+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 34

Тема: Мат в искусстве

  1. #1
    Gold Member Гром Лечу Гром Лечу Гром Лечу Гром Лечу Гром Лечу Гром Лечу Гром Лечу Гром Лечу Гром Лечу Гром Лечу Гром Лечу Аватар для Гром
    Регистрация
    19.09.2010
    Возраст
    42
    Сообщений
    9,404
    Поблагодарил(а)
    4,992
    Получено благодарностей: 4,290 (сообщений: 2,427).

    По умолчанию Мат в искусстве

    Понимаю, что у меня позднее зажигание, и острая полемика на эту тему была год назад.
    Не спорю, режет слух когда слышишь мат в фильмах, или со сцены, но...
    иногда мне кажется он ничем не заменим. Или заменим?
    «Ваши проблемы вызваны не тем, что вы чего-то не знаете, а тем, в чем вы уверены наверняка, но ваши знания при этом ошибочны», — Джош Биллингс

  2. #2
    Gold Member Black Rise Лечу Black Rise Лечу Black Rise Лечу Black Rise Лечу Black Rise Лечу Black Rise Лечу Black Rise Лечу Black Rise Лечу Black Rise Лечу Black Rise Лечу Black Rise Лечу Аватар для Black Rise
    Регистрация
    05.05.2006
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    35
    Сообщений
    9,631
    Поблагодарил(а)
    2,892
    Получено благодарностей: 3,742 (сообщений: 2,085).

    По умолчанию

    В искусстве мат может быть, не скажу, что обязан, но почему бы и нет?
    В фильмах Тарантино слово Fu*k и его производные звучат огромное кол-во раз. В одном только Крминальном чтиве их более 200 ста )

    Грубый мат в кино не приемлю, поэтому переводы Гоблина не смотрю, а если безобидный и лишь подчеркивает красноречие героя, то я только за.
    1.6

  3. 2 пользователей сказали cпасибо Black Rise за это полезное сообщение:

    Маруська 86 (27.07.2015), rr3 (08.08.2015)

  4. #3
    пырым-пырым! Маруська 86 Взлетаю Маруська 86 Взлетаю Маруська 86 Взлетаю Маруська 86 Взлетаю Маруська 86 Взлетаю Маруська 86 Взлетаю Маруська 86 Взлетаю Маруська 86 Взлетаю Маруська 86 Взлетаю Маруська 86 Взлетаю Маруська 86 Взлетаю Аватар для Маруська 86
    Регистрация
    12.01.2012
    Адрес
    Братск
    Возраст
    37
    Сообщений
    6,250
    Поблагодарил(а)
    3,548
    Получено благодарностей: 1,666 (сообщений: 972).

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Black Rise Посмотреть сообщение

    Грубый мат в кино не приемлю, поэтому переводы Гоблина не смотрю, а если безобидный и лишь подчеркивает красноречие героя, то я только за.
    эдакую душевность что ли придает...
    Поймите, что язык может скрыть истину, а глаза — никогда! Встревоженная вопросом истина со дна души на мгновение прыгает в глаза, и она замечена, а вы пойманы.
    Михаил Булгаков "Мастер и Маргарита"

  5. #4
    Gold Member Гром Лечу Гром Лечу Гром Лечу Гром Лечу Гром Лечу Гром Лечу Гром Лечу Гром Лечу Гром Лечу Гром Лечу Гром Лечу Аватар для Гром
    Регистрация
    19.09.2010
    Возраст
    42
    Сообщений
    9,404
    Поблагодарил(а)
    4,992
    Получено благодарностей: 4,290 (сообщений: 2,427).

