+ Ответить в теме
Страница 3 из 7 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 6 7 ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 60 из 123

Тема: Первая глобальная Великая депрессия ХXI века

  1. #41
    Наш Чел Sardd кто это?
    Регистрация
    22.03.2008
    Адрес
    Осиновка
    Возраст
    43
    Сообщений
    248
    Поблагодарил(а)
    3
    Получено благодарностей: 38 (сообщений: 23).

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SWA Посмотреть сообщение
    Неправильно. Это общее определение рефинансирования. В отношении банков оно выглядит немного не так. Банки обязаны некоторую часть вкладов (процент меняется, но обычно он около 3% ) на счетах в центральном банке. Эти средства ЦБ может заново вводить через выдачу кредитов банкам - рефинансирование. Обычно эта ставка определяет общий уровень кредитов в банковской сфере, но далеко не всегда. Банки могут брать деньги не только от ЦБ, но и из других мест.

    Только если ЦБ в эти другие места тоже даст денег.
    Я ЦБ и напечатал 100000 рублей и больше не печатаю --- из какого такого места банки возьмут денег чтоб вернуть мне 110750 рэ

    Неправильно. ЦБ вводит в экономику рубли не только через рефинансирование. И погашать кредит можно также из различных источников.
    ЦБ стал меценатом ??? Дарит деньги направо и налево ???



    Ты пересмотрелся фильм Zeitgeist. Ты очень впечатлительный.









    [left]
    Нет, причины финансового кризиса США не в этом, точнее не столько в этом. США жили в долг за счёт всего остального мира более 50 лет. Сейчас весь авторитет выветрился и надо платить по долгам.




    А долговой процент ЦБ в действительности есть в очень малом количестве рублей, которые ходят по нашей стране. Не переживай ты так. И денежную массу никто до бесконечности не накручивает. Иначе буханка хлеба у нас за год дорожала бы в несколько десятков раз как минимум.







    Цитата из кино это верно уж больно хорошо сказано.
    Был у меня один хитрейший документ , где проводилось сравнение между различными системами в итоге вышло , что бабки должны быть обеспечены хоть чем нибудь , типа деньги это сертификаты на предъявителя. Неважно что у государства в залоге хоть золото, хоть кипичи всё равно придя в банк ты получишь своё.При таком раскладе всё в норме и инфляция и цена денег.
    А щас банки выдают кредиты с частичным обеспечением , т.е коммерческому банку совсем не обязательно иметь в резерве 100000 рублей чтобы выдать кредит на эту сумму. Ну чем не мошенничество ??? Лично я не могу дать в долг кому нибудь 1000 рэ имея на руках лишь 100.
    Т.е при неблагоприятном развитии событий банки начнут падать ???
    Кто то вспомнил Гута банк ??? На медне кинулся Кит финанс ....
    итд.......
    А про США вааще ужо молчу....
    Щас инфляция у них порядка 4% а учётная ставка ФРС 1.5% т .е накачивают экономику бабками.
    Тем более надо хаметить что ставка рефенансирования как правило всегда выше чем инфляция.

    Глянем историю .

    Золотомонетный стандарт, соответствующий периоду свободной конкуренции и развития производства, кредитной системы и торговли, характеризовался золотым обращением и свободной чеканкой монет. Закон денежного обращения действовал автоматически. Этот стандарт требовал наличия золотых запасов в эмиссионных центрах. Во время Первой мировой войны потребовались большие военные затраты, которые вызвали рост дефицита воюющих стран и привела к отмене золотомонетного стандарта в большинстве стран.
    После окончания Первой мировой войны вводятся урезанные формы золотого монометаллизма:
    ·золотослитковый стандарт (Великобритания, Франция);
    ·золотодевизный стандарт (Германия, Австрия, Дания, Норвегия и др.)
    При золотомонетном стандарте банкноты обменивались на девизы (платежные средства в иностранной валюте), разменные на золото. В результате мирового экономического кризиса (1929-1933гг.) были ликвидированы все формы золотого монометаллизма и утвердилась система обращения бумажно-кредитных денег.
    Система бумажно-кредитных денег предусматривает господствующее положение банкнот, которые выпускаются эмиссионными центрами мировых государств.
    Мировая денежная система сформировалась в 1944г. На валютно-финансовой конференции ООН в Бреттон-Вудсе (США). По форме денежная система представляла собой своеобразный межгосударственный золотодевизный стандарт. Основными положениями этой системы являются:
    1.золото выполняло функции мировых денег. Оно выступало средством окончательного расчета между странами и всеобщим воплощением общественного богатства;
    2.кроме золота в международном платежном обороте использовались национальная денежная единица США - доллар и английский фунт стерлингов;
    3.доллар США обменивались на золото в Казначействе США по официально установленному соотношению;
    4.национальные денежные единицы свободно обменивались через ЦБ на доллары и между собой по твердо установленным Международным валютным фондом (МВФ) соотношениям. Все обратимые национальные денежные единицы через доллар могли превратиться в золото, что обеспечивало многосторонние расчеты между странами.
    В связи с ослаблением позиций США на международном рынке в результате сокращения золотых запасов страны международная денежная система, основанная на широком использовании доллара как эталона ценности всех денежных единиц в 1971-73 гг. Потерпела банкротство. С 1 августа 1971г. Был превращен обмен доллара на золото.
    На смену Бреттон-Вудской денежной системы пришла 9 майская денежная система, оформленная соглашением стран-членов МВФ в 1976 г. Новая денежная система характеризуется следующими чертами:
    1.мировыми деньгами обьявлялись специальные права заимствования в МВФ, которые становились международной счетной единицей;
    2.доллар США сохранял важное место в международных расчетах и в валютных резервах других стран;
    3.юридически была завершена демонетизация золота. Золото утратило денежные функции. Однако золото осталось резервом государств и используется для приобретения денежных единиц других стран.
    Современная денежная система характеризуется следующими чертами:
    1.отменой золотого содержания денежных единиц и демонетизацией золота;
    2.переходом к не разменным на золото кредитным деньгам, немногим отличающихся по своей природе от бумажных денег;
    3.выпуском банкнот в обращение в порядке кредитования хозяйства, государства, а также под прирост официальных золотых и валютных резервов;
    4.развитием в денежном обращении безналичного оборота;
    5.усилением государственного регулирования денежного обращения.

    Вот что мы щас и имеем

    Т.е всё завязано на одном большом кредите.

    Из этого возникает вопрос " Как вернуть кредит ???" взятый у ЦБ . Тем более , что он не отвечает за обязательства госсударства.

    Если он конролирует выпуск денег.

    ОТВЕТ: А никак.

    Вспомним дефолт 1998 ничем не обеспеченные деньги моментально обесценились в 5 раз.
    При обеспечении денег хотя бы кирпичами можно было б хоть кирпичей взять да дом построить , а так кидалово получилось.

    Добавлено через 37 минут
    Кстати может у кого есть устав МВФ ???
    Не могу нигде достать .
    Там есть один замечательный момент , который проливает свет на очень многое
    Это чтобы частично опровергнуть и дополнить утверждение , что :


    [left]
    Нет, причины финансового кризиса США не в этом, точнее не столько в этом. США жили в долг за счёт всего остального мира более 50 лет. Сейчас весь авторитет выветрился и надо платить по долгам.


    Добавлено через 58 минут
    Кстати давайте глянем на закон денежного обращения:
    Мировые товарно-денежные отношения, а также в отдельной стране требуют определенного качества денег для обращения. Количество денег, необходимых для обращения, определяется законом денежного обращения.
    Такой закон был открыт К. Марксом. Он устанавливает количество денег, необходимое для выполнения ими функций средства обращения и средства платежа.
    В соответствии с этим законом количество денег, необходимых в каждый данный момент для обращения, можно определить по формуле:
    Д = Ц-В+П-ВП)/Со
    где:
    Д - количество денежных единиц, необходимых в данный период для обращения;
    Ц - сумма цен товаров, подлежащих реализации;
    В - сумма цен товаров, платежи по которым выходят за рамки данного периода;
    П - сумма цен товаров, проданных в прошлые годы, сроки платежей по которым наступили;
    ВП - сумма взаимопогашенных платежей ;
    С.о. - скорость оборота денежной единицы.
    Скорость обращения денег определяется числом оборотов денежной единицы за известный период.
    Количество денег потребное для выполнения функции денег как средства обращения, зависит от трех факторов:
    количества проданных на рынке товаров и услуг (связь прямая);
    уровня цен товаров и тарифов (связь прямая);
    скорости обращения денег (связь обратная).
    Все факторы определяются условиями производства. Чем больше развито общественное разделение труда, тем больше обьем продаваемых товаров и услуг на рынке; чем выше уровень производительности труда , тем ниже стоимость товаров и услуг и цены.
    Формула (1) может быть представлена в упрощенном виде:
    Д = МхЦ)/Со
    где
    М - масса реализуемых товаров;
    Ц - средняя цена товара;
    С.о. - средняя скорость оборота (сколько раз в году оборачивается рубль).
    Преобразуя данную формулу, получим уравнение обмена:
    Д х С.о.=М х Ц

