+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 33

Тема: Что есть "семья"?

  1. #1
    водяной Zмий Лечу Zмий Лечу Zмий Лечу Zмий Лечу Zмий Лечу Zмий Лечу Zмий Лечу Zмий Лечу Zмий Лечу Zмий Лечу Zмий Лечу Аватар для Zмий
    Регистрация
    26.12.2006
    Адрес
    Солярис
    Сообщений
    5,451
    Поблагодарил(а)
    5,221
    Получено благодарностей: 3,252 (сообщений: 1,455).

    По умолчанию Что есть "семья"?

    Расскажите, что такое семья для вас. Чем и кому она важна, откуда и зачем по-вашему это понятие и широко распространенный союз людей появился? Либо какой вы видите семью сегодня или в ближайшем/далеком будущем? Может быть "семья" больше не нужна современному обществу? Так ли важны стародавние моралистские "верность", "долг" или отношения двоих при должной аргументации можно вертеть так, как вздумается? Нужно ли применение факторов, удерживающих людей вместе или семья - вполне себе понятие временное, "пожили-разбежались"? Что такое "гражданский брак" и как вы его понимаете? Являются ли необходимым членом семьи дети? Может быть, без них всё будет проще? (почему бы не забодяжить общегородской инкубатор со сменными биологическими матерями, высокой ЗП, полной анонимностью и свободой родителей для карьеры. К нему беыл бы пристроен общегородской Круглосуточный Детский сад, а также средняя и высшая школа, свидания по два часа в день и три по выходным, если родители выразят желание)
    В общем, фантазировать и высказывать спорные мнения не запрещается, я это хотел сказать.

    Интересует ответ на любой из вышеприведенных вопросов, либо по теме: задавайте или отвечайте на свои.

    Интересуюсь любым мнением и их разделением. А также смысловой их наполненностью и общей тенденцией развития мысли. Прошу аргументировать свою точку зрения в пользу того или иного решения.
    ЗЫ голосования не будет. Драка - да.=р
    Последний раз редактировалось Zмий; 19.07.2008 в 17:14.
    Все будет правильно, на этом построен мир. © М.Булгаков

  2. 1 пользователь сказал cпасибо Zмий за это полезное сообщение:

    Bear-cub (20.07.2008)

  3. #2
    Ветеран Bear-cub Набираю обороты Bear-cub Набираю обороты Bear-cub Набираю обороты Bear-cub Набираю обороты Bear-cub Набираю обороты Bear-cub Набираю обороты Bear-cub Набираю обороты Bear-cub Набираю обороты Аватар для Bear-cub
    Регистрация
    04.11.2004
    Адрес
    Томск
    Сообщений
    1,472
    Поблагодарил(а)
    212
    Получено благодарностей: 243 (сообщений: 149).

    По умолчанию

    Мое мнение несколько "устарело"
    Семья - это не супружеская пара. В полноценной семье должны быть дети. Минимум двое, дабы не воспитывать эгоиста; вырастить минимум двоих детей - вырастить хотя бы "замену родителям"
    "Ребенок рождается с деньгами". "Нет денег" - только отмазка. Когда родилась я и мой брат-двойняшки (1989 год), мой отец бл вынужден носить носки с заплатками, все рубашки штопались и т.д., но никто с голода не умер, и сейчас, слава Богу, живем неплохо. Поддержка близких тоже сыграет свою роль. И я, и все три моих брата получаем (а братья - получиЛИ) высшее образование, средний живет в Москве, я в Томске, и в общем все здорово. Я рада, что у меня всегда есть кому позвонить, с кем поболтать, и так будет даже когда не станет родителей... но все равно я не хочу думать о их смерти....
    Все женщины, которые родили ребенка рано ( начиная с возраста 16 лет) ниразу не жалели о детях. Наоборот, говорят, что сечас на ребенка не решились бы, и рады, что это дитя у них есть. Ранние роды полезны как для матери ,так и для ребенка. Они протекают легче, и проедупреждают развитие патологий женской половой системы и мастопатии\рака молочных желез. Я не хочу "Сперва выстроить карьеру, накопить на квартиру, купить машину...", как горят многие. Я пойду замуж тогда, когда захочу и как устроит судьба. На квартиру можно никогда в жизни и не накопить.
    Сейчас немыслим факт женитьбы без гражданского брака. Но вместе с тем, что он стал нормой, стали нормой и разводы. Семьи стали некрепкими. Мои родители не жили в гражд.браке, и они вместе уже 31 год. В гражданском браке нет никаких обязательств. Ссора - разбежались. Все сейчас любят пренебрежтельно говорить "А зачем нам штамп в паспорте? Мы и без него друг друга любим", будто это клеймо, а слово "Штамп" - своего рода ненужная формальнось. На самом деле если ссорятся зарегистрированные, этот штамп держит, заставляет искать компромисс, мириться.
    Знаю одну женщину, которая живет в гражданском браке окло 13 лет. У нее и мужа двое детей. Они живут в Томске, и этой женщине, как одинокой матери, дают пособие около 5-6 тысяч в месяц. Ей муж не раз предлагал заегистрироваться. Он сам ей это предлагал. Он говорил, что на свадьбу деньги есть, а она цепляется за это пособие, хотя живут неплохо. ИМХО из-за каких-то 5 или 6 тысяч не стоит ставить под удар семью и пренебрегать мнением мужчины, желанием мужа быть семьей а не просто сожителями. ИМХО даже как-то некрасиво. Папаня может просто собрать монатки и уйти, бросить всех, когда жена его в конце концов достанет нежеланием узаконить отношения ("Не хочешь - ну и не надо"), и он будет прав, и никто не будет иметь права его осудить. Да, поступок морально неприемлем, детей жалко, но закон здесь не привлечешь, аона останется у разбитого корыта, живя на те самые копеечные пособия, за которые так цеплялась.
    О воспитании детей у меня тоже есть особое мнение Прочтите коротенькую книжку Масару Ибуки "После трёх уже поздно". Я против отдавания детей в сады. Я за домашнее воспитание родителями. Бабушки и дедушки балуют, поэтому не стоит отдавать ребена на постоянное жительство к ним, тем боле такие дети отстают в грамотности, с ними сюсюкаются..... короче, читайте книжку

