+ Ответить в теме
Страница 1 из 4 1 2 3 4 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 74

Тема: Сварка, электродуговая. Все о ней....

  1. #1
    Почти гений dimandos Трогаюсь dimandos Трогаюсь dimandos Трогаюсь dimandos Трогаюсь dimandos Трогаюсь dimandos Трогаюсь dimandos Трогаюсь dimandos Трогаюсь dimandos Трогаюсь Аватар для dimandos
    Регистрация
    20.04.2010
    Адрес
    Центр
    Возраст
    36
    Сообщений
    1,746
    Поблагодарил(а)
    49
    Получено благодарностей: 476 (сообщений: 293).

    По умолчанию Сварка, электродуговая. Все о ней....

    Вобщем понадобилось мне тут приварить кусок трубы к существующей трубе ))) Сварочный имеется, руки тоже. Вооружился ютубом, посмотрел как народ варит. И..... Приварил ))))
    Но, электрод прилипал, дуга не разжигалась. Пропотел так, что футболка вся мокрая была.
    Давайте создадим тему для начинающих сварщиков. В ней опытные сварные поделятся советами. Не говорю о супер мега точной сварке, но так чтобы 2 детали сварить вместе.
    Из вопросов, так почему же он (электрод) липнет? Какие электроды лучше прикупить? и где? Хитрости в сварке есть или нет?

  2. #2
    Новичок walkingma кто это? Аватар для walkingma
    Регистрация
    22.09.2015
    Возраст
    34
    Сообщений
    5
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).

    По умолчанию

    На гаражах варили? Может напряжение низкое в сети?

  3. #3
    Gold Member iriska Лечу iriska Лечу iriska Лечу iriska Лечу iriska Лечу iriska Лечу iriska Лечу iriska Лечу iriska Лечу iriska Лечу iriska Лечу Аватар для iriska
    Регистрация
    24.11.2005
    Адрес
    энергетик, 7-й
    Возраст
    44
    Сообщений
    8,208
    Поблагодарил(а)
    80
    Получено благодарностей: 7,020 (сообщений: 2,902).

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от dimandos Посмотреть сообщение
    Из вопросов, так почему же он (электрод) липнет? Какие электроды лучше прикупить? и где? Хитрости в сварке есть или нет?
    Сварочный трансформатор без выпрямителя и электроды УОНИ?

  4. #4
    иван2106 БЕНДЕР Набираю обороты БЕНДЕР Набираю обороты БЕНДЕР Набираю обороты БЕНДЕР Набираю обороты БЕНДЕР Набираю обороты БЕНДЕР Набираю обороты Аватар для БЕНДЕР
    Регистрация
    05.02.2010
    Адрес
    СТРАНА ДУРАКОВ - РАССЕЯ
    Сообщений
    3,345
    Поблагодарил(а)
    1,017
    Получено благодарностей: 460 (сообщений: 329).

    По умолчанию

    Купил полуавтомат, и варю им.отлично получаеться. Ручной не очень удачно..остаються раковины со шлаком.
    — Ударим автопробегом по бездорожью, разгильдяйству и бюрократизму!

  5. #5
    Ветеран RaFiK кто это? Аватар для RaFiK
    Регистрация
    25.09.2007
    Адрес
    38 RUS
    Возраст
    34
    Сообщений
    1,166
    Поблагодарил(а)
    81
    Получено благодарностей: 62 (сообщений: 53).

