+ Ответить в теме
Страница 2 из 2 ПерваяПервая 1 2
Показано с 21 по 37 из 37

Тема: 9.05.2016 / С Днем Победы!!!

  1. #21
    Почти гений Igor_Bratsk Трогаюсь Igor_Bratsk Трогаюсь Igor_Bratsk Трогаюсь Igor_Bratsk Трогаюсь Igor_Bratsk Трогаюсь Igor_Bratsk Трогаюсь Igor_Bratsk Трогаюсь Igor_Bratsk Трогаюсь Igor_Bratsk Трогаюсь Аватар для Igor_Bratsk
    Регистрация
    01.04.2009
    Адрес
    Владимир
    Возраст
    50
    Сообщений
    1,957
    Поблагодарил(а)
    541
    Получено благодарностей: 1,133 (сообщений: 578).

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Andrew_Sh Посмотреть сообщение
    11 малоизвестных фактов о легендарном параде

    1. Парад Победы принимал маршал Георгий Константинович Жуков, а не Сталин. За неделю до дня парада Сталин вызвал Жукова к себе на дачу и спросил, не разучился ли маршал ездить верхом. Ему-то всё больше на штабных автомобилях приходится ездить. Жуков ответил, что не разучился и в свободную минуту старается ездить верхом.
    Вот что, – сказал верховный, – вам придется принимать Парад Победы. Командовать парадом будет Рокоссовский.
    Жуков удивился, но виду не подал:
    Спасибо за такую честь, но не лучше ли парад принимать Вам?
    А Сталин ему:
    Я уже стар принимать парады. Принимайте Вы, Вы помоложе.
    В мемуарах Жукова об тренировках и падениях Сталина с лошади ни слова.
    Специально достал со шкафа и сфотографировал.

    Нажмите на изображение для увеличения
Название: PHOTO_20170511_084602.jpg
Просмотров: 17
Размер:	166.4 Кб
ID:	624715Нажмите на изображение для увеличения
Название: PHOTO_20170511_084633.jpg
Просмотров: 9
Размер:	141.3 Кб
ID:	624716

    Да и не припомню что-то, чтоб Верховный главнокомандующий парад принимал. Может в единичных случаях.
    Последний раз редактировалось Igor_Bratsk; 11.05.2017 в 19:21.

  2. #22
    Gold Member ИринП Взлетаю ИринП Взлетаю ИринП Взлетаю ИринП Взлетаю ИринП Взлетаю ИринП Взлетаю ИринП Взлетаю ИринП Взлетаю ИринП Взлетаю ИринП Взлетаю ИринП Взлетаю Аватар для ИринП
    Регистрация
    19.06.2011
    Адрес
    центр
    Сообщений
    11,563
    Поблагодарил(а)
    6,764
    Получено благодарностей: 6,365 (сообщений: 3,422).

    По умолчанию

    и еще один год без войны. И очередной повод узнать информацию о тех, кто так и не вернулся с той войны. Когда-то в детстве я думала, раз мои дедушки оба живы, то война обошла стороной нашу семью. Я была не права. Из шестерых детей моего прадеда двое погибли в первые месяцы, один в 1942м, двое пережили блокаду. И только моя бабушка оказалась далеко в тылу и лечила людей.
    Моего прадеда не взяли на фронт, потому что у него была открытая форма туберкулеза. А трое его братьев с той войны не вернулись...
    Это хорошо, что сейчас можно узнать историю своей семьи, своего рода...Да Бог нам еще не один мирный год!! С праздником вас!!
    Последний раз редактировалось ИринП; 09.05.2018 в 09:23.
    Дьявол начинается с пены на губах ангела, вступившего в бой за святое правое дело. Все превращается в прах: и люди, и системы. Но вечен дух ненависти в борьбе за правое дело. И благодаря ему, зло на Земле не имеет конца.

  3. 1 пользователь сказал cпасибо ИринП за это полезное сообщение:

    ЮПИК (09.05.2018)

  4. #23
    Джедай sda Разбег по полосе sda Разбег по полосе sda Разбег по полосе sda Разбег по полосе sda Разбег по полосе sda Разбег по полосе sda Разбег по полосе sda Разбег по полосе sda Разбег по полосе sda Разбег по полосе sda Разбег по полосе Аватар для sda
    Регистрация
    01.06.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    45
    Сообщений
    8,326
    Поблагодарил(а)
    303
    Получено благодарностей: 2,545 (сообщений: 1,638).

