+ Ответить в теме
Показано с 1 по 16 из 16

Тема: Можно ли прожить без антивируса?

  1. #1
    напрочь забаненный kollulajnen Трогаюсь kollulajnen Трогаюсь kollulajnen Трогаюсь kollulajnen Трогаюсь kollulajnen Трогаюсь kollulajnen Трогаюсь kollulajnen Трогаюсь kollulajnen Трогаюсь kollulajnen Трогаюсь kollulajnen Трогаюсь kollulajnen Трогаюсь
    Регистрация
    20.03.2009
    Адрес
    Море Изобилия
    Сообщений
    1,024
    Поблагодарил(а)
    69
    Получено благодарностей: 257 (сообщений: 164).

    Question Можно ли прожить без антивируса?

    Говорят, можно жить без антивиря, причем, вполне нормально... Обрубаешь антивирь, ставишь фаерволл и следилку за целостностью реестра, типа ad-watch, которая блокирует любое изменение реестра без твоего ведома. И живешь - в ус не дуя.
    В свете последних событий думаю перементнуться в этот замечательный стан антиантивирусников. Интересует опыт чужих шишек.

    Кто пользовался данной методой, какие есть подводные камни, т.е. почему прекратил жить без антивиря?

  2. #2
    Благородный B|!zzard Разбег по полосе B|!zzard Разбег по полосе B|!zzard Разбег по полосе B|!zzard Разбег по полосе B|!zzard Разбег по полосе B|!zzard Разбег по полосе B|!zzard Разбег по полосе B|!zzard Разбег по полосе B|!zzard Разбег по полосе B|!zzard Разбег по полосе B|!zzard Разбег по полосе Аватар для B|!zzard
    Регистрация
    08.03.2006
    Адрес
    Россия, Иркутск
    Сообщений
    9,511
    Поблагодарил(а)
    580
    Получено благодарностей: 2,356 (сообщений: 1,521).

    По умолчанию

    А почему бы тоже самое не реализовать с помощью антивируса? Хотя это почти тоже самое.

    Нужно ведь следить еще за целостностью программ и за тем, что ты приносишь на носителях.. А то получится, что ты свою систему защитил, но программы заражены и попрежнему живут у тебя на харде. Плюс ко всему этому ты - распространитель всяких вирусов. )

    З.Ы. В любом случае нужно знать то, что можно и что нельзя разрешать. Да и настроить программы тоже..

    З.З.Ы. Мне вполне хватает KIS, который находится под полным моим контролем.

    З.З.З.Ы. Не вариант.

  3. 4 пользователей сказали cпасибо B|!zzard за это полезное сообщение:

    Мечта (18.09.2009), Mi}{@1 (18.09.2009), Spaes (18.09.2009), [Павел] (18.09.2009)

  4. #3
    VIP Member Alex242 Трогаюсь Alex242 Трогаюсь Alex242 Трогаюсь Alex242 Трогаюсь Alex242 Трогаюсь Alex242 Трогаюсь Alex242 Трогаюсь Alex242 Трогаюсь Alex242 Трогаюсь Alex242 Трогаюсь Аватар для Alex242
    Регистрация
    06.04.2009
    Адрес
    поселок Энергетик...
    Сообщений
    4,303
    Поблагодарил(а)
    1,199
    Получено благодарностей: 787 (сообщений: 549).

    По умолчанию

    Рискованное это занятие- без антивира, знаю один такой пример , долго пользовался одним фаерловом ,потом еле еле очистили его жесткий это всякой хрени ...
    "Берегись каждого, кому ты сделал добро!"

  5. #4
    Великий Пофигист Spaes Включаюсь Spaes Включаюсь Spaes Включаюсь Аватар для Spaes
    Регистрация
    14.01.2009
    Адрес
    Земля обитованная, Энергетик - Братск
    Сообщений
    2,793
    Поблагодарил(а)
    225
    Получено благодарностей: 267 (сообщений: 219).

