+ Ответить в теме
Показано с 1 по 12 из 12

Тема: Строительство бани-времянки, посоветуйте как реализовать проект

  1. #1
    Новичок anton.hoff кто это? Аватар для anton.hoff
    Регистрация
    20.12.2015
    Сообщений
    13
    Поблагодарил(а)
    5
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).

    По умолчанию Строительство бани-времянки, посоветуйте как реализовать проект

    Обращаюсь к вам, строители, рационализаторы, рукастые сибирские парни с просьбой о помощи. Запланировал строительство маленькой баньки с комнаткой для временного проживания, по той причине, что снимать жильё накладно, а собственного угла и вовсе нет. Но настроен я решительно. Общая площадь баньки + комнаты 18 квадратов, т.е. 3х6. комнатка 3х3 и баня сама такая же, из двух половин - парной и моечной. Мне хватит, на первое время, а там... глядишь и фундамент залью под дом и сруб со временем построю, но это планы, а пока... помогите с расчетами, если брать в расчет брус 10х15 на ребро (я утеплю внутри потом дополнительно) и крышу односкатную (подешевле) в качестве кровли возьму толь, то есть бюджетный проект до нельзя прям, но вполне пригодный для использования можно реализовать? Подкиньте идей, пожалуйста! Подскажите по деньгам, сколько надо сразу. Метал для печки у меня есть, сварщики много не возьмут, я разговаривал на работе с мужиками, у них электроды свои и если надо будет трубу или уголок у них есть они поделятся не вопрос. скидать сруб помогут так же приятели, мне рассчитать надо и советы, парную как-то обшивают... тепловым экраном каким-то? я со знакомыми говорил - не знают. Фундамент ленточный лучше или на стулья? Песок - на островах, щебень там же, навезу на своей машине, сколько надо, столько и буду возить, эти расходы можно и не учитывать, с бензином помогут. Окно как сделать? Пластиковое заказать в фирме или у плотника деревянную раму? Время осадки сруба... мнеб поскорей начать эксплуатацию... Расскажите как оно есть, земляки, доброе воротится!)))

    Добавлено через 10 минут
    есть возможность пенопласт дешево купить, вы говорите, как и что, где можно экономить, а на чём нельзя... всё интересно. Я уверен, с задачей справлюсь, в тесноте да не в обиде, как говориться, руки вроде на месте. может церкулярку есть необходимость приобрести что бы из отходов (горбыля, кругляка поломанного) извлекать полезные материалы? Пила есть, "шанцевый" инструмент тоже...))) Мне всё интересно, главная цель - экономить разумно.
    Последний раз редактировалось anton.hoff; 11.01.2016 в 23:15. Причина: Добавлено сообщение

  2. #2
    Почти гений Mozart Набираю обороты Mozart Набираю обороты Mozart Набираю обороты Mozart Набираю обороты Mozart Набираю обороты Mozart Набираю обороты Аватар для Mozart
    Регистрация
    08.11.2004
    Сообщений
    1,811
    Поблагодарил(а)
    27
    Получено благодарностей: 388 (сообщений: 251).

    По умолчанию

    Может проще так? http://www.yaplakal.com/forum46/topic655903.html

  3. #3
    Gold Member SWAT30 Лечу SWAT30 Лечу SWAT30 Лечу SWAT30 Лечу SWAT30 Лечу SWAT30 Лечу SWAT30 Лечу SWAT30 Лечу SWAT30 Лечу SWAT30 Лечу SWAT30 Лечу Аватар для SWAT30
    Регистрация
    23.09.2009
    Сообщений
    6,484
    Поблагодарил(а)
    319
    Получено благодарностей: 2,091 (сообщений: 1,161).

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от anton.hoff Посмотреть сообщение
    если брать в расчет брус 10х15 на ребро (я утеплю внутри потом дополнительно).
    Утеплять только снаружи.
    А вообще куча ответов и примеров на форумхаусе.
    И если делать,то делать надо так,чтобы потом не переделывать.Дороже и геморройней выйдет.Бывает так сделают,что проще потом снести и заново сделать ту же баню. Касаемо фундамента,стен и высоты потолков.

