Показано с 1 по 11 из 11

Тема: Новый сайт БСТ: Неожиданный фейл или задуманный шаг?

Древовидный режим

  1. #1
    Новичок Бидюков Денис подскользнулся Аватар для Бидюков Денис
    Регистрация
    03.03.2017
    Адрес
    Братск
    Возраст
    37
    Сообщений
    12
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).

    Lightbulb Новый сайт БСТ: Неожиданный фейл или задуманный шаг?

    Дорогой форумчанин(ка), наверняка тебя сейчас посетила мысль: "WTF?", но не спеши плеваться какашками в мою скромную персону ибо я намеренно выжидал время что бы, как говорят в Одессе, будем посмотреть. Когда в эфире сего каналабыло сказано о новом сайте, я таки сказал три раза «ха», предвкушая как я с упоением буду изучать очередной «высер» местных«программистов», которых хлебом некорми, дай только «велосипед» изобрести,да ладно бы если бы «велосипеды»получались ровные... Но как говорила одна моя знакомая: «Попой варишь, гамно ешь». Но я вообще не о программистах и их велосипедах, я о другом хотел поговорить.

    По сути фейл БСТ не уникален в принципе,поскольку такие дикие ошибки опускаются существенное большинство людей(компаний). Я не знаю чем руководствовалось руководство (пардон, тавтология), но прям вот захотелось рассмотреть этот яркий пример бездарного подхода к созданию и выводу продукта на «рынок».Да именно продукт, потому что пользователи,которые «живут» на этом ресурсе по сутиявляются его потребителями. Они привыкли к этому сайту.

    Я вообще не сторонник глобальных изменений в принципе. Одно дело когда ты вываливаешь новый продукт, другое дело когда ты вываливаешь новую версию, тут важно не сделать хуже чем было, а это невозможно если новая версия не включает в себяэлементы старой. Иными словами вместо того, что бы менять текущий сайт частями улучшая его слабые стороны, БСТшники не нашли более лучшего способа чемпотратить кучу времени, денег и сил на новый ещё более худший вариант сайта.

    Когданарод стал какать кирпичами в комментахк новости о новом сайте, я думал БСТшники опомнятся и вернут старую версию(собственно этого я и ждал все это время),но видимо настроены они решительно и отступать не собираются. С одной стороны это и правильно ибо тезис «клиент всегда прав» лично я считал всегда спорным и учитывать мнение потребителя (речь идет об особо пассионарных гражданах) стоит не всегда, тут надо смотреть статистику по различным факторам (количество просмотров, глубина просмотра, время на сайте и т.д.), если есть позитивный рост несмотря на кучу граждан обсирающих все и вся, то их мнением можно, а иногдаи нужно, пренебречь.

    Водном из комментариев некий гражданин упрекнул БСТ в том, что их новый сайт это «дешманский Wordpress», но насколько мне известно Wordpress в принципе бесплатный,но не суть. Так вот на мой взгляд если бы БСТ пошло именно таким путем, взяло бы в качестве движка именно Wordpress, то там искаропки уже есть все то, что нужно для того, что бы развернуть сайт и в короткие сроки его запустить тем самым снизив издержки, а в случае неудачи(сложно сказать какая может быть тут неудача) не жалко снести и вернуть старый сайт, а затем осознав ошибки подойти к решению задачи более внимательно,учитывая все нюансы. Если сайт зарабатывает миллионы, то какая к черту разница на чем он сделан?

    Можно ли назвать ситуацию БСТ неудачей? Не знаю, все зависит от той задачи, которую они ставили перед собой. Если стояла задача просто сменить набивший оскоминудезигн и функционал, то на мой взглядзадача выполнена. Если ставилась задачаобновить облик сайта и улучшить его юзабилити и прочие технические характеристики, то задача провалилась- это факт.

    Да,могла быть ситуация когда нет возможности поддерживать самописный гамнадвижок, кои в свое время клепали тоннами местные студии продавая «работу», а не «результат».В таком случае достаточно сложно что-либо внедрять и масштабировать те или иные решения, поскольку такие движки лишены потенциала и перед владельцем ресурса встает дилемма:дорабатывать текущее ПО и тянуть косяки из версии в версию, либо же плюнуть на все и создать что-то, но есть вероятность написать ещё более худшее чем было.

    Когда стоит такая дилемма, то мне ближе по духу второе решение данной проблемы,поскольку только так можно уйти от недочетов прошлой версии. Но как обезопасить себя от ошибок в новой версии? Никак, ошибки будут. Тогда что делать? Необходимо идти по пути «минимально жизнеспособного продукта», то есть от малого к большему. По «малым» подразумевается основной функционал в котором заключается идея, ну или «ценность» продукта для конечного потребителя.

    В чем может быть «ценность» сайта БСТ в глазах аудитории (к коей я не отношусь,потому и ставлю вопрос)?Намой взгляд его «ценность» может заключаться в простоте навигации по новостям, удобство просмотра сайта с любого типа устройства, перелинковка(не путать с голимым SEO), которая бы подсовывала пользователю похожие и,самое главное, актуальные публикации и т. д. Есть ли все это на новом сайте БСТ? Хз, глубоко не изучал сей ресурс,да и не в этом суть.

    Моей целью является не дать оценку БСТ, я скорее ставил цель поделиться своими мыслями и посеять зерно сомнения в головах тех, кто привык поступать таким же образом.
    Последний раз редактировалось Бидюков Денис; 03.03.2017 в 20:59. Причина: Поделил на абзацы, а то прям портянка получилась

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

     

Похожие темы

  1. Новый сайт БСТ
    от nons в разделе Интернет/Веб-дизайн
    Ответов: 26
    Последнее сообщение: 03.06.2008, 23:19
  2. новый сайт БВК
    от nons в разделе Интернет/Веб-дизайн
    Ответов: 33
    Последнее сообщение: 23.05.2008, 07:24
  3. новый сайт РГА
    от _daniv_ в разделе Интернет/Веб-дизайн
    Ответов: 30
    Последнее сообщение: 29.12.2007, 11:11

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
Рейтинг@Mail.ru
Администрация сайта не выражает согласия
с высказыванием участников форума и не несет
ответственности за их содержание.

Копирование любого материала возможно только
при наличии ссылки на сайт.