Закрытая тема
Страница 1 из 3 1 2 3 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 41

Тема: Посоветуйте тонкий но тёплый утеплитель для деревянного пола

  1. #1
    Мастер svyatoslav Трогаюсь svyatoslav Трогаюсь svyatoslav Трогаюсь svyatoslav Трогаюсь svyatoslav Трогаюсь svyatoslav Трогаюсь svyatoslav Трогаюсь svyatoslav Трогаюсь svyatoslav Трогаюсь svyatoslav Трогаюсь svyatoslav Трогаюсь Аватар для svyatoslav
    Регистрация
    01.05.2009
    Адрес
    Правый, Энергетик
    Возраст
    46
    Сообщений
    862
    Поблагодарил(а)
    1,253
    Получено благодарностей: 394 (сообщений: 315).

    Question Посоветуйте тонкий но тёплый утеплитель для деревянного пола

    Посоветуйте тонкий но тёплый утеплитель для деревянного пола. Хочу утеплить прихожую к зиме на даче, полы раньше для летнего варианта делались в 1 доску всего, потому зимой холодит жутко что даже в ведре вода подмерзает. Стены более менее нормально утеплил, слабое место только полы. Вверх есть возможность нарастить полы на 2 - 2.5 см, думаю или просто листы фанеры положить 18-15мм и под них на полы обычные картонные коробки постелить в 2-3 слоя или может какой тонкий но более теплосберегающий материал посоветуете?
    Может войлок вместо картона постелить или какойто пробковый материал?
    Никаких полов с эл. и инфракрасным подогревом не советуйте! Только обычные материалы пассивного энергосбережения.
    Последний раз редактировалось svyatoslav; 14.09.2016 в 00:15.
    Как аукнитца так и откликнетца!
    Я зла не помню - я его записываю!

  2. 1 пользователь сказал cпасибо svyatoslav за это полезное сообщение:


  3. #2
    Gold Member ИринП Взлетаю ИринП Взлетаю ИринП Взлетаю ИринП Взлетаю ИринП Взлетаю ИринП Взлетаю ИринП Взлетаю ИринП Взлетаю ИринП Взлетаю ИринП Взлетаю ИринП Взлетаю Аватар для ИринП
    Регистрация
    19.06.2011
    Адрес
    центр
    Сообщений
    11,563
    Поблагодарил(а)
    6,765
    Получено благодарностей: 6,365 (сообщений: 3,422).

    По умолчанию

    а тот ж изовер или К-флекс? маты есть и рулонный.
    Дьявол начинается с пены на губах ангела, вступившего в бой за святое правое дело. Все превращается в прах: и люди, и системы. Но вечен дух ненависти в борьбе за правое дело. И благодаря ему, зло на Земле не имеет конца.

  4. #3
    Мастер svyatoslav Трогаюсь svyatoslav Трогаюсь svyatoslav Трогаюсь svyatoslav Трогаюсь svyatoslav Трогаюсь svyatoslav Трогаюсь svyatoslav Трогаюсь svyatoslav Трогаюсь svyatoslav Трогаюсь svyatoslav Трогаюсь svyatoslav Трогаюсь Аватар для svyatoslav
    Регистрация
    01.05.2009
    Адрес
    Правый, Энергетик
    Возраст
    46
    Сообщений
    862
    Поблагодарил(а)
    1,253
    Получено благодарностей: 394 (сообщений: 315).

    По умолчанию

    Изовер же должен быть свободным с воздухом как вата, а между досок он же сплющеный будет разве толк от него будет?
    К-флекс не сталкивался раньше впервые от вас услышал, надо посмотреть есть ли он у нас в магазинах посмотреть пощупать так сказать и размеры глянуть с ценой.
    Как аукнитца так и откликнетца!
    Я зла не помню - я его записываю!

  5. #4
    Гений Patron Взлетаю Patron Взлетаю Patron Взлетаю Patron Взлетаю Patron Взлетаю Patron Взлетаю Patron Взлетаю Patron Взлетаю Patron Взлетаю Patron Взлетаю Patron Взлетаю Аватар для Patron
    Регистрация
    26.08.2010
    Сообщений
    2,009
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 1,549 (сообщений: 600).

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от svyatoslav Посмотреть сообщение
    Посоветуйте тонкий но тёплый утеплитель для деревянного пола.
    Так не бывает. За удобство и комфорт надо платить. И платить хорошо. Я одного не пойму - вопрос утеплить прихожую? А саму дачу такого вопроса нет? Там всё нормально, тепло?
    Утро 6.09.11- чёрный день в работе форума....

  6. #5
    VIP Member Mincha Закрылки на взлет Mincha Закрылки на взлет Mincha Закрылки на взлет Mincha Закрылки на взлет Mincha Закрылки на взлет Mincha Закрылки на взлет Mincha Закрылки на взлет Mincha Закрылки на взлет Mincha Закрылки на взлет Mincha Закрылки на взлет Mincha Закрылки на взлет Аватар для Mincha
    Регистрация
    05.06.2009
    Адрес
    Центр
    Возраст
    40
    Сообщений
    4,082
    Поблагодарил(а)
    336
    Получено благодарностей: 1,171 (сообщений: 820).

    По умолчанию

    если подвал не вентилируемый, то плёнками пусть даже вспененными имхо не стоит... заплесневеет, загрибует.
    но по хорошему всёже снизу пароизоляцию и минвату имхо... или теми же экструдирувованными плитами, можно даже пенопластом снизу на строительную пену наклелить или рейками прибить...

    пс. а как так от пола вода мёрзнето? пол наоборот обычно более тёплый. или там вернда на голой земле типа помост построена? деталей нада...