  4. #4
    Наш Чел Radioaktiv Включаюсь Radioaktiv Включаюсь Radioaktiv Включаюсь Аватар для Radioaktiv
    Регистрация
    30.03.2007
    Возраст
    38
    Сообщений
    309
    Поблагодарил(а)
    96
    Получено благодарностей: 112 (сообщений: 48).

    По умолчанию

    Самый экономичный это каркасник, они разные есть, можно без ОСП даж. Поюзай ютуб, там про это полно видео. Если прочности охото и нет финансов на ОСП, то около подъездов старых шкафов так много выброшенных, что можно пентхаус сделать! Сам гараж так облагородил!

  5. 1 пользователь сказал cпасибо Radioaktiv за это полезное сообщение:

    anton.hoff (14.01.2016)

  6. #5
    Gold Member SWAT30 Лечу SWAT30 Лечу SWAT30 Лечу SWAT30 Лечу SWAT30 Лечу SWAT30 Лечу SWAT30 Лечу SWAT30 Лечу SWAT30 Лечу SWAT30 Лечу SWAT30 Лечу Аватар для SWAT30
    Регистрация
    23.09.2009
    Сообщений
    6,484
    Поблагодарил(а)
    319
    Получено благодарностей: 2,091 (сообщений: 1,161).

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Radioaktiv Посмотреть сообщение
    около подъездов старых шкафов так много выброшенных, что можно пентхаус сделать!
    А ещё купить в какой-нибудь больничке кучу списанных матрасов и утеплиться))

  7. 1 пользователь сказал cпасибо SWAT30 за это полезное сообщение:

    monah (12.01.2016)

  8. #6
    Ветеран monah Набираю обороты monah Набираю обороты monah Набираю обороты monah Набираю обороты monah Набираю обороты monah Набираю обороты
    Регистрация
    20.01.2010
    Адрес
    центр
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,074
    Поблагодарил(а)
    201
    Получено благодарностей: 351 (сообщений: 155).

    По умолчанию

    Я бы рекомендовал следующий вариант:
    1.фундамент ленточка 4*4 (под длину бруса с учетом лап)
    2.желание сделать из бруса 10*15 в ребро, пойдет. Рассчитать можно так: если брус 10*15*4, то 0,1*0,15*4=0,06 т.е. 1 брусина 0,06 куба, 1куб/0,06=17 шт, если высоту брать 2,5м то 2,5/0,15=17шт, 17 шт*4 стены=68шт + лаги на полы и потолки через 60см, т.е. 14шт ИТОГО: 68+14=72шт/17шт=4,5 куба бруса 10*15
    Строить строение одноэтажным не целесообразно, жилую комнату я бы рекомендовал делать на втором этаже, второй этаж делать сендвич:
    Брус: обвязка по потолочным балкам один венец 4шт обвязка по верху 1 венец 4 шт, стойки через метр 16шт, лаги на пол 7шт ИТОГО:4+4+16+7=31шт,
    31шт/17шт=3,6 куба
    Стены обшиваем доской 22ой не ликвидом, его можно найти на пилорамах по 2000р за куб, на все хватит около 3 кубов, толщину стены делаем 15 см, в стену кладем пенопласт, пенопласт можно найти б.у. оч дешево, стыки пеним (пирожок должен быть такой: доска уличная-изнутри паро-гидро изоляция (стойки ей тоже закрываем) в перехлест швам 5-10см- пенопласт 150- швы пеним - паро-гидро изоляция, доска(можно скользячку сразу) ГВЛ или ГКЛ - шпаклевка-обои
    парную утепляем ИЗНУТРИ
    1. Пропитываем стены антисептиком "Снеж" (около 800р)
    2. Обшиваем утеплителем типа "Сауна" в перехлест по 5см(1 рулон-15мквадратных-2400р)
    3. Обязательно проклеиваем стыки скотчем алюминиевым (300р-20м)
    4. Набиваем скользячку листвяничную 25мм (3500-5500м кубический)
    5. Обшиваем стены и потолок эмитацией бруса кедровой (сорт "Д"-300р метр квадратный)
    6. Покрываем кедр лаком на восковой основе для саун (1200р 12л)
    7. Окна в бани лучше деревянные и обязательно открывные
    8. Лаги на пол и доску половую ЛИСТВЯК (выбирать смолевый, по тяжелее) одска на пол 50ка

