+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 30

Тема: Смысл слов

  1. #1
    Гений ouch кто это? Аватар для ouch
    Регистрация
    09.09.2005
    Сообщений
    2,172
    Поблагодарил(а)
    826
    Получено благодарностей: 898 (сообщений: 503).

    По умолчанию Смысл слов

    С течением времени смысл многих слов изменяется. Бывает так, что в современности смысл определенного слова очевиден, а то значение, что оно имело ранее, утрачено и искажено. А бывает и по-другому: когда смысл неясен, в различных источниках (в том числе и толковых словарях) смысл слова трактуется по-разному, но существует некое его происхождение как источник истиного смысла.
    Вопрос вот в чем: каким же источником пользоваться для определения реального значения слов, и имеем ли мы (люди)) право пренебрегать источником (этимологией)? Или это некая необходимость?
    Человек с усами или бородой часто что-то скрывает. Иногда просто свой подбородок или верхнюю губу.

  2. 1 пользователь сказал cпасибо ouch за это полезное сообщение:

    eve (29.11.2008)

  3. #2
    Юзер Sonar-86 кто это? Аватар для Sonar-86
    Регистрация
    08.10.2008
    Возраст
    37
    Сообщений
    138
    Поблагодарил(а)
    33
    Получено благодарностей: 32 (сообщений: 26).

    По умолчанию

    В наше время приходится пренебрегать источником (хоть это и не нужно), т.к. многие, не понимают той лексики, что была раньше. Общество меняется, меняется и речь.

  4. #3
    ......... Рома Чудо Включаюсь Рома Чудо Включаюсь Рома Чудо Включаюсь Рома Чудо Включаюсь Аватар для Рома Чудо
    Регистрация
    14.03.2006
    Адрес
    7-ой микр-он
    Возраст
    40
    Сообщений
    3,934
    Поблагодарил(а)
    1,271
    Получено благодарностей: 1,461 (сообщений: 728).

    По умолчанию

    мне, например, интересно узнать о происхождении того или иного слова, другому человеку плевать, ему интересно другое... У каждого свои интересы...

    Если кому-то интересно, вот есть маленький словарик
    и сравнение с санскритом
    рарара.rar
    есть ещё большой словарь Васмера, но там тёмный-тёмные лес...

  5. 1 пользователь сказал cпасибо Рома Чудо за это полезное сообщение:

    Castor (29.11.2008)

  6. #4
    Ветеран Valikot Разбег по полосе Valikot Разбег по полосе Valikot Разбег по полосе Valikot Разбег по полосе Valikot Разбег по полосе Valikot Разбег по полосе Valikot Разбег по полосе Valikot Разбег по полосе Valikot Разбег по полосе Valikot Разбег по полосе Valikot Разбег по полосе Аватар для Valikot
    Регистрация
    19.12.2007
    Адрес
    Рожденный в СССР
    Возраст
    48
    Сообщений
    1,247
    Поблагодарил(а)
    389
    Получено благодарностей: 856 (сообщений: 353).

    По умолчанию

    По обстановке )
    Очень жаль, что все, кто хорошо знает, как управлять Россией,
    постоянно заняты писаниной разной фигни на форумах. (с)

  7. #5
    Ветеран ZIDANE. кто это? Аватар для ZIDANE.
    Регистрация
    06.04.2007
    Сообщений
    1,066
    Поблагодарил(а)
    413
    Получено благодарностей: 584 (сообщений: 317).

    По умолчанию


    Оффтопик
    Че хотело твое тело ?

  8. #6
    Гений Eugene_Z Взлетаю Eugene_Z Взлетаю Eugene_Z Взлетаю Eugene_Z Взлетаю Eugene_Z Взлетаю Eugene_Z Взлетаю Eugene_Z Взлетаю Eugene_Z Взлетаю Eugene_Z Взлетаю Eugene_Z Взлетаю Eugene_Z Взлетаю
    Регистрация
    27.11.2007
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,432
    Поблагодарил(а)
    3
    Получено благодарностей: 1,113 (сообщений: 647).

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ZIDANE. Посмотреть сообщение
    Оффтопик
    В каждом языке свои замороки. А это банальный сленг. При наличии словаря сленга - сможет. А вот кто сможет сходу перевести простенькую английскую фразу:

    Can you can a can as canner can can a can.

  9. #7
    ......... Рома Чудо Включаюсь Рома Чудо Включаюсь Рома Чудо Включаюсь Рома Чудо Включаюсь Аватар для Рома Чудо
    Регистрация
    14.03.2006
    Адрес
    7-ой микр-он
    Возраст
    40
    Сообщений
    3,934
    Поблагодарил(а)
    1,271
    Получено благодарностей: 1,461 (сообщений: 728).

    По умолчанию


    Оффтопик
    Последний раз редактировалось Рома Чудо; 01.12.2008 в 13:45.

