+ Ответить в теме
Страница 1 из 3 1 2 3 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 50

Тема: Восстановление контактов переключателей

  1. #1
    Почти гений StraniX Включаюсь StraniX Включаюсь StraniX Включаюсь Аватар для StraniX
    Регистрация
    15.05.2006
    Адрес
    Братск (п. Энергетик)
    Сообщений
    1,623
    Поблагодарил(а)
    329
    Получено благодарностей: 374 (сообщений: 273).

    Lightbulb Восстановление контактов переключателей

    Нужно почистить гирлянду 26-тилетних ПКн61, что-то около 15шт, выпаивать, разбирать и вычищать каждый, разумеется нет никакого желания и времени. Какие есть альтернативы? Кто-нибудь пользовался подобными штуками?
    http://www.chipdip.ru/product/kontakt-60-100/

  2. #2
    Новичок Кустарник Разбег по полосе Кустарник Разбег по полосе Кустарник Разбег по полосе Кустарник Разбег по полосе Кустарник Разбег по полосе Кустарник Разбег по полосе Кустарник Разбег по полосе Кустарник Разбег по полосе Кустарник Разбег по полосе Кустарник Разбег по полосе Кустарник Разбег по полосе
    Регистрация
    20.01.2012
    Адрес
    ЦР
    Сообщений
    7,563
    Поблагодарил(а)
    1,945
    Получено благодарностей: 2,130 (сообщений: 1,316).

    По умолчанию

    пользуемся. Раньше точно такие баллоны были, сейчас "контаклин". Если контакт ухудшенный, а не совсем убитый, очень хорошо помогает. Нужно некоторое время для хим. реакции, некоторый эффект чувствуется сразу, но нормальный контакт обычно появляется после нескольких минут и скольких-то движений контактами.

    Насчёт электроНЕпроводности жидкости малость приврали. В малосигнальных цепях с Очень Большими сопротивлениями, многие мегомы, жидкость может давать утечку тока. Пару раз, в промышленной технике, наступали на такие грабли, приходилось промывать спиртом. В обычных сигнальных цепях, по барабану. Например, кнопки в телевизорах, прочей бытовухе. Есть жидкости с масляной примесью, они обычно предпочтительнее, на контактах остаётся масло, защищающее от повторной коррозии.

    ПС в местных магазинах жидкости такого рода были неоднократно замечены.

  3. #3
    Почти гений StraniX Включаюсь StraniX Включаюсь StraniX Включаюсь Аватар для StraniX
    Регистрация
    15.05.2006
    Адрес
    Братск (п. Энергетик)
    Сообщений
    1,623
    Поблагодарил(а)
    329
    Получено благодарностей: 374 (сообщений: 273).

    По умолчанию

    Какой именно балон - можно картинку?
    Надо будет попробовать, но тут ситуация какая, ПКн длинный, доступ плохой - зальётся ли состав на всю длинну, потом высохнет ли он, не коротнёт ничего. Ну и конечно, продукты очистки никак не получится оттуда вымыть, будет ли всё это работать. Ну и главное сомнение - химия разная, подделок куча, как бы так не получилось, что смесь будет агрессивная и будучи не смытой полностью, кородирует контакты в последствии ещё больше.

  4. #4
    Новичок Кустарник Разбег по полосе Кустарник Разбег по полосе Кустарник Разбег по полосе Кустарник Разбег по полосе Кустарник Разбег по полосе Кустарник Разбег по полосе Кустарник Разбег по полосе Кустарник Разбег по полосе Кустарник Разбег по полосе Кустарник Разбег по полосе Кустарник Разбег по полосе
    Регистрация
    20.01.2012
    Адрес
    ЦР
    Сообщений
    7,563
    Поблагодарил(а)
    1,945
    Получено благодарностей: 2,130 (сообщений: 1,316).