    По умолчанию

    С Праздником! Ура!

  5. 2 пользователей сказали cпасибо sda за это полезное сообщение:

    ИринП (09.05.2018)

  6. #24
    Почти гений Andrew_Sh Трогаюсь Andrew_Sh Трогаюсь Andrew_Sh Трогаюсь Andrew_Sh Трогаюсь Andrew_Sh Трогаюсь Andrew_Sh Трогаюсь Andrew_Sh Трогаюсь Andrew_Sh Трогаюсь Andrew_Sh Трогаюсь Andrew_Sh Трогаюсь
    Регистрация
    01.11.2011
    Адрес
    Братский улус
    Возраст
    49
    Сообщений
    1,785
    Поблагодарил(а)
    3,246
    Получено благодарностей: 1,191 (сообщений: 573).

    По умолчанию

    Урра! С Праздником всех!
    Под холодный шёпот звёзд мы сожгли диодный мост...

  7. 4 пользователей сказали cпасибо Andrew_Sh за это полезное сообщение:

    Гром (09.05.2018), ИринП (10.05.2018), Кустарник (09.05.2018), miha (09.05.2018)

  8. #25
    Юзер Mamanahala кто это? Mamanahala кто это? Аватар для Mamanahala
    Регистрация
    10.02.2016
    Сообщений
    184
    Поблагодарил(а)
    242
    Получено благодарностей: 105 (сообщений: 66).

    По умолчанию

    https://www.youtube.com/watch?v=NudbMkUHI-Q
    С Праздником Победы!
    У ста проблем одно начало...
    Сидела женщина. Скучала...

  9. 3 пользователей сказали cпасибо Mamanahala за это полезное сообщение:

    Гром (09.05.2018), Andrew_Sh (10.05.2018), ИринП (10.05.2018)

  10. #26
    Почти гений Andrew_Sh Трогаюсь Andrew_Sh Трогаюсь Andrew_Sh Трогаюсь Andrew_Sh Трогаюсь Andrew_Sh Трогаюсь Andrew_Sh Трогаюсь Andrew_Sh Трогаюсь Andrew_Sh Трогаюсь Andrew_Sh Трогаюсь Andrew_Sh Трогаюсь
    Регистрация
    01.11.2011
    Адрес
    Братский улус
    Возраст
    49
    Сообщений
    1,785
    Поблагодарил(а)
    3,246
    Получено благодарностей: 1,191 (сообщений: 573).