    которое означает, что произведение количества денег на скорость обращения равно произведению уровня цен на товарную массу. Когда возникают кризисные явления в экономике, это равенство нарушается, происходит обесценивание денег, что можно выразить в формуле:
    Д х С.о. > М х Ц

    При отсутствии золотого стандарта стал действовать закон бумажно-денежного обращения, в соответствии с которым количество знаков стоимости приравнивалось к оценочному количеству золотых денег, потребных для обращения.
    В условиях демонетизации золота, т.е. утраты им своих денежных функций, закон денежного обращения претерпел модификацию.
    Мерой стоимости товаров и услуг стал денежный капитал, измеряющий стоимости не на рынке при обмене путем приравнивания товара к деньгам, а в процессе производства - товара к товару. Эмиссия кредитных денег без учета реальной стоимости произведенных товаров и оказанных услуг в стране в процессе производства, распределения и обмена неизбежно вызовет излишек и в конечном счете приведет к обесцениванию денежной единицы. Главное условие стабильности денежной единицы страны - соответствие потребности хозяйства в деньгах фактическому поступлению их в наличный и безналичный оборот.
    Последний раз редактировалось Sardd; 19.10.2008 в 11:30. Причина: Добавлено сообщение

  2. 1 пользователь сказал cпасибо Sardd за это полезное сообщение:

    V@$Y@ (15.12.2008)

  3. #42
    Banned Tupac(Live) кто это?
    Регистрация
    23.12.2007
    Адрес
    там все время что-то мутят
    Сообщений
    481
    Поблагодарил(а)
    72
    Получено благодарностей: 160 (сообщений: 106).

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sardd Посмотреть сообщение
    Нас тоже ждёт кризис только не сейчас.
    Такие глупые и ***вые слухи распускаются специально чтоб доллар поддержать
    кто в такую ****у верит, тот просто малоумный

  4. #43
    Юзер 2peek кто это? Аватар для 2peek
    Регистрация
    17.03.2005
    Адрес
    анапа
    Возраст
    45
    Сообщений
    198
    Поблагодарил(а)
    55
    Получено благодарностей: 74 (сообщений: 45).

    По умолчанию

    опять же www.inosmi.ru



    Статья опубликована 11.09.2008

    И это все о ней

    - В последние годы я старался про Америку ничего плохого не говорить, так как действительно могло появиться ощущение, что, может, я такой ненормальный или они, американцы, что-то плохое мне лично сделали. Но, конечно, запретить телевидению постоянно показывать мои старые концерты с рассказами про Америку я никак не мог. Этого было достаточно: люди продолжали думать, что меня на Америке переклинило, а фраза 'Ну они тупые!' стала рефреном, по которому меня узнают, - как визитная карточка.

    Партнеры




    Но в связи с недавними событиями в Закавказье, после чего мир разделился буквально на восточную и западную точки зрения, я все-таки решил поделиться новыми наблюдениями за американцами, которые мне в большом количестве присылают зрители и читатели.

    Среди писем есть критические: мол, зачем вы ругаете Америку, они хорошие! Но значительно больше писем начинаются так: 'Мы думали, что вы прикалываетесь. Но когда поехали в Америку - оказалось, что все гораздо хуже, чем вы говорите'.

    Причем в письмах мне все советуют: 'Михал Николаевич, наберите воздуха в грудь!'

    Кто говорит на латыни

    Вот, например, пишет парень, юрист из Нью-Йорка. Образование у него западное, но мироощущение сохранилось наше, российское. Он работает в суде и выписывает для меня фразы из судебного производства.

    'Я проникся вашими идеями насчет русского языка и стал своему другу-американцу рассказывать о значениях русских слов. А он мне отвечает: 'Что вы с этим русским языком носитесь?! Понимаю, надо учить испанский, итальянский, французский. А русский - он же мертвый язык!' - 'А латынь, по-твоему, не мертвая?' - 'Ну, вы, русские, не только бедны в материальном смысле, но еще и умом отсталые! Как латинский может быть мертвым, если на нем говорит целый континент?!'

    Наш парень сразу даже не врубился, что речь идет о Латинской Америке. А вот еще.

    Адвокат спрашивает у свидетеля:

    - Каким образом амнезия действует на вашу память?

    - Иногда я о чем-то забываю.

    - Приведите примеры того, о чем вы забыли.

    По инициативе Джорджа Буша будет создана новая организация - аналог 'Большой восьмерки'. В нее будут входить Украина, Грузия, Польша, Латвия, Литва и Эстония. Называться она будет 'Мелкие шестерки'.

    ***

    Адвокат спрашивает у свидетеля:

    - Сколько лет вашему сыну?

    - Которому из трех?

    - 20-летнему.

    ***

    Адвокат спрашивает у свидетеля:

    - Сколько лет вашей дочери?

    - 38.

    - А сколько лет она живет с вами?

    - 41.

    ***

    Адвокат:Сколько у вас детей?

    Свидетель: Двое.

    Адвокат: Сколько мальчиков?

    Свидетель: Ни одного.

    Адвокат: А девочек?

    ***

    Адвокат: Скажите, вы присутствовали на вечеринке, когда вас там сфотографировали?

    ***

    Адвокат: Чем закончился ваш первый брак?

    Свидетель: Смертью супруга.

    Адвокат: Мужа или жены?

    ***

    Адвокат: Доктор, когда вы проводили вскрытие, мистер Дэнтон был мертв?

    Свидетель: Нет, он сидел на операционном столе, и мы с ним разговаривали.

    ***

    В конце письма этот парень пишет: 'Михал Николаевич, одного не пойму: как мы этим дебилам холодную войну умудрились проиграть?'

    Дружелюбные гранаты

    - А теперь по вопросу о лицемерии американского общества. Я категорически не согласен с российскими властями, которые утверждают, что в Америке двойные стандарты. Нет, там один стандарт: где прибыль - там и родина. Других стандартов нет. Отсюда и лицемерие. Доходит до парадоксального.

    ***

    'Компания Microsoft решила провести опрос по поводу своей новой операционной системы Windows Vista. Люди откликнулись и стали задавать вопросы. Один из вопросов звучал так: 'Планируются ли в Windows Vista специальные возможности для людей с гомосексуальной ориентацией - геев и лесбиянок? Меня удивляет то, что до сих пор фирма Microsoft пренебрегала правами клиентов'.

    Автор письма комментирует: 'Я понимаю, что есть мышки для левшей и правшей - там кнопки по-разному расположены. Но что значит 'отдельные возможности для геев и лесбиянок'? Компьютер с фаллоимитаторами и музыка загрузки с приятными нотами 'Привет, противный'?

    ***

    'Смотрела вчера голливудские мультики. Интересно, у американцев есть предел тупости? Действие происходит на скотном дворе. Главные герои - быки, говорят мужскими голосами, друг друга называют 'папа' и 'сынок'. Но у обоих есть вымя'.

    ***

    Производители оружия в США озаботились проблемами экологии. Решили минимизировать вред, наносимый боеприпасами окружающей среде:

    'Мы стремимся, чтобы применение оружия стало максимально безопасным для пользователя и по возможности безвредным для окружающей среды, - заявил директор по связям с общественностью. - Преследуя природоохранные цели, инженеры уменьшают содержание свинца в пулях, снижают токсичные выхлопы и разрабатывают дружелюбные гранаты'.

    ***

    Зимой в гололед американская женщина шла по улице и увидела аварию. Она поспешила домой, чтобы вызвать полицию. Но поскользнулась и сломала ногу. Подала в суд на водителя, совершившего аварию. И выиграла дело.

    ***

    Женщина-инвалид, которая передвигается в инвалидной коляске, подала заявление о приеме на работу в. . . (несколько раз наберите воздуха в грудь!) стриптиз-бар стриптизершей. Хозяин ей, естественно, отказал. Тогда она обратилась в суд, заявив, что ущемляют ее права как инвалида. Хозяин бара заявил, что подиум рассчитан на здоровых. Но суд постановил. . . (Внимание! Не выдыхайте пока воздух из груди!) чтобы хозяин бара оборудовал подиум. . . рампой для въезда инвалидных колясок.

    Хочется повторить вопрос: как мы могли этому сборищу дебилов проиграть 'холодную войну'?!

    Астрал на Плутоне

    Вот к чему приводит бездумное подражание Западу

    Женщина-педагог с Урала пишет: 'Лучше всего на тесты компьютера отвечают самые тупые ученики. У них двуполярное мышление, они не могут мыслить системно и многополярно. Широко мыслящие ребята хуже отвечают на тесты'.

    Она прислала мне примеры задачек с городского кубка по физике. По итогам этого кубка обещали зачислять в Башкирский университет. Чтобы быть продвинутыми, эти задачки перевели из западных учебников и немного поменяли, приблизив к российским реалиям. Например, автоматы 'узи' заменили на 'калашниковы'. Итак, наберите воздуха в грудь. . .

