в 1761 человека, Котляревский совершил марш через солончаковые Муганские степи и подошёл к крепости, имевшей гарнизон в 4000 человек. Британцы постарались над сооружением форта на совесть: высокие каменные стены, глубокие земляные траншеи, угловые бастионы. При соотношении сил 1 к 2,5 Ленкорань казалась неприступной. Котляревский обратился к талышам, выступая в качестве освободителя: «Слово русское не есть слово персидское: русский не знает коварства и не имеет никакой нужды в обманах», и те оставили сторону персов.

    Штурм Ленкоранской крепости русскими войсками 1 января 1813 г. Франц Рубо, 1893 г.



    Генерал дважды предложил сдаться гарнизону Ленкорани, подчеркивая, что перед победителями при Асландузе у персов нет ни малейших шансов, однако командир гарнизона Садых-хан был персом старой закалки и поклялся умереть, но не сдаться (и свое обещание исполнил).
    Тогда 30 декабря Котляревский обнародовал приказ о штурме. «Решаясь приступить к сему последнему средству, даю знать о том войскам и считаю нужным предварить всех офицеров и солдат, что отступления не будет. Нам должно или взять крепость, или всем умереть, за тем мы сюда присланы. Я предлагал два раза неприятелю сдачу крепости, но он упорствует. Так докажем же ему, храбрые солдаты, что русскому штыку ничто противиться не может. Не такие крепости брали русские и не у таких неприятелей, как персияне; сии против тех ничего не значат».
    31 декабря 1812 года под страшным персидским огнем три колонны штурмующих бросились в ров, а затем попытались атаковать стены. Что произошло дальше, описал сам Котляревский в письме журналу «Русский Инвалид», где его неосторожно назвали «не хотевшим умерить порыва личной храбрости»:
    «Сказать о генерале «не хотевший умерить порыва личной храбрости» всё равно как и сказать «неумевший», а сие то же, что и неумевший управлять собою, и, следовательно, неспособный командовать другими; ибо такой генерал безрассудной храбростью может увлечь в погибель войска ему вверенные… - возмущался Котляревский, - Командующий генерал не должен находиться лично на штурме, и ежели б я был только нехотевший умерить порыва личной храбрости, то справедливо заслужил бы название дерзкого храбреца. Необыкновенный штурм не мог бы кончиться успехом при соблюдении обычных правил.
    Происходило так: пред наступлением штурма, когда устроились колонны, я был в каждой из них, сказал всё, что мог и как умел к воспламенению духа; объявил, что отступления не будет, и что нам должно взять крепость или умереть, видел готовность на сие и, приказав выступить в пять часов, остался на ближней батарее. Жесточайший огонь, довольно долго продолжавшийся, показал упорство защиты, но я всё надеялся, что храбрость преодолеет, когда получил рапорт, что командовавший колонною Полковник Ушаков убит, многие офицеры так же убиты, и колонна остановилась во рве неподвижно. Тут уж не время было оставаться мне зрителем ужаса и соблюдать правила для того, чтобы взять крепость. Я пошёл, принял лично команду над первою колонною, и едва успел воспламенить дух и увидеть храбрых гренадер, полетевших на лестнице, как поражен был тремя пулями, из коих одною в голову, но дело было сделано: храбрейшие из храбрых водрузили знамя победы на стенах Ленкорана».
    Спустившийся в ров Котляревский был немедленно ранен в ногу. Придерживая рукой окровавленное колено, он указал на стену. Солдаты двинулись вперёд, и в этот момент в генерала попали еще две пули. Одна вошла в правую часть головы, раздробила челюсть, выбила глаз, и полководец пал сражённый на гору трупов. Однако увиденная солдатами его гибель не деморализовала их, а напротив, ожесточила – они овладели стенами, открыли с них артиллерийский огонь. Весь персидский гарнизон был перебит, но и потери русских были ужасающими – 16 офицеров и 325 нижних чинов убитыми. Так много войск Котляревский никогда не терял.
    Никто не ожидал, что отысканный среди трупов генерал, почитавшийся убитым, придёт в себя. По легенде он сказал: «Я умер, но всё слышу, и уже догадался о победе вашей». Изуродованному Котляревскому доставало сил распоряжаться обратной дорогой и отписать реляцию Ртищеву, в которой были такие слова: «Я сам получил три раны, и благодарю Бога, благословившего запечатлеть успех дела сего собственною моей кровью. Надеюсь, что сей же самый успех облегчит страдания мои». Взятие Ленкорани сломило волю персов, бывшие союзниками России в Европе англичане больше не могли поддерживать в Азии дипломатическую двусмысленность, а потому вскоре был заключен Гюлистанский мир, по которому Персия полностью признала приобретения России в Грузии и Азербайджане. Этот мир был заслугой именно Котляревского.
    Однако состояние генерала было ужасающим. У него были разрушены правая скула, челюсть, часть височной кости. Он потерял правый глаз, раздробленные куски костей со страшными мучениями выходили через правое ухо или впивались в мозг. Было очевидно, что вернуться к службе он не сможет, хотя первое время генерал не терял надежду излечиться. За свой подвиг он был удостоен Георгия II класса, а также получил отпуск для излечения с полным сохранением жалования.
    Полковой доктор, как мог, облегчал его страдания и доступными тогдашней медицине методами извлекал кости. Благодарный Котляревский назначил этому врачу (имя его, к сожалению, нигде не упоминается) пожизненную пенсию и выплачивал её 39 лет, до последнего дня своей жизни, даже когда сам терпел нужду.
    В качестве «последнего средства» к исцелению виделись кавказские минеральные воды, к коим и просил отпустить Котляревского Ртищев. Долгое лечение водами позволило немного стабилизировать состояние страдальца, но не более того. Он не мог находиться на улице большую часть года, холод причинял его обнаженному мозгу невыносимые страдания, поэтому дышать свежим воздухом он мог только летом. Правую сторону его лица перекосило, глаз отсутствовал. Однако никто не слышал от него никаких жалоб. Лишь в письмах ближайшему другу Воронцову время от времени он меланхолично замечал: «Руки мои от слабости чрезвычайно трясутся».
    Котляревский покупает себе небольшое имение Александрово под Бахмутом (ныне Донецкая область), где селится вместе с раненым при Асландузе соратником майором Шультеном. Построив на свои средства храм, он приглашает служить в нём своего отца-священника. Генерал даже предпринимает попытку жениться на дочери своего друга майора Енохина. Но его брак стал новой трагедией – жена и ребенок умирают родами.
    Тем не менее, Котляревский не сдается. Его образ «живого трупа» - не более чем романтическая литературная выдумка. На деле он занимается хозяйством, в частности разводит мериносов, постоянно ходатайствует за своих бывших солдат и ветеранов былых войн, много читает, ведёт интенсивную переписку, отправляет полемические заметки в журналы, дающие ошибочные сведения о его походах. В 1835 году из под его пера выходит чеканная формулировка:
    «Подвиги во славу Отечества должны оцениваться по достоинствам их, а не по частям света, в коих проходили. Кровь русская, пролитая в Азии, на берегах Аракса и Каспия не менее драгоценна, чем пролитая в Европе, на берегах Москвы и Сены, а пули галлов и персов причиняют одинаковые страдания».
    Не правда ли – меньше всего ждёшь от «живого мертвеца» таких блистательных риторических формул? Но принять волю царя и возглавить русские войска в новой войне с Персией он всё-таки не может, слишком сильны страдания, и невозможно находиться на улице.
    Значительные улучшения происходят в состоянии Котляревского после 1837 года, когда он покупает себе в Крыму, возле Феодосии, мызу «Добрый Приют». Крымский климат оказывается для него целебен, он может находиться на улице круглый год, дружится с живущим в Феодосии молодым художником Айвазовским. Впрочем свои улучшения Котляревский приписывает не столько перемене климата, сколько чрезвычайно модной в этот период гомеопатии. Он даже спорит по этому предмету с трезвомыслящим другом Воронцовым: «Доведённый лечением аллопатов до гроба и, можно сказать, приговоренный ими к смерти, бросив их и принявшись за гомеопатию – я воскрес, и, избавясь от всех страданий болезненных и истязаний аллопатических, живу новую жизнью без мучений 13 лет».
    Котляревский готов признать целебную силу крымского климата, но, все-таки, верит в силу «благодетельных крупинок», исцеляющих его от всех болезней (пишет он это за год до смерти, в 1850 году). Вполне можно допустить, что в виду бессилия тогдашней медицины всерьёз помочь Котляревскому именно отказ от её вмешательств, а не гомеопатия, послужил улучшению его самочувствия и облегчению боли.
    У Котляревского наблюдались характерные черты перелома височной кости с ушным кровотечением, выраженный парез лицевого нерва, очаговые симптомы, связанные с поражением коры височной доли – прежде всего, шум в ушах и судороги конечностей. Однако большинство признаков очагового симптома отсутствует – генерал понимал речь, у него не было серьёзных нарушений памяти, его пораженный болезненными ощущениями мозг функционировал отменно, да и в целом его организм работал на зависть многим. Если судорожные руки иной раз отказывались держать перо, то ходил генерал на своих многажды простреленных ногах с такой скоростью и четкостью, что никто из родственников обычно за ним не успевал.
    В последние годы жизни Котляревский жаловался на выраженные неврологические боли в голове: «При малом шуме или громком разговоре нескольких особ она как будто раздувается, в ней происходит необыкновенный гул, которого описать нельзя, и я делаюсь как бы ошеломленным, а если и доходит сколько-нибудь до слуха, то почти не понимающим». Однако такие признания Котляревский делает в мае 1851 незадолго до смерти, причем описывает эти симптомы как новые, а значит в предыдущие сорок лет они не были так очевидно выражены.
    Петр Степанович скончался в 69 лет, то есть возрасте, который и сейчас превышает среднюю продолжительность жизни у мужчин в России. Умирал он в здравом уме и твёрдой памяти, более всего переживая о том, что не успевает обвенчаться со своей двоюродной племянницей и, тем самым, обеспечить ей право на генеральскую пенсию. Его последним документом оказалось педантично написанное завещание, в котором он указывает, кому из двоюродных племянников и в каких случаях надлежит оказывать помощь из его наследства, и велит главным наследником сделать того, кто «одарен талантами, коими более других мог бы послужить Отечеству». 21 октября 1851 года в 11 часов ночи он поднялся с кровати, велел посадить себя на кресло и скончался. Его похоронили в саду имения, а его друг Айвазовский начал сооружать над могилой часовню-мавзолей. В советский период и часовня, и могила были утрачены, теперь на этом месте санаторий Минобороны России, но могилу Котляревского ещё только предстоит найти (и, если она будет найдена, исследовать его череп, больше узнав о его ранениях).
    Неимоверные страдания, делавшие невозможным продолжение военной службы, не сломили ни духа, ни разума, ни воли к жизни генерала Котляревского. Он не «похоронил себя заживо», но остался человеком ума и действия, примером исключительной жизнестойкости даже при превосходящих воображение боевых травмах.
    Котляревский был навечно зачислен в списки Грузинского гренадерского полка, над которым был шефом. До 1918 года на ежевечерней перекличке фельдфебель первой роты первого батальона выкликал: «Генерал от инфантерии Петр Степанович Котляревский». Правофланговый рядовой отвечал: «Умер в 1851 году геройской смертью от сорока ран, полученных им в сражениях за Царя и Отечество!» (с)