    По умолчанию

    История барнаульца, который на секретном самолете вместе с американцами бомбил Дрезден"Пойдем, познакомлю с дедом со второго этажа, он рассказывает, что бомбил Дрезден в 1945-м!" — и мы с родным братом Олегом отправились в гости к 92-летнему ветерану из квартиры № 3 на ул. Деповской, 36. Так десять лет назад я познакомился с авиамехаником, участником Второй мировой войны и уникальным рассказчиком Михаилом Федоровичем Чехвазовым.Примечательно, что к любой маленькой истории из своей биографии у Михаила Федоровича был документ или вещица из прошлого... Это вообще был уникальный человек. Даже год рождения у него двойной: по российскому паспорту он 1913 года рождения, по другим бумагам — 1910-го.Его отец — тверской оружейник — чинил стреляющую утварь и ремонтировал кобуры как "при царях", так и при советской власти. Естественно, и сын Михаил был на вольном подхвате, настолько вольном, что, добыв пороху у отца, он умудрился зарядить им кадило у священника местной церкви, за что был основательно выпорот.Михаил Федорович — дотошный рассказчик. Часов десять рассказывал нам с братом только довоенную историю.Как он стал оружейником самолетов и как в свое время работал на аэродроме и в оружейной мастерской, и мотористом, и инструктором, и летчиком-планеристом.С лета 1931 года работа авиамеханика стала государственным делом особой важности. Михаил Федорович занимался обеспечением полетов самолетов, перевозивших матрицу газеты "Правда" на линии Москва – Ленинград. Главную газету страны ленинградцы читали 365 дней в году, в один день с Москвой, для чего между столицами работал специальный авиаотряд № 31.Наш герой всегда оставался в тени. К примеру, про советских летчиков, воевавших в небе Испании, написано много. А как туда попадали наши самолеты, известно только военным историкам. Михаил Федорович и здесь отличился — умудрился доставлять в 1937 году на гражданских пассажирских пароходах разобранные самолеты в пекло войны на Пиренейском полуострове. Секретность была полнейшая: шли без документов, прятались в гаванях, части самолетов камуфлировали, загорали на палубе напоказ… Авиатехнику собирали, как мебель, в морском порту Мурсии — и сразу в полет.В 1940-е служба занесла авиатехника Чехвазова и его жену Надежду на аэродром осоавиахимовского аэроклуба городка Речица (Белоруссия), где он и встретил войну…"Бусла выбросили яйца из гнезда — быть войне"(из воспоминаний Михаила Чехвазова, Барнаул, 2004 год)Июнь 1941 года выдался неспокойным. Первое неспокойствие выразила бабка Марченко — мы тогда с женой Надей снимали у нее угол в Речице. Вот эта старушка нам не давала покоя: "Бусла (по-белорусски — "аисты") выбросили яйца из гнезда — быть войне!"15 июня мы услышали на своем аэродроме непонятный звук — прерывистый, воющий. С немецкой техникой я тогда был не знаком. Потом увидел, что к нашему аэроклубу подлетает самолет с тевтонскими крестами, камуфлированный, и делает круг — это значит "разрешите посадку на ваш аэродром". Командир части посылает курсанта Алешина выложить из полотнищ против ветра посадочное "Т" — "посадку разрешаем". Самолет снижается, с четвертого виража переходит на бреющий полет — высота около 5 метров над землей — и вдруг открывает пулеметный огонь над головой стартера, который стоит у посадочного знака и держит разрешающий посадку белый флаг. Хорошо еще, что немец стрелял поверх головы стартера. Самолет — "Хеншель-126", летчики наши его "костылем" прозвали, — не стал садиться и был таков.Рано утром 22-го бабка Марченко разбудила меня и показала на небо: "Видишь, какие всполохи!" Через несколько часов мы узнали, что фашисты бомбили Минск и Киев. 23 июня с вестовым из военкомата мне принесли повестку на войну. Я стал военнообязанным, и военком дал мне две звездочки.А жена в это время была в Гомеле, наводила воскресный марафет в парикмахерской. Я иду на вокзал, а она — с вокзала, встретились: "Все, Надя, уезжаю. Разве немцев сюда допустят, не волнуйся… Не плачь…"Мимо нашего гомельского аэродрома шел и шел народ: пехота-матушка, беженцы... Аэродромное имущество мы отправили по железной дороге. Эвакуация она и есть эвакуация: забрали все станки, самолеты, запчасти, оборудование, даже электропровода со столбов снимали, а вот такие вещи, как кожаные летные пальто, перчатки, краги, шлемы, валялись сколько хочешь по аэродрому. Как тащили солдаты со склада, упало пальто — и черт с ним, никому не нужно было.Вот эшелон отправили, меняназначили помощником дежурного по аэродрому. В этот день приземляется непонятный самолет, но с красными звездами — мы таких машин еще не видели. Когда стало тихо, раздался русский мат: "Почему ни одной б...ди не вижу на аэродроме?!" Вылезает летчик. Я гляжу: господи, так это Михаил Михайлович Громов, Герой Советского Союза, такая же легендарная личность, как и Валерий Чкалов! А мы были знакомы с ним по 31-му авиаотряду. Он меня узнал и приветствует: "А ты, кочегар, откуда?"