  4. 1 пользователь сказал cпасибо Bear-cub за это полезное сообщение:

    Zмий (21.07.2008)

  5. #3
    Гений LoKos Закрылки на взлет LoKos Закрылки на взлет LoKos Закрылки на взлет LoKos Закрылки на взлет LoKos Закрылки на взлет LoKos Закрылки на взлет LoKos Закрылки на взлет LoKos Закрылки на взлет LoKos Закрылки на взлет LoKos Закрылки на взлет LoKos Закрылки на взлет Аватар для LoKos
    Регистрация
    16.12.2007
    Адрес
    Белый свет и его окрестности.
    Сообщений
    2,127
    Поблагодарил(а)
    256
    Получено благодарностей: 1,547 (сообщений: 734).

    По умолчанию

    Для меня семья - это ВСЕ мои родные и близкие мне люди. И в этом и в ином мире. Живущие ЗДЕСЬ и живущие ТАМ. Ибо со ВСЕМИ поддерживаю связь. ЗДЕСЬ - это мама, сын, младшая сестрёнка и её доча (моя родная племяша), тётушки, дядюшки, двоюродные братья и сёстры, их дети. Мы все живём вдали друг от друга, в разных уголках России. Но тем не менее часто видимся, общаемся, поддерживаем и помогаем друг другу. ТАМ - отец, бабушки, дедушки, зять, друзья мои и друзья семьи. С ТЕМ миром телесного общения нет, но ежесекундно идёт интенсивное общение духовное. К НИМ можно обратиться по любому вопросу, правда, не всегда и не на всё дают ответ. Могут похвалить (что очень редко), могут отругать, довольно часто предупреждают о чём-нибудь, подсказывают, что и как сделать, как поступить в затруднительном (для меня) случае. Иногда (обычно это происходит во время сна) приглашают к себе в гости. Побывав у них и пообщавшись (на это, кстати, дают специальное разрешение Свыше, без него такое невозможно), возвращаюсь обратно. А проснувшись, вижу их довольные лица.

    В более глобальном масштабе - все люди являются одной семьёй. В этой семье должна быть одна духовность, один язык, одни законы и т.д. Так и было до поры, до времени. Сейчас - так, как есть. Но наступит день, когда мы объединимся в ОДНУ семью. Вот тогда и не будет брошенных детей и одиноких стариков. Потому-что это будет невозможно. Лично я верю в это. Только путь к этому очень долгий и трудный.
    Мир, дружба, жУвачка.

  6. 1 пользователь сказал cпасибо LoKos за это полезное сообщение:

    Zмий (21.07.2008)

  7. #4
    BLAIS
    Guest

    По умолчанию

    Семья - это муж и жена, дети, бабушка (аля домик в деревне), дедушка, живущие в большом светлом уютном доме, в котором царит понимание и любовь, тепло и свет, звучит детский смех. Такую семью часто используют в образах (сказки, реклама)

    Но, стоит ли рассуждать о понятии "семья" если оно для каждого из здесь присутствующих индивидуально. А автора, как мы уже знаем, злит отклонение от классического подхода ;)
    Классическая семья, шведская семья, гражданский или официальный брак...наличие детей или childfree, узаконенная регистрация однополой семьи в Голландии... у каждого свое представление о "семье". Да и чего только нет в наш век в нашем продвинутом обществе.