    По умолчанию

    картинку затруднительно.
    зальётся и ещё как. Она текучая и, как это называется, весьма любит смачивать поверхности, не как ВД-40 конечно, но тоже под большим давлением и во все щели лезет. Вертикально переключатель поставить и сверху брызнуть трубочкой (идёт в комплекте). Сразу снизу вытечет.
    Подделок не замечалось.
    Смывать никогда не смывали, кроме одного случая, у вас явно не тот случай.
    У меня есть баллончик маленький, но я в центре. Привозите аппарат, брызнем )))

  5. #5
    Почти гений StraniX Включаюсь StraniX Включаюсь StraniX Включаюсь Аватар для StraniX
    Регистрация
    15.05.2006
    Адрес
    Братск (п. Энергетик)
    Сообщений
    1,623
    Поблагодарил(а)
    329
    Получено благодарностей: 374 (сообщений: 273).

    По умолчанию

    Спасибо за желание помочь. Но аппарат не маленький - под 15кг весом, личного транспорта нет, нахожусь в энере. Рациональней будет приобрести баллон, авось ещё в будущем пригодится. Просто хочется быть увернным, что это не обернётся дикой коррозией спустя пару лет и уже точно придётся всё разбирать и вычищать. Насколько я знаю, этими составами производится поэтапная обработка - сначала регенерирующий состав, который химически реагирует с окислами, далее делается смывка специальным средством из той же линейки, а уже после наносится на чистое третье вещество, которое обладает консервируююще-защитными свойствами.
    Т.е. на примере контакта, последовательность такая: kontakt 60, kontakt wl, kontakt 61
    Так всё же, какую химию используете? Предлагаю загуглить и просто ткнуть в такую же как у вас.

    https://www.google.com/search?q=cont...IV4_xyCh1aBgVW

  6. #6
    Новичок Кустарник Разбег по полосе Кустарник Разбег по полосе Кустарник Разбег по полосе Кустарник Разбег по полосе Кустарник Разбег по полосе Кустарник Разбег по полосе Кустарник Разбег по полосе Кустарник Разбег по полосе Кустарник Разбег по полосе Кустарник Разбег по полосе Кустарник Разбег по полосе
    Регистрация
    20.01.2012
    Адрес
    ЦР
    Сообщений
    7,563
    Поблагодарил(а)
    1,945
    Получено благодарностей: 2,130 (сообщений: 1,316).

    По умолчанию

    contaclean cramolin

    Описание: http://www.e-voron.dp.ua/files/pdf/C...contaclean.pdf

    Вид, например, на http://www.electronshik.ru/card/aero...taclean-119578

    Не заморачивайтесь с промывкой и не беспокойтесь. Если бы "через пару лет была дикая коррозия", я бы уже замучился за собой переделывать. Там наоборот масляная основа и пр. в-ва, препятствующая коррозии.

    Сульфиды и пр. гадости растворяются энтими жидкостями, а серебро - нет. Так что коррозии нет.

  7. #7
    Почти гений StraniX Включаюсь StraniX Включаюсь StraniX Включаюсь Аватар для StraniX
    Регистрация
    15.05.2006
    Адрес
    Братск (п. Энергетик)
    Сообщений
    1,623
    Поблагодарил(а)
    329
    Получено благодарностей: 374 (сообщений: 273).

    По умолчанию

    К огорчению (или счастью) немногим ранее, пару недель назад уже купил contaclean на масляной основе, долго ходил смотрел, недешево химия вся эта стоит, тем более что профессионально восстановлением не занимаюсь каждый день, три раза пшикнул и в шкаф до пришествия Христова, всё это оспаривало целесообразность. Но всё же уговорил жабу, заодно и нашёл время всё же выпаять Пкн-ы и провести им полную ревизию с очисткой ластиком и промывкой спиртами-растворителями, ну после чего ещё в консервационных целях брызнул контаклином слегка.

    Конструкция, конечно, врагу не пожелаешь у этих переключателей, с П2К куда всё проще, шайбу-стопор сдёрнул и делов. Кто как разбирает их, можете поделиться опытом? Пока что 5 штук обслужил - нашёл некий алгоритм, там вся проблема в цанговой пластиковой шайбе, которая защёлкивается в пазу на штоке и вот её снять - тот ещё геморой. В итоге, получилось так: из спичек скальпелем выстрогал три стамесочки маленьких, их вставляю в три из четырёх пазов Пкн-а на шайбе, после чего отвёрткой раздвигаю четвёртый с одновременным подтягиванием вверх, шайба неохотно, но слазит. Всё же бы я не сказал, что всё это так изящно и просто, может, есть какой другой метод?