Оказалось, что Громов испытывал в боевых условиях штурмовик Ил-2, я насчитал в задней деревянной части фюзеляжа 68 пулевых пробоин! Хорошо, что фанера была крепкая, проклеенная специальным клеем с использованием крови коров. Так что пули оставляли чистые отверстия без заусенцев… Передняя часть самолета вовсе не пострадала. Про Ил-2 у летчиков потом ходила поговорка: "На моторе есть броня, остальное — все фигня!" (только в более грубом варианте). Пока голодный как волк Громов обедал, я ремонтировал машину — ставил деревянные затычки. "Молодец! — похвалил Михаил Михайлович. — А то свистело ужасно".В сорок первом...Следующий раз жену увидел 8 июля 1941 года. Встретились: "Надя, никуда не трогайся, ничего не продавай, враг сюда не дойдет!"Я сел на свой мотоцикл BMW и поехал обратно на службу. И в это время по дороге Гомель – Речица видел немецкую танкетку, разведку… Под городом Рогачев выбросили немецкий десант — пошла паника.Слава Богу, жена мне не поверила, да и всеведущая бабка Марченко сказала: "Немцы совсем рядом, в деревне Макановичи, спасайся!" Какие-то вещи Надя успела продать, набила оставшиеся шмотки в сундук (вон он, в соседней комнате стоит) и попросила сельчан отвезти ее на станцию. Подходит эшелон — сплошь открытые платформы. На них зэки из Белой Церкви под конвоем. Их тоже эвакуировали. А жена, к великому моему неудовольствию, курила… Сидит она, значит, курит, а с платформы ей кричит конвоир с винтовкой: "Эй, гражданка, оставь подымить!" Протянула папироску, потянулись другие руки. Надя достала пачку легкого табака, который я получал в офицерском пайке. Не успела раскупорить пачку, как от нее осталась одна упаковка. Зато через минуту и ее тяжеленный сундук, и она сама перекочевали на поезд!В такой вот компании с зэками она добралась в начале августа до Брянска. Дальше состав пошел в другую сторону, а Надя решила добираться до Твери, к моей родне, или к своей, в Вышний Волочек. И вот представьте: сидит она на перроне на этом сундуке, начинается бомбежка. Надя бросила сундук, кинулась к начальнику станции. А там стоит офицер и спрашивает этого начальника: "Когда будете отправлять эшелон номер такой-то?" Надя не поверила своим ушам! Это был эшелон, на котором эвакуировали наш аэродром (в Речице ей назвал номер дежурный по станции). Она к летчику: "А у вас есть офицер Чехвазов?!" — "Михаил Федорович? Конечно!" Так мы и воссоединились в конце августа 1941-го.Всю войну Надежда проработала бухгалтером на нашей 239-й авиационной базе, которая закончила войну в составе 4-й Воздушной армии 2-го Белорусского фронта.С Надей мы прожили 65 с половиной лет. И первую рюмку в жизни я выпил в день ее похорон…Боевые заданияЯ на этой базе был испытателем авиационных двигателей, которые прошли ремонт после повреждений, полученных в бою. Проверял их на стенде, регулировал расход топлива, масла. Потом ставили двигатели на самолет, и я их гонял в разных режимах. Считается, что летчик должен знать мотор как свои пять пальцев. Ничего подобного! Без техника летчик как слепой котенок.Приходилось летать и на боевые задания. Боевое крещение я прошел еще осенью 1941-го. На самолете ДБ-3Ф мы бомбили железнодорожную станцию Дно (Псковская область). Иногда так авиатехники испытывали отремонтированную технику — летали и проверяли свою работу в реальном бою. Кроме этого, наша фронтовая мастерская разбирала немецкие самолеты на запчасти, причем многие подходили к нашим моторам.Как Чехвазов угнал самолетОрден Красной Звезды я получил в самом конце 1942 года за спасение Ил-2. Смертельно раненный летчик успел посадить штурмовик прямо на Волоколамское шоссе. Я тогда был начальником ПАРМ-1 (передвижная авиаремонтная мастерская). Прибыл с ребятами к месту посадки. Перестрелка отчаянная, страшно высунуться. Нас от немцев отделяет метров 400–500. Гусев, солдат, пополз к самолету, но не успел скрыться за колесами — его убили, снайпер срезал."Командир, давай я полезу", — говорит белорус Харкевич. А мне ребят жалко: "Нет, я сам. Прикройте меня!" Дополз до Гусева и потащил дальше лежавший рядом с ним 150-килограммовый штатный баллон со сжатым воздухом (для запуска двигателя). Метров 40 тащил. Добрался. Еле вытащил из кабины погибшего летчика. Привязал его веревкой к крылу. Залез в кабину, захлопнул фонарь. Немец лупит по самолету, но плексиглас толстый — вращающиеся пули его не берут, вязнут. На мое счастье, двигатель сразу завелся, прогрел его чуть-чуть, развернулся и погнал самолет по пашне к нашим позициям — таким образом угнал от немцев этот самолет."