Результаты опроса: как меня залечили

Голосовавшие
30. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • еле ноги унес в руках

    13 43.33%
  • сделали все как надо

    5 16.67%
  • а я вообще не болею

    12 40.00%
+ Ответить в теме
Страница 12 из 13 ПерваяПервая ... 2 8 9 10 11 12 13 ПоследняяПоследняя
Показано с 221 по 240 из 245

Тема: Медицина в городе Братске

  1. #221
    Предводитель ... Nekto Лечу Nekto Лечу Nekto Лечу Nekto Лечу Nekto Лечу Nekto Лечу Nekto Лечу Nekto Лечу Nekto Лечу Nekto Лечу Nekto Лечу Аватар для Nekto
    Регистрация
    18.06.2009
    Адрес
    Любимый город ...
    Сообщений
    9,192
    Поблагодарил(а)
    121
    Получено благодарностей: 786 (сообщений: 581).

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от зяба Посмотреть сообщение
    Не хочу никого задеть, но к сожалению видал такого. Такую. Молодая выпускница иркутского универа с немерянными амбициями и с эксцентричным поведением и театральными выкриками, в расчете на публику. Аналогии с поведением доктора Быкова очень и очень стойкие, но крайне неуместные. Все же кино и жизнь - вещи разные. Чел с высшим образованием должен был бы это понимать.
    Трагический случай.
    Мне больше нравятся врачи, знакомые с практикой того же доктора Михаила Афанасьевича Булгакова, великолепного и культурного врача в молодости и замечательного писателя в дальнейшем.
    То есть, от дурака вы никак не застрахованы, Серган. Вообще. Рулетка-с.
    Ага ...
    Увы - с ...
    .....................
    Мне искренне жаль мамонтов ... и М.А.Булгакова .
    ...
    Сделать мир лучше ...
    Z

  2. #222
    Gold Member Olich Лечу Olich Лечу Olich Лечу Olich Лечу Olich Лечу Olich Лечу Olich Лечу Olich Лечу Olich Лечу Olich Лечу Olich Лечу Аватар для Olich
    Регистрация
    28.11.2007
    Возраст
    40
    Сообщений
    7,218
    Поблагодарил(а)
    4,621
    Получено благодарностей: 3,567 (сообщений: 1,988).

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от зяба Посмотреть сообщение
    То есть, от дурака вы никак не застрахованы, Серган. Вообще. Рулетка-с.
    Подтверждаю. Не в России те же проблемы случаются. Из недавнего жуткого из газет. У ребенка ветрянка тяжело протекала, один раз водили к терапевту, и два раза напрямую в больницу приходили. В итоге ребенок умер от пневмонии. Три! разных доктора не заметили осложнений и не выписали антибиотиков.

    "а что подумал Кролик, так никто и не узнал.Потому что он был очень воспитанный"(с)

  3. #223
    предприниматель "des" bratsk-city! Закрылки на взлет "des" bratsk-city! Закрылки на взлет "des" bratsk-city! Закрылки на взлет "des" bratsk-city! Закрылки на взлет "des" bratsk-city! Закрылки на взлет "des" bratsk-city! Закрылки на взлет "des" bratsk-city! Закрылки на взлет "des" bratsk-city! Закрылки на взлет "des" bratsk-city! Закрылки на взлет "des" bratsk-city! Закрылки на взлет "des" bratsk-city! Закрылки на взлет Аватар для "des" bratsk-city!
    Регистрация
    16.10.2011
    Адрес
    Индостан
    Возраст
    38
    Сообщений
    1,413
    Поблагодарил(а)
    198
    Получено благодарностей: 128 (сообщений: 85).

    По умолчанию

    меня вообще убивает больше всего то что в братске если проходить медкомисию то это пипец во скольких больницах надо побывать ужс, давно б придумали какой-нибудь единый центр
    да и ещё если бы мне удалось проголосовать в данном опросе то выбрал бы ответ еле ноги унёс
    Dench Prod.™ Все права защищены.
    Когда нутро давая слабину
    пытается чернеть и ныть.
    И хочет оборваться с небом
    тоненькая нить -
    Я вспоминаю, что и этого могло б не быть.
    Мне что забрать у тебя все,
    чтобы ты смог ценить это?

  4. #224
    Юзер sun_x_v_chay подскользнулся sun_x_v_chay подскользнулся Аватар для sun_x_v_chay
    Регистрация
    08.01.2010
    Адрес
    Даун_Таун
    Сообщений
    131
    Поблагодарил(а)
    123
    Получено благодарностей: 51 (сообщений: 31).

    По умолчанию

    я в шоке - с этого года врачи-выпускники будут учиться на "собственных" ошибка, т.е. на нас с Вами !!!
    --------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
    Ординатуры по терапии и педиатрии в 2012 году не будет


    http://vrachirf.ru/company-announce-single/


    В проекте государственного задания на 2012 год бесплатные места в ординатуре по специальностям <Терапия> и <Педиатрия> не предусмотрены.
    Департамент образования и развития кадровых ресурсов в ответ на отправленный запрос, связанный с получения послевузовского профессионального образования в ординатуре по специальности "Терапия", сообщил следующее:

    "...Учитывая высокую потребность отрасли, особенно первичного звена здравоохранения, в медицинских спаециалистах принято решение о подготовке врачебных кадров по максимально короткой образовательной траектории. В связи с изложенным Координационным советом по медицинскому и фармацевтическому образованию Минздравсоцразвития России (протокол от 11.05.2012 №8) принято решение при утверждении государственного задания на подготовку специалистов по программам послевузовского профессионального образования за счет средств федерального бюджета в 2012 году исключить дублирование подготовки в интернатуре и ординатуре по одной и той же специальности."


    По задумке Минздрава эта мера позволит в краткосрочной перспективе увеличить количество врачей соответствующих специализаций за счет сокращения срока обучения (не два года, а один). Редакция сообщества "Врачи РФ" предлагает вам, уважаемые коллеги, оставить здесь свои конструктивные комментарии по этому вопросу. Мы надеемся, что это позволит нам сформировать список вопросов и предложений для передачи их в Минздрав с последующим обсуждением сложившейся ситуации в нашем сообществе.
    Мне нравится 07 июня 2012 17:14 # Редакция "Врачи РФ"



    Мария Ярская
    07 июня 2012 18:17
    Это вообще или для тех, кто поступал по целевому направлению?


    Серафима Михайловна
    07 июня 2012 19:15
    "Максимально короткая образовательная траектория"- может еще можно укоротить траекторию?
    В школах вон уже отменили , как обязательные предметы. химию, физику...


    Житковский Алексеевич
    08 июня 2012 11:00
    Ага, особенно хорошо звучит "траектория" Откуда такие уроды берутся...


    Михаил Солонец
    07 июня 2012 21:17
    Для "максимально короткой образовательной траектории" и ВУЗ не нужен. Фельдшера на участок!


    олег титов
    08 июня 2012 00:08
    Вот именно этого видимо и добиваются.


    Ольга Войнова
    08 июня 2012 04:24
    У нас уже давно на участках преимущественно фельдшера и работают...к сожалению. Уровень образования врачей теперь, очевидно, будет примерно таким же. Жаль только, что министерские и прочие чиновники от здравоохранения не лечатся у таких деяте


    екатерина пацына
    позавчера в 10:26
    а что вы удивляетесь,в районах так дело и обстоит-большинство фельдшеров работают участковыми!


    Сергей Шадымов
    сегодня в 08:50
    Хорошо еще если фельдшера, а то и медсестры бывают. В общем опять равняемся на Америку - парамедики и никаких врачей. С траекторией - это от души.


    Kamil G
    сегодня в 11:43
    Prihodilis' vstrechat'sya c paramedikami. Pover'te, o-o-ochen' opitnie rebyata. Na mnogo opitnee nekotorih doktorov c ordinaturoi.


    Михаил Матусков
    07 июня 2012 21:18
    Проще отменить и интернатуру. сколько можно учить. пора самим работать и заодно учиться


    олег титов
    08 июня 2012 00:10
    Причем учиться на своих ошибках.А это теперь стоит оччень дорого!В смысле ошибки.


    Денис Виноградов
    07 июня 2012 21:21
    За счет количества никогда не бывает качества - тем более, в медицине.
    У моих знакомых в районной поликлинике сидит какой-то узбек или таджик, который и по-русски-то плохо говорит. На него мы уже жаловались, но никто, и я в том числе, ничего не смогли сделать: НИКТО не хочет идти заниматься терапией за известную зарплату. Главврач нас "просветил": "Нам больше некого набирать". А у него (у "врача с Востока") даже и диплома нет о высшем медицинском. Надеемся, что среднее - есть.


    И новый министр Вероника - тоже хороша... У людей - хронические головные боли, невралгии (у кого их сейчас нет?). Но вот теперь даже дешевый Седал-М - по рецепту. Как "кодеиносодержащий препарат". Похоже, они заботятся, как избавить нас от абстинентного синдрома.... Редкостный идиотизм. Я слышал, что скоро и валосердин по рецептам будет - и очень логично: фенобарбитал ведь без рецепта не отпускают...
    Тогда надо и кофеиносодержащие препараты запретить: вдруг возникнет зависимость?


    Штамповка "терапевтов нового поколения" приведет к тому же, к чему привели подобные "эксперименты" в школе. К исчезновению научного подхода к предмету.
    Если новые медики будут сдавать экзамены по ЕГЭ-образным стандартом, отечественная медицина окажется в опасности.


    Житковский Алексеевич
    08 июня 2012 11:02
    Наша медицина уже давно не в опасности, а в глубоком заднем проходе


    Денис Виноградов
    позавчера в 01:15
    Ну, я старался выразить эту истину эвфонически


    сергей жметко
    вчера в 14:19
    Полностью с Вами согласен.


    Сергей Шадымов
    сегодня в 08:52
    Где-то так, per anus ad astra


    Viktor8081
    08 июня 2012 17:48
    Просто вы про "кракодильщиков" не знаете, или может быть они у вас как нибудь по другому называются, научившиеся пускать таблетки по вене.


    Денис Виноградов
    позавчера в 01:49
    Почему? "Крокодильщики-коаксильщики" уже почти всей планете известны.
    Вопрос в том, почему данное "лекарство" не изымут из обращения вообще, а не только по рецепту. Ведь до 60-х годов и первитин был в с старом Машковском и являлся "лекарственным средством". Однако его запретили.


    И потом. Конечно, связь между "научившимися пускать тианептин по вене" и наркоманами, получающими из кодеина дезоморфин, разумеется, есть. Но все-таки в последнем случае нечасто приходится наблюдать больных с ампутированными конечностями.


    А пожилые люди с хроническим головными болями, мигренями и т.п. вряд ли без особых последствий и спокойно перейдут на "сверхпопулярный" (около 60 торговых названий) парацетамол или анальгин. Я говорю не о зависимости от, например, пенталгина. Просто аллопатия в данных лекарственных средствах (Седал-М, пентальгин, каффетин и т.п.) - была на высоте. Соотношения и сочетания веществ в данных препаратах обеспечивали максимальный анальгетический эффект. Мой знакомый, лежавший в Ожоговом центре, говорил, что в день ему было необходимо 6 таблеток седальгина: 2 х 3 приема (после завтрака, обеда и на ночь). Я не фармаколог и не анестезиолог. Но меня удивило, что после МЕСЯЧНОГО приема седальгина в данном количестве не возникло никакой зависимости (а мы предполагали противоположное).


    А сейчас мне остается только благодарить судьбу, что мой знакомый был доставлен в больницу гораздо раньше 1 июня 2012 года.


    А если бы это произошло сейчас - то что Вы - как анестезиолог (знающий, что такое перевязки в ожоговых отделениях) - могли бы предложить ему в замену?


    виталий строков
    07 июня 2012 21:50
    По моему впечатлению ординатура по качеству образования ничем не лучше интернатуры. Кто хочет - учится, кто не хочет и 2 года х.. пинать будет. 6 лет работаю с интернами-ординаторами.


    Максим Евсеенко
    08 июня 2012 10:45
    согласен на все 100%


    Вячеслав Декан
    вчера в 14:59
    Это - как учить. Мы два года с них глаз не сводим, постоянно под контролем и наблюдением, кто чем и когда занимается. Плюс постоянные контрольные мероприятия, причем не формальные (зачеты, рефераты и т.п.), а практические. Мы - рентгенологи, поэтому они у нас ежемесячно сдают на оценку проведение исследований с описанием и подробным разбором пациента. Выпускной экзамен у наших ординаторов состоит из 7 этапов, из которых 5 - сдача практических навыков и только два - теория (тесты и теоретические билеты). От нас, преподавателей, зависит кого мы выпускаем. А тех, кто не хочет учиться и становиться профессионалом, можно даже с платного обучения отчислить, было бы желание не только бабки грести.


    Александр Рудин
    07 июня 2012 22:05
    а зачем вообще учить?
    Научат - потом сначала хорошей диагностикой повысит заболеваемость, а потом хорошим лечением начнет накапливать контингенты пациентов.
    А так - будет делать все что прикажут, бояться возразить начальству, писать правильные отчеты. (сам -то ведь будет понимать, что никакой он не специалист).


    Александр Томилов
    07 июня 2012 22:25
    Нельзя научить играть в шахматы, можно только научиться играть в шахматы. Это слова Михаила Ботвинника - неоднократного чемпиона мира по шахматам.
    Это можно отнести и к медицине. Можно и за год многому научиться. Можно и два года проболтаться бех пользы. Беда в том, что за время учёбы в школе и ВУЗе не учат учиться.


    Eugen
    07 июня 2012 23:05
    В Советском Союзе как раз нас учили учиться! Потому, что готовили СЕБЕ смену! Какая может быть учеба на коммерческой основе? Тех, кто учится платно, никогда не отчислят!


    доктор из Сибири
    08 июня 2012 19:26
    почему не отчисляют платников, ещё как отчисляют, сын проректора был на платке, отчислили за академическую неуспеваемость после анатомии с гистой.


    Алексей Александровский
    08 июня 2012 03:52
    Академики Е.И.Чазов, Л.А.Бокерия, Р.Г.Оганов, а еще раньше А.Н.Бакулев, В.И.Бураковский, А.И.Нестеров, Е.М.Тареев, Б.В.Петровский, А.А.Мясников, Г.Ф.Ланг, наша звезда В.И.Шумаков и многие другие учились и без ЕГЭ, и без субординатуры и интернатуры, и без компьютерных симуляторов, и тестовых экзаменов, но их знал весь мир.


    Dr Lexx
    08 июня 2012 21:00
    а потому что базовое образование было отличное. а сейчас... учат думать штампами. задачи для третьеклассников одиннадцатиклассники решать не могут. тесты, тесты, тесты... выучат клише, а думать, анализировать уже не могут. Кстати, к этому же самому ведут наши МЭСы и стандарты оказания помощи.


    ljr
    4 часа 40 минут назад
    Ну и где мы сейчас относительно других???


    ирина Тришина
    08 июня 2012 04:35
    Я к ординатуре отношусь двойственно. В свое время на бюджетные места попали только чьи то дети или извините чьи то б..ди. Все остальные учились платно. Считаю, что в ординатуру надо поступать имея какой то опыт самостоятельной работы со сдачей вступительных экзаменов. Учащийся будет знать для чего ему это надо, и будет больше самостоятельности в обучении, а не ждать когда ему преподаватель разжует и в рот положит.


    Елена
    08 июня 2012 18:55
    Согласна. У нас так и было. Всё бесплатное было за деньги или за что другое. Уверена, что ни только у нас. А тот, кто хочет стать хорошим врачом, тот найдет для этого способ.


    доктор из Сибири
    08 июня 2012 19:28
    само собой, надо хотя бы года три отработать чтобы вопросы появились


    Frankenstein
    08 июня 2012 20:29
    Вы мою мысль перехватили.
    Вспоминая свою ординатуру... Может быть это субъективное ощущение из-за посторонних неприятностей, которые во время неё со мной произошли, сейчас кажется, что лучше бы её и не было.
    Всё равно после неё зав. отделением не стал. Был только некоторое время и.о.


    Ксения
    позавчера в 21:01
    Не согласна. У нас преподают предмет как для школьников или домохозяек-примитовно и поверхностно. Думаю, отработав самостоятельно ни в ординатуре, на в ординатуре вообще делать нечего.


    Сергей Шевцов
    вчера в 15:17
    Совершенно правильно, Ксения, вы оцениваете нынешнюю подготовку врачей, именно такой она и есть: примитивная и поверхностная. Я, самостоятельно осознав это, окончил курсы рефлексотерапевтов и узнал массу полезного из тех возможностей человека-врача, которые находятся непосредственно у него в руках: пульсовая диагностика, например - позволяет выяснить причину симптомов, которые беспокоят пациента и направить его не по кругу специалистов и обследований, а - целенаправленно. Только прошу понять меня правильно - это совершенно не то обследование пульса, которому нас учили в институте.


    Антон Грешнов
    08 июня 2012 05:49
    На мой взгляд ординатура- это лишнее времяприпровождение. Кто с интернатуры не смог подготовить себя к настоящей работе, тому и ординатура не поможет. Другое дело- как теперь медики "остепеняться" будут. Многие мои знакомые именно после ординатуры КМНами стали. ;)))


    Дмитрий Кожевников
    08 июня 2012 06:28
    Несмотря на сомнительные формулировки, обосновывающие это решение, в целом с ним должен согласиться. Терапия и педиатрия - это базовые дисциплины. Зачем по ним ещё какая-то отдельная дополнительная специализация? Ординатура нужна для подготовки узкого специалиста.