    Задача 1-я

    Какие-то чудаки сначала стреляли по озеру, жидкость в котором имеет плотность в три раза выше, чем вода. (Уже смешно.) Потом они раскрутили ведро. . . (Внимание, задержите дыхание!) диаметром 50 метров. И начали стрелять по нему, крутящемуся. После этого. . . один решил застрелиться. И его астральное тело улетело на планету Плутон. (Очевидно, без самоубийства астральное тело просто не отделилось бы!)

    Вопрос. Что будет, если выстрелить на Плутоне из автомата Калашникова в горизонтальном направлении? То есть обогнет ли пуля Плутон и влетит ли этому чудаку в затылок?

    Задача 2-я

    Некий альпинист долгое время весьма успешно карабкался по крутому склону ледника, держась за веревку, заблаговременно укрепленную на вершине. Внезапно он обнаружил, что какой-то недоброжелатель выше по склону усердно пилит веревку. . . ножовкой.

    Весьма раздосадованный этим обстоятельством, альпинист попросил человека прекратить деструктивную деятельность, дружелюбно пригрозив ему автоматом Калашникова. (Альпинисты - они же всегда карабкаются наверх с автоматом Калашникова!)

    Тот, однако, посмеялся в ответ и отрезал-таки веревку. К приятному удивлению альпиниста, ему удалось удержаться на склоне и без веревки. И он сделал предупредительный залп вверх. Недоброжелатель вновь посмеялся и заявил, что если альпинист попытается выстрелить хотя бы под небольшим углом к вертикали, он. . . (наберите воздуха в грудь!) не удержится на склоне. Потому что склон наклонный, будет отдача.

    Тут вдруг из-за тучи вышло солнце, и под его палящими лучами ледник начал таять, так что угол наклона стал медленно меняться, приближаясь к горизонтали.

    Когда альпинист дождался, что изменение угла составит несколько минут, он выстрелил очередью. После чего долго потешался, глядя на труп недоброжелателя.

    Вопрос. Насколько увеличилась дальность стрельбы очередью, если отсчитывать по горизонтали с каждой минутой изменение угла наклона, учитывая, что общая масса альпиниста со всем снаряжением и автоматом 80 кг?

    В принципе, там еще могла бы неожиданно сойти лавина. И накрыть обоих. Вопрос: из какой психушки сбежал этот альпинист с автоматом Калашникова? И сколько весит автомат Калашникова вместе с мозгом альпиниста?

    Задача 3-я

    Вопрос. В каком состоянии автомат Калашникова будет плавать в воде устойчиво - вертикально, дулом вниз - или в горизонтальном положении - плашмя?

    Эта задача оказалась провокационной. Автомат Калашникова не плавает в воде. Он сразу камнем идет на дно.

    Ну и, наконец, наберите воздуха побольше!

    Задача 4-я

    У людоеда в подвале томятся 14 пленников. Вопрос. сколькими способами он может выбрать семерых из них для семи приемов пищи?

    Все это, конечно, смешно, но вот к чему ведет неоднократно описываемая мною западнизация. Запад, запад, западня.

    К слову. В 90-е годы в США вышел на видео старый советский фильм-сказка 'Морозко' (1964 г.). Он был признан самым страшным фильмом всех времен и народов. Таких ужасов, написали газеты, они не видели никогда.

    Гол рукой не засчитан

    Недавно, перед матчем 'Зенит' - 'Манчестер', я провел эксперимент. Замоделировал одну ситуацию, как это делали в старину знающие люди. Модель была такая: как пройдет матч - так сложатся отношения между Западом и Россией. Но я и предположить не мог, что произойдет.

    Россия выигрывала 1:0, с натяжкой. 'Манчестер' увеличивал давление - точно так, как усиливает давление на Россию вся западная агитация. И вдруг англичанин забивает нашим гол. Рукой! И, представьте, гол засчитывают. Я думаю: вот точняк ситуация!

    Но боковой судья тут же бежит к главному, и мало того, что гол не засчитали, но того, что забил, удалили с поля. 'Манчестер' проиграл.

    Вот это точная модель ситуации в отношении Запада и России. Судья - типичные США. Боковые судьи - это трезвое мышление боковых политиков Европы. Забивший - точно Великобритания. Самое интересное, что англичане после матча долго обсуждали, какой негодяй судья, что не засчитал гол. Русские, мол, сами виноваты, что он рукой забил. Что они его подтолкнули, ударили в копчик, рука поднялась. . .

    И вообще русские виноваты, что они ввели войска в Грузию, поэтому у игрока рука голосовала в этот момент против России за Саакашвили.

    Кстати, 'Зенит' выиграл, и ни одного происшествия не случилось в Питере и Москве, хотя болельщики ликовали всю ночь. А если бы матч проходил в Англии. . .

    При этом Запад именно русских называет агрессивными. Недавно я вычитал интересный факт из истории: оказывается, английские моряки отстреливали чаек, чтобы те не гадили на голову. А вот русские моряки всегда чаек кормили. Вот такая разница у народов.

    Где и когда вы родились?

    Эту историю Задорнову рассказали знакомые рижские бизнесмены

    - Мои знакомые поехали заниматься дайвингом на остров в Индонезии.

    Там была и компания американцев, которые поинтересовались у наших: 'Вы откуда?' Наши ответили: из Риги. Американцы, как обычно, сказали: 'Fine!' - но видно было, что они не понимают, где это. 'Рига - столица Латвии', - пояснили им наши. Но на вопрос, знают ли они такую страну, американцы ответили: 'No'.

    И тут наших бизнесменов здорово заело. Один из них, Андрей, решил приколоться. Он спросил у американцев: 'А вы откуда?' Те аж замерли - их же должны узнавать во всем мире. Хотя бы по фигурам, напоминающим гамбургеры на ножках.

    Говорят: 'Мы из Хьюстона'. Тогда наши спрашивают: 'А что такое Хьюстон?' Те еще больше удивились: 'Город в Техасе'. А по-английски Техас звучит как 'Тэксэс'. Андрей интересуется: 'А что такое Техас? Это какая-то фирма такси? Или по разведению такс?' Американцы в шоке: 'Это штат в Америке!' И тут наши удивляются: 'А что, Америка прямо такая большая страна? Там много штатов?'

    На американцев было больно смотреть. Глаза у них стали как у жабы, на которую наехал каток. Они примолкли. И тут в эту паузу вклинился Андрей с вопросом, добившим их окончательно: 'А почему вы так хорошо по-английски говорите?' - 'У нас главный язык - английский', - ответили американцы. 'Как это может быть?! - удивились рижане. - Английский - в Англии. Французский - во Франции. А в Америке должен быть американский. Или даже техасский, раз вы живете в Техасе'. Те не смогли ничего ответить, юмора не поняли. И теперь наверняка будут всем рассказывать, какие русские тупые.

    . . .На концерте в Нарве я рассказал этот случай. После чего ко мне подошел парень, поделившийся своей историей. Во время учебы в Америке он однажды подделал льготный проездной билет. Но ошибочно поставил дату рождения - 30 февраля. Переделывать не стал. Как-то у одного из полицейских льготный билет вызвал подозрение, и он стал его внимательно изучать. Увидел странную дату рождения и поинтересовался: 'Когда вы родились?' Парень глазом не моргнув ответил: '30 февраля'.

    Полицейский пошел изучать календарь. Вернулся, переспросил: 'Вы уверены, что родились 30 февраля?' - 'Уверен'. Тогда он позвал старшего офицера, и они уже вместе стали внимательно изучать календарь. Потом спросили: 'А в какой стране вы родились?' - 'В России'. И тут офицер выдал гениальную фразу: 'Странно. А у нас в Америке 30 февраля нет. . .'



    Михаил Задорнов: Мимо проплывал автомат Калашникова ("Суббота", Латвия)
    Последний раз редактировалось 2peek; 21.10.2008 в 01:45.

  5. 3 пользователей сказали cпасибо 2peek за это полезное сообщение:

    Max_br (21.10.2008), Radist Petrov (21.10.2008), wertyman (21.10.2008)

  6. #44
    SWA
    Guest

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sardd Посмотреть сообщение
    Цитата из кино это верно уж больно хорошо сказано.

    Был у меня один хитрейший документ , где проводилось сравнение между различными системами в итоге вышло , что бабки должны быть обеспечены хоть чем нибудь , типа деньги это сертификаты на предъявителя. Неважно что у государства в залоге хоть золото, хоть кипичи всё равно придя в банк ты получишь своё.При таком раскладе всё в норме и инфляция и цена денег.

