+ Ответить в теме
Показано с 1 по 17 из 17

Тема: LiveCD

  1. #1
    Sef
    Guest

    По умолчанию LiveCD

    Как многим известно, LiveCD - это особый вид дистрибутивов, работающих прямо с компакт диска.
    В этой теме я предлагаю рассказывать о различных интересных LiveCD дистрибутивах, чем они вам помогли, некоторые секреты по работе с ними.
    Начну я.. Вот немного из истории:
    Первый LiveCD был разработан Патриком Фолкердингом(за что ему респект), автором старейшего дистрибутива Slackware, ну и конечно же на нем и основывался.
    ***
    З.Ы. спасибо за информацию журналу Мир ПК

  2. #2
    Sef
    Guest

    По умолчанию

    Продолжу..
    Есть один очень интересный LiveCD.. Называется MoviX размером порядка 20 мб.. он не содержит X-Window, а видео воспроизводится прямо из консоли..
    Вот такие дистры
    ИМХО, самый рульный LiveCD - это Knoppix :cool:
    Он был разработан Клаусом Кноппером, немецким преподавателем, в 2000 году.. Несмотря на свою молодость он считается стабильным..
    Основан он на Debian GNU/Linux
    Несколько советов по работе с ним(вдруг кто не знает ; ) )
    1) когда вы в самом начале видите приглашение boot: , вы можете написать knoppix lang=ru
    чтобы работать в русскоязычной версии дистрибутива
    Если вы однажды сохранили конфигурационные файлы кноппикса на дискетку, то пишите
    boot: knoppix floppyconfig
    либо
    knoppix myconfig={путь к архиву} home={путь к директории home}
    З.Ы. и снова спасибо журналу Мир ПК
    З.З.Ы. люди не лденитесь и пишите, какие LiveCD вам нравятся, о каких интересных LiveCD вы слышали и т.д.

  3. #3
    Джедай nons Трогаюсь nons Трогаюсь nons Трогаюсь nons Трогаюсь nons Трогаюсь nons Трогаюсь nons Трогаюсь nons Трогаюсь nons Трогаюсь nons Трогаюсь nons Трогаюсь
    Регистрация
    22.01.2005
    Сообщений
    3,753
    Поблагодарил(а)
    419
    Получено благодарностей: 1,257 (сообщений: 528).

    По умолчанию

    короче вот описалово для самого рульного L-CD - RTK известного как хакерская ось ;))

    вот первый абзац изи текста о данной оси:
    RTK - это Live-CD дистрибутив ОС Linux, созданный для проверки безопасности удаленных или локальных вычислительных систем и сетей (хотя вы можете использовать его и в других целях, например восстановление системы после сбоя или построение шлюза, хотя это тема отдельной статьи). Многие спросят, почему именно "проверка безопасности", ведь раньше было кое-что другое ;-)? Думаю ответ очевиден - это сделано во избежания лишних трений с некоторыми структурами нашего государства.
    все остальное в тексте вложения:
    Телевизор — это просто маленькое прозрачное окошко в трубе духовного мусоропровода. © В. Пелевин.

  4. #4
    Banned Vanda Включаюсь Vanda Включаюсь Vanda Включаюсь Vanda Включаюсь Аватар для Vanda
    Регистрация
    03.07.2005
    Адрес
    страна мухомория
    Сообщений
    743
    Поблагодарил(а)
    16
    Получено благодарностей: 51 (сообщений: 34).

    По умолчанию

    White Hat Knoppix (WHoppix) специализированная редакция популярного LiveCD, представляющая собой набор инструментов для тестирования информационных систем на устойчивость к различным вторжениям. В его состав включены все эксплоиты от SecurityFocus и PacketStorm, а также культовый пакет Metasploit Framework 2.3. С помощью этого дистрибутива системные администраторы и специалисты в области безопасности могут легко убедиться в защищенности (или выявить слабые) вверенных им сетей.
    Линуксцентр предупреждает: используйте WHoppix строго по его прямому назначению!

  5. #5
    Джедай nons Трогаюсь nons Трогаюсь nons Трогаюсь nons Трогаюсь nons Трогаюсь nons Трогаюсь nons Трогаюсь nons Трогаюсь nons Трогаюсь nons Трогаюсь nons Трогаюсь
    Регистрация
    22.01.2005
    Сообщений
    3,753
    Поблагодарил(а)
    419
    Получено благодарностей: 1,257 (сообщений: 528).

