+ Ответить в теме
Страница 2 из 2 ПерваяПервая 1 2
Показано с 21 по 24 из 24

Тема: Конденсатор к двухфазному (конденсаторному) двигателю

  1. #21
    Новичок Кустарник Разбег по полосе Кустарник Разбег по полосе Кустарник Разбег по полосе Кустарник Разбег по полосе Кустарник Разбег по полосе Кустарник Разбег по полосе Кустарник Разбег по полосе Кустарник Разбег по полосе Кустарник Разбег по полосе Кустарник Разбег по полосе Кустарник Разбег по полосе
    Регистрация
    20.01.2012
    Адрес
    ЦР
    Сообщений
    7,563
    Поблагодарил(а)
    1,945
    Получено благодарностей: 2,130 (сообщений: 1,316).

    По умолчанию

    Нарушая традиции инета, коего я перелопатил море, даю отчёт.
    Хреново, когда аппарат в одном месте, а ты сам туда прискочил и уехал, а потом думаешь...
    Началось с того, что я неправильно замерил сопротивления. Сразу не зарисовал, потом делал на память. Как так мерил, не знаю. По темноте погоды, наверное. Это и вызвало непонятки. Потому родилась такая фраза:
    Цитата Сообщение от Кустарник Посмотреть сообщение
    И совсем непонятно пока что мне, зачем у движка из средней точки наружу выходят два провода... ведь этот второй провод тупо не нужен. Я бы понял, если бы какой крайний вывод был с двумя проводами - было бы всё ясно, один провод в розетку, второй - на конденсатор для образования второй фазы...
    Вот это "я бы понял" - это я всё правильно понял. Китайцы тоже так поняли.
    Красные провода это не общая точка обмоток, а они и есть край рабочей 12-омной обмотки! Вот и вся собака.
    На них даём фазу. На жёлтый ноль. (одна косичка). Второй красный идёт к кондёру, и зелёный тоже к кондёру. (вторая косичка). Всё. Никаких лишних клеммников и никаких дополнительных проводов.
    И провода эти сделаны совершенно логично так: короткую косичку к кондёру, на длинную даёшь 230 вольт. Никаких заморочек. Делов было на минуту, если б я когда-то видел бы такие моторы. Или на 5 минут, если бы правильно пометил среднюю точку.

    Кондёр подбирал так. Исходно неизвестно почему у хозяина был куплен 15 мкФ. С ним, конденсаторная обмотка (кстати, всё-таки она тоньше!) становится горячей за минуту.
    Запасясь набором кондёров и измеряя ток, вычислил, что наименьший ток х.х. (ок. 1,5А) получается с ёмкостями 5...6...8 мкФ. При 4 мкФ возрастает, при 3 мкФ ток 2А, без кондёра (запуск рукой) 2 с чем-то ампера. При 10-12 мкФ опять 2А и чем дальше тем ток больше.
    Оставил минимальный кондёр, 5 мкФ. (это правильно?)
    За 7 минут работы без кожуха охлаждения, обмотки одинаково чуть тёплые.
    Стартует без всяких задержек, амперметр прыгает на 6 ампер и махом спускается к 1,5.
    На сём решил закончить.

    Мужики, TEXHIK, SergeS, огромное спасибо за моральную поддержку и всякие вопросы.

    Прошу прощения за резкости, если они были. Просто, начитавшись бредов из инета и лично наслушавшись электриков сумасшедших разрядов с огромным стажем, начинаешь непросто реагировать.
    Последний раз редактировалось Кустарник; 19.08.2015 в 22:33.

  2. #22
    Гений Глюк Набираю обороты Глюк Набираю обороты Глюк Набираю обороты Глюк Набираю обороты Глюк Набираю обороты Глюк Набираю обороты Глюк Набираю обороты Аватар для Глюк
    Регистрация
    30.11.2011
    Сообщений
    2,210
    Поблагодарил(а)
    351
    Получено благодарностей: 704 (сообщений: 425).

    По умолчанию

    Бетономешалка СБР-170, ток на пустой 1,5 А, загруженная 2,5 А. Так что мощность хоть и написано 1000 ватт, но реально кажется меньше. И емкость конденсатора у меня написана на двигателе. Греется он кстати даже когда бетономешалка работает пустая минут за 20, градусов до 60.
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: ***1041;***1077;***1090;***1086;***1085;***1086;***1084;***1077;***1096;***1072;***1083;***1082;***1072; &#10.jpg
Просмотров: 8
Размер:	229.2 Кб
ID:	568433Нажмите на изображение для увеличения
Название: ***1041;***1077;***1090;***1086;***1085;***1086;***1084;***1077;***1096;***1072;***1083;***1082;***1072; &#10.jpg
Просмотров: 9
Размер:	259.8 Кб
ID:	568434
    Последний раз редактировалось Глюк; 21.08.2015 в 13:27.

