Результаты опроса: Есть ли необходимость создание Quake 3 server'a

Голосовавшие
11. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • Да, есть! будем играть

    7 63.64%
  • Нет, время квейка прошло

    4 36.36%
+ Ответить в теме
Страница 4 из 4 ПерваяПервая 1 2 3 4
Показано с 61 по 79 из 79

Тема: Боевые искусства (материалы)

  1. #61
    Почти гений KaTMaN Включаюсь KaTMaN Включаюсь KaTMaN Включаюсь Аватар для KaTMaN
    Регистрация
    16.11.2004
    Адрес
    Братск-Иркутск
    Сообщений
    1,969
    Поблагодарил(а)
    259
    Получено благодарностей: 228 (сообщений: 107).

    По умолчанию

    в оканцове порадовали парни в абсолютном весе... ....
    взрослые в весой 60-80 кг вообще молодцы.... красивые бои были без лишних движений...жалко фотика не было так бы я вам тут нашёлкал!

  2. #62
    Наэрон
    Guest

    По умолчанию

    Вот такой вам провакационный вопрос....
    Что такое за НЮН-дзюцу и Джиу-Джитсу.. к примеру я таких абсолютно не знаю.... .. или может авотру опроса стоило хотяб выучить правильное написание? или посмотреть где...
    Да.. и ещё Бокс и Кикбоксинг это спортивные виды.. они не относятся к Боевым искусствам.

  3. #63
    Deman
    Guest

    Post Молодежно Военно-Спортивная игра

    Наконец-то закончилась Молодежная Военно-Спортивная игра "Первый Герой"

    Это был Финал Городской игры, теперь Команда "Властилин" Занявшая 1 место поедет летом на Облостной этап игры "Первый герой" на озеро Байкал

    1 место - команда "Властелин"(ДЮСШ)
    2 место - команда "Адриналин" (школа №18)
    3 место - команда "Панкратион" (с/к Поединок)
    4 место - команда "Альфа" (школа №42)

  4. #64
    Почти гений rezo кто это? rezo кто это? Аватар для rezo
    Регистрация
    12.02.2006
    Возраст
    34
    Сообщений
    1,667
    Поблагодарил(а)
    39
    Получено благодарностей: 194 (сообщений: 151).

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Deman
    Наконец-то закончилась Молодежная Военно-Спортивная игра "Первый Герой"

    Это был Финал Городской игры, теперь Команда "Властилин" Занявшая 1 место поедет летом на Облостной этап игры "Первый герой" на озеро Байкал

    1 место - команда "Властелин"(ДЮСШ)
    2 место - команда "Адриналин" (школа №18)
    3 место - команда "Панкратион" (с/к Поединок)
    4 место - команда "Альфа" (школа №42)
    Хех привет соперник)) ты с какой команды??

  5. #65
    Deman
    Guest

    Wink

    Цитата Сообщение от rezo
    Хех привет соперник)) ты с какой команды??
    Я из "Властилина", а ты?

  6. #66
    Почти гений rezo кто это? rezo кто это? Аватар для rezo
    Регистрация
    12.02.2006
    Возраст
    34
    Сообщений
    1,667
    Поблагодарил(а)
    39
    Получено благодарностей: 194 (сообщений: 151).

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Deman
    Я из "Властилина", а ты?
    Я с адреналина. Вощем я там дрался с пареньком за 2 место

  7. #67
    Deman
    Guest

    Post

    Цитата Сообщение от rezo
    Я с адреналина. Вощем я там дрался с пареньком за 2 место
    Гы... Прикольно получилось

  8. #68
    Почти гений rezo кто это? rezo кто это? Аватар для rezo
    Регистрация
    12.02.2006
    Возраст
    34
    Сообщений
    1,667
    Поблагодарил(а)
    39
    Получено благодарностей: 194 (сообщений: 151).

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Deman
    Гы... Прикольно получилось
    Парень у вас там можно будет взять пленку посмотреть?? Тамже главный судья снимал чтото

  9. #69
    Deman
    Guest

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от rezo
    Парень у вас там можно будет взять пленку посмотреть?? Тамже главный судья снимал чтото
    Можно (наверное), надо съездить туда и поговорить. Я думаю дадут или перепишут;)

  10. #70
    Banned Vanda Включаюсь Vanda Включаюсь Vanda Включаюсь Vanda Включаюсь Аватар для Vanda
    Регистрация
    03.07.2005
    Адрес
    страна мухомория
    Сообщений
    743
    Поблагодарил(а)
    16
    Получено благодарностей: 51 (сообщений: 34).

    По умолчанию

    Немного о философии БИ:
    Боевое искусство это образ жизни, особый взгляд на окружающую действительность. Первой задачей любого боевого искусства является воспитание человека духовного, создание богатого внутреннего мира. Только через достижение внутренней гармонии человек может направить свою жизненную энергию на достижение поставленной цели.

    В первую очередь воин умеет управлять собой, своими эмоциями и желаниями, намерениями и поступками.

    Воин всегда несет ответственность за свои решения и действия. Hетерпение, поиск легких путей, достижение цели любой ценой не свойственны воину. Первая и самая трудная победа, которую должен одержать будущий воин - победа над самим собой.

    Физическая сила не является основной характеристикой воина, возраст и состояние здоровья не властны над его духовным состоянием.

