+ Ответить в теме
Показано с 1 по 13 из 13

Тема: Ищу ответ на вопрос.

  1. #1
    Гений Ларэн Включаюсь Ларэн Включаюсь Ларэн Включаюсь Ларэн Включаюсь Аватар для Ларэн
    Регистрация
    05.04.2013
    Адрес
    Правый берег
    Возраст
    33
    Сообщений
    2,446
    Поблагодарил(а)
    771
    Получено благодарностей: 370 (сообщений: 162).

    По умолчанию Ищу ответ на вопрос.

    Купила значит я в Байкале(название отдела непомню,но печать ИП Кабакова),пуховик из эко кожи,10 октября,надевала его несколько раз,заметила,что замок кривой и тянет его в лево,ходить конечно неудобно,но срок гарантии конечно уже прошел.Погода стояла не для такой верхней одежды,так бы раньше заметила...Вопрос вытекает,из всего этого,что теперь мне делать и куда обращаться?Естественно,никакой ремонт мне не нужен,только возврат.Уверена,что будет очень много проблем с этим.У кого возникали подобные проблемы?Что делать?

    Добавлено через 12 минут
    Могу ли я составить претензию и выслать её по почте,в тц Байкал,данной ипэгнице?
    Последний раз редактировалось Ларэн; 21.11.2015 в 09:17. Причина: Добавлено сообщение

  2. #2
    Юзер Андрей Крылов кто это? Аватар для Андрей Крылов
    Регистрация
    31.07.2014
    Адрес
    падун
    Сообщений
    176
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 20 (сообщений: 17).

    По умолчанию

    не трать силы ивремя ремонтируй

  3. #3
    Гений Ларэн Включаюсь Ларэн Включаюсь Ларэн Включаюсь Ларэн Включаюсь Аватар для Ларэн
    Регистрация
    05.04.2013
    Адрес
    Правый берег
    Возраст
    33
    Сообщений
    2,446
    Поблагодарил(а)
    771
    Получено благодарностей: 370 (сообщений: 162).

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Андрей Крылов Посмотреть сообщение
    не трать силы ивремя ремонтируй
    Конечно, так и сделаю.Ведь для этого я брак и купила, отремонтировать чтобы.Благотворительная акция своеобразная)))Времени свободного много а нервы...что нервы)

  4. #4
    Почти гений II_ii Трогаюсь II_ii Трогаюсь II_ii Трогаюсь II_ii Трогаюсь II_ii Трогаюсь II_ii Трогаюсь II_ii Трогаюсь II_ii Трогаюсь II_ii Трогаюсь II_ii Трогаюсь
    Регистрация
    09.10.2008
    Сообщений
    1,629
    Поблагодарил(а)
    4
    Получено благодарностей: 302 (сообщений: 221).

    По умолчанию

    слов не поймут

    писать - заводской брак

    время, понятно, потратишь

    да и дорога с правого


    может ремонт дешевле выйдет - подумай

  5. #5
    Gold Member ИринП Взлетаю ИринП Взлетаю ИринП Взлетаю ИринП Взлетаю ИринП Взлетаю ИринП Взлетаю ИринП Взлетаю ИринП Взлетаю ИринП Взлетаю ИринП Взлетаю ИринП Взлетаю Аватар для ИринП
    Регистрация
    19.06.2011
    Адрес
    центр
    Сообщений
    11,563
    Поблагодарил(а)
    6,765
    Получено благодарностей: 6,365 (сообщений: 3,422).

    По умолчанию

    как минимум нужно заключение сертифицированного инспектора о том, что это заводской брак. Потом уже претензия. Экспертиза будет пару тысяч стоить или около того. Замена замка обойдется рублей в 500 вместе с замком
    Дьявол начинается с пены на губах ангела, вступившего в бой за святое правое дело. Все превращается в прах: и люди, и системы. Но вечен дух ненависти в борьбе за правое дело. И благодаря ему, зло на Земле не имеет конца.

  6. #6
    Гений Ларэн Включаюсь Ларэн Включаюсь Ларэн Включаюсь Ларэн Включаюсь Аватар для Ларэн
    Регистрация
    05.04.2013
    Адрес
    Правый берег
    Возраст
    33
    Сообщений
    2,446
    Поблагодарил(а)
    771
    Получено благодарностей: 370 (сообщений: 162).

