+ Ответить в теме
Показано с 1 по 17 из 17

Тема: 1С:Бухгалтерия. Настроить разделитель учета

  1. #1
    Юзер DarinkA кто это? Аватар для DarinkA
    Регистрация
    24.07.2007
    Адрес
    Дома, иногда на работе
    Сообщений
    131
    Поблагодарил(а)
    32
    Получено благодарностей: 65 (сообщений: 35).

    По умолчанию 1С:Бухгалтерия. Настроить разделитель учета

    Нужно настроить разделитель учета. Точнее необходимо некоторые счета (все что связано с НДС) разбить на два (экспорт и внутренний рынок). Разделить учет вроде бы получилось (настроила сортировку по разделителю учета), все отчеты разделяются, но в балансе как было все вместе так и осталось. Добавить дополнительные счета (например 68.2.1 и 68.2.2) не помогает.
    Пока танцую - я живу

  2. #2
    Юзер br.Reanimator кто это? Аватар для br.Reanimator
    Регистрация
    02.07.2006
    Возраст
    44
    Сообщений
    175
    Поблагодарил(а)
    3
    Получено благодарностей: 36 (сообщений: 16).

    По умолчанию

    для начала не мешало бы указать на какой платформе работаете. (7.7,8.0,8.1)
    если это "семерка" тогда интересно каким образом добавили субсчета для счета 68.2 изначально субсчетов не имеющего. надо для начала с этим определиться))
    Хочу чтобы был мир во всем мире!

  3. #3
    Юзер DarinkA кто это? Аватар для DarinkA
    Регистрация
    24.07.2007
    Адрес
    Дома, иногда на работе
    Сообщений
    131
    Поблагодарил(а)
    32
    Получено благодарностей: 65 (сообщений: 35).

    По умолчанию

    Версия:7.7
    Субсчета без проблем добавляются в план счетов в конфигураторе, но это ни чего не дает. Так как в отличии от других счетов, 68.2 прописан для расчетов автоматически и потом добавленные субсчета нигде в выборе не участвуют.
    Пока танцую - я живу

  4. #4
    Юзер br.Reanimator кто это? Аватар для br.Reanimator
    Регистрация
    02.07.2006
    Возраст
    44
    Сообщений
    175
    Поблагодарил(а)
    3
    Получено благодарностей: 36 (сообщений: 16).

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от DarinkA Посмотреть сообщение
    Версия:7.7
    Субсчета без проблем добавляются в план счетов в конфигураторе, но это ни чего не дает. Так как в отличии от других счетов, 68.2 прописан для расчетов автоматически и потом добавленные субсчета нигде в выборе не участвуют.
    ясно. естественно, мало просто добавить субсчета в конфигураторе, необходимо переписать модули проведения документов, чтобы они могли использовать эти субсчета. точно так же никакого разделителя учета как такового в стандартной бухгалтерии не предусмотрено. необходимо не только добавить соответствующий реквизит для проводки, но и поместить на формы всех необходимых документов поле выбора этого самого разделителя (например из созданного справочника фирмы), переписать модули проведения документов (чтобы заполнялся этот добавленный реквизит проводки), во все отчеты добавить возможность выбора значения этого "разделителя учета"...короче, это всегда связано с программированием и это будет нужно повторять всякий раз при обновлении
    Хочу чтобы был мир во всем мире!

  5. #5
    Юзер DarinkA кто это? Аватар для DarinkA
    Регистрация
    24.07.2007
    Адрес
    Дома, иногда на работе
    Сообщений
    131
    Поблагодарил(а)
    32
    Получено благодарностей: 65 (сообщений: 35).

    По умолчанию

    Да-да, сам разделитель я настроила и это даже все работает. Если изначально в документах ставить галочку (экспорт или внутренний рынок) потом можно все отчеты сформировать по разным видам учета, но бухгалтеру нужно чтобы в балансе сумма НДС ушедшего за рубеж была видна отдельно. Пожалуйста, подскажите, где в конфигураторе прописать субсчета, чтобы можно было их использовать в выборе. Если можно, то поподробней. А то я только начинающий мучитель 1С-ки А так хочется научиться.
    Пока танцую - я живу

  6. #6
    Юзер br.Reanimator кто это? Аватар для br.Reanimator
    Регистрация
    02.07.2006
    Возраст
    44
    Сообщений
    175
    Поблагодарил(а)
    3
    Получено благодарностей: 36 (сообщений: 16).