  7. #6
    Мастер svyatoslav Трогаюсь svyatoslav Трогаюсь svyatoslav Трогаюсь svyatoslav Трогаюсь svyatoslav Трогаюсь svyatoslav Трогаюсь svyatoslav Трогаюсь svyatoslav Трогаюсь svyatoslav Трогаюсь svyatoslav Трогаюсь svyatoslav Трогаюсь Аватар для svyatoslav
    Регистрация
    01.05.2009
    Адрес
    Правый, Энергетик
    Возраст
    46
    Сообщений
    862
    Поблагодарил(а)
    1,253
    Получено благодарностей: 394 (сообщений: 315).

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Patron Посмотреть сообщение
    Так не бывает. За удобство и комфорт надо платить. И платить хорошо. Я одного не пойму - вопрос утеплить прихожую? А саму дачу такого вопроса нет? Там всё нормально, тепло?
    В том то и дело что уже всё утеплил и крышу и стены и наростил одну самую тонкую стенку, только полы остались лишь в одну доску, а высота вверх около 2-2.5 см до косяка двери выше поднимать пол нельзя так как дверь во внутрь открывается потому и пишу что максимум 2.5 см с учётом если чуть просядет когда листы фанеры положить и саморезами придавить(закрепить) чтоб дверь нормально открывалась.

    Добавлено через 16 минут
    Цитата Сообщение от Mincha Посмотреть сообщение
    если подвал не вентилируемый, то плёнками пусть даже вспененными имхо не стоит... заплесневеет, загрибует.
    но по хорошему всёже снизу пароизоляцию и минвату имхо... или теми же экструдирувованными плитами, можно даже пенопластом снизу на строительную пену наклелить или рейками прибить...

    пс. а как так от пола вода мёрзнето? пол наоборот обычно более тёплый. или там веранда на голой земле типа помост построена? деталей нада...
    Подвала нет, Домик просто на брёвнах построен так что вентиляция есть, а вода мёрзнет потому что изначально только основная комната утеплять там и полы сразу в 2 доски были уложены прежними хозяевами и я ещё сверху на брусок полы нормальные положил что воздушная прослойка получилась и даже зимой полы тёплые хоть босиком можно ходить, а вот прихожая лишь в одну доску полы так как не планировал я зимой там раньше бывать, а теперь когда ремонт сделал в домике и утеплил часто стал там бывать отдыхать даже зимой. В прихожей рукомойник стоит и под ним ведро и вот в нём вода зимой замерзает когда ниже чем -20 -25 мороз на улице а в комнате даже если +22 +25 то в прихожей из-за холодных полов градусов на 10 ниже получается и тепло потери большие, приходится внутреннюю дверь в прихожую всегда закрытой держать из-за этого.
    Я эту прихожую хочу утеплить полностью и в проходную комнату сделать, а перед домиком пристроить новую прихожую уже обычную но с запасом по размерам на случай если и её позже утеплить понадобится.
    Так что снизу утеплить не получится никак уже не подлезешь, а вот вверх есть место но мало.. Пеноплекс же по 0.5-1см не делают только от 2 см, а другие такие же теплосберегающие материалы но тонкие я незнаю, опыта небыло такого.
    Последний раз редактировалось svyatoslav; 16.09.2016 в 01:03. Причина: Добавлено сообщение
    Как аукнитца так и откликнетца!
    Я зла не помню - я его записываю!

  8. 1 пользователь сказал cпасибо svyatoslav за это полезное сообщение:


  9. #7
    VIP Member Mincha Закрылки на взлет Mincha Закрылки на взлет Mincha Закрылки на взлет Mincha Закрылки на взлет Mincha Закрылки на взлет Mincha Закрылки на взлет Mincha Закрылки на взлет Mincha Закрылки на взлет Mincha Закрылки на взлет Mincha Закрылки на взлет Mincha Закрылки на взлет Аватар для Mincha
    Регистрация
    05.06.2009
    Адрес
    Центр
    Возраст
    40
    Сообщений
    4,082
    Поблагодарил(а)
    336
    Получено благодарностей: 1,171 (сообщений: 820).

    По умолчанию

    нифниф? домик из соломы потом прикрутим ещё помещение и ещё? делай уже капитально, да переезжай жить туда.
    чудес небывает, тонкая подложка не даст требуемой изолированности, надо либо дверь укорачивать либо пол разбирать и изолировать снизу.

  10. #8
    Новичок Кустарник Разбег по полосе Кустарник Разбег по полосе Кустарник Разбег по полосе Кустарник Разбег по полосе Кустарник Разбег по полосе Кустарник Разбег по полосе Кустарник Разбег по полосе Кустарник Разбег по полосе Кустарник Разбег по полосе Кустарник Разбег по полосе Кустарник Разбег по полосе
    Регистрация
    20.01.2012
    Адрес
    ЦР
    Сообщений
    7,563
    Поблагодарил(а)
    1,945
    Получено благодарностей: 2,130 (сообщений: 1,316).

    По умолчанию

    Сильного утепления на такой толщине (несколько миллиметров) всё равно не сделать.

    До весны, застелите вспененным полиэтиленом, например 5 мм, а сверху фанеру. Будет не совсем хорошо, но не настолько плохо как сейчас, значительно лучше. Сейчас, я так понимаю, в полутёплом помещении пол из досок в один слой, а под ним мороз - естественно, будет промерзать. Будет лучше. Фанеру крепить недлинными шурупами, чтоб не насквозь, а то шурупы будут обмерзать


    При этом, неизвестно откуда, сверху ли, снизу ли, или по очереди, возможна конденсация влаги, то есть навсегда так оставлять, по идее, нельзя. В будущем надо делать капитально, снизу.

