+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 32

Тема: Устный счет!!

  1. #1
    Gold Member ИринП Взлетаю ИринП Взлетаю ИринП Взлетаю ИринП Взлетаю ИринП Взлетаю ИринП Взлетаю ИринП Взлетаю ИринП Взлетаю ИринП Взлетаю ИринП Взлетаю ИринП Взлетаю Аватар для ИринП
    Регистрация
    19.06.2011
    Адрес
    центр
    Сообщений
    11,563
    Поблагодарил(а)
    6,765
    Получено благодарностей: 6,365 (сообщений: 3,422).

    По умолчанию Устный счет!!

    Кстати, еще боле чем сто сорок лет тому назад, в России, "отсталой и тупой", наши дети умели считать в уме дроби:
    Полное название знаменитой картины, которая изображена ниже:
    «Устный счёт. В народной школе С. А. Рачинского»



    На картине изображена деревенская школа конца XIX века во время урока арифметики при решении дроби в уме. Учитель - реальный человек, Сергей Александрович Рачинский (1833-1902), ботаник и математик, профессор Московского университета. На волне народничества в 1872 году Рачинский вернулся в родное село Татево, где создал школу с общежитием для крестьянских детей, разработал уникальную методику обучения устному счёту, прививая деревенским ребятишкам его навыки и основы математического мышления. Эпизоду из жизни школы с творческой атмосферой, царившей на уроках, и посвятил своё произведение Богданов-Бельский, сам в прошлом ученик Рачинского.
    На классной доске написан пример, который ученикам необходимо решить:

    А Вы посчитали, в уме?
    Сколько получилось а вас?


    вот такую интересную заметку нашла :-) и таки кто в уме то посчитает???
    Дьявол начинается с пены на губах ангела, вступившего в бой за святое правое дело. Все превращается в прах: и люди, и системы. Но вечен дух ненависти в борьбе за правое дело. И благодаря ему, зло на Земле не имеет конца.

  2. #2
    Новичок Кустарник Разбег по полосе Кустарник Разбег по полосе Кустарник Разбег по полосе Кустарник Разбег по полосе Кустарник Разбег по полосе Кустарник Разбег по полосе Кустарник Разбег по полосе Кустарник Разбег по полосе Кустарник Разбег по полосе Кустарник Разбег по полосе Кустарник Разбег по полосе
    Регистрация
    20.01.2012
    Адрес
    ЦР
    Сообщений
    7,563
    Поблагодарил(а)
    1,945
    Получено благодарностей: 2,130 (сообщений: 1,316).

    По умолчанию

    посчитал за минуту, хотя голова другим забита - оно легко считается, только выглядит страшно

    посчитал-то в уме, но затупил 14х14, вот заклинил в моцке этот квадрат, который наизусть учили ))) чтоб не сбиться с мысли, напомнил калькулятором что 142=196 ))) такой прикол

  3. #3
    Ветеран Милаш Трогаюсь Милаш Трогаюсь Милаш Трогаюсь Милаш Трогаюсь Милаш Трогаюсь Милаш Трогаюсь Милаш Трогаюсь Милаш Трогаюсь Милаш Трогаюсь Аватар для Милаш
    Регистрация
    13.10.2014
    Возраст
    40
    Сообщений
    1,477
    Поблагодарил(а)
    482
    Получено благодарностей: 727 (сообщений: 334).

    По умолчанию

    Да легко)
    Раньше с мамой, когда ходили пешком до дачи, любили подобные примерчики в уме решать)

    Добавлено через 2 минуты
    А, всё-таки ответ нужен) 2
    Последний раз редактировалось Милаш; 12.05.2016 в 22:36. Причина: Добавлено сообщение

  4. #4
    Почти гений olkh1 Трогаюсь olkh1 Трогаюсь olkh1 Трогаюсь olkh1 Трогаюсь olkh1 Трогаюсь olkh1 Трогаюсь olkh1 Трогаюсь olkh1 Трогаюсь olkh1 Трогаюсь olkh1 Трогаюсь Аватар для olkh1
    Регистрация
    02.01.2009
    Адрес
    Сухэ-Батор
    Сообщений
    1,584
    Поблагодарил(а)
    1,887
    Получено благодарностей: 1,008 (сообщений: 567).