    Деньги это единица обмена в товарообороте. То есть не важно обеспечены ли они чем-либо, важно, по какому курсу ты их можешь обменять на хлеб, молоко, куртку или компьютер. Обеспечиваться они могут лишь авторитетом государства.
    Цитата Сообщение от Sardd Посмотреть сообщение
    А щас банки выдают кредиты с частичным обеспечением , т.е коммерческому банку совсем не обязательно иметь в резерве 100000 рублей чтобы выдать кредит на эту сумму. Ну чем не мошенничество ??? Лично я не могу дать в долг кому нибудь 1000 рэ имея на руках лишь 100.
    Ну ты тоже также можешь, если получишь лицензию Центробанка РФ.
    Только при этом ты должен быть минимум ООО с уставным капиталов в несколько сотен миллионов рублей.
    Цитата Сообщение от Sardd Посмотреть сообщение
    Т.е при неблагоприятном развитии событий банки начнут падать ???
    Кто то вспомнил Гута банк ??? На медне кинулся Кит финанс ....
    итд.......
    При неблагоприятном развитии событий можно завалить любой банк. И даже при благоприятном можно завалить. Просто придёт значительная часть клиентов за своими вкладами и трындец банку.
    Цитата Сообщение от Sardd Посмотреть сообщение
    А про США вааще ужо молчу....
    Щас инфляция у них порядка 4% а учётная ставка ФРС 1.5% т .е накачивают экономику бабками.
    Сейчас там кризис. Будут раздавать деньги всем, кто возьмёт. Поэтому и такая учётная ставка.
    Цитата Сообщение от Sardd Посмотреть сообщение
    Тем более надо хаметить что ставка рефенансирования как правило всегда выше чем инфляция.
    Ну да. Только когда нет кризиса или предкризисных явлений.
    Цитата Сообщение от Sardd Посмотреть сообщение
    Современная денежная система характеризуется следующими чертами:
    1.отменой золотого содержания денежных единиц и демонетизацией золота;
    2.переходом к не разменным на золото кредитным деньгам, немногим отличающихся по своей природе от бумажных денег;
    3.выпуском банкнот в обращение в порядке кредитования хозяйства, государства, а также под прирост официальных золотых и валютных резервов;
    4.развитием в денежном обращении безналичного оборота;
    5.усилением государственного регулирования денежного обращения.

    Вот что мы щас и имеем

    Т.е всё завязано на одном большом кредите.

    Из этого возникает вопрос " Как вернуть кредит ???" взятый у ЦБ . Тем более , что он не отвечает за обязательства госсударства.

    Если он конролирует выпуск денег.

    ОТВЕТ: А никак.

    Ну ЦБ ведь не только путём рефинсирования вводит и вводил, правильно? Уже который раз пишу - НЕ только через рефинасирование. Просто это один из основных механизмов ввода.
    Во-первых, была первоначальная эмиссия. То есть эмиссия при обмене советских рублей на российские. Естественно, это было не на основе кредита, правильно? Во-вторых, есть экспансии ЦБ на валютном рынке. Когда доллары выкупаются за рубли. Также без процентов.
    Цитата Сообщение от Sardd Посмотреть сообщение
    Вспомним дефолт 1998 ничем не обеспеченные деньги моментально обесценились в 5 раз.
    Не ври. Деньги были обеспечены и очень даже. Денежная масса была совсем недостаточна для покрытия всех потребностей экономики. Почти 5 лет схлопывать денежную массу только ради одной цели - держать курс доллара на уровне 5-6 рублей за бакс. Пирамиду ГКО опрокинули, бакс перестали держать. И ради этого подставили Кириенко. Черномырдин - мудак!
    Цитата Сообщение от Sardd Посмотреть сообщение
    При обеспечении денег хотя бы кирпичами можно было б хоть кирпичей взять да дом построить , а так кидалово получилось.
    Ты не можешь за деньги купить кирпичей?
    Цитата Сообщение от Sardd Посмотреть сообщение
    Формула (1) может быть представлена в упрощенном виде:
    Цитата Сообщение от Sardd Посмотреть сообщение
    Д = МхЦ)/Со
    где
    М - масса реализуемых товаров;
    Ц - средняя цена товара;
    С.о. - средняя скорость оборота (сколько раз в году оборачивается рубль).
    Преобразуя данную формулу, получим уравнение обмена:
    Д х С.о.=М х Ц

    которое означает, что произведение количества денег на скорость обращения равно произведению уровня цен на товарную массу. Когда возникают кризисные явления в экономике, это равенство нарушается, происходит обесценивание денег, что можно выразить в формуле:
    Д х С.о. > М х Ц

    Ну почему же сразу обесценения? Во время великой депрессии 30-х годов в штатах была дефляция, а не инфляция.
    Цитата Сообщение от Sardd Посмотреть сообщение
    При отсутствии золотого стандарта стал действовать закон бумажно-денежного обращения, в соответствии с которым количество знаков стоимости приравнивалось к оценочному количеству золотых денег, потребных для обращения.
    В условиях демонетизации золота, т.е. утраты им своих денежных функций, закон денежного обращения претерпел модификацию.
    Мерой стоимости товаров и услуг стал денежный капитал, измеряющий стоимости не на рынке при обмене путем приравнивания товара к деньгам, а в процессе производства - товара к товару. Эмиссия кредитных денег без учета реальной стоимости произведенных товаров и оказанных услуг в стране в процессе производства, распределения и обмена неизбежно вызовет излишек и в конечном счете приведет к обесцениванию денежной единицы. Главное условие стабильности денежной единицы страны - соответствие потребности хозяйства в деньгах фактическому поступлению их в наличный и безналичный оборот.
    Ну эмисии кредитных денег без учёта реальной стоимости произведённых товаров сейчас отсутсвует, ведь так? ;)

  7. #45
    Джедай Андрей Трогаюсь Андрей Трогаюсь Андрей Трогаюсь Андрей Трогаюсь Андрей Трогаюсь Андрей Трогаюсь Андрей Трогаюсь Андрей Трогаюсь Андрей Трогаюсь Андрей Трогаюсь
    Регистрация
    15.08.2005
    Сообщений
    3,192
    Поблагодарил(а)
    118
    Получено благодарностей: 1,201 (сообщений: 691).

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от 2peek Посмотреть сообщение
    .........Михаил Задорнов...............

    Смешно, но пора сменить пластинку, тем более, что в США (пока его туда пускали), этот г.......н поливает грязью жителей РФ. А что, деньги не пахнут.

    Одно слово: г.нд.н!.

  8. #46
    Джедай sda Разбег по полосе sda Разбег по полосе sda Разбег по полосе sda Разбег по полосе sda Разбег по полосе sda Разбег по полосе sda Разбег по полосе sda Разбег по полосе sda Разбег по полосе sda Разбег по полосе sda Разбег по полосе Аватар для sda
    Регистрация
    01.06.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    46
    Сообщений
    8,326
    Поблагодарил(а)
    303
    Получено благодарностей: 2,545 (сообщений: 1,638).

    По умолчанию

    Я вообще не вижу никакой истерии по поводу создания банками "новых" денег для кредитования.
    1. Если подходить с модели постоянства денежной массы(нулевая инфляция) то все ок. Клиент одалживает 100 рублей, банком создаются в экономике новые "несуществующие" деньги в размере 100 руб, клиент возвращает 100 руб(+проценты) и эти несуществующие деньги в экономике исчезают - новой денежной массы нет. А если учесть процент взымаемый банком то в такой модели экономики с нулевой инфляцией банки, получается еще и изымают постепенно деньги из экномики, а не создают новые. Но это компенсируется расходами банка на свое содержание, где деньги взятые в качестве процентов возвращаются в экономику. - т.е. все чисто
    2. Если подойти с моделью материального обеспечения денег, то получается следующая схема:
    КЛИЕНТ одалживает 100 рублей, БАНКОМ создаются в экономике новые "несуществующие" деньги в размере 100 руб. КЛИЕНТ на эти деньги приобретает какую то материальную ценность у ПРОИЗВОДИТЕЛЯ. ПРОИЗВОДИТЕЛЬ сдает вырученные деньги в БАНК. Что в итоге - количество денег в БАНКЕ увеличилось на 100 руб(т.к. теперь это реальные деньги и БАНК может снова их выдать. Но катастрофы в этом нет, т.к. количество материальных ценностей в экономике увеличилось на 100 руб(ПРОИЗВОДИТЕЛЬ произвел для КЛИЕНТА) - таким образом в этой модели такие "несуществующие" деньги не оказывают негативного влияния на экономику, а наоборот стимулирует ее развитие.

    Вы лучше поменьше смотрите всякие дурацкие американские фильмы про пирамиды долгов.

  9. 1 пользователь сказал cпасибо sda за это полезное сообщение:

    Tupac(Live) (21.10.2008)

  10. #47
    Kiss`a
    Guest

    По умолчанию

    Россия в стороне точно не останется. Уже давно началась жопа. И только усугубляется с каждым днеем. По крайней мере здесь, в москве, это ооочень чувствуется. Люди теряют свои бизнесы из сферы услуг, банки повышают проценты, не выдают кредиты, сокращают раб.места, урезают з.п.. Да много чего. Все по полной программе. А дальше-больше.