  14. 1 пользователь сказал cпасибо люБОЛЬ за это полезное сообщение:

    Музей Света (29.11.2021)

  15. #7728
    Джедай Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе
    Регистрация
    21.05.2015
    Сообщений
    3,154
    Поблагодарил(а)
    3,816
    Получено благодарностей: 3,169 (сообщений: 1,918).

    По умолчанию Уровень детской смертности в древности мог быть намного ниже, чем предполагали

    Новое исследование австралийских ученых показало, что уровень детской смертности в доисторические времена мог быть не таким ужасным, как думали раньше.



    Поскольку в древних могильниках часто находят останки детей, в научной среде сложилось мнение, что детская смертность в те времена была крайне высокой. Это интуитивно понятно, ведь наиболее уязвимыми категориями населения во все времена считались роженицы и младенцы. В древности не было медицины и лекарств, которые могли бы вылечить ребенка. Распространено мнение о том, что в те далекие времена в течение первого года жизни умирали почти 40 процентов детей.


    Даже обычная простуда теоретически могла отправить малыша на тот свет. Впрочем, мы судим о людях тех времен по современным меркам, которые могут быть некорректны. Велика вероятность, что предки были куда выносливее и крепче нас — в силу естественного отбора, который почти «выключен» в наши дни в развитых странах.

    Ученые из Австралийского национального университета проанализировали данные ООН о современном населении 97 стран. Период анализа охватил 10 лет. Выводы представлены в American Journal of Biological Anthropology. Исследователи предположили, что распространенность детских останков в могилах может быть связана не столько с высокой смертностью, сколько с высокой рождаемостью.

    В самом деле, во времена, когда не было не только противозачаточных средств, но и четкого представления людей о том, как «получаются» дети, женщины фертильного возраста должны были быть «хронически» беременными. А чем больше детей родится, тем их больше и умрет. Исследование австралийских ученых показало это на примере данных за последнее десятилетие.

    Как и предполагали авторы работы, современный уровень рождаемости коррелировал с уровнем смертности детей до пяти лет. В странах с низкой рождаемостью (например, в Японии и Исландии) младенцы умирали реже, а в странах с высокой рождаемостью (скажем, в Республике Мали) наблюдалась и относительно более высокая детская смертности.

    Ссылка на источник



  16. 1 пользователь сказал cпасибо Музей Света за это полезное сообщение:

    люБОЛЬ (29.11.2021)

  17. #7729
    VIP Member люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю
    Регистрация
    21.01.2009
    Сообщений
    4,556
    Поблагодарил(а)
    4,037
    Получено благодарностей: 4,711 (сообщений: 2,814).

    По умолчанию Как «серпастый-молоткастый» оказался на Красной планете

    27 ноября 1971 года аппарат с межпланетной станции «Марс-2» доставил на поверхность Красной планеты капсулу с гербом Советского Союза.



    Почтовая марка с изображением автоматической станции "Марс-2"

    Космическая одиссея

    Автоматическая межпланетная станция, сконструированная и изготовленная на Научно-производственном объединении им. С.А. Лавочкина в Химках, стартовала с космодрома Байконур при помощи ракеты-носителя Протон-К 19 мая 1971 года в 19.49 по московскому времени.
    Полёт станции к далекому Марсу продолжался более 6 месяцев. Полет проходил вполне благополучно до самого момента отстыковки спускаемого аппарата, до 27 ноября: цифровая вычислительная машина произвела неправильный расчет угла вхождения в атмосферу, и аппарат, на этапе спуска не успев затормозить, разбился, но все-таки стал первым предметом с Земли, оказавшимся на поверхности Красной планеты. По сей день в экваториальной части западного полушария Марса, в Долине Нанеди в Земле Ксанфа, координаты 4***186; северной широты и 47***186; западной долготы, лежит капсула с вымпелом и гербом Советского Союза.


    Аппарат "Марс"

    Сама же Автоматическая межпланетная станция после отделения спускаемого аппарата выполнила торможение и вышла на орбиту искусственного спутника Марса с периодом обращения 18 часов.
    Она была оборудована системой космической автономной навигации, не имевшей аналогов в мире. В системе использовался оптический угломер. За 7 часов до прилета к Марсу прибор должен был провести первое измерение углового положения Марса относительно базовой системы координат. Данные измерений передавались в бортовой компьютер системы управления, который рассчитывал вектор третьей коррекции, необходимый для перевода станции на номинальную траекторию. По результатам расчетов система управления КА без вмешательства с Земли выдавала команды на выполнение коррекции.
    В орбитальной станции находилась научная аппаратура, предназначенная для измерений в межпланетном пространстве, а также для изучения окрестностей Марса и самой планеты с орбиты искусственного спутника.
    Лишь 23 августа 1972 года ТАСС сообщил о завершении программы полёта АМТ «Марс-2». Станция свыше 8 месяцев осуществляла комплексную программу исследования Красной планеты. За это время она совершила 362 оборота вокруг Марса.
    «Марс-2» еще 8 месяцев находился на орбите Красной планеты, впрочем, данные исследований АМС из-за низкого качества телеметрии оказались утерянными. Ошибки «Марса-2» были учтены при полете следующего корабля «Марс-3».