    И со смазкой тоже не совсем ясно, кто как пишет, нет единого мнения. После обслуживания нужно весь этот механизм и контакты в обязательном порядке смазать от коррозии и механического износа и какая смазка для тех же Пкн-ов лучше всего подходит. Я почему-то думаю, что любая смазка будет ухудшать контакт.
    Ну если не брать во внимание контаклин, что лучше всего подходит? Силиконовое масло? Технический вазелин?

  8. #8
    Почти гений Audiophile Разбег по полосе Audiophile Разбег по полосе Audiophile Разбег по полосе Audiophile Разбег по полосе Audiophile Разбег по полосе Audiophile Разбег по полосе Audiophile Разбег по полосе Audiophile Разбег по полосе Audiophile Разбег по полосе Audiophile Разбег по полосе Audiophile Разбег по полосе Аватар для Audiophile
    Регистрация
    17.01.2008
    Адрес
    CITY17(центр)
    Сообщений
    1,851
    Поблагодарил(а)
    319
    Получено благодарностей: 296 (сообщений: 190).

    По умолчанию

    как раз балоном и обработать.KONTAKT 61 специально разработанное чистящее, смазывающее и антикоррозийное средство, предназначенное для обработки и защиты новых неокисленных электрических контактов и движущихся электромеханических частей или контактов, подвергнутых очищающему воздействию препаратов KONTAKT 60 и KONTAKT WL.

  9. #9
    Почти гений StraniX Включаюсь StraniX Включаюсь StraniX Включаюсь Аватар для StraniX
    Регистрация
    15.05.2006
    Адрес
    Братск (п. Энергетик)
    Сообщений
    1,623
    Поблагодарил(а)
    329
    Получено благодарностей: 374 (сообщений: 273).

    По умолчанию

    Я чуть выше писал уже об этой последовательности, растворяем контактом 60, смываем вл-ом и смазываем контактом 61. Ну импортная химия химией - но это же не панацея, есть и другие средства, более дешевые и не менее действенные. Именно сейчас я говорю о защите новых контактов, потому что химия для растворения окислов навряд ли была на советском и постсоветском пространстве.
    Потому как смазка - это смазка, а химия - это химия. Вообще, видел, многие мажут тупо силиконовым маслом, ПМС-200, например, кто-то импортные брызгалки использует с тем же силиконовым маслом, используют и на хрустящие резисторы и на всевозможные кнопки. Без понятия, каким образом силиконовое масло может улучшить контакт, оно же крайне инертно и в этом его основной плюс.

  10. #10
    Новичок Кустарник Разбег по полосе Кустарник Разбег по полосе Кустарник Разбег по полосе Кустарник Разбег по полосе Кустарник Разбег по полосе Кустарник Разбег по полосе Кустарник Разбег по полосе Кустарник Разбег по полосе Кустарник Разбег по полосе Кустарник Разбег по полосе Кустарник Разбег по полосе
    Регистрация
    20.01.2012
    Адрес
    ЦР
    Сообщений
    7,563
    Поблагодарил(а)
    1,945
    Получено благодарностей: 2,130 (сообщений: 1,316).

    По умолчанию

    Чота я ничё не понял.
    Вроде, баллон для того и покупался, чтобы очистить контакты и смазать БЕЗ разборки переключателей. В разборке и была сложность.
    А вы, их всё равно разбираете, чистите ластиком и смазываете.
    Зачем тогда баллон?
    Ну почистили ластиком, в таком случае, да смазали, силиконом или там вазелином, ЦИАТИМом, ну чем положено контакты смазывать.

    Смазка переключателей не улучшает хороший электрический контакт, она препятствует повторному окислению контактов и уменьшает механический износ, т.е. работает на будущее.