  11. #48
    SWA
    Guest

    По умолчанию

    Ну Москва уже давно не относится к России. Москва очень давно подсела на американские кредиты. Сейчас расплачивается. Ещё Россию хотела подсадить, да не особо успела. Ну и хорошо.
    Да, услуги в кризисы идут лесом в первую очередь. И чем бесполезней услуги, тем дальше они идут. Думаю, Россию кризис затронет мало. Собственно, сейчас это не особо ощущается, хотя отголоски американского кризиса конечно есть.

  12. #49
    Гений LoKos Закрылки на взлет LoKos Закрылки на взлет LoKos Закрылки на взлет LoKos Закрылки на взлет LoKos Закрылки на взлет LoKos Закрылки на взлет LoKos Закрылки на взлет LoKos Закрылки на взлет LoKos Закрылки на взлет LoKos Закрылки на взлет LoKos Закрылки на взлет Аватар для LoKos
    Регистрация
    16.12.2007
    Адрес
    Белый свет и его окрестности.
    Сообщений
    2,127
    Поблагодарил(а)
    256
    Получено благодарностей: 1,547 (сообщений: 734).

    По умолчанию

    Наткнулся на это у пофигистов.

    Интервью супруги российского министра в разгар кризиса

    Неопубликованное интервью супруги российского министра журналу "Работница".


    Кризис, конечно затронул и нас, обеспеченных людей. Как это не удивительно, мы тоже думаем об экономии. Поделюсь своими идеями и находками. Надеюсь многим читателям "Работницы" это будет полезно. Прежде всего, подход к экономии семейного бюджета и личных расходов должен быть комплексным, взвешенным. Проанализируйте основные статьи своих расходов, как это сделала я...


    Экономия на отоплении
    Все гениальное просто. Мы взяли и снизили температуру в гостевом домике до плюс 14. ниже нельзя, так как может начать портиться антиквариат. Если гости к нам соберутся, то за 2-3 часа температуру легко вернуть до комфортной. Зачем оплачивать обогрев пустующего домика? Конечно, с 800 квадратных метров много не наэкономишь, но как говорится, курочка по зернышку клюет. К тому же у многих наверняка гостевые домики куда больше.

    Экономия на еде
    Для меня это, пожалуй, самое легкое из ограничений. К еде я отношусь очень и очень спокойно. Но поле для бережливости здесь поистине огромное. Во-первых, я поручила своему фуд-стилисту теперь присутствовать при закупке свежих продуктов в Провансе и Бордо. Получается не намного, но дешевле и в качестве уверена больше. Во-вторых, я обратила внимание младшего повара на недорогие местные магазины. Раньше я пренебрегала качеством "Глобус Гурмэ", но это было лишь пустым предрассудком. Свежий хлеб и русские овощи у них очень недурны.
    Оказывается хамон можно покупать небольшими кусочками по 1-2 килограмма. Так он не успевает портиться. Еще я отказалась от трюфелей. В этом году во Франции не урожай, поэтому цены на них задраны, а качество не ахти. Всем советую также не бросаться на эту пустышку и устроить себе небольшой трюфельный пост.

    Экономия на транспорте
    Я практически сразу же отказалась от поездок на личном транспорте. В условиях кризиса это важная статья расходов и опять же головная боль. Как ни удивительно, служебный Lexus оказался ничуть не хуже. И во многом даже удобнее, так как оборудован проблесковым маячком. Кстати, у нас гибридный LS600 и Никита (водитель прим ред.) говорит, что это очень экономичное авто. Всем рекомендую, не сочтите за навязчивую рекламу марки.



    Экономия на жилье
    Я слышала многие советуют сдавать лишнее жилье. Но ведь это так хлопотно и совсем не быстро. Мы вот свои два подъезда в Гранд-Парке безуспешно сдаем уже месяц. Так сложно найти толкового риэлтора (вздыхает)! Но я надеюсь, сдадим. И это покроет наши текущие расходы на содержание в приличном виде гольф-поля и тренажерного комплекса.

    Экономия на персонале
    С людьми сложнее всего. К ним привыкаешь, они становятся практически членами семьи. Но в кризис всем приходится затягивать пояса. Я вот вынуждена вывести за штат нашего грумера (парикмахер животных прим. Ред.), а фуд-стилиста попросить заняться еще и фуд-баингом. С инструктором по керлингу пришлось совсем расстаться. Но Леша (супруг прим. Ред.) поблагодарил его и насколько мне известно здорово помог его родине, Исландии.

    Экономия на развлечениях
    Для многих это будет серьезным ударом. Но мы люди семейные, тихие, так что нам проще. Супруг заказал музыкальную систему STEINWAY LYNGDORF. Она пристойно звучит, так что мы теперь многих исполнителей слушаем в записи, а не приглашаем домой. Хотя я не удержалась и Диму (имеется ввиду Хворостовский, прим. Ред. ) попросила к нам подъехать, поиграть немного на пиано. Мне не очень нравится, как он поет, а вот играет замечательно (смеется).

    Экономия на хобби
    Да-да, увы, теперь мне приходится экономить на самом для меня приятном. Например, в этом году я отказалась от идеи завершить формирование коллекции поздних импрессионистов. Это бы потребовало слишком больших затрат. Зато, приятная мелочь (смеется) - совсем недорого мне досталось два полотна русских авангардистов и золотой саркофаг эпохи среднего Царства.

    Экономия на расточительных мелочах
    Здесь опять не удержусь от повторения азбучных истин. Попросите дворецкого запрограммировать систему "Умный дом", чтобы она выключала свет, когда вы уходите с какого-либо этажа. Попросите финансиста внимательнее вести подсчет расходов. Округляйте счета только до 100 тысяч рублей. Найдите что-то, что тяготит вас больше чем радует и продайте. Леша (супруг прим. Ред.) например, продал свой банк. Я коллекцию черных бриллиантов, хотя и пришлось отстегнуть акулам из Sotheby's их процент.

    Ядовито!
    Мир, дружба, жУвачка.

  13. #50
    Наш Чел Sardd кто это?
    Регистрация
    22.03.2008
    Адрес
    Осиновка
    Возраст
    43
    Сообщений
    248
    Поблагодарил(а)
    3
    Получено благодарностей: 38 (сообщений: 23).

    По умолчанию

    Эх. мдя........
    Наткнулся на медне на статью предлагаю прочитать здесь хорошо описано то , что я хотел донести может и немного коряво.

    17.10.2008
    Куда деваются деньги, или что такое дефляция

    Как-то мой приятель-финансист поделился недоумением:

    - Только и разговоров про триллион рублей, которое государство закачивает в экономику. А кого ни спросишь - живых денег нет. Все ждут. Интересно, когда этот триллион до нас дойдет?
    - Если заработала дефляция, - ответил я со вздохом, - то никогда. Триллион при кредитном сжатии - капля в море...

    Тут подъехало такси, и разговор прервался, толком даже не начавшись. Но у меня осталось подозрение, что в мой краткий ответ нужнается в некоторых пояснениях. Что это за звери такие - "кредитное сжатие" и "дефляция"?

    Начнем с простого вопроса: как банки делают деньги "из воздуха". Вот есть у вас 100 тысяч рублей. Пока вы таскаете их в кармане, банк на вас нипочем не поживится (зато поживятся грабители, не извольте беспокоиться). Но стоит вам положить эти деньги в надежное место - на вклад до востребования, например, - оставив себе немного наличности на мелкие расходы (скажем, 10, ситуация качественно меняется. Теперь у вас есть 10 тысяч налом и счет на 90 тысяч. А у банка - еще 90 тысяч наличными! Одним махом количество "денег" в экономике увеличилось на 90 тысяч безналичных рублей! Откуда они взялись? Да именно что из воздуха, из "честного слова" банка, что вы в любой момент можете получить свои 90 тысяч обратно звонкой монетой. Иными словами только что в экономике имелось 100 тысяч рублей - а мгновение спустя в ней оказалось уже 100 тысяч наличных и 90 тысяч честных слов.

    На первый взгляд, ситуация не сильно изменилась - ведь честные слова еще не деньги. Если бы 90 тысяч наличных, оказавшихся у банка, так бы и оставались в его надежных сейфах - эти 90 тысяч честных слов (банковских билетов) ничуть не увеличили бы общую денежную массу. Однако какой же банкир станет держать наличность в сейфах, когда ее можно пустить в оборот, например, выдав кредит? Сказано - сделано; банк оставляет у себя некоторый запас наличных на случай, если они вам понадобятся (здесь самое время перейти от одного клиента к тысяче - шансов, что все одновременно придут снимать деньги, не так уж и много), а остальные выдает в кредит под проценты некоему Предпринимателю. Допустим, себе банк оставит те же 10% (зная о вашей привычке иметь под рукой 10% наличных), а остальные 81 тысячу выдаст Предпринимателю.

    И вот здесь - чпок! - денег в экономике действительно становится больше. Пройдя через банк, ваши 90 тысяч наличиных превратились в 90 тысяч банковскими билетами, 9 тысяч наличными в резерве банка, 81 тысячу честных слов Предпринимателя (у банка) и 81 тысячу наличных у этого самого Предпринимателя. Часом раньше в вашей табачной лавке вы были единственным покупателем; теперь в очереди перед вами оказался Предприниматель, обменявший свое честное слово на ваши наличные. Краткосрочная покупательная способность населения выросла в 1.81 раза - а следовательно, вырос и спрос на табак. Банк увеличил количество денег в экономике, разбавив наличные деньги разнообразными "честными словами".

