+ Ответить в теме
Показано с 1 по 11 из 11

Тема: Михаил Веллер

  1. #1
    Почти гений геннадий Набираю обороты геннадий Набираю обороты геннадий Набираю обороты геннадий Набираю обороты геннадий Набираю обороты геннадий Набираю обороты геннадий Набираю обороты Аватар для геннадий
    Регистрация
    02.08.2005
    Сообщений
    1,607
    Поблагодарил(а)
    95
    Получено благодарностей: 437 (сообщений: 283).

    По умолчанию Михаил Веллер

    Начинал в эпоху тоталитаризма. Сейчас знаменит.

    Не молод, но не "исписывается".

    Дал новую концепцию общественного устройства, которая проста, как правда.

    Не боится трудных ответов, если считает их правильными.
    В литературе прошел путь от занимательных рассказов-эпизодов до осмысления судеб страны и цивилизации.

    Фрагмент аудиокниги:

    Мих. Веллер. Великий последний шанс. Гл 27. Слово и дело

    Литература – это то, от чего трясет, от чего сохнет во рту, и сводит горло, и сжимаются кулаки. Литература – это когда говорится то, чего не сказать будет подлостью. Литература – это главное в твоей жизни, облеченное в слова. Эти слова не обязаны быть изящными, они обязаны быть честными и точными.
    Задача писателя неизменна; сам он может меняться, но задача его всегда остается одна и та же. Она состоит в том, чтобы писать правду. И сумев увидеть правду такой, какая она есть на самом деле, изобразить ее так, чтобы она вошла собственным опытом в сознание читателя.
    Сегодня, в эпоху тотального оболванивания масс, в эпоху опошления искусства и замены мысли слоганом, а идеала потреблением – ну что ж, писатель опять становится человеком.
    Понять и объяснить, увидеть и не молчать, заклеймить гадов и указать дорогу – вот что такое литература. Если сказанное берет за живое – ну, значит, сказано так как надо.

  2. #2
    Гений ouch кто это? Аватар для ouch
    Регистрация
    09.09.2005
    Сообщений
    2,172
    Поблагодарил(а)
    826
    Получено благодарностей: 898 (сообщений: 503).

    По умолчанию

    Посоветуйте хоть, что из него почитать).

    "Она состоит в том, чтобы писать правду.", которую итак все знают. Как-то бессмысленно, на мой взгляд. Это я про "Всё о жизни". Несколько раз тоном поучателя в общем-то об очевидных вещах с примесью субъективизма.

    У него явно есть что-то более стоящее. Посоветуйте, пожалуйста.
    Человек с усами или бородой часто что-то скрывает. Иногда просто свой подбородок или верхнюю губу.

  3. #3
    Почти гений геннадий Набираю обороты геннадий Набираю обороты геннадий Набираю обороты геннадий Набираю обороты геннадий Набираю обороты геннадий Набираю обороты геннадий Набираю обороты Аватар для геннадий
    Регистрация
    02.08.2005
    Сообщений
    1,607
    Поблагодарил(а)
    95
    Получено благодарностей: 437 (сообщений: 283).

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ouch Посмотреть сообщение
    Посоветуйте хоть, что из него почитать).

    "Она состоит в том, чтобы писать правду.", которую итак все знают. Как-то бессмысленно, на мой взгляд. Это я про "Всё о жизни". Несколько раз тоном поучателя в общем-то об очевидных вещах с примесью субъективизма.

    У него явно есть что-то более стоящее. Посоветуйте, пожалуйста.
    Легенды Невского проспекта, повеселишься (есть аудиокнига в исп. автора). Приключения майора Звягина. Никогда заранее не угадаешь, какое решение у проблемы, кажущейся неразрешимой.

    Для затравки - "Узкоколейка", прилагаю.
    Вложения

  4. 2 пользователей сказали cпасибо геннадий за это полезное сообщение:

    Olich (17.11.2008), ouch (07.11.2008)

  5. #4
    Почти гений NebrunetkA Взлетаю NebrunetkA Взлетаю NebrunetkA Взлетаю NebrunetkA Взлетаю NebrunetkA Взлетаю NebrunetkA Взлетаю NebrunetkA Взлетаю NebrunetkA Взлетаю NebrunetkA Взлетаю NebrunetkA Взлетаю NebrunetkA Взлетаю Аватар для NebrunetkA
    Регистрация
    09.09.2005
    Адрес
    lazy reign
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,839
    Поблагодарил(а)
    53
    Получено благодарностей: 441 (сообщений: 253).

    По умолчанию

    "Всё о жизни" это не самая плохая книга, но мне не понравилась. Другое дело: "Моё дело" - оценка-хорошо, оптимистичный роман; "Приключения Майора Звягина" - переворачивает некоторые жизненные стереотипы (да и сама книга противоречива), лучшее у Веллера из того, что я читала.
    Я не для того в детстве училась ходить и разговаривать, чтобы сейчас сидеть и помалкивать!

  6. #5
    Гек
    Guest

    Thumbs up

    [

    Для затравки - "Узкоколейка", прилагаю.[/QUOTE]

    Прочитал, понравилось!!!
    Есть еще что нить?

  7. #6
    Суровый Dell Набираю обороты Dell Набираю обороты Dell Набираю обороты Dell Набираю обороты Dell Набираю обороты Dell Набираю обороты Аватар для Dell
    Регистрация
    04.12.2005
    Адрес
    Правый
    Сообщений
    2,928
    Поблагодарил(а)
    70
    Получено благодарностей: 1,211 (сообщений: 711).

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Гек Посмотреть сообщение
    [

    Для затравки - "Узкоколейка", прилагаю.
    Прочитал, понравилось!!!
    Есть еще что нить?[/QUOTE]
    Не вопрос пожалста:
    http://forum.bratsk.org/showthread.php?t=25172
    Геннадий-создаеш тему, посмотри может уже есть такая.