    Добавлено через 8 минут
    Да и еще брус садить ТОЛЬКО на шканты, не с какими гвоздями в торцы не связывайся, брус высохнет сруб толком не сядет будет промерзать!
    Почему такие материалы и последовательность-большой опыт не только в строительстве, но и в ремонте, видел как через 3-7 лет ведет себя дерево в совокупности разных утеплителей, ошибок и излишних стараний либо экономии. Будут вопросы, спрашивай
    Последний раз редактировалось monah; 12.01.2016 в 08:49. Причина: Добавлено сообщение

  9. 2 пользователей сказали cпасибо monah за это полезное сообщение:

    anton.hoff (14.01.2016), БЕНДЕР (12.01.2016)

  10. #7
    иван2106 БЕНДЕР Набираю обороты БЕНДЕР Набираю обороты БЕНДЕР Набираю обороты БЕНДЕР Набираю обороты БЕНДЕР Набираю обороты БЕНДЕР Набираю обороты Аватар для БЕНДЕР
    Регистрация
    05.02.2010
    Адрес
    СТРАНА ДУРАКОВ - РАССЕЯ
    Сообщений
    3,345
    Поблагодарил(а)
    1,017
    Получено благодарностей: 460 (сообщений: 329).

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от monah Посмотреть сообщение
    Я бы рекомендовал следующий вариант:
    1.фундамент ленточка 4*4 (под длину бруса с учетом лап)
    2.желание сделать из бруса 10*15 в ребро, пойдет. Рассчитать можно так: если брус 10*15*4, то 0,1*0,15*4=0,06 т.е. 1 брусина 0,06 куба, 1куб/0,06=17 шт, если высоту брать 2,5м то 2,5/0,15=17шт, 17 шт*4 стены=68шт + лаги на полы и потолки через 60см, т.е. 14шт ИТОГО: 68+14=72шт/17шт=4,5 куба бруса 10*15
    Строить с строение одноэтажным не целесообразно, жилую комнату я бы рекомендовал делать на втором этаже, второй этаж делать сендвич:
    Брус: обвязка по потолочным балкам один венец 4шт обвязка по верху 1 венец 4 шт, стойки через метр 16шт, лаги на пол 7шт ИТОГО:4+4+16+7=31шт,
    31шт/17шт=3,6 куба
    Стены обшиваем доской 22кой не ликвидом, его можно найти на пилорамах по 2000р за куб, на все хватит около 3 кубов, толщину стены делаем 15 см, в стену кладем пенопласт, пенопласт можно найти б.у. оч дешево, стыки пеним (пирожок должен быть такой: доска уличная-изнутри паро-гидро изоляция (стойки ей тоже закрываем) в перехлест швам 5-10см- пенопласт 150- швы пеним - паро-гидро изоляция, доска(можно скользячку сразу) ГВЛ или ГКЛ - шпаклевка-обои
    парную утепляем ИЗНУТРИ
    1. Пропитываем стены антисептиком "Снеж" (около 800р)
    2. Обшиваем утеплителем типа "Сауна" в перехлест по 5см(1 рулон-15мквадратных-2400р)
    3. Обязательно проклеиваем стыки скотчем алюминиевым (300р-20м)
    4. Набиваем скользячку листвяничную 25мм (3500-5500м кубический)
    5. Обшиваем стены и потолок эмитацией бруса кедровой (сорт "Д"-300р метр квадратный)
    6. Покрываем кедр лаком на восковой основе для саун (1200р 12л)
    7. Окна в бани лучше деревянные и обязательно открывные
    8. Лаги на пол и доску половую ЛИСТВЯК (выбирать смолевый, по тяжелее) одска на по 50ка