    Итак, современные деньги - это наличные, разбавленные значительным количеством "честных слов". В количественном выражении для РФ их соотношение выглядит так: наличные деньги - 4285 млрд, денежная масса М2 - 14530 млрд, выданных кредитов организациям и физическим лицам - 15137 млрд, средств на расчетых счетах и вкладах - 9289 млрд. Из 4.3 трлн. наличности банковская система сделала 14.5 трлн. денег, выдав из них аж 15 трлн. кредитов. Легко посчитать, что 10 трлн. рублей из наших российских денег обеспечены одним лишь честным словом, зато дважды - на 10 трлн. честных слов банкиров и еще на 15 трлн. - честных слов прочих граждан. Итак, современные деньги - это главным образом обязательства отдельных лиц выплатить вам настоящие деньги. Обязательства, которые могут котироваться по полной стоимости - а могут и терять в цене.

    Далее я хочу предложить вашему вниманию численную модель. Соотношение "обязательства - звонкая монета" в ней будет зависеть от трех параметров: 1) доли наличиных, которые население предпочитает всегда иметь при себе, 2) норматива обязательного резервирования, предписанного банкам действующим законодательством, директивно ограничивающего их желание раздать под проценты все собранные у населения деньги, 3) "уровня доверия", отражающего процент средств от оставшихся после обязательного резервирования, который банки реального готовы вложить под проценты. В модели единственный способ вложить деньги под проценты - это выдать кредит населению, которое тут же положит его обратно на депозит (за вычетом привычной доли наличных). Ну а теперь посмотрим, как в нашем модельном государстве развивается денежная система:



    рис.1 - развитие кредита и формирование устойчивой денежной массы при постоянной наличности и показателях доверия (0.2; 0.055; 0.9). Коричневая линия - М2, фиолетовая - наличные деньги, по вертикали - миллиарды рублей, по горизонтали - годы.

    Показатели доверия я подобрал так, чтобы соотношение наличных денег и агрегата М2 оказалось похожим на нынешнее российское. Как видите, количество денег в экономике быстро стремится к равновесному уровню, при котором "безнала" оказывается существенно больше "нала". Ну а теперь представим себе, что доверие в системе несколько снизилось:



    рис.2 - кризис доверия в момент t = 5,0 лет (0.2 -> 0.4; 0.055; 0.9 -> 0.8).

    Речь не идет о "набеге на банки" - просто банки осмотрительнее стали относиться к выдаче кредитов, придерживая вдвое больше средств, чем раньше, а население в среднем желает иметь при себе вдвое больше наличности. А результат - денежная масса сокращается на треть, больше чем на пять триллионов рублей. Учитывая, что у большинства банков суммарные резервы не превышали 25% - это означает банкротство изрядной их части, обнуление депозитов многих физических и юридических лиц и пропорциональное сокращение платежеспособного спроса.

    Вот это и есть "кредитное сжатие" с "дефляцией": чем меньше доверие контрагентов друг другу (чем выше доля наличности по отношению к "честным словам" в структуре активов), тем меньше "кредитный мультипликатор" и суммарное богатство общества. Падение доверия - проблема не психологии, а экономики и даже политики: в считаные месяцы оно может вызвать серьезную депрессию.

    Насколько серьезно даже такое небольное (напомню, 60% денег граждане все еще держат в банках, и те выдают 80% депозитов в кредит! в нашей модели финансовая система не остановилась, а всего лишь сбавила обороты!) падение доверия? Попробуем допечатать 2 триллиона рублей (всего лишь по 14000 рублей на душу российского населения, кстати), увеличив наличность в 1.4 раза:



    рис.3 - попытка справиться с кризисом доверия печатаньем 2 трлн. наличиных денег (увеличением денежной базы 4250 -> 6250).

    Как видите, печатанье наличных помогает смягчить кризис - но при этом суммарная денежная масса все равно уменьшается. Так что рассказ моего знакомого - государство печатает деньги, а они куда-то исчезают - вполне реален: в условиях кредитного сжатия прямая денежная эмиссия может оказаться недостаточной.

    Ну а теперь - самое интересное. Представим себе, что кризис благополучно преодолен. Все выжили, часть банков обанкротилась, остальные показали себя надежными партнерами. Доверие в экономике восстановлено, его показатели вернулись к прежним значениями. Что будет с денежной массой?



    рис.4 - инфляционный рост после завершения кризиса доверия (например, в t=10,0 лет).

    Вот этот момент уже для всех очевиден. Конечно же, вырастет, и вырастет очень быстро. А следом, конечно же, потянутся цены - на недвижимость, акции, дефицитные товары, а потом и на все остальное. Так что нет ничего удивительного, что человечество уже сотню лет живет в экономическом цикле "рост цен - кризис". Пока управление финансовой системой осуществляется только через печатанье денег, скачки денежной массы вверх-вниз неизбежны. Правильное управление должно обеспечивать постоянный уровень доверия между экономическими агентами... но печатать деньги куда проще.

    Итак, хватит триллиона рублей для предотвращения кредитного сжатия, или нет - зависит исключительно от того, насколько снизился средний уровень доверия в российской экономике. Ну а теперь скажите, только честно: Вы сами хоть кому-то в ней доверяете?

    PS

    кому нужно с рисунками

    http://www.livejournal.ru/money/themes/id/11152

  14. #51
    Гений wertyman Включаюсь wertyman Включаюсь wertyman Включаюсь wertyman Включаюсь Аватар для wertyman
    Регистрация
    03.05.2006
    Возраст
    39
    Сообщений
    2,073
    Поблагодарил(а)
    566
    Получено благодарностей: 874 (сообщений: 423).

    По умолчанию

    Это все не нова, что деньги печатаются, но деньги печатаются в обмен на активы, а активы растут в цене, что покрывает расходы по кредитам, такая идеальная система нынешней экономики. А развалить именно нашу систему пытаются вот такими статьями, чтобы люди побыстрее пошли изымать свои наличные из банков, чтобы у тех не осталось денег, что в следствие не позволит выдавать кредиты, требовать выплаты по кредитам и т.п. Что в следствие приводит к банкротству банков. Че то автор промахнулся, если было бы все так просто, для борьбы с кризисом, напечатали бы кучу бумажек и все довольны были бы, а чего это он не упомянул об этом ? А еще он забыл сказать, что не допропорядочные вкладчики начали деньги изымать из банковского оборота, а гр****** инвесторы и спекулянты, те которые деньгами ворочают, и не тысячами, а милльярдами, от чего у банков тупо стало не хватать денег, чтобы поддерживать внутри страны денежный оборот, а если еще такие вот "умные" заметки читать все будут, то завтра, будем сидеть дома на мешке соли с банкой 3х литровой заполненой пятитысячными купюрами

    Знать, как писать, не означает уметь писать....

  15. #52
    Джедай Vader Лечу Vader Лечу Vader Лечу Vader Лечу Vader Лечу Vader Лечу Vader Лечу Vader Лечу Vader Лечу Vader Лечу Vader Лечу Аватар для Vader
    Регистрация
    12.10.2006
    Адрес
    Planet of the Apes
    Возраст
    39
    Сообщений
    3,408
    Поблагодарил(а)
    556
    Получено благодарностей: 3,038 (сообщений: 1,429).

    По умолчанию

    Интерфью с Михаилом Хазиным, автором «Закат империи доллара и конец Pax Americana» - http://www.banki.ru/news/interview/?id=694146

  16. 1 пользователь сказал cпасибо Vader за это полезное сообщение:


  17. #53
    Наш Чел RESSS кто это? RESSS кто это?
    Регистрация
    01.12.2007
    Сообщений
    314
    Поблагодарил(а)
    30
    Получено благодарностей: 79 (сообщений: 49).

    По умолчанию

    "Если бы вы купили на $1000 акций Delta Air Lines год назад, сейчас стоимость вашего пакета была бы - $194, с Fannie Mae у вас бы осталось $2,50, а с AIG - менее $15. Но если бы вы тогда купили на $1000 пива, выпили его и сдали аллюминиевые банки, у вас имелось бы $214 наличными. Основываясь на вышеизложенном, лучше инвестиционной рекомендацией сейчас является: бухать жёстко и сдавать тару».

  18. #54
    Гений wertyman Включаюсь wertyman Включаюсь wertyman Включаюсь wertyman Включаюсь Аватар для wertyman
    Регистрация
    03.05.2006
    Возраст
    39
    Сообщений
    2,073
    Поблагодарил(а)
    566
    Получено благодарностей: 874 (сообщений: 423).

    По умолчанию

    Вот так все просто и понятно

    Как США "кинули" мир на триллионы долларов
    Саудовская Аравия на протяжении долгого времени является одним из основных торгово-экономических партнеров США и главным поставщиком нефти на американский рынок. Однако недавно король этой страны Абдалла фактически обвинил Соединенные Штаты в гигантской махинации, целью которой было изъятие огромных сумм денег у стран-экспортеров природных ресурсов.