    Эльвира Бойкова
    08 июня 2012 09:49
    СОГЛАСНА насчёт УЗКИХ специалистов!!! И после N-ного количества лет работы


    Эльвира Бойкова
    08 июня 2012 09:56
    Подготовка семейного врача - это не менее 3х лет обучения "на рабочем месте", внимая теории и, главное, практическому опыту старших коллег


    доктор из Сибири
    08 июня 2012 19:42
    подготовка врача с уровнем фельдшера? Видал я семейных врачей, чуть что консультация узкого специалиста. Просто получился мутант---- педиатротерапевт. двухголовый. Обе головы слабые на голову. Я понимаю семейный врач---- и горло посмотрит нормально, и в ухо заглянет, и в задний проход пальцем залезет при необходимости. А не так как у нас ----ухо болит, несмотря даже на ухо к ЛОРу, кратенькая запись, типа трагус положительный, себе надави на козелок, тоже больно будет. Или ---- ОЙ, АХ, Носовое кровотечение у 60 летнего, срочно к ЛОР-врачу. Пусть он и останавливает кровь, а АД даже измерить мозгов не хватает, упаси Боже, там же кровь течет из носа. Я уже не оказывая помощи обратно перепинываю больного к врачу широкого профиля, с рекомендацией снизить давление с 200 хотя бы до 140.
    И только если кровотечение не останавливается, тогда тампонаду носа делаю. А доктору советую, запихать себе 1 метр бинта в нос, чтобы почувствовать что больной ощущает при тампонаде. короче северный пушной зверек в эрэфовской медицине давно уже как у себя дома.


    Эльвира Бойкова
    позавчера в 12:09
    Семейный врач может быть Врачом с большой буквы, а может быть диспетчером... Это как ему совесть позволит.
    Стиль Вашего ответа - без коментариев ...


    Александр Томилов
    08 июня 2012 06:33
    Для усовершенствования, имеющему опыт работы, достаточно курсового обучения. Конечно, усовершенствоваться 2 года лучше, чем 2 месяца. А совмещать ординатуру с научными исследованиями, чтобы потом получитьстепень, - вопрос слоожный. Часто получается не врач широкого профиля а однобокий КМН.


    dmnech
    08 июня 2012 06:56
    Считаю.что после интернатуры, которая даёт только предварительное представление о выбранной специальности, нужно ещё год-два учиться у "старшего товарища", имеющего реальный практический опыт лет 10-15, потом поработать самостоятельно лет пять-семь, и только тогда можно превратиться из выпускника медвуза в зрелого врача.
    А уж потом, когда накопятся "взрослые" вопросы, учиться в клинординатуре.
    Сейчас клинординатура сразу после ВУЗа, это лишь способ продлить за деньги (родительские или государственные) беззаботный период студенческой жизни в большом городе, а потом ни дня не работая в обычной городской или районной больнице, не имея ни малейшего представления о том, с чем сталкивается реальный врач, получить учёную степень и преподавать студентам "медицину в чистом виде". Сколько преподавателей мединститутов работало участковыми врачами или хирургами в обычных районных больницах? Отвечу- доли процента! "Страшно далеки они от народа..."
    Если "носить портфель за профессором" в центральной , оборудованной самым современным "железом" клинике, то научиться работать в заурядной обычной больнице , где многого из оборудования и лекарств нет и никогда не будет, нельзя.
    И с другой стороны, зачем нам такое количество кандидатов (в доктора)? В нашей больнице их человек двенадцать. а чем-то особенным (кроме амбиций) они от остальных врачей не отличаются. Все их кандидатские давно пылятся в архивах, а люди просто получают доплату за то, что когда-то (не все , но многие) просто купили готовую работу у своего руководителя. Оставьте доплату за кандидатскую степень только в клинических больницах, там где учат студентов, и ажиотаж с получением учёной степени резко уменьшится.


    что это?
    позавчера в 10:56
    Уважаемый коллега!Для того,чтобы стать настоящим врачом,надо поработать в отдаленной ЦРБ,там самому приходится думать и делать руками ежедневно и так лет 5.Больного некуда перевести неделями погода нелетная.Например,Южно-Курильская ЦРБ.А наука потом получилась без ординатуры,аспирантуры....просто интересно было обобщить свои знания и опыт...


    Эльза Дистанова
    позавчера в 13:52
    Я полностью с вами согласна. Сама заканчиваю ВУЗ и знаю все на собственном опыте


    Евгений Чаузов
    08 июня 2012 07:45
    Ординатура нужна но чтобы к больному допускали и руками учили и давали работать.


    burn
    08 июня 2012 08:10
    ординатура должна готовить узкопрофильного специалиста


    татьяна переходцева
    08 июня 2012 08:18
    Еще один путь к потере профессионализма. Качество образования по укороченным программам очень сомнительное. Опыт практического врача , того самого первичного звена, о котором якобы пекутся, приобретает абсурдное качество. Личная практика и контакт с опытным и мудрым старшим коллегой: вот способ обучения молодого специалиста. Одного года , конечно, мало.


    Светлана Спирина
    08 июня 2012 08:20
    Мир, конечно, не рухнет, если отменят ординатуру. Но те, кто хотят учиться после интернатуры начнут просто выбирать узкую специализацию. А по хирургии еще не отменили?


    Сергей Юрьевич Буянов
    08 июня 2012 08:21
    В Китае это уже проходили: был встречный план подготовки: даёшь врача в три года!"
    Теперь почему-то отказались...


    Владимир Белоусов
    08 июня 2012 08:34
    в 1981 году попал в интернатуру по хирургии в Балахтинскую ЦРБ (это 270 км от Красноярска за перевалом) - с первого дня загрузили по полной и даже с горочкой !!! на мои робкие всхлипывания что я интерн и нуждаюсь в учёбе, зав х.о Зуев В.С ответил "диплом врача есть!? - значить уже врач иди паши!!" "прицепился" к хирургу Юревичу Балиславу Антоновичу (всю жизнь считаю его своим учителем и вечно благодарен за его терпение и учёбу )...... через год уже делал то что некоторые в городе и с ординатурой и пятью лет стажем не делали...


    доктор из Сибири
    08 июня 2012 19:49
    так то был 1981 год, Что сравнивать СССР и современную ЭРЭФию. я еще захватил старых преподавателей, участников ВОВ. Вот те учили. А сейчас сын на первом курсе, проходят периферическую нервную систему по анатомии. Спрашиваю: "Препарируете?" отвечает: "Нет", короче по плакатам учат. Вот и уровень обучения, зато 40 часов ЛЕКЦИЙ по физкультуре. Круто. я уж не говорю про занятия по русскому языку, и даже лекции по русскому языку.


    Ярослав Шкумаев
    08 июня 2012 23:30
    Про 81 год вы загнули. Да и про дальние дали тоже. Свою интернатуру по терапии я проходил в Питере на базе городской больницы, работающей по скорой помощи. Через недельку я благополучно был отправлен на урологическое отделение, где лежало около 50% терапевтических больных по всем коридорам, в качестве терапевта, всвязи с полным отсутствием штатного.
    И пришлось учиться в ускоренном темпе, зато после этого уже мало чем испугаешь.


    Владимир Белоусов
    позавчера в 16:36
    ...на скорой я отъездел пятый и шестой курс... на шестом уже ездил один за врача.... так что романтика скорой была познана ещё в студенчестве... до скорой работал мед братом в печёночной хирургии, а до этого санитаром в травме... - вот она и была учёба!!! а сейчас даже ординаторам запрещено подрабатывать в лечебных учреждениях.


    доктор из Сибири
    позавчера в 20:02
    так понятно, БСМП хорошая школа была, для врачей всех специальностей. Особенно для хирургов. Особенно приемное отделение. Мясорубка чертова. сам 9 лет отработал.


    Ирина Пышалко
    сегодня в 02:06
    Да Периферия учит самостоятельности мышления и принятия решения. И это хорошо, когда крупная многопрофильная больница, и есть опытные коллеги в ней. А потом уже ординатура, для закрепления пройденного и получения новых знаний, так как известно, что медицинская наука на месте не стоит. И конечно-же не только по узким специальностям, а и по терапии. К сожалению даже в клиниках с большой историей отсутствуют современные препараты, и их действие чаще приходиться изучать только теоретически, строя лечение на давно известных рутинных медикаментах. В амбулаторных-же условиях пациенты от этих лекарств отказываются. Но это уже другая тема, равно как и тема о приказе Минздрава о повышении нагрузки для врачей всех специальностей ведущих амбулаторный прием. Часто задаюсь вопросом, кому это выгодно, в такой степени унизить врачебную специальность? Никто не говорит о искусстве врачевания. Врачу не- когда взглянуть на пациента, из-за бесконечных цифр, адресов, которые необходимо заполнить на всех ненужных бланках. Чего только стоят новые формы Листков нетрудоспособности? Но это уже другая тема требующая серьезнейшего обсуждения всего врачебного сообщества!


    Раушан Тьесова-Бердалина
    08 июня 2012 08:43
    Обучение по короткой траектории - это наверно как ФПК, ну раньше так и было 6 лет института по специальности и далее специализации, но ведь сейчас в медвузах леч. и пед. ф-тов нет во всяком случае у нас есть ОМ - общая медицина. Педиаторов и терапевтов как таковых мы уже не готовим и как можно их подготовить за 1-2 нед. или месяца этих специалистов, интересно. Мы уже не знаем как сломать систему медицинского образования и здравоохранение - то что было система Симашко, кстати на нее переходят вся Европа и Америка, а мы ее сломали и программы образования в мединститутах, была наверно самая лучшая. А теперь бакалаврит, ординатура, магистратура и т.д и т.п это сейчас и у нас к окончанию бакалаврита выпускник не видит пациента, н-р: на анатомии нервную систему изучают всего 6 акад. часов и так далее, и только на ординатуре и интернатуре что то начинают. Круто ломать не строить, мы уже последние 10-15 лет в большинстве готовим врачей-недоучек и неучей и это не их вина, при том что сейчас медобразование в среднем от 7 до 12 лет и более, т.е. до 35-45 лет студенты, интересно а что люди стали жить до 1000 лет, что необходимо столько лет тратить в большинстве своем бездарно на это образование, а когда же все остальное успеют, что после 50 или на пенсии, когда ты уже никому не нужен, или унас есть почти 850-900 лет будущей жизни, когда все можно сделать


    vladimir padun
    08 июня 2012 08:45
    Это какие же будут новоиспечённые врачи после такой подготовки? На пациентах набивать руку? И так уровень в массе ниже плинтуса, а после этого что? Конечно, если цель - депопуляция, то это оправдано.


    Максим Евсеенко
    08 июня 2012 10:56
    Так и есть! Только на настоящих и набивают!, но под контролем старшего...


    vladimir padun
    08 июня 2012 11:39
    А вот это звено из цепи выбрасывается.


    Татьяна Жиляева
    08 июня 2012 08:45
    Ничего плохого в интернатуре нет, да и разницы большой между интернатурой и ординатурой при нашей системе последипломного образования не нахожу. Всему можно и за год научиться.
    НО: главной цели наши чиновники таким образом все равно не добьются:
    1. Они думают, что через год выпускники интернатур прямо побегут за копейки работать на участки? Как утекали в другие отрасли, так это и будет продолжаться, пока зарплаты прежние...
    2. Уровень врачей этих специальностей будет еще ниже. Т.к. все "отличники" всегда стремятся в ординатуру. Если ее не будет, они пойдут в другие специальности, где она есть. И в эти специальности пойдут только троешники, у которых не получилось получить места в ординатуру.


    доктор из Сибири
    08 июня 2012 16:50
    причем тут троечники, отличники, Есть деньги будешь учится в ординатуре, нет денег, вперед в низовое звено. Хотя не факт что хороший врач получается из краснодипломника. Знаю таких двоих докторов из моей больнички, краснодипломников Бывшие зубрилы, которые не могут применить знания на практике, с высшими категориями, а недостаток знаний возмещают количеством лабораторных исследований, обычно назначают всё что вспомнят, даже методики 20-30 годов прошлого века. Кучей рентген снимков, УЗИ, и всех консультантов которых вспомнят. И всё равно иногда приходится натурально тыкать носом в данные обследования. А все потому что назначают даже не представляя для себе, что получат. Короче связать вместе данные по больному не могут. Не надо делить на бывших троечников и отличников докторов. Жизнь сама всё расставит по полкам.


    Татьяна Жиляева
    08 июня 2012 20:29
    В нашем ВУЗе в беспланую ординатуру первейшее преимущество у людей с высоким баллом в дипломе.
    А дальнейшие рассуждения про то, что троечники - лучшие врачи на свете, к теме не имеют отношения.


    доктор из Сибири
    позавчера в 03:50
    так я просто привел пример двух отличников. Да и в дипломе баллов нет. В середине 80-х наконец то поняли что в медицину надо брать мужчин, да у них ниже балл, но они реально работают. Брали в основном девочек, они же умные. А потом работать некому стало, то декрет, то дети больные. Вы много встречали женщин-хирургов? Не в поликлинике на приеме, а в стационарах особенно в ЦРБ, где просто надо пахать круглосуточно. Нет там отличников. там просто людей лечат А отличники научные работы пишут, либо шизофрению лечат как мой однокурсник круглый отличник. Я и сыну говорю: Нельзя быть отличником в медВУЗе, чревато съезжанием крыши.


    Татьяна Жиляева
    позавчера в 08:33
    Ну да, женщин тоже гнать из медицины, как и отличников.
    Я рада, что в моем окружении нет таких супер-врачей, как вы. И к женщинам, как и к отличникам, все относятся нормально. Кстати, у нас в стационаре, на нашей клинической базе, больше 50% бывших отличников...
    А про шизофрению вы сыну зря говорите. Она появляется не от переобучения в ВУЗе, ее причины совсем другие. Просто те, кто склонны к шизофрении изначально, чаще становятся отличниками.




    доктор из Сибири
    позавчера в 20:16
    Я опираюсь на реальные факты. Если съехала крыша у отличника, так я это видел. Пришел в деканат и расстрелял декана из игрушечного пистолета. Если одногрупник отличник стал профессором, так он только в науке сидит, а толку от его кандидатской и докторской никакой. Если отличники не вылезавшие из комитета комсомола, всегда вещали с трибуны, " ДА здравствует КПСС, и Вперед в победе коммунизма" то сейчас эти политические простигосподи руководят медициной и кидают совсем другие лозунги. Если доктор с красным дипломом полный ноль, то я это и говорю не скрывая на планерках. Я из бывших троечников-четверочников, никогда не стремился к пятеркам. Зато такие как мы и тянут медицину, а до пенсии осталось всего ничего , 3 года по выслуге. а лет через 10-15 нас уже не останется. И будут народ лечить доктора по ЕГЭ, да по тестам


    Владимир Белоусов
    позавчера в 17:07
    ... троечник не равно дурак! я с первого курса работал - вначале санитаром в травме, затем мед братом одновременно в печёночной хирургии и в кардиохирургии.. а пятый и шестой курс на скорой.. причём на шестом уже ездил за врача - вот она и была учёба и практика!!! и работал не из за денег-слава богу родители обеспечивали и проблем в деньгах не было, а из - за интереса. и конечно же троек было предостаточно так ка на всё время не хватало. но зато наш краснодепломник и золотой медалист в интернатуре за бабахал ляпоратомию... развалив пупок пополам... после этого ушел по комсомольскому набору работать в КГБ. А сейчас даже ординаторам не разрешают подрабатывать в мед. учреждениях по специальности... и откудо же возмётся практика.


    Ирина Пышалко
    сегодня в 02:23
    У нас тоже, отличник звонил мне, чем полечиться, когда заболевал.)))


    Светлана Соколова
    08 июня 2012 20:21
    даааааааа, ординатуру получают только отличники........... ))))))))))


    Татьяна Жиляева
    08 июня 2012 20:30
    В нашем ВУЗе в беспланую ординатуру первейшее преимущество у людей с высоким баллом в дипломе. В платную идут все, у кого деньги есть. Так здесь речь идет о закрытии только бесплатных мест.


    Евгений Дерябин
    08 июня 2012 08:52
    У нас в стране уже давно идет полный развал и образования и здравоохранения. Ранбше я думал, что от недомыслия, а теперь уверен, чтьо все это делается целенаправленно. А думают ли чиновники от медицины, где и у кого сами будут лечиться? За рубежом тоже далеко не все специалисты высокого класса


    Ирина Пышалко
    сегодня в 02:25
    Согласна полностью.


    Михаил Баскаков
    08 июня 2012 09:08
    А это очередной случай вранья со стороны министерства. Очередная имитация деятельности. В медицине - катастрофический дефицит кадров. Но возник он не потому, что существует двухлетняя ординатура, и не из-за коррупции в мед. вузах. И вот, вместо того, чтобы заниматься истинными причинами катастрофы в нашей медицине, министерство изображает "деятельность", отменяя ординатуру, и инициируя показ по ТВ похабных видеоматериалов о даче взяток при поступлении в мед. вузы ( это - в рамках "управленческой" работы по повышению качества мед. образования). Я считаю, что такая подмена проблем - это еще худшее мошенничество, чем взяточничество в системе образования. Можно осуждать преподавателя, который вымогает взятки, можно осуждать врачей, которые занимаются вымогательством. Но любой, самый корыстный преподаватель, не будет учить студентов лже-наукам, типа алхимии. Любой, даже самый корыстный, врач назначает лечение, ориентируясь на общепринятые стандарты. А министерские чиновники - десятилетиями занимаются мошенничеством на доверии. Эти "организаторы" здравоохранения доуправлялись до того, что даже норм врачебной нагрузки не существует... В рабочий день врача можно втиснуть и прием 20-ти пациентов, и прием 60 пациентов. Все будет нормально... А базовая врачебная ставка, которая ниже прожиточного минимума - это просто шедевр управленческой работы.


    vladimir padun
    08 июня 2012 11:44
    А истинная причина на поверхности: низкий уровень зарплат никак не связанный с качеством работы и рабовладельческий тип отношений врачей и государства.


    AlexMar
    08 июня 2012 09:38
    Ожидать изменения ситуации после того, как министром здравоохранения стал ЗАМЕСТИТЕЛЬ Т.А. ГОЛИКОВОЙ, как минимум наивно. Развал российского здравоохранения будет продолжен.