    Предшественники и последователи


    Начало истории исследования Марса отечественными космическими аппаратами относится к 1960 году, когда состоялись два аварийных пуска марсианских аппаратов королевского ОКБ-1. Первой удалось отправить к Красной планете советскую автоматическую станцию «Марс-1», которая стартовала 1 ноября 1962 года и 19 июня 1963 года пролетела на расстоянии около 195 тыс. км от Марса. С помощью «Марса-1», также изготовленного в ОКБ-1, удалось провести измерения параметров межпланетного пространства. «Марс-2», как было описано выше, выполнил свою задачу лишь частично, но зато следующая автоматическая межпланетная станция «Марс-3», также изготовленная на НПО им. С.А. Лавочкина, выполнила программу в полном объеме.
    Спускаемый аппарат «Марс-3» впервые совершил мягкую посадку на поверхность Красной планеты 2 декабря 1971 года. Сигналы с зонда были записаны на борту орбитального аппарата и в сеансах радиосвязи 2-5 декабря переданы на Землю.




    НПО им. С.А. Лавочкина

    Из станций, запущенных летом 1973 года, наибольший успех выпал на долю «Марса-5». Он успешно работал на орбите и передал первые цветные снимки поверхности Марса.

    В 1989 году, после значительного перерыва, в район Марса были отправлены станции «Фобос-1» и «Фобос-2», опять же созданные на НПО им. С.А. Лавочкина. Аппараты предназначались для исследования его естественного спутника — Фобоса - и дистанционного изучения самой планеты. Несмотря на то, что обе АМС по различным причинам были потеряны на разных этапах миссии, был сделан большой шаг вперед по исследованию Марса и Фобоса.
    После этого в Химках был разработан КА «Марс-96», полет которого должен был стать следующим этапом по исследованию Марса. Из-за аварии разгонного блока КА не был выведен на отлетную траекторию и упал в Тихий океан.( С )


  18. 1 пользователь сказал cпасибо люБОЛЬ за это полезное сообщение:

    Музей Света (30.11.2021)

  19. #7730
    Джедай Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе
    Регистрация
    21.05.2015
    Сообщений
    3,154
    Поблагодарил(а)
    3,816
    Получено благодарностей: 3,169 (сообщений: 1,918).

    По умолчанию Необычный музей Новокузнецка

    Такие новокузнецкие музеи, как краеведческий, художественный, научно-технический, Кузнецкая крепость, музей Достоевского горожане знают очень хорошо и нередко бывают в них, чтобы познакомится с историей города, увидеть новые выставки и экспозиции.

    Однако музейная жизнь Новокузнецка не ограничивается лишь этими крупными музеями, включая в себя десятки других, которые есть у многих предприятий и организаций. В нашей новой рубрике «Новокузнецк музейный» мы будем вас знакомить, прежде всего, с такими музеями – большими и малыми, известными и не очень. Экспонаты таких музеев, как правило, – это не просто «предметы той эпохи», это вещи и документы, за которыми скрывается живая история, интересные судьбы и конкретные факты.



    Начнём свой разговор с небольшого музея Ново-ТВ – телекомпании, которая стояла у истоков новокузнецкого телевидения и которая в сентябре отметила свой 30-летний юбилей.


    Начнём свой разговор с небольшого музея Ново-ТВ – телекомпании, которая стояла у истоков новокузнецкого телевидения и которая в сентябре отметила свой 30-летний юбилей.

    «Музей наш появился спонтанно, – рассказывает директор Ново-ТВ, известный в городе журналист Ростислав Бардокин. – Сначала мы сделали своего рода мемориальную стену со старыми фотографиями наших сотрудников. И мы не планировали изначально, что у нас там будет большое количество техники».

    Архивные фото 1970–80-х годов погружают в атмосферу того времени, когда в Новокузнецке работал корреспондентский пункт Кемеровского телевидения, коллектив которого практически полностью перешёл на Ново-ТВ: передвижная телевизионная станция, громоздкие камеры и люди, заложившие основы тележурналистики на юге Кузбасса.

    Рядом со старыми фотографиями можно увидеть два обыкновенных пожелтевших от времени листа, значение которых для новокузнецкого телевидения переоценить очень сложно. Первый – протокол собрания представителей учредителей Студии Городского телевидения от 16 марта 1991 года, который подписали первый заместитель председателя Исполкома городского Совета народных депутатов А.Н. Ткаченко, генеральный директор концерна «Кузнецкуголь» А.И. Нифонтов и представитель творческого коллектива, будущий первый главный редактор С.Г. Чугурян. Второй документ – это подписанный первым директором студии Романом Ильичом Атласовым приказ №43 от 16 сентября 1991 года о первом плановом выходе в эфир.

    Но посетителей телекомпании, конечно же, в первую очередь притягивает к себе старая, можно смело говорить – раритетная, техника.

    Начиналось всё со старенького телевизора «Рубин-202» выпуска конца 1950-х годов. «Году в 2007-м я шёл по улице Хитарова и на одном из домов на балконе увидел старый большой телевизор, – вспоминает Ростислав Бардокин. – Нашёл хозяина, договорился и забрал его себе. Наши ветераны-технари Валерий Глушенко и Анатолий Ледовских поколдовали над ним и смогли оживить – если его включить, он будет долго нагреваться, но заработает. Он стал первым нашим экспонатом».

    Затем появились и другие телевизоры, некоторые из них люди уже сами приносили. Сейчас в коллекции музея девять аппаратов. Больше не принимают – некуда ставить. В основном это телевизоры 1970-х начала 1990-х годов, но есть и настоящие раритеты. Помимо первого «Рубина» можно назвать ещё и «Рекорд-12» (выпускался с 1959 года), а также переносной транзисторный телевизор «Юность-2», пользовавшийся спросом не только у нас в стране, но и за границей.

    Кроме телевизоров коллекция постепенно пополнялась и другой аппаратурой: радиоприёмниками, проигрывателями, фотоаппаратами, пишущими машинками, среди которых тоже немало раритетов. Большинство из экспонатов, кстати, и сегодня находятся в рабочем состоянии. Приходящие на экскурсии дети очень любят печатать на пишущих машинках – для них это настоящее чудо. А ведь отказались мы от них за ненадобностью относительно недавно.

    «С этой аппаратурой был любопытный момент, – рассказывает Ростислав Бардокин. – Побывал у нас как-то гость из Англии и, увидев нашу выставку, был очень удивлен, что в СССР в те годы делали столько разной и интересной техники, причём не уступающей той, которая была у них в Англии в то время. Было интересно увидеть такую его реакцию».

    Параллельно сбору бытовой техники в качестве экспонатов стали оставлять оборудование, которое отработало свой срок либо морально устарело.

    О существовании в Новокузнецке проводного радио напоминает чешский студийный магнитофон 1970-х годов. Он находится в рабочем состоянии, однако для его работы нужна плёнка особого формата, которую сегодня уже не найти. Также на витрине можно увидеть журналистский диктофон, который был довольно внушительных размеров и носился на плече с помощью ремня. Запись в нём велась ещё даже не на кассетах, а на бобинах. На память о проводном радио осталось и несколько громкоговорителей для радиоточек, которые мы ещё довольно хорошо помним в своих квартирах.

    Большая часть экспонатов напоминает об истории первой в Новокузнецке телекомпании. Это старое оборудование для монтажа, мини-атс, микрофоны, диктофоны, видеокамеры, первые сотовые телефоны, которыми пользовались съёмочные группы на выездах. Среди видеокамер особо выделяется одна, фирмы JVC, которая верой и правдой служила Ново-ТВ около 20-ти лет – с конца 1990-х до 2017–2018 годов!

    «Там есть несколько VHS-ных камер, глядя на которые можно увидеть, как далеко сегодня техника шагнула вперёд, – рассказывает Ростислав Бардокин. – Одну из этих камер нам для музея просто подарили, а было время, когда такую камеру можно было спокойно поменять на автомобиль. Или сколотить с её помощью небольшое состояние, потому что тогда, в 1990-е, съёмка свадеб или иных мероприятий на видео – это был удел избранных. Сейчас же эта камера – просто раритет и не более того. Хотя в принципе на таких камерах не только наше новокузнецкое телевидение выросло, но и всё российское».