    Разразившийся финансовый кризис стал настоящим бедствием для большинства стран мира. Удар вышедшей из-под контроля стихии пришелся не только по их финансовым учреждениям, но по экономике в целом. Миллионы людей уже ощутили на себе негативные последствия в виде роста инфляции, девальвации валют, безработицы, сокращения заработной платы и пр. Но это, как утверждают специалисты, еще цветочки. Ягодки будут впереди.

    В экспертных кругах бытует относительно поверхностное объяснение происходящего в финансовом секторе: мол, главная причина нынешнего кризиса заключается в том, что американские банки продали обязательства по ипотечным кредитам и страховкам на сотни миллиардов долларов банкам в различных странах мира, а впоследствии выяснилось, что эти обязательства не имеют реальной стоимости.

    Однако некоторые специалисты – причем, самого высокого уровня – высказывают мнение, что за кризисом стояло не банальное мошенничество крупнейших американских банков, а нечто большее, выходящее за рамки экономики.

    Например, президент России Дмитрий Медведев, выступая на Международном экономическом форуме, возложил вину за кризис 2007-2008 годов на Соединенные Штаты. По мнению главы российского государства, виной всему являются необузданные амбиции США, которые престали соответствовать реальным возможностям этого государства.

    Такого же мнения придерживается российский премьер Владимир Путин. "Источник проблемы необходимо искать в США, где зародилась та рухнувшая система. Волны этого обрушения и доходят до нас", – заявил 29 октября глава правительства России, отвечая на вопросы читателей газеты "АиФ".

    Наиболее откровенным оказался король Саудовской Аравии Абдалла Бен Абдель Азиз. Как сообщает информационное агентство КСА, на встрече с министром культуры и информации Иядом Бен Амином Мадани и руководителями отдела СМИ министерства саудовский монарх отрытым текстом сказал то, о чем, по тем или иным причинам, предпочитают молчать монетарные власти многих стран, в том числе и России. По словам короля, мировой финансовый кризис был спланирован изначально – его целью были так называемые "фонды суверенного богатства" – накопления государств в рухнувших американских финансовых учреждениях. "Сегодня мир находится в состоянии скрытой экономической войны. Вам необходимо учитывать это, отстаивая интересы религии и государства. Потому что экономика – основа всего", – подчеркнул саудовский монарх.

    Король выразил уверенность, что богатства Персидского залива стали "объектом пристального внимания и интересов со стороны внешних сил". "Ваши страны – цель для тех, кто покушается на имеющееся у вас благо. Необходимо ценить, уважать и беречь его, исключив безрассудство, лжепатриотизм и бесполезное тщеславие", – сказал глава саудовского государства на встрече с министрами финансов и руководителями центральных банков стран Персидского залива.

    Здесь необходимо сказать несколько слов "фондах суверенного богатства", о которых говорил король Абдалла. Словосочетание "фонд суверенного богатства" или "суверенный фонд" (разновидностью которого является российский Стабфонд) придумали инвестиционные банки для обозначения фонда, который принадлежит какому-то суверенному государству. Фонд состоит из валютных накоплений и прочих активов, в том числе собственности, акций, облигаций и прочих финансовых инструментов. Суверенный фонд чаще всего образуется в случае высокого торгового профицита при экспортных операциях того или иного государства. Чаще всего это экспорт природных ресурсов (нефти, газа), либо экспорт товаров. Продажа на внешнем рынке товара приводит к тому, что у государства на руках остается большое количество иностранной валюты. Если ввезти всю заработанную валюту в страну и, скажем, раздать ее населению, это приведет к высокому предложению иностранной валюты внутри страны, что в свою очередь к падению курса ввезенной валюты относительно собственной валюты государства, а это скажется на повышении цены экспортных товаров на иностранных рынках в иностранной валюте. Вместо того, чтобы ввозить валюту в страну, большее ее количество остается за границей в виде "фонда".

    По данным на ноябрь 2007 года, самыми крупными "суверенными фондами" владели: ОАЭ ($875 млрд), Сингапур ($438 млрд), Норвегия ($367 млрд), Саудовская Аравия ($300 млрд), Кувейт ($213 млрд), Китай ($200 млрд), Россия ($133 млрд), Катар: ($50 млрд), Австралия ($49 млрд), Аляска ($40 млрд), Бруней ($30 млрд). Как видно из списка, владельцами суверенных фондов являются в основном страны, поставляющие энергоносители на экспорт. Китай скопил такую сумму за рубежом благодаря экспорту своих товаров в США и Европу. Несмотря на то, что все суверенные фонды мира составляют лишь 1/8 часть от всех пенсионных фондов мира, где накоплено 21,6 триллиона долларов, они все равно представляют собой внушительную сумму в 2.8 триллиона долларов – больше чем все паевые инвестиционные фонды вместе взятые (1.7 триллиона долларов). (Отметим, все данные приводятся на конец 2007 года, впоследствии вышеперечисленные суммы заметно подросли за счет стремительного роста цен на нефть).

    Такое большое количество "свободных" денег вредно хранить мертвым грузом. Во-первых, деньги имеют склонность к инфляции и значит стоимость денег, лежащих мертвым грузом, со временем падает, а во-вторых, деньги можно пустить в оборот, и они в конце оборота увеличат общую сумму фонда, т.е. принесут новые деньги. Управлением этого капитала и занимаются чиновники. Чаще всего фондом управляет специальная государственная компания, которая решает, куда вложить деньги фонда с наилучшей выгодой, что на эти деньги купить (собственность или финансовые бумаги) и что продать. Цель "фонда суверенного богатства" – сохранить и преумножить деньги, полученные от высоких цен на энергоносители, до тех печальных времен, когда запасы энергоносители в стране иссякнут, чтобы смягчить шок.

    Главным средством вложения денег являются облигации займа других государств. Самыми надежными из них считались облигации Резервной системы США. Фактически облигации – это расписки, что Соединенные Штаты взяли у вас в долг и обещают вернуть его через определенный период с процентами. Они считались высоколиквидными (их охотно купит кто угодно) и высоконадежными (дефолт исключен) финансовыми бумагами, которые с низкой долей риска гарантируют вам фиксированный доход в размере от 5% до 10% годовых в течение 10-15 лет. Следовательно многие государства, которые, казалось бы, не испытывают особых симпатий к США, с помощью своих "суверенных фондов" охотно дают США в долг и тем самым финансируют американскую экономику. Однако есть у этой палки другой конец: финансовые вливания ведут к увеличению экономического и политического влияния страны-инвестора в стране, где та совершает свои приобретения.

    Так вот, король Саудовской Аравии Абдалла и его единомышленники полагают, что американский финансовый кризис, распространившийся далеко за пределы США, был частью плана по изъятию гигантских сумм, заработанных нефте- и газодобывающими странами от продажи ресурсов в результате высоких цен на сырье. Сторонники этой точки зрения основывают свое мнение на американских исследованиях, в которых высказывалось опасение относительно влияния инвестиций на экономику США и Запада в целом. Специалисты изучали изменение политической ситуации в результате экономического влияния на США нефтедобывающих стран, которые, как утверждают авторы докладов, вынуждают Вашингтон обслуживать их политические интересы. Один из этих докладов, опубликованный в июне 2008 года, был подготовлен экс-директором отдела планирования Госдепартамента США Ричардом Хаасом. Автор сконцентрировал внимание на опасениях, связанных с усилением влияния "фондов суверенного богатства" и их обладателей на финансовый рынок США вплоть до полного контроля над ним. Автор второго доклада под названием "Наступающие суверенитеты" (май-июнь 2008 года), профессор Школы права и дипломатии Флетчера Университета Тафтса Дэниел Дрезнер, также предостерегает власти от "фондов суверенного богатства", якобы представляющих угрозу экономическим и политическим интересам США.

    Аналогичное мнение высказали экс-госсекретарь США Генри Кисенджер и профессор Гарварда и глава Национального бюро экономических исследований Мартин Фельдштейн. На страницах газеты "Интернэшнл Геральд Трибьюн" (за 19.09.2008), они дали свою оценку ситуации, связанной с накоплением миллиардов нефтедолларов странами Персидского залива. По их мнению, "суверенные фонды" этих стран оказывают крайне негативное влияние на политику США, в том числе на Ближнем Востоке.