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Маруська 86 Посмотреть сообщение
    эдакую душевность что ли придает...
    скорее эдакий окрас
    не все можно выразить словами
    Ой, сколько же в моей голове противоречий....
    «Ваши проблемы вызваны не тем, что вы чего-то не знаете, а тем, в чем вы уверены наверняка, но ваши знания при этом ошибочны», — Джош Биллингс

  6. #5
    хольненгпухырьехан дррыллипупинг Разбег по полосе дррыллипупинг Разбег по полосе дррыллипупинг Разбег по полосе дррыллипупинг Разбег по полосе дррыллипупинг Разбег по полосе дррыллипупинг Разбег по полосе дррыллипупинг Разбег по полосе дррыллипупинг Разбег по полосе дррыллипупинг Разбег по полосе дррыллипупинг Разбег по полосе дррыллипупинг Разбег по полосе Аватар для дррыллипупинг
    Регистрация
    04.03.2014
    Адрес
    В снегах, в тайге, в стране шаманьей
    Сообщений
    5,559
    Поблагодарил(а)
    4,434
    Получено благодарностей: 3,639 (сообщений: 2,046).

    По умолчанию

    Хороший, острый талант мимо экспериментов с обсценной лексикой мимо пройдет навряд ли. Как особенная форма, как запретный плод.. чем против такой заманухи сдерживаться-то?
    Органичность вплетения матерных выражений, кмк, напрямую зависит от того, что хотел выразить автор и действительно ли так необходимо было применить именно эти слова сейчас и здесь. Крайне редко, но именно мат может передать экспрессию и самобытность языковой культуры автора (Есенин "Пой же, пой.." - кому как не певцу русской деревни матом крыть но, странное дело, - он не злоупотребляет).
    В большинстве случаев все же, уверен, классик обладает почти безграничным набором средств русского языка, чтобы выразить мысль в цензурной и гораздо более удобоваримой форме - и от этого только выиграть. В подтверждение тому матерные стихи русских классиков не так уж многочисленны, в большинстве своем не впечатляют и не идут ни в какое сравнение с известными произведениями. А уж кому как не Пушкину, Маяковскому, Лермонтову глаголом жечь.

    Что касается современного искусства в целом, то тут, наверное, хуже уже не будет - занимались бы лишь бы чем - хорошо, что людей в подворотнях не убивают)
    Исключений, на мой взгляд, не много. Ярким исключением был "Сектор Газа". И стиль колхозного панка с характерым звучанием, и русская речь, и умение правильно формулировать свои далеко не правильные мысли - тут все было в тему. Характерно, что стоящие отдельно от столичной рок-русовки, ориентированной на западные группы, они постоянно менялись, и эксперименты с матом выросли в неплохой проект русской Сказки. Однако, и у них последние песни были уже взрослыми (Туман, Пора домой) и без мата.
    Игорь Растеряев здорово владеет и аналогично Сектору "повзрослел", выйдя на широкую публику.
    Все хорошо в плане мата дела идут у отечественных реперов. Часто мат попадает в текст удачно и служит чем-то большим, чем простая связка слов) перечислять не буду, искусства там чуть)

    В общем, все не так однозначно, как любила говаривать одна наша всеобщая знакомая) Но как-то уж так выходит, что хороший артист, чувствуя публику, мата в своем творчестве избегает.
    Последний раз редактировалось дррыллипупинг; 27.07.2015 в 19:23.
    нужное зачеркнуть

  7. 1 пользователь сказал cпасибо дррыллипупинг за это полезное сообщение:

    Гром (27.07.2015)

  8. #6
    Gold Member iriska Лечу iriska Лечу iriska Лечу iriska Лечу iriska Лечу iriska Лечу iriska Лечу iriska Лечу iriska Лечу iriska Лечу iriska Лечу Аватар для iriska
    Регистрация
    24.11.2005
    Адрес
    энергетик, 7-й
    Возраст
    44
    Сообщений
    8,209
    Поблагодарил(а)
    80
    Получено благодарностей: 7,020 (сообщений: 2,902).

    По умолчанию

    "Крепкое словцо, вовремя и к месту сказанное, облегчает душу. Частая ругань лишает ругательство смысла. Примечание: ругань не сделает карты хорошими, а ветер - попутным" (с) Джек Лондон "Ночь на Габото"
    Мат в искусстве... Какое искусство - такой и лексикон. Некоторые вещи, которые называют искусством, без мата теряют существенную часть смысловой нагрузки, а зачастую - без мата не могут быть и охарактеризованы.