    Историю Ново-ТВ хранит не только аппаратура. Есть здесь и нетехнические экспонаты. Например, флаг телекомпании, который 22 мая 2001 года был поднят на вершину Эвереста кузбасскими альпинистами, среди которых были новокузнечане Александр Фойгт и Николай Кожемяко. Это было первое покорение высочайшей вершины мира альпинистами Кузбасса, которые водрузили на высоте 8 848,86 метров над уровнем моря флаг России, вымпел с гербом Кузбасса, титановую капсулу с углём и флаг первой телекомпании Новокузнецка.

    Одним из любопытных экспонатов музея стал бронежилет с надписью «TV». «Когда началась война в Южной Осетии, Кузбасс отправил туда гуманитарную помощь тем, кто пострадал от грузинской агрессии, – вспоминает Ростислав Бардокин. – Туда должна была поехать наша съёмочная группа. Мы озадачились тем, как их обезопасить на съёмках. Друзья из СОБРа подарили нам один бронежилет, мы нашили на него надпись ТV, чтобы было видно, что это мирный человек. В итоге груз вместо самолёта поехал туда наземным транспортом и телевидение туда с собой не взяли. А бронежилет остался у нас. Понадобился он один раз, когда несколько лет назад мужчина захватил офисное помещение на Павловского. Ехать было некому, пришлось ехать мне. Я вспомнил, что у нас есть этот бронежилет и от греха подальше надел его на съёмку. Больше он, к счастью, не понадобился, но дети очень любят в нём фотографироваться, когда приходят на экскурсию».

    К слову об экскурсиях. Изначально не ставилась цель открывать этот музей внешнему миру, экспонаты собирались для себя, потому что это было интересно. В какой-то момент пришло понимание, что это интересно всем тем, кто оказывается в здании на Курако, 51. И сейчас экскурсии на Ново-ТВ – это уже привычное дело. Приходят школьники, студенты, ветераны. Проводятся экскурсии и для участников съёмок в студии.

    Что дальше? Планируется ли как-то развивать этот интересный музей? «Что-то, конечно, будет ещё добавляться в число экспонатов – жизнь на месте не стоит. У меня есть мечта – сделать на здании Ново-ТВ табличку с перечнем тех известных людей, которые здесь побывали – политиков, артистов, музыкантов, – поделился планами директор Ново-ТВ. – Это был бы очень интересный и внушительный список. Как и список тех, кто здесь работал. Хочется, чтобы люди заходили и понимали, что это историческое и даже легендарное здание».

    Александр Шпрингер
    источник


  20. 1 пользователь сказал cпасибо Музей Света за это полезное сообщение:

    люБОЛЬ (30.11.2021)

  21. #7731
    VIP Member люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю
    Регистрация
    21.01.2009
    Сообщений
    4,556
    Поблагодарил(а)
    4,037
    Получено благодарностей: 4,711 (сообщений: 2,814).

    По умолчанию Лесной терем Асташово, ч.2: гостиница в тереме



    Привет, дорогие друзья! Вижу, вам очень понравилась первая часть статьи о Лесном тереме Асташово (если вдруг вы ее еще не читали, она здесь), поэтому сегодня мы продолжим изучать это удивительное место, поднимемся на второй этаж, осмотрим светёлку и 3-й этаж, где жила прислуга. А самое главное, заглянем в номера терема. Да-да, именно номера, ведь сейчас терем - не только интереснейший исторический объект, но еще и гостиница! И каждый из нас может там пожить.
    По уже известной нам розовой лестнице мы отправляемся на второй этаж.




    Попадаем в совсем небольшой коридорчик и сразу обращаем внимание на фортепиано, естественно, рабочее. Кто-нибудь умеет играть на этом инструменте? Много лет назад я даже посещала музыкальную школу, но спустя пару десятков нет многое забылось, однако навыки игры остались.





    Фортепиано в тереме. Фото автора


    Рядом с фортепиано открыты двери, которые ведут в маленькую и уютную комнату со столом и креслом-качалкой. Благодаря витражным окнам комната залита теплым светом. Как же здесь уютно! Смотрите в галерее:





    Витражная комната. Фото автора

    Далее проходим в большую комнату: она расположена прямо над гостиной 1-го этажа:



    Гостиная 2-го этажа. Фото автора


    Здесь стоит красивая изразцовая печь, два столика, шкаф для посуды, а стены украшены множеством фотографий. По бокам еще две комнаты: это как раз-таки номера для отдыхающих гостиницы. Но их мы осмотрим позже. Вот так выглядит изразцовая печь:




    Изразцовая печь и фотографии. Фото автора


    Выходим из комнаты и по небольшой деревянной лестнице поднимаемся еще выше: впереди нас ждет третий этаж, где раньше жила прислуга. Здесь мы снова видим витражные окна, очень много прялок, советскую радиолу "Октава" (которая, кстати, начинала играть совершенно случайно и внезапно, каждый раз не на шутку меня пугая), фотографии, газеты... все это покажу в галерее:







    Комната прислуги на 3 этаже. Фото автора

    Ну а с 3-го этажа мы поднимемся еще выше: приглашаю вас в башенку! Здесь разместилась очаровательнейшая светёлка, через которую по совсем маленькой лестнице мы поднимемся на смотровую площадку. Покажу все это в галерее:






    Башенка со смотровой площадкой и светёлкой. Фото автора

    Ну а теперь, когда мы осмотрели почти весь терем, предлагаю посетить номера, которые может забронировать любой желающий. Так как в момент нашего посещения все комнаты были заняты (в терем очень большая очередь), мы возьмем фотографии с официального сайта Асташово.
    Кстати, суммы, которые получает терем, работая в качестве гостиницы, совсем не хватает на то, чтобы окупить все расходы (содержание территории, строительство, реставрация, электричество, вода и прочее). Зачем же тогда Андрей Павличенков сделал здесь гостиницу? Да просто так, чтобы люди смогли отдохнуть от городской суеты в историческом месте.
    В основном здании терема 6 номеров. Называются они очень красиво: Вига, Соня, Нея, Идол, Мелша и Ида. И еще 3 номера во флигеле: Воча, Тутка, и Ракостель. Также на территории есть отдельные домики, но о них говорить мы не будем.
    Номера в тереме и флигеле вмещают от 1 человека до 4-х. Обратите внимание, в номерах нет телевизоров. Напомню концепцию терема: отдых. Абсолютнейший отдых на природе. Давайте пробежимся по номерам в галерее:









    Вига. Источник www.astashovo.com

  22. 2 пользователей сказали cпасибо люБОЛЬ за это полезное сообщение:

    Аля (30.11.2021), Музей Света (01.12.2021)

  23. #7732
    Почти гений Аля Трогаюсь Аля Трогаюсь Аля Трогаюсь Аля Трогаюсь Аля Трогаюсь Аля Трогаюсь Аля Трогаюсь Аля Трогаюсь Аля Трогаюсь
    Регистрация
    04.09.2013
    Сообщений
    1,758
    Поблагодарил(а)
    1,189
    Получено благодарностей: 1,166 (сообщений: 702).

    По умолчанию Черчилль


    30 ноября 1943. Тегеран. Уинстон Черчилль отмечает свой 69-й день рождения вместе со Сталиным и Рузвельтом

    30 ноября — день рождения Уинстона Черчилля (1874—1965). Многие в России испытывают симпатию к бывшему лидеру Британской империи, считая его другом России и СССР. Но в действительности Черчилль был в 1941-1945 годах для Советского Союза временным союзником, но другом не был никогда. Просторы России он видел в качестве добычи для своей империи, не более того. А были моменты, когда он деятельно выступал за войну, и даже атомную войну против СССР, и если этого не случилось, то в этом нет его заслуги.
    Вот небольшая цитата в тему. Из протокола суда над Борисом Савинковым, вечернее заседание 27-го августа 1924 года.
    «Савинков. — Черчилль мне показал карту юга России, где были указаны флажками войска деникинские и ваши войска. Помню, как меня потрясло, когда я подошёл с ним к этой карте, и он показал мне деникинские флажки, и вдруг сказал: «Вот это моя армия».