Идем на Дрезден"Распоряжением командующего 4-й Воздушной армией 2-го Белорусского фронта генерал-полковника авиации Константина Андреевича Вершинина я в феврале 45-го года был откомандирован борттехником в Омск. Помню, он дико удивился, узнав, что я непьющий: "Какой же ты летчик?". О той командировке знали очень немногие. Я подписал документ о неразглашении военной тайны. На омском авиазаводе меня отвели в ангар, заперли и показали самолет — огромный четырехмоторный красавец."Здорово, кочегар!" — командиром экипажа оказался мой старый знакомый по 31-му "правдинскому" авиаотряду Миша Григорьев по прозвищу Горилла. У него была и фигура соответствующая, и силища необыкновенная.Даже Григорьев не знал до конца наш маршрут. Был солнечный морозный денек. Выкатили машину, закрыли ангар. Посмотрел "воздух" — 150 атмосфер, помпа работает. "От винтов!" Запускаем двигатели: сперва второй, третий, затем четвертый, первый… Итак, взлетели без проблем и взяли курс на Запорожье — промежуточный аэродром для заправки топливом и авиабомбами. Там уже давно базировались американские Б-29.Взлетели пять самолетов: 4 "американца" и наш секретный объект (кстати, так и не принятый на вооружение, так как омский "шарашник" Туполев, уже после войны, поступил проще — сделал идеальную копию Б-29, но с нашими моторами).За линией фронта встретились "мессеры", но атаковать они не решились. У стратегических Б-29 было мощное вооружение: 12 пулеметов и одна пушка, как даст — мало не покажется. А немец к концу войны пуганый стал.Американцы наконец-то нам передают: "Идем на Дрезден!" Отбомбились днем и взяли курс на британскую столицу, на аэродром Хитроу — требовалась дозаправка бое*припасами и горючкой. Лондон в сумерках — пасмурно, дождик. Сели. Американцы отправились по англичанкам, а мы пошли смотреть Хитроу. Великолепный аэро*дром! Вернулись с экскурсии, выспались прямо в самолете, а потом англичане накормили нас великолепным обедом. За столом меня просветили по поводу пристрастия Черчилля к армянскому коньяку и показали свой "коньяк" — виски. На память об Англии остался вот этот маленький оригинальный альбомчик для фотографий — у нас такие не умели делать.Последние дни войны прошли в ныне польском Торуне (по-немецки — Торн), куда авиабазу перевели из немецкого городка Альтдамм. Чем знаменит Торн? Это родина Николая Коперника! Майским днем 1945 года наша рембригада для ремонта шести штурмовиков срочно отправилась в соседний городок, где в войну размещалась летная школа Люфтваффе. Добрались, разместились в полуразрушенном доме. Огромные комнаты, роскошный кленовый эллипсообразной формы стол, а постель у солдата всегда с собой — шинель да кулак под голову. Проверили оружие, легли спать, часовым снаружи оставили Значинского, белоруса из Витебска. В четыре утра он как начал палить из винтовки — пять выстрелов подряд, а у него всего пять штук! Слышим: в лесочке — тата-тата-та! Танкисты из пулемета садят. Мы к окну, а Значинский кричит: "Войне конец!!!"СправкаМихаил Чехвазов — ветеран войны. Освобождал Белоруссию, Польшу. После войны, в 1948-1959 годах преподавал цикл "Авиадвигатели" в Ачинском военном авиационном-техническом училище им. 60-летия ВЛКСМ. С 1959 года Чехвазов поселился в Барнауле, из Ачинска его направили преподавать в наше летное училище. В 2013 году Михаил Федорович скончался в Барнауле на 103-м году жизни.ФактВсего у Михаила Федоровича 4 боевые награды: орден Красной Звезды, орден Великой Отечественной войны II степени и две медали "За боевые заслуги". Кроме этого, он награжден медалью "За трудовую доблесть".Из битвы за Москву Чехвазов привез несколько трофейных шпаг, которые немецким офицерам раздали для парада в Москве. Шпаги он хранил в домашней коллекции, а потом был вынужден отдать в краеведческий музей (есть расписка от директора Тамары Вараксиной от 6 июня 1975 года). Шпаги ведь — холодное оружие. Легче всего было ремонтировать мотор М-11 (его ставили на десятки видов самолетов). На М-11 обычно летали девчонки-бомбардировщицы.Бомбардировки ДрезденаСерия бомбардировок немецкого города Дрезден была осуществлёна Королевскими военно-воздушными силами Великобритании и Военно-воздушными силами США 13—15 февраля 1945 года во время Второй мировой войны. В результате бомбардировок около четверти промышленных предприятий города и около половины остальных зданий (городская инфраструктура и жилые дома) было уничтожено или серьёзно повреждено. По утверждениям американских ВВС, на несколько недель было парализовано движение транспорта через город. Оценки количества погибших разнились от 25 тысяч в официальных немецких отчётах времён войны до 200 и даже 500 тысяч.Во время бомбардировок в этом городе находился пленный американский рядовой пехотинец Курт Воннегут. После войны он описал свое потрясение от увиденных разрушений в автобиографическом романе "Бойня номер пять, или Крестовый поход детей". Роман подвергся цензуре в США он был занесён в список "вредных" книг и изымался из библиотек.Михаил Хаустов
    Под холодный шёпот звёзд мы сожгли диодный мост...