  9. 2 пользователей сказали cпасибо iriska за это полезное сообщение:

    Гром (27.07.2015), Babr (08.08.2015)

  10. #7
    Предводитель ... Nekto Лечу Nekto Лечу Nekto Лечу Nekto Лечу Nekto Лечу Nekto Лечу Nekto Лечу Nekto Лечу Nekto Лечу Nekto Лечу Nekto Лечу Аватар для Nekto
    Регистрация
    18.06.2009
    Адрес
    Любимый город ...
    Сообщений
    9,193
    Поблагодарил(а)
    121
    Получено благодарностей: 786 (сообщений: 581).

    По умолчанию

    Мат ...
    Твою мать ...
    Отцом ...

    Оффтопик



    Оффтопик

    Естественно
    ...
    Сделать мир лучше ...
    Z

  11. #8
    Gold Member Гром Лечу Гром Лечу Гром Лечу Гром Лечу Гром Лечу Гром Лечу Гром Лечу Гром Лечу Гром Лечу Гром Лечу Гром Лечу Аватар для Гром
    Регистрация
    19.09.2010
    Возраст
    42
    Сообщений
    9,404
    Поблагодарил(а)
    4,992
    Получено благодарностей: 4,290 (сообщений: 2,427).

    По умолчанию

    Ярким исключением был "Сектор Газа".
    Матом кроют генералы, матом кроют продавцы,
    Матом кроют прокуроры и родные отцы,
    Все как будто бы святые, а приди к любому в дом,
    Через каждые два слова каждый ложит матюгом. (с)
    Золотые слова.
    Действительно, мат намертво прижился в нашем лексиконе, но принимается в штыки. Особенно это касается любого творчества. Употреблять, но не злоупотреблять - наверное так вернее будет.

    Добавлено через 10 минут
    Что касается современного искусства в целом, то тут, наверное, хуже уже не будет - занимались бы лишь бы чем - хорошо, что людей в подворотнях не убивают)
    Современное искусство это уже немного другое. Там и талант прослеживается редко. Одел актерам на головы мусорные ведра, заставил жевать туалетную бумагу и передвигаться по сцене на четвереньках и вуаля...
    Последний раз редактировалось Гром; 27.07.2015 в 20:04. Причина: Добавлено сообщение
    «Ваши проблемы вызваны не тем, что вы чего-то не знаете, а тем, в чем вы уверены наверняка, но ваши знания при этом ошибочны», — Джош Биллингс

  12. 1 пользователь сказал cпасибо Гром за это полезное сообщение:


  13. #9
    Почти гений Геннадьевич Набираю обороты Геннадьевич Набираю обороты Геннадьевич Набираю обороты Геннадьевич Набираю обороты Геннадьевич Набираю обороты Геннадьевич Набираю обороты Геннадьевич Набираю обороты
    Регистрация
    09.10.2013
    Возраст
    37
    Сообщений
    1,641
    Поблагодарил(а)
    203
    Получено благодарностей: 341 (сообщений: 222).

    По умолчанию

    По мне - везде мат лишний. И надо учиться изъясняться без него. Мат слишком прост, и поэтому доходчив. И надо учиться монтировать конструкции такие же понятные и ёмкие, но украшенные чистотой и ясностью мысли.

    Добавлено через 3 минуты
    Цитата Сообщение от Гром Посмотреть сообщение

    Современное искусство это уже немного другое. Там и талант прослеживается редко.
    Да ладно?
    Не может быть.
    Последний раз редактировалось Геннадьевич; 08.08.2015 в 00:10. Причина: Добавлено сообщение

  14. 1 пользователь сказал cпасибо Геннадьевич за это полезное сообщение:

    Babr (08.08.2015)

  15. #10
    Gold Member Гром Лечу Гром Лечу Гром Лечу Гром Лечу Гром Лечу Гром Лечу Гром Лечу Гром Лечу Гром Лечу Гром Лечу Гром Лечу Аватар для Гром
    Регистрация
    19.09.2010
    Возраст
    42
    Сообщений
    9,404
    Поблагодарил(а)
    4,992
    Получено благодарностей: 4,290 (сообщений: 2,427).

