+ Ответить в теме
Показано с 1 по 7 из 7

Тема: Холсты для живописи. На чем писать художнику?

  1. #1
    Новичок Figaro кто это? Аватар для Figaro
    Регистрация
    10.02.2016
    Возраст
    51
    Сообщений
    14
    Поблагодарил(а)
    1
    Получено благодарностей: 1 (сообщений: 1).

    Thumbs up Холсты для живописи. На чем писать художнику?

    Девочки-лапочки.
    Если кто, так же как и я, увлекается живописью маслом или акрилом, то этот пост для Вас.

    Нашла интереснейший материал на Снобе, как стать успешным художником. Есть очень дельные советы. Например, там рассказывается про преимущества масляной живописи. Также говорится об основах, в частности упоминается мой любимый итальянский холст Lanificio Prato, отзывы на который я уже писала. Да-да, про тот самый, на котором писали наши классики.
    Касательно того, какой холст лучше: лен или хлопок, думаю, мы тоже разобрались!
    В статье также указаны все названия фабрик, кто такой холст делает. Надеюсь, не мне Вам говорить, что такое холст из длинного волокна? Это самый лучший холст без дырочек, заусенчиков, мороки с проклейкой и грунтовкой. Берешь и работаешь!

    В общем, читаем и становимся успешными:-)
    Последний раз редактировалось Figaro; 14.11.2023 в 23:15.

  2. #2
    Наш Чел LENтяйКА кто это?
    Регистрация
    26.10.2006
    Адрес
    Братск
    Сообщений
    224
    Поблагодарил(а)
    29
    Получено благодарностей: 12 (сообщений: 6).

    По умолчанию

    Конечно, есть!

  3. #3
    Новичок Reja кто это?
    Регистрация
    20.10.2017
    Возраст
    39
    Сообщений
    1
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Figaro Посмотреть сообщение
    Девочки-лапочки. Если кто увлекается живописью маслом, акрилом или акварелью, то я знаю, где можно купить холст недорого в России с доставкой по всем регионам. Цены раза в два дешевле, чем в магазинах и качество тоже лучше в два раза.
    Здравствуйте, буду очень рада если поможете купить. Нужен грунтованный, хотя можно и негрунтованный холст под портрет. Писать буду масляными красками. Обежала все наши магазины: везде продается только подольский холст, на котором вообще невозможно работать. Несколько раз пыталась и ничего.

  4. #4
    Новичок Figaro кто это? Аватар для Figaro
    Регистрация
    10.02.2016
    Возраст
    51
    Сообщений
    14
    Поблагодарил(а)
    1
    Получено благодарностей: 1 (сообщений: 1).

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Reja Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, буду очень рада если поможете купить. Нужен грунтованный, хотя можно и негрунтованный холст в рулоне под портрет. Писать буду масляными красками. Обежала все наши магазины: везде продается только подольский холст, на котором вообще невозможно работать. Несколько раз пыталась и ничего.
    Я же вроде ссылку давала? Модерасы потерли снова что ли?

    А вообще про подольский холст... Купить вы больше уже не сможете. Я имею введу нашего российского производства. Он в Китае стал изготавливаться. Причем в рулоне или на подрамнике – без разницы. По крайней мере тот классический. Сейчас это больше не холст художника, а наказание художника. По сути тоже самое что и репинский холст.


    Как вы можете заметить плетение неплотное и отчасти кривое. Неплотное плетение в будущем может сделать работу (живопись) кривой, а со временем ее может перекосить даже от хорошего подрамника.

    Сама же внутренняя структура подольского (гаврилоямского), равно как и белорусского (оршанского) холста достаточно неровная и связанна с разной напряженности нитей.



    Как видно из перенатянутого плетения, ничего шедеврального на таком холсте не создаешь. Он подходит разве что под пастозную живопись мастихином.
    Последний раз редактировалось Figaro; 17.01.2020 в 18:04.

  5. #5
    Новичок Barida кто это?
    Регистрация
    12.10.2017
    Возраст
    31
    Сообщений
    1
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 1 (сообщений: 1).

    По умолчанию

    Друзья! Какой бы холст не был, главное мой вам житейский совет: не пишите не хлопке. Хлопковый холст – это боль и печаль. Долго такое полотно не проживет. Сколько его не покупала, даже дорогой итальянский (Караваджо!), столько раз и обжигалась. А как раз совсем недавно о читала известного русского художника Панова, в которой он в клочья порвал всю эту авантюру с хлопковым холстом.
    Даже смесовые холсты льна с хлопком не советую покупать, а уж 100% хлопок – это вообще 100% гарантия того, что ваша работа очень быстро превратится в бумагу.
    Запомните: пишите только на льне! Какой бы лен не был холст из льна все равно лучше и прочнее хлопка. Однако советую обрашать внимание на плотность: чем она больше тем, лучше.
    Магазинам лишь бы продать. Никто за вас о сохранности ваших работ не побеспокоится!