  11. 1 пользователь сказал cпасибо Andrew_Sh за это полезное сообщение:

    ИринП (10.05.2018)

  12. #27
    Наш Чел С.О.К. кто это? С.О.К. кто это?
    Регистрация
    14.10.2017
    Возраст
    45
    Сообщений
    214
    Поблагодарил(а)
    65
    Получено благодарностей: 64 (сообщений: 38).

    По умолчанию

    Форумчане, кто в курсе, где и во сколько, пройдет реконструкция подвига Погодаева. ? Знаю только , что 8 мая, к юбилею самого подвига.
    Последний раз редактировалось С.О.К.; 06.05.2019 в 23:13.

  13. #28
    Джедай Молоток Взлетаю Молоток Взлетаю Молоток Взлетаю Молоток Взлетаю Молоток Взлетаю Молоток Взлетаю Молоток Взлетаю Молоток Взлетаю Молоток Взлетаю Молоток Взлетаю Молоток Взлетаю Аватар для Молоток
    Регистрация
    14.12.2010
    Адрес
    Братск,ж.р.Энергетик
    Сообщений
    3,481
    Поблагодарил(а)
    3,086
    Получено благодарностей: 2,113 (сообщений: 1,063).

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от С.О.К. Посмотреть сообщение
    Форумчане, что в курсе, где и во сколько, пройдет реконструкция подвига Погодаева. ? Знаю только , что 8 мая, к юбилею самого подвига.
    В районе 18-30 ориентировочно , подготовка с 13 планируется .

  14. 1 пользователь сказал cпасибо Молоток за это полезное сообщение:

    С.О.К. (06.05.2019)

  15. #29
    Наш Чел С.О.К. кто это? С.О.К. кто это?
    Регистрация
    14.10.2017
    Возраст
    45
    Сообщений
    214
    Поблагодарил(а)
    65
    Получено благодарностей: 64 (сообщений: 38).

    По умолчанию

    А где?.....

  16. #30
    Джедай Молоток Взлетаю Молоток Взлетаю Молоток Взлетаю Молоток Взлетаю Молоток Взлетаю Молоток Взлетаю Молоток Взлетаю Молоток Взлетаю Молоток Взлетаю Молоток Взлетаю Молоток Взлетаю Аватар для Молоток
    Регистрация
    14.12.2010
    Адрес
    Братск,ж.р.Энергетик
    Сообщений
    3,481
    Поблагодарил(а)
    3,086
    Получено благодарностей: 2,113 (сообщений: 1,063).

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от С.О.К. Посмотреть сообщение
    А где?.....
    в парке Энергетика , за Дворцом пионеров !