    По умолчанию

    взял с нэта ...
    Думаете, антивирусные программы являются обязательным атрибутом любого компьютера? Конечно, так безопасно. Но если по каким-то причинам вы не можете поставить себе этот вид программ, самое время прочитать несколько советов, касательно жизни без Касперского, или, скажем, без NOD32. Скорее, это руководство к размышлению, чем к действию.

    http://lifehacker.ru/2009/02/03/kak-...sov-6-sovetov/ (http://is74.ru/my/redirect.php?link=...sov-6-sovetov/)

    http://is74.ru/uploads/iblock/74e/virus.jpg

    http://is74.ru/news/internet/detail.php?ID=6108

    Как не заразиться вирусами без антивирусов — 6 советов

    Я вот уже года три как не использую антивирусы, хотя пользуюсь последние три года Windows. Поначалу это была Vista, еще начиная с бета-версий. Потом это стала нормальная Vista, теперь – Windows 7. И ни разу, повторю – ни разу, у меня не было за эти три года на ноутбуке вирусов. Вернее они у меня есть, в специальном архиве, ровно 100 штук – для тестирования всевозможных антивирусных программ, однако я ни разу не подхватывал всякую заразу. Почему?


    Рассказы о том, что системы Windows небезопасны, сильно преувеличены. Достаточно соблюдать простые правила, доступные обычным пользователям, чтобы снизить вероятность вирусной атаки почти до нуля.
    1. Используйте разделение прав. Определите для себя права обычного пользователя. Особенно легко это сделать в Windows 7 и Windows Vista. Используйте права администратора только для особых случаев.
    2. 99% вирусов попадают к Вам из интернета. Используйте настройки безопасности в браузерах. Я не буду говорить, в каких, потому что в последних версиях всех браузеров есть продвинутые настройки безопасности (да-да, и в IE тоже).
    3. Посещая сомнительные сайты, пользуйтесь “анонимными” режимами работы. Прямо из браузера их можно запустить в Internet Explorer (InPrivate Browsing) и в Google Chrome (Incognito). Для обеспечения такого режима в Firefox нужно ставить отдельный плагин, а для Opera и Safari я таких режимов, к сожалению, не знаю.
    4. Категоричнее относитесь к электронной почте. Не думайте, что письмо от старого друга будет абсолютно безопасным – помните, что прежде чем попасть от него к Вам, оно прошло через несколько совершенно не подконтрольных Вам и ему компьютеров.
    5. Контролируйте свой компьютер с помощью файервола. Для Windows XP советую поставить отдельный, так как внутренний не контролирует исходящие соединения. В Windows Vista и Windows 7 есть свои, отличные файерволы – не отключайте их.
    6. Ну и, конечно же, не открывайте подозрительные файлы – доверяйте интуиции, она обычно не подводит.
    А как Вы контролируете вирусную активность?

    кто не успел ... тот опоздал ...

    Оффтопик

  6. 1 пользователь сказал cпасибо Spaes за это полезное сообщение:

    Alex242 (18.09.2009)

  7. #5
    Суровый Dell Набираю обороты Dell Набираю обороты Dell Набираю обороты Dell Набираю обороты Dell Набираю обороты Dell Набираю обороты Аватар для Dell
    Регистрация
    04.12.2005
    Адрес
    Правый
    Сообщений
    2,928
    Поблагодарил(а)
    70
    Получено благодарностей: 1,211 (сообщений: 711).

    По умолчанию

    На Линуксе антирирь ненужен, перейди на него.
    Практика-все работает, но никто незнает почему.
    Теория-Все всё знают, но ничего не работает.
    Мы совмещаем теорию и практику-
    Ничего не работает и никто не знает почему.

  8. #6
    напрочь забаненный kollulajnen Трогаюсь kollulajnen Трогаюсь kollulajnen Трогаюсь kollulajnen Трогаюсь kollulajnen Трогаюсь kollulajnen Трогаюсь kollulajnen Трогаюсь kollulajnen Трогаюсь kollulajnen Трогаюсь kollulajnen Трогаюсь kollulajnen Трогаюсь
    Регистрация
    20.03.2009
    Адрес
    Море Изобилия
    Сообщений
    1,024
    Поблагодарил(а)
    69
    Получено благодарностей: 257 (сообщений: 164).

    Talking

    Так на Линуксе ж других заморочек - вагон. Дрова/настройки/поиск программ... Или при не очень новом железе это не критично?


    Заметил просто, что антивирь вместе с фаером пропускают. Др.Веб + Аутпост тебуют себе до кучи Ad-aware... Что-то их в автозапуске уже больше, чем прикладных программ стало.