    Б. Савинков перед революционным судом. 1924 год

    Председатель. — Черчилль?
    Савинков. — Да, Черчилль. Я помню, как у меня ноги приросли к полу. [...]
    Председатель. — Вы что-нибудь ответили на эту фразу?
    Савинков. — Я ничего не ответил. У меня, я вам говорил, приросли ноги к полу. Я хотел выйти, но тогда представил себе, что вот я сижу в Париже, а там, на далёком фронте, русские добровольцы ходят разутые, и вот, если я хлопну дверью и выйду со скандалом из этого кабинета, они будут ходить без сапог. Я стиснул зубы, а унижение своё положил в свой карман. Я с вами воевал всеми способами, всеми средствами, — и я говорю об этом прямо и открыто. Но война с вами родила во мне такую ненависть к ним, о которой лучше не говорить».


    Кадр, который несколько лет назад разошёлся по сети в качестве шуточного мема «Сталин смеётся над устаревшим смартфоном Черчилля». Февраль 1945 год, Ялта, Ливадия.

    Разумеется, в 1941-1945 годах Черчиллю пришлось взять совсем иной тон, гораздо более уважительный, в отношениях со следующим поколением руководителей России/СССР. Попробовал бы он в беседе с ними назвать Красную Армию «моей армией»... Максимум, что он мог себе позволить, это шуточки, вроде предложения избрать его жену депутатом одного из Советов, поскольку она очень любит СССР (в Советы её в итоге не избрали, но за помощь Красной Армии наградили советским орденом).


    «Как мы себя чувствуем сегодня?». «Панч», Лондон. 21 февраля 1945

    О том, к каким политическим взглядам тяготел сэр Уинстон, можно судить по его оценкам Бенито Муссолини. В 1927 году, прибыв в Рим, он во всеуслышанье заявил: «Римский гений, олицетворенный в Бенито Муссолини, величайшем законодателе среди живущих, показал всем народам, что можно успешно противостоять наступлению коммунизма...» Позднее в письмах он продолжал исповедоваться в любви к дуче: «Если бы я был итальянцем, то от начала и до конца поддерживал бы Муссолини. Глупо отрицать, что власть Италии вышла из самой гущи народа, что она правит в живом согласии с подавляющим большинством итальянского населения. Как и другие, я покорён простотой поведения Муссолини, его спокойствием и искренностью, которые он неизменно сохраняет, несмотря на заботы и волнения. Он думает, и это очевидно, только о благосостоянии итальянского народа, по крайней мере, о таком благосостоянии, каким он себе его представляет, и в этом вопросе для него нет мелочей. Он превращает свою страну в могущественную и уважаемую во всем мире державу. Италия обретает своё прежнее имперское величие».
    Черчилль разделял и все расовые предубеждения своей среды, он говорил в 1937 году: «Я, к примеру, не признаю, что большой ущерб нанесён краснокожим индейцам Америки или коренному населению Австралии. Я не признаю, что этим людям нанесён ущерб тем, что более сильная раса, лучшая раса, более мудрая раса — назовём это так — пришла и заняла их место». Выступал он и за применение химического оружия в колониальных войнах: «Не могу понять этой брезгливости по отношению к применению газа, — писал Черчилль в 1919 году. – Я убеждённый сторонник использования отравляющего газа против нецивилизованных племен».


    Рисунок Кукрыниксов. 1950 год. «Здесь похоронены лучшие мои надежды!..»

    Вообще, у многих народов, находившихся под властью британской короны, Черчилль вызывает не большую симпатию, чем, скажем, Кортес и Писарро — у американских индейцев. Несколько миллионов жителей Британской Индии (по официальным оценкам, не менее 1,5 миллионов) погибли в 1943-1944 годах от массового голода в Бенгалии. В ответ на предложение оказать им помощь Черчилль заявил: «Голод или не голод — какая разница, если индийцы будут плодиться, как кролики»... И риторически спросил: «Почему ещё не умер Ганди?».


    Уинстон Черчилль по внешности, с толстой сигарой во рту, представлял собой прекрасный образец классического «буржуя» для советских плакатов

    Недавно The Times опубликовала новый красочный штрих к биографии британского премьера. Оказывается, в 1951 году, будучи лидером оппозиции, он предлагал устроить ядерную бомбардировку СССР. Генеральный директор New York Times Джулиус Адлер описывает свой разговор с Черчиллем во время обеда в доме Черчилля в Кенте в воскресенье, 29 апреля 1951 года. Сэру Уинстону подали шампанское Pol Roger в огромном бокале «необычной формы», который «вмещал как минимум в два раза больше, чем остальные». Отхлёбывая шампанское, Черчилль спросил у американца, сколько ядерного оружия есть у США. Такая неожиданная тема беседы поразила его гостя.
    Адлер, бывший офицер армии США, написал: «Я ответил, что, к счастью, я не принадлежу к ближайшим правительственным кругам и поэтому не обременён этой устрашающей тайной. Затем он поразил нас во второй раз, заявив, что если бы он был премьер-министром и мог заручиться согласием нашего правительства, он бы выдвинул определённые условия России в форме ультиматума. При их отказе Кремль следует проинформировать, что, если они не передумают, мы взорвём атомной бомбой один из 20 или 30 городов. Одновременно мы должны предупредить их, что гражданское население каждого названного города должно быть немедленно эвакуировано. Он считал, что они снова откажутся рассматривать наши условия. Затем следует бомбить одну из целей, а при необходимости — и дополнительные. Последует такая паника (конечно, после третьего нападения) не только среди россиян, но и внутри Кремля, что наши условия будут выполнены».
    Адлер сказал Черчиллю, что, по его мнению, американский народ «никогда не согласится на такую ***8203;***8203;форму превентивной войны и будет использовать наши атомные бомбы только в качестве возмездия».



    Такие дела. Ну, а что тут такого? Можно, прекрасно питаясь, равнодушно среагировать на известие о гибели от голода более миллиона жителей Британской Индии. Можно, попыхивая сигарой, говорить: «Я убеждённый сторонник использования отравляющего газа против нецивилизованных племен». Можно хвалить до небес Муссолини — конечно, до тех пор, пока дуче не пойдёт поперёк интересов Великой Британии. А можно, смакуя вкусное шампанское из огромного бокала, предлагать устроить атомную бомбёжку нескольких советских городов... В этом самая суть буржуазного строя и его лидеров — нечеловеческая, античеловеческая суть и вполне «человечное», земное, в чём-то даже обаятельное её обрамление...

    Источник (на английском языке)

    И всё же, разумеется, несмотря на всё сказанное выше, не следует сбрасывать со счетов исторических заслуг этого человека, главная из которых — участие в антигитлеровской коалиции и общая победа над фашизмом.( С )

  24. 2 пользователей сказали cпасибо Аля за это полезное сообщение:

    люБОЛЬ (30.11.2021), Музей Света (01.12.2021)

  25. #7733
    VIP Member люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю
    Регистрация
    21.01.2009
    Сообщений
    4,556
    Поблагодарил(а)
    4,037
    Получено благодарностей: 4,711 (сообщений: 2,814).

    По умолчанию Пельмени достойны стихов и поэм

    «Пельмени хороши с капустой, когда в желудке очень пусто». «Когда нет в жизни утешений, так то же делать? — Ешь пельмени». «Невежества в нем нет и тени: в неделю дважды ест пельмени». — Как вам стихи? Вдохновляют?


    В 1879 году некто М.Блинов издал в Нижнем Новгороде книжку. Ну, как книжку? Всего-то 11 страниц. Но зато каких! «Песни про пельмени» — разве можно пройти мимо такого названия? Тем более, что в коротком предисловии автор обещал: «Предлагаемые отдельные стихотворения есть только материал для большого творения, которое автор имеет в виду в непродолжительном времени представить вниманию публики в виде поэмы со вкусным заглавием «Песнь про пельмени», и которым надеется уронить славу знаменитой «Песни о колоколе» Шиллера».
    Добавим только, что загадочным автором был журналист, редактор неофициального отдела газеты «Вятские губернские ведомости» Михаил Васильевич Блинов.
    А дальше просто читаем и наслаждаемся:




    Ну, что? Достойны пельмени таких стихов? Или ждут еще своего Пушкина?
    ***

    ( С )


  26. 1 пользователь сказал cпасибо люБОЛЬ за это полезное сообщение:

    Музей Света (01.12.2021)

  27. #7734
    Джедай Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе
    Регистрация
    21.05.2015
    Сообщений
    3,154
    Поблагодарил(а)
    3,816
    Получено благодарностей: 3,169 (сообщений: 1,918).