  11. 1 пользователь сказал cпасибо Кустарник за это полезное сообщение:


  12. #9
    Мастер svyatoslav Трогаюсь svyatoslav Трогаюсь svyatoslav Трогаюсь svyatoslav Трогаюсь svyatoslav Трогаюсь svyatoslav Трогаюсь svyatoslav Трогаюсь svyatoslav Трогаюсь svyatoslav Трогаюсь svyatoslav Трогаюсь svyatoslav Трогаюсь Аватар для svyatoslav
    Регистрация
    01.05.2009
    Адрес
    Правый, Энергетик
    Возраст
    46
    Сообщений
    862
    Поблагодарил(а)
    1,253
    Получено благодарностей: 394 (сообщений: 315).

    По умолчанию

    Это времянка так то, а чтоб капитальный дом строить это и в разы денег больше и самое главное документы на землю в собственность нужны иначе глупо туда огромные деньги вкладывать. Там уже 2й год землю оформляют в собственность по кооперативу но городские власти вечно всякие новые отмазки придумывают чтоб по какойто причине затянуть оформление и понятно что Взятку им не никто не даёт, нечего этих жиртрестов кормить на халяву мы их измором возьмём!
    На счёт утепления и не ожидаю что будет тепло как в квартире с центральным отоплением и где квартира снизу полы тебе подогревает.. Мне бы хотяб в 2-3 раза теплопотери снизить и уже тогда жить там можно нормально и при -40 можно будет(если понадобится), а разбирать пол бесмысленно это всё равно что всю прихожую заново разобрать и снова построить, яж утеплял стены когда уже полы положил и наращивал их вовнутрь так что поверх краёв пола. На счёт двери... Ну тут уж если реально жить надо будет постоянно тогда и дверь можно разобрать косяк и поднять его подложив доску снизу под косяк двери и обратно его закрепив(чёто я сам не догадался даже но на будущее учту спасибо за идею! ) Но тогда возможность +3 см выше поднять будет так как в основную комнату полы сейчас выше на 5 см (маленькая ступенька на брусок высотой), итого всего 5см можно будет поднять пол а не 2-2.5 см, а этого тоже маловато чтоб хороший утеплитель положить если только Пеноплекс 3см и фанерой 18мм сверху накрыть. Но так серьёзно возиться нехучу пока так как это всётки времянка а не полный дом с фундаментом, да и если документы на землю оформят позже то тогда реально дом начну рядом строить, а это хотяб на несколько лет так сказать пока эта тягомотина длиться с оформлением будет..

    Добавлено через 7 минут
    Полиэтиленом не вариант, нижняя доска(хоть и листвяк стелил) гнить будет и сыреть, надо дышащий и теплосберегающий материал 0.5-1см, вот что из того что у нас в Хозяйственных продают постелить можно самое эффективное при такой толщине? Саморезы подберу нужной длины есть много в наличии разной длины. Дом я думаю всё равно больше 20-30 лет не простоит(разваливаться начнёт, он не брусовый а из досок засыпушка) потому серьёзно и дорого вкладываться не хочу, а скромно и со вкусом так сказать чтоб более менее комфортно и тепло из того что есть получилось..
    Последний раз редактировалось svyatoslav; 16.09.2016 в 14:45. Причина: Добавлено сообщение
    Как аукнитца так и откликнетца!
    Я зла не помню - я его записываю!

  13. 1 пользователь сказал cпасибо svyatoslav за это полезное сообщение:


  14. #10
    VIP Member Mincha Закрылки на взлет Mincha Закрылки на взлет Mincha Закрылки на взлет Mincha Закрылки на взлет Mincha Закрылки на взлет Mincha Закрылки на взлет Mincha Закрылки на взлет Mincha Закрылки на взлет Mincha Закрылки на взлет Mincha Закрылки на взлет Mincha Закрылки на взлет Аватар для Mincha
    Регистрация
    05.06.2009
    Адрес
    Центр
    Возраст
    40
    Сообщений
    4,082
    Поблагодарил(а)
    336
    Получено благодарностей: 1,171 (сообщений: 820).

    По умолчанию

    не плёнки нет такой толщины, вспененая она вспученная или напузырёная, не принципиально же, один фик не дышит, как и экрструдированная и просто пенопластированая...
    ты зачем спрашиваешь елсли сам накосячил и исправлять не хочешь? из дельных советов тебе сказали, утеплять снизу, из недельных любой самый дешовый нефольгированный утеплитель подходящей толщины и фанера. 18 ничо не дешёго выйдет, но если "для засыпушки" третьего сорта... которая животами поёдет не успев постелиться... но для засупушки же, можно сразу повскрывать животы промазать пва и прижать...
    пс. раз подвала нет и подпол вентилируется, то стели плёнку, загниёт оно там лет через 20, ато и больше... имха надо исправлять залипушку с утеплением засыпушки. пролить лобзиком, снять часть пола, подклеить снизу листы пенопласта, и закрыть всё обратно. максимум суббота воскресенье уйдёт по времени.