  8. 1 пользователь сказал cпасибо BLAIS за это полезное сообщение:

    Zмий (21.07.2008)

  9. #5
    Kiss`a
    Guest

    По умолчанию

    А я чрезвычано рада тому факту, что в наше время нет четкого навязывания что такое семья, и для каждого оно свое. Ведь то, что делали люди при старом укладе (выходили замуж, рожали рано, потому что ТАК НАДО, ТАК ПРАВИЛЬНО, чтобы никто плохого про тебя не подумал)-ломало личности, все вырастали "под одну гребенку", мало кто отличался друг от друга как личность.
    Сейчас же иная ситуация: все живут так, как чувствуют для себя приемлемым. И я думаю это совершенно правильно. Всегда должен быть выбор.
    Я принимаю и уважаю все точки зрения людей. На это у каждого есть право. А за собой оставляю это право иметь свое мнение на сей счет: семья - это серьезный институт, должен организовываться как можно позже, когда люди узнают друг друга. То есть не просто "я люблю тебя, нам так хорошо вместе, выходи за меня замуж", а действиельно узнать друг друга. А чтобы это сделать человек сначала должен разобраться в себе. Как правило это происходит после прохождения 25летнего рубежа. Хотя у всех, конечно, по-разному.
    Еще я недолюбливаю регистрацию брака за то, что сим действием вы скрепляете себя не просто любовью, доверием и ответственнотсью, но и долгом. Это то, о чем писала молодая девушка тут. При семейной ссоре, я сейчас говорю о своем восприятии, неприемлимо оставаться с человеком из-за долга. Это не значит что я считаю, что люди должны расходиться из-за каких-то ссор, просто, думаю, люди всегда будут оставаться вместе по многим многим причинам вместе, и для этого необязательно быть должным

  10. 2 пользователей сказали cпасибо Kiss`a за это полезное сообщение:

    Ramada (21.08.2008), Zмий (21.07.2008)

  11. #6
    BLAIS
    Guest

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Zмий Посмотреть сообщение
    Круглосуточный Детский сад
    О! это было бы клево, я думаю

    Пусть они лучше там с детьми играют, воспитатели ими занимаются, чем ребенок сидит один с няней даже с самой квалифицированной. Ну короче это что-то типа лагеря, только не за городом

    Ведь не у всех родителей бабки-дедки-тётки-дядьки согласны помогать отпрысков растить. У многих дела, работа, или здоровье не позволяет :(

  12. 1 пользователь сказал cпасибо BLAIS за это полезное сообщение:

    Zмий (21.07.2008)

  13. #7
    Kiss`a
    Guest

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от BLAIS Посмотреть сообщение
    О! это было бы клево, я думаю
    и еще бы круглосуточную школу..Ну как пансионаты в Европе. Отправил ребенка учиться, а сам дальше продолжаешь работать и прочее. Таким образом воспитывается более серьезный и самостоятельный человек. А это всегда плюс.

  14. 1 пользователь сказал cпасибо Kiss`a за это полезное сообщение:

    Zмий (21.07.2008)

  15. #8
    водяной Zмий Лечу Zмий Лечу Zмий Лечу Zмий Лечу Zмий Лечу Zмий Лечу Zмий Лечу Zмий Лечу Zмий Лечу Zмий Лечу Zмий Лечу Аватар для Zмий
    Регистрация
    26.12.2006
    Адрес
    Солярис
    Сообщений
    5,451
    Поблагодарил(а)
    5,221
    Получено благодарностей: 3,252 (сообщений: 1,455).

    По умолчанию

    Злит то, чего ты не понимаешь - с какой стороны ни пытаешься обойти. Все вроде бы просто: две половинки, их отпрыски, да с десяток вариантов всяческих препон, связанных с обширным послужным списком прошлого и прочие мелкие и не очень коллизии. Известно давно в любых сочетаниях и затерто до дыр. Но тут на сцену являются эти самые коллизии и заявляют о себе в виде амбиций, требующих самореализации, всплывающих старых комплексов, родителей и знакомых, имеющих влияние и реализующих собственные намерения, до кучи еще нестандартная ориентация, полярное отношение к активности и порядку сексуальной жизни, а может быть и вовсе убеждение в том, что секс - утилитарно штучное событие связанное с продолжением рода... Над всем довлеет быт.
    И эта бражка, как известно, настаивается на мультимильярде сочетаний в результате которых получаем вещь ручной работы - интимный союз людей, во взаимоотношениях которых извечно черт ногу сломит. Воткнем сюда третьего - и совсем хана.

    Так какая она должна быть, семья? Или не должна? Но в таком случае семья ставит себя против общества, которому безусловно принадлежит, ибо бесконечно мимикрировать под свои желания невозможно - во что-нибудь иное да переродишься (общество) или вымрешь.

    По мне - так это оппортунизм в чистом виде - множество нас строят свою жизнь как хотят и сами набивают уже набитые другими шишки. И вот в чем вопрос: не в угоду ли своим приобретенным инстинктам мытаримся? жажда карьеры, личное бешенство гормонов, да мало ли...
    Но вместе с тем это и попытка сочинить колесо - основы общества давно придуманы и обкатаны сотнями поколений, чего тут еще добавлять? Если не положено - значит нельзя, проверено испытано - не работает. Иначе выходит так, что мы со своей обязательной образованностью вплотную подошли к рубежу, за которым считаем, что вольны вышибать клинья из под самих основ бытия, не незыблемых, но практически вечных. Мы уже готовы? Но мы и с атомной физикой были готовы и получили Чернобыль... и отделались легким испугом по поводу ядерной войны...