  9. #7
    Ветеран Мечта кто это? Мечта кто это? Аватар для Мечта
    Регистрация
    14.07.2008
    Адрес
    Энергетик
    Возраст
    36
    Сообщений
    1,218
    Поблагодарил(а)
    881
    Получено благодарностей: 314 (сообщений: 207).

    Smile

    я бы не рискнула без антивиря!!!

  10. #8
    Гений Smally Трогаюсь Smally Трогаюсь Smally Трогаюсь Smally Трогаюсь Smally Трогаюсь Smally Трогаюсь Smally Трогаюсь Smally Трогаюсь Smally Трогаюсь Smally Трогаюсь Аватар для Smally
    Регистрация
    18.12.2006
    Адрес
    In da ****ing reality
    Возраст
    36
    Сообщений
    2,640
    Поблагодарил(а)
    877
    Получено благодарностей: 551 (сообщений: 388).

    По умолчанию

    Говорят и безопасный секс фигня ))))))

    Думаю нужен....
    Паук — у него нет имени, так как одиноким существам не нужно распознавать своих...


  11. 1 пользователь сказал cпасибо Smally за это полезное сообщение:

    Y$N (18.09.2009)

  12. #9
    напрочь забаненный kollulajnen Трогаюсь kollulajnen Трогаюсь kollulajnen Трогаюсь kollulajnen Трогаюсь kollulajnen Трогаюсь kollulajnen Трогаюсь kollulajnen Трогаюсь kollulajnen Трогаюсь kollulajnen Трогаюсь kollulajnen Трогаюсь kollulajnen Трогаюсь
    Регистрация
    20.03.2009
    Адрес
    Море Изобилия
    Сообщений
    1,024
    Поблагодарил(а)
    69
    Получено благодарностей: 257 (сообщений: 164).

    Talking

    Значит, надо попробовать

  13. #10
    Джедай Castor Взлетаю Castor Взлетаю Castor Взлетаю Castor Взлетаю Castor Взлетаю Castor Взлетаю Castor Взлетаю Castor Взлетаю Castor Взлетаю Castor Взлетаю Castor Взлетаю Аватар для Castor
    Регистрация
    17.06.2007
    Адрес
    Тикси
    Сообщений
    3,744
    Поблагодарил(а)
    897
    Получено благодарностей: 1,349 (сообщений: 867).

    По умолчанию

    Вот знаете, год назад отказался от антивирусов - я доволен на все 100%.
    Но вот иногда приходится про них вспоминать, когда перегружаюсь в венду, чтобы погонять в КС - грузится доооолго, тупит, тормозит... Теперь меня от Дженты за стотыщбаксов не оттянете При желании можно сделать красивше Windows 7 (что я и сделал - Compiz рулит), а скорость все равно остается выше. И никакие антивирусы и вирусы не отжирают системных процессов.
    Но если линуксовые заморочки вас не прельщают, тогда милости просим в стан покупателей антивирусов и интернетсекьюритев.

    Кста, совет родителям: не хотите, чтобы чадо сутками гоняло в игрульки? ставьте линух! любой курсовик (вроде же для этого дети выпрашивают компьютер?) в оупенофисе можно сделать не хуже, чем в мс-офисе.
    Это призыв к насилию, разжиганию межнациональной розни и другим аморальным действиям.

  14. #11
    напрочь забаненный kollulajnen Трогаюсь kollulajnen Трогаюсь kollulajnen Трогаюсь kollulajnen Трогаюсь kollulajnen Трогаюсь kollulajnen Трогаюсь kollulajnen Трогаюсь kollulajnen Трогаюсь kollulajnen Трогаюсь kollulajnen Трогаюсь kollulajnen Трогаюсь
    Регистрация
    20.03.2009
    Адрес
    Море Изобилия
    Сообщений
    1,024
    Поблагодарил(а)
    69
    Получено благодарностей: 257 (сообщений: 164).

    По умолчанию

    Ладно-ладно, сдаюсь. Будьте любезны, огласите список необходимого ПО для нормальной жизни под Линем? Очень старые машины потянут?

  15. #12
    Джедай Castor Взлетаю Castor Взлетаю Castor Взлетаю Castor Взлетаю Castor Взлетаю Castor Взлетаю Castor Взлетаю Castor Взлетаю Castor Взлетаю Castor Взлетаю Castor Взлетаю Аватар для Castor
    Регистрация
    17.06.2007
    Адрес
    Тикси
    Сообщений
    3,744
    Поблагодарил(а)
    897
    Получено благодарностей: 1,349 (сообщений: 867).