    Добавлено через 4 минуты
    пс. только ненадо нам доводы почему нехочу... мы уже имеем представление как ты можешь себя уговаривать, за три копейки потерять полгода, но главно себя убедить, что итак сойдёт!? сойдёт, но тогдазачем спрашивать?
    надежда что бываает такой утеплитель как хвалит его производитель и сокращающий потери в 100500раз? глупо, физику они победить пока не могут и расчитывают только на безграмотных ведущихся на красивую рекламу.
    Последний раз редактировалось Mincha; 16.09.2016 в 17:22. Причина: Добавлено сообщение

  15. #11
    Мастер svyatoslav Трогаюсь svyatoslav Трогаюсь svyatoslav Трогаюсь svyatoslav Трогаюсь svyatoslav Трогаюсь svyatoslav Трогаюсь svyatoslav Трогаюсь svyatoslav Трогаюсь svyatoslav Трогаюсь svyatoslav Трогаюсь svyatoslav Трогаюсь Аватар для svyatoslav
    Регистрация
    01.05.2009
    Адрес
    Правый, Энергетик
    Возраст
    46
    Сообщений
    862
    Поблагодарил(а)
    1,253
    Получено благодарностей: 394 (сообщений: 315).

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Mincha Посмотреть сообщение
    не плёнки нет такой толщины, вспененая она вспученная или напузырёная, не принципиально же, один фик не дышит, как и экрструдированная и просто пенопластированая...
    ты зачем спрашиваешь елсли сам накосячил и исправлять не хочешь? из дельных советов тебе сказали, утеплять снизу, из недельных любой самый дешовый нефольгированный утеплитель подходящей толщины и фанера. 18 ничо не дешёго выйдет, но если "для засыпушки" третьего сорта... которая животами поёдет не успев постелиться... но для засупушки же, можно сразу повскрывать животы промазать пва и прижать...
    пс. раз подвала нет и подпол вентилируется, то стели плёнку, загниёт оно там лет через 20, ато и больше... имха надо исправлять залипушку с утеплением засыпушки. пролить лобзиком, снять часть пола, подклеить снизу листы пенопласта, и закрыть всё обратно. максимум суббота воскресенье уйдёт по времени.

    Добавлено через 4 минуты
    пс. только ненадо нам доводы почему нехочу... мы уже имеем представление как ты можешь себя уговаривать, за три копейки потерять полгода, но главно себя убедить, что итак сойдёт!? сойдёт, но тогдазачем спрашивать?
    надежда что бываает такой утеплитель как хвалит его производитель и сокращающий потери в 100500раз? глупо, физику они победить пока не могут и расчитывают только на безграмотных ведущихся на красивую рекламу.
    Вот давай только опять без твоих нравоучений! Вскрывать полы лобзиком это БРЕД полный! У меня там посреди комнаты никаких под полом никаких балок несущих нет, всё только на стенах держится так прихожая всего 2х2.5м, вскроешь середину и провалится всё нафиг вниз!
    И засыпушка моя не развалится со дня на день, она уже 5 лет стоит и ещё 15-20 лет простоит если за ней следить! А стелить вспененной целофанкой, так проще тогда картоном в 3 слоя заложить полы и сверху 18 мм фанерой накрыть, так и дешевле(картон бесплатный) и препятствию влаги и сырости небудет и картон будет верхнюю часть от нижней изолировать по холоду и уменьшать тепло потери.
    А спрашивал я у людей совет так как не являюсь профессиональным строителем и ремонтными работами тоже профессионально не занимаюсь и большого опыта нет, а потому я всех видов утеплителей и способов утепления не знаю, а технологии и материалы постоянно обновляются! И лучше и грамотнее вначале спросить чем вначале сделать как попало а потом удивляться что по другому и лучше можно было..
    А так вот уже пока дискутировали идейку подкинули которую я сам упустил из виду весь косяк двери поднять немного что позволит больше место под утепление сделать хоть немного. Сейчас я это врядли сделаю но позже вполне возможно если решу жить там постоянно или чаще, а для временных условий мне частично хоть в 2 раза снизить тепло потери подняв пол на 2см уже польза большая будет.
    Как аукнитца так и откликнетца!
    Я зла не помню - я его записываю!

  16. 1 пользователь сказал cпасибо svyatoslav за это полезное сообщение:


  17. #12
    VIP Member Mincha Закрылки на взлет Mincha Закрылки на взлет Mincha Закрылки на взлет Mincha Закрылки на взлет Mincha Закрылки на взлет Mincha Закрылки на взлет Mincha Закрылки на взлет Mincha Закрылки на взлет Mincha Закрылки на взлет Mincha Закрылки на взлет Mincha Закрылки на взлет Аватар для Mincha
    Регистрация
    05.06.2009
    Адрес
    Центр
    Возраст
    40
    Сообщений
    4,082
    Поблагодарил(а)
    336
    Получено благодарностей: 1,171 (сообщений: 820).

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от svyatoslav Посмотреть сообщение
    лучше и грамотнее вначале спросить чем вначале сделать как попало а потом удивляться что по другому и лучше можно было..
    Святослав, ты сам себя загоняешь... сначала сделал, потом говоришь, надо было людей спросить... но когда спросил людей, тебе сказали как делать надо, ты продолжаешь придумывать себе работу.
    мыж незнаем твоих реалиёв, что у тебя за веранда, какие предложения можно сделать... я думал там веранда 6*9... а при 2*2,5 метра завалину разбери и подложи пенопласт снизу, прижми рейками к полу.
    картоном... если так подходить, то можно из бесплатного картона весь дом набрать, но правда ничего не бесплатно даже на пол ибо 2 листа фанеры, как минимум + в картоне будет сырость копиться, т.к. невентилируем, жучки заведутся,
    подход к строительству изначально неверен, ненадо доделывать и переделывать. делай сразу нормально.
    и вообще сделай фото, снаружи и внутри. какие вопросы отпадут, какието появятся....
    материалы кардинально новые не выпускают, некоторые улучшения имеются, но для халупы 3*4 они непринципиальны, тебе какая разница как там край выполнен или упаковка легче разбирается или место для крепежа промаркировано...
    для строителей у которых объёмы и время дорого, может дасть выхлоп, тебе же более принципиален принцип утеплителя.
    кстате место картона можно пользоваться газетами или опилками... всёравно фанерой накрывать собрался.