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от [n0ns3ns3]
    короче вот описалово для самого рульного L-CD - RTK известного как хакерская ось ;))
    ...
    Представлен бета-релиз новой версии Linux-дистрибутива RTK (Russian Trinux Kit) — 0.6.5 (кодовое название «Revolution») Beta.
    Среди изменений в RTK 0.6.5 Beta:

    новые версии пакетов;
    Linux-ядро 2.6.13.1 (еще может обновиться);
    реорганизация системы каталогов;
    скрипты: настройка сети, automount при загрузке, back-up;
    улучшен вид в X-системе;
    поддержка unionfs. Т.е. теперь можно легко изменять, удалять, создавать новые файлы/программы, а потом сохранить все изменения с помощью скрипта backup-rtk.

  6. #6
    Юзер Vark кто это?
    Регистрация
    03.07.2005
    Возраст
    41
    Сообщений
    81
    Поблагодарил(а)
    9
    Получено благодарностей: 4 (сообщений: 4).

    По умолчанию

    Часто пользуюсь Infr@CD. На этом диске размещена полностью работотоспособная Винда и программы которые могут быть необходимы, если своя система неожиданно сдохла. На диске размещены Word, Excel, антивирь касперского и т.д. Естественно присутствует поддержка сети. Имеются необходимые для воспроизведения видео кодеки. Неоднокраьно этот диск помогал, когда пользователь забывал пароль на вход в систему (есть функция сброса паролей и побавление нового пользователя). И куча других программ. Так что must have.

  7. #7
    aSj
    Guest

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sef
    Как многим известно, LiveCD - это особый вид дистрибутивов, работающих прямо с компакт диска.
    В этой теме я предлагаю рассказывать о различных интересных LiveCD дистрибутивах, чем они вам помогли, некоторые секреты по работе с ними.
    Начну я.. Вот немного из истории:
    Первый LiveCD был разработан Патриком Фолкердингом(за что ему респект), автором старейшего дистрибутива Slackware, ну и конечно же на нем и основывался.
    ***
    З.Ы. спасибо за информацию журналу Мир ПК
    Ну, не знаю, имхо - кажный ежик - сам себе буратин.
    Я собираю livecd фревые по мере надобности/с разными пакетами.
    Благо это очень-очень просто
    Иногда бывает очень удобно.

  8. #8
    [Fk]
    Guest

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от aSj
    Ну, не знаю, имхо - кажный ежик - сам себе буратин.
    Я собираю livecd фревые по мере надобности/с разными пакетами.
    Благо это очень-очень просто
    Иногда бывает очень удобно.
    а поподробнее..как это очень-очень просто?

  9. #9
    aSj
    Guest

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от [Fk]
    а поподробнее..как это очень-очень просто?
    make release. Курить man release и /usr/src/release/Makefile, там все в общем-то вполне понятно. Еще можно заюзать порт sysutils/livecd, там совсем просто, правда, мне в нем какого-то функционала не хватило (а патчить поленился), посему пользуюсь make release - оно все-таки штатное. Правда, партиция по умолчанию не жметься, но никто не мешает организовать это самому через geom_uzip
    Еще есть picobsd для дискет /usr/src/release/picobsd и nanobsd для флешек (/usr/src/tools/tools/nanobsd)
    В принципе, на основе фри есть и livecd сделанные сурьезными дядьками - FreeSBIE,
    Frenzy и что-то еще видел в районе сорсефоржа. Но я предпочитаю собирать сам, хотя опытом стараюсь пользоваться, но мне таки виднее, что именно мне нужно ;)

  10. #10
    Quick
    Guest

    По умолчанию

    Кстати, Knoppix Live_CD лучше всего установить на маленький раздел диска в формате Fat32. Тогда вам и CD не понадобится. Грузиться можно с простой дискеты. А эффект - тот же самый: все разделы винта он не трогает.

  11. #11
    aSj
    Guest

    По умолчанию

    Можно, ессно. Но, имхо, это немного извратно. Все-таки, если инсталлить - лучше инсталлить нормальный большой дистр. У livecd все-таки более другое назначение. Не, конечно, можно и ломом копать землю, но зачем если есть лопата?

  12. #12
    Джедай nons Трогаюсь nons Трогаюсь nons Трогаюсь nons Трогаюсь nons Трогаюсь nons Трогаюсь nons Трогаюсь nons Трогаюсь nons Трогаюсь nons Трогаюсь nons Трогаюсь
    Регистрация
    22.01.2005
    Сообщений
    3,753
    Поблагодарил(а)
    419
    Получено благодарностей: 1,257 (сообщений: 528).

    По умолчанию

    +1, имхо лучше уж сразу ставить полноценную ось

    достойное применение ливесд увидел у RTK работает полностью в ОП, в результате чего после перезагрузки неостается никаких следов вашей деятельности, но это отчасти убусловено назначением данной оси (RTK) ;)
    Телевизор — это просто маленькое прозрачное окошко в трубе духовного мусоропровода. © В. Пелевин.