    Знаете, порой забавляет симбиоз противоречащих мнений: семья, де, не имеющая детей - не особо-то и семья, поэтому разбить такой тандем третьей силой - не зазорно. Но. В тот же момент и из тех же уст звучит о том, что дети не являются козырем женщины, связывающим суженого по рукам и ногам. То есть стереотип мышления таких же жещин, считающих бездетного женатого мужчину чуть ли не холостым юношей - совершенно не в счет. То есть дети привязывают. Еще как привязывают.
    Ясное дело - люди бывают разные. И пользуются этими двумя странными аксиомами по-разному, однако очень уж этот противовес мнений похож на гопниковскую разводку: и прижился-то он повсеместно, и использовать-то его правильно сможешь только при условии причастности к движению и знания верного ответа. Иначе - никак, кругом вилы.

    Будем жить как удобно. Но, может быть, тогда можно было бы переложить заботу о семье на плечи государства?
    Но ведь попытки уже были. Советский Союз имел обширную практику дошкольных воспитательных учреждений - круглосуточные дет. сады (работали 5-6 суток в неделю). Дети очень тяжело переносили разлуку с родителями, к тому же если в семье случался конфликт, например, дело близилось к разводу. А дети чувствуют эту напряженность буквально телепатически.
    Не упустить бы за карьерой главное. Зачем современный человек с таким упорством отталкивает семью под предлогом навязшего на зубах занудства. Может быть, она и есть главное? Надежность мужского плеча и внимание женщины, воспитывать детей самим, вкладывая понимание мира именно таким, каким видишь сам - это же счастье, видеть, как формируется человек! чем еще заменить слово "папа"? с кем еще разделить эту радость, кроме как не с женщиной, которая твоя половина, именно половина тебя...

    Было дело - приходила мысль о том, что каждому свое, кесарю - кесарево. Есть ведь люди, которым нужна многодетная семья, нормальная, развивающаяся, без стагнации в виде спивающегося папы и плюющей на детей мамы. Есть напротив родители, не видящие себя в иной роли, кроме как воскресных пап/мам.
    А разве нет возможности быть верным единственным на всю жизнь супругом/родителем и развитой личностью вкупе?
    Сейчас нам удобна повсеместная свобода, а что будет дальше? что из нее вырастет? Не были ли жесткие каноны религий и общественной морали рецептом сохранения рода людского?

    Ломаем старое или строим новое? а если не строим совсем?
    Не натворили бы мы. По-новой-то.

    Зы Еще один нюанс. Если детишек станут воспитывать изначально по одному шаблону, - ну вот действительно представим себе единое учебное заведение с пеленок до диплома - не будут ли они одинаковыми как китайцы, с китайской же механичностью выполняющие заложенные в них программы, с дежурной улыбкой и без души... или это всего лишь вопрос воспитания учителей нового уровня?
    Есть мнение, что бабки-тетки-дядьки в качестве воспитателей - это не выход. Вернее даже сказать, это плохой выход. Причин множество, начиная с того, что зачастую дитё оставляют с немощным или физически больным человеком, здесь нужно по-особому подходить к отношениям с самим воспитателем, ребенка опять же настраивать в зависимости от возраста скорее на опеку и через нее послушание, нежели простое перекладывание обязанностей. Но черт возьми, и в дет.садах и в школах есть шанс нарваться на таких безалаберных воспитателей/учителей, что навязываемое дитю мировоззрение старушки покажется цветочками. Хотя и здесь не без последствий...
    Последний раз редактировалось Zмий; 21.07.2008 в 22:22.
    Все будет правильно, на этом построен мир. © М.Булгаков

  16. #9
    Gold Member Olich Лечу Olich Лечу Olich Лечу Olich Лечу Olich Лечу Olich Лечу Olich Лечу Olich Лечу Olich Лечу Olich Лечу Olich Лечу Аватар для Olich
    Регистрация
    28.11.2007
    Возраст
    40
    Сообщений
    7,218
    Поблагодарил(а)
    4,621
    Получено благодарностей: 3,567 (сообщений: 1,988).

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Kiss`a Посмотреть сообщение
    и еще бы круглосуточную школу..Ну как пансионаты в Европе. Отправил ребенка учиться, а сам дальше продолжаешь работать и прочее. Таким образом воспитывается более серьезный и самостоятельный человек. А это всегда плюс.
    Детям без родителей нельзя, равно как и родителям без детей. Воспитательница или учитель могут научить математике, биологии, музыке, в общем самым разным наукам и искусствам. А как же все остальное? Мы смотрим на родителей и впитываем определенные модели поведения. Это очень важно. Даже если кто-то из членов семьи служит примером отрицательным.

  17. #10
    Почти гений bugaga Набираю обороты bugaga Набираю обороты bugaga Набираю обороты bugaga Набираю обороты bugaga Набираю обороты bugaga Набираю обороты
    Регистрация
    27.07.2006
    Сообщений
    1,643
    Поблагодарил(а)
    16
    Получено благодарностей: 529 (сообщений: 277).