  18. #13
    Гений Patron Взлетаю Patron Взлетаю Patron Взлетаю Patron Взлетаю Patron Взлетаю Patron Взлетаю Patron Взлетаю Patron Взлетаю Patron Взлетаю Patron Взлетаю Patron Взлетаю Аватар для Patron
    Регистрация
    26.08.2010
    Сообщений
    2,009
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 1,549 (сообщений: 600).

    По умолчанию

    Несу свои пять копеек. В этом году решил наконец то поставить все точки над "И" в деле комфортного проживания в отдельно взятой ячейке дачного кооператива.




    Старик-отец давно проживает за городом в дачном кооперативе, где нашёл себе отдушину в виде всесезонной рыбалки, уходом за нехитрой живностью в виде кур и уток. Две кошки, пара лаек – вот и всё богатство. ЖКХ здесь нет, поэтому обогрев дачного домика первостепенная задача. Не первую зиму в нашем Гадюкино кошки проводят на печи по причине не совсем тёплой атмосферы в отдельно взятом гнезде общества. Холодный пол плохо способствует хорошему настроению и чувству благодати после трудового дня. По этой причине майские выходные были посвящены давно вынашиваемым планам по утеплению площади дачного домика, чтобы убить двух зайцев. Первый заяц – это холод. Про второй чуть ниже.





    Разнокалиберный инструмент наконец-то завезён на дачу, приобретены фанера как несущая основа нашего основания тёплого пола, утеплитель как посредник между холодом и теплом, разные шурупы и прочие сопутствующие ингредиенты. Поиск на ютубе роликов, чтение форумов отложились где-то в положке сознания, и общее понимание темы послужило началом глобального ремонта. Первым делом парокондексатная плёнка как защита от сквозняка уже уложена.





    Как видно на фото домик неказист и даже беден, но тем не менее в нём охота жить комфортно и тепло. Второй заяц, который стал мишенью номер два – это мягко сказать кривоватость пола. Дом за много лет заметно осел на одну сторону. Печь на кухне как центр точки опоры осталась на месте, а дом просел. В связи с этим перепады получились очень существенные. С этим мириться не хотелось в первую очередь.








    На помощь пришёл лазерный уровень от братьев-китайцев, промышляющих на хлеб насущный разным барахлом на алиэкспрессе. Но надо заметить, что этот прибор стал мне родным и близким по причине идеальной честности в вопросе прямолинейности и ответственности на миллиметры. Двухуровненвый уровнемер уравнял шансы на удачу по всему периметру комнаты. Выставленный по встроенному уровню в своей голове в виде привычного водяного как на обычных весах, он ровненько обвёл взглядом стены, оставляя на них красную путеводную нить горизонта. И это существенно ускорило процесс начала работ.





    Четырёхметровые лаги сразу занимают своё место на полу поверх плёнки. Самая первая лага легла ровно на пол по центру, а всем остальным пришлось подражать ей по уровню. После колебаний и умозаключений сошёлся на мнении, что вывешивание на кубиках своей длины будет оптимальным решением вопроса вывода в горизонт плоскости будущего пола.








    Не сразу, а медленно, осторожно пошло дело. Лаги скреплялись металлическими уголками с помощью саморезов. Горизонтальность между лагами проверялась уже с помощью обычного уровня, сослужившего хорошую службу на ремонте дома.








    Первый ком утеплителя. Скрученный в виде рулона и обещающий тепло, этот брикет будет порезан на три части и уложен в свои кассеты между лагами.





    Фанера уже на подходе. Взял для этого ответственного дела на 18 мм.





    Поверх утеплителя ещё раз парокондексатной плёнкой внахлёст в 20 сантиметров. И только потом фанера.





    Первое чувство победы над кривым полом просто воодушевляет. Стоять на полу одно удовольствие. Ровненько, здорово, феерично. Но при этом страшно уходить с кухни в комнату. Там перепад даже немыслимо представить по причине глубокого падения. В итоге он составил почти пятнадцать сантиметров в самом дальнем углу.





    И снова наш друг и помощник. Красава и молодец. Пришёл по заказу в самый момент, к майским длинным выходным. Печь надо тоже как-то ровнять. Завалена. Но только не сейчас.








    Фанеру приворачивал шурупами на 6 см к лагам через каждые 240 мм.

















    Шляпки шурупов и стыки между фанерой замазывал шпаклёвкой для пола. Очень понравилась. Даёт прекрасную поверхность и заполняет все неровности.


    Утро 6.09.11- чёрный день в работе форума....

  19. 3 пользователей сказали cпасибо Patron за это полезное сообщение:

    @ndrey13 (18.09.2016), Berest (18.09.2016), svyatoslav (19.09.2016)

  20. #14
    Гений Patron Взлетаю Patron Взлетаю Patron Взлетаю Patron Взлетаю Patron Взлетаю Patron Взлетаю Patron Взлетаю Patron Взлетаю Patron Взлетаю Patron Взлетаю Patron Взлетаю Аватар для Patron
    Регистрация
    26.08.2010
    Сообщений
    2,009
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 1,549 (сообщений: 600).