  13. #13
    Quick
    Guest

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от aSj
    Можно, ессно. Но, ... это немного извратно. Все-таки, если инсталлить - лучше инсталлить нормальный большой дистр. У livecd все-таки более другое назначение. Не, конечно, можно и ломом копать землю, но зачем если есть лопата?
    Ты не понял. :wink: На современных винтах (80 Гб и более) выделить 700 Мб для для вспомогательной системы и 100 Мб для home - не проблема. При этом он выполняет ту же самую функцию, что и Live-CD. (Без твоего особого разрешения ни один раздел не тронут. И в интернете лазить намного безопаснее) При этом CD-ROM - свободен для записи или просмотра дополнительных файлов, а на винте можно разместить не менее двух полноценных осей. (Винду с другим Линуксом) При этом и диск CD не царапается :wink: И работает быстрее - так как не нужно время в процессе работы на подмонтирование и просмотр следующих разделов CD.

    700 - 800 Мб - ничего не решают. (Всё равно у тебя на винте всегда есть свободные места) А работать - удобнее.

    Правда, я это говорю применительно к русифицированному Кноппиксу 3.2. На Кноппиксе 4.0 такую загрузку (с дискеты) не пробовал. Там прог побольше и куда влезал Кноппикс 3.2 - 4.0 уже не вмещается :wink:

  14. #14
    aSj
    Guest

    По умолчанию

    В качестве ускорения загрузки? Хммм... Смысл хоть и есть, но если уж ты один фиг устанавливаешь линух - а что это такое если не установка? То правильнее все-таки установить один из 'больших' дистров которые для того и предназначены. Если уж тебя все-таки ломанут (а для live-cd based дистра софт которого ты не обновляешь, да и за системой отслеживания ошибок в софте (она, кстати, вообще там есть?) не следишь - вероятность больше) то один фиг, до других дисков и соответственно винды/другого линукса легко доберуться. Да и вообще, смысл юзать livecd если есть установленный нормальный дистр? Я, честно говоря, его не совсем вижу. Вообще, livecd - для случаев когда невозможно/ненужно/некогда/влом ставить нормальный дистр.
    А на счет места - да, 700-800mb это конечно не проблема. Проблема сейчас в более другом - лишний занятый раздел, а то и даже два. Это есть очень нехорошо.
    Я часто добрым, но нецензурным словом поминаю мелкософт за то что на винте низя делать более 4х разделов. Засссранцы, блин, 640kb enought for all, видите ли. Мне лично 4х разделов и так-то не хватает, нужные другие оси приходиться держать в зоопарке ака эмуляторе. Оно, конечно, имеет и свои плюсы, но вот если есть необходимость скомпилить что-то более-менее обьемное, да еще и не дай боже c++ и шаблонизированое до последней стадии? Оно на реальной-то машине (axp3200+) оччень не быстро собираеться, а уж в эмуляторе...

  15. #15
    Quick
    Guest

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от aSj
    правильнее все-таки установить один из 'больших' дистров
    Ну стоят. Но только на других винтах. А вот сейчас на форуме я с винта объёмом всего в 4,5 Гб :wink: И мне там нужна именно Винда 98. Но с ней интернет пашет медленне. Куда там "ещё одну" операционную систему устанавливать? :wink: Вот выделил 700 Мб + 100 Мб на диск home - и нормальный интернет. Всё остальное - Винда 98.
    Цитата Сообщение от aSj
    Если уж тебя все-таки ломанут
    А кого конкретно ломать-то? Винду? Так в интернете я не с неё. Live-CD? - сомневаюсь, что кто-то будет это делать. И как? Он же всё равно потом восстанавливается по умолчанию.
    Цитата Сообщение от aSj
    Вообще, livecd - для случаев когда невозможно/ненужно/некогда/влом ставить нормальный дистр.
    Ну я и говорю - куда его ставить? На винте всего 4,5 Гб.
    Цитата Сообщение от aSj
    А на счет места - да, 700-800mb это конечно не проблема. Проблема сейчас в более другом - лишний занятый раздел, а то и даже два. Это есть очень нехорошо.
    Натянута проблема. У меня и на диске в 160 Гб точно так же стоит раздел с Кноппиксом. Я вообще не рассматриваю винчестер как хранилище архива. Только как рабочую среду. Архив - строго на CD.
    Цитата Сообщение от aSj
    Мне лично 4х разделов и так-то не хватает,
    Даю практичный совет: Поставь Mobile Rack и загружай хоть двадцать систем на одном компьютере без всяких "эмуляторов" :wink:

    Разумеется, слегка надо поработать ручками. Чтобы винт в Мобил-рэке не перегревался. Пропили дырку в верхней задвижке, поставь один - два дополнительных вентилятора. И всё.