    По умолчанию

    я не читал все просто просмотрел основные идеи. Неужели наконец выросло поколение воспитанное диснеевскими мультиками и голивудскими фильмами? Главная ценность в жизни свобода? (дам определение этому слову - свобода эта такая субстанция которой никогда не хватает людям ищущем в окружающем мире оправдания собственной убогости, типичные примеры - *****асы, неформалы, революционеры) А что есть эта ваша свобода? неужели это та убогость о которой пишет Kiss`a? Или это чтобы дети не мешали ведь "дела, работа, или здоровье не позволяет". Еще раз извиняюсь, но слова выбирать нет желания - помоему при зачатии спермотазоид сильно ударился головой раз РАБота цениться выше детей и семьи. Вы работаете чтобы левый дядя хорошо жил, а дети это ВАШЕ будущее.
    Читаю и начинаю думать что проблема уже не просто в системе ценностей и понимании "это хорошо, а это плохо". Тут скорее проблема в отсутствии людей. Семья - это тоже самое что Я. Это все что есть у человека. Если некая .... пишет, что ей свобода (работа, секс, деньги, ....) важнее то это не значит, что она тупая (ой) как дрова (хотя это тоже вполне вероятно) - это значит что у нее нет Я. Ее не существует как Я. Она 9 часов находится в рабстве, 8 часов спит, а в остальное время удовлетворяет свои физиологические потребности. Она понимает что с точки зрения нее все бессмысленно - через 40 лет максимум она сдохнет и все - жизнь бессмысленна. Она просто фикция - отрыжка природы. Она дымит сигаретой в коляску с ребенком (почему-то приехал именно с таким впечатлением от братска прошлым летом), потому что считает что это чужой человек. Ей шмотка важнее мужа. Она отсосет за 5 копеечный интерес. Да хуле продолжать я думаю моя точка зрения понятна.

  18. 3 пользователей сказали cпасибо bugaga за это полезное сообщение:

    Аня Л. (25.07.2008), Bear-cub (22.07.2008), _=TT=_ (22.07.2008)

  19. #11
    Ветеран Bear-cub Набираю обороты Bear-cub Набираю обороты Bear-cub Набираю обороты Bear-cub Набираю обороты Bear-cub Набираю обороты Bear-cub Набираю обороты Bear-cub Набираю обороты Bear-cub Набираю обороты Аватар для Bear-cub
    Регистрация
    04.11.2004
    Адрес
    Томск
    Сообщений
    1,472
    Поблагодарил(а)
    212
    Получено благодарностей: 243 (сообщений: 149).

    По умолчанию

    Круглосуточный детский сад недопустим: ребенок будет воспитательницу "мамой" называть или еще что...
    Если человек под разными предлогами откладывает создание полноценной семьи на неопределенный срок, ИМХО это слабая личность.
    нация вымирает

  20. #12
    BLAIS
    Guest

    По умолчанию

    Вот видите, я же говорила, что начнется не просто изложение каждого из мнений, но и посыпятся осуждения, упреки, неуважение. Неуважение мнения.

    Сразу извратили мысль о круглосуточных детских заведених, трактовали это как безсердечность и отказ от детей. Хулетакплоско мыслить то?

    Я же говорю, для каждого все индивидуально

    Все такие сторонники правильности . У каждого из вас все в шоколаде? Каждый вырос в полноценной семье и создал свою не менее полноценную? Видимо ДА, раз считаете чужое восприятие вопроса убогим. Не нужно спорить и переходить на личности. У каждого своя правда.

    Да и вообще, возможно, кто-то, кто с пеной у рта доказывают здесь ту или иную точку зрения, потом прочитав это будуь хохотать или глазам не поверят, что написали ЭТО.

    Ведь такое с каждым случается: в зависимости от разных факторов, по-разному воспринимаешь ту или иную проблему.
    Зачем далеко ходить? Просто оглянитесь вокруг, посмотрите на своих друзей, знакомых, родителей, друзей родителей (общество вокруг вас), у каждого из них своя история, правильная или неправильная, норма или из ряда вон :( какими они были раньше и какие они сейчас, а какие будут? Не надо ни кого судить и так остро реагировать.

    Добавлено через 2 часа 11 минут
    Не знаю как Вы, а я росла с мамой, которой особо некогда было со мной сюсюкаться целыми днями, она работала почти весь световой день.

    Я ходила в сад, потом ходила в школу. Я спокойно сидела дома одна, если это было нужно, хотя конечно мне было скучно.

    Естественно мама уделяла мне свободное время, пока я была маленькая. У нас в Брастке нет ни единого человека из родни, соответственно у мамы не было возможности быть спокойной за то, что милая бабушка встретит меня из школы, покормит пирожками, пообщается со мной, расскажет мне сказку про колобка и Лису-Алису.
    А если бы в школе была продленка, то было бы здорово, уроки сделать, дождаться мать не тупо дома в одиночестве, а там. И никто не говорит, что дети должны сидеть там круглые сутки, просто это очень удобно.