    Добавлено через 8 минут
    Да и еще брус садить ТОЛЬКО на шканты, не с какими гвоздями в торцы не связывайся, брус высохнет сруб толком не сядет будет промерзать!
    Почему такие материалы и последовательность-большой опыт не только в строительстве, но и в ремонте, видел как через 3-7 лет ведет себя дерево в совокупности разных утеплителей, ошибок и излишних стараний либо экономии. Будут вопросы, спрашивай
    потом босиком по смолявому листвяку как ходить? Смола от жары лезет.
    Видел как один мужичек полки с листвяка забабахал:-D
    потом переделывал. Присел попа в смоле. :-D

    Добавлено через 4 минуты
    Делай на пеньках.так побыстрее думаю будет. Брус 18#18 можно б.у поискать подешевле.и теплее будет. Нижние пару венцов и под окнами обязательно листвяк. Рубероид мне кажется сейчас по цене ненамного дешевле профлиста. Но профлист в дождь гремит.
    Рубероид в сильную жару течёт.
    Последний раз редактировалось БЕНДЕР; 12.01.2016 в 04:25. Причина: Добавлено сообщение
    — Ударим автопробегом по бездорожью, разгильдяйству и бюрократизму!

  11. #8
    Ветеран monah Набираю обороты monah Набираю обороты monah Набираю обороты monah Набираю обороты monah Набираю обороты monah Набираю обороты
    Регистрация
    20.01.2010
    Адрес
    центр
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,074
    Поблагодарил(а)
    201
    Получено благодарностей: 351 (сообщений: 155).

    По умолчанию

    Иван, стены потолки и полы канеш смола лезит, а вот на полах не в жизнь! Зато полы в бане гниют в лет, так же как 30 см от пола, стены и вокруг полков если полки не правильно пришиты к стенам. Рубероид дешевле профлиста в 2,5 раза,на крутой крыши лежит около 5 лет при правильной обрешотки, на пологой еще по дольше, а за 5 лет деньги появятся и на проф лист, который прям сверху кинет чтоб не так в дождь брякало.

  12. 3 пользователей сказали cпасибо monah за это полезное сообщение:

    anton.hoff (14.01.2016), БЕНДЕР (12.01.2016), Кустарник (12.01.2016)

  13. #9
    Ветеран monah Набираю обороты monah Набираю обороты monah Набираю обороты monah Набираю обороты monah Набираю обороты monah Набираю обороты
    Регистрация
    20.01.2010
    Адрес
    центр
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,074
    Поблагодарил(а)
    201
    Получено благодарностей: 351 (сообщений: 155).

    По умолчанию

    Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2015-07-26-1894.jpg
Просмотров: 88
Размер:	308.0 Кб
ID:	585842Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2015-07-26-1895.jpg
Просмотров: 62
Размер:	265.8 Кб
ID:	585843Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2015-07-26-1896.jpg
Просмотров: 66
Размер:	294.9 Кб
ID:	585844 Мое последнее творение, себе любимому))))

  14. 2 пользователей сказали cпасибо monah за это полезное сообщение:

    anton.hoff (14.01.2016), Маруська 86 (12.01.2016)

  15. #10
    Ветеран monah Набираю обороты monah Набираю обороты monah Набираю обороты monah Набираю обороты monah Набираю обороты monah Набираю обороты
    Регистрация
    20.01.2010
    Адрес
    центр
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,074
    Поблагодарил(а)
    201
    Получено благодарностей: 351 (сообщений: 155).