  10. #8
    Джедай sda Разбег по полосе sda Разбег по полосе sda Разбег по полосе sda Разбег по полосе sda Разбег по полосе sda Разбег по полосе sda Разбег по полосе sda Разбег по полосе sda Разбег по полосе sda Разбег по полосе sda Разбег по полосе Аватар для sda
    Регистрация
    01.06.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    46
    Сообщений
    8,326
    Поблагодарил(а)
    303
    Получено благодарностей: 2,545 (сообщений: 1,638).

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ZIDANE. Посмотреть сообщение
    Оффтопик
    Вы не представляете сколько у американцев есть подобных шуточных выражений, которые становятся непонятны после перевода на русский. Например(переводы на русский):
    1) Длинный и печальный хвост Long sad tail(sounds like tale)
    2) Кетчуп говорит "поторапливайтесь!" Ketchup says "catchup!"
    3) Летучее масло Butter fly
    Последний раз редактировалось sda; 01.12.2008 в 17:25.

  11. #9
    ......... Рома Чудо Включаюсь Рома Чудо Включаюсь Рома Чудо Включаюсь Рома Чудо Включаюсь Аватар для Рома Чудо
    Регистрация
    14.03.2006
    Адрес
    7-ой микр-он
    Возраст
    40
    Сообщений
    3,934
    Поблагодарил(а)
    1,271
    Получено благодарностей: 1,461 (сообщений: 728).

    По умолчанию


    Оффтопик

  12. #10
    Гений Snopka кто это? Аватар для Snopka
    Регистрация
    14.03.2007
    Адрес
    В .......
    Возраст
    30
    Сообщений
    2,227
    Поблагодарил(а)
    238
    Получено благодарностей: 421 (сообщений: 303).

    По умолчанию

    Мм сейчас даже наши так сказать ветераны языка, меняют свой лексикон, например моя учительница русского иногда может употребить юзерские выражения
    Команда Р на службе зла!

  13. #11
    Умник Denver Набираю обороты Denver Набираю обороты Denver Набираю обороты Denver Набираю обороты Denver Набираю обороты Denver Набираю обороты Аватар для Denver
    Регистрация
    06.02.2007
    Адрес
    Uray-City
    Возраст
    43
    Сообщений
    610
    Поблагодарил(а)
    62
    Получено благодарностей: 143 (сообщений: 90).

    По умолчанию

    МС Клава пример, такие слова как белка (девушка) , пельмень (привет) и т.д, рождают новые слова, точнее создают сленг. Я поддерживаю.
    ==================================================
    "Футбол - это не искуство, искуство - хорошо в него играть"
    - Йохан Кройф. ©
    ==================================================

  14. #12
    Почти гений геннадий Набираю обороты геннадий Набираю обороты геннадий Набираю обороты геннадий Набираю обороты геннадий Набираю обороты геннадий Набираю обороты геннадий Набираю обороты Аватар для геннадий
    Регистрация
    02.08.2005
    Сообщений
    1,607
    Поблагодарил(а)
    95
    Получено благодарностей: 437 (сообщений: 283).

    По умолчанию

    Сленг - модные слова.

    Угарно - это как? А это когда печка газит угарным газом.

    Прикольно? Это не забавно. До того, как "прикалывться", людям случалось получать "подколы" - острые, кусающие, остроумные фразы. Обмен такими фразами-пиками еще назывался пикировкой. От "подкола" до "прикола" один шажок, но до чего бестолковый! Смысл мало того что исказился, он еще перешел от настоящего участника пикировки к нейтральному зрителю. Прикол - здесь слышен кол, к которому накрепко фиксируют (ставят на прикол), и УКОЛ - поражение острием. Но ничего забавного в этом нет.

    Сленг проходит, когда начинаешь общаться с разными возрастами.

  15. #13
    Умник BUSURMAN Включаюсь BUSURMAN Включаюсь BUSURMAN Включаюсь Аватар для BUSURMAN
    Регистрация
    31.12.2005
    Адрес
    Манхэттенская помойка
    Возраст
    37
    Сообщений
    572
    Поблагодарил(а)
    31
    Получено благодарностей: 314 (сообщений: 142).

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от геннадий Посмотреть сообщение
    Сленг - модные слова.

    Угарно - это как? А это когда печка газит угарным газом.

    Прикольно? Это не забавно. До того, как "прикалывться", людям случалось получать "подколы" - острые, кусающие, остроумные фразы. Обмен такими фразами-пиками еще назывался пикировкой. От "подкола" до "прикола" один шажок, но до чего бестолковый! Смысл мало того что исказился, он еще перешел от настоящего участника пикировки к нейтральному зрителю. Прикол - здесь слышен кол, к которому накрепко фиксируют (ставят на прикол), и УКОЛ - поражение острием. Но ничего забавного в этом нет.