    Valday
    позавчера в 10:23
    Самый грамотный комментарий. Суть!


    Наталья Лесена
    вчера в 05:15
    Абсолютно согласна! Я врач- стоматолог, работаю главным врачом в сельской амбулатории. Работать становится все сложнее, то нелепые отчеты, то нет денег для решения насущных проблем, то еще что-нибудь...


    Максим Резников
    08 июня 2012 09:43
    Для выпускника вуза принципиальной разницы между интернатурой и ординатурой нет. Ординатура не предусматривает защиты диссертации, не путайте эту форму обучения с аспирантурой.
    Судя по тексту документа ("...Учитывая высокую потребность отрасли, особенно первичного звена здравоохранения......") врачи в первичном звене нужны здесь и сейчас. Но кто даст гарантию, что выпускники интернатуры пойдут на работу в это самое "первичное звено"? Они выберут "более денежные" варианты работы. Надо повышать з/п и обеспечивать жильем, тогда и решится проблема нехватки специалистов в первичном звене.


    Максим Евсеенко
    08 июня 2012 10:59
    пойдут после терапии в "узкую специализацию" - ещё год.... а терапевтов как не было , так и не будет...


    татьяна переверзева
    08 июня 2012 18:39
    + 1000000000


    Константин Лукашев
    08 июня 2012 09:52
    Интернатура мало стала отличаться от ординатуры. Страшного в этом нет. Врачей всегда на местах доучивали. Вот повышать на рабочем месте квалификацию и специализацию проходить нужно. В прочем в месте с зарплатой. Иначе скоро престиж будет окончательно у врача потерян, да и зарабатывать "большие" зарплаты за счет моточасов тоже долго не реально.


    ольга ильченко
    08 июня 2012 10:27
    по своему опыту знаю, для того чтобы чему-то научиться-нада работать "на земле", а унас интерныи ординаторы только супы преподам варили. сейчас работаю в клинике- так доктор в первые годы работы получает крохи, по-моему,меньше, чем клинорд. логичней было бы практическим докторам зарплату прибавить, мотивации больше бы бы.


    Геннадий Ванькин
    08 июня 2012 11:24
    Согласен с отраженной точкой зрения, что ординатура НЕ ПРОДЛЕНИЕ студенческой жизни, а СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ мастерства. "Мастерство"-опыт и не всем дается даже с годами. Возмущает сама постановка вопроса минздравом с крутизной траектории... Опять для вас и для нас любимых... Документ составлен без стеснения и простенько: плюнули в лицо и тем кто хочет быть врачем и тем кто не хочет быть пациентом. Документ правильный, но после него необходимо долго и тщательно мыть руки. Промыть мозги составителям - увы! некому.


    Тимур Мидов
    08 июня 2012 11:50
    Считаю что интернатуру в любом случае нужно упразднить, а вот с ординатурой вопрос двойственный...с одной стороны если имеется щелочка туда пропихнут за взятку кого угодно, а хочется чтобы бесплатная ординатура доставалась только тем, кто реально НЕ может заплатить за нее, но очень сильно желает достичь избранной специальности.


    Анна Голубева
    08 июня 2012 12:05
    Все высокопоставленные и не очень чиновники лечаться за границей. За счет откатов и того подобного. Медицина никому не нужна. Даже по сравнению с голодными 90 ми сейчас ситуация куда хуже. Стимула получить хорошую подготовку у молодых докторов нет, у них по приходе на работу в глазах уже доллары светятся, даже если в своей специальности ну ничего не сображают пока. Раньше врачи служили в больницах, амбулаториях, а теперь мы обслуживаем, т.е. оказываем услуги, как в химчистке или обувной мастерской.


    Мария Ярская
    08 июня 2012 12:11
    Ребят, меня другой вопрос волнует! Что делать тем, кто собирается в аспирантуру? Ходят слухи, что будут брать только после ординатуры.....


    Dr.B.
    08 июня 2012 13:00
    На медфаке РУДН давно так: по клиническим специальностям аспирантура - только после ординатуры и получения сертификата специалиста. Будут ли распространять на остальные ВУЗы/НИИ - не знаю.
    Сейчас отменяется градация кмн/дмн, будет клиническая аспирантура 4 года и сразу - дмн (в соответствии с общемировой практикой).


    Мария Ярская
    08 июня 2012 13:05
    И что тогда делать, если этот документ не липовый и ординатуры не будет?
    А по поводу кмн/дмн - впервые слышу..... Слышала, что собираются упразднить кандидатские советы, но кмн никто не отменяет, просто защита будет проходить в докторских советах, соответственно требования будут жестче!


    Dr.B.
    08 июня 2012 13:10
    Сваливать...
    МедПред с высшим медицинским - от 30000 и выше в регионах, в столице еще больше


    Мария Ярская
    08 июня 2012 13:11
    Хнык! ((((((((((( Я в науку хочу!
    Да и в фармфирмы уже просто так не устроишься... Все забито...


    Dr.B.
    08 июня 2012 13:21
    Все правильно, там где хорошая зарплата и соц.пакет - специалисты в очередь выстраиваются и конкурс на замещение вакантных должностей.
    А в аспирантуру по клиническим специальностям сейчас даже конкурсов нет, берут всех...


    Мария Ярская
    08 июня 2012 13:30
    О! Это, видимо, от вуза зависит. и от кафедры! на каких-то кафедрах, действительно берут всех подряд... А куда-то надо очень стараться, чтобы тебя взяли. и то не факт, что возьмут...


    Dr.B.
    08 июня 2012 13:15
    Я вам об этом и толкую: будет только "доктор наук" - Doctor of Science, соответственно ДМН - Doctor of Medical Science.
    Те, кто уже проучился в аспирантуре сколько-то лет, получат возможность защищать "кандидатские" в докторских советах; а неофиты - уже по новой программе, новые сроки и новые требования.


    Мария Ярская
    08 июня 2012 13:20
    И с какого года это планируется? Пока такого вообще не слышала... Недавно обсуждала на кафедре возможность поступления в аспирантуру, ничего такого не сказали...


    Dr.B.
    08 июня 2012 13:33
    Уже с 2011 в Москве


    Мария Ярская
    08 июня 2012 13:36
    И берут только после ординатуры? после интернатуры нельзя, да?


    Dr.B.
    08 июня 2012 14:09
    Вас вообще не возьмут, вы сами информацию искать не умеете
    http://mma.ru/admhoz/adm/asp


    Мария Ярская
    08 июня 2012 14:31
    Я это давно уже все читала! Тем не менее версии у всех самые разные.


    Татьяна Жиляева
    08 июня 2012 20:39
    Нет, а как же ихнее PhD, которое равно нашему к.м.н. и присваивается после защиты диссертации?
    Doctor of Science у них всегда присваивался не за защиту диссертации, а за особые реальные достижения в науке. Он и приравнивался к нашему д.м.н.


    Татьяна Жиляева
    08 июня 2012 20:37
    А что будет с уже д.м.н.ами и к.м.н.ами? Их приравняют?
    Тоже сие от вас впервые слышу.


    Мария Ярская
    08 июня 2012 21:11
    Татьяна, вот мне тоже кажется это весбма странным.....


    доктор из Сибири
    08 июня 2012 20:00
    Да что-то слышал, а если не секрет а зачем вы идете в аспирантуру? написать очередную работу научную. по теме типа скорость акта дефекации при запорах. К слову не шучу. Была такая кандидатская защищена. Просто пожалели аспиранта, типа 3 года в туалете с секундомером просидел. Не обижайтесь. Я читал научные работы моего одногрупника-профессора. Такая галиматья. В практической медицине не применимая в принципе. За что только государство деньги платит таким? А ведь врачом он ни дня не работал. Всё по науке шёл.


    Мария Ярская
    08 июня 2012 21:13
    Не секрет! Всегда привлекала научная деятельность! Хочу заниматься наукой, только реальной, а не написанием диссертации на тему "влияние лунного света на высоту фонарных столбов"! Да и со студентами работать нравится!


    доктор из Сибири
    позавчера в 03:58
    может на "земле" лет пять поработать сначала? С больными, как и положено доктору.


    Андрей Безденежных
    позавчера в 08:29
    А можно параллельно? И на "земле" и в науке. У меня получилось.


    Мария Ярская
    позавчера в 13:49
    Вот, Андрей, полностью с Вами согласна! )))))))))))


    Мария Ярская
    позавчера в 13:49
    Ну я поняла, к чему Вы! ))))) Я полностью согласна, что есть такие деятели науки, которые к больному ни разу в жизни не подходили, ни одного пациента не вели! Сама лично считаю, что для того, чтобы быть "кандидатом МЕДИЦИНСКИХ наук" или "доктором МЕДИЦИНСКИХ наук" просто необходима практика, необходима непосредственная работа с пациентами и не просто с пациентами, а с тяжело больными! И вот когда наука идет с рука об руку с практикой, тогда действительно такой человек достоин своего звания! Именно у таких людей хочется учиться! Сама у таких училась и очень им благодарна!
    Я прекрасно знаю, что некоторые идут в аспирантуру только ради того, чтобы минимизировать контакт с пациентами, заниматься бумажной работой! Считаю, что таким людям прямая дорога на теоретические фундаментальные кафедры, а не на клинические!


    Владимир Белоусов
    позавчера в 17:34
    ... в 1985-87годах работал в клинической хирургии и был свидетелем как в проктологии защищалась кандидатская о корреляции толщины калового ствола и анальных трещин.... так он три года со штангенциркулем провёл в туалетах...


    андрей кошель
    08 июня 2012 12:46
    А в войну вообще 3 месяца и лейтенант! Все по плану!


    Dr.B.
    08 июня 2012 12:51
    Минздрав в этом отношении совершенно правильно поступает:
    По базовой специальности - лечебное дело (терапия или "общая практика"), и педиатрия - вполне достаточно одногодичной интернатуры. Какой смысл еще 2 года тратить на то, чему обучали последние 2 года в институте?
    Смысл ординатуры - из врача "общей практики" или "педиатра" подготовить врача - "узкого" специалиста: акушера-гинеколога, хирурга, невролога и т.д.
    Кроме того, Минздрав заявил (Скворцова недавно давала интервью газете, по-моему, "Известиям"), что будет проводить ревизию всех учебных программ во всех мед.вузах и приводить их в соответствие с современными требованиями. Тоже правильно, при получении диплома из медвуза должен выпускаться врач, имеющий квалификацию для работы по базовым специальностям (терапия, педиатрия, стоматология), и которого не надо доучивать еще 2 года.


    александр соболев
    08 июня 2012 13:13
    1. При существующем окладе медиков говорить о здравоохранении, а тем более качественном- смешно. 2. Ликвидация интернатуры при мед. учреждении-удар по практическому здравоохранению, молодежь не приходит на смену старикам, и учреждение лишено права узнать своего будущего работника. 3. Ликвидация бесплатной ординатуры, особенно у узких специалистов- крах оставшейся бюджетной медицины. 4.Общая тенденция- все за деньги-понятна, но не на том государство экономит. Аукнется, причем скоро!


    Ирина Кислицына
    08 июня 2012 13:19
    "...Учитывая высокую потребность отрасли, особенно первичного звена здравоохранения, в медицинских специалистах...", нужно им заработную плату поднимать, а не бесплатную ординатуру отменять. Тогда они не будут с голодухи уходить в фармпредставители или в малый бизнес.


    Валерий Чурзин
    08 июня 2012 13:20
    Ребята, да что Вы так заволновались?! Ну и что, что не будет. Потом обязательно появится.
    Приведу свой пример. Субординатуру (6-й курс) я проходил сразу на двух кафедрах - педитрии и судебной медицины, имея годовалого сына на руках жены. Одновременно подрабатывал на "скорой". Тогда, слава богу сертификаты не требовались.
    После распределения в Брянск (тогда не спрашивали, куда хочешь), без ординатуры мне предложили две должности: главврача детской больницы в тьму-таракани или зав.межрайонным отделением СМЭ в приличном районном центре. Зарплата 130 и 250 соответственно (1982 год). Как думаете, что я выбрал? Зарплата, квартира, через три года машина и дача. Правда, после Чернобыля вернулся на родину, в Волгоград и начал всё по новой - "скорая", детская неотложка", главный врач, что и продолжил уже в Москве. Потом стал частником и не жалею. Какой был дурак, что раньше не мог до этого додуматься. Работать на государство,конечно, относительно спокойнее, но становится себе дороже.


    Вадим Крестов
    08 июня 2012 13:29
    В очередной раз удивлён постановкой проблемы Минздравом. С чего бы это вдруг возникла потребность во врачах первичного звена. Или институты у нас прекращали выпуск специалистов? Или конкурсы в них снижались до нуля? Может быть имеет смысл специалистам министерства углубиться в практическое здравоохранение: оценить технологию врачевания первичного звена, его проблемы, степень доходности и т.д.. Всегда поражаешься количествам поправок и просто ошибок в законодательных актах минздрава. Коллеги из МЗ. Начните, наконец, делать дело!!!!
    Официальная статистика — продажная девка государства.

  5. #225
    Юзер sun_x_v_chay подскользнулся sun_x_v_chay подскользнулся Аватар для sun_x_v_chay
    Регистрация
    08.01.2010
    Адрес
    Даун_Таун
    Сообщений
    131
    Поблагодарил(а)
    123
    Получено благодарностей: 51 (сообщений: 31).

    По умолчанию

    продолжение:

    Александр Русанов
    08 июня 2012 13:47
    Всего лишь реакция на фактическую ситуацию. Не идут в интернатуру по педиатрии.


    Марина Козловская
    08 июня 2012 14:37
    обращает внимание, что не будет дублироваться обучение в интернатуре и ординатуре только в рамках госзаказа, т.е. на бесплатной основе плюс выплата (как бы зарплата=стипендия) ординаторам, и именно по этим двум специальностям, соответственно, на платной основе учиться в ординатуре по педиатрии и терапии можно. А вобще, в рамках перехода на государственные образовательные стандарты третьего поколения ( уже нынешний первый курс по ним учится, кроме стоматологов) еще большой вопрос - какое будет послевузовское профобразование, есть предположение, что только половина выпускников смогут его получать, по крайней мере, на бюджетной основе, а остальные сразу после вуза будут иметь право работать, например, в первичном звене педиатрами и терапевтами, интернатура будет с 2016 отмеена, и получить "узкую" специальность можно будет только в ординатуре, причем продолжительностью от 2 до 5 лет.


    Владимир Воробьёв
    08 июня 2012 14:51
    Будем плодить бездарей от бога или минздрава - браво господа!!!!!


    Владимир Акатьев
    08 июня 2012 15:17
    Геноцид населения в Росии продолжается, в том числе и с помощью прогрессирующей деградации медицины вообще, и медицинского образования в частности. За что боролись, на то и напоролись. Кто-то это оплатил.


    Марина Коробова
    08 июня 2012 15:46
    К сожалению, как в советские времена в ординатуру после вуза поступали только блатные,так и теперь ничего не изменилось: кто может себе позволить обучение в ординатуре бесплатной, тот и за плату потянет обучение. Но как раньше после ординатуры никто не ехал на периферию и в глубинку, так и сейчас не поедут, а именно там первичное звено голое. Так что, не там ищет "родное" министерство решение проблемы. А вот полечиться министерским,хотя бы в ЦРБ, не помешало. Может быть, совесть проснулась. Но это из разряда утопии...


    Владимир Панфилов
    08 июня 2012 15:52
    Прочитал мнения коллег по поводу отмены ординатуры, но... тогда придётся увеличить приём в интернатуру, иначе врачей в первичном звене больше не станет. Да ... их и всё равно не будет, уйдут. В моей районной пол-ке только в этом году два выпускника убыли: одна ушла учится в кардиологию, другой в урологию - оба проработали участковыми врачами не более полу-года. Развал в медицине /и не только/ продолжается. "Новые русские министры" начали работать! В медицине - упраздняют чтобы съэкономить, а министр образования Медынский начал работу с переименования названия улиц, т.е. сразу нашёл "главное звено".
    А в принципе, интернатура для специализации ничем не хуже ординатуры, всё зависит от отношения ученика к работе и от хорошего наставника - обычно /к сожалению/ молодого доктора "приставляют" к любому врачу просто как помощника.
    И ещё! Очень уж любят ломать и переделывать программы обучения - ну...хлебом не корми.


    gustlov
    08 июня 2012 16:12
    Согласен полностью с предыдущим постом. Интернатура может быть намного более эффективнее, чем ординатура. Всё зависит от желания того, кто хочет получить знания, и того, кто их даёт(знания). Знаю массу врачей своего поколения, которые именно по такой лестнице и шли, причём с успехом.
    Что касается "доктора с востока", сомнительно, что он работает без диплома, рособрнадзор и росздравнадзор за этим делом смотрят.


    лаура
    позавчера в 02:03
    наив!! Они давно куплены!!


    Алексей Юрков
    08 июня 2012 16:36
    Я за. Ординатура по базовой специальности не нужна.


    Антон Рожковский
    08 июня 2012 16:46
    Медицине постепенно приходит полный П, в Красноярском крае учится на весь край 1 детский хирург, 1 нейрохирург, пат анатомов вообще не учится никто, похожая ситуация везде, зато все платно в местном мед уневере! В общем хана!


    СНС
    08 июня 2012 18:04
    У нас в детскую поликлинику более20 лет нет притока молодых кадров,уходят доктора на пенсию и последние 2 года просто "голяк" на участках,раньше спасали фельдшера,а теперь т они не идут -за копеечную зарплпту огромная нагрузка,высокие"бухгалтерские"требования и ответственность ,несоответствующая знаниям.Из узких спецов в наличии аллерголог и зд=ндокринолог-доктора непервой необходимости...Проблема дефицита врачей и сестер стала исключительно проблемой тех,кто еще работает.Никого более это не волнует,но вот частные медцентры растут ,как грибы-на городок с 100000 населения уже 4 .Пока будет оплата труда врача равняться МРОТ и соответственно оплате труда санитарки,то зачем учиться оперировать, никто в первичное звено не придет.А надо ли научившись лечить и оперировать так дешево себя продавать на рынке труда?Да и траетрория у государства другая-педиатр -это узкий специалист,туда и идем.


