+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 21

Тема: С. Лем

  1. #1
    Джедай nons Трогаюсь nons Трогаюсь nons Трогаюсь nons Трогаюсь nons Трогаюсь nons Трогаюсь nons Трогаюсь nons Трогаюсь nons Трогаюсь nons Трогаюсь nons Трогаюсь
    Регистрация
    22.01.2005
    Сообщений
    3,753
    Поблагодарил(а)
    419
    Получено благодарностей: 1,257 (сообщений: 528).

    По умолчанию С. Лем

    С.Лем - Солярис....no comments, must read! ;)
    Телевизор — это просто маленькое прозрачное окошко в трубе духовного мусоропровода. © В. Пелевин.

  2. #2
    Наэрон
    Guest

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от [n0ns3ns3]
    С.Лем - Солярис....no comments, must read! ;)
    ИМХО на любителя Станислава Лема.

  3. #3
    Джедай nons Трогаюсь nons Трогаюсь nons Трогаюсь nons Трогаюсь nons Трогаюсь nons Трогаюсь nons Трогаюсь nons Трогаюсь nons Трогаюсь nons Трогаюсь nons Трогаюсь
    Регистрация
    22.01.2005
    Сообщений
    3,753
    Поблагодарил(а)
    419
    Получено благодарностей: 1,257 (сообщений: 528).

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SkiF
    ИМХО на любителя Станислава Лема.
    как собственно и Никитин и большинство писателей
    Телевизор — это просто маленькое прозрачное окошко в трубе духовного мусоропровода. © В. Пелевин.

  4. #4
    Наэрон
    Guest

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от [n0ns3ns3]
    как собственно и Никитин и большинство писателей
    Ну мне Лем ВООБЩЕ не нравится, особенно этот маразм про разумный океан, бе-е-е...
    Из поляков только Сапковского уважаю и всё. Но это как говорится моё ИМХО

  5. #5
    Джедай nons Трогаюсь nons Трогаюсь nons Трогаюсь nons Трогаюсь nons Трогаюсь nons Трогаюсь nons Трогаюсь nons Трогаюсь nons Трогаюсь nons Трогаюсь nons Трогаюсь
    Регистрация
    22.01.2005
    Сообщений
    3,753
    Поблагодарил(а)
    419
    Получено благодарностей: 1,257 (сообщений: 528).

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SkiF
    Ну мне Лем ВООБЩЕ не нравится, особенно этот маразм про разумный океан, бе-е-е...
    Из поляков только Сапковского уважаю и всё. Но это как говорится моё ИМХО
    моразм??? хм..ну хз хз ...кто то там пару постов назад писал, что философия рулит..так вот как раз у Лема она и рулит
    Телевизор — это просто маленькое прозрачное окошко в трубе духовного мусоропровода. © В. Пелевин.

  6. #6
    Наэрон
    Guest

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от [n0ns3ns3]
    моразм??? хм..ну хз хз ...кто то там пару постов назад писал, что философия рулит..так вот как раз у Лема она и рулит
    Я писал, а что незя
    Но философия разная бывает... мне материализьм не нравицца.
    Я субъективный идеалист.... вот потому и читаю запоем Никитина и Перумова и ещё кучу авторов... где главная мысль - Человек сам себе судия и бог... а религия это костыли для калек или просто слабых людей.

    Оффтопик

  7. #7
    Джедай nons Трогаюсь nons Трогаюсь nons Трогаюсь nons Трогаюсь nons Трогаюсь nons Трогаюсь nons Трогаюсь nons Трогаюсь nons Трогаюсь nons Трогаюсь nons Трогаюсь
    Регистрация
    22.01.2005
    Сообщений
    3,753
    Поблагодарил(а)
    419
    Получено благодарностей: 1,257 (сообщений: 528).

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SkiF
    Я писал, а что незя
    Но философия разная бывает... мне материализьм не нравицца.
    Я субъективный идеалист.... вот потому и читаю запоем Никитина и Перумова и ещё кучу авторов... где главная мысль - Человек сам себе судия и бог... а религия это костыли для калек или просто слабых людей.
    имхо у Лема религия мало затронута, скорее психология и человеческое подсознание! а то что есть такое Религия - тема для отдельного разговора
    Телевизор — это просто маленькое прозрачное окошко в трубе духовного мусоропровода. © В. Пелевин.