    По умолчанию

    Согласен - несложно. Но сдается мне, что отписавшиеся здесь имеют ВО. Думаю для ровесников учеников, изображенных на картине, это не будет так уж просто...
    Боже, дай мне разум и душевный покой принять то,
    что я не в силах изменить,
    мужество изменить то, что могу,
    и мудрость отличить одно от другого...


  5. #5
    Ветеран Милаш Трогаюсь Милаш Трогаюсь Милаш Трогаюсь Милаш Трогаюсь Милаш Трогаюсь Милаш Трогаюсь Милаш Трогаюсь Милаш Трогаюсь Милаш Трогаюсь Аватар для Милаш
    Регистрация
    13.10.2014
    Возраст
    40
    Сообщений
    1,477
    Поблагодарил(а)
    482
    Получено благодарностей: 727 (сообщений: 334).

    По умолчанию

    Говорю ж, в детстве и решали)

    Добавлено через 1 минуту
    Как раз с годами, имхо, это и становится сложнее... Очень важно тренировать память! Глядишь, и маразм потом стороной пройдет
    Последний раз редактировалось Милаш; 12.05.2016 в 22:41. Причина: Добавлено сообщение

  6. #6
    Почти гений olkh1 Трогаюсь olkh1 Трогаюсь olkh1 Трогаюсь olkh1 Трогаюсь olkh1 Трогаюсь olkh1 Трогаюсь olkh1 Трогаюсь olkh1 Трогаюсь olkh1 Трогаюсь olkh1 Трогаюсь Аватар для olkh1
    Регистрация
    02.01.2009
    Адрес
    Сухэ-Батор
    Сообщений
    1,584
    Поблагодарил(а)
    1,887
    Получено благодарностей: 1,008 (сообщений: 567).

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Милаш Посмотреть сообщение
    Говорю ж, в детстве и решали)

    Оффтопик
    Боже, дай мне разум и душевный покой принять то,
    что я не в силах изменить,
    мужество изменить то, что могу,
    и мудрость отличить одно от другого...


  7. #7
    Ветеран Милаш Трогаюсь Милаш Трогаюсь Милаш Трогаюсь Милаш Трогаюсь Милаш Трогаюсь Милаш Трогаюсь Милаш Трогаюсь Милаш Трогаюсь Милаш Трогаюсь Аватар для Милаш
    Регистрация
    13.10.2014
    Возраст
    40
    Сообщений
    1,477
    Поблагодарил(а)
    482
    Получено благодарностей: 727 (сообщений: 334).

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от olkh1 Посмотреть сообщение
    Оффтопик

    Оффтопик

  8. #8
    Почти гений olkh1 Трогаюсь olkh1 Трогаюсь olkh1 Трогаюсь olkh1 Трогаюсь olkh1 Трогаюсь olkh1 Трогаюсь olkh1 Трогаюсь olkh1 Трогаюсь olkh1 Трогаюсь olkh1 Трогаюсь Аватар для olkh1
    Регистрация
    02.01.2009
    Адрес
    Сухэ-Батор
    Сообщений
    1,584
    Поблагодарил(а)
    1,887
    Получено благодарностей: 1,008 (сообщений: 567).

    По умолчанию

    У меня сын в третьем классе, так еще "квадраты" не проходили. А на картине, очень похоже его сверстники...
    Боже, дай мне разум и душевный покой принять то,
    что я не в силах изменить,
    мужество изменить то, что могу,
    и мудрость отличить одно от другого...