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от kollulajnen Посмотреть сообщение
    Ладно-ладно, сдаюсь. Будьте любезны, огласите список необходимого ПО для нормальной жизни под Линем? Очень старые машины потянут?
    Все то же самое, что в венде (тока называется по-другому, где-то в инете видел таблицы соответствия) минус игры и антивирус (хотя многие игры можно в wine запускать - контра, старкрафт и герои 3 точно идут ).
    Это призыв к насилию, разжиганию межнациональной розни и другим аморальным действиям.

  16. #13
    Мастер KValery Трогаюсь KValery Трогаюсь KValery Трогаюсь KValery Трогаюсь KValery Трогаюсь KValery Трогаюсь KValery Трогаюсь KValery Трогаюсь Аватар для KValery
    Регистрация
    02.09.2006
    Сообщений
    970
    Поблагодарил(а)
    962
    Получено благодарностей: 559 (сообщений: 282).

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от kollulajnen Посмотреть сообщение
    Так на Линуксе ж других заморочек - вагон. Дрова/настройки/поиск программ... Или при не очень новом железе это не критично?
    Как раз наоборот. В Windows с дровами и поиском софта я испытываю гораздо больше проблем.

  17. #14
    напрочь забаненный kollulajnen Трогаюсь kollulajnen Трогаюсь kollulajnen Трогаюсь kollulajnen Трогаюсь kollulajnen Трогаюсь kollulajnen Трогаюсь kollulajnen Трогаюсь kollulajnen Трогаюсь kollulajnen Трогаюсь kollulajnen Трогаюсь kollulajnen Трогаюсь
    Регистрация
    20.03.2009
    Адрес
    Море Изобилия
    Сообщений
    1,024
    Поблагодарил(а)
    69
    Получено благодарностей: 257 (сообщений: 164).

    Talking

    Не-не, так не пойдеть.
    У Линя же есть специальные сборки? Какая из них наименее ресурсоемкая, какая красивая, какая умная..? Короче, где дистр, программы и инструкции берете? Если кратко, то Линь кажется чем-то похожим на Кассиопею, имя красивое, а как выглядит не знаю.

    И еще, вопрос. Под Линем нет вирусов по причине отсутствия распространенности платформы? Это как с Оперой раньше было? А фаер ему вообще нужен? Как звать Аутпоста от Линя?
    А Опера под Линем живет? А ссылки из винды конвертировать можно?
    Оболочка Линь сильно заморочная по сравнению с Виндой? Руками набирать чего-нибудь надо? или кнопочно-оконный режим рулит?
    И главное, проблемы с ключами/кейгенами, как понимаю, отсутствуют(надеюсь, верю, хотелось бы)?
    Последний раз редактировалось kollulajnen; 18.09.2009 в 23:36.

  18. #15
    Джедай Castor Взлетаю Castor Взлетаю Castor Взлетаю Castor Взлетаю Castor Взлетаю Castor Взлетаю Castor Взлетаю Castor Взлетаю Castor Взлетаю Castor Взлетаю Castor Взлетаю Аватар для Castor
    Регистрация
    17.06.2007
    Адрес
    Тикси
    Сообщений
    3,744
    Поблагодарил(а)
    897
    Получено благодарностей: 1,349 (сообщений: 867).

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от kollulajnen Посмотреть сообщение
    Не-не, так не пойдеть.
    У Линя же есть специальные сборки? Какая из них наименее ресурсоемкая, какая красивая, какая умная..? Короче, где дистр, программы и инструкции берете? Если кратко, то Линь кажется чем-то похожим на Кассиопею, имя красивое, а как выглядит не знаю.