    тамара
    08 июня 2012 18:11
    В городе, где есть свой медвуз, выпускается 250 педиатров ежегодно, а работать на участке педиатром некому. Это в в областном центре! На селе еще хуже. Куда они исчезают? Да. люди хотят просто жить, а не выживать. Поэтому находят, более оплачиваемую работу. Высочайший уровень ответственности (имею в виду грамотного и ответственного специалиста) при унизительной оплате труда, не смотря на все доплаты по разным программам, завуалированное повышение нагрузок и т.д. гонит врачей на другие хлеба. Только достойная оплата "насытит" так называемое первичное звено, да и любое другое, где есть дефицит специалистов. Что-то в Минздраве, Думе, Правительстве и др. госструктурах дефицита не наблюдается. Вот и вся сказка. При чем здесь какие-то "траектории"?


    Анатолий Мельников
    08 июня 2012 18:18
    Куда катится этот мир? Кто будет лечить нас и наших внуков когда мы состаримся? Вопрос качества образования.


    *I am*
    08 июня 2012 18:25
    Аналогично. Ординатура по базовой специальности не нужна. Основной опыт лечебной работы получаешь работая "на земле" с каждым отдельно взятым пациентом.


    Алена Шматко
    08 июня 2012 18:47
    Да знатно посмеялись после объявления той Семеновой о повышении зарплаты в 200 раз, теперь поплачем что не педиатров и терапевтов, а зачем "они" нужны каждый провизор знает, чем лечить и как подороже...А на некоторые коментарии лечить скоро будет не кого сами умрут


    Сергей Азарьянц
    08 июня 2012 18:55
    Укорочение обучения приведет только к одному - увеличению выделенной площади под личное собственное кладбище молодоговрача


    доктор из Сибири
    08 июня 2012 20:05
    У каждого врача есть своё личное кладбище. Это конечно плохо, очень плохо. Но это было и будет. Пока не будет преемственности поколений врачей


    Елена
    08 июня 2012 19:04
    Ординатура по этим специальностям не нужна. Все видят, как клин. ординаторы бездельничают. К интернатуре это ничего не прибавляет, только навык бездельничать на работе.


    Osteon
    08 июня 2012 19:23
    Ребятки, дорогие!!! Вы еще не поняли, что идет целенаправленный геноцид против русского народа? Задумайтесь...
    Все вы люди умные, расшифровывать мою мысль, надеюсь, не нужно?


    Galko
    08 июня 2012 19:43
    Развал уже не остановить, даже если оставить всё, как было.


    Элефант
    08 июня 2012 19:46
    Как уже у нас повелось традиционно -"до основанья, а затем". И основание то уже -вот тут!


    ШАМИЛ ибн ХУСЕЙН ибн
    08 июня 2012 20:11
    Евреи правят миром.


    Нервный доктор
    08 июня 2012 20:29
    Вам ли не знать?!


    Нервный доктор
    08 июня 2012 20:31
    А вообще-то это новый виток по погружению страны...в задний проход!


    Андрей Алексеев
    08 июня 2012 20:55
    Безусловно данный указ требуется отменить.
    В ординатуру бесплатную принимать только после 3 лет работы в первичном звене. Сделав это обязательным условием.
    Интернатуру проходить в ЦРБ на местах, распределив всех, подчёркиваю всех, выпускников мед вузов.
    Повысить зар. плату если нет денег у государства - стимулировать развитие платных услуг.
    Из разряда фантастики (пишу и сам не верю в такую возможность) - сократить фонд ОМС, как лишний "рот" между деньгами и мед работниками; сократить "обслуживающий" персонал (секретари, работники бухгалтерий, отделов кадров, экономических и других отделов). Сократить количество министерств и ведомств.


    Тарлан Джафаров
    08 июня 2012 21:31
    Всё по делу написали. Но, к сожалению, утопия.


    Владимир Белоусов
    позавчера в 18:12
    с 1991 года по 93год занимался страховой мед. В начале как зам. директора, а затем и директор страх.компании. (подготовка к переходу на обязательное мед страхованию) и в первичном проекте не было этого самого фонда ОМС.. конкретные деньги от конкретных людей и конкретным врачам.... сложно воровать - цепочка короткая и легко прослеживается. поэтому стали накручивать клубок чтобы сложнее было раскрутить... ну и тёпленьких мест (дармовых кормушек по боле стало для подрастающих деток). И когда грянул 93г. понял что честно работать невозможно - сразу банкрот!!! схема работает только по одному принципу - воруй и передавай на верх. Смекнул что сразу подсаживают на крючок... и отмазывать будут до поры до времени пока не надо будет прикрыть собственные зады.. тогда сразу и сольют( что и подтвердилось в последствии в нашумевшей истории - посажали исполнителей,а кто на этом жировал по сей день в своих креслах ).. Поэтом сделал резкий прыжок в сторону. Так что это действительно из разряда фантастики и даже не научной!


    доктор из Сибири
    позавчера в 20:25
    Чему можно научить в ЦРБ? Хирурги уже давно в аппендюктологов превратились. За апрель всего двое родов. Чему может научиться гинеколог? Как не надо работать в женской консультации. А хирург, терапевт, педиатр научится подписывать медосмотры пачками не глядя, во имя Его Величества Плана. чтобы бездельникам замам было с чего платить нехилую зарплату.


    Вадим Прокофьев
    08 июня 2012 20:59
    Ординатура сразу после института - расточительство. Ординаторы не перегружены ни работой ни зарплатой. Профессиональный рост нулевой. В молодом возрасте потенциал получения профессиональных навыков огромный, а ординаторы вместо интенсивной практической работы откровенно бездельничают. А платная ординатура вообще абсурд: чем молодой врач должен платить, если он ещё ничего не заработал.


    Евгений Русаков
    08 июня 2012 21:18
    Ординатуру проходил после 3-х лет практической работы(не считая интернатуры)..Нас было двое с практическим опытом и двое сразу со студенческой скамьи.Для поработавших ординатура была получением ответов на накопившиеся за время работы вопросы,а для вчерашних студентов - просто повторением того,что учили в институте. так что для полноценного прохождения ординатуры надо сначала поработать,лучше в какой-нибудь заштатной ЦРБ, а там будет ясно, что надо изучать


    Галина Козлова
    08 июня 2012 21:31
    В сегодняшнее время соглашусь с письмом из Минздрава, несмотря на то, что в свое время обучилась в клинической ординатуре. Не секрет ни для кого, что в ординатуру идут для научной деятельности или продолжения работы в институте, как преподавателем. И не секрет, что уважаемые профессора, ассистенты и доценты таким образом оставляют своих детей и родственников работать на кафедрах в институте. Вот откуда слабая подготовленность преподавательского состава, а значит и недостаточные знания у студентов. Правильно написали предыдущие коллеги - в ординатуре должны учиться врачи с опытом работы, а не вчерашние студенты, которым практически нечего дать ни пациентам, ни будущим студентам. А кто желает продолжить учиться после института и продолжить карьеру в качестве преподавателя в институте - платите, если не хотите работать обыкновенными участковыми врачами.


    Светлана Черняева
    08 июня 2012 21:35
    Сегодня убрали ординатуру, а завтра сократят интернатуру. Проходила ординатуру - бездельничать не получилось, зато хоть какой-то опыт накопился. Очень благодарна врачам, возившимся с ординаторами. При общении с шведским коллегой , очень удивила возрастом, начинающих, самостоятельную практику, русских специалистов. Может не стоит сразу после студенческой скамьи позволять отвечать за жизнь пациента. На практических занятиях многому не научишься.


    Галина Козлова
    08 июня 2012 21:41
    Работаю участковым педиатром, имею достаточный багаж и знаний, и опыта, стаж работы -30 лет. Средневозрастной состав работающих врачей в поликлинике - около 50 лет, и молодежи практически нет, и даже некому передавать свой опыт и наработки. Поэтому, хоть в принудительном порядке, но кому-то надо работать в поликлиниках - это первая линия защиты.


    Александр Михайлис
    08 июня 2012 22:00
    Стратегия государства в области подготовки медицинских кадров - свести расходы к минимуму, переложив их на плечи (карманы) обучающихся и ЛПУ, превратив госмедвузы в частные и получастные.
    Стратегия в сфере здравоохранения аналогичная - свести расходы к минимуму, переложив их на плечи (карманы) пациентов и регионов. Для этого надо создать такие условия работы, чтобы молодые врачи не шли в госмедучреждения, а остальные уходили, в итоге перевести их в частные и получастные.
    Себе государство оставит функции сборщика налогов (с последующим их "рациональным" перераспределением), надзора и наказания (поощрения). Высокотехнологичную помощь будут развивать, потому как и себе любимым нужна. Для того, чтобы было, что предъявить во время избирательной кампании, создана "фабрика нацпроектов".
    Обсуждаемое решение координационного совета - это пока что решение, а не приказ министерства, но он не за горами. И это - тактический шаг в рамках описанной стратегии.
    А спорить на тему пользы-вреда-необходимости интернатуры-ординатуры-аспирантуры бессмысленно при том уровне коррупции, что нас окружает.
    Если редакция ВрачейРФ хочет узнать мнение сообщества о системе подготовки медицинских кадров (какая есть и какая должна быть), то для этого необходимо создать специальную тему. Но зачем?


    Владимир Писарев
    08 июня 2012 22:02




    Здесь есть много здравых высказываний. Но, коллеги, меня удивляет тот факт, что только единицы из вас отмечают желание учиться, возможность получения этого образования. Ведь в ВУЗах только теорию дают, а практику получить не возможно. Система наличия сертификата не позволяет это делать. Впомните 60-70 годы, будучи студентом мне на 5-6 курсах давали самостоятельно оперировать после месячной совместной работы с дежурантами в ночное время, разрешали подрабатывать медбратом. А сечас? К нам приходят с ординатурой, интернатурой. А уровень подготовки - студент 5 курса! в беседе звучит, что не дают даже крючки держать, много желающих, не последнюю роль играют высокие технологии, когда "Ординатор (интерн)" не видет в оптику то, что видет оператор. да и профессия врача сечас как профессия офицера в 90-е года обливается грязью и приравниваетс к ...(даже слово подобрать не могу). Жаль! вроде бы начинают понимать, но портреты Американских президентов на зеленом фоне не дают осмыслить действительность полностью, прикрываются модернизацией.


    Valday
    позавчера в 10:36
    На 5-6 курсе давали самостоятельно оперировать?


    Светлана Соколова
    позавчера в 16:02
    а это все потому что боятся судебных разбирательств как огня, ни один больной не согласится быть оперативным пособием для интерна, а не информировать об этом больного нельзя, потому что если это потом всплывет, то мало не покажется. Кстати еще 8 лет назад такого не было, мои одногруппники уже курсе на 5 присутствовали на дежурствах и участвовали в операциях, по крайней мере швы накладывать давали. Естественно это были кружковцы.


    mariya
    08 июня 2012 22:37
    Здравствуйте!
    20 лет работаю в педиатрии на скорой помощи. За последние 15 лет, к нам ни один новый специалист не пришел. Со страхом думаю, что станет с медициной, когда мы уйдем на пенсию? Оклад в 4800 с 1 категорией и надбавки давно уже не дают возможности просто работать. Мы все работаем до упада на 1,5 - 2 ставки. Да еще и желание руководства сделать скорую помощь фельдшерской. Выходит,врачи уже не нужны. Может вообще институты закрыть?! Чего деньги государственные тратить на учение. А министры и за границей полечатся!!!


    Татьяна Безрукова
    08 июня 2012 23:48
    "...Учитывая высокую потребность отрасли, особенно первичного звена здравоохранения, в медицинских спаециалистах принято решение о подготовке врачебных кадров по максимально короткой образовательной траектории."
    Это разве дает гарантии того, что специалист пойдет туда, где очень нужен? Во время войны люди знали, для чего их быстро обучают и сами стремились на передовую. А сейчас люди не замотивированы. Только условия жизни, т.е. деньги и квартира, могут привлечь в первичное звено свежую кровь. Отмена ординатуры даже не шелохнет. Непонятное решение. Как все последние законы пестрят поправками, так и здесь десять раз будут менять решение. Прямо как Крыловский оркестр.


    Владимир Белоусов
    позавчера в 18:58
    ... Медведев, когда был в Свердловске, года два назад, - в прямом эфире сказал что нам нужны работяги, а инженеров и всяких там профессоров(если будет нужно) мы из за границе пригласим, поэтому будим стимулировать среднее проф.образование....


    Динара Лёвкина
    позавчера в 02:32
    " Фершел - врач мужицкий, дохтур - врач господский" вернемся похоже в 19 век. Больные и качество оказания медицинской помощи похоже никому не нужны. Минздрав 252-н приказом разрешил фельдшерам и акушеркам выполнять функции врача!!!


    goodsergey1956
    позавчера в 04:35
    Какие то нытики собрались! Если хочешь стать врачам, то преодолеешь любые преграды. Не помешает Минздрав. Профи всегда будет финансово обеспечен. Если ты настроен сразу после института получать огромные деньги, зачем полез в медицину? Попаши десяток лет, наберись опыта. После института и получения диплома, ты еще не врач. Так, аморфное образование. За что высокую зарплату тебе платить? А так, вспомните про плохих танцорах...


    Доктор К
    позавчера в 07:10
    По существу.
    Такое решение МЗ вызвано попыткой решить проблему нехватки кадров в первичном звене.
    1. Медицина нуждается в модернизации. Модернизацию в отрасли должны проводить профессионалы. Врачебная ассоциация должна выступать в качестве консультационного совета при Минздраве. МЗ должен принимать решение, исходя из реалий сегодняшней жизни, а не из теоритических предпосылок
    2. Имеется опыт других стран. Врач имеет право на самостоятельную работу после обучения у конкретного специалиста на рабочем месте. То есть, выпускник ВУЗа приходит на работу в первичное звено. Оклад.+ надбавки 10% за каждый год работы под руководством давно работающих врачей. Имеющим тоже соответствующие надбавки за прикрепленного молодого специалиста.
    3. В этом случае не интернатура не ординатура не нужны в течение 3-5 лет.
    Далее, если врач собирается расти (карьерный, научный рост), то он имеет право поступать в платную или бюджетную ординатуру или аспирантуру. ИСКЛЮЧЕНИЙ БЫТЬ НЕ ДОЛЖНО.
    Вот тогда первичное звено будет НЕМНОГО закрыто.
    4. Сельские и северные регионы должны быть выделены в ОСОБУЮ КАТЕГОРИЮ. После северных коэффициентов, надбавок и т.д. врач из села или с севера имеет право через 3-5 лет работы на бесплатное обучение в ординатуре или аспирантуре по выбору с сохранением всей сельской или северной зарплаты, если подпишет договор о возвращении на место после обучения.(Если нет, то учится все годы на стипендию и подрабатывает-это его проблемы)
    5. Не надо решать за государство госпроблемы. Если медицина бюджетная, то для специалистов первичного звена на севере или в деревне госбюджет должен предусмотреть выделение денег на жилье (дом или квартиру при больнице) гараж и автомобиль. Не перкладывать это на местные нищие бюджеты. На местные бюджеты возлагаеть только обязанность разработок и финансирование дополнительных стимулов для привлечения специалистов.
    6. Принудительное распределение-это блеф или бред. В советские времена, кто не хотел ехать в деревню или на Север на 5 курсе срочно женились или "заболевали" такими болячками, что их можно было оставлять только в крупных городах при крупных больницах. Сейчас от армии бегают-хотя это уголовное преступление. А если выпускник откажется ехать по контракту (как предлагал Дмитрий Анатольевич), то он будет выплачивать по суду из своей зарплаты официальной какой-то процент А неофициально в большом городе найдет много способов заработать


    7. ОСОБЕННО ВАЖНО, если мыслить по государственному.
    Почему-то никто не может донести до Президента и Премьера важную мысль.
    При всем хорошем и плохом от модеонизации ЗО, страна абсолютно не готова к ЧРЕЗВЫЧАЙНЫМ СИТУАЦИЯМ. МЧС решает временные локальные проблемы.
    Раньше пути эвакуации и массового поступления пострадавших были известны. И первичное звено гражданских поликлиник и малых больниц могло на себя принять основной удар, т.е быстро отсортировать и определить эвакуацию по назначению. А теперь нет даже понятия эвакуации по направлению и по назначению.
    Если в ближайшее время вопрос с первичным звеном не будет решен, то в случае ЧС (жареный петух клюнет очень больно) безвозвратные санитарные проблемы будут катастрофичными.
    Попытка чиновников сослаться на опыт Америки сомнителен. Америка не переживала масштабных катастроф, характерных для геополитического положения России.


    Вот почему потеря первичного звена в системе ЗО страны ведет к катастрофе.


    Valday
    позавчера в 10:40
    Добро пожаловать в колонию США. МЧС это не совсем то, что Вы себе представляете.


    Доктор К
    вчера в 08:26
    МЧС- суперсистема. Это госуларство в госудорастве. Искренне уважаю людей, которые там работают и сражаются каждый день. В моем представлении-они герои. Но никакие героические усилия не смогут закрыть брешь в первичном звене здравоохранении. в каждую деревню не сбросишь десант. А при массовых поступлениях раненых , зараженных и т.п. и постоянной методичной работе на местах в течение нескольких месяцев и лет-никаких ресурсов МЧС не хватит.
    (Если бы троянцы поверили Касандре - Троя может быть стояла и поныне...)


    Доктор К
    позавчера в 07:17
    И еще добавлю о наболевшем.
    При компьютерных технологиях, зачем нужны циклы по сертификации с выездом в лругой регион. Все же можно делать через дистанционное обучение. И оно будет не хуже и не лучше существующего, когда врачи приезжают в крупный город и один раз посетив занятия остальное время развлекаются в увесилительных заведениях. Лучше уж пусть работают и проходят сертификационный цикл.