  11. #11
    Почти гений StraniX Включаюсь StraniX Включаюсь StraniX Включаюсь Аватар для StraniX
    Регистрация
    15.05.2006
    Адрес
    Братск (п. Энергетик)
    Сообщений
    1,623
    Поблагодарил(а)
    329
    Получено благодарностей: 374 (сообщений: 273).

    По умолчанию

    Это всё понятно, что от окислов и уменьшение износа. Я просто логически рассуждаю, смазка работает как - создаёт микроплёнку на поверхности, которая разделяет пары трения. Так вот если на контактах образуется микроплёнка - это же должно ухудшать контакт, разве нет?
    Вот в чём и вопрос - а чем положено смазывать контакты? По науке? Есть какие-то документы или статьи из проверенных источников, которым можно доверять? Говоря школотронным языком - "пруфы". Я просто почитал уже кучу разных форумов наших основных рассейских по этой тематике и нигде люди не приводят достоверных источников, всё сводится к рассуждениям "а я делаю вот так", "а я - так", и каждый что-то своё творит.

    Что касается разборки Пкн-ов - получилось следующим образом, вечером я разобрал узел, запасся терпением всё выпаять и вскрыть, механически почистить. Баллона не было на тот момент и я не планировал его покупать вообще. Разобрал, почистил, собрал, запаял. Встал вопрос смазки, т.к. переключатель был на тот момент полностью чистый и сухой... Ну и уже следующим днём я пошёл к Художникову, в надежде купить какую-то смазку для эл. контактов, гуманную по цене. В итоге купил контаклин. : ))

  12. #12
    Новичок Кустарник Разбег по полосе Кустарник Разбег по полосе Кустарник Разбег по полосе Кустарник Разбег по полосе Кустарник Разбег по полосе Кустарник Разбег по полосе Кустарник Разбег по полосе Кустарник Разбег по полосе Кустарник Разбег по полосе Кустарник Разбег по полосе Кустарник Разбег по полосе
    Регистрация
    20.01.2012
    Адрес
    ЦР
    Сообщений
    7,563
    Поблагодарил(а)
    1,945
    Получено благодарностей: 2,130 (сообщений: 1,316).

    По умолчанию

    "Микроплёнка", энто на которую шпиёны секретные объекты снимають?

    Трение бывает жидкостное, полужидкостное, полусухое и сухое.

    Жидкостное та да, вот при нём меж деталями находится непрерывный слой смазочной жидкости, и поверхности железяк вообще не соприкасаются. Но это не в переключателях. Это например так смазываются коленвалы во многих представителях семейства двигателей унутреннего исгорания. Масло там в евонные подшипники скольжения подаётся постоянно, под давлением, изнутри, и в идеале коленвал вращается только в масле, не касаясь поверхностей, охватывающих шейки. Масло бы выдавилось оттуда и привет, но успевшая выдавиться часть масла при каждом цикле нагрузки тут же восполняеттся новым маслом от насоса.

    А если железки просто раз намазали маслом, а потом елозят энтими железками друг по дружке, масло сразу выдавливается из зоны контакта, до тех пор, пока поверхности не коснутся некоторой площадью. Масло при этом сглаживает шероховатость железок, и сопротивление движению и износ резко падают по сравнению с сухим трением.
    При этом, появляется и электрический контакт меж железками. Поскольку вокруг мест соприкосновения смазка, доступа воздуха нет,- и железки не корродируют, и контакт хороший, пока смазка живая. Вот это, получается полужидкостное трение. Или, если обтереть железки тряпкой, но бензином масло не смывать - полусухое трение, всё лучше чем сухое.

    Надеюсь, объяснил достаточно доходчиво.

    Потыкайте омметром в железку, потом намажьте места тыканья смазкой и опять потыкайте - вы не увидите увеличения сопротивления.

  13. #13
    Почти гений StraniX Включаюсь StraniX Включаюсь StraniX Включаюсь Аватар для StraniX
    Регистрация
    15.05.2006
    Адрес
    Братск (п. Энергетик)
    Сообщений
    1,623
    Поблагодарил(а)
    329
    Получено благодарностей: 374 (сообщений: 273).