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от DarinkA Посмотреть сообщение
    Да-да, сам разделитель я настроила и это даже все работает. Если изначально в документах ставить галочку (экспорт или внутренний рынок) потом можно все отчеты сформировать по разным видам учета, но бухгалтеру нужно чтобы в балансе сумма НДС ушедшего за рубеж была видна отдельно. Пожалуйста, подскажите, где в конфигураторе прописать субсчета, чтобы можно было их использовать в выборе. Если можно, то поподробней. А то я только начинающий мучитель 1С-ки А так хочется научиться.
    трудно тут посоветовать "где в конфигураторе что прописать"...можно просто поюзать глобальный поиск строки "68.2". найдутся все места, где заполняется счет проводки...проанализировать найденные места, определить в каких документах/процедурах создаются проводки по НДС. соответственно встроить туда необходимую логику..я так понимаю, что вы хотите, чтобы по одному и тому же виду документов в разных случаях НДС попадал на разные субсчета счет 68.2 . так надо во-первых понять по какому признаку отличать эти документы (может галочку какую просто добавить на их формы), а во-вторых уже в модулях проведения подставлять в зависимости от этого нужный субсчет..но я сейчас не могу сказать как это все повлияет на закрытие месяца. этот документ довольно сложный..добавил я как-то кучу субсчетов, а потом не смог толком переписать документ Закрытие месяца..там ТАКАЯ логика, что если бухгалтера программисту все по полочкам разложить не могут, то все, труба..тупик...еще на знаю как это отразится на регламентированной отчетности! этой части вообще пока не касался )

    P.S. а нельзя поподробней рассказать как вы "настроили" работу с разделителем учета без программирования..я удивлен..
    Последний раз редактировалось br.Reanimator; 26.08.2008 в 11:35.
    Хочу чтобы был мир во всем мире!

  7. #7
    Юзер DarinkA кто это? Аватар для DarinkA
    Регистрация
    24.07.2007
    Адрес
    Дома, иногда на работе
    Сообщений
    131
    Поблагодарил(а)
    32
    Получено благодарностей: 65 (сообщений: 35).

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от br.Reanimator Посмотреть сообщение

    P.S. а нельзя поподробней рассказать как вы "настроили" работу с разделителем учета без программирования..я удивлен..

    Можно)) У меня была версия программы где настроен разделитель учета по филиалам предприятия. Я подробно сравнила чем она отличается от той версии где этого разделения нет, нашла те модули, которые отвечают за разделение. Немного их подредактировала и вставила в нужные места. Потом методом проб и ошибок довела все до той степени пока перестали появляться ошибки. Вот так все и было
    Пока танцую - я живу

  8. #8
    Мастер Paralax кто это? Аватар для Paralax
    Регистрация
    16.10.2006
    Сообщений
    871
    Поблагодарил(а)
    215
    Получено благодарностей: 298 (сообщений: 178).

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от DarinkA Посмотреть сообщение
    У меня была версия программы где настроен разделитель учета по филиалам предприятия.
    Расскажи немного поподробней как организован "разделитель". Подразделения или что-то еще? Как вводятся документы/проводки: выгружаются или вручную? А то меня моя бухгалтерия начинает нагружать по поводу разделения учета в 1С Бухгалтерии 7.7. А я просто не знаю с чего начать...

  9. #9
    Юзер DarinkA кто это? Аватар для DarinkA
    Регистрация
    24.07.2007
    Адрес
    Дома, иногда на работе
    Сообщений
    131
    Поблагодарил(а)
    32
    Получено благодарностей: 65 (сообщений: 35).

    По умолчанию

    У меня вариант при котором все документы вводятся вручную, при заведении в углу документа добавлена кнопка выбора, например, филиала (который подтягивает справочник). Потом при построении отчетов так же есть поле выбора для сортировки. Если задача разделения учета в том, чтобы видеть движение документов по филиалам, то этот вариант как раз подходит.


    Существует также спец прога для 1С - называется "Распределенка" с помощью нее можно загружать -выгружать документы через конфигуратор. Но не знаю точно как там идет разделение отчетов для Бухгалтерии. Точно скажу что это удобно для ведения склада по торговым точкам.
    Последний раз редактировалось DarinkA; 29.08.2008 в 12:21.
    Пока танцую - я живу

  10. #10
    Мастер Paralax кто это? Аватар для Paralax
    Регистрация
    16.10.2006
    Сообщений
    871
    Поблагодарил(а)
    215
    Получено благодарностей: 298 (сообщений: 178).

    По умолчанию

    DarinkA
    Извеняюсь, что не написал сразу. Разделить учет нужно по филиалам. Возмем для начала кассы. Стандартно при выгрузке из ТиС или ручным вводом на ПКО формируется такая проводка:
    Д 50,1
    К 62,1
    Сумма 1000-00
    "Оплата от покупателя"
    Пупкин ИП
    Основной договор

    Если вставить разделитель - Подразделения

    Как будет выглядеть проводка? Она будет одна или придется "рисовать" еще одну? Нужно ли менять счета. Добавлять субконто?

  11. #11
    Юзер DarinkA кто это? Аватар для DarinkA
    Регистрация
    24.07.2007
    Адрес
    Дома, иногда на работе
    Сообщений
    131
    Поблагодарил(а)
    32
    Получено благодарностей: 65 (сообщений: 35).

    По умолчанию

    Проводка будет одна, субконто создавать не нужно. Просто потом в отчетах программа сама разделяет суммы по счетам взависимлсти от выбранного подразделения
    Пока танцую - я живу

  12. #12
    Мастер Paralax кто это? Аватар для Paralax
    Регистрация
    16.10.2006
    Сообщений
    871
    Поблагодарил(а)
    215
    Получено благодарностей: 298 (сообщений: 178).