  8. #8
    Наэрон
    Guest

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от [n0ns3ns3]
    имхо у Лема религия мало затронута, скорее психология и человеческое подсознание! а то что есть такое Религия - тема для отдельного разговора
    Ну как-то через материальную составляющюю этого мира...
    Не всё ж таки этот автор не по мне
    Я вот ещё стругацких уважаю... очень мощные романы. Особенно Понедельник начинается в субботу

  9. #9
    Джедай nons Трогаюсь nons Трогаюсь nons Трогаюсь nons Трогаюсь nons Трогаюсь nons Трогаюсь nons Трогаюсь nons Трогаюсь nons Трогаюсь nons Трогаюсь nons Трогаюсь
    Регистрация
    22.01.2005
    Сообщений
    3,753
    Поблагодарил(а)
    419
    Получено благодарностей: 1,257 (сообщений: 528).

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SkiF
    Ну как-то через материальную составляющюю этого мира...
    так в этом и суть, чтоб выразить противоположности (материальное и духовное (подсознательное)) друг через друга ;)

    Цитата Сообщение от SkiF
    Не всё ж таки этот автор не по мне
    ну эт кому как ;)
    Телевизор — это просто маленькое прозрачное окошко в трубе духовного мусоропровода. © В. Пелевин.

  10. #10
    aSj
    Guest

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SkiF
    Я субъективный идеалист.... вот потому и читаю запоем Никитина и Перумова и ещё кучу авторов... где главная мысль - Человек сам себе судия и бог...
    Свобода. Она же - Тьма ;) Ох, часто она, несмотря на все песни темных - дескать, истинно свободным делить нечего- приводит к нехорошим результатам.
    Цитата Сообщение от SkiF
    а религия это костыли для калек или просто слабых людей.

    Оффтопик
    Хех. Вера это необязательно рабское кланянье. А бог - необязательно суровый дядька с бородой учащий нас жить.

    зы: Тьху, блин, хотел ответить, а попал по кнопе поблагодарить ;) Акела, так сказать, промахнулся ;)

  11. #11
    aSj
    Guest

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SkiF
    Ну мне Лем ВООБЩЕ не нравится, особенно этот маразм про разумный океан, бе-е-е...
    Из поляков только Сапковского уважаю и всё. Но это как говорится моё ИМХО
    А где же тут маразм-то? Очень страшненькая надо сказать книга. Конфликт сознания с подсознанием, рассматривающая что есть разум... А чем тебе, кстати, разумный океан-то не понравился? ;) Вообще мое имхо - Лем один из самых лучших, если не самый-самый из современных писателей. Еще в 70забытых годах он чуял такие вещи, которые люди только сейчас начинают понимать. Он вообще, скорее философ.

  12. #12
    diman_SH
    Guest

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SkiF
    Ну мне Лем ВООБЩЕ не нравится, особенно этот маразм про разумный океан, бе-е-е...
    Из поляков только Сапковского уважаю и всё. Но это как говорится моё ИМХО
    сразу видно, не читал(а) ты роман. Мож токо американский фильм и глядел(а). Солярис - классика жанра, раскрывающая проблему контакта с внеземным разумом, и этот роман известен во всем мире.

  13. #13
    Новичок movedduck кто это?
    Регистрация
    04.12.2006
    Сообщений
    4
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).

    По умолчанию

    "Глас Господа" всем читать
    напоминаю тем, кто не знает: Лем был убежденным атеистом,
    и название означает ЕЩЕ больше, чем кажется

  14. #14
    ......... Рома Чудо Включаюсь Рома Чудо Включаюсь Рома Чудо Включаюсь Рома Чудо Включаюсь Аватар для Рома Чудо
    Регистрация
    14.03.2006
    Адрес
    7-ой микр-он
    Возраст
    40
    Сообщений
    3,934
    Поблагодарил(а)
    1,271
    Получено благодарностей: 1,461 (сообщений: 728).

    По умолчанию

    рассказ "Правда" заниматльный

    а вот чё я до сих пор нимагу прочитать.
    т.к. реальные книжки (с бумажными страницами) во основном читаю...

  15. #15
    ......... Рома Чудо Включаюсь Рома Чудо Включаюсь Рома Чудо Включаюсь Рома Чудо Включаюсь Аватар для Рома Чудо
    Регистрация
    14.03.2006
    Адрес
    7-ой микр-он
    Возраст
    40
    Сообщений
    3,934
    Поблагодарил(а)
    1,271
    Получено благодарностей: 1,461 (сообщений: 728).