    По умолчанию

    Граничное трение забыли. Как раз наш вариант больше на него походит. Ну да не суть, собирать консилиум и исписывать доски мелом нет никакого желания, меня больше интересовали какие-то долговременные исследования в этой области и их результаты, чтобы определиться всё же какую смазку применить, пока что силикон мне видится более предпочтительным, т.к. технический вазелин предназначен, скорее, для консервации поверхностей на период хранения, либо каких-то статичных узлов. ЦИАТИМ - гигроскопичен, основное преимущество - морозостойкость, как раз таки для консервации его не рекомендуют применять.
    Опять же силиконов - три миллиона разных, я так понимаю ПМС-200 жидковат для смазки Пкн-ов, нужно что-то погуще.
    И таки да, кто как разбирает вышеупомянутые Пкн-ы? Может, есть какой-то хитрый метод? Полагаю, есть какой-то инструмент-съёмник, который разом раздвигает 4 паза и выдавливает шток из шайбы.


    Нажмите на изображение для увеличения
Название: 29rbH.png
Просмотров: 38
Размер:	181.8 Кб
ID:	593921

  14. #14
    Новичок Кустарник Разбег по полосе Кустарник Разбег по полосе Кустарник Разбег по полосе Кустарник Разбег по полосе Кустарник Разбег по полосе Кустарник Разбег по полосе Кустарник Разбег по полосе Кустарник Разбег по полосе Кустарник Разбег по полосе Кустарник Разбег по полосе Кустарник Разбег по полосе
    Регистрация
    20.01.2012
    Адрес
    ЦР
    Сообщений
    7,563
    Поблагодарил(а)
    1,945
    Получено благодарностей: 2,130 (сообщений: 1,316).

    По умолчанию


    Оффтопик


    Смажьте уже вазелином, как положено, и не конопатьте мозги! Кроме консервационных и лёгких смазывающих свойств от него там ничего и не требуется! Не дураки придумали.

  15. #15
    Почти гений StraniX Включаюсь StraniX Включаюсь StraniX Включаюсь Аватар для StraniX
    Регистрация
    15.05.2006
    Адрес
    Братск (п. Энергетик)
    Сообщений
    1,623
    Поблагодарил(а)
    329
    Получено благодарностей: 374 (сообщений: 273).

    По умолчанию

    Я так полагаю, шкалящий счётчик сообщений и модерский статус даёт право излагать мысли в вызывающем тоне? Никто тут никем не прикидывается, я в НИИ не работаю, машины трения не обслуживаю, впрочем как и электронику. Так, в качестве хобби поковыряться с паяльником. Так что конкретно вам никто целей "конопатить мозги" не преследовал. Если есть желание поучаствовать в обсуждении и поделиться знаниями - поучаствуйте, а возлагать на себя полномочия вот так вот нагрубить ни с того ни с сего - избавьте.
    Я неоднократно просил привести ссылки на документы, если таковые известны, потому как ещё одно многотысячное мнение на форуме - это всего лишь ещё одно мнение на форуме. Не в кач-ве доказательства, разумеется, а в кач-ве источника просвещения.

  16. #16
    Новичок Кустарник Разбег по полосе Кустарник Разбег по полосе Кустарник Разбег по полосе Кустарник Разбег по полосе Кустарник Разбег по полосе Кустарник Разбег по полосе Кустарник Разбег по полосе Кустарник Разбег по полосе Кустарник Разбег по полосе Кустарник Разбег по полосе Кустарник Разбег по полосе
    Регистрация
    20.01.2012
    Адрес
    ЦР
    Сообщений
    7,563
    Поблагодарил(а)
    1,945
    Получено благодарностей: 2,130 (сообщений: 1,316).

    По умолчанию


    Оффтопик


    Какие вы хотите "пруфы"? Официальные рекомендации заводов, что ли, или что например, непонятно.