    По умолчанию На Братской ГЭС отмечают 60-летие со дня запуска первого агрегата


  28. 1 пользователь сказал cпасибо Музей Света за это полезное сообщение:

    люБОЛЬ (01.12.2021)

  29. #7735
    VIP Member люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю
    Регистрация
    21.01.2009
    Сообщений
    4,556
    Поблагодарил(а)
    4,037
    Получено благодарностей: 4,711 (сообщений: 2,814).

    По умолчанию Объявлены лауреаты премии имени Дмитрия Лихачева 2021 года

    Объявлены имена семерых лауреатов 12-го сезона Санкт-Петербургской премии имени академика Д.С. Лихачева. Старейшая среди них – краевед, просветитель Любовь Вениаминовна Антонова из поселка Батецкий Новгородской области, ей 92 года. В свое время она унаследовала родительский дом, который находится рядом с бывшей усадьбой Обольяниновых-Сазиковых «Дубцы», и за четверть века ей удалось возродить старинный парк, причем в основном на свои личные средства. В 2015 году ему был придан статус объекта регионального значения. На старом фундаменте по первоначальным чертежам епархиального архитектора Андрея Аплаксина был восстановлен храм Святого Духа.



    Людмила Зуб – старейший сотрудник Ярославского историко-архитектурного и художественного музея-заповедника, заведующая экспозицией «Слова о полку Игореве», которая является своего рода музеем в музее. Елена Шатковская – директор ФБГУ «Национальный парк «Кенозерский». В системе особо охраняемых природных территорий России он единственный взял на свой баланс десятки памятников архитектуры деревянного зодчества XVIII века. За двадцать лет были полностью отреставрированы 24 объекта, еще на 23 проведены противоаварийные и консервационные работы.

    Историк архитектуры Борис Кириков - популяризатор петербургского зодчества начала ХХ века, автор сорока книг, международный эксперт по охране культурного наследия.

    Алексей Захаренков – директор петербургского издательства "Вита Нова", которое специализируется на выпуске коллекционных книг. В 2014 году он стал инициатором ежегодной профессиональной гуманитарной и книгоиздательской премии «Книжный червь».

    Супруги Сабина и Дитер Фаль из Берлина – слависты, исследователи и популяризаторы древнерусской литературы.

    Санкт-Петербургская премия имени академика Д.С. Лихачева — международная премия за выдающийся вклад в сохранение историко-культурного наследия России. Присуждается с 2006 года Фондом имени Д.С. Лихачёва. Торжественная церемония вручения премии приурочена ко дню рождения академика Д.С. Лихачёва — 28 ноября. Премия присуждается за выдающийся вклад и подвижническую деятельность в следующих направлениях: сохранение памятников истории и культуры; сохранение музейных, библиотечных и архивных коллекций; развитие краеведческого движения в России; пропаганда историко-культурного наследия России.

    Среди лауреатов премии прежних лет: Алексей Комеч, Сигурд Шмидт, Михаил Мильчик, Витторио Страда, Александр Сокуров, Уильям Брумфилд, Анатолий Кирпичников, Михаил Пиотровский, Жорж Нива и др.

    ( С )

  30. 1 пользователь сказал cпасибо люБОЛЬ за это полезное сообщение:

    Музей Света (01.12.2021)

  31. #7736
    Джедай Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе
    Регистрация
    21.05.2015
    Сообщений
    3,154
    Поблагодарил(а)
    3,816
    Получено благодарностей: 3,169 (сообщений: 1,918).

    По умолчанию Осьмое диво на Коломенских холмах: чего так испугались иностранцы и чего следует опасаться нам



    Царский дворец Алексея Михайловича в Коломенском в первое свое существование наделал много шума. И дело не только в его размерах, потрясающих ландшафтных видах и роскоши внутренней отделки, но и технических шутках, производивших неизгладимое впечатление на заморских гостей.

    В нем родилась будущая императрица Елизавета Петровна. А спасла для будущего другая императрица, Екатерина II.


    Окрестные подземелья дворца до сих пор не изучены полностью. Загадок и тайн там хватит еще не на одну сотню лет.

    О русском дворце-граде-тереме, возрожденном в нашем веке.

    «Осьмое диво»

    Алексей Михайлович Тишайший мечтал о роскошной загородной резиденции не для собственного удовольствия. Он хотел впечатлить иностранных гостей.

    Для 1668 года этот деревянный дворец стал значимым явлением. 50-метровые луковички и конусы башен, шатровые крылечки и резные наличники, многоярусные палаты, домовая церковь и караульни.

    Дворец был построен как ассимметричное скопление теремных строений. Плюс такого вида зданий – его можно было сколь угодно достраивать, добавляя и меняя назначение пристроек.

    В коломенском тереме размером 100 на 80 метров разместились 270 помещений общей площадью около 7000 квадратных метров! Их освещали около 3000 окон и окошек. У покоев была строгая иерархия, согласно домовому укладу XVII века. Женская половина, мужская территория, гостевые и церемониальные зоны.

    Между оградой, окружающей дворец, и высоким забором высадили сады.

    Отделка дворца шла около 20 лет. Зато было чему удивиться. Сверкающие сусальным золотом стены, ручной работы узорчатые ковры на полу, расписной потолок – все поражало роскошью.











    Бежавшие послы

    Удивлять иностранцев решили не только богатством.

    Почему бы царю зверей не оказаться в царском дворце. Только вот как это сделать. Живых львов держать не планировалось, а вот сотворить эдакое механическое чудо…

    Придумана была система гидравлических приспособлений, которая приводила в движение фигуры львов, сидящих у царского трона. При том, что деревянные звери были накрыты львиными шкурами. Это подвергало в шок гостей дворца.

    А уж когда раздавался львиный рык, глаза начинали вращаться, а пасть открывалась, наиболее впечатлительные падали без чувств. Известно о случае, когда польские посланники просто бежали в страхе, увидев и услышав коломенских львов.

    Именинные пироги

    Переднее крыльцо особенно пользовалось популярностью в дни именин членов царской семьи. Помнить эти даты горожанам было очень полезно.

    В праздничный день открывался доступ к Переднему крыльцу Дворца, выходили слуги и выносили именинные пироги. Их раздавали всем присутствующим. Такой вкусный, а заодно объединяющий царя и его подданных, обычай.

    А красота и торжественная архитектура крыльца добавляли значимости этому церемониальному ритуалу.



    Назад в будущее

    После расцвета, как водится, наступил период запустения. Столицей стал Санкт-Петербург, московские владения царской семьи более были не в чести. Дворец осиротел без владельцев. Его реставрацию оценили почти в 58000 золотых рублей. Такой свободной суммы в казне не оказалось.

    Понимая всю уникальность этого града-дворца, Екатерина II повелела снять чертежи со всех строений, сделать копии уникальных росписей и отделки, дабы сохранить для потомков это Чудо света. А после все разобрать. Уж лучше так, чем видеть, как рушится и обесценивается дворец царя Алексея Михайловича.

    И ведь угадала матушка императрица! Сохранила прошлое в будущем. Царский Дворец в Коломенском был восстановлен именно по тем чертежам и рисункам.

    Законсервированные подземелья

    Место, где стоял первый дворец, неспроста не застраивали в течение более 300 лет. Еще со времен первых царских резиденций здесь были прокопаны подземные ходы из палат к реке, на случай нападения неприятеля и бегства семьи царя.

    * Есть версия, что существовал длинный проход из дворца под рекой, аж к современным Печатникам.

    * Вполне возможно, одно из коломенских подземелий Иван Грозный выбрал для хранения своей Либерии. Знаменитую библиотеку так и не нашли. Ни под домом Пашкова, ни под Кремлем, ни под Москвой-рекой. А, значит, все версии ее нахождения имеют под собой основания.