    По умолчанию

    Кстати, когда я писал: доска(можно скользячку сразу) ГВЛ или ГКЛ
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2015-11-07-2490.jpg
Просмотров: 191
Размер:	277.5 Кб
ID:	585845
    Имел ввиду что то типо этого, вполне хватает для жесткости стены, также можно и с улицы бахнуть, но это если под профлист

  16. 1 пользователь сказал cпасибо monah за это полезное сообщение:

    anton.hoff (14.01.2016)

  17. #11
    Новичок anton.hoff кто это? Аватар для anton.hoff
    Регистрация
    20.12.2015
    Сообщений
    13
    Поблагодарил(а)
    5
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Mozart Посмотреть сообщение
    спасибо, прочитал и очень рад за автора, но у нас с ним цели немного разные, он хотел квартиру, а я хочу жить в собственном коттедже и мне проще сразу взять земли, и постепенно её обустраивать проживая во времянке, но всё равно спасибо за ссылку, забавно.

  18. #12
    Юзер "DIMID" кто это? Аватар для "DIMID"
    Регистрация
    09.10.2010
    Адрес
    Bratsk City
    Возраст
    35
    Сообщений
    178
    Поблагодарил(а)
    31
    Получено благодарностей: 48 (сообщений: 23).

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от anton.hoff Посмотреть сообщение
    Обращаюсь к вам, строители, рационализаторы, рукастые сибирские парни с просьбой о помощи. Запланировал строительство маленькой баньки с комнаткой для временного проживания, по той причине, что снимать жильё накладно, а собственного угла и вовсе нет. Но настроен я решительно. Общая площадь баньки + комнаты 18 квадратов, т.е. 3х6. комнатка 3х3 и баня сама такая же, из двух половин - парной и моечной. Мне хватит, на первое время, а там... глядишь и фундамент залью под дом и сруб со временем построю, но это планы, а пока... помогите с расчетами, если брать в расчет брус 10х15 на ребро (я утеплю внутри потом дополнительно) и крышу односкатную (подешевле) в качестве кровли возьму толь, то есть бюджетный проект до нельзя прям, но вполне пригодный для использования можно реализовать? Подкиньте идей, пожалуйста! Подскажите по деньгам, сколько надо сразу. Метал для печки у меня есть, сварщики много не возьмут, я разговаривал на работе с мужиками, у них электроды свои и если надо будет трубу или уголок у них есть они поделятся не вопрос. скидать сруб помогут так же приятели, мне рассчитать надо и советы, парную как-то обшивают... тепловым экраном каким-то? я со знакомыми говорил - не знают. Фундамент ленточный лучше или на стулья? Песок - на островах, щебень там же, навезу на своей машине, сколько надо, столько и буду возить, эти расходы можно и не учитывать, с бензином помогут. Окно как сделать? Пластиковое заказать в фирме или у плотника деревянную раму? Время осадки сруба... мнеб поскорей начать эксплуатацию... Расскажите как оно есть, земляки, доброе воротится!)))

    Добавлено через 10 минут
    есть возможность пенопласт дешево купить, вы говорите, как и что, где можно экономить, а на чём нельзя... всё интересно. Я уверен, с задачей справлюсь, в тесноте да не в обиде, как говориться, руки вроде на месте. может церкулярку есть необходимость приобрести что бы из отходов (горбыля, кругляка поломанного) извлекать полезные материалы? Пила есть, "шанцевый" инструмент тоже...))) Мне всё интересно, главная цель - экономить разумно.
    вот интересно почему 6 на 3 Потому что 6 ти метровую(ый) доску или брус пополам что ли?делай 6 на 4, 1 метр огромную роль сыграет...Делай баню,парилку из бруса,а комнату каркасной и под одну крышу...Если оно временное.
    Http:///7o/7yTaJI//

    На чужих ошибках делают состояния...(c).

    Хороший понт дороже денег...(с).

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

     

Похожие темы

  1. Ответов: 235
    Последнее сообщение: 24.06.2019, 08:59
  2. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 25.11.2013, 19:22
  3. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 04.10.2012, 15:28

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
Рейтинг@Mail.ru
Администрация сайта не выражает согласия
с высказыванием участников форума и не несет
ответственности за их содержание.

Копирование любого материала возможно только
при наличии ссылки на сайт.