    Сленг проходит, когда начинаешь общаться с разными возрастами.
    "Пошли в гараж, там щас так угарно стало, приколю тебе одну вещь". Это не забавно и даже не прикольно)). Это как-то.... обычно=\...
    Никого же не пугает, что я щас в гараже его закрою, а там печка газит угарным газом, и еще чёто приколю, видимо острое... чтоб не сбежал)).. Простая фраза. Ну чё тут непонятного? Сленг, конечно, пройдет, когда я буду пытаться объяснить такое почетному старцу: "Пойдемте со мной в гараж там после ремонта так изумительно, функционально, посмотрите, я Вам кое-что интересненькое хочу показать".
    В чем, собстнно, проблема?) Всегда такое было.

  16. #14
    Гений Snopka кто это? Аватар для Snopka
    Регистрация
    14.03.2007
    Адрес
    В .......
    Возраст
    30
    Сообщений
    2,227
    Поблагодарил(а)
    238
    Получено благодарностей: 421 (сообщений: 303).

    По умолчанию

    Басурман, (извини еслии не правильно) , сленг может понятно, только твой друг, знакомый, однокашник и то не всегда, свестрник (если он не интелегент) , а остальные тебя просто могут не понять и это не, обычное явление! Я иногда забываюсь и в семье пользуюсь сленгом типо "Мам смотри кору, или пап фагу не видел ) слава богу что у меня мама работает с молодёжью и ещё не такого наслышалась"
    Команда Р на службе зла!

  17. #15
    Фрукт Waxoyl Разбег по полосе Waxoyl Разбег по полосе Waxoyl Разбег по полосе Waxoyl Разбег по полосе Waxoyl Разбег по полосе Waxoyl Разбег по полосе Waxoyl Разбег по полосе Waxoyl Разбег по полосе Waxoyl Разбег по полосе Waxoyl Разбег по полосе Waxoyl Разбег по полосе Аватар для Waxoyl
    Регистрация
    24.01.2007
    Адрес
    "World of creators, decivilizators, inspirations, imaginations"
    Сообщений
    5,923
    Поблагодарил(а)
    1,584
    Получено благодарностей: 2,959 (сообщений: 1,477).

    По умолчанию

    Наверное это перестает быть важным, если ты обладаешь способностью абсолютно однозначно изъясняться. Но если тезис "не можешь дать определения термину - не пользуйся им" (где-то я его слышал) применять к каждому предлогу - такая способность перестает быть возможной )))))))) и вся жизнь превращается в бред ))))

    А если у слова несколько этимологий, нужную помогает выбрать контекст.

    .....
    Если, кстати, посмотреть Даля, то можно обнаружить, что для одного и того же слова в разных областях России разное толкование:
    ТАБУРКА ж. сиб. скобка, мочка и пр. что кажет вес на безмене. || Арх. одна из чурок, приделанных к опругам весновальных карбков, для укрепы привязкой к ним горна, печи.
    http://slovari.yandex.ru/dict/dal/

    Это, наверное, говорит о том, что язык всегда менялся. В каком нибудь "Словаре живого великорусского языка г. Братска", составленном сегодня лет через 100 можно будет прочитать:
    ГОНЕЦ м. Гидр. человек, говорящий ерунду, бред || Энерг. посланый для покупки алкоголя участник вечеринки
    И важно ли тебе будет истинное происхождение этого слова, если гонцы в наш информационный век уже лет 150-200 как не используются? )))))

    Тут, наверное, важно просто знать язык своего времени. А ту его часть, которая от времени не зависит - хотя бы как факультатив. И пытаться сохранить, конечно )))
    Последний раз редактировалось Waxoyl; 17.12.2008 в 02:20.
    Жбын - хамых балатыга!

  18. 1 пользователь сказал cпасибо Waxoyl за это полезное сообщение:

    ouch (17.12.2008)

  19. #16
    Почти гений геннадий Набираю обороты геннадий Набираю обороты геннадий Набираю обороты геннадий Набираю обороты геннадий Набираю обороты геннадий Набираю обороты геннадий Набираю обороты Аватар для геннадий
    Регистрация
    02.08.2005
    Сообщений
    1,607
    Поблагодарил(а)
    95
    Получено благодарностей: 437 (сообщений: 283).

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Waxoyl Посмотреть сообщение
    не можешь дать определения термину - не пользуйся им
    А если у слова несколько этимологий, нужную помогает выбрать контекст.
    Этимология - происхождение, история слова. Не путать с толкованием. Если история - наука о том, каким должно быть прошлое, то конечно, этимологий столько, сколько властей. Но вообще-то происхождение должно быть одно!