    Например, Дьяковский холм над поймой Москвы-реки, явно не природного происхождения. Это отметил в своих исследованиях археолог И.Стрелецкий, проводивший в 1938 году раскопки в Коломенском. Под семиметровым слоем насыпного грунта ученый обнаружил старую известняковую кладку. Разгадка подземелий была совсем близко, но...

    Проникнуть под кладку не удалось. Пришлось бы потревожить старое церковное кладбище, а жители Дьякова потребовали прекратить раскопки.

    * Еще одно подземелье было обнаружено накануне московской олимпиады. Во время ремонтных работ в заброшенной церкви Усекновения главы Иоанна Предтечи, строители увидели в алтарной части сдвинутую плиту. Заглянули вниз - лестница. Ступени белокаменные, крутые.

    Спустились. Над головами - крупнокирпичный свод. А лаз ведет все дальше. Откопали еще полтора метра лестницы, и ... остановились. Закрыли проход металлической дверью, повесили замки и пошли получать разрешение и выбивать средства на дальнейшие раскопки.

    Денег не удалось найти. Всего несколько дней строители отсутствовали, а слухи уже поползли. Особо любознательные граждане сбили замки и даже безвозмездно прокопали еще несколько метров прохода. Главному инженеру пришлось закрыть доступ: завезли песок, залили бетон, закрыли плитой.

    Что это были за проходы - отдушины печного отопления или усыпальницы священников церкви? Версий множество. Ответы ждут своего часа.

    * Добавили мистичности в это место и физики. Их замеры показали мощное электромагнитное поле. Особенно сильное оно в районе Голосового оврага, в 12 раз выше нормы. Кстати, также отреагировал там и фиксатор лептонных полей. А ведь именно они влияют на так называемое "помутнение сознания".

    Ох, непростые там места.

    Что пришлось исправить

    Только три изменения пришлось внести при строительстве обновленной версии Дворца Алексея Михайловича.

    Во-первых, немного передвинули место расположения. На прежнем месте выросли вековые дубы и липы, образовался уникальный природный заповедный парк.

    Место для строительства выбрали здесь же, в Коломенском парке. Обновленный дворец вырос на месте того самого бывшего Дьякова Городища.

    Во-вторых, для надежности строения его укрепили железобетонным каркасом.

    Если первые две правки были скорее необходимы, чем надуманы, то с третьей вышло недоразумение. Дело в том, что дворец повернули на 90 градусов вокруг своей оси. Возможно, это было сделано для красоты картинки с прилегающих дорог. По факту же, этот поворот нарушил ориентацию дворца по сторонам света. А ведь она имела в свое время сакральное значение.

    Дело в том, что среди загородных дворцовых угодий Коломенскому изначально была отведена роль национального памятника средневековой Руси. Сердцем Третьего Рима видел царь свое любимую гостевую резиденцию.

    Потому Красное крыльцо первого Дворца Алексея Михайловича было обращено на восток, к Москве-реке и Вознесенскому храму, построенному подобно иерусалимскому, задолго до возведения дворца. Со всеми вытекающими церемониальными и церковными традициями.

    В остальном же, и сегодня

    Царский дом быти лепота являет…
    Окна, яко звезд лик в небе сияет,
    Драгая слюдва, что сребро, блистает.
    Множество жилищ, градови равнится,
    Все же прекрасны – кто не удивится!..







    источник

  32. #7737
    VIP Member люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю
    Регистрация
    21.01.2009
    Сообщений
    4,556
    Поблагодарил(а)
    4,037
    Получено благодарностей: 4,711 (сообщений: 2,814).

    По умолчанию Давай закурим,товарищ, по одной...

    Это подборка снимков из нашего архива посвящена одному всем известному способу короткого отдыха между работой или боями.





    Русско-японская война. Два русских офицера на перекуре. Сергей Орлов, 27 января 1904 - 23 августа 1905 года, г. Владивосток (?), МАММ/МДФ.





    Волжские грузчики. Неизвестный автор, 1928 год, МАММ/МДФ.





    Лиля Брик курит около автомобиля. Александр Родченко, 1929 год, г. Тверь, МАММ/МДФ.





    Перекур участников автопробега. Роман Кармен, 1934 год, МАММ/МДФ.





    Петр Ширшов и Иван Папанин. Неизвестный автор, 6 июня 1937 - 19 февраля 1938 года, Северный полюс, МАММ/МДФ.





    Перекур. Евгений Халдей, 1941 - 1942 год, МАММ/МДФ.





    Боевые друзья. Георгий Зельма, декабрь 1942 года, г. Сталинград, МАММ/МДФ.


    Выставка «Друзья двадцатого столетия» с этим снимком.





    ЧТПЗ. Рабочий перекур. Неизвестный автор, 1950-е, Челябинская обл., г. Челябинск, Государственный исторический музей Южного Урала.





    Перед фасадом МГУ. Всеволод Тарасевич, 1958 год, г. Москва, ул. Академика Самарского, МАММ/МДФ.





    Перекур. Всеволод Тарасевич, 1965 год, Норильск, МАММ/МДФ.





    Группа геологов на крыльце. Всеволод Тарасевич, 1965 год, Архангельская обл., Ненецкий НО, МАММ/МДФ.





    После боя. Вячеслав Смирнов, 15 марта 1969 год, о. Даманский, МАММ/МДФ.





    Колхоз «Путь к коммунизму». «Перекур». И. Лагунов, 1980 год, Челябинская обл., Чесменский р-н, колхоз «Путь к коммунизму», Государственный исторический музей Южного Урала.




    Перекур на газовом баллоне на улице 1 мая. Владимир Соколаев, 24 июля 1983 года, г. Новокузнецк, МАММ/МДФ.






    Перекур на занятиях по установке антенно-фидерного устройства. Павел Сухарев, февраль - апрель 1984 года, Украинская ССР, г. Одесса, ул. Сегедская, из архива Павла Сергеевича Сухарева.


    «История России в фотографиях» — совместный проект Мультимедиа Арт Музей, Москва и Издательства Яндекс. Подписывайтесь на наши страницы в социальных сетях: TikTok, Telegram, facebook, Вконтакте, Одноклассники, YouTube, Instagram.

  33. 1 пользователь сказал cпасибо люБОЛЬ за это полезное сообщение:

    Аля (01.12.2021)

  34. #7738
    Почти гений Аля Трогаюсь Аля Трогаюсь Аля Трогаюсь Аля Трогаюсь Аля Трогаюсь Аля Трогаюсь Аля Трогаюсь Аля Трогаюсь Аля Трогаюсь
    Регистрация
    04.09.2013
    Сообщений
    1,758
    Поблагодарил(а)
    1,189
    Получено благодарностей: 1,166 (сообщений: 702).

    По умолчанию Конец женевских эскулапов


    ЕГО ПОЖАЛЕЛИ И ПРОСТО,БЕЗ ЗАТЕЙ, ОТРУБИЛИ ГОЛОВУ.

    • Когда в 1530 году в Женеву нагрянула бубонная чума, там уже все было готово. Открыли даже целый госпиталь для зачумленных. С врачами, фельдшерами и сиделками. Купцы скинулись, магистрат субсидии каждый месяц выдавал. Пациенты постоянно баблишко подкидывали, а если кто из них одиноким помирал, то все имущество больничке переходило.

      Но потом случилась беда. Чума пошла на спад. А субсидии с платой за содержание зависели от количества пациентов. Для сотрудников женевского госпиталя образца 1530 года не стояло вопроса добра и зла. Если чума дает бабло, значит чума - это добро. И тогда начали врачи это самое добро причинять.

      Сперва они просто травили пациентов, чтобы повысить статистику по смертности, но быстро поняли, что статистика должна быть не просто по смертности, а по смертности от чумы. Тогда они стали вырезать нарывы с тел покойников, сушить, толочь в ступе и подавать другим пациентам в качестве лекарства. Потом они стали этот порошок сыпать на вещи, носовые платки и подвязки. Но чума как-то все равно продолжала утихать. Видимо, плохо работали сушеные бубоны.