    По умолчанию

    А где проводят экспертизу?

  7. #7
    Дже-на Мамаша Лечу Мамаша Лечу Мамаша Лечу Мамаша Лечу Мамаша Лечу Мамаша Лечу Мамаша Лечу Мамаша Лечу Мамаша Лечу Мамаша Лечу Мамаша Лечу Аватар для Мамаша
    Регистрация
    22.09.2008
    Адрес
    в красивом городе Братске
    Сообщений
    12,591
    Поблагодарил(а)
    5,135
    Получено благодарностей: 9,615 (сообщений: 4,625).

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ИринП Посмотреть сообщение
    как минимум нужно заключение сертифицированного инспектора о том, что это заводской брак. Потом уже претензия. Экспертиза будет пару тысяч стоить или около того. Замена замка обойдется рублей в 500 вместе с замком

    Оффтопик
    У покупателя по закону есть право обратится к продавцу ИЗНАЧАЛЬНО, если он считает, что ему был продан товар с браком.
    Вот здесь я описывала похожую ситуацию, только там речь шла о сервисном центре, а в данном случае Ларочке нужно в ТПП (торгово-промышленную палату).
    Варианта два:
    1. Идти в ТПП самой, платить за результат экспертизы самостоятельно. В случае признания заводского брака писать претензию на возврат денег, в том числе и за экспертизу - с приложением копии акта и квитанции.
    2. Написать претензию (пример выше) и ждать результата.

    Нужно быть готовой к исходу, что эксперт хоть в первом случае, хоть во втором заводского брака не найдет, и оплата экспертизы ляжет на Ларочкин кошелек, и пальто вернуть не удастся.
    Относись к людям так, как бы ты хотел, чтобы относились к тебе...

  8. 2 пользователей сказали cпасибо Мамаша за это полезное сообщение:

    Ларэн (21.11.2015), ИринП (21.11.2015)

  9. #8
    Ветеран нанка Набираю обороты нанка Набираю обороты нанка Набираю обороты нанка Набираю обороты нанка Набираю обороты нанка Набираю обороты Аватар для нанка
    Регистрация
    28.06.2011
    Адрес
    Центр
    Сообщений
    1,011
    Поблагодарил(а)
    352
    Получено благодарностей: 492 (сообщений: 243).

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ларэн Посмотреть сообщение
    Купила значит я в Байкале(название отдела непомню,но печать ИП Кабакова),пуховик из эко кожи,10 октября,надевала его несколько раз,заметила,что замок кривой и тянет его в лево,ходить конечно неудобно,но срок гарантии конечно уже прошел.Погода стояла не для такой верхней одежды,так бы раньше заметила...Вопрос вытекает,из всего этого,что теперь мне делать и куда обращаться?Естественно,никакой ремонт мне не нужен,только возврат.Уверена,что будет очень много проблем с этим.У кого возникали подобные проблемы?Что делать?

    Добавлено через 12 минут
    Могу ли я составить претензию и выслать её по почте,в тц Байкал,данной ипэгнице?
    Думаю,с обменом на аналогичный товар проблем особо не будет,продавец естественно откажется менять.Тогда приглашаете администратора,если там та же тётя,то зверская дама в отношении ИП. На худой конец,претензию вручить под подпись при админе,как правило,такие вопросы решаются на месте.Никому геморрой не нужен.

  10. 1 пользователь сказал cпасибо нанка за это полезное сообщение:

    Ларэн (21.11.2015)

  11. #9
    Гений Ларэн Включаюсь Ларэн Включаюсь Ларэн Включаюсь Ларэн Включаюсь Аватар для Ларэн
    Регистрация
    05.04.2013
    Адрес
    Правый берег
    Возраст
    33
    Сообщений
    2,446
    Поблагодарил(а)
    771
    Получено благодарностей: 370 (сообщений: 162).