    Ещё вопрос. Слегка наводящий. Когда вы разбирали заводские переключатели, чем вычищали заводскую смазку?

  17. #17
    Почти гений StraniX Включаюсь StraniX Включаюсь StraniX Включаюсь Аватар для StraniX
    Регистрация
    15.05.2006
    Адрес
    Братск (п. Энергетик)
    Сообщений
    1,623
    Поблагодарил(а)
    329
    Получено благодарностей: 374 (сообщений: 273).

    По умолчанию


    Оффтопик

    Рекомендации заводов - было бы очень неплохо, но я не думаю, что при советах использовали что-то кроме технического вазелина и ЦИАТИМа при обслуживании РЭА. Вообще имелись в виду любые статьи на эту тематику, например, из журнала "Радио" или подобных профильных изданий.
    Когда я разобрал эти Пкн-ы - смазки там вообще никакой не обнаружил, они были абсолютно сухие и сильно окислившиеся, то ли их с завода не помазали, то ли смазка уже от времени закостенела и выспалась. До меня точно аппарат никто не ковырял, ничего там не промывалось и не обслуживалось, поэтому вероятность того, что именно по этой причине эти переключатели сухие исключена.

  18. #18
    Новичок Кустарник Разбег по полосе Кустарник Разбег по полосе Кустарник Разбег по полосе Кустарник Разбег по полосе Кустарник Разбег по полосе Кустарник Разбег по полосе Кустарник Разбег по полосе Кустарник Разбег по полосе Кустарник Разбег по полосе Кустарник Разбег по полосе Кустарник Разбег по полосе
    Регистрация
    20.01.2012
    Адрес
    ЦР
    Сообщений
    7,563
    Поблагодарил(а)
    1,945
    Получено благодарностей: 2,130 (сообщений: 1,316).

    По умолчанию


    Оффтопик


    Цитата Сообщение от StraniX Посмотреть сообщение
    Когда я разобрал эти Пкн-ы - смазки там вообще никакой не обнаружил
    И правильно. С чего вы взяли, что она там должна быть-то?
    Сами судите. ПКн61, по сведениям завода, коммутирую токи от миллиампера до ампер при темпераптурах от -45 до +70 градусов. Есть доступная смазка, которая в сочетании таких диапазонов будет ТАМ работать? ИМХО нет.
    Ничем они не мажут. Смазка - это самодеятельность. "Пруфами" считаете статьи в журналах типа "Радио", "Радиолюбитель"? ой осторожнее с этим, внимательнее, там вообще, бывает, глупые и даже опасные вещи пишут, им слепо верить нельзя (примеров хватает). Потому как авторы там зачастую такие же рассуждальщики из интернета типа нас с вами, а то и хуже.

    Хотите серьёзный "пруф" - ГОСТ 10434-82, приложение 3. Только там не про подвижные контакты, а вообще про контакты. Про алюминиевые контакты сказано, смазывать "нейтральной смазкой (вазелин КВЗ по ГОСТ 15975-70, ЦИАТИМ-221 по ГОСТ 9433-80 или другими смазками с аналогичными свойствами)".
    Почему-то думается, что для серебряных контактов эта рекомендация тоже подойдёт.
    Заметьте, ЦИАТИМ именно -221 сделан на силиконовом масле.

    А у вас, есть спецжидкость, разработанная специально для этих целей. Тоже, кстати, явно на силиконовом масле.

  19. #19
    Почти гений StraniX Включаюсь StraniX Включаюсь StraniX Включаюсь Аватар для StraniX
    Регистрация
    15.05.2006
    Адрес
    Братск (п. Энергетик)
    Сообщений
    1,623
    Поблагодарил(а)
    329
    Получено благодарностей: 374 (сообщений: 273).