  9. #9
    Дже-на Мамаша Лечу Мамаша Лечу Мамаша Лечу Мамаша Лечу Мамаша Лечу Мамаша Лечу Мамаша Лечу Мамаша Лечу Мамаша Лечу Мамаша Лечу Мамаша Лечу Аватар для Мамаша
    Регистрация
    22.09.2008
    Адрес
    в красивом городе Братске
    Сообщений
    12,591
    Поблагодарил(а)
    5,135
    Получено благодарностей: 9,615 (сообщений: 4,625).

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ИринП Посмотреть сообщение
    вот такую интересную заметку нашла :-) ...
    Наверное, - нашла, когда искала простые способы ведения домашнего бюджета?
    Относись к людям так, как бы ты хотел, чтобы относились к тебе...

  10. #10
    Новичок Кустарник Разбег по полосе Кустарник Разбег по полосе Кустарник Разбег по полосе Кустарник Разбег по полосе Кустарник Разбег по полосе Кустарник Разбег по полосе Кустарник Разбег по полосе Кустарник Разбег по полосе Кустарник Разбег по полосе Кустарник Разбег по полосе Кустарник Разбег по полосе
    Регистрация
    20.01.2012
    Адрес
    ЦР
    Сообщений
    7,563
    Поблагодарил(а)
    1,945
    Получено благодарностей: 2,130 (сообщений: 1,316).

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от olkh1 Посмотреть сообщение
    Думаю для ровесников учеников, изображенных на картине, это не будет так уж просто...
    Это кому как, не (не только) от возраста зависит. Знавал пацанов, которые вообще подобные вещи махом решали. Я контрольную работу к концу урока дорешивал, а один одноклассник - минут за несколько...
    Которые на картине, они на то, как говорится, и тренируются...

    Нам в школе калькуляторы запрещали использовать вплоть до старших классов.

    А к институту, мне задарили старенький Б3-34, и если надо было много раз пересчитывать одну и ту же формулу (строить график например), минут за 5 писал программку, и часа 4 счёта заменялись несколькими минутами )))

    Цитата Сообщение от olkh1 Посмотреть сообщение
    У меня сын в третьем классе, так еще "квадраты" не проходили. А на картине, очень похоже его сверстники...
    Ну мы ж не знаем ИХ школьную программу, и что это вообще за урок - может, кружок математический какой послешкольный, не для всех. Раз Рачинский по уникальным методикам учил.

  11. #11
    Ветеран Милаш Трогаюсь Милаш Трогаюсь Милаш Трогаюсь Милаш Трогаюсь Милаш Трогаюсь Милаш Трогаюсь Милаш Трогаюсь Милаш Трогаюсь Милаш Трогаюсь Аватар для Милаш
    Регистрация
    13.10.2014
    Возраст
    40
    Сообщений
    1,477
    Поблагодарил(а)
    482
    Получено благодарностей: 727 (сообщений: 334).

    По умолчанию

    Вот не вспомню точно, сколько было нам) Ну да, наверно, постарше - 5-6ой

  12. #12
    Почти гений olkh1 Трогаюсь olkh1 Трогаюсь olkh1 Трогаюсь olkh1 Трогаюсь olkh1 Трогаюсь olkh1 Трогаюсь olkh1 Трогаюсь olkh1 Трогаюсь olkh1 Трогаюсь olkh1 Трогаюсь Аватар для olkh1
    Регистрация
    02.01.2009
    Адрес
    Сухэ-Батор
    Сообщений
    1,584
    Поблагодарил(а)
    1,887
    Получено благодарностей: 1,008 (сообщений: 567).

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Кустарник Посмотреть сообщение
    Ну мы ж не знаем ИХ школьную программу, и что это вообще за урок - может, кружок математический какой послешкольный, не для всех. Раз Рачинский по уникальным методикам учил.
    Да я и не спорю...
    Просто считаю, что для нынешних их сверстников это не так уж и просто...
    Боже, дай мне разум и душевный покой принять то,
    что я не в силах изменить,
    мужество изменить то, что могу,
    и мудрость отличить одно от другого...