    Lightbulb

    электрод не стоит тыкать в металл под прямым углом, чиркайте им как спичкой по коробку с тем же углом. Если электрод прилипает при самой сварки, а не в процессе розжига, значит стоит увеличить мощность сварочного аппарата, проверить правильность его подключения, полярность проводов, и убедиться в том, что данный аппарат способен варить вашими электродами. Так же надо быть уверенным в том, что электроды сухие и не имеют механических повреждений. Если вы новичок и варите уонием, то наврятли у вас что то получится, так как вы не сможете различить, при сварке - достаточно ли прогрет металл, правильно ли вы накладываете шов, увидить раковину сварного шва, и отличить шлак от сварочного шва. Если вы варите мэровскими электродами, то они у вас прилипать не будут! Но в то же время, у вас не получится сделать, качественный хороший шов без пор! В общем каждая любая сталь, любой конкретный узел, варится электродом, который предназначен для выполнения этих работ, а не любым другим, который Вам дал сосед. Для себя лучше покупать электроды 2-3-4 самые ходовые, в зависимости от того что вы собрались варить ! Мой совет, перед ответственной сваркой, электрод, следует просушить на тэне - калорифере или подобных устройствах хотя бы с час, после этого любой электрод начинает варить на много лучше " При желании их можно оставить на ночь". Хитростей в сварке хватает, вы научитесь из своего опта, когда пара капель залетит за шиворот, и пара в кирзочи, загорится фуфайка и пару раз треснит током, из за мокрой не изолированной обуви + поймаете пару зайцев и легкое отравление организма, от всех запахов, которые присутствуют при сварки ! В общем вывод - сварка это дело хорошее, но вот таким новичкам, самоучкам , элементарно без теории, не стоит сварочный аппарат включать в сеть! Рекомендую всем самоучкам купить ХОЛОДНУЮ СВАРКУ, прочитать её инструкцию к применению и замазывать ей все, что попадается на пути!
    Историю пишут победители!

  6. 1 пользователь сказал cпасибо RaFiK за это полезное сообщение:

    Bola (30.09.2015)

  7. #6
    Гений Patron Взлетаю Patron Взлетаю Patron Взлетаю Patron Взлетаю Patron Взлетаю Patron Взлетаю Patron Взлетаю Patron Взлетаю Patron Взлетаю Patron Взлетаю Patron Взлетаю Аватар для Patron
    Регистрация
    26.08.2010
    Сообщений
    2,009
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 1,549 (сообщений: 600).

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от dimandos Посмотреть сообщение
    Из вопросов, так почему же он (электрод) липнет? Какие электроды лучше прикупить? и где? Хитрости в сварке есть или нет?
    Липнет? Возможно электрод был замаран в мёде? Так иногда бывает. Или металл просто сверх меры намагничен от полизированного излучения. А хитростей в сварке хватает. Надо просто наблюдать за работой маститого сварщика. Можно посмотреть на ютубе, но в живую лучше. Удачи вам на жизненном пути...
    Утро 6.09.11- чёрный день в работе форума....

  8. #7
    Ветеран RaFiK кто это? Аватар для RaFiK
    Регистрация
    25.09.2007
    Адрес
    38 RUS
    Возраст
    34
    Сообщений
    1,166
    Поблагодарил(а)
    81
    Получено благодарностей: 62 (сообщений: 53).

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Patron Посмотреть сообщение
    Липнет? Возможно электрод был замаран в мёде? Так иногда бывает. Или металл просто сверх меры намагничен от полизированного излучения. А хитростей в сварке хватает. Надо просто наблюдать за работой маститого сварщика. Можно посмотреть на ютубе, но в живую лучше. Удачи вам на жизненном пути...
    А я вот хочу оперировать...Что ж, пойду посмотрю на ютубе, а лучше в живую как работает хирург, и буду как он..
    Историю пишут победители!

  9. 1 пользователь сказал cпасибо RaFiK за это полезное сообщение:

    Глюк (23.10.2015)

  10. #8
    Кандидат в умники Anders Включаюсь Anders Включаюсь Anders Включаюсь
    Регистрация
    31.08.2010
    Возраст
    51
    Сообщений
    476
    Поблагодарил(а)
    21
    Получено благодарностей: 91 (сообщений: 37).