    По умолчанию

    Открыт второй фронт. Перешёл в комнату. К этому переломному моменту вверенные мне руки и голова, натасканные на ошибках на кухонном плацдарме, теперь полностью взяли реванш. Дело идёт профессионально и толково. К сожалению у уровня нет штатива для выставления по вертикали, чтобы поймать свою метку. Но не беда. Пара деревянных брусков отлично справились с этой задачей, имея в общем росте именно ту высоту вылета.





    Метка от прошлого замера и уровень уложенных лаг сошлись в правильном ответе. Продолжаем дальше.





    Начало продолжения.


    Пила-станок стала просто незаменима. Второй помощник после лазерного уровня. Именно она с дотошной педантичностью подавала на стройку бруски-подставки для лаг. Работать с этой пилой одно удовольствие. Но…Чтоб пусто было тому изобретателю, который догадался сделать такой примитивный узел, удерживающий полотно пилы в своих объятьях. Пластмасса и металл несовместимы. Стройка на время замерла. Минут на сорок.











    По-быстрому сделал с обычного болта. При этом пришлось выводить четырёхгранную форму под ручку.








    Мы снова в деле. «Шурик» тоже сильно выручил. Комплект аккумуляторов работал на пару в две смены.





    Рабочий беспорядок.






    Трудовые будни.





    В боях за вход в подполье пришлось заметно остановить ход наступательной кампании. Но всё получилось очень здорово.





    Шурик в работе.





    Кошки балдеют. В доме стало заметно тепло.





    После рабочей перестановки диван занял стратегическое и тёплое положение. Спать около печи было просто замечательно. Жаль проход был не совсем удобный мимо печи. Кошки это оценили.





    Степлер в работе. Стыкует два участка плёнки.





    Пеним стыки около стен. Выход пены с обычного баллона немного расточителен. Потом взял с пистолетом, чтобы дозировано подавать недешёвый компонент.





    Финишная прямая. Фанера уложена до границ.





    Кошки всё спят. Чтобы не видеть этого бардака.








    Линолеум ждёт своего выхода на сцену. Полу подметены, и очищены даже от пыли мокрой тряпкой.











    Вот и всё. Вернее бОльшая часть сделана. Как долго этого часа ждали все. Теперь пол заметно стал теплей. Но на этом работа над улучшением уровня жизни не закончена. Впереди нас ждёт заваленка вокруг дома. Но это совершенно другая история…

    Добавлено через 1 минуту
    Линолеум отлежался, распрямился - и готов для дальнейшей работы. Поклеил на традиционный "Бустилат". Окантовку погреба тоже облагородил.





    Стык двух участков так же соединил полосой. Получилось симпатично...




    Добавлено через 3 минуты
    До этого перед печкой лежал старый, невзрачный лист оцинковки. Новый ремонт требовал кардинально изменить взгляды на подход к делу безопасности, и не забыть про эстетику. Где же взять лист металла для защиты линолеума?
    Неделю назад, катаясь по просторам дачной территории, и в частности по лесу, внимание привлёк необычный объект. Это была брошенная, вернее выкинутая на свалку тачка. Ржавый остов, без колёс - там ей и место. Но что это? Не может быть. Днище и боковые стенки тачки были из пластин алюминия или дюрали с характерной насечкой.


    Тачка была доставлена на операционный стол и процесс пошёл. Вскоре перед мной лежали свободные от ненужного крепежа пластины. Отрезал от них лишнее, прикинул форму и вырезал нужный размер. Вскоре баллончик с серебренной краской покрыл будущий плацдарм для дров и возможно падающих из печи искр.
















    У меня всё...)))
    Последний раз редактировалось Patron; 18.09.2016 в 10:03. Причина: Добавлено сообщение
    Утро 6.09.11- чёрный день в работе форума....

  21. 7 пользователей сказали cпасибо Patron за это полезное сообщение:

    @ndrey13 (18.09.2016), Артур Пирожков (18.09.2016), Berest (18.09.2016), LissA (19.09.2016), LyS (13.01.2017), svyatoslav (18.09.2016), The001Lis (18.09.2016)

  22. #15
    Мастер svyatoslav Трогаюсь svyatoslav Трогаюсь svyatoslav Трогаюсь svyatoslav Трогаюсь svyatoslav Трогаюсь svyatoslav Трогаюсь svyatoslav Трогаюсь svyatoslav Трогаюсь svyatoslav Трогаюсь svyatoslav Трогаюсь svyatoslav Трогаюсь Аватар для svyatoslav
    Регистрация
    01.05.2009
    Адрес
    Правый, Энергетик
    Возраст
    46
    Сообщений
    862
    Поблагодарил(а)
    1,253
    Получено благодарностей: 394 (сообщений: 315).

    По умолчанию

    Миша! Мне домик уже достался таким недостроенным общий размер 3х8м(маленький домик), комнату основную где я большую часть времени и собирался проводит сразу хорошо отделал и утеплил но тогда я зимой не собирался вообще там бывать потому и прихожую простенько сделал, а спустя год когда решил таки и с осени до Весны там иногда бывать то решил уже и саму прихожую утеплить, но поскольку полы были первыми уложены утепление стен получилось уже над новыми полами заступ, а заново всё разбирать это такой геморр.. Проще оставить как есть лишь немного утеплив полы на сколько позволят 2.5 см. Поднять выше полы чтоб ступенька была не с прихожей в комнату а наоборот можно было бы еслиб входная дверь с улицы была одна, но у меня их две, одна была изначально она на улицу открывается и вторую я поставил в позапрошлом году для уменьшения тепло потерь(когда стены утеплил) сзади за ней через 8 см отступа и потому косяк двери тоже сверху на новые полы ставил уже и от этого 2 см есть и что дверь приподнята +0.5-0.7 см саму дверь выше над косяком закрепил на случай просадок и перекосов в дальнейшем чтоб её не заклинило. На счёт фото, всю прихожую несмогу сделать так как почти всё захламлено сейчас(убираться позже буду перед непосредственно укладкой пола верхнего), но именно входную дверь с проходом до второй двери в комнату сделаю на днях если не забуду и выложу чтоб понятнее было.
    Кстати вместо картона опилки можно было бы.. НО в них тоже также и сырость и насекомые могут быть как и с картоном так что тут разницы мне кажется нет да и с опилками думаю хуже в полу будет они сырость ещё больше держат сам видел у людей. Но может туда до того как закрыть фанерой порошок от насекомых посыпать по краям и общей площади? На крыше мне так помогло очень даже(а то они в датчики сигнализации залазили часто и сработки бывали раньше ложные, теперь нет), но там же можно хоть каждый год залазить посыпать разница только в этом, как будет в закрытых полах этот порошок через месяцы или годы фиг знает..