  20. 1 пользователь сказал cпасибо геннадий за это полезное сообщение:

    Waxoyl (05.01.2009)

  21. #17
    Фрукт Waxoyl Разбег по полосе Waxoyl Разбег по полосе Waxoyl Разбег по полосе Waxoyl Разбег по полосе Waxoyl Разбег по полосе Waxoyl Разбег по полосе Waxoyl Разбег по полосе Waxoyl Разбег по полосе Waxoyl Разбег по полосе Waxoyl Разбег по полосе Waxoyl Разбег по полосе Аватар для Waxoyl
    Регистрация
    24.01.2007
    Адрес
    "World of creators, decivilizators, inspirations, imaginations"
    Сообщений
    5,923
    Поблагодарил(а)
    1,584
    Получено благодарностей: 2,959 (сообщений: 1,477).

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от геннадий Посмотреть сообщение
    Этимология - происхождение, история слова. Не путать с толкованием. Если история - наука о том, каким должно быть прошлое, то конечно, этимологий столько, сколько властей. Но вообще-то происхождение должно быть одно!
    Совершенно верно. Простите, заговорился )))
    Жбын - хамых балатыга!

  22. #18
    Умник Denver Набираю обороты Denver Набираю обороты Denver Набираю обороты Denver Набираю обороты Denver Набираю обороты Denver Набираю обороты Аватар для Denver
    Регистрация
    06.02.2007
    Адрес
    Uray-City
    Возраст
    43
    Сообщений
    610
    Поблагодарил(а)
    62
    Получено благодарностей: 143 (сообщений: 90).

    По умолчанию

    Я знаешь примерно понял что ты сказала, но все равно я не въезжаю в твои умные слова )))))))
    Редактирую: Ouch касается ВАС ))))

    Добавлено через 19 минут
    Сцуко Offspring rulezz !!!!
    Последний раз редактировалось Denver; 07.01.2009 в 06:48. Причина: Добавлено сообщение
    ==================================================
    "Футбол - это не искуство, искуство - хорошо в него играть"
    - Йохан Кройф. ©
    ==================================================

  23. #19
    Наш Чел Не виноватая Я кто это? Аватар для Не виноватая Я
    Регистрация
    15.11.2008
    Адрес
    Братск
    Возраст
    39
    Сообщений
    261
    Поблагодарил(а)
    31
    Получено благодарностей: 39 (сообщений: 31).

    По умолчанию

    Так как я увлекаюсь мертвыми философиями и мертвыми языками мне понятен смысл вообще введения речи в нашу жизнь и в последствии изменение таковой. Например вы говорите спасибо. Спасибо тебе. Спаси бог ! Но! Спаси бог тебя тогда уж а не спаси бог тебе. Фраза теряет свою силу. И наоборот. Благодарю тебя. Благо дарю тебе! А не благо дарю тебя. И остальные слова и фразы тоже потеряли свою силу и изначальный смысл. Хотя в нашей извращенной жизни в большинстве случаев это даже к лучшему. Так как меньше энергетических посылов подкрепленных правильными словами имея в таком бешенном ритме столь негативный якорь будут приносить меньший ущерб.
    No Money, No Time, No Boy, No Job - NO PROBLEM!

  24. #20
    Почти гений геннадий Набираю обороты геннадий Набираю обороты геннадий Набираю обороты геннадий Набираю обороты геннадий Набираю обороты геннадий Набираю обороты геннадий Набираю обороты Аватар для геннадий
    Регистрация
    02.08.2005
    Сообщений
    1,607
    Поблагодарил(а)
    95
    Получено благодарностей: 437 (сообщений: 283).

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Не виноватая Я Посмотреть сообщение
    вы говорите спасибо. Спасибо тебе. Спаси бог ! Но! Спаси бог тебя тогда уж а не спаси бог тебе. Фраза теряет свою силу.

    И наоборот. Благодарю тебя. Благо дарю тебе! А не благо дарю тебя.

    .
    Моё день рожденья - нет, мой день!
    Простите меня - нет, простите мне, ибо не человек плох, могут быть плохи его поступки, вот их, поступки, можно простить.

    С год назад поднялись, но вскоре и затихли от информбескормицы одна-две темы о языке. А жаль.


    Оффтопик

+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

     

Похожие темы

  1. Русский рэп
    от Kadafi в разделе Hip-Hop / Rap
    Ответов: 749
    Последнее сообщение: 20.07.2021, 20:44
  2. Тайна Библейского кода
    от Taina в разделе Интересное
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 21.12.2007, 18:15
  3. Ответов: 42
    Последнее сообщение: 23.08.2007, 10:41
  4. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 02.03.2007, 00:31

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
Рейтинг@Mail.ru
Администрация сайта не выражает согласия
с высказыванием участников форума и не несет
ответственности за их содержание.

Копирование любого материала возможно только
при наличии ссылки на сайт.