    Есть родители, которые до седин дитятю своего кашкой кормят, да попу подтереть ещё пытаются, а есть родители, которые хотят чтобы из детей не кактусы комнатные выросли, а полноценные люди. Поэтому безболезненно отправляют их после школы учиться в другие города, за границу, в университеты-пансионаты и т.д.
    Последний раз редактировалось BLAIS; 22.07.2008 в 11:37. Причина: Добавлено сообщение

  21. 2 пользователей сказали cпасибо BLAIS за это полезное сообщение:

    Ramada (21.08.2008)

  22. #13
    Юзер КУКЛА кто это? Аватар для КУКЛА
    Регистрация
    30.03.2007
    Сообщений
    191
    Поблагодарил(а)
    95
    Получено благодарностей: 69 (сообщений: 39).

    По умолчанию

    Я считаю, что в детскосадовском возрасте не очень правильно ребёнка отдавать надолго, потому как нормальной маме всегда хочется видить и нянчить своё чадо! Но в школьном возрасте школы с проживанием в них детей вполне допустимы! Почему нет, если там высокий уровень образования и т.д. Но на выходные и все праздники ребёнка надо забирать домой, что совсем самостоятельным не стал. Только вот я сомневаюь, что в нашей стране есть школы такого плана хорошего качества. А те, кто пишет про круглосуточные сады, видимо не хочет просто пока детей, потом захотят когда, даже представить не смогут, как с ним расстаться больше, чем на полдня! В саду воспитатели такие бывают, что потом ребёнка не узнать можно!

    А вообще я не считаю, что семья-это только когда ребенок появился. И штамп в паспорте не обязателен через месяц после знакомства. Можно быть и расписанными, и с детьми, но друг друга семьёй не считать!
    Последний раз редактировалось КУКЛА; 22.07.2008 в 13:21.

  23. #14
    Gold Member Olich Лечу Olich Лечу Olich Лечу Olich Лечу Olich Лечу Olich Лечу Olich Лечу Olich Лечу Olich Лечу Olich Лечу Olich Лечу Аватар для Olich
    Регистрация
    28.11.2007
    Возраст
    40
    Сообщений
    7,218
    Поблагодарил(а)
    4,621
    Получено благодарностей: 3,567 (сообщений: 1,988).

    По умолчанию

    Согласна с тем что все индивидуально. Самое главное не вестись на чужие советы и мнения. Мол нельзя выходить замуж пока 25 не исполнилось, а мужчине к примеру 30, или что сначала пожить обязательно вместе надо, причем пару лет, и что детей заводить нужно именно тогда, когда своя квартира будет, машина, карьера и т.д. Можно все - если люди уверены друг в друге и в своих силах. А если не уверены, то стоит ли семью создавать? Жить парами полезно для здоровья, уверяют ученые. Значит это очередной плюс в пользу создания семьи. Без детей - это тоже семья, хоть и неполноценная в традиционном понимании, равно как и дети с одним из родителей.

    Для тех кому вроде бы никто не нужен ни муж ни ребенок советую для проверки своих убеждений пожить в одиночку. Совсем.

    Кстати, заметили как узко мы обсуждаем тему? Муж, жена, дети. А ведь семья это еще и дедушки, бабушки, тети, дяди, племянники, братья, сестры и много кто еще. Они тоже наша семья. Или нет?

  24. #15
    Почти гений bugaga Набираю обороты bugaga Набираю обороты bugaga Набираю обороты bugaga Набираю обороты bugaga Набираю обороты bugaga Набираю обороты
    Регистрация
    27.07.2006
    Сообщений
    1,643
    Поблагодарил(а)
    16
    Получено благодарностей: 529 (сообщений: 277).

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от BLAIS
    Вот видите, я же говорила, что начнется не просто изложение каждого из мнений, но и посыпятся осуждения, упреки, неуважение. Неуважение мнения.
    я вас всецело уважаю и не осуждаю, я рад что вы такие есть - без вас жизнь была бы скучнее, но одно мне не нравится - зачем Вас так много?

    Добавлено через 4 минуты
    Цитата Сообщение от blais
    Все такие сторонники правильности . У каждого из вас все в шоколаде? Каждый вырос в полноценной семье и создал свою не менее полноценную? Видимо ДА, раз считаете чужое восприятие вопроса убогим. Не нужно спорить и переходить на личности. У каждого своя правда.
    ="сам дурак?"

    Добавлено через 6 минут
    Цитата Сообщение от BlAiS
    Да и вообще, возможно, кто-то, кто с пеной у рта доказывают здесь ту или иную точку зрения, потом прочитав это будуь хохотать или глазам не поверят, что написали ЭТО.
    обшибаешься))) я живу ЗДЕСЬ И СЕЙЧАС)))

    Добавлено через 9 минут
    Цитата Сообщение от bLaIs
    Ведь такое с каждым случается: в зависимости от разных факторов, по-разному воспринимаешь ту или иную проблему.
    Зачем далеко ходить? Просто оглянитесь вокруг, посмотрите на своих друзей, знакомых, родителей, друзей родителей (общество вокруг вас), у каждого из них своя история, правильная или неправильная, норма или из ряда вон какими они были раньше и какие они сейчас, а какие будут? Не надо ни кого судить и так остро реагировать.
    семья это не проблема, Я это не проблема, ТЫ хочешь быть проблемой?