    Юлия Зубкова
    позавчера в 21:57
    В точку!


    Андрей Безденежных
    позавчера в 08:48
    Ау-у! Пырсиков-Селиванов!
    Хотя, действительно комментировать-то нечего. Все попытки модернизировать медицину в нынешней РФ обречены на провал. ЕЁ родимую надо не модернизировать, еЁ ваять де-ново надо! А это, понятное дело бабки неимоверные. Она ж государственная, а должна стать страховой. На мой взгляд, это пусть и не идеальный, но самый удачный вариант. Однако, откудова взять ея? Где тот среднестатистический работодатель или индивид, который может себе позволить страховку, включающую КШ? Нигде. Нужно поднимать уровень жизни. Кто будет поднимать? Государство будет поднимать. "Круг замкнулся. Разумом начали, разумом кончили". Труба качает, это устраивает всех. А фершел или дохтур на участке, какая разница. Кого надо - посадят, остальные в страхе останутся на работе пока смерть не разлучит их.


    Виктор Чекашев
    позавчера в 09:00
    Чего только не придумают для решения кадровой проблемы. Но почему так упорно, так тупо и настойчиво игнорируется вопрос о повышении многократном базовых ставок врачей? Это не панацея, но несомненно привлечет кадры обратно в систему здравоохранения, стимулирует выпускников на работу в системе. "мАКСИМАЛЬНО КОРОТКАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ТРАЕКТОРИЯ" мало того , что снизит качество подготовки врачей, так ещё и даст шанс быстрее оказаться с дипломом в кармане в частных клиниках или вообще вне медицины. Это очевидно всем, кроме минздрава.


    Юрий Храмов
    позавчера в 09:47
    Один из читателей пишет -Академики Е.И.Чазов, Л.А.Бокерия, Р.Г.Оганов, а еще раньше А.Н.Бакулев, В.И.Бураковский, А.И.Нестеров, Е.М.Тареев, Б.В.Петровский, А.А.Мясников, Г.Ф.Ланг, наша звезда В.И.Шумаков и многие другие учились и без ЕГЭ, и без субординатуры и интернатуры, и без компьютерных симуляторов, и тестовых экзаменов, но их знал весь мир. Это детские иллюзии, что их ЗНАЛ ВЕСЬ МИР! Кроме России их ( да и многих других светил типа Курлова,Боткина) врачи других стран не знают! А промытые российские мозги сохраняют иллюзии дольше всего.
    Полагаю, что в современном виде ординатура ( и , особенно, аспирантура!) российскому здравоохранению не нужна. Уже давно следует переводить российскую медицину на диагностику через карты ТАРО и лечение с помощью пищевых добавок.При этом считаю полезным увеличить прием желающих по ветеринарным специальностям. Подробнее см на сайте:http://lit.lib.ru/h/hramow_j_a


    Valday
    позавчера в 10:42
    Доктора, мы все давно тяжело "больны".


    Доктор К
    вчера в 08:29
    Ну не надо болезни госмедицины цеплять на себя.


    Анна Миллер
    позавчера в 12:18
    В нашей стране, похоже, наука вообще не нужна и высоко квалифицированные кадры тоже. Но, самое главное, здоровье нации с каждым таким
    указом становится все более призрачной мечтой!


    Лидия Нимгирова
    позавчера в 13:33
    К ординатуре отношусь не однозначно.Закончил наш сын ординатуру по детской хирургии сразу после института(учился в Москве,поступили сами на бюджет) , а найти работу у стола большая проблема.Толковый парень,учился хорошо, оставили в аспирантуре, ушел,хотел стать практическим хирургом Ни кто не хочет делится хлебным местом.Остаются Севера..Сама врач- терапевт, работаю на Камчатке в поселке.Модернизация, стандартизация, сертификация и т.д....Сплошной кошмар и главное никому не нужны.Работаю почти 40 лет, счастлива,что заканчиваю трудовую деятельность.Нас заменить не кем,только господа в тюбетейках.Жаль,что сына не отговорила.Всегда гордилась,что врач.


    ирина чикурова
    позавчера в 14:33
    У меня самое лучшее время было- это обучение в ординатуре. Я в ней училась уже имея 7-ий опыт работы. Очень многое она мне дала в дальнейшей практической работе. Только вот никто не задумывался над тем, что в трудовой стаж она не зачисляется при расчете льготной пенсии.


    ирина сакаева
    позавчера в 16:14
    Ну идиотов от медицины мы с вами видели немало-когда пироги печёт сапожник.На моей памяти лучшие врачи-от Бога.остальные - от лукавого,так же как и педагоги.Не любишь людей,не хочешь отдавать им себя целиком-что же ты среди нас потерял?Я-за полностью бесплатное медицинское образование.Кто случайно к нам пришёл-всё равно свалит


    ирина сакаева
    позавчера в 16:21
    Прочитала побольше на сайте-что вы такие злые? И ординаторы есть разные,и врачи.да и вообще люди.Кто нас в медицину загонял?И зарплата всегда не как у нефтяников,и хвалят меньше,но зато какой кайф.когда со сложным случаем справишься,и не на вскрытии будешь стоять,а у окна.провожая ...


    Валерий Басиев
    позавчера в 17:08
    Уважаемые коллеги! Что бы в первичное звено шли люди надо чтоб были заинтересованы в первую очередь сами руковадители районов. Напомню: На окончании института приезжали "покупатели" с районов. Что они предлогали? Жильё и достоиную оплату. Скажите, а куда сейчас ехать молодому специалисту, на что? Насчет ординатуры, правильно говорят многие коллеги. Если хочеш научиться то и интернатуры хватит. Нечего ещё два года дурака валять причем за большие деньги. Незнаю как в ваших регионах, но в нашем нет даже бесплатной интернатуры. Насчет преподовании, должны учить те кто сам что-то знает, кто заинтересован в подготовке достойной замены себе, к кому они завтра без страха могут доверить себя. И ещё, достойная оплата. Врач должен видеть пациента, его боль а не смотреть, что с него поиметь.


    Дмитрий Белан
    позавчера в 17:20
    Доктора, давайте здраво подходить к данной проблеме, ибо подобные заявления, всего лишь начало последующих "реформ". Сей час ординатура, потом интернатура... У нас санитарок не хватает - давайте и число мест в ВУЗах уменьшим. Глупо, крайне глупо убирать ординатуру ссылаясь на нехватку "первичного звена".
    кстати, тут некоторые заявляют, что"... хочеш научиться то и интернатуры хватит...", так вот - хочешь научиться - и ВУЗа не надо. Не страдайте подобной глупостью, вы же люди с высшим образованием.


    Дмитрий Белан
    позавчера в 17:21
    Доктора, давайте здраво подходить к данной проблеме, ибо подобные заявления, всего лишь начало последующих "реформ". Сей час ординатура, потом интернатура... У нас санитарок не хватает - давайте и число мест в ВУЗах уменьшим. Глупо, крайне глупо убирать ординатуру ссылаясь на нехватку "первичного звена".
    кстати, тут некоторые заявляют, что"... хочеш научиться то и интернатуры хватит...", так вот - хочешь научиться - и ВУЗа не надо. Не страдайте подобной глупостью, вы же люди с высшим образованием.


    Дмитрий Белан
    позавчера в 17:23
    Доктора, давайте здраво подходить к данной проблеме, ибо подобные заявления, всего лишь начало последующих "реформ". Сей час ординатура, потом интернатура... У нас санитарок не хватает - давайте и число мест в ВУЗах уменьшим. Глупо, крайне глупо убирать ординатуру ссылаясь на нехватку "первичного звена".
    кстати, тут некоторые заявляют, что"... хочеш научиться то и интернатуры хватит...", так вот - хочешь научиться - и ВУЗа не надо. Не страдайте подобной глупостью, вы же люди с высшим образованием.


    Ирина Опарина
    позавчера в 17:44
    Прочитала и задумалась? Стоит ли дочь учить в ординатуре. она об этом мечтала.


    julyk
    позавчера в 19:23
    Добрый день. Я, хоть и закончила РГМУ в 1993, с тех пор работаю в Украине, мне может, не совсем понятна суть дела. У нас интернатура обязательна для всех без исключения после окончания ВУЗа, ее длительность зависит от специальности - 2 года терапевтические (в том числе, семейники и педиатры, и некоторые узкие специалисты, и 3 года - хирургические (и акушеры) специальности. Только после окончания интернатуры или магистратуры лучшие из интернов с рекомендацией кафедры могут поступать в клиническую ординатуру, куда так же по конкурсу могут поступать и практические врачи. В последние 2 года по предписанию Минздрава предпочтение отдается именно практикам, интерны поступают только на оставшиеся вакантные места. А за деньги - пожалуйста, если отработал свое по распределению, или имеется "свободный" контрактный диплом.


    julyk
    позавчера в 19:33
    Качества учебы в ВУЗах, наверное, сейчас везде похуже, ибо нельзя научить того, кто не хочет. Знаний много - войди в интернет... Нет умения ими распорядиться, но об этом уже писали. Нас в свое время, действительно, учили мыслить: что, зачем, почему. А у наших интернов после ВУЗов в голове куча академической каши - все классно знают, но - все по-отдельности. А зачем им это надо, как применить к данному конкретному больному, как связать знания из разных дисциплин... У нас некоторые за год практической, очной части интернатуры, твердо усваивают, что биллирубиновую интоксикацию у новорожденного с желтухой нужно лечить форсированным диурезом. Он весь механизм биллирубинового обмена на отлично без запинки расскажет, а вот на вопрос "И чем же здесь поможет диурез?" впервые задумается о связи теории с практикой.


    Геннадий Марковчук
    позавчера в 23:26
    Интернатуру отменять - большая ошибка,интерн должен "пахать" под присмотром прикрепленного врача,который несет ответственность за больного, получать зарплату врача первого года работы.Затем 2-3 года практической работы. Затем в ординатуру,так как это единственный реальный путь подготовки заведующих отделениями для практического здравоохранения,не может и не должен врач "вырастать" на рабочем месте до заведующего отд. без подобной подготовки.Платная ординатура вполне допустима но не за счет молодого врача.Управление здравоохранения года ,района ,области заключает с
    врачом договор ,оплачивает обучение ,компенсацию жилья,гарантирует предоставление жилья через 2 года,доктор гарантирует энное количество лет работать в этом славном городе или районе. Фактически это заказ территории на подготовку врачей высокой квалификации для себя. Как правило, способные молодые люди из глубинки платное медицинское образование не выдержат.А те которые могут интернатуру,ординатуру,аспирантуру,докторантуру на одном дыхании освоить платно не прерываясь на практическую работу,не поедут в Тьмуринск.А там и есть основное население ждущее медицинской помощи которое предлагается обеспечить за счет фельдшеров и наскоро выпущенных врачей.


    Дмитрий Изяков
    вчера в 00:15
    Всё же обосновали-денег нет у государства дублировать. А врачу учиться надо самому. Никакая государственная система обучения эффективной не является. Поэтому желание не тратиться вполне понятно.


    Алексей Крашенинников
    вчера в 00:33
    Приветствую вас, уважаемые коллеги! Только недавно открыл для себя этот интереснейший сайт. Немного о себе. 4 года - Воронежский мед, 2 года - военфак в Горьком. Прошёл все ступеньки от младшего врача части до начальника неврологического отделения госпиталя. Интернатура по желанной неврологии была лишь после 5 лет практической работы в медпункте, удалённом от ближайшего жилья на полсотни километров. В интернатуре нас наряду с теорией элементарно приучали, разумеется под контролем преподавателя, ко всем без исключения манипуляциям, что будем делать потом сами. По ходу учёбы контроль всё ослабевал (это мы так думали), и мы всё чаще делали всё самостоятельно. Как потом выяснилось, шеф пристально наблюдал за нами всё время, но (умница!) всё меньше вмешивался и постепенно приучил нас, что мы работаем САМИ. Когда я приехал уже в госпиталь ординатором, то мне снова необычайно повезло с наставниками - они завалили меня работой, но никогда не отказывали в совете и помощи. За два года такой работы меня уже трудно было чем-либо удивить, и когда предложили самостоятельно возглавить отделение, правда, не очень близко географически, не стал отказываться. После 16 лет службы в должности начальника отделения в звании подполковника уволился в запас. Ну, думаю, опыт есть, первая категория есть, надо идти ДЕНЬГИ зарабатывать:, и тут получился казус. Я, честное слово, просто не ожидал, что зарплата, которую мне предлагают, ВДВОЕ меньше моей пенсии. Я долго думал, размышлял, и пришёл к такому выводу - собственно, стаж мне до пенсии нарабатывать необязательно, работать врачом и испытывать невероятные нервно-психические перегрузки особенно при современных ой каких непростых требованиях от начальников всех уровней - вовсе не обязательно, то не поискать ли мне чего другого, где платят больше. И нашёл. Я сегодня - простой рабочий в простом цехе. Получаю намного больше, чем мои коллеги-доктора и совершенно без ответственности за чью-то жизнь и здоровье (только сам за себя). За пять лет ещё ни разу не пожалел о своём решении. Так вот что я думаю - уж если я в свои 54 года не хочу работать за ТАКУЮ зарплату, то как хотят заинтересовать чиновники из минздрава пойти туда молодых ещё не совсем специалистов, я не знаю. Да ещё при всём при том сократить им время обучения. У меня, если разобраться, вся послевузовская учёба составила ни много, ни мало 2 с половиной года до того, как я пошёл самостоятельно. А так - коллеги-наставники, советчики и помощники. Конечно же, и собственное рвение и желание что-то понять и постичь, но всем своим наставникам, несмотря на их непростые характеры, я и сегодня кланяюсь в ноги, честное слово. Выпечка булочек по ускоренной технологии и то делает их невкусными и одинаковыми несмотря на разницу в рецептах, а тут - врачи: Я не понимаю. А если рассуждать, что кто-то ПРОБУДЕТ в ординатуре нужное время, но реально НИЧЕМУ НЕ НАУЧИТСЯ, то тогда можно вообще все вузы закрывать. Надо равняться на тех, кому интересно учиться, а не на тех, кто отбывает время и ждёт шанса тепло устроиться. Там, где я учился, просто не могли оставаться те, кто не учится, потому что шёл постоянный контакт с наставником, и он просто не стал бы работать с тем, кто не в состоянии этого НАСТАВНИКА ЗАМЕНИТЬ в ближайшем будущем. Там был штучный отбор, и отсев был безжалостным, что и спасало ту школу. Балласт просто сам отрывался и летел в нужном ему направлении. А как раз когда от этого самого балласта в карман преподавателю летит львиная доля жалованья, то он первый примет все меры к тому, чтобы балласт получил и диплом, и все необходимые к нему справки-добавки. Знаете, какой я за последнее время видел самый страшный фильм ужасов? <Интерны>. А моим молодым знакомым очень нравится - <там все такие прикольные!>. Вот к таким выпускникам мы с вами очень скоро пойдём лечиться. И дай Бог, чтобы в наших головах ещё остались частички старых знаний, чтобы объяснить лечащему неучу, чем мы, собственно говоря, болеем. Получилось длинно, даже не знаю, прочитает ли кто до конца. Но моё мнение такое.
    Сокращать время обучения специалистов глупо и опасно - пострадает прежде всего качество.
    Никаких платных мест в интернатурах и ординатурах - любой преподаватель будет, увы, держать свою <дойную корову> до предела здравого смысла.
    Ну, а если уж действительно на горизонте появились штампы типа ЕГЭ в подготовке врачей - можно считать, что кончина отечественной медицины близка.
    Не хочется заканчивать на минорной ноте - надеюсь, что истина, как уже бывало, найдёт дорогу и многое наладится. Здоровья вам всем! И удачи!
    Приветствую вас, уважаемые коллеги! Только недавно открыл для себя этот интереснейший сайт. Немного о себе. 4 года - Воронежский мед, 2 года - военфак в Горьком. Прошёл все ступеньки от младшего врача части до начальника неврологического отделения госпиталя. Интернатура по желанной неврологии была лишь после 5 лет практической работы в медпункте, удалённом от ближайшего жилья на полсотни километров. В интернатуре нас наряду с теорией элементарно приучали, разумеется под контролем преподавателя, ко всем без исключения манипуляциям, что будем делать потом сами. По ходу учёбы контроль всё ослабевал (это мы так думали), и мы всё чаще делали всё самостоятельно. Как потом выяснилось, шеф пристально наблюдал за нами всё время, но (умница!) всё меньше вмешивался и постепенно приучил нас, что мы работаем САМИ. Когда я приехал уже в госпиталь ординатором, то мне снова необычайно повезло с наставниками - они завалили меня работой, но никогда не отказывали в совете и помощи. За два года такой работы меня уже трудно было чем-либо удивить, и когда предложили самостоятельно возглавить отделение, правда, не очень близко географически, не стал отказываться. После 16 лет службы в должности начальника отделения в звании подполковника уволился в запас. Ну, думаю, опыт есть, первая категория есть, надо идти ДЕНЬГИ зарабатывать:, и тут получился казус. Я, честное слово, просто не ожидал, что зарплата, которую мне предлагают, ВДВОЕ меньше моей пенсии. Я долго думал, размышлял, и пришёл к такому выводу - собственно, стаж мне до пенсии нарабатывать необязательно, работать врачом и испытывать невероятные нервно-психические перегрузки особенно при современных ой каких непростых требованиях от начальников всех уровней - вовсе не обязательно, то не поискать ли мне чего другого, где платят больше. И нашёл. Я сегодня - простой рабочий в простом цехе. Получаю намного больше, чем мои коллеги-доктора и совершенно без ответственности за чью-то жизнь и здоровье (только сам за себя). За пять лет ещё ни разу не пожалел о своём решении. Так вот что я думаю - уж если я в свои 54 года не хочу работать за ТАКУЮ зарплату, то как хотят заинтересовать чиновники из минздрава пойти туда молодых ещё не совсем специалистов, я не знаю. Да ещё при всём при том сократить им время обучения. У меня, если разобраться, вся послевузовская учёба составила ни много, ни мало 2 с половиной года до того, как я пошёл самостоятельно. А так - коллеги-наставники, советчики и помощники. Конечно же, и собственное рвение и желание что-то понять и постичь, но всем своим наставникам, несмотря на их непростые характеры, я и сегодня кланяюсь в ноги, честное слово. Выпечка булочек по ускоренной технологии и то делает их невкусными и одинаковыми несмотря на разницу в рецептах, а тут - врачи: Я не понимаю. А если рассуждать, что кто-то ПРОБУДЕТ в ординатуре нужное время, но реально НИЧЕМУ НЕ НАУЧИТСЯ, то тогда можно вообще все вузы закрывать. Надо равняться на тех, кому интересно учиться, а не на тех, кто отбывает время и ждёт шанса тепло устроиться. Там, где я учился, просто не могли оставаться те, кто не учится, потому что шёл постоянный контакт с наставником, и он просто не стал бы работать с тем, кто не в состоянии этого НАСТАВНИКА ЗАМЕНИТЬ в ближайшем будущем. Там был штучный отбор, и отсев был безжалостным, что и спасало ту школу. Балласт просто сам отрывался и летел в нужном ему направлении. А как раз когда от этого самого балласта в карман преподавателю летит львиная доля жалованья, то он первый примет все меры к тому, чтобы балласт получил и диплом, и все необходимые к нему справки-добавки. Знаете, какой я за последнее время видел самый страшный фильм ужасов? <Интерны>. А моим молодым знакомым очень нравится - <там все такие прикольные!>. Вот к таким выпускникам мы с вами очень скоро пойдём лечиться. И дай Бог, чтобы в наших головах ещё остались частички старых знаний, чтобы объяснить лечащему неучу, чем мы, собственно говоря, болеем. Получилось длинно, даже не знаю, прочитает ли кто до конца. Но моё мнение такое.
    Сокращать время обучения специалистов глупо и опасно - пострадает прежде всего качество.
    Никаких платных мест в интернатурах и ординатурах - любой преподаватель будет, увы, держать свою <дойную корову> до предела здравого смысла.
    Ну, а если уж действительно на горизонте появились штампы типа ЕГЭ в подготовке врачей - можно считать, что кончина отечественной медицины близка.
    Не хочется заканчивать на минорной ноте - надеюсь, что истина, как уже бывало, найдёт дорогу и многое наладится. Здоровья вам всем! И удачи!