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от DarinkA Посмотреть сообщение
    Проводка будет одна, субконто создавать не нужно. Просто потом в отчетах программа сама разделяет суммы по счетам взависимлсти от выбранного подразделения
    Так по какому принципу? Насколько я понял ОСВ по счету берет обороту и движения а тут получается реквизит документа который даже в проводке не участвует. Какой отчет разделить по подразделениям?

  13. #13
    Юзер DarinkA кто это? Аватар для DarinkA
    Регистрация
    24.07.2007
    Адрес
    Дома, иногда на работе
    Сообщений
    131
    Поблагодарил(а)
    32
    Получено благодарностей: 65 (сообщений: 35).

    По умолчанию

    Необходимо для начала в конфигураторе во всех модулях документах прописать Разделитель учета. Завести доп. справочник, константу, добавить проводку и т.д. в формах документа добавить кнопку выбора разделителя. в глобально модуле прописать формулу для рачсетов. могу дать *MD -файл. уже готовый
    Пока танцую - я живу

  14. #14
    Мастер Paralax кто это? Аватар для Paralax
    Регистрация
    16.10.2006
    Сообщений
    871
    Поблагодарил(а)
    215
    Получено благодарностей: 298 (сообщений: 178).

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от DarinkA Посмотреть сообщение
    Необходимо для начала в конфигураторе во всех модулях документах прописать Разделитель учета. Завести доп. справочник, константу, добавить проводку и т.д. в формах документа добавить кнопку выбора разделителя. в глобально модуле прописать формулу для рачсетов. могу дать *MD -файл. уже готовый
    Все таки проводку добавить..... написал в Личку

  15. #15
    Мастер Paralax кто это? Аватар для Paralax
    Регистрация
    16.10.2006
    Сообщений
    871
    Поблагодарил(а)
    215
    Получено благодарностей: 298 (сообщений: 178).

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от DarinkA Посмотреть сообщение
    Необходимо для начала в конфигураторе во всех модулях документах прописать Разделитель учета. Завести доп. справочник, константу, добавить проводку и т.д. в формах документа добавить кнопку выбора разделителя. в глобально модуле прописать формулу для рачсетов. могу дать *MD -файл. уже готовый
    "А Герман тут как тут, а полночи все нет...."
    Написал...дал адрес, а МД-шник так и не получил..

  16. #16
    Ветеран Valikot Разбег по полосе Valikot Разбег по полосе Valikot Разбег по полосе Valikot Разбег по полосе Valikot Разбег по полосе Valikot Разбег по полосе Valikot Разбег по полосе Valikot Разбег по полосе Valikot Разбег по полосе Valikot Разбег по полосе Valikot Разбег по полосе Аватар для Valikot
    Регистрация
    19.12.2007
    Адрес
    Рожденный в СССР
    Возраст
    48
    Сообщений
    1,247
    Поблагодарил(а)
    389
    Получено благодарностей: 856 (сообщений: 353).

    По умолчанию нужен хелп

    Восьмая версия 1С платформа 10.3
    при переходе на восьмерку тихо закипают мозги у нашего буХгалтера
    Есть пара вопросов, может кто знает ответы.

    1. при выведении отчета о рентабельности продаж, некоторые позиции номенклатуры имеют нулевую себестоимость в следстии чего показывает 100% рентабельность! в связи с чем это может быть связано?
    2. При создании документа поступление ТМЦ, нельзя ввести никакие типы цены, в следствии чего приходится вбивать цены вручную.

    ЗЫ мотороллер не мой, я тока объяву дал (с)
    Очень жаль, что все, кто хорошо знает, как управлять Россией,
    постоянно заняты писаниной разной фигни на форумах. (с)

  17. #17
    Джедай sda Разбег по полосе sda Разбег по полосе sda Разбег по полосе sda Разбег по полосе sda Разбег по полосе sda Разбег по полосе sda Разбег по полосе sda Разбег по полосе sda Разбег по полосе sda Разбег по полосе sda Разбег по полосе Аватар для sda
    Регистрация
    01.06.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    46
    Сообщений
    8,326
    Поблагодарил(а)
    303
    Получено благодарностей: 2,545 (сообщений: 1,638).

    По умолчанию

    Я думаю заочно тут не помочь. Я бы смотрел запрос, данные в базе и т.п. все это нужно делать на месте. Так что лучше пригласите поработать какого нибудь специалиста с опытом перехода, временно на время перехода на восьмерку и на первый период ее освоения бухгалтерией. Решите кучу проблем, снимите кипение бухгалтера, потому что наверняка это не первая и не последняя задача на период перехода.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

     

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
Рейтинг@Mail.ru
Администрация сайта не выражает согласия
с высказыванием участников форума и не несет
ответственности за их содержание.

Копирование любого материала возможно только
при наличии ссылки на сайт.