    По умолчанию

    RFRNEC
    Просто пытаюсь разобраться в вопросе, действия "на авось" или по первому совету первого встречного считаю неразумными. Причём тут судьба космической станции, если на эти узлы не возлагается такая ответственность, так что же, их нужно как попало вкорячить и радоваться?
    Лично мне доставляет эстетическое удовольствие детальный разбор вопроса и качественный ремонт. В моём понимании качественный, не сомневаюсь, что найдутся люди, для которых и это - халтура.
    Вообще, разбирал когда, на вид - вроде, посеребренные контакты у них, послужат ещё. Про тех. вазелин уже не первый раз встречаю упоминание - спасибо за информацию.

    Кустарник
    Разумеется, что статьи присылают простые смертные и редактура, подчас, тоже не профессорский состав. По крайне мере, для меня по шкале доверия такой источник информации стоит выше, нежели словоблудие адептов радиотехники на форумах.
    Что касается Contaclean-а, тут есть сомнения, если в этом составе присутствует химия, способная растворять окислы - насколько безвредно дальнейшее нахождение этой жидкости на контактах. Вообще, на самом баллоне упоминается, что продукты реакции требуют смывки. Но думаю, это можно расценить как пиар и выбивание денег за ещё одну единицу модельного ряда.


  20. #20
    Новичок Кустарник Разбег по полосе Кустарник Разбег по полосе Кустарник Разбег по полосе Кустарник Разбег по полосе Кустарник Разбег по полосе Кустарник Разбег по полосе Кустарник Разбег по полосе Кустарник Разбег по полосе Кустарник Разбег по полосе Кустарник Разбег по полосе Кустарник Разбег по полосе
    Регистрация
    20.01.2012
    Адрес
    ЦР
    Сообщений
    7,563
    Поблагодарил(а)
    1,945
    Получено благодарностей: 2,130 (сообщений: 1,316).

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от StraniX Посмотреть сообщение
    Что касается Contaclean-а, тут есть сомнения, если в этом составе присутствует химия, способная растворять окислы - насколько безвредно дальнейшее нахождение этой жидкости на контактах.

    Вообще, на самом баллоне упоминается, что продукты реакции требуют смывки. Но думаю, это можно расценить как пиар и выбивание денег за ещё одну единицу модельного ряда
    Я уже выше писал - серебро и др. металлы контаклин не растворяет, только соединения. Нас главным образом интересуют сульфиды.

    На баллоне написано РЕКОМЕНДУЕТСЯ, а не "требует смывки", внимательнее.
    Сов. согласен, что это раскрутка модельного ряда. Не просто смыть рекомендуется, а именно их химией.

    Сами посудите - как же она будет обеспечивать "долговременную смазку и защиту от коррозии", если вы её смоете? Да никак.
    А ниже написано, что без всякого смывания через 15 минут можно включать обработанный прибор )) А как же смывка их химией?

    Получается, тогда уж - набрызгать, выждать несколько часов, смыть, набрызгать опять - но про это не написано.

    Так что, выбирать опять вам - контаклин или вазелин.

    Смею предложить вариант - часть переключателей смажьте химией, часть вазелином, а часть - химией именно без разборки. Тогда, через, как вы там говорили, лет пять, сможете сами написать реально аргументированную статью в журнале
    P.S. а фрицы журналу и вам за рекламу приплатят, если их химия окажется и вправду хорошей (в чём почти не сомневаюсь: чуть не 10 лет использую, но ориентируюсь только на повторные отказы, которых по вине контактов не замечено ни одного).

+ Ответить в теме
Страница 1 из 3 1 2 3 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

     

Похожие темы

  1. Ответов: 8
    Последнее сообщение: 05.11.2013, 13:14
  2. Продам KVM-переключатели на 4 и 8 ПК
    от Arg в разделе Компьютеры и оргтехника
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 11.10.2013, 20:11
  3. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 08.03.2013, 13:21
  4. Куплю переключатель VGA
    от 38ruslan в разделе Компьютеры и оргтехника
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 01.11.2012, 21:10
  5. Список контактов / Deception [2008]
    от B|!zzard в разделе Боевики
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 22.01.2009, 02:36

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
Рейтинг@Mail.ru
Администрация сайта не выражает согласия
с высказыванием участников форума и не несет
ответственности за их содержание.

Копирование любого материала возможно только
при наличии ссылки на сайт.