    Лидия Самойлова
    вчера в 04:31
    Медицину в регионах уже развалили, даже за 1000000 р. не едут молодые врачи, а кто приехал - возвращают деньги и уезжают! Теперь взялись за систему обучения врачей. Страшно представить, что будет дальше.

    x
    сергей бочаров
    вчера в 05:58
    Фенита, бля, комедия... Похлеще, будет, чем в "интернах" !


    Доктор К
    вчера в 09:11
    Уважаемые коллеги, вы все пишите правильно. Понятны ваши-наши чувства и эмоции.
    1. Давайте ваши ответы и советы на поставленный вопрос. Нужна или не нужна ординатура?
    Кабинетный чиновник не очень себе представляет жизнь "в поле", даже очень умные.
    2. Отмена ординатуры связана с развалом первичного звена и резким дефицитом кадров на периферии.
    Чиновники МЗ преложили свой вариант решения этой проблемы. И некоторое рациональное зерно здесь есть
    3 Надо убедительно и с примерами, а не с голыми цифрами разъяснить, как вы видите решение этой проблемы
    4. анализ сообщений здесь показал, что
    а) Дух крепостничества с нас еще не выветрился (многие крепостные врачи поддерживают заключение принудительных контрактов о принудработах в деревне или в северных территориях).
    Было такое. Выше я писал, почему это не будет работать.
    А ниже допишу, как можно не возвращать полученный миллион и через месяц благополучно возвратиться в большой город
    1. Гражданское право предусматривает выполнение обязательств обеими сторонами
    Выпускник, взявший миллион, увольняется, уезжает. Нанимает адвоката и записывает ряд претензий к другой стороне (нет жилья, жилье не по нормам, жилье плохо отапливается и сильно топиться, нет климат-системы, и т.д)
    Претензии к администрации больницы: плохо оборудовано рабочее место. Инструмент старый, в кабинете холодно, влажно, жарко сухо)
    Далеко расположен детский сад (не смейтесь. В те коммунистические времена директор школы на севере , заключила контракт и получила подъемные, уехала, а на суде адвокат доказал, что условия администрацией не были выполнены: нет кабинета в квартире, для нормальной работы руководителя дома и даже, что не было газона для выгула собачки (В ДЕРЕВНЕ!).
    Врач из Черновцов получив обязательное распределение на север, приехал, получил подъемные и уехал. В суде было доказано, что ему в договоре обещали жилье. Он думал-квартира. Оказалась комната в общаге. Суд вынес частное определение: Обязать администрацию прописывать в договорах ясно и четко все обещания.


    Сейчас законы еще гуманнее и государственные чиновники на всех местах столкнуться с проблемами, о которых они и не догадываются.
    2. Если чиновники будут игнорировать вопрос о зарплате, то может произойти Чешский кризис. Там в ответ на игнорировании вопроса о зарплате, большинство врачей уволилось и уехали в другие страны. Спохватившись там издали закон (что-то вроде крепостного права), и даже военные врачи работали в гражданских поликлиниках. Нострана до сих пор не может оклематься и вынуждена приглашать на работу гастрбайтеров. Зайдите на их сайты и убедитесь.
    3. Если имидж врачей будет снижаться под воздействием средств массовой агитации, то во многих вузах будут принмать на учебу только таджиков, узбеков и других иностранных граждан.
    Тогда вопрос об ординатуре отпадет сам собой.
    Всем удачи!


    Айдын Жортаров
    вчера в 10:34
    Уважаемые коллеги!Пока медики будет находиться под властью МинСоцЗдравразвития проблемы у медиков не решиться.Государства должен сформировать самостоятельную министерству здравоохранения РФ а министром назначить практикующего врача который знает проблему медицины из внури.Тогда он будет проводить правильную политику в подготовке кадров и соответственно заниматься с достойной оплаты труда врача.
    1.Отменить по часовой оплаты.
    2.переходить оплату за реальный труд то есть по уровенью качества лечения.


    Римма Лашко(Динман)
    вчера в 16:54
    Европейский университет г.Кривой Рог объявляет набор абитуриентов для обучения по специальности "Медицинский менеджер".За 2,5 года заочного обучения Вы приобретете специальность менеджер-экономист (бакалавр) организации здравоохранения,
    за 3,5 года - диплом специалиста,за 4,5 года - степень магистра(дает возможность преподавать в ВУЗах и колледжах).Актуально только для лиц,уже имеющих среднее медицинское образование(фельдшера,медсестры,акушерки,зубные техники,фармацевты).
    Обучение платное - 6 тыс.гривен/год, оплата помесячно.
    Тел.приемной комиссии: (056) 404-48-47 и 404-34-35.
    Украина, г.Кривой Рог, ул.Ленина 55
    Университет имеет хорошую репутацию - у нас не берут поборы со студентов,взятки ни при поступлении,ни в процессе обучения в ВУЗе.


    Вячеслав Савенков
    вчера в 17:43
    Интересная мысль! Зачем терапевту и педиатру ординатура или даже интернатура! Фонендоскоп держать умеют и достаточно


    Вера Танхасаева
    вчера в 23:15
    и допустить к работе менее подготовленных врачей по принципу "на безрыбье и рак рыба". может быть 2 года ординатуры бог с ними, но было бы хорошо узаконить учебу докторов первые 3 года циклы на 1 месяц в профильных крупных центрах каждые 6-8 месяцев. тогда можно было бы как-то совместить и помочь молодым докторам быстрее стать высококвалифицированным врачом, а не заезженной лошадкой с институтским объемом знаний. так как из-за малой зарплаты и нехватки докторов работать приходится за себя и за того парня.


    Куляш Тулебаева
    вчера в 23:59
    Молодые специалисты после интернатуры уходят из медицины из-за низкой зарплаты...и платная ординатура не обеспечит первичное звено кадрами.Считаю,что платная ординатура -отвлекающий маневр чиновников нажиться ...теперь и до врачей добрались...


    Елена
    сегодня в 01:48
    В платную ординатуру мало кто пойдет добровольно, а без нее в стационаре работать тяжеловато будет. А наши министры в будущем году придумают, что и интернатура платная должна быть, что тогда? А может быть нас готовят к тому, что высшее образование только для избранных, тех кто сможет платить?


    Наталья Мартынович
    сегодня в 02:18
    Ординатуру, безусловно, необходимо оставить и именно по педиатрии. Я не знаю из каких регионов уважаемые коллеги, но у нас в Сибири, количество мест с 2004 уменьшилось с 8 до 2-3, включая "целевых". И в ординатуре, действительно, остаются лучшие студенты, которые целенаправленно готовятся для работы в стационаре. В настоящее время изменилась сама форма подготовки студентов в МЕДВУЗах в связи с переходом на "абортивное" Болонское соглашение: на 6-м курсе студенты изучают все что угодно, только не госпитальную педиатрию!!!!!! Давно исчезла та субординатура из которой вышли оппоненты данной дискуссии. Мы потихоньку (ВО ВРЕД СЕБЕ В именно НАСТОЯЩЕЕ ВРЕМЯ) движемся к модели подготовки специалиста, которую описала коллега с Украины и что существует во всем мире. Развалив уникальную методику формирования клинического мышления у начинающего специалиста, мы еще лет 7-10 будем находиться в хаосе врачей-дилетантов и пожинать плоды "велосипедных изобретений". Сожалею.....


    Сергей Силкин
    сегодня в 08:24
    Я работаю врачом офтальмологом в небольшом городке более30 лет. Мне повезло. Я застал врачей, которые закончили " настоящую" ординатуру. Вот это были специалисты! Такой базы знаний и умений больше нигде нельзя было получить. Я многому у них научился. Наверное тоже было и в педиатрии и терапии. Сейчас приезжают врачи - люди, совсем другого менталитета. Совсем другая формация. Другая шкала оценок: Своего положения, выгодно- невыгодно., отношения к ответственности перед коллегами и порученному делу. Не берусь судить, что важнее ординатура или что то иное, но мне будущее нашего здравоохранения представляется печальным. Хорошо, если я ошибаюсь.


    Вячеслав Томарев
    сегодня в 11:45
    Коллеги,спокойно! Все это уже было. Вспомните, как готовили летчиков во время войны. Программа "взлет-посадка".Очередной раз убеждаюсь, старина Мао был прав :"Чем хуже-тем лучше!". Уж лучше, как говорится, ужасный конец, чем ужас без конца. Когда последнему энцефалопату или искренне-заблуждающемуся станет очевидно в чем (точнее в ком) проблема и что проблема медицине не во "враче-убийце" или "оборотне в белом халате", а в господах провозгласивших "курс на стабильность", мерзких и циничных особях, устроивших в стране самый обыкновенный геноцид


    JRasul
    сегодня в 13:57
    Есть хороший фильм Майкла Мура "Здравозахоронение", повествующий о том, к чему привела платная медицина в США, в следствии платной учебы... в итоге, "врачи" прежде чем помочь пациенту, интерисуются - платежеспособен ли этот пациент? Если нет, то они со своей "вежливой американской улыбкой" выпроводят вас "из свой клиники" подальше, от своего "пастбища"...


    Светлана Мацкевич
    сегодня в 14:38
    Очень жаль, что бесплатные места для обучения в ординатуре не предусмотрены. Полагаю, что страдать из-за этого будет качество оказания медицинской помощи населению.
    Повышение качественного уровня образования (ординатура - для врача) может лишь положительно сказаться на всех аспектах оказания медицинской помощи. К сожалению, то, что платно, то не всем доступно.


    Алексей Пасечник
    сегодня в 15:24
    Комментариев много и в них достаточно здравых мыслей; хочу заметить, что может быть и приходится сокращать срок обучения, но полностью отменять бесплатную ординатуру, в т.ч. по терапии и педиатрии нельзя, ведь несмотря на бюджетные трудности в России (слава Богу) не исчезли дети, да и взрослые тоже


    Анна Матюшечкина
    3 часа 49 минут назад
    Есть курсы массажистов, есть курсы косметологов...готовят нас к появлению курсов терапевтов, хирургов и пр...без обучения в вузе...программу основных предметов сократили до безобразия...анатомия год, общего ухода вооще теперь нет в программе и так со многими спецпредметами, а вот физкультура теперь 4 года...


    Ольга Мукатаева
    3 часа 37 минут назад
    В 90х годах разрешалось прохождение интернатуры на местах , в крупных городских больницах ,имевших на это лицензию , врачи-интерны учились , вели самостоятельно палаты , дежурили ( в качестве второго врача), получали за это зарплату ! и нарабатывали опыт .Сейчас они проходят интернатуру на базе своего ВУЗа , получают нищенскую стипендию , больных видят издалека , в статусе студентов , после выпуска ничего не знают , больных просто боятся.Отток начинается уже на этой стадии : целый год существовать на жалкую стипендию , а потом на зарплату начинающего врача , которая чуть больше стипендии . Почему-то можно сделать оклады в полиции 20000-40000 руб , сразу , а у врача оклад -4700 это разве нормально ? А принудительное распределение: представляете , лечиться у такого врача - он не работает , он отбывает .У нас в городе большая часть врачей предпенсионного возраста , лечиться скоро будет не у кого. Когда говорят молодым врачам : вы знали куда шли , это просто цинизм .Откуда же им знать , куда они шли , молодо -зелено !Так и хочется сказать в ответ : а вы знаете к кому идете - к врачу, у которого зарплата 4700р( и какие его мысли одолевают , один Бог ведает ) ! Необходимы экономические методы стимулирования : дайте нормальную зарплату - и пойдут врачи работать там , где Родина прикажет . Отмена бесплатной ординатуры добавит новых проблем , но проблему с кадрами не решит .



    http://vrachirf.ru/company-announce-single/
    Официальная статистика — продажная девка государства.

  6. #226
    Умник Timon кто это? Timon кто это? Аватар для Timon
    Регистрация
    17.05.2012
    Адрес
    Братск Центр
    Сообщений
    622
    Поблагодарил(а)
    48
    Получено благодарностей: 135 (сообщений: 81).

    По умолчанию

    Реальные примеры из жизни:
    Теща болеет сахарным диабетом, пошла проходить обследование в больницу ее направили на пунцию из горла...................для чего врачи так и объяснить не смогли
    Дальше легла на операцию по удалению почки и как чаще всего бывает в медицине, удалили здоровую почку...............
    Брата сбила машина, сложный открытый перелом правой ноги и масса всего другого.....................сразу предлогал местным врачам ехать в Иркутск или в Красноярск на операцию, местные лекари заверили что все сделают сами....................и вот он уже три года ходит в аппарате Елизарова, за это время его оперировали три раза, ставили имплантант заказанный из Москвы, повторно ломали, вычищали, зашивали, заново сверлили, ставили аппарат и т.д. и до бесконечности..............................в летом этого года сделал операцию в травматологическом центре г. Иркутска, дела пошли на поправку...................впервые за все время снимки стали показывать прогресс в лучшую сторону.....................и тамошние врачи сказали, что если бы в 2009 году приехал и провели операцию, через 6-10 месяцев смог бы сам ходить без аппарата, костылей и палочки................
    Вот и делайте вывод................какая у нас медицина убогая

  7. 1 пользователь сказал cпасибо Timon за это полезное сообщение:

    At____ (15.10.2012)

  8. #227
    Новичок cupitman кто это? Аватар для cupitman
    Регистрация
    11.10.2012
    Адрес
    Центр
    Возраст
    52
    Сообщений
    28
    Поблагодарил(а)
    5
    Получено благодарностей: 17 (сообщений: 10).

    По умолчанию

    Как это делают евреи
    ~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~


    Об израильском здравоохранении говорят много, часто и практически везде.

    Во-первых, медицина - традиционно еврейский род занятий, наряду с музыкой, торговлей и наукой.

    Во-вторых, тот факт, что маленькая небогатая страна с весьма тяжелым климатом, окруженная со всех сторон врагами и непрерывно воюющая с террором с первого дня своего существования, сумела обеспечить своим гражданам завидное долголетие - пятое место в мире. Средняя продолжительность жизни у мужчин 79,7 лет, у женщин - 83,5 лет.

    Особенно велик интерес к израильской системе здравоохранения в странах, которым после развала СССР приходится возводить свою систему на обломках бывшей советской медицины.

    Медицинская помощь в Израиле предоставляется всем гражданам страны независимо от пола, возраста, национальности или вероисповедания в полном объеме. Объем этот определяется только и исключительно состоянием больного и возможностями медицины на данный момент. Если требуемый данному больному метод недоступен в стране, обеспечивается лечение за границей с оплатой транспортных расходов.

    Отмечу: это случается редко, поскольку технологический уровень медицины в Израиле очень высок.

    Основа здравоохранения - больничные кассы (купот холим).
    Поскольку медицина в Израиле - страховая.
    Возникшая еще до провозглашения государства (1948 год) система медицинского страхования через больничные кассы пережила множество преобразований, пока в 1996 году не была передана под эгиду Института национального страхования (Битуах Леуми) и приобрела современный вид.

    Больничных касс всего четыре: купат холим Клалит (общая) - принадлежит объединению профсоюзов - Гистадрут - самая большая и влиятельная. В ней состоят около 50% граждан страны. Она имеет собственные больницы, многопрофильные поликлиники, службу "Скорой помощи" и многое другое.