  6. 1 пользователь сказал cпасибо Barida за это полезное сообщение:

    Figaro (26.02.2018)

  7. #6
    Новичок Figaro кто это? Аватар для Figaro
    Регистрация
    10.02.2016
    Возраст
    51
    Сообщений
    14
    Поблагодарил(а)
    1
    Получено благодарностей: 1 (сообщений: 1).

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Barida Посмотреть сообщение
    Сколько его не покупала, даже дорогой итальянский (Караваджо!), столько раз и обжигалась.
    На нем никогда не писала. Слишком дорогое для меня удовольствие получается. Раньше эти холсты в рулоне можно было приобрести относительно недорого, но я это время упустила. Кстати, знакомые художники говорят, что у Caravaggio очень большие и частые проблемы с грунтом.

    Цитата Сообщение от Barida Посмотреть сообщение
    А как раз совсем недавно о читала известного русского художника Панова, в которой он в клочья порвал всю эту авантюру с хлопковым холстом.
    Я и до Панова об этом знала. Жаль, что такое известный художник разоткровенничался на старости лет. Где он был раньше, спрашивается...

    Цитата Сообщение от Barida Посмотреть сообщение
    Даже смесовые холсты льна с хлопком не советую покупать.
    В идеале конечно да, но все же мнения расходятся. Я предпочитаю лучше купить хорошую смесь льна и с хлопком, чем чистый хлопок.

    Цитата Сообщение от Barida Посмотреть сообщение
    Запомните: пишите только на льне! Какой бы лен не был холст из льна все равно лучше и прочнее хлопка.
    И все же лен из очеса (короткой нити) куда хуже хорошего хлопка, и тем более смеси.

    Цитата Сообщение от Barida Посмотреть сообщение
    Однако советую обращать внимание на плотность: чем она больше тем, лучше.
    Формально да. Но не стоит забывать про тип плетения. Есть такой тип плетения, при котором холст является редким сам по себе, хотя он является плотным. Вот классический "холст двунитка" является классическим примером относительно плотного полотна, но при этом дырявого.

    Цитата Сообщение от Barida Посмотреть сообщение
    Магазинам лишь бы продать. Никто за вас о сохранности ваших работ не побеспокоится!
    А когда было иначе? У нас даже при советах было не лучше в этом смысле. За импортными красками стоял по нескольку лет в очередях.
    Последний раз редактировалось Figaro; 24.09.2018 в 21:24.

  8. #7
    Новичок Melnikov кто это? Аватар для Melnikov
    Регистрация
    06.03.2018
    Возраст
    50
    Сообщений
    2
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).

    По умолчанию

    Не претендую на истину и скажу только свое мнение. Самое большое зло лично для меня – это вовсе не хлопок, а отечественный сучкообразный лен. Большинство моих работ на наших подольских и туюкановских холстах сейчас "усохлись", задник пожелтел и при протирании нить немного отслаивается. Я уже боюсь их трогать, думал просто покрою сзади лаком, законсервирую, так сказать. Но меня отговорили, говорят будет хуже. Вот смотрю на них и плачу в душе.
    Кстати, я не один такой - у нас многие так мучаются. Причем писал я их начале нулевых, так мало времени прошло, кошмар. Не думаю я, что они увидят моих внуков взрослыми.
    Кстати, репинский холст тоже обрабатывают химикатами для придания прочности. В него добавляют какой-то современный полимерный клей, который при стирки не вымывается. Раньше в советское время добавляли обычный крахмал.
    Но как бы наш лен плохим не был, раньше он был явно лучше по долговременности. Все мои картины той эпохи у меня до сих пор в замечательном состоянии.
    Сейчас уже несколько лет использую синтетический холст (итальянский полиэстер). Пока доволен. Впрочем, не бросаю надежду перейти на легендарный длинноволокнистый холст. Россия, надеюсь, к тому времени не закроется совсем от Европы.
    Последний раз редактировалось Melnikov; 16.04.2021 в 05:02.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

     

Похожие темы

  1. Где купить холст?
    от Kibra в разделе Студия Художника
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 20.12.2017, 19:30
  2. Масляная живопись
    от :MIG: в разделе Студия Художника
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 14.12.2017, 15:49
  3. Художественная ковка
    от Kovka в разделе Другие школы мастерства
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 20.10.2011, 23:21

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
Рейтинг@Mail.ru
Администрация сайта не выражает согласия
с высказыванием участников форума и не несет
ответственности за их содержание.

Копирование любого материала возможно только
при наличии ссылки на сайт.