    По умолчанию

    пля, наврал, вот ещё...

  16. #16
    Умник Broken Sword подскользнулся Broken Sword подскользнулся Broken Sword подскользнулся Broken Sword подскользнулся Broken Sword подскользнулся Аватар для Broken Sword
    Регистрация
    21.03.2007
    Адрес
    Smoking mirror
    Сообщений
    662
    Поблагодарил(а)
    21
    Получено благодарностей: 182 (сообщений: 105).

    По умолчанию

    Киньте, пожалуйста "Непобедимый".
    Free spirit of death

  17. #17
    Почти гений Громозека Набираю обороты Громозека Набираю обороты Громозека Набираю обороты Громозека Набираю обороты Громозека Набираю обороты Громозека Набираю обороты Громозека Набираю обороты Громозека Набираю обороты Аватар для Громозека
    Регистрация
    30.09.2006
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    43
    Сообщений
    1,642
    Поблагодарил(а)
    471
    Получено благодарностей: 1,501 (сообщений: 633).

    По умолчанию

    "Звездные дневники Йонна Тихого" - это укатайка просто! Кстати, сколько лет назад прочитала, но до сих пор гложет любопытство - что же такое сепульки?)))

  18. #18
    Ветеран nobody Набираю обороты nobody Набираю обороты nobody Набираю обороты nobody Набираю обороты nobody Набираю обороты nobody Набираю обороты nobody Набираю обороты Аватар для nobody
    Регистрация
    03.06.2005
    Адрес
    Lost in Space...
    Возраст
    41
    Сообщений
    1,126
    Поблагодарил(а)
    19
    Получено благодарностей: 161 (сообщений: 101).

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от wikipedia
    Сепу***769;льки (польск. sepulki) — неизвестный объект в сатирическом произведении Cтанислава Лема «Звёздные дневники Ийона Тихого» (Путешествие четырнадцатое). Упоминаются также в романе «Осмотр на месте».

    Герой рассказа (Ийон Тихий) ищет в «Космической энциклопедии» информацию о «сепульках»:


    Нашёл следующие краткие сведения:
    «СЕПУЛЬКИ — важный элемент цивилизации ардритов (см.) с планеты Энтеропия (см.). См. СЕПУЛЬКАРИИ».
    Я последовал этому совету и прочёл:
    «СЕПУЛЬКАРИИ — устройства для сепуления (см.)».
    Я поискал «Сепуление»; там значилось:
    «СЕПУЛЕНИЕ — занятие ардритов (см.) с планеты Энтеропия (см.). См. СЕПУЛЬКИ».

    Лем С. Звёздные дневники Ийона Тихого. Путешествие четырнадцатое.


    В некоторых интервью Лем утверждает, что не знает или не помнит, что такое сепульки.
    Есть мнение, что это слово связано с латинским sepulcrum — могила, гробница.

    В русском языке слово «сепулька» получило распространение как метафора порочного круга в определении.

    Известно также следующее утверждение Станислава Лема: «Как я уже многократно разъяснял, сепульки очень похожи на муркви, а своей цветовой гаммой напоминают мягкие пчмы. Разумеется, их практическая функция другая, но думаю, Вам, как человеку взрослому, мне не нужно этого объяснять».
    Что касается Соляриса - книжку лет в 15-16 надо чтитать.
    А вот "Сумму технологий" прочитайте.

  19. #19
    Новичок Zhivago кто это? Аватар для Zhivago
    Регистрация
    30.05.2007
    Адрес
    Таперича Питер...
    Возраст
    43
    Сообщений
    39
    Поблагодарил(а)
    8
    Получено благодарностей: 8 (сообщений: 6).

    По умолчанию

    "Сумма..." должна быть! А насчет "Соляриса" не надо.... Книга отнюдь не только для подростков... как и "Возвращение со звезд" (хоть сам Лем его и не любил). А из последнего (в жанре фантастики) понравился "Фиаско" - за душу берет. Ну и "Мир на земле" хорош!
    Очень многих я видел на своем веку, доведенных до совершеннейшей тупости неумеренной жаждой знаний.

  20. #20
    киберАстроном Lkgios кто это? Lkgios кто это? Аватар для Lkgios
    Регистрация
    12.03.2007
    Адрес
    Братск, Энергетик
    Возраст
    43
    Сообщений
    1,484
    Поблагодарил(а)
    1,720
    Получено благодарностей: 1,824 (сообщений: 872).