    Остальные больничные кассы:
    Маккаби (в честь Маккавеев - национальных героев);
    Леумит (Народная);
    Меухедэт (Особенная)

    - менее мощные и, как правило, работают по договорам с частно-практикующими врачами. В случаях, требующих госпитализации или каких-то технически сложных процедур, эти кассы обращаются в Клалит или государственные учереждения. Так или иначе, больной получает все, что ему нужно.

    До 1996 года каждая больничная касса сама собирала взносы, что иногда создавало проблемы. Теперь все взносы страхования здоровья поступают в Битуах Леуми, а оттуда распределяются между больничными кассами в зависимости от числа их клиентов.

    По сути - это налог, составляющий примерно 4,3% от заработной платы.

    За неимущих и инвалидов взносы платит платит государство через тот же Институт национального страхования. Таким образом исключается дискриминация, и всех граждан обеспечивают медицинской помощью в равной мере.

    Больничными кассами совместно с Битуах Леуми каждый год пересматривается и утверждается так называемая "корзина лекарств". Она постоянно пополняется новыми высокоэффективными средстами и из нее исключают устаревшие препраты. Предъявив в аптеке рецепт врача больничной кассы и персональную магнитную карточку, пациент оплачивает только небольшучасть настоящей цены лекарства.

    Остальное покрывается страховкой.

    Жизненно необходимые лекарства, к примеру, Инсулин, средства для лечения СПИДа и т.п. выдаются бесплатно.

    Кстати об этих магнитных карточках.

    Медицина в Израиле предельно компьтеризирована. Бумажных документов очень мало, а вся информация о больном хранится в базе данных больничной кассы. Благодаря локальным сетям и интернету можно мгновенно получить доступ к ней из любой точки земного шара. Ключом к доступу и служит карточка.

    С её же помощью в любой поликлинике можно получить распечатку анализов, заказать очередь на прием к семейному врачу или к узкому специалисту, на инструментальное обследование, не обращаясь к персоналу. В поликлиниках для этого установлены машины (вроде банкоматов). Разумеется, то же самое можно сделать, не выходя из дому.

    Получить информацию можно по Интернету. Каждый клиент больничной кассы имеет секретный код, при помощи которого он, зайдя на сайт своей больничной кассы, получает доступ на свою страницу и может скопировать и распечатать все, что ему нужно. Конечно, в этом случае соблюдение медицинской тайны становится только его личным делом.

    Рентгеновские снимки, снимки с компьютерного томографа и вообще все подобные изображения также хранятся в цифровой форме и выдаются пациенту на диске СD. Это очень облегчает жизнь.

    Несмотря на то, что в Израиле два государственных языка - иврит и арабский - большинство объявлений в поликлиниках (и интерфейс упомянутых выше машин) написаны на трех: иврите, арабском и русском, поскольку русскоязычные репатрианты составляют значительную часть населения, а среди них немало пожилых людей, для которых выучить иврит - проблема неразрешимая.

    Всю эту довольно приятную картину омрачает стоматология, которая практически полностью находится в руках частно-практикующих врачей.

    Правда, за весьма умеренную доплату в купат холим - "золотая" или "платиновая" карточка - можно среди прочих дополнительных льгот получить субсидию, или вернее, скидку на лечение зубов в стоматологической клинике самого купат холима. И даже при таком раскладе лечить зубы в "стране обетованной" - удовольствие дорогое.

    О качестве говорить нечего - оно высочайшее.

    Правда, можно и бесплатно, но для этого надо сесть в тюрьму. Там стоматология бесплатная, включая протезирование.

    В народе часто "купат холим" называют "капут холим". Это из-за бюрократии, когда приходится решать какие-то административные вопросы. И очереди изрядные к врачам...

    Самыми маленькими детьми и их мамами занимается служба "Типат халав" (Капля молока). Там решаются все вопросы патронажа, кормления, прививок.

    Кстати о прививках. В Израиле просто в голову никому не приходит устраивать такую катавасию вокруг вакцинации, какая происходит сейчас на просторах СНГ. Все вопросы решают специалисты, которым доверяют полностью. И никакой "принудиловки". Просто отказ от прививки автоматически снимает с медиков ответственность за последствия.

    Обязательна вакцинация медработников - просто не допустят к работе - и при поездке в некоторые тропические страны: не хочешь - не делай, но твое медицинское страхование в случае болезни - недействительно. Лечи желтую лихорадку за свой счет.

    Служба "СкороЙ помощи" - Маген Давид адом (Красная звезда Давида) или сокращенно МАДА представлена как принадлежащими больничным кассам станциями, так и частными.

    Вызов всегда поступает в центральную диспетчерскую, а посылают на вызов тех, кто ближе или оснащен соответственно случаю: одно дело аппендицит или роды, другое - автокатастрофа, теракт или нечто подобное.

    Услуги "Скорой" - платные, но не разорительные. А в случае госпитализации (и некоторых еще), все деньги возвращаются купат холимом - их просто вычитают из ежемесячных взносов. На "Скорой" работают "парамедики" - люди без формального медицинского образования, но обученные практическим навыкам и натренированные настолько, что при оказании неотложной помощи дадут фору многим дипломированным врачам.

    Часто парамедиками работают отслужившие в армии "ховшим" - санинструкторы, либо работа парамедиком является альтернативой службы в армии. В любом случае их четкая, умелая работа вызывает самое искренное восхищение.

    Сравнительно недавно МАДА обзавелась собственными вертолетами, что прибавило работы больницам: теперь живьем успевают доставить таких, что неминуемо погибали бы при транспортировке в автомобиле.

    Существует и специализированная кардиологическая "Скорая" - "ШАХАЛ" - чьи бригады укомплектованы врачами-кардиологами, а машины - реанимационные палаты на колесах. Эта частная медицинская компания работает в теснейшем контакте с общей службой "Скорой Помощи", но кроме того её клиенты, купившие абонемент, снабжаются прибором, позволяющим передать по телефону ЭКГ и тут-же получить консультацию, а также "красной кнопкой" - одно нажатие на неё означает немедленный выезд кардиологической бригады.

    Немного громоздкие желтые машины ШАХАЛа хорошо знакомы всем израильским водителям, и им уступают дорогу, даже не дожидаясь сирены.

    Итак, на "МАДА" мы добрались до больниц.

    Поскольку страна маленькая, а дороги весьма приличные, нет смысла распылять средства на строительство многочисленных больниц. Стационарная помощь сосредоточена в нескольких мощных лечебно-диагностических центрах, оснащенных по последнему слову медицинской техники и способных решать любые медицинские проблемы.
    Кроме того, в крупных городах и на периферии имеются небольшие больницы общего профиля, по уровню оснащенности почти не уступающими центральным.

    Что особенно впечатляет человека, достаточно долго проработавшего врачом в СССР?
    Прежде всего: "Все есть!"
    Довольно долго пришлось отвыкать от привычки "выходить из положения", прочно усвоеннной в советских больницах.
    - Все, что надо, у тебя под рукой, а если чего-то нет - скажи, чтоб принесли. Это как-то трудно сразу принять.

    Очень высокий уровень медицнской техники и технологии.
    Всё то, что читая медицинскую литературу, мы проскакивали - буржуйские штучки - отбирая немногое, пригодное к применению "у нас", в Израиле это рутина, которую врач просто обязан знать и применять.

    В хирургии очень широко применяются эндоскопические методы.
    Даже большие операции, вроде резекции толстой кишки, удаления доли легкого, не говоря уже об удалении камней из почек, выполняются без широкого разреза, через небольшие проколы инструментами толщиной с палец.
    Недавно появились хирургические роботы.
    Такие операции технически сложнее и дороже, но все окупается быстрой выпиской из больницы и хорошим самочувствием больных.
    Косметичский эффект тоже весьма важен: не сравнить едва заметный след от точечного прокола со шрамом через весь живот или грудь.

    Отношение к больным.
    Прежде всего обращает на себя внимание истинное милосердие.
    С больными няньчатся, избегают причинить малейшее лишнее страдание. Тщательно обезболиваются все манипуляции.
    Часто возня с анестезией и седацией (успокоенинием) занимает больше времени, чем сама процедура. Но сделать, как мы привыкли: " Ой! И всего-то делов!"- здесь вызовет ( в лучшем случае ) недоумение, а то и обвинение в садизме.

    Особенно следует отметить отношение к старикам и детям.
    Здесь нет и не может быть привычного по советскому (и как мне предстляется - по пост-советскому) здравоохранению:
    - Ему/ей уже ...... лет! Чего вы еще хотите?
    Возраст учитывается, безусловно, но только с чисто медицинской точки зрения: функциональные резервы организма, дозировка лекарств, особенности психики...

    В самом начале своей работы в Израиле, я, еще не усвоив здешних отношений, допустил бестактность. В совершенно безнадежном (так оно и оказалось) случае ляпнул:
    - 85 лет, два инфаркта, перитонит - напрасная возня. Что бы мы ни делали, ему не жить. На что немедлено получил ответ:
    - Это только Бог решает, кому сколько жить! А ты - делай свое дело и не решай за Всевышнего!
    Что я, атеист, мог на это возразить?

    Обычная практика: операции на сердце, замена/протезирование крупных суставов, кровеносных сосудов, пересадка органов и т.п. у людей преклонного возраста.
    И очень "агрессивная" в отношении пожилых людей нейрохирургия.
    Больной с инсультом немедлено оказывается на СТ (компьютерной томографии) и оттуда "прямой наводкой> перемещается на операционный стол. После небольшой операции к человеку возвращаются движения, речь...

    Дети.
    Сказать, что их тут балуют и предоставляют немыслимую (по прежним меркам) свободу - ничего не сказать.
    А уж если чадо прихворнуло, да еще всерьез...
    Ребенка нельзя заставлять или применять малейшее принуждение. Силу? Боже упаси!
    Только уговорить, ублажить. Обдурить? Пожалуйста!
    И чтоб ни малейшей боли!

    Одна бахерет - врач высшей квалификации - учила меня, как делать местную анестезию ребенку, перед тем как поставить внутривенный катетер.
    - Давай руку!
    - Ой!
    - Теперь берем эту...
    - Ай!
    - Теперь вот эту...
    - ???
    - Почти не почувствовал, да? Будешь пользоваться только такой. Увижу другую иглу - не обижайся!

    До 18 лет - ребенок. Если нет возможности с шутками и прибаутками начать наркоз в палате ожидания - хэдэр амтана - дитё едет в операционную в сопровождении папы или мамы (смотря у кого нервы крепче), и те облизывают свое балованое сокровище, пока оно не уснет.

    Израиль одна из немногих стран, где в штатном расписании больниц есть такая должность - лейцан рофуа - медицинский клоун!
    Раньше этим занимались добровольцы. Даже знаменитые артисты в свое свободное время приходили в больницы и развлекали больных детей.
    Потом, когда поняли, какое это великое благо, нашли средства и клоуны стали членами врачебных коллективов.
    А добровольцы? Приходят туда, где клоуны в штате не предусмотрены.
    Детская смертность в Израиле - одна из самых низких в мире (6,8 на одну тысячу новорожденных).

    Сказать, что жить в Израиле легко - это безбожно соврать. Нелегко и очень непросто. Страна не для слабаков.

    Жена моего друга - бывшая москвичка, а теперь заправская израильтянка - говорит, что с жизнью в Израиле её примирили роды. Настоящей патриоткой она стала в родильном отделении, рожая второго сына.
    (Первого она родила в Москве, в крупном гинекологическом центре, где работал её муж. Ей есть с чем сравнивать).
    Ни минуты она не оставалась одна.
    Несмотря на то, что акушерский монитор непрерывно отслеживал состояние и будущей мамы, и готовящегося появиться на свет малыша, в ее комнату то и дело заходили акушерки, а при малейшей тревоге - данные с монитора транслируются на центральный пост - появлялся дежурный врач.

    Вовремя ( и мастерски ) сделанная эпидуральная анестезия предотвратила боли, и сами роды прошли, как выразилась эта женщина, "под аплодисменты". Муж был с ней все время. Вообще присутствие мужа при родах всячески приветствуется. Психологи считают, что это углубляет отцовские чувства и укрепляет семью.
    При желании муж может присутствовать и на операции кесарева сечения. Эти операции в большинстве случаев проводятся под региональной анестезией, и женщине, остающейся в полном сознании очень помогает поддержка любимого человека.
    Все обставляется так, что муж видит только то, что ему можно видеть.

    Это не что-то особенное. Это рутина.

    Чтобы обожать детей, их сперва надо сделать. И здесь израильская медицина на высоте.
    Система здравоохранения не отстает от высоких медицинских технологий.
    Как известно, процедура искусственого оплодотвореня, особенно если речь идет об имплантации эмбрионов - штука сложная и весьма дорогостоящая.Государство оплачивает до трёх попыток - до рождения здорового ребенка.

    Предвижу ехидные вопросы.
    Ответ на них содержится в третьем абзаце этой статьи.
    Добавлю только, что действует программа, по которой детям из бедных арабских стран делаются сложные операции на сердце, без которых эти дети обречены. Родителям спасение их детей не стоит ни гроша - все оплачивают благотворительные фонды, а персонал иногда работает бесплатно.

    Недавно власти Ирака запретили выезд больным детям в Израиль. Пусть лучше умрут благоверными мусульманами, чем будут спасены руками проклятых сионистов.
    К слову сказать, среди израильских врачей немало арабов. Также и среди медсестер, и технического персонала.


    Моё повествование может показаться излишне восторженным и даже пропагандистским. Очень может быть. У нашего здравоохранения немало проблем, даже слишком много проблем и недостатков.
    Но для того, чтобы понять патологию, надо сначала изучить норму, не так ли?

    Подготовка медицинских кадров осуществляется на медицинских факультетах Еврейского университета в Иерусалиме, Тель-Авивского университета и Университета имени Бен-Гуриона в Негеве, а также хайфского Техниона. Ежегодное число выпускников - около 300. Многие израильтяне изучают медицину за границей. Среди врачей значительно число репатриантов.
    Нормальное явление - стажировка специалистов за границей в ведущих клиниках мира и участие в международных проектах.
    Большая часть врачей работает по найму в различных медицинских учреждениях, многие заняты частной практикой или совмещают ее с работой по найму.

    Число жителей на одного врача - 343.
    Число жителей на одного врача-стоматолога - 883
    Расходы на здравоохранение (в % от валового национального продукта) - 7,9
    Купитман

  9. #228
    Юзер Tuk кто это?
    Регистрация
    13.02.2012
    Сообщений
    67
    Поблагодарил(а)
    3
    Получено благодарностей: 17 (сообщений: 13).

    По умолчанию

    Вообще, неэтично воровать статьи с чужого сайта, тем более без разрешения автора.

  10. #229
    Banned PERDOZAVR Разбег по полосе PERDOZAVR Разбег по полосе PERDOZAVR Разбег по полосе PERDOZAVR Разбег по полосе PERDOZAVR Разбег по полосе PERDOZAVR Разбег по полосе PERDOZAVR Разбег по полосе PERDOZAVR Разбег по полосе PERDOZAVR Разбег по полосе PERDOZAVR Разбег по полосе PERDOZAVR Разбег по полосе
    Регистрация
    11.12.2012
    Возраст
    36
    Сообщений
    3,294
    Поблагодарил(а)
    45
    Получено благодарностей: 493 (сообщений: 328).

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Tuk Посмотреть сообщение
    Вообще, неэтично воровать статьи с чужого сайта, тем более без разрешения автора.
    А вам какая разница ? Вы её писали ?

  11. #230
    Юзер Tuk кто это?
    Регистрация
    13.02.2012
    Сообщений
    67
    Поблагодарил(а)
    3
    Получено благодарностей: 17 (сообщений: 13).

    По умолчанию

    Данная статья лишний раз показывает, что Российскую систему здравоохранения нужно менять полностью. Врачи это сделать не могут, им законодательно запрещено бастовать, Так что это придётся делать нам. В противном случае будем лечиться у гостарбайтеров из средней азии.

    Добавлено через 3 минуты
    Большая, тем более, что в результате дискуссии автор признал несколько неточностей. Это раз. Во вторых, ежели втыкаеш подобные вещи, то хотя бы сделай выводы.
    Последний раз редактировалось Tuk; 16.03.2013 в 22:31. Причина: Добавлено сообщение

  12. #231
    Новичок Ксюшаа кто это? Аватар для Ксюшаа
    Регистрация
    31.03.2013
    Возраст
    42
    Сообщений
    1
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).

    По умолчанию

    Как же все ругают докторов !!!! Не поверю , в жизни каждого человека наверняка встречались замечательные медики , все ругают врачей , только вот если "припрет" все в больничку бегут , а не к бабкам знахаркам .

    Добавлено через 2 минуты
    Можно только жаловаться ?!!! А хвалить уже не модно?!!!
    Последний раз редактировалось Ксюшаа; 31.03.2013 в 19:08. Причина: Добавлено сообщение

  13. #232
    Юзер Tuk кто это?
    Регистрация
    13.02.2012
    Сообщений
    67
    Поблагодарил(а)
    3
    Получено благодарностей: 17 (сообщений: 13).

    По умолчанию

    Одним словом, тишь и гладь на поле битвы в коридорах пятой поликлиники! А что ещё от начальства в отчётах услышать можно? Только "всё хорошо, прекрасное начальство!". Только почитай – половины врачей в городе и поликлинике не хватает. А из имеющихся – половина пенсионеры. Которые уйдут – и работать некому будет. Потому как молодых врачей в город даже квартирами и зарплатами в 35 тыщ, как сказала Савочкина (врёт, конечно!) не приманишь.

    Вы бабку Щукариху послухайте, бабка Щукариха про медицину всё знат! Нет, бабка Щукариха не врачиха. У ней внучка во врачихах ходит, у внучки подружки - врачихи. И один врач. Не, жених из него хреновый. Зарплата маленькая – пять тыщ. С хвостиком. Да дежурства – пропадает день и ночь. Это ещё пять. А ухаживать за внучкой приходит раз в месяц, сонный весь, толку от него… Опять же, взятки брать не умеет. Квартиру, начальством обещанную, ему не дали. У тебя, говорят, родители местные, а мы квартиры даём только тем врачам, у кого родители иногородние. Да у бабкиных подружек, что у подъезда, внучки тоже врачихи есть. Дык, когда подружки к внучке приходють, так они с бабкой Щукарихой разговаривають, а не с внучкой. Щукариха слушает, рот раскрыв, и молча кивает. Да ладошкой от ужаса вставную челюсть прикрывает. Это называется – лучшая собеседница.