  13. #13
    Новичок Кустарник Разбег по полосе Кустарник Разбег по полосе Кустарник Разбег по полосе Кустарник Разбег по полосе Кустарник Разбег по полосе Кустарник Разбег по полосе Кустарник Разбег по полосе Кустарник Разбег по полосе Кустарник Разбег по полосе Кустарник Разбег по полосе Кустарник Разбег по полосе
    Регистрация
    20.01.2012
    Адрес
    ЦР
    Сообщений
    7,563
    Поблагодарил(а)
    1,945
    Получено благодарностей: 2,130 (сообщений: 1,316).

    По умолчанию

    Дал сыну (11 класс). Меньше полминуты вместе с отвлечением от смартфона и вниканием "чё тут вообще надо", т.е. несколько секунд... наверное, по себе прикидываю, старшие классы - институт это максимальная математическая производительность башки...
    каюсь, использование калькулятора я ему когда-то ограничивал

  14. #14
    Новичок Кустарник Разбег по полосе Кустарник Разбег по полосе Кустарник Разбег по полосе Кустарник Разбег по полосе Кустарник Разбег по полосе Кустарник Разбег по полосе Кустарник Разбег по полосе Кустарник Разбег по полосе Кустарник Разбег по полосе Кустарник Разбег по полосе Кустарник Разбег по полосе
    Регистрация
    20.01.2012
    Адрес
    ЦР
    Сообщений
    7,563
    Поблагодарил(а)
    1,945
    Получено благодарностей: 2,130 (сообщений: 1,316).

    По умолчанию

    А может, у этого господина учителя была такая "жестокая" изощрённая методика, и дети на картине не знают наизусть таблицы квадратов?

    Я-то же (и все мы) например, просто знал, что 13 в квадрате это 169 и т.д., а прикиньте, если всё это полностью с нуля в уме считать, не зная готовых "констант"? Сколько надо сосредоточенности, оперативной памяти и воображения.
    Умея решать такие задачи вот таким способом, задачки попроще вообще будешь "щёлкать".

    А потом, вдруг узнаешь, что эти квадраты просто наизусть известны и на самом деле задание-то раз в сто проще )))

    В конторе было же такое, как например, дифуры решать обычным методом, долго тренировались, а потом изучили преобразование Лапласа и раз - оно во много раз проще оказывается...

  15. #15
    Gold Member ИринП Взлетаю ИринП Взлетаю ИринП Взлетаю ИринП Взлетаю ИринП Взлетаю ИринП Взлетаю ИринП Взлетаю ИринП Взлетаю ИринП Взлетаю ИринП Взлетаю ИринП Взлетаю Аватар для ИринП
    Регистрация
    19.06.2011
    Адрес
    центр
    Сообщений
    11,563
    Поблагодарил(а)
    6,765
    Получено благодарностей: 6,365 (сообщений: 3,422).

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Мамаша Посмотреть сообщение
    Наверное, - нашла, когда искала простые способы ведения домашнего бюджета?
    не :-) просто разные разности. Поймала себя на том, что на работе автоматом на калькуляторе начала простейшие действия производить

    а вообще в школе у нас математик каждый урок 5 минут на устный счет давала. Было интересно. Вот надо свом детям дать посчитать для разнообразия
    Дьявол начинается с пены на губах ангела, вступившего в бой за святое правое дело. Все превращается в прах: и люди, и системы. Но вечен дух ненависти в борьбе за правое дело. И благодаря ему, зло на Земле не имеет конца.

  16. #16
    Ветеран Милаш Трогаюсь Милаш Трогаюсь Милаш Трогаюсь Милаш Трогаюсь Милаш Трогаюсь Милаш Трогаюсь Милаш Трогаюсь Милаш Трогаюсь Милаш Трогаюсь Аватар для Милаш
    Регистрация
    13.10.2014
    Возраст
    40
    Сообщений
    1,477
    Поблагодарил(а)
    482
    Получено благодарностей: 727 (сообщений: 334).