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от RaFiK Посмотреть сообщение
    электрод не стоит тыкать в металл под прямым углом, чиркайте им как спичкой по коробку с тем же углом. Если электрод прилипает при самой сварки, а не в процессе розжига, значит стоит увеличить мощность сварочного аппарата, проверить правильность его подключения, полярность проводов, и убедиться в том, что данный аппарат способен варить вашими электродами. Так же надо быть уверенным в том, что электроды сухие и не имеют механических повреждений. Если вы новичок и варите уонием, то наврятли у вас что то получится, так как вы не сможете различить, при сварке - достаточно ли прогрет металл, правильно ли вы накладываете шов, увидить раковину сварного шва, и отличить шлак от сварочного шва. Если вы варите мэровскими электродами, то они у вас прилипать не будут! Но в то же время, у вас не получится сделать, качественный хороший шов без пор! В общем каждая любая сталь, любой конкретный узел, варится электродом, который предназначен для выполнения этих работ, а не любым другим, который Вам дал сосед. Для себя лучше покупать электроды 2-3-4 самые ходовые, в зависимости от того что вы собрались варить ! Мой совет, перед ответственной сваркой, электрод, следует просушить на тэне - калорифере или подобных устройствах хотя бы с час, после этого любой электрод начинает варить на много лучше " При желании их можно оставить на ночь". Хитростей в сварке хватает, вы научитесь из своего опта, когда пара капель залетит за шиворот, и пара в кирзочи, загорится фуфайка и пару раз треснит током, из за мокрой не изолированной обуви + поймаете пару зайцев и легкое отравление организма, от всех запахов, которые присутствуют при сварки ! В общем вывод - сварка это дело хорошее, но вот таким новичкам, самоучкам , элементарно без теории, не стоит сварочный аппарат включать в сеть! Рекомендую всем самоучкам купить ХОЛОДНУЮ СВАРКУ, прочитать её инструкцию к применению и замазывать ей все, что попадается на пути!
    Вот это опус !
    Узнал много новых "терминов" Хитрости , хитрости ... Мое мнение и мнение многих знакомых сварщиков такое - есть люди , кто может сваривать металл , а есть такие , кто 15 лет будет учиться , и ни чего у него не получится ... Не дано это просто ему . А в гараже самому можно только научиться "срать " , а не сваривать . Лучше уж поискать хорошего наставника , если есть сильное желание научиться сварке . И только вживую , никакой ютуб тут не поможет .
    И еще - у меня в голове накрепко засела фраза наставника - "варят кашу , а металл сваривают !" Эт я к чему - учитесь правильно оперировать терминами , а потом уж беритесь учить других .
    Ну вот как то так .

  11. #9
    Гений Patron Взлетаю Patron Взлетаю Patron Взлетаю Patron Взлетаю Patron Взлетаю Patron Взлетаю Patron Взлетаю Patron Взлетаю Patron Взлетаю Patron Взлетаю Patron Взлетаю Аватар для Patron
    Регистрация
    26.08.2010
    Сообщений
    2,009
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 1,549 (сообщений: 600).

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Anders Посмотреть сообщение
    Вот это опус !
    Узнал много новых "терминов" Хитрости , хитрости ... Мое мнение и мнение многих знакомых сварщиков такое - есть люди , кто может сваривать металл , а есть такие , кто 15 лет будет учиться , и ни чего у него не получится ... Не дано это просто ему .
    Ну вот как то так .
    Подпишусь под каждым словом. Всё правильно.
    Утро 6.09.11- чёрный день в работе форума....

  12. 1 пользователь сказал cпасибо Patron за это полезное сообщение:

    Anders (23.10.2015)

  13. #10
    Гений OOO Разбег по полосе OOO Разбег по полосе OOO Разбег по полосе OOO Разбег по полосе OOO Разбег по полосе OOO Разбег по полосе OOO Разбег по полосе OOO Разбег по полосе OOO Разбег по полосе OOO Разбег по полосе OOO Разбег по полосе Аватар для OOO
    Регистрация
    29.07.2010
    Адрес
    где ночь застанет:)
    Сообщений
    2,316
    Поблагодарил(а)
    3,321
    Получено благодарностей: 1,254 (сообщений: 639).