    Молодые врачи бабке Щукарихе всё выложили, что в ихней медицине творится! Как на духу! Как кающиеся Магдалины расписали в повинной, когда мужья уличили их в измене и намеревались из трёхкомнатных хижин на берегу Геннисаретского озера, что в Галилее (а может в Иудее) выпереть. Всё подписали: где, когда, при каких обстоятельствах, с кем и на какой постеле! А также фамилии свидетелей-фарисеев. … Щас, баночку пивасика из холодильника достану, и выдам вам, отчего врачи в балаковскую медицину не идуть…

    Одним словом, дорогие мои, закончился в нашей медицине этап мУдернизации. ЗдравоохрЕнение пациентов идёт полным ходом, верховное министерское руководство перешло к тотальному здравоЗАХОРОНЕНИЮ медицины вообще и народопациентов в частности. В охранении здоровья населения всё поставлено с ног на голову. Раньше, во времена торжества гениальных идей единственного дворянина, уважаемого всеми рабоче-крестьянами, господина Ульянова-Бланка (товарища Ленина) совецкое здравоохранение ставило цель уменьшить количество больных в обществе с тенденцией к их всеобщему изничтожению. В смысле – к всеобщему выздоравливанию. Ну, вылечить всех хотели! Вот бестолковые… Теперь всё иначе. Главная цель любого медицинского начальника – чтоб больных в поликлиниках билось в очередях больше. Чтоб в больницах-стационарах не пустовало ни одного места, а в идеале, чтоб все коридоры и подвалы были заложены желающими выздороветь. Но медицинское начальство – не дураки! Выздороветь населению оно не даст ни за какие коврижки!

    Потому что финансирование медучреждений из ОМСов идёт за кажную голову, мающуюся болью перед кабинетом в поликлинике и за каждый геморрой, лежащий на койке в коридоре больницы. Больных нет – и денег нет. Делайте выводы.

    Вот вы плачете, врачей хороших нет… Ну, скоро врачей никаких не будет – об этом отдельный разговор! А вот хороших – да, искоренили-изничтожили. Можно сказать – под нуль. Есть ещё кое-где мыслящие врачи – но и те в чёрные книги занесены, доживают своё. Почему? Резонансный вопрос. Щас пивка глону и отвечу… Ага, хорошо пошло… Во времена диктатора Иосифа Виссарионыча (пусть земля ему пухом будет) какой врач считался хорошим? Тот, который вылечивал всех подряд больных и сидел в кабинете, маялся от безделья. Ну, там, к медсёстрам по случаю приставал… А посади щас такого в полУклинику, что будет?

    А будет грандиозный амбец и полная катастрофа финансирования лечебного объекта. Больные все выздоровели? Выздоровели. Ура? Хрен вам – это ж главврачу в жутком кошмаре после недельного перепою может присниться! Это ж хуже, чем когда жена личного мужа с любовницей в семейной постели накрыла! Как наверх рапортовать, что все планы по охвату населения осмотрами, по выполнению посещаемости выполнены? Посещаемость то (это – очереди перед кабинетами, если у кого мозги прокручиваются вхолостую) – отвратительно низкая! Главврачу сверху такую геморроидальную свечу пришлют в двойной, проверенной электроникой упаковке, что удаление пульпитного зуба ржавыми щипцами через больную колитом прямую кишку и без обезболивания щекоткой покажется! А потому как планов громадьё не выполняется, главному сверху могут сказать: «Ты что ж это, сукин сын, планы наши не выполняешь? (Ну, не сукин, могут под хорошее настроение и дорогим назвать)

    Что мы наиглавнейшему Главнюку будем рапортовать? "Не соответствуешь должности!". А какому Главному хочется вернуться в простые и получать два прожиточных минимума за лай с больной очередью перед кабинетом, которую лечить не велено?! Десять или пятнадцать прожиточных в один карман, пришитый к пинжаку главного – оно приятнее!

    А какой же врач теперь считается хорошим? А тот, который выполняет план посещаемости (у которого перед кабинетом всегда толпа), который долго и много пишет в амбулаторной карточке (вошёл больной… «Раздевайтесь!»… Пишет… Больной разделся: «Одевайтесь!»… Пишет…). Тот врач, у которого форма языка напоминает форму ягодиц начальства (пардон, конечно, за сексуальную подробность). Начальство для народа фантазирует, что, мол, у врачей зарплаты по шестьдесят тысяч (правда, только у пяти изо всей больницы), у остальных – по тридцать, а начинающие врачи даже на тридцать пять не согласны – обнаглели ваще! А фершала (о, наглые!) даже дом не хотят в Натальино брать в подарок, чтобы там работать! Хе-хе…

    А ежели взять лупу с подсветкой, какие щас продаются, да разглядеть кажную вошь дражащюю (как старый хрыч Достоевский говорил), дык у молодого врача оклад меньше пяти тысяч. А дальше – через каждые десять лет: шесть-семь-восемь. Всё! Ну, или около того и с чуть другим промежутком. В зависимости от категории. Стаж? Ну, к пенсии набегает тыщ десять в случае работы не покладая рук с перспективой протянуть ноги. А вот здесь положите огурцы, ежели вы закусываете, и поставьте рюмки, ежели выпиваете. Потому что сверх десяти тысяч врачу могут начислить разные надбавки за совмещения (это значит – не вылезать из больницы), за оптимизацию-модернизацию-поклонизацию, главная задача которых – выполнить план поголовья больных. То есть – лечить больных надо так, чтобы они не переставали ходить в больницу НИКОГДА!

    Ну, а ежели будешь возражать начальству, тебе эту «мУдернизацию» отрежут. На четверть выше колен. Это образно. Я хотела сказать, будет врач выступать – премии лишат. До уровня девяти тыщщей в месяц – и ни сантиметра больше. Усекли, почему у нас перевелись врачи, которые умеют лечить, и почему оставшиеся на приёме не поднимают на вас головы, занятые писюниной?

    Ну ладно, я опять до гастронома и обратно, а вы вопросы пока подавайте в письменном виде, как на отчётно-выборном собрании председателя садового товарищества. Приду – на все бумажки отвечу. Бабка Щукариха всё знат, у неё внучка – врачиха, у внучки подружки врачихи, да и у бабкиных подружек внучки тоже врачихи… Один даже врач есть, но жених от него – никудышний, ни зарплаты, ни мужиццкава задору, замытаренный какой-та в дежурствах… Пошла я… Нет, ну, ежели до завтрева не явлюсь, значица с устатку уснула я. Так что не обижайтеся, ежели что...

    А тут по телеку министершу здравоохрЕнения показывают. Тоже с птичьей фамилией... как её... Скворцова! И вот эта Скворцова уверенно так Путину объясняет, что вся медицина у нас бесплатная, вплоть до зубоврачебной практики, исключая вставление пластмассовых челюстей. Я сначала подумала, что пивасик мне боком пошёл, что такие кошмарики по телевизору стали чудиться. Но, будучи уверенная в своей твёрдой памяти и кремневом здоровье мозгов (чего не скажешь о зубах), засомневалась в качестве пивасика. Пошла к соседке. Проверь, говорю, на качество остатки моего жаждоутоления. Ну, она проверила залпом. Плохое, говорит, качество. Ежели у тебя ещё осталось, приноси - утилизирую. Но я её, соседку мою, ту ещё стервочку (похлеще Собчачки будет), давно знаю. Коль говорит - дерьмо, приноси - значит всё с товаром в порядке.

    Отсюда делаю вывод, что в нашем здравоЗАХОРОНЕНИИ произошли какие-то грандиозные перемены (перестройка с мУдернизацией закончились, началось светлое будущее с всеобщей бесплатной заботой о бабкиных зубах вообще и её несгибаемом в шизьдисят лет здоровье в частности. Или наоборот). В общем, меняю повседневные шлёпанцы на праздничные и чешу в полУклинику. Мне, говорю, полчелюсти зубов вылечить, остатки зубов удалить - и всё, как сказала министерша Скворцова, безплатно. Пластмассовые челюсти за три пенсии я потом вставлю. Как на меня кочерга в регистратуре стоматполиклиники посмотрела, я рассказывать не буду. Это тема для отдельного фильма ужОсов.

    Но на словах переведу: "Ты, бабка, с большого бодуна, что обнадёживает относительно работы кастрюли на твоих плечах, или дело настолько безнадёжно, что пора психушку вызывать, а то чтой-то ты слишком оптимистично выглядишь?". Вот я и думаю, ежели уж САМА Скворцова то ли врёт, то ли не знает, что творится в тьмутараканях наподобие Балакова... А может не врёт? Может просто заблуждается? Она, Скворцова, когда с Путиным разговаривала, у неё так щёки огнём пылали! И глаза... Такие глаза! Как у голубого воришки из Ильфа и Петрова...

    От щас посмотрела на будильник фирмы "Слава"... Ы-ы-ы, бестолковые! Не имени певицы Славки, а фирма такая была в мою молодость, "Слава". Такие будильники выпускала! Жестяные, звон - весь дом просыпается, когда он у меня звенит! Ох, времени четыре с полтиной, а мне чавой-то не спица. Скворцова приснилась-привиделась. Сказала, что клизЬмы в больницах точно будут бесплатно делать. А со сверлением зубов вбесплатную накладочка вышла..

  14. 1 пользователь сказал cпасибо Tuk за это полезное сообщение:

    Ostrich (09.04.2013)

  15. #233
    Предводитель ... Nekto Лечу Nekto Лечу Nekto Лечу Nekto Лечу Nekto Лечу Nekto Лечу Nekto Лечу Nekto Лечу Nekto Лечу Nekto Лечу Nekto Лечу Аватар для Nekto
    Регистрация
    18.06.2009
    Адрес
    Любимый город ...
    Сообщений
    9,192
    Поблагодарил(а)
    121
    Получено благодарностей: 786 (сообщений: 581).

    По умолчанию

    Медицина в Братске на уровне .
    Века этак восемнадцатого - девятнадцатого .
    Один доктор на уезд ( один фельдшер на триста - пятьсот рыл ...)
    От всех болячек антибиотики ( пурген - по Чехову. )
    ...Классика Российской медицины .
    Последний раз редактировалось Nekto; 09.04.2013 в 20:04.
    ...
    Сделать мир лучше ...
    Z

  16. #234
    Джедай Olka Лечу Olka Лечу Olka Лечу Olka Лечу Olka Лечу Olka Лечу Olka Лечу Olka Лечу Olka Лечу Olka Лечу Olka Лечу Аватар для Olka
    Регистрация
    18.09.2009
    Сообщений
    3,153
    Поблагодарил(а)
    470
    Получено благодарностей: 979 (сообщений: 473).

    По умолчанию

    это такой метод лечения: пока ждешь очереди - сам выздоравливаешь)))
    щас прописали антибиотики, которых в аптеках не оказалось, и отправили с температурой в другой конец города на флюрографию. если живой доберусь, там и про антибиотики узнаю))))
    freedom





  17. #235
    Юзер Tuk кто это?
    Регистрация
    13.02.2012
    Сообщений
    67
    Поблагодарил(а)
    3
    Получено благодарностей: 17 (сообщений: 13).

    По умолчанию

    Не надо бздеть, вы сами медицину загубили, т.к. являетесь инертными потребителями, вскормленные зомбоящиком. Бродите по поликлиникам с воплем "дай, и вы обязаны". В итоге врачи разбежались, а те кто остался, кроме чувства вражды к больному ничего не испытывает.

    Добавлено через 12 минут
    Последний раз редактировалось Tuk; 10.04.2013 в 21:34. Причина: Добавлено сообщение

  18. #236
    Новичок Слава333 кто это?
    Регистрация
    22.06.2018
    Сообщений
    2
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).

    По умолчанию Нужна информация

    Здравствуйте! Вопрос вот в чем, предложили работу в Братске, я врач-уролог, условия хорошие, что аж подвох какой то вижу. Работа по договору на 3 года. Зп достаточно хорошая по моим меркам, компенсация оплаты жилья. Так вот, как обстоит дело с соблюдением условий договора со стороны администрации города? Вопрос для врачей, особенно приезжих. Буду рад любой информации. Ехать далеко и не хотелось бына кидалово попасть. Спасибо.

  19. #237
    Gold Member ИринП Взлетаю ИринП Взлетаю ИринП Взлетаю ИринП Взлетаю ИринП Взлетаю ИринП Взлетаю ИринП Взлетаю ИринП Взлетаю ИринП Взлетаю ИринП Взлетаю ИринП Взлетаю Аватар для ИринП
    Регистрация
    19.06.2011
    Адрес
    центр
    Сообщений
    11,563
    Поблагодарил(а)
    6,764
    Получено благодарностей: 6,365 (сообщений: 3,422).

    По умолчанию

    ну мы скорее пациенты. Со стороны бюджетной организации кидалово точно не будет. Нам тут очень врачи нужны. Город не разочарует. Ждем! Если работать будете в центральном районе то и жилье там. Соответственно если в Энергетике то и квартира там. Не ищите подвохов.конкретные вопросы есть - ответим всем миром
    Дьявол начинается с пены на губах ангела, вступившего в бой за святое правое дело. Все превращается в прах: и люди, и системы. Но вечен дух ненависти в борьбе за правое дело. И благодаря ему, зло на Земле не имеет конца.

  20. #238
    Джедай Innokentiy Лечу Innokentiy Лечу Innokentiy Лечу Innokentiy Лечу Innokentiy Лечу Innokentiy Лечу Innokentiy Лечу Innokentiy Лечу Innokentiy Лечу Innokentiy Лечу Innokentiy Лечу
    Регистрация
    03.05.2010
    Адрес
    в обретенной реальности
    Сообщений
    3,992
    Поблагодарил(а)
    999
    Получено благодарностей: 2,757 (сообщений: 1,421).

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Слава333 Посмотреть сообщение
    Здравствуйте! Вопрос вот в чем, предложили работу в Братске, я врач-уролог, условия хорошие, что аж подвох какой то вижу. Работа по договору на 3 года. Зп достаточно хорошая по моим меркам, компенсация оплаты жилья. Так вот, как обстоит дело с соблюдением условий договора со стороны администрации города? Вопрос для врачей, особенно приезжих. Буду рад любой информации. Ехать далеко и не хотелось бына кидалово попасть. Спасибо.
    Проблема обеспеченностью кадрами в братской медицине периодически меняется с острой на очень острую. Насколько знаю, у врачей зарплата хорошая. Так что красивые предложения могут быть вполне себе правдивыми.

  21. #239
    Почти гений Andrew_Sh Трогаюсь Andrew_Sh Трогаюсь Andrew_Sh Трогаюсь Andrew_Sh Трогаюсь Andrew_Sh Трогаюсь Andrew_Sh Трогаюсь Andrew_Sh Трогаюсь Andrew_Sh Трогаюсь Andrew_Sh Трогаюсь Andrew_Sh Трогаюсь
    Регистрация
    01.11.2011
    Адрес
    Братский улус
    Возраст
    49
    Сообщений
    1,785
    Поблагодарил(а)
    3,246
    Получено благодарностей: 1,191 (сообщений: 573).

    По умолчанию

    Ага, если с югов, то сразу вам местные северные надбавки не будут платить, их надо заработать, плюс смотря какая категория, вы лучше на медфорумах поспрашивайте, а то здесь сейчас вам пряников на советуют.

    Добавлено через 11 минут
    Вообще, конечно да, врачи в нашем городе ой как нужны, надо все изучить, и принять решение. Пациенты да, всегда будут вам рады, с Врачами у нас очень туго.
    Последний раз редактировалось Andrew_Sh; 23.06.2018 в 01:21. Причина: Добавлено сообщение
    Под холодный шёпот звёзд мы сожгли диодный мост...

  22. #240
    Новичок Слава333 кто это?
    Регистрация
    22.06.2018
    Сообщений
    2
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Andrew_Sh Посмотреть сообщение
    Ага, если с югов, то сразу вам местные северные надбавки не будут платить, их надо заработать, плюс смотря какая категория, вы лучше на медфорумах поспрашивайте, а то здесь сейчас вам пряников на советуют.

    Добавлено через 11 минут
    Вообще, конечно да, врачи в нашем городе ой как нужны, надо все изучить, и принять решение. Пациенты да, всегда будут вам рады, с Врачами у нас очень туго.
    Я сам с Сахалина, северные должны быть. А так спасибо за ответ) буду искать форумы медицинские

+ Ответить в теме
Страница 12 из 13 ПерваяПервая ... 2 8 9 10 11 12 13 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

     

Похожие темы

  1. Я уехал из Братска!
    от Temoff в разделе Всё о Братске
    Ответов: 5933
    Последнее сообщение: 06.01.2022, 02:56
  2. РАБОТА В ГОРОДЕ БРАТСКЕ - job.bratsk.org
    от _daniv_ в разделе Интернет/Веб-дизайн
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 30.12.2007, 13:56
  3. Есть ли в Братске клубная культура?
    от Zenit в разделе Культурно-развлекательная жизнь города
    Ответов: 51
    Последнее сообщение: 30.12.2007, 02:51
  4. Инструкции
    от Человек в разделе Юмор
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 27.11.2007, 11:01
  5. Клуб пранкеров в городе Братске
    от Claus в разделе Underground
    Ответов: 38
    Последнее сообщение: 16.08.2006, 00:35

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
Рейтинг@Mail.ru
Администрация сайта не выражает согласия
с высказыванием участников форума и не несет
ответственности за их содержание.

Копирование любого материала возможно только
при наличии ссылки на сайт.