Цитата Сообщение от дррыллипупинг Посмотреть сообщение
Выше выяснили, что на самом деле город не планируется отгораживать - требуется остановить ветра, гуляющие по городским улицам, изменить их направления.
Мы предлагаем убрать эти дороги, чтобы восстановить засаженную деревьями санитарную зону вокруг предприятия
Градостроители, видимо, ещё годы будут копья ломать над этим косноязычным предложением.
Думаю, даже не стоит обсуждать тот факт, что улицы никуда не денутся. Никакой идиот их не уберёт
Тогда остаётся только засадить обочины и разделительную полосу. Но "коридоры" (проезжая часть) от этого не исчезнут. Это во-первых. Во-вторых, судя по тому, что зачастую смрад заполоняет далёкие Падун и Энергетик, делается вывод, что выбросы вполне себе успешно распространяются и над деревьями и огибая лесные массивы (по морю, особенно). Что из этого следует? Ровно то, что деревья садить, конечно же надо, но преподносить это как некое эффективное решение допущенных ошибок, совершенно глупо. Эдакий природоохранный популизм.
Работать нужно с источником загрязнения. Поздно исправлять градостроительные ошибки. Мне сейчас непонятно, зачем до сих пор застраивают центр. Падун, Энер - строй, не хочу. Вообще, для России это в порядке вещей - решать проблемы через мягкое место.
Выяснили, что под быстрорастущими (1м в год) понимаются традиционные для наших широт виды. Выяснили, что высокую крону сосны компенсирует низкая крона ели, средняя крона лиственницы.
Кто выяснил-то? По метру в год не растёт ни одно из отмеченных деревьев. Лиственница и ель могут расти от 0,5 до 1м, сосна - не более 0,5м (в первые годы вообще по 20 см), но всё это в благоприятных условиях. Берёза, как указывают источники, растёт аж до 2-х метров в год. И что, где она так в Братске растёт? Ул. Крупской уже полтора десятка лет, как засадили: выше 3-4 метров нет ничего. По обочинам падунской трассы обильно растут сосны, ёлки, лиственницы: 20 лет прошло почти как дорогу сделали, а они как карлики до сих пор. Прекрасно растёт тополь, думаю, все это видят, коммунальщики подстригать не успевают. Но недостатки тополя всем известны.
В общем, чтобы добиться хорошего роста деревьев на улицах Братска, нужно приложить титанические усилия, холить и лелеять, как детей.