    По умолчанию

    По мне - везде мат лишний. И надо учиться изъясняться без него. Мат слишком прост, и поэтому доходчив. Но надо учиться монтировать конструкции такие же понятные и ёмкие, но украшенные чистотой и ясностью мысли.
    Ну и как передать реалии наших дней, и бытие?

    Да ладно?
    Не может быть.
    Ну может назовете примеры. Я с удовольствием посмотрю. Интересуют "подданные" Мельпомены.
    Последний раз редактировалось Гром; 09.08.2015 в 00:26.
    «Ваши проблемы вызваны не тем, что вы чего-то не знаете, а тем, в чем вы уверены наверняка, но ваши знания при этом ошибочны», — Джош Биллингс

  16. #11
    Почти гений Геннадьевич Набираю обороты Геннадьевич Набираю обороты Геннадьевич Набираю обороты Геннадьевич Набираю обороты Геннадьевич Набираю обороты Геннадьевич Набираю обороты Геннадьевич Набираю обороты
    Регистрация
    09.10.2013
    Возраст
    37
    Сообщений
    1,641
    Поблагодарил(а)
    203
    Получено благодарностей: 341 (сообщений: 222).

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Гром Посмотреть сообщение
    Ну и как передать реалии наших дней, и бытие?



    Ну может назовете примеры. Я с удовольствием посмотрю. Интересует "подданные" Мельпомены.
    Сознание же ж определяет бытие. Если в сознании мат - то и выразишь, щедро пересыпая матом. Или слегка, в нужных и необходимых местах. Или без него.

    Примеры? Незнаю... Не слежу. Не вижу и сотой доли процента тех, кто занимается этим. Просто не может быть, чтоб было везде так бесталанно.

    Добавлено через 4 минуты
    Или бытие определяет сознание? ... )... ((
    Последний раз редактировалось Геннадьевич; 08.08.2015 в 00:27. Причина: Добавлено сообщение

  17. #12
    Gold Member Гром Лечу Гром Лечу Гром Лечу Гром Лечу Гром Лечу Гром Лечу Гром Лечу Гром Лечу Гром Лечу Гром Лечу Гром Лечу Аватар для Гром
    Регистрация
    19.09.2010
    Возраст
    42
    Сообщений
    9,404
    Поблагодарил(а)
    4,992
    Получено благодарностей: 4,290 (сообщений: 2,427).

    По умолчанию

    Просто не может быть, чтоб было везде так бесталанно.
    По мне, так талант, нонче редкость.
    У нас в "БДТ" полно талантов, но в реалии талантливее: Бузова, либо Светлоков.
    Либо тупой состав "камедиКлаб".
    Либо идиоты с "ю-туба".
    Много "либо".
    «Ваши проблемы вызваны не тем, что вы чего-то не знаете, а тем, в чем вы уверены наверняка, но ваши знания при этом ошибочны», — Джош Биллингс

  18. #13
    Почти гений Геннадьевич Набираю обороты Геннадьевич Набираю обороты Геннадьевич Набираю обороты Геннадьевич Набираю обороты Геннадьевич Набираю обороты Геннадьевич Набираю обороты Геннадьевич Набираю обороты
    Регистрация
    09.10.2013
    Возраст
    37
    Сообщений
    1,641
    Поблагодарил(а)
    203
    Получено благодарностей: 341 (сообщений: 222).

    По умолчанию

    Один раз был в Иркутске в театре, мне игра актёра понравилась.
    В БДТ был раз - не помню. Но это мне ни о чём не говорит. И Светлакова я ещё по КВНу помню. Мне нравится. Брекоткин. Они Актёры - просто не прошли высших школ, и неизвестно, хорошо это - или плохо.
    Ольга Кортункова оттуда же играет с душой. Я ей верю.
    Всё субъективно, конечно же.