    Точка зрения, озвученная саудовским монархом, подтверждается целым рядом аналитических материалов, вышедших после начала кризиса. В частности, в них говорится, что Соединенные Штаты испытывают большие сложности с выплатой гигантских процентов по своим обязательствам, а уж масштабного оттока капитала они просто не переживут. Эксперты в той или иной форме говорят о наличии плана, предусматривающего умышленное банкротство отдельных компаний и банков США, и в первую очередь тех, в которых сосредоточены нефтедоллары из арабских и азиатских стран. "Фиктивные" банкротства, по их мнению, имели своей целью изъятие не только средств арабских "фондов суверенного богатства" размером свыше одного триллиона долларов, но и фондов других стран, таких как Япония, Китай, Сингапур, Южная Корея, Россия, Бразилия и т.д совокупным размером более 2,5 триллиона долларов. Эти гигантские суммы были инвестированы в американскую экономику и считаются долгом США перед странами-кредиторами. Если, последние, как утверждают специалисты, планировали возвратить их с "набежавшими" внушительными процентами, то это означало только одно – банкротство всей страны. Таким образом, этот шаг был вынужденной мерой, предпринятой для спасения "Американской капиталистической империи" от экономического и политического краха.

    Более того, большинство экспертов сходятся во мнении, что странам, пострадавшим в результате этой аферы, скорее всего не удастся получить компенсацию у разорившихся американских финансовых учреждений, которые (как и их преемники) защищены от кредиторов Законом США об инвестициях. Это значит, что в числе обманутых вкладчиков окажется и Россия, львиная доля Стабфонда которой инвестирована в экономику США.

    Знать, как писать, не означает уметь писать....

  19. 2 пользователей сказали cпасибо wertyman за это полезное сообщение:

    Olich (14.11.2008), Radist Petrov (14.11.2008)

  20. #55
    Мастер Прохожий Трогаюсь Прохожий Трогаюсь Прохожий Трогаюсь Прохожий Трогаюсь Прохожий Трогаюсь Прохожий Трогаюсь Прохожий Трогаюсь Прохожий Трогаюсь Прохожий Трогаюсь Прохожий Трогаюсь Аватар для Прохожий
    Регистрация
    27.02.2007
    Сообщений
    858
    Поблагодарил(а)
    17
    Получено благодарностей: 827 (сообщений: 449).

    По умолчанию

    Михаил Хазин: «Через три года большинство наших олигархов разорятся»
    29.10.2008


    Оффтопик

  21. 1 пользователь сказал cпасибо Прохожий за это полезное сообщение:

    wertyman (19.11.2008)

  22. #56
    Почти гений Putnik Трогаюсь Putnik Трогаюсь Putnik Трогаюсь Putnik Трогаюсь Putnik Трогаюсь Putnik Трогаюсь Putnik Трогаюсь Putnik Трогаюсь Putnik Трогаюсь Putnik Трогаюсь Аватар для Putnik
    Регистрация
    07.11.2005
    Адрес
    Братск (Центр)
    Возраст
    41
    Сообщений
    1,702
    Поблагодарил(а)
    703
    Получено благодарностей: 482 (сообщений: 228).

    По умолчанию

    всё проще (ссылок давать не бду, но не скрываю что начитался :-) )
    а) уничтожаем производство в России (это вы думаете, что оно есть, а мне отсюда видно, что его нет), в т.ч. завязывая необходимое нам производство на зарубежный, контролируемый нами, рынок сбыта (это продукты неполной переработки, например аллюминий, целюлоза и тп - в общем, в магазин их не понесешь)
    б) даём возможность России развить добычу полезных ископаемых, ресурсов (в тч леса) и активно тянем его из страны, в т.о. ориентируя добычу на экспорт. Лоббируя высокие цены на ресурсы, усугубляем п а)
    в) открываем свои (недорогие) метсорождения, зарезервированные десятки ет назад. Продаем русерсы ниже, чем достаточно для нормально жизни в России (например нефть баксов по 10 в течении года)
    г) что происходит в России, у которой нет собственного производства, нет внутренних рынков сбыта?... ;-)

    вопросы?
    Последний раз редактировалось Putnik; 20.11.2008 в 00:16.
    к черту правила.
    о велобратске не говорят.

  23. 1 пользователь сказал cпасибо Putnik за это полезное сообщение:

    Vader (20.11.2008)

  24. #57
    Гений wertyman Включаюсь wertyman Включаюсь wertyman Включаюсь wertyman Включаюсь Аватар для wertyman
    Регистрация
    03.05.2006
    Возраст
    39
    Сообщений
    2,073
    Поблагодарил(а)
    566
    Получено благодарностей: 874 (сообщений: 423).

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Putnik Посмотреть сообщение
    всё проще (ссылок давать не бду, но не скрываю что начитался :-) )
    а) уничтожаем производство в России (это вы думаете, что оно есть, а мне отсюда видно, что его нет), в т.ч. завязывая необходимое нам производство на зарубежный, контролируемый нами, рынок сбыта (это продукты неполной переработки, например аллюминий, целюлоза и тп - в общем, в магазин их не понесешь)
    б) даём возможность России развить добычу полезных ископаемых, ресурсов (в тч леса) и активно тянем его из страны, в т.о. ориентируя добычу на экспорт. Лоббируя высокие цены на ресурсы, усугубляем п а)
    в) открываем свои (недорогие) метсорождения, зарезервированные десятки ет назад. Продаем русерсы ниже, чем достаточно для нормально жизни в России (например нефть баксов по 10 в течении года)
    г) что происходит в России, у которой нет собственного производства, нет внутренних рынков сбыта?... ;-)

    вопросы?
    Что за чушь ?
    Может я из за кучи ошибок смысл не уловил, или ты засланный европеец ?

    Знать, как писать, не означает уметь писать....

  25. #58
    Джедай Vader Лечу Vader Лечу Vader Лечу Vader Лечу Vader Лечу Vader Лечу Vader Лечу Vader Лечу Vader Лечу Vader Лечу Vader Лечу Аватар для Vader
    Регистрация
    12.10.2006
    Адрес
    Planet of the Apes
    Возраст
    39
    Сообщений
    3,408
    Поблагодарил(а)
    556
    Получено благодарностей: 3,038 (сообщений: 1,429).

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Putnik Посмотреть сообщение
    г) что происходит в России, у которой нет собственного производства, нет внутренних рынков сбыта?... ;-)
    Я не мега-специалист в экономике, но скажу как понимаю (если что - у меня температура, поэтому если получится несвязно - не пинайте )
    Ресурсы стран Европы и США ограничены в той или иной степени. США имеют большие законсервированные запасы. Однако:
    Ресурсы нужно доставить до потребителя, для чего нужна соответсвующая инфраструктура. Создать её в условиях нынешнего кризиса - очень дорогое удовольствие. И если США могут себя обеспечить, то Европа как минимум будет и далее закупать российский газ. Выход мне видится такой - продавать ресурсы в обмен на готовые потоковые линии высокотехнологичного производства "под ключ" и необходимые нам технологии. При этом ограничиваем импорт и ориентируемся на закупку российской продукции, даже когда дешевле купить за границей. Вводим жесткое регулирование внешних и внутренних финансовых потоков, ограничеваем уровень непродовольственного потребления населения (мера вынужденная, при сокращении импорта). + вся страна несколько лет работает "по стахановски" в реальном производстве и реальных отраслях экономики. ( а не как сейчас - менеджерский планктон по офисам в инете сидит, считая что работают).
    Нечто, подобное вышеописанному, было реализованно в СССР во времена "Великой Депресии".

  26. #59
    Юзер 2peek кто это? Аватар для 2peek
    Регистрация
    17.03.2005
    Адрес
    анапа
    Возраст
    45
    Сообщений
    198
    Поблагодарил(а)
    55
    Получено благодарностей: 74 (сообщений: 45).

    По умолчанию

    пришли прогнозы.....

    бакс после НГ до 40 рублей
    барль примерно 50 баксов

    фигня...мне кажется....но банк жены......всего то газпромбанк...и две недели уже как усиленно скупают баксы и обратно (нам населению) не продают...а она (жена) зам.управляющего


    короче......опять я новую машину не куплю....япошки то тачки за баксы-йены продают
    Последний раз редактировалось 2peek; 20.11.2008 в 01:34.

  27. #60
    Gold Member Olich Лечу Olich Лечу Olich Лечу Olich Лечу Olich Лечу Olich Лечу Olich Лечу Olich Лечу Olich Лечу Olich Лечу Olich Лечу Аватар для Olich
    Регистрация
    28.11.2007
    Возраст
    40
    Сообщений
    7,218
    Поблагодарил(а)
    4,621
    Получено благодарностей: 3,567 (сообщений: 1,988).

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от 2peek Посмотреть сообщение
    пришли прогнозы.....

    бакс после НГ до 40 рублей
    барль примерно 50 баксов

    фигня...мне кажется....но банк жены......всего то газпромбанк...и две недели уже как усиленно скупают баксы и обратно (нам населению) не продают...а она (жена) зам.управляющего


    короче......опять я новую машину не куплю....япошки то тачки за баксы-йены продают
    Все правильно, раз цена на нефть падает, значит доллар должен вырасти. Доходы то никто из нефтянников терять не захочет.

+ Ответить в теме
Страница 3 из 7 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 6 7 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

     

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
Рейтинг@Mail.ru
Администрация сайта не выражает согласия
с высказыванием участников форума и не несет
ответственности за их содержание.

Копирование любого материала возможно только
при наличии ссылки на сайт.