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Anders Посмотреть сообщение
    Вот это опус !
    Узнал много новых "терминов" Хитрости , хитрости ... Мое мнение и мнение многих знакомых сварщиков такое - есть люди , кто может сваривать металл , а есть такие , кто 15 лет будет учиться , и ни чего у него не получится ... Не дано это просто ему . А в гараже самому можно только научиться "срать " , а не сваривать . Лучше уж поискать хорошего наставника , если есть сильное желание научиться сварке . И только вживую , никакой ютуб тут не поможет .
    И еще - у меня в голове накрепко засела фраза наставника - "варят кашу , а металл сваривают !" Эт я к чему - учитесь правильно оперировать терминами , а потом уж беритесь учить других .
    Ну вот как то так .
    такой вопрос: можно ли сварочником подварить сам сварочник? Колёсики и ножки отвалились родные отвалились, а охлаждение дует как раз вниз. да и таскать неудобно. Хочу колёсики приварить новые хозяйские. Можно ли вообще? лень заморачиваться с креплениями на болтах.

  14. #11
    Gold Member iriska Лечу iriska Лечу iriska Лечу iriska Лечу iriska Лечу iriska Лечу iriska Лечу iriska Лечу iriska Лечу iriska Лечу iriska Лечу Аватар для iriska
    Регистрация
    24.11.2005
    Адрес
    энергетик, 7-й
    Возраст
    44
    Сообщений
    8,208
    Поблагодарил(а)
    80
    Получено благодарностей: 7,020 (сообщений: 2,902).

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от OOO Посмотреть сообщение
    такой вопрос: можно ли сварочником подварить сам сварочник? Колёсики и ножки отвалились родные отвалились, а охлаждение дует как раз вниз. да и таскать неудобно. Хочу колёсики приварить новые хозяйские. Можно ли вообще? лень заморачиваться с креплениями на болтах.
    Я-б не стал. Даже после проверки сопротивления изоляции и отсутствия потенциала на корпусе относительно выводов. Проще взять у кого-либо из знакомых сварочник, и приварить всё что нужно, не рискуя подпалить аппарат\получить удар током.

  15. 1 пользователь сказал cпасибо iriska за это полезное сообщение:

    OOO (27.10.2015)

  16. #12
    Гений OOO Разбег по полосе OOO Разбег по полосе OOO Разбег по полосе OOO Разбег по полосе OOO Разбег по полосе OOO Разбег по полосе OOO Разбег по полосе OOO Разбег по полосе OOO Разбег по полосе OOO Разбег по полосе OOO Разбег по полосе Аватар для OOO
    Регистрация
    29.07.2010
    Адрес
    где ночь застанет:)
    Сообщений
    2,316
    Поблагодарил(а)
    3,321
    Получено благодарностей: 1,254 (сообщений: 639).

    По умолчанию

    летом уже сдавал в ремонт, меняли обмотки. Сварочный трансформатор. Тогда варил толстый металл на максимальной мощности. Тогда просто загорелась лампа перегрева и больше не погасла.
    Несколько дней варил гаражные ворота, не на максимуме и с перерывами постоянными. Перегрева ни разу не было. В один момент электрод прилип(бывает иногда я думаю даже у матёрых сварщиков) раздалось стандартное гудение. Когда оторвал электрод - гудение не прекратилось. Теперь гудит постоянно. секунд 10 гудит и выкидывает "перегрев". Через некоторое время снова включается, также гудит и снова "перегрев". Что может быть? Думаю просто снова в ремонт везти или уже пора забить и раскошеливаться на профессиональный.

  17. #13
    иван2106 БЕНДЕР Набираю обороты БЕНДЕР Набираю обороты БЕНДЕР Набираю обороты БЕНДЕР Набираю обороты БЕНДЕР Набираю обороты БЕНДЕР Набираю обороты Аватар для БЕНДЕР
    Регистрация
    05.02.2010
    Адрес
    СТРАНА ДУРАКОВ - РАССЕЯ
    Сообщений
    3,345
    Поблагодарил(а)
    1,017
    Получено благодарностей: 460 (сообщений: 329).