    Добавлено через 21 минуту
    Цитата Сообщение от blais
    Не знаю как Вы, а я росла с мамой, которой особо некогда было со мной сюсюкаться целыми днями, она работала почти весь световой день.

    Я ходила в сад, потом ходила в школу. Я спокойно сидела дома одна, если это было нужно, хотя конечно мне было скучно.

    Естественно мама уделяла мне свободное время, пока я была маленькая. У нас в Брастке нет ни единого человека из родни, соответственно у мамы не было возможности быть спокойной за то, что милая бабушка встретит меня из школы, покормит пирожками, пообщается со мной, расскажет мне сказку про колобка и Лису-Алису.
    А если бы в школе была продленка, то было бы здорово, уроки сделать, дождаться мать не тупо дома в одиночестве, а там. И никто не говорит, что дети должны сидеть там круглые сутки, просто это очень удобно.
    у нас похожие жизненные истории))) только с той разницей, что маме из-за меня доставалось оооооочень много неприятностей, просто несравнимо больше - я сомневаюсь, что в период моего школьничества у нее вообще был повод улыбаться при мысли обо мне. То с работы в школу вызвали, то выгнали из школы (аж 4 раза), то совет профилактики, то жалуются другие родители, то чуть на второй год не остался короче новый подарок каждую неделю. И ничего - не возникли мысли в интернат сплавить. Я только сейчас понял как ей это было тяжело.

    Я сомневаюсь что подруга с такими взглядами как выше вы озвучили способна на такое. Поэтому и отношение такое - не печалься))) Ты еще молода и надеюсь поменяешь свое отношение к жизни.

    Добавлено через 28 минут
    кстати когда поступил в москву, она меня не хотела отпускать, хотя по твоей логике она должна была быть рада "сплавить" источник сплошных неприятностей

    Добавлено через 30 минут
    И теперь немного повзрослев, я сделаю ВСЁ чтобы ей как-то за это отплатить. Жаль что ты не способна понять таких вещей...
    Последний раз редактировалось bugaga; 23.07.2008 в 01:05. Причина: Добавлено сообщение

  25. #16
    BLAIS
    Guest

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от bugaga Посмотреть сообщение
    я вас всецело уважаю и не осуждаю, я рад что вы такие есть - без вас жизнь была бы скучнее, но одно мне не нравится - зачем Вас так много?...
    Кого нас? Кого много? То, что я в 23 года пока не хочу ребенка - это по-вашему веселю народ? Или потому, что сказала, что чужое мнение не стоить хаять?
    Ну вы жжете.
    Цитата Сообщение от bugaga Посмотреть сообщение
    Я ЖИВУ ЗДЕСЬ И СЕЙЧАС
    Да, пожалуйста
    Я лишь имела ввиду, что любой отпсиавшийся в этой теме, может потом пересмотреть свои взгляды на другом этапе своей жизни.

    А если по теме, то я на самом деле ценю свою семью, люблю родителей. Хоть мы и рассредоточены по России, но всегда поддерживаем связь с родственниками. И свою уже создала, только пока она на две персоны ;)

    И все вроде идет по плану: образование, работа (не на дядю, на себя), путешествия, увлечения, создание дома для нас, а уже потом будем думать о нашем продолжении Живем, как хотим и получаем удовольствие от жизни, даже трудности и решения каких-то проблем, мелкие шаги к цели не удручают, потому как результат всегда благодарный.

    И все старания для того, чтобы потом в будущем назвать себя семьей, и не с маленькой буквы ;) Чтобы не жалеть о том, что женились без любви, а по залету, а потом друг от друга рожу воротить, что нет средств обеспечить себе и своему ребенку достойное существование, чтобы решать самим, а не чтобы обстоятельства за нас решали.
    Естественно, для этого нужно стараться, что мы собственно и делаем.

    Цитата Сообщение от bugaga Посмотреть сообщение
    Жаль что ты не способна понять таких вещей...
    Во-первых, в своем сообщении я не к Вам, бугага, лично обращалась.

    Во-вторых кто Вы такой вообще, чтобы утверждать какие вещи я могу понимать, а какие нет, на что способна, а на что НЕТ.

    Я рада за вас, если вы считаете себя полноценным человеком ;) (если конечно, вы не только воздух сотрясать умеете)
    До свидания.

  26. #17
    Почти гений 38vas кто это? 38vas кто это? Аватар для 38vas
    Регистрация
    16.03.2007
    Адрес
    Energetic
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,677
    Поблагодарил(а)
    484
    Получено благодарностей: 340 (сообщений: 174).

    По умолчанию

    Я тоже против наших детских садов и за домашнее семейное воспитание. Ребенку нужны родители, их любовь и их опыт жизни, а не восьмичасовое общение со сверстниками в присутствии педагога.