  3. #23
    Ветеран TEXHIK кто это? Аватар для TEXHIK
    Регистрация
    30.01.2010
    Адрес
    Где положат
    Сообщений
    1,001
    Поблагодарил(а)
    296
    Получено благодарностей: 208 (сообщений: 141).

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Кустарник Посмотреть сообщение
    Оставил минимальный кондёр, 5 мкФ. (это правильно?)
    За 7 минут работы без кожуха охлаждения, обмотки одинаково чуть тёплые.
    Стартует без всяких задержек, амперметр прыгает на 6 ампер и махом спускается к 1,5.
    На сём решил закончить.
    ИМХО маловато, но работает как надо. Откуда были взяты 550 ватт?
    Техника в руках индейца - металлолом

  4. #24
    Новичок Кустарник Разбег по полосе Кустарник Разбег по полосе Кустарник Разбег по полосе Кустарник Разбег по полосе Кустарник Разбег по полосе Кустарник Разбег по полосе Кустарник Разбег по полосе Кустарник Разбег по полосе Кустарник Разбег по полосе Кустарник Разбег по полосе Кустарник Разбег по полосе
    Регистрация
    20.01.2012
    Адрес
    ЦР
    Сообщений
    7,563
    Поблагодарил(а)
    1,945
    Получено благодарностей: 2,130 (сообщений: 1,316).

    По умолчанию

    На агрегате написано 550Вт, в первом посте писал.

    Добавлено через 7 минут
    Эта берёт в варианте который я оставил 1,5А по клещам (древним неповеренным).
    Это получается мощность холостого хода 330 ВольтАмпер, а вот какова активная мощность в ваттах - совершенно неизвестно. Ток этот это реактивный ток.

    Для примера:при первом, неправильном включении обмоток и некоторых кондёрах, ток был всего около ампера, но меньше чем через минуту от мотора веяло теплом.
    А при правильном, ток в полтора раза больше, но мотор даже после долгого прогона чуть тёплый.

    Добавлено через 16 минут
    Может, 5 мкФ и маловато. Но тут такой момент. Эта ёмкость никак не связана со сферической мощностью двигателя в вакууме. Это не трёхфазный мотор в однофазной сети про который мы однозначно знаем, что обмотки все одинаковые, а специально двухфазный, и конденсаторные обмотки у всех них разные. Поэтому тут нет формулы типа ёмкость от мощности, как для симметричного трёхфазного.

    Вспомните КД-6-4, мощность 6 (шесть) ватт, а ёмкость 4 мкф!
    Двиг примерно такой же мощности как в мешалке, ватт 500, в кондиционере, с обмотками 6 и 9 ом имеет 50 мкФ.
    Тут, вторая обмотка высокоомная, ей явно не нужен большой кондёр.

    Добавлено через 23 минуты
    Насчёт моего вопроса "правильно ли, что я оставил 5 мкФ", я имел ввиду, что от 5 до 10 мкФ ток остаётся на одном уровне, и я взял минимальную ёмкость.
    По аналогии схем с пусковым конденсатором - при старте, там подключается дополнительный кондёр, после раскрутки остаётся основной. Ну а этот и с 3 мкФ хорошо стартует, только при трёх микрофарадах ток увеличенный по сравнению с 4...5 мкФ зачем ему тогда большой кондёр, хватит 5. Как-то так я думал.
    Последний раз редактировалось Кустарник; 21.08.2015 в 13:49. Причина: Добавлено сообщение

+ Ответить в теме
Страница 2 из 2 ПерваяПервая 1 2

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

     

Похожие темы

  1. подскажите по двигателю...на ваз классику
    от Кадеин в разделе Отечественные авто
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 08.11.2014, 08:29
  2. Продам АКПП к двигателю 1ZZ 1.8
    от объявление в разделе Покупка/продажа запчастей и аксессуаров для авто
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 05.11.2014, 11:44
  3. Куплю АКП к двигателю 5Е
    от интересно в разделе Покупка/продажа запчастей и аксессуаров для авто
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 07.09.2014, 19:56
  4. Продам АКП к двигателю 1NZ
    от VVaaSS в разделе Покупка/продажа запчастей и аксессуаров для авто
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 05.09.2013, 19:49

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
Рейтинг@Mail.ru
Администрация сайта не выражает согласия
с высказыванием участников форума и не несет
ответственности за их содержание.

Копирование любого материала возможно только
при наличии ссылки на сайт.