  17. 1 пользователь сказал cпасибо Молоток за это полезное сообщение:

    С.О.К. (07.05.2019)

  18. #31
    Дже-на Мамаша Лечу Мамаша Лечу Мамаша Лечу Мамаша Лечу Мамаша Лечу Мамаша Лечу Мамаша Лечу Мамаша Лечу Мамаша Лечу Мамаша Лечу Мамаша Лечу Аватар для Мамаша
    Регистрация
    22.09.2008
    Адрес
    в красивом городе Братске
    Сообщений
    12,591
    Поблагодарил(а)
    5,135
    Получено благодарностей: 9,615 (сообщений: 4,625).

    По умолчанию

    Поздравляю всех форумчан с праздником Великой Победы!

    Относись к людям так, как бы ты хотел, чтобы относились к тебе...

  19. 4 пользователей сказали cпасибо Мамаша за это полезное сообщение:

    Гром (09.05.2019), ИринП (14.05.2019), Молоток (09.05.2019), sda (09.05.2019)

  20. #32
    Наш Чел С.О.К. кто это? С.О.К. кто это?
    Регистрация
    14.10.2017
    Возраст
    45
    Сообщений
    214
    Поблагодарил(а)
    65
    Получено благодарностей: 64 (сообщений: 38).

    По умолчанию

    Что за гоп-компания на видео?) Пальцы так и гнутся)

  21. #33
    Gold Member ИринП Взлетаю ИринП Взлетаю ИринП Взлетаю ИринП Взлетаю ИринП Взлетаю ИринП Взлетаю ИринП Взлетаю ИринП Взлетаю ИринП Взлетаю ИринП Взлетаю ИринП Взлетаю Аватар для ИринП
    Регистрация
    19.06.2011
    Адрес
    центр
    Сообщений
    11,563
    Поблагодарил(а)
    6,764
    Получено благодарностей: 6,365 (сообщений: 3,422).

    По умолчанию

    https://xn--80achcepozjj4ac6j.xn--p1ai/test/register а вы проверили свои знания об этой войне??? все еще можно написать Диктант Победы
    Дьявол начинается с пены на губах ангела, вступившего в бой за святое правое дело. Все превращается в прах: и люди, и системы. Но вечен дух ненависти в борьбе за правое дело. И благодаря ему, зло на Земле не имеет конца.

  22. #34
    Джедай sda Разбег по полосе sda Разбег по полосе sda Разбег по полосе sda Разбег по полосе sda Разбег по полосе sda Разбег по полосе sda Разбег по полосе sda Разбег по полосе sda Разбег по полосе sda Разбег по полосе sda Разбег по полосе Аватар для sda
    Регистрация
    01.06.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    45
    Сообщений
    8,326
    Поблагодарил(а)
    303
    Получено благодарностей: 2,545 (сообщений: 1,638).

    По умолчанию

    Результат 17, 8 минут

  23. #35
    Диванный аналитик Тычоблин Лечу Тычоблин Лечу Тычоблин Лечу Тычоблин Лечу Тычоблин Лечу Тычоблин Лечу Тычоблин Лечу Тычоблин Лечу Тычоблин Лечу Тычоблин Лечу Тычоблин Лечу Аватар для Тычоблин
    Регистрация
    15.05.2010
    Сообщений
    6,290
    Поблагодарил(а)
    4,829
    Получено благодарностей: 2,152 (сообщений: 1,393).

    По умолчанию

    Американка опять удивила... Всех с праздником Великой Победы!
    "– Это водка? – слабо спросила Маргарита. Кот подпрыгнул на стуле от обиды. – Помилуйте, королева, – прохрипел он, – разве я позволил бы себе налить даме водки? Это чистый спирт!" (с)

  24. 1 пользователь сказал cпасибо Тычоблин за это полезное сообщение:

    pulka_23 (09.05.2020)

  25. #36
    Почти гений olkh1 Трогаюсь olkh1 Трогаюсь olkh1 Трогаюсь olkh1 Трогаюсь olkh1 Трогаюсь olkh1 Трогаюсь olkh1 Трогаюсь olkh1 Трогаюсь olkh1 Трогаюсь olkh1 Трогаюсь Аватар для olkh1
    Регистрация
    02.01.2009
    Адрес
    Сухэ-Батор
    Сообщений
    1,584
    Поблагодарил(а)
    1,887
    Получено благодарностей: 1,008 (сообщений: 567).