    Но почему большинство родителей уверяют, как хорошо детям в садиках, что общение с 2-хлетнего возраста просто необходимо. Как будто кроме садиков ребенок больше нигде и ни с кем пообщаться не сможет…

    По моему скромному мнению, в садик, если и идти, то к годам так четырем, когда ребеноку по-настоящему это самое общение и требуется, а до - дома с мамой. Ведь ребенку необходима любовь, а в садиках она обычно не светит...

    А эту книжку Масару Ибуки советую всем - и настоящим и будущим родителям
    Последний раз редактировалось 38vas; 23.07.2008 в 16:11.
    Кто не спрятался, я не виноват...

  27. #18
    Юзер КУКЛА кто это? Аватар для КУКЛА
    Регистрация
    30.03.2007
    Сообщений
    191
    Поблагодарил(а)
    95
    Получено благодарностей: 69 (сообщений: 39).

    По умолчанию

    Я тоже не восторге от наших детсадов, но общение ребёнку необходимо. Ладно, в сад не идём, но тогда задача родителей компенсировать ребёнку это общение! как? Например, различеные детские кружки. Малыш побудет там не 8 часов, а меньше, но и пообщается, и чему-то научится! Далее, нуно водить малого на различные детские программы, утренники, праздники. Хорошо бы почаще выбираться в центр семейного отдыха! Перед школой отдать на какие-то курсы по подготовке. В общем, сделать так, чтобы ребёнок и с вами был, и со сверстниками общался. А то так посадят малыша с бабушкой дома, и он кроме неё и какого-нибудь мальчика-соседа никого не видит! Тоже ведь неправильно! А потом проблемы в общении в школе начнутся! У всех же в классе козлы отпущения были, как раз те, кто не мог найти общий язык с другими учениками!

  28. #19
    Почти гений 38vas кто это? 38vas кто это? Аватар для 38vas
    Регистрация
    16.03.2007
    Адрес
    Energetic
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,677
    Поблагодарил(а)
    484
    Получено благодарностей: 340 (сообщений: 174).

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от КУКЛА Посмотреть сообщение
    У всех же в классе козлы отпущения были, как раз те, кто не мог найти общий язык с другими учениками!
    Причем эти козлы отпущения ходили в тот же садик, что и половина класса .... Да, общение при желании можно организовать. На сегодняшний день достаточно секций, изостудий, групп эстетического воспитания, где берут детей аж с четырех лет, да и на улице тоже дети ходят ...

    И в топку все эти курсы по подготовке в школу, пусть лучше на улице вместо этого на велике погоняет.

    И готовить ребенка не за год до поступление в энное учебное заведение, а года как за три как минимум, причем ненавязываться, а играть. Это вполне могут осилить родители,благо сейчас достаточно различной литературы и материалов. Конечно, опять же, при желании

    З.Ы. Я, как и большинство, ходил в садик и я не помню ничего плохого... ;)
    Кто не спрятался, я не виноват...

  29. #20
    Юзер КУКЛА кто это? Аватар для КУКЛА
    Регистрация
    30.03.2007
    Сообщений
    191
    Поблагодарил(а)
    95
    Получено благодарностей: 69 (сообщений: 39).

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от 38vas Посмотреть сообщение
    Причем эти козлы отпущения ходили в тот же садик, что и половина класса .... Да, общение при желании можно организовать. На сегодняшний день достаточно секций, изостудий, групп эстетического воспитания, где берут детей аж с четырех лет, да и на улице тоже дети ходят ...

    И в топку все эти курсы по подготовке в школу, пусть лучше на улице вместо этого на велике погоняет.

    И готовить ребенка не за год до поступление в энное учебное заведение, а года как за три как минимум, причем ненавязываться, а играть. Это вполне могут осилить родители,благо сейчас достаточно различной литературы и материалов. Конечно, опять же, при желании

    З.Ы. Я, как и большинство, ходил в садик и я не помню ничего плохого... ;)
    А я помню! Паршивая еда, крики воспиталок, обзывательства в адрес родителей и т.д. я в 2 сада ходила. Вот первый "Гнёздышко" с любовью вспоминая, а "Радугу" просто ненавижу!

+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

     

Похожие темы

  1. Срочно сегодня продам
    от dect2005 в разделе Телефоны и связь
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 23.02.2008, 10:59
  2. Кризис электроники
    от BO0eV!K в разделе Electronic
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 15.11.2007, 10:00
  3. Продам SE W900i
    от seller в разделе Телефоны и связь
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 04.07.2007, 12:52
  4. Письма администрации форума hip-hop.ru
    от Рома Чудо в разделе Юмор
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 14.06.2007, 02:55
  5. Мюнхен - 2007
    от nons в разделе Политика и Общество
    Ответов: 70
    Последнее сообщение: 22.02.2007, 13:39

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
Рейтинг@Mail.ru
Администрация сайта не выражает согласия
с высказыванием участников форума и не несет
ответственности за их содержание.

Копирование любого материала возможно только
при наличии ссылки на сайт.