    А капитально и серьёзно я буду только новый дом делать как только документы на участки в нашем кооперативе сделают, должны были в этом году уже закончить(даже межевание уже сделали и карты участков на руки выдали) но наши городские власти мутят специально себе на карман видимо с сотен людей хотят побольше вытянуть..

    Но баню я недавно начал строить новую постепенно по принципу "Савовских" вагон-домов, пока каркас из профильной трубы 3мм толщиной почти сделали уже, как закончим профильным листом обошьём(предварительно прогрунтовав и окрасив трубу), потом полы из листвяка положу 1й слой выше пеноплекс 5см и 2й слой полы верхние, стены и полы крайние стороны что между трубами пенопластом хочу заложить а уже на внутренние стороны трубы брусками по 5см закрыть(частично утопив саморезы вглубь чтоб по ним промерзание не проходило до краёв стен) и между ними тоже пеноплексом 5см. Единственное только внутри чем отделывать сами стены ещё не определился чтоб и красиво было и от сырости не страдали стены в предбаннике и самой парилке. И главное надо ещё с вентиляцией определиться где и как её делать в предбаннике или самой парилке(видел что у Савовских они есть но 3 года назад видел уже забыл как именно). Но это уже Весной всё буду делать пока только каркас делаем и закроем стены и крышу на зиму от дождей и снега.. Но советы тоже можно заранее написать при желании.


    P.s. Патрон спасибо за прикольный рассказ с фото отчётом но у меня не Дом, а домик(засыпушка из досок с опилками между ними и маленький 3х8м(комната 3х5 и прихожая 2х2.5+ толщина стен), да и полы поднять из-за двери открывающейся вовнутрь всего 2-2.5см есть расстояние.. Даже печи кирпичной нет, только металлическая и та ещё даже труба на крышу не выведена, только в Октябре планирую её заняться.
    Последний раз редактировалось svyatoslav; 19.09.2016 в 01:10.
    Как аукнитца так и откликнетца!
    Я зла не помню - я его записываю!

  23. 1 пользователь сказал cпасибо svyatoslav за это полезное сообщение:


  24. #16
    Banned Berest Набираю обороты Berest Набираю обороты Berest Набираю обороты Berest Набираю обороты Berest Набираю обороты Berest Набираю обороты Berest Набираю обороты
    Регистрация
    17.09.2009
    Сообщений
    3,593
    Поблагодарил(а)
    423
    Получено благодарностей: 1,025 (сообщений: 719).

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от svyatoslav Посмотреть сообщение
    P.s. Патрон спасибо за прикольный рассказ с фото отчётом но у меня не Дом, а домик(засыпушка из досок с опилками между ними и маленький 3х8м(комната 3х5 и прихожая 2х2.5+ толщина стен), да и полы поднять из-за двери открывающейся вовнутрь всего 2-2.5см есть расстояние.. Даже печи кирпичной нет, только металлическая и та ещё даже труба на крышу не выведена, только в Октябре планирую её заняться.
    Если есть возможность разверни дверь,пусть открывается наружу будет больше возможности для утепления......Баню внутри желательно обшить осиной.......Правильно спиленная и высушенная осина по твердости не уступает дубу.Не боиться сырости,не в коем случае нельзя отделывать березой,сгниет лет за 5-7.Хвойные породы не желательны ввиду того что смола будет выступать,хотя как баню топить.

  25. #17
    Гений Patron Взлетаю Patron Взлетаю Patron Взлетаю Patron Взлетаю Patron Взлетаю Patron Взлетаю Patron Взлетаю Patron Взлетаю Patron Взлетаю Patron Взлетаю Patron Взлетаю Аватар для Patron
    Регистрация
    26.08.2010
    Сообщений
    2,009
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 1,549 (сообщений: 600).

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от svyatoslav Посмотреть сообщение
    P.s. Патрон спасибо за прикольный рассказ с фото отчётом но у меня не Дом, а домик
    На здоровье..))) Давно хотел так сделать. Всё времени не хватало. Мать старушка хотела уже просто так линолеум постелить - еле успел до её коварного и вынужденного шага по утеплению дачи. Особенно порадовал китайский уровень. Это сказка. Всё получилось на ура...Правда ещё с улицы бы заняться завалинкой. Но наверно не в этом году...Посмотрим как будет зимой. Уже сейчас заметен положительный эффект...
    Утро 6.09.11- чёрный день в работе форума....