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Кустарник Посмотреть сообщение
    наизусть таблицы квадратов
    Ха!!!)))) А я-то и не знаю ее наизусть) Перемножала 12*12, 13*13, 14*14) Но мне в кайф так мозг напрягать)))

  17. #17
    VIP Member pulka_23 Взлетаю pulka_23 Взлетаю pulka_23 Взлетаю pulka_23 Взлетаю pulka_23 Взлетаю pulka_23 Взлетаю pulka_23 Взлетаю pulka_23 Взлетаю pulka_23 Взлетаю pulka_23 Взлетаю pulka_23 Взлетаю Аватар для pulka_23
    Регистрация
    03.02.2010
    Адрес
    Братск - Энергетик
    Сообщений
    5,173
    Поблагодарил(а)
    2,899
    Получено благодарностей: 1,461 (сообщений: 935).

    По умолчанию

    Просто есть масса способов упрощения для различных действий, просто не всем в школе о них рассказывают, допустим как возвести 12 в квадрат, используем: Одним из самых простых способов возведения двузначных чисел в квадрат является методика, основанная на использовании формул квадрата суммы и квадрата разности: получается 10+2 в квадрате, то есть 100+40+4=144 и таких способов масса, жаль нам о них не рассказывают. Или умножаешь 12*12, расписываем как (10+2)*(10*2) тоже не сложно, 100+20+20+4=144.

  18. #18
    VIP Member pulka_23 Взлетаю pulka_23 Взлетаю pulka_23 Взлетаю pulka_23 Взлетаю pulka_23 Взлетаю pulka_23 Взлетаю pulka_23 Взлетаю pulka_23 Взлетаю pulka_23 Взлетаю pulka_23 Взлетаю pulka_23 Взлетаю Аватар для pulka_23
    Регистрация
    03.02.2010
    Адрес
    Братск - Энергетик
    Сообщений
    5,173
    Поблагодарил(а)
    2,899
    Получено благодарностей: 1,461 (сообщений: 935).

    По умолчанию

    Нашла кстати тоже на просторах инета - Нажмите на изображение для увеличения
Название: qkTCXe1Isk4.jpg
Просмотров: 67
Размер:	41.3 Кб
ID:	599852

  19. #19
    Ветеран TEXHIK кто это? Аватар для TEXHIK
    Регистрация
    30.01.2010
    Адрес
    Где положат
    Сообщений
    1,001
    Поблагодарил(а)
    296
    Получено благодарностей: 208 (сообщений: 141).

    По умолчанию

    с третьего раза осилил , затупил с квадратами 13 и 14, а вообще ответ интуитивно угадать можно
    Техника в руках индейца - металлолом

  20. #20
    Джедай sda Разбег по полосе sda Разбег по полосе sda Разбег по полосе sda Разбег по полосе sda Разбег по полосе sda Разбег по полосе sda Разбег по полосе sda Разбег по полосе sda Разбег по полосе sda Разбег по полосе sda Разбег по полосе Аватар для sda
    Регистрация
    01.06.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    46
    Сообщений
    8,326
    Поблагодарил(а)
    303
    Получено благодарностей: 2,545 (сообщений: 1,638).

    По умолчанию

    Задача, приведенная в первом сообщении не должна решаться в уме "напрямую" с привлечением квадратов.
    Устный счет ее гораздо проще.
    Используется известная школьникам формула квадрата суммы (а+б)^2=а^2+2аб+б^2

    Например,

    12^2=10^2+2*2*10+2^2
    13^2=10^2+2*3*10+3^2
    14^2=10^2+2*4*10+4^2

    и легко в уме теперь сложить все это
    первая часть 5 раз будет 10^2 (500),
    вторая часть 2*10*(1+2+3+4), легко в уме считаем, что это 200
    ну и третья частьсамая сложная для выч в уме 1^2+2^2+3^2+4^2=1+4+9+16=30
    Ответ 500+200+30=730

+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

     

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
Рейтинг@Mail.ru
Администрация сайта не выражает согласия
с высказыванием участников форума и не несет
ответственности за их содержание.

Копирование любого материала возможно только
при наличии ссылки на сайт.