    И еще, вопрос. Под Линем нет вирусов по причине отсутствия распространенности платформы? Это как с Оперой раньше было? А фаер ему вообще нужен? Как звать Аутпоста от Линя?
    А Опера под Линем живет? А ссылки из винды конвертировать можно?
    Любой диск Линукса (за редким исключением навроде Дженты) содержит в себе основные необходимые программы (офисные, несколько простых игр, мультимедиа, запись дисков и т.д.), которые ставятся либо сразу при установке системы, либо после пользователем с помощью менеджера пакетов.
    Из использованных мной дистров могу выделить:
    1. Дебиан. Стабильно, много пакетов (вроде самый обширный дистр - на 5 ДВД), но все немного старое, так как проверялось временем. Если есть инет анлим, то не страшно, можно подключить тестовую ветку и пользоваться почти свежими прогами (совсем свежие - в нестабильной ветке).
    2. Убунту. Доча Дебиана. Получила бОльшее распространение за счет использования более-менее свежих пакетов и стабильных выпусков раз-два в год новых версий. За основу взят менеджер рабочего стола GNOME, поэтому годится для медленных машинок.
    3. Мандрива. Гламурная подонка. Красиво, блестяще, в чём-то удобно. Для перехода с венды - самое оно. Кривой менеджер пакетов (мне он неудобен). Настраивается всё в окошках (по крайней мере пользователь думает, что всё). В основе - менеджер KDE (в последних Мандривах четвертый, а ему нужна нормальная видюха и много памяти).

    Фаер настраивается на уровне правил, которые нужно в консольке прописывать. Это в моих любимых дистрах. В Мандриве можно его настроить в окошках. (Если честно - не пользуюсь, так что ломайте, кто хотит ).
    Опера есть, тока в стандартных дистрах её не встретишь, ибо некошерная она (non opensource). С офсайта в лёгкую скачивается и ставится.

    Про вирусы: ответ чувака по имени bjaka.max:
    Во первых структура линукса сама по себе препятствует размножению вирусов. Если под виндой код запустился на машине он может делать что захочет, под линуксом это далеко не так. Он имеет либо права демона с уязвимостью, либо пользователя запустившего уязвимое приложения, а они к системе доступа на запись не имеют как правило. Во вторых линуксов много, многие дистрибутивы имеют заметные различия, писать вирус который будет работать везде - довольно сложно. Ну и в третих машин с линуксом не настолько много что бы эта вся довольно сложная работа имела смысл. А вирусы есть, почему-ж нет... Только вот я так помню, например что бы один из вирусов запустить надо было специально ядро патчить и пересобирать потом ... А антивирусов под линукс кстати навалом, насчёт касперского не помню, но доктор веб точно был, правда они виндовые вирусы ловят конечно на прокси, файловых или почтовых серверах.
    Ключи/кейгены - забудь. Это кошерный опенсорс. Можешь даже править программы так, как тебе удобно и продавать их (единственно - лицензия должна всё-равно GPL оставаться).
    Это призыв к насилию, разжиганию межнациональной розни и другим аморальным действиям.

  19. #16
    напрочь забаненный kollulajnen Трогаюсь kollulajnen Трогаюсь kollulajnen Трогаюсь kollulajnen Трогаюсь kollulajnen Трогаюсь kollulajnen Трогаюсь kollulajnen Трогаюсь kollulajnen Трогаюсь kollulajnen Трогаюсь kollulajnen Трогаюсь kollulajnen Трогаюсь
    Регистрация
    20.03.2009
    Адрес
    Море Изобилия
    Сообщений
    1,024
    Поблагодарил(а)
    69
    Получено благодарностей: 257 (сообщений: 164).

    Thumbs up

    Благодарю. Исчерпывающе. Привлекательно. Заинтересован.
    Пропатчиваю мозг описанием Убунты отсюда: http://ubuntu.softobzor.ru/ и выглядит симпатично.
    В общем-то довольно интересно было бы отправить в отставку все эти антишпионы, антивирусы и фаерволлы.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

     

Похожие темы

  1. Где можно приобрести?
    от Марселина в разделе Всё о Братске
    Ответов: 2912
    Последнее сообщение: 13.09.2023, 22:43
  2. Что можно подарить на свадьбу?
    от Аэлита в разделе Общение без границ...
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 15.04.2009, 00:49
  3. Тест для вашего антивируса
    от Claus в разделе Underground
    Ответов: 27
    Последнее сообщение: 22.03.2009, 20:01
  4. Можно ли?
    от Ахе в разделе Японские авто
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 13.12.2007, 01:53

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
Рейтинг@Mail.ru
Администрация сайта не выражает согласия
с высказыванием участников форума и не несет
ответственности за их содержание.

Копирование любого материала возможно только
при наличии ссылки на сайт.