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от OOO Посмотреть сообщение
    летом уже сдавал в ремонт, меняли обмотки. Сварочный трансформатор. Тогда варил толстый металл на максимальной мощности. Тогда просто загорелась лампа перегрева и больше не погасла.
    Несколько дней варил гаражные ворота, не на максимуме и с перерывами постоянными. Перегрева ни разу не было. В один момент электрод прилип(бывает иногда я думаю даже у матёрых сварщиков) раздалось стандартное гудение. Когда оторвал электрод - гудение не прекратилось. Теперь гудит постоянно. секунд 10 гудит и выкидывает "перегрев". Через некоторое время снова включается, также гудит и снова "перегрев". Что может быть? Думаю просто снова в ремонт везти или уже пора забить и раскошеливаться на профессиональный.
    я думаю если этот сварочный себя уже десять раз окупил, то можно уже и купить хороший. Помощнее.
    — Ударим автопробегом по бездорожью, разгильдяйству и бюрократизму!

  18. #14
    Гений Patron Взлетаю Patron Взлетаю Patron Взлетаю Patron Взлетаю Patron Взлетаю Patron Взлетаю Patron Взлетаю Patron Взлетаю Patron Взлетаю Patron Взлетаю Patron Взлетаю Аватар для Patron
    Регистрация
    26.08.2010
    Сообщений
    2,009
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 1,549 (сообщений: 600).

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от OOO Посмотреть сообщение
    Думаю просто снова в ремонт везти или уже пора забить и раскошеливаться на профессиональный.
    А какой сварочник сейчас в наличии?
    Утро 6.09.11- чёрный день в работе форума....

  19. #15
    Гений OOO Разбег по полосе OOO Разбег по полосе OOO Разбег по полосе OOO Разбег по полосе OOO Разбег по полосе OOO Разбег по полосе OOO Разбег по полосе OOO Разбег по полосе OOO Разбег по полосе OOO Разбег по полосе OOO Разбег по полосе Аватар для OOO
    Регистрация
    29.07.2010
    Адрес
    где ночь застанет:)
    Сообщений
    2,316
    Поблагодарил(а)
    3,321
    Получено благодарностей: 1,254 (сообщений: 639).

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от иван2106 Посмотреть сообщение
    я думаю если этот сварочный себя уже десять раз окупил, то можно уже и купить хороший. Помощнее.
    этот тоже неплохо варит. Минус для меня - устаревший трансформатор, тяжёлый собака
    есть вариант незадорого промышленный забрать, но там вообще гроб на колёсиках

    Добавлено через 55 секунд
    Цитата Сообщение от Patron Посмотреть сообщение
    А какой сварочник сейчас в наличии?
    энергомаш, трансформатор. модель не помню. а с какой целью интересуетесь?
    Последний раз редактировалось OOO; 08.11.2015 в 22:26. Причина: Добавлено сообщение

  20. #16
    Гений Patron Взлетаю Patron Взлетаю Patron Взлетаю Patron Взлетаю Patron Взлетаю Patron Взлетаю Patron Взлетаю Patron Взлетаю Patron Взлетаю Patron Взлетаю Patron Взлетаю Аватар для Patron
    Регистрация
    26.08.2010
    Сообщений
    2,009
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 1,549 (сообщений: 600).

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от OOO Посмотреть сообщение
    энергомаш, трансформатор. модель не помню. а с какой целью интересуетесь?
    Хочу найти ответ на поставленный вопрос. У меня трансформатор самоделка, постоянка, диодный мост, кондёры и дроссель на выходе. Варит от 150 до 220 вольт. Пытаюсь понять что там может гудеть...Если только междупластинная вибрация на трансформаторе? Можно попытаться клея накапать между пластинами. Если конечно позволяет конструкция. Звук то на что похож?...

    Утро 6.09.11- чёрный день в работе форума....

  21. #17
    иван2106 БЕНДЕР Набираю обороты БЕНДЕР Набираю обороты БЕНДЕР Набираю обороты БЕНДЕР Набираю обороты БЕНДЕР Набираю обороты БЕНДЕР Набираю обороты Аватар для БЕНДЕР
    Регистрация
    05.02.2010
    Адрес
    СТРАНА ДУРАКОВ - РАССЕЯ
    Сообщений
    3,345
    Поблагодарил(а)
    1,017
    Получено благодарностей: 460 (сообщений: 329).