  19. #14
    Gold Member Гром Лечу Гром Лечу Гром Лечу Гром Лечу Гром Лечу Гром Лечу Гром Лечу Гром Лечу Гром Лечу Гром Лечу Гром Лечу Аватар для Гром
    Регистрация
    19.09.2010
    Возраст
    42
    Сообщений
    9,404
    Поблагодарил(а)
    4,992
    Получено благодарностей: 4,290 (сообщений: 2,427).

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Геннадьевич Посмотреть сообщение
    Один раз был в Иркутске в театре, мне игра актёра понравилась.
    В БДТ был раз - не помню. Но это мне ни о чём не говорит. И Светлакова я ещё по КВНу помню. Мне нравится. Брекоткин. Они Актёры - просто не прошли высших школ, и неизвестно, хорошо это - или плохо.
    Ольга Кортункова оттуда же играет с душой. Я ей верю.
    Всё субъективно, конечно же.
    При чем здесь высшая школа?
    Многие актеры развенчали сей миф.
    КВНщики в кино - недоразумение, и попали в кино потому что медийное лицо.
    «Ваши проблемы вызваны не тем, что вы чего-то не знаете, а тем, в чем вы уверены наверняка, но ваши знания при этом ошибочны», — Джош Биллингс

  20. #15
    Почти гений Геннадьевич Набираю обороты Геннадьевич Набираю обороты Геннадьевич Набираю обороты Геннадьевич Набираю обороты Геннадьевич Набираю обороты Геннадьевич Набираю обороты Геннадьевич Набираю обороты
    Регистрация
    09.10.2013
    Возраст
    37
    Сообщений
    1,641
    Поблагодарил(а)
    203
    Получено благодарностей: 341 (сообщений: 222).

    По умолчанию

    Ну, как бы, университеты учат. И таланты проходят огранку, дабы заиграть на свету, чтоб люди заметили и смотрели заворожённо.
    Многие актёры начали с университета без природной предрасположенности, допустим, на одних амбициях - и по окончании развенчали сей миф.
    А оне от природы жгут. Актёры. Балагуры. Лицедеи. Им поглубже изучить, развить свои способности - и будет Вам.

    Добавлено через 1 минуту
    Попали в кино, потому что они МОГУТ. А не потому, что у них корки диплома. Ведь лицом медийным стали. Или и это недоразумение?
    Последний раз редактировалось Геннадьевич; 08.08.2015 в 00:54. Причина: Добавлено сообщение

  21. #16
    Gold Member Гром Лечу Гром Лечу Гром Лечу Гром Лечу Гром Лечу Гром Лечу Гром Лечу Гром Лечу Гром Лечу Гром Лечу Гром Лечу Аватар для Гром
    Регистрация
    19.09.2010
    Возраст
    42
    Сообщений
    9,404
    Поблагодарил(а)
    4,992
    Получено благодарностей: 4,290 (сообщений: 2,427).

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Геннадьевич Посмотреть сообщение
    Ну, как бы, университеты учат. И таланты проходят огранку, дабы заиграть на свету, чтоб люди заметили и смотрели заворожённо.
    Многие актёры начали с университета без природной предрасположенности, допустим, на одних амбициях - и по окончании развенчали сей миф.
    А оне от природы жгут. Актёры. Балагуры. Лицедеи. Им поглубже изучить, развить свои способности - и будет Вам.
    Жгут?
    Есть эстрада.
    Везде есть свой жанр.

    Я дал ответ на свой вопрос.

    Кстати, мат из телеящика, пришел к нам и благодаря им.
    Правда я не понимаю, почему матерное слово, зрителей " камеди" заставляет биться в экстазе?
    «Ваши проблемы вызваны не тем, что вы чего-то не знаете, а тем, в чем вы уверены наверняка, но ваши знания при этом ошибочны», — Джош Биллингс

  22. #17
    Почти гений Геннадьевич Набираю обороты Геннадьевич Набираю обороты Геннадьевич Набираю обороты Геннадьевич Набираю обороты Геннадьевич Набираю обороты Геннадьевич Набираю обороты Геннадьевич Набираю обороты
    Регистрация
    09.10.2013
    Возраст
    37
    Сообщений
    1,641
    Поблагодарил(а)
    203
    Получено благодарностей: 341 (сообщений: 222).