  8. 1 пользователь сказал cпасибо Dell за это полезное сообщение:


  9. #7
    Почти гений геннадий Набираю обороты геннадий Набираю обороты геннадий Набираю обороты геннадий Набираю обороты геннадий Набираю обороты геннадий Набираю обороты геннадий Набираю обороты Аватар для геннадий
    Регистрация
    02.08.2005
    Сообщений
    1,607
    Поблагодарил(а)
    95
    Получено благодарностей: 437 (сообщений: 283).

    По умолчанию

    Понемногу слушаю, что зацепило - записываю.

    Мих. Веллер. Великий последний шанс Из гл 34

    Я презираю политкорректность и всех, кто ею руководствуется. Мне все равно, как называется ложь: фашизм, коммунизм, либерализм или политкорректность. Любой лжец – мой-личный-враг. Он крадет кусок моей жизни, потому что только через правду мы видим, и воспринимаем, и принимаем жизнь такой, какая она есть на самом деле.Лжец присваивает себе наглую и самозванную власть по своему усмотрению лепить мое представление о жизни или вовсе задергивать черной тканью умолчания участки моего представления о жизни.

  10. #8
    Джедай Андрей Трогаюсь Андрей Трогаюсь Андрей Трогаюсь Андрей Трогаюсь Андрей Трогаюсь Андрей Трогаюсь Андрей Трогаюсь Андрей Трогаюсь Андрей Трогаюсь Андрей Трогаюсь
    Регистрация
    15.08.2005
    Сообщений
    3,192
    Поблагодарил(а)
    118
    Получено благодарностей: 1,201 (сообщений: 691).

    По умолчанию

    А аудиокнижки ЕСТЬ? Переписать.

  11. #9
    Почти гений геннадий Набираю обороты геннадий Набираю обороты геннадий Набираю обороты геннадий Набираю обороты геннадий Набираю обороты геннадий Набираю обороты геннадий Набираю обороты Аватар для геннадий
    Регистрация
    02.08.2005
    Сообщений
    1,607
    Поблагодарил(а)
    95
    Получено благодарностей: 437 (сообщений: 283).

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Андрей Посмотреть сообщение
    А аудиокнижки ЕСТЬ? Переписать.
    "Легенды Невского поспекта"

    "Великий последний шанс"

    А как перекинуть?

  12. #10
    Почти гений NebrunetkA Взлетаю NebrunetkA Взлетаю NebrunetkA Взлетаю NebrunetkA Взлетаю NebrunetkA Взлетаю NebrunetkA Взлетаю NebrunetkA Взлетаю NebrunetkA Взлетаю NebrunetkA Взлетаю NebrunetkA Взлетаю NebrunetkA Взлетаю Аватар для NebrunetkA
    Регистрация
    09.09.2005
    Адрес
    lazy reign
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,839
    Поблагодарил(а)
    53
    Получено благодарностей: 441 (сообщений: 253).

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от геннадий Посмотреть сообщение
    "Легенды Невского поспекта"

    "Великий последний шанс"

    А как перекинуть?
    Архивом сюда выложить не получится?
    Я не для того в детстве училась ходить и разговаривать, чтобы сейчас сидеть и помалкивать!

  13. #11
    Почти гений геннадий Набираю обороты геннадий Набираю обороты геннадий Набираю обороты геннадий Набираю обороты геннадий Набираю обороты геннадий Набираю обороты геннадий Набираю обороты Аватар для геннадий
    Регистрация
    02.08.2005
    Сообщений
    1,607
    Поблагодарил(а)
    95
    Получено благодарностей: 437 (сообщений: 283).

    По умолчанию

    Из гл 40

    В жизни каждого народа, как и каждого человека, наступает час, когда в дверях вдруг оказывается смерть с сигареткой и косой с налипшими на лезвие травинками и говорит обыденно: «Ну что, пойдем выйдем?» Она делает предложение, от которого трудно отказаться. Но всегда остается один шанс из тысячи, что она пришла не за тобой, что пинок спустит ее с крыльца, что тебе почудилось с похмелья, что она скажет: «Произошла накладка, парень, ты еще жив, до следующей встречи».
    Ее приход избавляет от страха: худшее уже случилось. Ее приход удесятеряет силы сильных: «а теперь дерись так, как не дрался никогда, другого раза уже не будет, а терять нечего». Ее приход – пропуск в лучшую жизнь для тех, кто стоит лучшей жизни и кто верит в нее.

    Добавлено через 1 минуту
    Цитата Сообщение от miss Посмотреть сообщение
    Архивом сюда выложить не получится?
    1 CD + 2 CD ? многовато...
    Последний раз редактировалось геннадий; 17.12.2008 в 12:30. Причина: Добавлено сообщение

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

     

Похожие темы

  1. Некролог. Помним. Скорбим.
    от RUNA в разделе Фильмы
    Ответов: 564
    Последнее сообщение: 16.01.2023, 03:50
  2. Михаил Веллер
    от Dell в разделе Другое
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 25.04.2010, 00:42
  3. Мировая политика после "пятидневной" войны
    от Waxoyl в разделе Политика и Общество
    Ответов: 218
    Последнее сообщение: 27.03.2010, 13:40
  4. Ответов: 87
    Последнее сообщение: 04.03.2009, 15:58
  5. Ответов: 4
    Последнее сообщение: 09.05.2007, 14:21

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
Рейтинг@Mail.ru
Администрация сайта не выражает согласия
с высказыванием участников форума и не несет
ответственности за их содержание.

Копирование любого материала возможно только
при наличии ссылки на сайт.