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от OOO Посмотреть сообщение
    этот тоже неплохо варит. Минус для меня - устаревший трансформатор, тяжёлый собака
    есть вариант незадорого промышленный забрать, но там вообще гроб на колёсиках

    Добавлено через 55 секунд

    энергомаш, трансформатор. модель не помню. а с какой целью интересуетесь?
    варил советским гробом только без колёс.качество получаеться отличное по сравнению со всякими САМОКРУТАМИ с диодами и без.
    Но сейчас в магазинах и совсем крохотные варят говорят так же.
    — Ударим автопробегом по бездорожью, разгильдяйству и бюрократизму!

  22. #18
    Гений OOO Разбег по полосе OOO Разбег по полосе OOO Разбег по полосе OOO Разбег по полосе OOO Разбег по полосе OOO Разбег по полосе OOO Разбег по полосе OOO Разбег по полосе OOO Разбег по полосе OOO Разбег по полосе OOO Разбег по полосе Аватар для OOO
    Регистрация
    29.07.2010
    Адрес
    где ночь застанет:)
    Сообщений
    2,316
    Поблагодарил(а)
    3,321
    Получено благодарностей: 1,254 (сообщений: 639).

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Patron Посмотреть сообщение
    Хочу найти ответ на поставленный вопрос. У меня трансформатор самоделка, постоянка, диодный мост, кондёры и дроссель на выходе. Варит от 150 до 220 вольт. Пытаюсь понять что там может гудеть...Если только междупластинная вибрация на трансформаторе? Можно попытаться клея накапать между пластинами. Если конечно позволяет конструкция. Звук то на что похож?...
    у меня заводской. Звук тот же, что издаётся на таких сварочниках, когда прилипает электрод. Просто электрод прилип - звук пошёл, электрод отовал - звук не прекратился.

    Добавлено через 1 минуту
    Цитата Сообщение от иван2106 Посмотреть сообщение
    варил советским гробом только без колёс.качество получаеться отличное по сравнению со всякими САМОКРУТАМИ с диодами и без.
    Но сейчас в магазинах и совсем крохотные варят говорят так же.
    вот крохотный и хотелось бы. Хотя я наверное этот дуговой всё таки сдам в ремонт, а покупать буду полуавтомат. Чтобы и то, и то было.
    Последний раз редактировалось OOO; 09.11.2015 в 00:57. Причина: Добавлено сообщение

  23. #19
    Юзер Абвгдейка кто это?
    Регистрация
    08.11.2014
    Возраст
    61
    Сообщений
    52
    Поблагодарил(а)
    507
    Получено благодарностей: 8 (сообщений: 8).

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Patron Посмотреть сообщение
    Хочу найти ответ на поставленный вопрос. У меня трансформатор самоделка, постоянка, диодный мост, кондёры и дроссель на выходе. Варит от 150 до 220 вольт. Пытаюсь понять что там может гудеть...Если только междупластинная вибрация на трансформаторе? Можно попытаться клея накапать между пластинами. Если конечно позволяет конструкция. Звук то на что похож?...

    Почитайте спец.литературу,а ещё пригласите знакомого сварщика,он всё Вам объяснит.Что,как и где.
    "Я могу не согласным с Вашим мнением,но я готов отдать жизнь за Ваше право высказывать его"Вольтер

  24. #20
    Гений Patron Взлетаю Patron Взлетаю Patron Взлетаю Patron Взлетаю Patron Взлетаю Patron Взлетаю Patron Взлетаю Patron Взлетаю Patron Взлетаю Patron Взлетаю Patron Взлетаю Аватар для Patron
    Регистрация
    26.08.2010
    Сообщений
    2,009
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 1,549 (сообщений: 600).

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Абвгдейка Посмотреть сообщение
    Почитайте спец.литературу,а ещё пригласите знакомого сварщика,он всё Вам объяснит.Что,как и где.
    Так это не мне надо. Это ООО озадачен посторонними звуками на сварочнике.
    Утро 6.09.11- чёрный день в работе форума....

+ Ответить в теме
Страница 1 из 4 1 2 3 4 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

     

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
Рейтинг@Mail.ru
Администрация сайта не выражает согласия
с высказыванием участников форума и не несет
ответственности за их содержание.

Копирование любого материала возможно только
при наличии ссылки на сайт.