    По умолчанию

    Жгут. Горят.
    Есть эстрада, есть что угодно. В чём недовольство? Можно не смотреть говно - и всего то. Не обязательно ведь его смотреть - они не заставляют. И мат из телеящика, который пришёл к вам - так надо не открывать ему, и он не уколит слух.
    А почему гримасы Пертосяна порождают взрывы хохота? Матов то нет.
    А что тогда эталон Ваш?

  23. #18
    Gold Member Гром Лечу Гром Лечу Гром Лечу Гром Лечу Гром Лечу Гром Лечу Гром Лечу Гром Лечу Гром Лечу Гром Лечу Гром Лечу Аватар для Гром
    Регистрация
    19.09.2010
    Возраст
    42
    Сообщений
    9,404
    Поблагодарил(а)
    4,992
    Получено благодарностей: 4,290 (сообщений: 2,427).

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Геннадьевич Посмотреть сообщение
    Жгут. Горят.
    Есть эстрада, есть что угодно. В чём недовольство? Можно не смотреть говно - и всего то. Не обязательно ведь его смотреть - они не заставляют. И мат из телеящика, который пришёл к вам - так надо не открывать ему, и он не уколит слух.
    А почему гримасы Пертосяна порождают взрывы хохота? Матов то нет.
    А что тогда эталон Ваш?
    Я не понял, по теме, какие ко мне вопросы? Кушайте эту "культуру"!
    Я спросил: "Можно ли на десерт, нашей ранимой публике, преподносить мат?"

    Мем Петросяна меня выводит из себя. Этот человек по крайней мере мамонт советского и российского юмора, нежели тупорылый Бульдог косящий под Керри, который тоже нахрен никому не сдался уже.
    Просто люди у нас так любят строить из себя святых овечек.
    «Ваши проблемы вызваны не тем, что вы чего-то не знаете, а тем, в чем вы уверены наверняка, но ваши знания при этом ошибочны», — Джош Биллингс

  24. #19
    Почти гений Геннадьевич Набираю обороты Геннадьевич Набираю обороты Геннадьевич Набираю обороты Геннадьевич Набираю обороты Геннадьевич Набираю обороты Геннадьевич Набираю обороты Геннадьевич Набираю обороты
    Регистрация
    09.10.2013
    Возраст
    37
    Сообщений
    1,641
    Поблагодарил(а)
    203
    Получено благодарностей: 341 (сообщений: 222).

    По умолчанию

    Мы не кушаем - мы жрём.
    Не путайте, пожалуйста.

    Добавлено через 59 секунд
    А эталон то кто?
    Равнение на кого держать то?
    Последний раз редактировалось Геннадьевич; 08.08.2015 в 01:31. Причина: Добавлено сообщение

  25. #20
    Gold Member Гром Лечу Гром Лечу Гром Лечу Гром Лечу Гром Лечу Гром Лечу Гром Лечу Гром Лечу Гром Лечу Гром Лечу Гром Лечу Аватар для Гром
    Регистрация
    19.09.2010
    Возраст
    42
    Сообщений
    9,404
    Поблагодарил(а)
    4,992
    Получено благодарностей: 4,290 (сообщений: 2,427).

    По умолчанию

    Я всегда думал, что слово жрать не очень приемлемо к человеку. Если только в шутку.
    Я что то писал про эталон????????
    Вы привели в пример Петросяна (как ужасный пример).
    «Ваши проблемы вызваны не тем, что вы чего-то не знаете, а тем, в чем вы уверены наверняка, но ваши знания при этом ошибочны», — Джош Биллингс

+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

     

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
Рейтинг@Mail.ru
Администрация сайта не выражает согласия
с высказыванием участников форума и не несет
ответственности за их содержание.

Копирование любого материала возможно только
при наличии ссылки на сайт.