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Мамаша Посмотреть сообщение
    Оффтопик
    У покупателя по закону есть право обратится к продавцу ИЗНАЧАЛЬНО, если он считает, что ему был продан товар с браком.
    Вот здесь я описывала похожую ситуацию, только там речь шла о сервисном центре, а в данном случае Ларочке нужно в ТПП (торгово-промышленную палату).
    Варианта два:
    1. Идти в ТПП самой, платить за результат экспертизы самостоятельно. В случае признания заводского брака писать претензию на возврат денег, в том числе и за экспертизу - с приложением копии акта и квитанции.
    2. Написать претензию (пример выше) и ждать результата.

    Нужно быть готовой к исходу, что эксперт хоть в первом случае, хоть во втором заводского брака не найдет, и оплата экспертизы ляжет на Ларочкин кошелек, и пальто вернуть не удастся.
    Когда один очень добрый человек называл меня так...Спасибо))

  12. #10
    пырым-пырым! Маруська 86 Взлетаю Маруська 86 Взлетаю Маруська 86 Взлетаю Маруська 86 Взлетаю Маруська 86 Взлетаю Маруська 86 Взлетаю Маруська 86 Взлетаю Маруська 86 Взлетаю Маруська 86 Взлетаю Маруська 86 Взлетаю Маруська 86 Взлетаю Аватар для Маруська 86
    Регистрация
    12.01.2012
    Адрес
    Братск
    Возраст
    37
    Сообщений
    6,250
    Поблагодарил(а)
    3,548
    Получено благодарностей: 1,666 (сообщений: 972).

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ИринП Посмотреть сообщение
    как минимум нужно заключение сертифицированного инспектора о том, что это заводской брак. Потом уже претензия. Экспертиза будет пару тысяч стоить или около того. Замена замка обойдется рублей в 500 вместе с замком
    для начала я бы обошлась претензией... если продавец не согласен, тогда пусть проводит проверку качества товара за СВОЙ счет...

    норматив:
    Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

    1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
    …отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
    2. Требования, указанные в пункте 1 настоящей статьи, предъявляются потребителем продавцу либо уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю. (это если вдруг ляпнут, что предъявляйте производителю, а то я как-то услышала)
    5. Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.
    Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.
    В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

    Статья 19. Сроки предъявления потребителем требований в отношении недостатков товара
    2. …Для сезонных товаров (обуви, одежды и прочих) эти сроки исчисляются с момента наступления соответствующего сезона, срок наступления которого определяется соответственно субъектами Российской Федерации исходя из климатических условий места нахождения потребителей.

    Статья 4. Качество товара (работы, услуги)
    1. Продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), качество которого соответствует договору. (это к тому, что вы нигде не расписывались, что согласны с криво вшитой молнией)

    Статья 13. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за нарушение прав потребителей
    5. Требования потребителя об уплате неустойки (пени), предусмотренной законом или договором, подлежат удовлетворению изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в добровольном порядке.
    6. При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.
    Статья 15. Компенсация морального вреда
    Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.
    (это бесплатный ликбез для наглого продавца)
    Последний раз редактировалось Маруська 86; 22.11.2015 в 16:24.
    Поймите, что язык может скрыть истину, а глаза — никогда! Встревоженная вопросом истина со дна души на мгновение прыгает в глаза, и она замечена, а вы пойманы.
    Михаил Булгаков "Мастер и Маргарита"

  13. #11
    пырым-пырым! Маруська 86 Взлетаю Маруська 86 Взлетаю Маруська 86 Взлетаю Маруська 86 Взлетаю Маруська 86 Взлетаю Маруська 86 Взлетаю Маруська 86 Взлетаю Маруська 86 Взлетаю Маруська 86 Взлетаю Маруська 86 Взлетаю Маруська 86 Взлетаю Аватар для Маруська 86
    Регистрация
    12.01.2012
    Адрес
    Братск
    Возраст
    37
    Сообщений
    6,250
    Поблагодарил(а)
    3,548
    Получено благодарностей: 1,666 (сообщений: 972).