      Доктора вышли за пределы госпиталя и стали по ночам обрабатывать бубонным порошком ручки дверей, выбирая те дома, где можно было потом поживиться. Как писал очевидец сих событий, "это оставалось скрытым некоторое время, но дьявол более радеет об увеличении числа грехов, нежели о сокрытии их".

      Короче, один из эскулапов обнаглел и обленился до такой степени, что решил не бродить ночами по всему городу, а просто бросить сверток с порошком в толпу, днем. Вонь встала до небес, и одна из баб, по счастливой случайности вышедшая недавно из этого госпиталя, узнала, чем пахнет.

      Сотрудника повязали и отдали в добрые руки соответствующих мастеров. А уж те постарались добыть из него побольше информации.
      В общем, казнь продолжалась несколько дней. Изобретательных гиппократов привязали к столбам на телегах и возили по всему городу. На каждом перекрестке палачи раскаленными щипцами вырывали у них куски мяса. Потом привезли на площадь, отрубили головы и четвертовали, а части разнесли по всем районам Женевы в назидание. Исключение сделали лишь для сына надзирателя госпиталя, который не участвовал в процессе, но сболтнул, что знает, как составлять микстуры и как готовить порошок, не опасаясь заражения. Ему просто отрубили голову, "дабы помешать распространению зла".


    • Франсуа Бонивара "Хроники Женевы", второй том, страницы с 395 по 402.

  35. #7739
    Джедай Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе
    Регистрация
    21.05.2015
    Сообщений
    3,154
    Поблагодарил(а)
    3,816
    Получено благодарностей: 3,169 (сообщений: 1,918).

    По умолчанию 125 лет маршалу Жукову



    1 декабря (19 ноября) — 125 лет со дня рождения Георгия Константиновича Жукова (1896—1974).
    «Мы схватились с фашизмом, когда почти вся Ев*ропа была им повержена. Мы оставались для многих наций последней надеждой. Мир затаил дыхание: выстоим мы или фашисты и тут возьмут верх?» (Г.К. Жуков)


    Георгий Жуков, Бернард Монтгомери, Константин Рокоссовский возле Бранденбургских ворот. Берлин, июль 1945 года


    Георгий Жуков, Константин Рокоссовский, Бернард Монтгомери (спиной). Берлин, 1945 год




    Во время официального визита в Индию в 1957 году

  36. 1 пользователь сказал cпасибо Музей Света за это полезное сообщение:

    люБОЛЬ (01.12.2021)

  37. #7740
    VIP Member люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю
    Регистрация
    21.01.2009
    Сообщений
    4,556
    Поблагодарил(а)
    4,037
    Получено благодарностей: 4,711 (сообщений: 2,814).

    По умолчанию Ремонт ледокола «Ангара» завершён



    Ледокол «Ангара»
    В Иркутской области завершён капитальный ремонт самого старого из сохранившихся ледоколов в мире. Он является объектом культурного наследия регионального значения и отделом Иркутского областного краеведческого музея. На проведение работ из областного бюджета было выделено 6,1 млн рублей.
    На шлюпочной палубе ледокола восстановлены и частично заменены леерные конструкции (ограждения) и смонтирован деревянный настил, воссоздана в историческом облике капитанская рубка и каюта капитана – это одно помещение, разделённое на две комнаты. Стены рубки были обшиты листовым металлом, сейчас его сняли, снесли опорные конструкции. Её стены обшили филенчатыми панелями. Это деревянные полотна с элементами декора, которые были изготовлены на заказ. В дальнейшем в капитанской рубке посетители смогут увидеть навигационные приборы XIX–XX веков. В каюте планируют воссоздать убранство интерьера, приближённое к первоначальному, и организовать тематическую экспозицию.
    – В новых помещениях ледокола будут размещены выставки. Специалистам краеведческого музея дано задание изучить фонды и подобрать новые экспонаты. Это могут быть материалы об истории навигации, личные вещи капитанов, документы, –сказал директор Иркутского областного краеведческого музея Сергей Ступин.
    Также во время капитального ремонта на судне покрашены трубы, мачты, судовые надстройки, борта. В машинном отделении специалисты заменили инженерные коммуникации. Капитальный ремонт ледокола, который является объектом культурного наследия регионального значения, начался 1 июня и занял шесть месяцев. Официальное открытие – 30 ноября.
    Ледокол «Ангара» – один из самых старых сохранившихся ледоколов в мире. Он был построен в Великобритании и в разобранном виде доставлен на Байкал. С 1900 года ледокол обеспечивал сквозное движение по Транссибирской магистрали. На нём в рабочем состоянии сохранились двигатель и машинное отделение. Сейчас на ледоколе развёрнута экспозиция по истории судоходства на озере Байкал. В ней представлено более 50 предметов из фондов Иркутского областного краеведческого музея.

    Текст: ИА «Байкал Инфо» , Фото: из открытых интернет-источников

    Выселить жильцов и сделать музей


    В Иркутске планируют расселить жилой дом–памятник для создания музея Русской Америки

    Текст: ТАСС , Копейка , № 45

    Один из самых старых каменных домов Иркутска, построенный в конце XVIII века и признанный объектом культурного наследия, планируют расселить, чтобы разместить в нём музей Русской Америки. Об этом на круглом столе, посвящённом созданию музея, сообщил руководитель службы по охране объектов культурного наследия Иркутской области Виталий Соколов.
    – Это здание является одной из наиболее старых каменных построек города Иркутска. И за время своего существования там многократно менялись собственники, функциональное использование. В 2018 году было проведено освидетельствование строительных конструкций здания, которое выявило, что некоторые элементы имеют неудовлетворительное состояние. Но в целом, если говорить о создании музея на базе именно этого объекта, то здесь никаких технических сложностей нет. Это здание подлежит реставрации. Сегодня там живут люди. Поэтому само по себе расселение граждан – это улучшение их жилищных условий, – сказал Соколов.
    Здание в 1796 году построили купцы. С 1807 по 1868 год в нём размещалось иркутское отделение Российско-Американской компании – полугосударственной колониальной торговой компании. Затем это здание перешло одному из иркутских меценатов, который в свою очередь передал его под нужды кафедрального собора. В советские годы дом перешёл в муниципальную собственность. Сколько человек в нём сейчас проживает, Соколов не уточнил. По данным с сайта фонда капитального ремонта многоквартирных домов Иркутской области, в здании 12 квартир.
    Идея создать в Иркутске музей Русской Америки появилась несколько лет назад. Большие территории от Енисея до Тихого океана, включая земли Русской Америки, многие годы находились под административным управлением Иркутска. С XVIII века город был своеобразной колыбелью формирования русских поселений в Америке: отсюда начинался путь на тихоокеанское побережье, Аляску и в Калифорнию. В Иркутске формировались команды промышленников и мореходов, заключались торговые сделки.
    Как сообщила на круглом столе заместитель директора по научно-методической работе архитектурно-этнографического музея «Тальцы» Елена Истомина, в иркутских музеях и других учреждениях культуры есть экспонаты, из которых можно сформировать экспозицию будущего музея Русской Америки. Это в том числе архивные материалы и книги, принадлежавшие колонистам.
    Сроки создания музея пока не называются.

+ Ответить в теме
Страница 387 из 464 ПерваяПервая ... 287 337 377 383 384 385 386 387 388 389 390 391 397 437 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 19 (пользователей: 0 , гостей: 19)

     

Похожие темы

  1. Работа "Элегант-Падун" сегодня
    от Ларэн в разделе Всё о Братске
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 20.04.2014, 09:08
  2. Продам гараж возле СР "Элегант" ГСК "Строитель"
    от l11l11l в разделе Недвижимость
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 02.03.2014, 00:23
  3. Требуется продавец "Элегант-Падун" инструмент
    от антоон в разделе Работа, найм, образование
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 01.02.2014, 11:43
  4. Прошу откликнуться: ДТП на стоянке "Элегант-Падун" 04.08.2013.
    от zipp в разделе События, происшествия
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 11.08.2013, 08:32

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
Рейтинг@Mail.ru
Администрация сайта не выражает согласия
с высказыванием участников форума и не несет
ответственности за их содержание.

Копирование любого материала возможно только
при наличии ссылки на сайт.