    По умолчанию

    Сегодня тяжелый день.
    Пытался объяснить своим детям, что такое война. Что война, это не как в кино - красивый подвиг, и на этом все...
    Рассказал, про свою бабу (она не терпела, когда ее бабушкой называли, баба, и все...). Ей было 27 лет, когда мой дед, Павел Андреевич Кошелев, ушел на фронт.
    Осталась она с тремя детьми. Три дочери, младшая - моя мама. Она в январе 41-го родилась. Ее отец в июле уже ушел... Она, конечно не помнила его, но он, хоть на руках ее подержал... А баба, так и ждала всю жизнь своего Павлушу...
    Погиб он в 44-м, в Белоруссии, при переправе через р. Вилия.
    И я помню, как моя баба замирала перед телевизором, когда показывали документальные съемки. Все надеялась увидеть своего мужа...
    Помню, как рассказывала наша родственница, что в 1950-м угостила мою маму конфетой. И она не знала, что это такое, что с ней надо делать... А ей 9 лет было...
    Сегодня вручил своему сыну (Павлу ) орден деда - орден отечественной войны 1-й ст. Сказал, что с этого дня, он хранится у него... Только эта награда деда есть у нас, с остальными он был похоронен...
    Боже, дай мне разум и душевный покой принять то,
    что я не в силах изменить,
    мужество изменить то, что могу,
    и мудрость отличить одно от другого...


  26. 5 пользователей сказали cпасибо olkh1 за это полезное сообщение:

    Гром (10.05.2020), Молоток (10.05.2020), miha (10.05.2020), Тычоблин (10.05.2020), pulka_23 (10.05.2020)

  27. #37
    Gold Member Гром Лечу Гром Лечу Гром Лечу Гром Лечу Гром Лечу Гром Лечу Гром Лечу Гром Лечу Гром Лечу Гром Лечу Гром Лечу Аватар для Гром
    Регистрация
    19.09.2010
    Возраст
    41
    Сообщений
    9,404
    Поблагодарил(а)
    4,992
    Получено благодарностей: 4,290 (сообщений: 2,427).

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от olkh1 Посмотреть сообщение
    Сегодня тяжелый день.
    Пытался объяснить своим детям, что такое война. Что война, это не как в кино - красивый подвиг, и на этом все...
    Рассказал, про свою бабу (она не терпела, когда ее бабушкой называли, баба, и все...). Ей было 27 лет, когда мой дед, Павел Андреевич Кошелев, ушел на фронт.
    Осталась она с тремя детьми. Три дочери, младшая - моя мама. Она в январе 41-го родилась. Ее отец в июле уже ушел... Она, конечно не помнила его, но он, хоть на руках ее подержал... А баба, так и ждала всю жизнь своего Павлушу...
    Погиб он в 44-м, в Белоруссии, при переправе через р. Вилия.
    И я помню, как моя баба замирала перед телевизором, когда показывали документальные съемки. Все надеялась увидеть своего мужа...
    Помню, как рассказывала наша родственница, что в 1950-м угостила мою маму конфетой. И она не знала, что это такое, что с ней надо делать... А ей 9 лет было...
    Сегодня вручил своему сыну (Павлу ) орден деда - орден отечественной войны 1-й ст. Сказал, что с этого дня, он хранится у него... Только эта награда деда есть у нас, с остальными он был похоронен...

    Оффтопик
    «Ваши проблемы вызваны не тем, что вы чего-то не знаете, а тем, в чем вы уверены наверняка, но ваши знания при этом ошибочны», — Джош Биллингс

  28. 2 пользователей сказали cпасибо Гром за это полезное сообщение:

    miha (10.05.2020), olkh1 (10.05.2020)

+ Ответить в теме
Страница 2 из 2 ПерваяПервая 1 2

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

     

Похожие темы

  1. Крещение 2016 г...
    от Alex242 в разделе ФОТОАЛЬБОМ
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 19.01.2016, 20:52
  2. Отборочные матчи к ЧЕ-2016
    от rr3 в разделе ФУТБОЛ
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 09.09.2015, 18:20
  3. С Днем Победы!!!
    от Концепт в разделе Праздники и поздравления
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 10.05.2012, 16:46

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
Рейтинг@Mail.ru
Администрация сайта не выражает согласия
с высказыванием участников форума и не несет
ответственности за их содержание.

Копирование любого материала возможно только
при наличии ссылки на сайт.