    Wink

    А мне вот нравится цикл рассказов о пилоте Пирксе. Рассказы из этого цикла он писал более десяти лет: первый был издан в 1959-м, а последний — в 1973-м.:

    1. Испытание — начало карьеры Пиркса как пилота.
    2. Условный рефлекс - Пиркс, прекрасно справившись с испытанием на тренажёре, получает командировку на обратную сторону Луны. Там он снова чудом избегает участи погибших предшественников
    3. Патруль - Пиркс раскрывает загадку гибели двух пилотов, сам чудом избежав смерти....
    4. Альбатрос - Пиркс летит на междупланетном роскошном туристическом корабле, но неожиданно корабль идёт на помощь другому, гибнущему…
    5. Терминус - Пиркс получает под своё начало старый, после капитального ремонта, корабль и обнаруживает на нём робота, помнящего голоса погибающей прежней команды корабля
    6. Рассказ Пиркса - Пиркс рассказывает, как во время рутинного полёта встретил корабль погибшей несколько тысяч лет назад цивилизации, но не смог ни записать эту встречу на плёнку, ни предоставить свидетелей, так как вся его команда была больна или пьяна
    7. Охота на Сэтавра - Пиркс участвует на Луне в охоте на бежавшего взбесившегося робота по имени СЭТАВР, стреляющего по людям и вездеходам лазерами...
    8. Несчастный случай - во время пребывания экспедиции на необитаемой транссолнечной планете гибнет робот. Пиркс приходит к выводу, что автомат решил, вместо того, чтобы выполнять свои работы, заняться альпинизмом и развлечься, а потом упал со скалы. Спутники Пиркса пренебрежительно относятся к роботу и не верят в эту версию.
    9. Дознание - Пиркса ставят во главе экспериментальной команды, состоящей частью из людей, частью же из внешне неотличимых роботов, причём Пиркс не знает, кто человек, кто робот.
    10. Ананке - рассказ 1973 года, добавлен к циклу позже. Командор Пиркс расследует катастрофу космического аппарата на Марсе и понимает её причины, вспомнив врачебный диагноз, поставленный конструктору аппарата.

    +

    11. Фиаско - в 1987 году Лем вернулся к своему персонажу: вернулся, чтобы в первой же главе умертвить, а затем — дать призрачный шанс на возрождение.

    Станислав Лем в своих книгах не раз предостерегал человечество от слишком поспешных выводов и чересчур радужных планов по поводу освоения того безбрежного пространства, которое окружает нас всех. Именно загадкам, подстерегающим человечество в космосе, Лем и посвятил свой знаменитый цикл о пилоте Пирксе.

    Из зеленого курсанта Пиркс постепенно превращается в настоящего профессионала, командора, пилота межпланетных рейсов. Каждый рассказ — своеобразный ребус, этакая шерлокхолмсовская головоломка. Вот только вместо людей-злоумышленников Пирксу «задает загадки» сам Космос. Этот противник находится вне представлений о добре и зле, вне этики и морали, они не применимы к нему, ведь все это — исключительно человеческие изобретения. Чтобы понять случившееся, Пирксу приходится оценивать его с точки зрения бесстрастной логики мироздания. Но при этом сам Пиркс не превращается в бездушную вычислительную машину, в каждой ситуации он чувствует и переживает, хотя иногда и вынужден принимать непростые решения...

    ....конечно, написанные несколько десятилетий назад, истории о Пирксе полны анахронизмов: здесь в ходу машинописные копии, фильмы на пленках и тому подобные милые древности. Однако главное осталось живым и ничуть не кажется литературным реликтом: идеи Лема, его персонажи, непростые ситуации, в которых оказываются люди, сделав шаг за пределы своей Ойкумены. Наверное, потому, что книги эти — именно о людях. Ну, и о космосе, конечно.

    Кстати у меня где-то даже завалялся фильм "Дознание пилота Пиркса" (1978)
    Вложения

  21. 1 пользователь сказал cпасибо Lkgios за это полезное сообщение:

    Kolinz (12.10.2008)

+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

     

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
Рейтинг@Mail.ru
Администрация сайта не выражает согласия
с высказыванием участников форума и не несет
ответственности за их содержание.

Копирование любого материала возможно только
при наличии ссылки на сайт.