  26. #18
    Новичок Кустарник Разбег по полосе Кустарник Разбег по полосе Кустарник Разбег по полосе Кустарник Разбег по полосе Кустарник Разбег по полосе Кустарник Разбег по полосе Кустарник Разбег по полосе Кустарник Разбег по полосе Кустарник Разбег по полосе Кустарник Разбег по полосе Кустарник Разбег по полосе
    Регистрация
    20.01.2012
    Адрес
    ЦР
    Сообщений
    7,563
    Поблагодарил(а)
    1,945
    Получено благодарностей: 2,130 (сообщений: 1,316).

    По умолчанию

    Я только не понял вот что у Патрона. Дом осел, и осел неравномерно. Про замену/укрепление фундамента ни слова.
    Дом не стали даже выравнивать, а сделали второй пол с учётом этой кривизны, то есть толщина утепляющего слоя везде разная. Дык дом-то и дальше садиться будет.

  27. #19
    Мастер svyatoslav Трогаюсь svyatoslav Трогаюсь svyatoslav Трогаюсь svyatoslav Трогаюсь svyatoslav Трогаюсь svyatoslav Трогаюсь svyatoslav Трогаюсь svyatoslav Трогаюсь svyatoslav Трогаюсь svyatoslav Трогаюсь svyatoslav Трогаюсь Аватар для svyatoslav
    Регистрация
    01.05.2009
    Адрес
    Правый, Энергетик
    Возраст
    46
    Сообщений
    862
    Поблагодарил(а)
    1,253
    Получено благодарностей: 394 (сообщений: 315).

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Berest Посмотреть сообщение
    Если есть возможность разверни дверь,пусть открывается наружу будет больше возможности для утепления......Баню внутри желательно обшить осиной.......Правильно спиленная и высушенная осина по твердости не уступает дубу.Не боиться сырости,не в коем случае нельзя отделывать березой,сгниет лет за 5-7.Хвойные породы не желательны ввиду того что смола будет выступать,хотя как баню топить.
    Развернуть невозможно, так я уже писал что наружная дверь наружу открывается и была уже изначально при строительстве дома так сделана причём ниже уже уложенных новых полов, а вторую я позже уже на новые полы ставил для утепления и она получилась значительно выше сантиметров на 7-8 примерно(косяк как ступенька у неё получается внутри), а потому на улицу она физически несможет открываться из-за проблем что по высоте она упрётся в косяк наружной двери.
    На счёт бани, а Листвяком вагонкой обшить плохо разве будет, он же устойчив к гниению и сырости? Осины я почти не видел в продаже особенно на лесопилках, чаще сосна и листвяк. Часто топить я врядли буду а очень сильно топить я не люблю да и нельзя пока мне пока после травмы серьёзной сильные перепады температуры, так что я слегка пока буду топить чисто помыться чтоб.

    Добавлено через 5 минут
    Цитата Сообщение от Patron Посмотреть сообщение
    На здоровье..))) Давно хотел так сделать. Всё времени не хватало. Мать старушка хотела уже просто так линолеум постелить - еле успел до её коварного и вынужденного шага по утеплению дачи. Особенно порадовал китайский уровень. Это сказка. Всё получилось на ура...Правда ещё с улицы бы заняться завалинкой. Но наверно не в этом году...Посмотрим как будет зимой. Уже сейчас заметен положительный эффект...
    А китайский уровень здесь в магазинах брали или на АлиЭкспресс? Дорого такой стоит? Модель бы или ссылку если можно на такой..
    Последний раз редактировалось svyatoslav; 19.09.2016 в 14:07. Причина: Добавлено сообщение
    Как аукнитца так и откликнетца!
    Я зла не помню - я его записываю!

  28. #20
    Гений Patron Взлетаю Patron Взлетаю Patron Взлетаю Patron Взлетаю Patron Взлетаю Patron Взлетаю Patron Взлетаю Patron Взлетаю Patron Взлетаю Patron Взлетаю Patron Взлетаю Аватар для Patron
    Регистрация
    26.08.2010
    Сообщений
    2,009
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 1,549 (сообщений: 600).

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от svyatoslav Посмотреть сообщение
    А китайский уровень здесь в магазинах брали или на АлиЭкспресс? Дорого такой стоит? Модель бы или ссылку если можно на такой..
    Взял на АЛИ вот такой. У нас в городе дороже раза в три. Но от покупки получил только удовольствие. Точность на высоте. Два луча. Тем более до этого мало-мало строился и ещё много чего предстоит сделать. Без уровня ни куда. Самое смешное и печальное, что потом мать и сестра делали ремонт . И что вы думаете? Обои клеили двух видов и на уровне подоконника в месте их соединения клеили бордюр. Я когда приехал на побывку, чуть в обморок не упал. Полоска длиной метр от угла до окна была приклеена с уходом от уровня на 5 (!!!) сантиметров. Вы как мерили? Оказалось что сестра замерила перед поклейкой обоев старые метки, по старому полу. И точно так же новую приклеили. Вид ещё тот. Как надсмешка на моей точностью. Я очень люблю когда ровно, аккуратно...


    Утро 6.09.11- чёрный день в работе форума....

  29. 1 пользователь сказал cпасибо Patron за это полезное сообщение:

    svyatoslav (20.09.2016)

Закрытая тема
Страница 1 из 3 1 2 3 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

     

Похожие темы

  1. Возьму в аренду машину для циклевки деревянного пола (сосна)
    от нирвана в разделе Строительство и ремонт
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 06.04.2015, 21:27
  2. сниму тёплый гараж на 2 дня.
    от stab92 в разделе Недвижимость
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 28.01.2012, 14:50

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
Рейтинг@Mail.ru
Администрация сайта не выражает согласия
с высказыванием участников форума и не несет
ответственности за их содержание.

Копирование любого материала возможно только
при наличии ссылки на сайт.