  16. #16
    aSj
    Guest

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Quick
    Ну стоят. Но только на других винтах. А вот сейчас на форуме я с винта объёмом всего в 4,5 Гб :wink: И мне там нужна именно Винда 98. Но с ней интернет пашет медленне. Куда там "ещё одну" операционную систему устанавливать? :wink: Вот выделил 700 Мб + 100 Мб на диск home - и нормальный интернет. Всё остальное - Винда 98.
    При наличии желания и четкого знания своих потребностей 'большой' дистр можно ужать и меньше. У меня раньше фря стояла на 200m диске - ничего, жил не жаловался, вот только опняофиса тогда не было. Сейчас, конечно, все сильно разраслось
    andrew:~% pkg_info -s /var/db/pkg/* | awk '/1K-blocks/ {sz+=$1} END {print sz}'
    4475920
    Это одни установленные пакеты, а вместе со всеми ихними данными (кэш проксика,etc)
    на 10g свободно меньше гига. Но это уже проблема моих потребностей ;)
    Цитата Сообщение от Quick
    А кого конкретно ломать-то? Винду? Так в интернете я не с неё. Live-CD? - сомневаюсь, что кто-то будет это делать. И как? Он же всё равно потом восстанавливается по умолчанию.
    Если тебя ломанут - получат доступ к диску. Ну а там уже включай фантазию. ;)
    Конечно, от детишек со скриптами эта какая-никакая а защита, но ты же не следишь за наличием уязвимостей, да? Конечно, при условии правильной настройки файрвола что-то сделать сложно, все-таки открытые сокеты не торчат куда попало, но...
    Цитата Сообщение от Quick
    Ну я и говорю - куда его ставить? На винте всего 4,5 Гб.
    Натянута проблема. У меня и на диске в 160 Гб точно так же стоит раздел с Кноппиксом.
    Ну а тут-то зачем?
    Цитата Сообщение от Quick
    Я вообще не рассматриваю винчестер как хранилище архива. Только как рабочую среду. Архив - строго на CD.
    Каюсь, фразы не понял :(
    Вообще говоря, использование live-cd как не крути лишает возможности использовать кое-какие вкусности, в частности тот же прокси-сервер. Я лично уже без кэширующего проксика (+поисковик по кэшу) не мыслю жизни в инете. Уж очень легко без него образуеться большая помойка из сохраненных по разной надобности фиг знает где надыбанных страничек.
    Цитата Сообщение от Quick
    Даю практичный совет: Поставь Mobile Rack и загружай хоть двадцать систем на одном компьютере без всяких "эмуляторов" :wink:
    Аха, и с десяток винтов к нему, да? Не, можно, конечно, помоишных винтов понадобывать (на нужное количество непомоишных жаба удавит). Но, все-таки, несколько запарно все это. Слишком много мелких, суетливых движений (c) ;)
    Да и помоишные винты - они и есть помоишные. Медленно, да и ненадежно.

  17. #17
    Quick
    Guest

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от aSj
    но ты же не следишь за наличием уязвимостей, да?
    А я не в этой области работаю. А опекать так домашний комп - это уже паранойя будет.
    Цитата Сообщение от aSj
    у а тут-то зачем?
    Для красоты. "Чтоб на грядке росло". Ничё ты в эстетике не понимаешь! А вообще - снёс позавчера с этого диска всё подчистую. Хотел QNX попробовать. Что-то там "не так срослось" - винт даже Partition Magic'ом не читался. Вчера восстановил. Сейчас буду понемножку опять "украшать"
    Цитата Сообщение от aSj
    можно, конечно, помоишных винтов понадобывать (на нужное количество непомоишных жаба удавит
    Неужели удавит? Ай-ай-ай!

    А чем они отличаются - "помоишные" от "непомоишных"? И чё, на помойке правда винты можно найти? Ай - не знал! "Золотая жила"!
    Цитата Сообщение от aSj
    Слишком много мелких, суетливых движений
    Забавно было бы на тебя посмотреть - как ты делаешь "мало больших, несуетливых движений" Ты как живёшь-то, лежишь на одном месте и не шевелишься?
    Цитата Сообщение от aSj
    Да и помоишные винты - они и есть помоишные. Медленно, да и ненадежно.
    Не знаю, не пробовал, тебе видней

    А если кому интересно - можно заглянуть сюда. Эти системы я пробовал.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

     

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
Рейтинг@Mail.ru
Администрация сайта не выражает согласия
с высказыванием участников форума и не несет
ответственности за их содержание.

Копирование любого материала возможно только
при наличии ссылки на сайт.