Что -т все начали выкладываться, решился и я...
(LIntu - все ждут твоего рассказа....;))

Птица


Я случайно забыл закрыть входную дверь, и теплый, пропитанный морской солью воздух дул, плавно, нежно, стелился по полу, и мягко укрывал мои ноги…
Птица неожиданно залетела в комнату…

Подлетела к камину, несколько раз пыталась приземлится, на кончик кочерги, прислоненной к стенке, после несколькими взмахами крыла переместилась в другой угол комнаты где и застыла в неподвижном полете около окна…

Она смотрела на темно-синие волны, на песчаный берег, на солнце, которое своими бликами переливалось на водяной глади…

Птицы очень пугливы, но когда я подошел, она не шелохнулась. Я чуть отодвинул занавеску и встал рядом…

Человек и птица, позабыв все на свете, находясь рядом, любовались морским закатом, стояли и внимали соленый ветер, стояли и чувствовали, как каждая клеточка их тела наполнялось той силой мироздания, той силой – которая нас оживляет и делает тем, кем мы хотим себя видеть: человеком, птицей…

Те мгновения, что мы находились рядом, не существовало ни разницы между нами, ни разницы в чувствах…

Птица мечтала хоть на минутку превратиться в человека и попробовать пройтись по твердыне, попробовать снять с себя одежду и мелкими шагами войти в теплое море, ощутив прикосновение его волн, ощутить вкус соленого ветра на губах…

Человек мечтал стать птицей, мечтал вспорхнуть в небо и оттуда увидеть всю красоту своего бунгала, своего маленького побережья, насладится недолгим полетом, и яростным ветром, что так сильно дует в лицо при стремительном пике к берегу…



…Мы очнулись лишь через несколько минут…Птица что-то чирикнула, я неслышно кашлянул в ответ, и мы опять вернулись в свои миры, в свои реальные тела и желания…

Она резко повернулась, снова пронеслась над камином, на этот раз, не пытаясь присесть на кочергу, и в стремительном полете, пожалуй, даже быстрее ветра, вылетела обратно в дверь. От взмаха ее крыльев занавеска на окне чуть шелохнулась, и меня снова обдало запахом соленого моря…



…Она летела, и знала о чем думал человек, стоящий рядом… Впервые в жизни она не испугалась его, а почувствовала в нем жизнь…

…Стремительное пике к берегу, обдало ее сильным ветром…



…Он медленно заходил в воду, смотря как в голубом, ярком солнечном небе кружится птица, как она играет с ветром…

…Прохлада воды отвлекла его от созерцания, и он, окунулся в не с головой...

Первый:(



Гроза окончательно разгулялась. Что же ей нужно то?!

Почему опять ливень? Неужели нельзя было пустить легкий дождик?

Как много нас уйдет на этот раз? Сколько миллионов миллиардов прекратят свое существование?

Хотя какое тут существование! Одно бытие и не более!

Мое тельце медленно начало стекаться из конденсата, микрочастицы пока что неуверенно притягивались друг к другу, некоторые этого не хотели и надеялись что, может быть, пронесет, может в данном месте плотной атмосферы образуется электронная дырка, и они не смогут соединится. Ничего подобного. Законы физики никто не отменял. Все шло своим чередом.

Тельце уже набрало массу, неприятно булькало внутри, но частицы все собирались и собирались. Масса становилась все ближе к критической, и появился, эдакий «металлический» холодок.

Хорошо можно представить чувство, когда, как их там называют, во, люди выпрыгивают с парашютом. Тот самый момент приготовления к прыжку, и есть чувство накопления критической массы.

Мне было уже тяжело, и невыносимо больно сдерживать эту частичку воды, но я все еще терпел. Терпел и верил в то, что я попаду в ветряные завихрения, и меня хотя бы распылит по всему белу свету, только бы не дождаться этого страшного удара о землю!

Дикий крик, мой крик, и я срываюсь со слоя тучи, начинаю мчаться с сумасшедшим ускорением рядом с другими каплями. Ледяной холод, все тело обдает жутким потоком ветра, и верхние ионы начинают отрываться. Некоторые постепенно замедляются, и в некоторых местах тело начинает жутко зудиться – покрываться корочкой льда.

Страшный свист, ничего не слышно и лишь мой крик, который сводит меня с ума. Так легче. Главное не представлять что будет.

Еще около полуторы тысячи метров - лететь немного, но времени хватает, что бы отторгнуться от своей боли и увидеть, что дела мои хуже, чем я предполагал…

Катастрофически снижалась температура, и тельце начинало зудиться уже по всей поверхности. Медленно, с особым цинизмом, холод впивался и во внутренние полости.
Я умирал. Я никогда не видел что это такое – превращение капельки дождя в снежину. Но понял что это очень больно и страшно. Я не хочу так умирать! Я хочу еще раз посмотреть с высоты на землю, я еще хочу обернуться и увидеть свой дом, который и послал меня на смерть. Я его люблю. Люблю так, как может любить капелька, отделившаяся от тучи…


Костяной хруст и беспомощное тельце разорвало изнутри. Изломы мгновенно застыли от сумасшедшей скорости и низкой температуры, и начали расправляться как крылышки.

Траектория окончательно изменилась, теперь уже снежину кидало и бросало в разные стороны.

Капелька была мертва…

***
Шел мягкий свет от фонарей. Стойкий запах пожухлой листвы витал в воздухе, и казалось, что природа застыла в ожидании чего- то необычного.

Человек шел около старого забора, не смотря на позднее время, его мысли были легкими и свежими.

Было холодно, для осени, но в полдень лужи еще не замерзали, а листва окончательно не спала с деревьев.

Человек шел и любовался ночным небом. И вдруг, в свете уличного фонаря, он заметил как медленно, покачиваясь из стороны в сторону, спускалась снежинка. Первая снежинка за эту осень.

Рука невольно протянулась к ней и поймала. Большая, с изломанными крыльями, но великолепно красивая она прикоснулась к руке и начала таять.

Почему- то человеку стало очень жалко эту беззащитную снежинку, чувства негодования и смятения вдруг промелькнули в душе и тут же погасли.

Он стоял и любовался на отражения мягких лучей света от воды, а вокруг него уже во всю шел настоящий снегопад.

Первый…
.................................................. ...........