    По умолчанию

    и да... куртку перед сдачей на проверку качества детально отфотографировать
    Поймите, что язык может скрыть истину, а глаза — никогда! Встревоженная вопросом истина со дна души на мгновение прыгает в глаза, и она замечена, а вы пойманы.
    Михаил Булгаков "Мастер и Маргарита"

  14. #12
    пырым-пырым! Маруська 86 Взлетаю Маруська 86 Взлетаю Маруська 86 Взлетаю Маруська 86 Взлетаю Маруська 86 Взлетаю Маруська 86 Взлетаю Маруська 86 Взлетаю Маруська 86 Взлетаю Маруська 86 Взлетаю Маруська 86 Взлетаю Маруська 86 Взлетаю Аватар для Маруська 86
    Регистрация
    12.01.2012
    Адрес
    Братск
    Возраст
    37
    Сообщений
    6,250
    Поблагодарил(а)
    3,548
    Получено благодарностей: 1,666 (сообщений: 972).

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ларэн Посмотреть сообщение

    Добавлено через 12 минут
    Могу ли я составить претензию и выслать её по почте,в тц Байкал,данной ипэгнице?
    можете, с описью вложения с уведомлением о вручении, если адрес ее регистрации знаете.
    надежнее вручить продавцу под подпись с подробной расшифровкой
    Поймите, что язык может скрыть истину, а глаза — никогда! Встревоженная вопросом истина со дна души на мгновение прыгает в глаза, и она замечена, а вы пойманы.
    Михаил Булгаков "Мастер и Маргарита"

  15. #13
    Гений Глюк Набираю обороты Глюк Набираю обороты Глюк Набираю обороты Глюк Набираю обороты Глюк Набираю обороты Глюк Набираю обороты Глюк Набираю обороты Аватар для Глюк
    Регистрация
    30.11.2011
    Сообщений
    2,210
    Поблагодарил(а)
    351
    Получено благодарностей: 704 (сообщений: 425).

    По умолчанию

    Уже конечно здесь много написали, но немножко добавлю своего, недавно было.
    Суть проблемы:
    Здравствуйте. В итернет магазине заказал оригинальную запчасть от автомобиля Ниссан. Пришла забрал в офисе в своем городе. Но бри ближайшем рассмотрении, оказалось что запчасть подделка. Второй точно такой же датчик пришел чуть позже, я его не стал забирать. Прошу чтобы они приняли первый назад и возместили стоимость за оба, либо заменили на оригинал. Они от меня просят заключение от официалов, что это подделка, хотя там все видно наглядно. Официальный дилер, говорит что мы видим что это контрафакт, но бумагу дать не можем, так как не эксперты. Что делать?
    Ответ юриста:
    Согласно статье 18 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I «О защите прав потребителей» (далее: Закона) Вы вправе вернуть товар ненадлежащего качества, а проведение проверок и экспертиз — прерогатива продавца (п.5 ст.18 Закона). Предоставьте ему такую возможность, подав заявление на возврат денег либо обмен на оригинал, чтобы начал исчисляться срок, неисполнение которого чревато уплатой неустойки. Остальное предоставьте доказывать продавцу. Вы же обзаведитесь своими доказательствами, по крайней мере сфотографировав подделку, оформив фото актом о фотографировании за подписью пары свидетелей, чтобы в суде доказать факт аутентичности фото проданному товару. Статье 26.1 Закона пользоваться нецелесообразно, т.к. в этом случае нужно будет оплатить обратную доставку.
    Добавлю лишь то что сначала в магазине мне тоже говорили, что вы докажите, сделайте акт экспертизы и представьте заключение...
    Но, после составленной и врученной претензии, ничего этого оказалось не нужно.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

     

Похожие темы

  1. Вопрос - Ответ
    от Ахе в разделе Вопросы и ответы
    Ответов: 720
    Последнее сообщение: 18.11.2018, 21:26
  2. Ответов: 10
    Последнее сообщение: 26.05.2011, 18:23
  3. Вопрос - ответ
    от Nekto в разделе Бред'илка
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 13.11.2009, 20:23
  4. Вопрос - Ответ
    от Елкин в разделе Всё о Братске
    Ответов: 32
    Последнее сообщение: 16.05.2009, 17:59

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
Рейтинг@Mail.ru
Администрация сайта не выражает согласия
с высказыванием участников форума и не несет
ответственности за их содержание.

Копирование любого материала возможно только
при наличии ссылки на сайт.