    Воину не чуждо чувство страха, однако, он наслаждается своей способностью направлять это чувство в нужное русло, своей способностью мобилизовать все ресурсы своего тела для решения поставленной задачи.

    Воин в первую очередь заботится о целесообразности применения грубой силы, а потом о способе применения этой силы. Реалистичная оценка своих способностей, которые значительно выше способностей среднего человека, позволяют воину хладнокровно оценивать ситуацию и принимать правильные решения в критических ситуациях. Умение использовать грубую силу сочетается со стремлением избегать такого ее применения.

    Воин умеет использовать любую ситуацию в своих целях и выходить из поединка победителем даже в проигрышных ситуациях. Любое поражение для воина является еще одним шагом к своей цели - приобретению опыта, оценке противника, временному успокоению врага. Hесмотря на необязательное физическое превосходство над противником, для победы воин не может быть слабым. Только превосходя противника в одной из нескольких составляющих: умении, хитрости, ловкости, выносливости и, наконец, просто желании победить, воин может одержать победу.

    Воин не может быть слабым, победа над противником возможна только в случае превосходства в каких-либо боевых навыках, превосходстве, способном возместить слабости в других областях единоборства.

    Вся жизнь воина состоит из борьбы и самосовершенствования. Род занятий не является основным признаком воина.

    Воин - это тип личности, образ жизни, способ взаимодействия с окружающей реальностью. Воин не обязательно должен заниматься боевыми искусствами, но именно среди людей, занимающихся боевыми искусствами, чаше всего можно встретить такой тип личности, так как боевые искусства способствуют развитию качеств, присущих воину.

    Воин никогда не удовлетворен собой и своими достижениями, он никогда не скажет о себе что он "настоящий Воин".

    зы: если вспомню источник - допишу

    Добавлено через 5 минут
    Притча о котах и мастере Кендо
    Думаю, будет интересна людям, занимающимся БИ.

    В начале XIX века в Японии жил знаменитый мастер Кендо по имени Сокен. Однажды в его доме завелась большая крыса, которая постоянно производила по ночам шум и мешала ему спать. Сокен обратился к своему знакомому, разводившему и дрессировавшему кошек, попросив на время его лучшего кота-крысолова. Тот одолжил ему очень сильного кота, быстрого и опытного в искусстве ловли крыс. Но, когда кот встретился с этой крысой, ему пришлось сразу же бежать, задрав хвост. Очевидно, было в этой крысе что-то очень необычное.

    Тогда Сокен взял другого кота: рыжего, обладавшего мощным ки и агрессивным характером. Этот кот вступил в бой с крысой, но потерпел поражение и бежал.

    Третий, черно-белый кот, хотя и был прекрасно подготовлен, также не смог ничего сделать с крысой.

    Сокен взял четвертого кота: черного, старого и не глупого, хотя и не такого сильного, как трое других. Когда кот зашел в комнату, крыса некоторое время смотрела на него, а затем двинулась вперед. Но черный кот продолжал сидеть очень сосредоточенно и абсолютно неподвижно. Тень сомнения мелькнула в глазах крысы, но она продолжила потихоньку подходить. Внезапно кот кинулся, схватил ее за шею и убил.

    Тогда Сокен отнес его назад и обратился к дрессировщику кошек, "Я много раз пытался достать эту крысу своим деревянным мечом, но безуспешно. Более того, ей даже удавалось царапать меня. Как же так получилось, что твой черный кот смог мгновенно одолеть ее?" Дрессировщик ответил, "Почему бы нам не созвать совещание и не спросить самих котов? Ты - мастер Кендо, и я уверен, что они тоже неплохо разбираются в Воинских Искусствах."

    Было созвано собрание котов, председательствовал на котором тот самый черный кот, который был самым старым из всех. Вначале он дал слово первому коту. Тот сказал, "Я действительно очень силен; я знаю сотни различных приемов борьбы с крысами. У меня острые клыки и крепкие мышцы. Но это была необычная крыса." "Получается, что твоя техника и сила уступали крысе," - ответил черный кот. - "Может быть у тебя и много мускулов, и ты владеешь многими ваза, но одной лишь техники явно недостаточно."

    Следующим выступал рыжий кот: " Я необычайно силен. Я всегда упражняюсь в выведении своего ки и практикую дыхание в дзадзэн. Я ем только овощи и рисовый суп и поэтому во мне столько энергии. Но я также не смог одолеть эту крысу. Почему?"

    Черный кот ответил, "Твоя энергия действительно велика, но эта крыса была выше твоей энергии, поэтому ты оказался слабее ее. Если ты привязываешься к своему ки, гордишься им, оно становится вялым. Твое ки подобно внезапной волне, которая быстро спадает и все, что остается, это разъяренный кот. Твое ки можно сравнить с водой, текущей из крана, но энергия крысы была подобна большому фонтану. Так что, даже если у тебя сильное ки, на самом деле оно слабо, потому что ты чрезмерно самоуверен."

    Следующей наступила очередь черно-белого кота. Он был не очень силен физически, но он был умен. Он уже достиг сатори, оставил практику ваза и посвящал все свое время дзадзэн. Но он не был мусетоку (т.е. без какой либо цели, или желания выгоды), поэтому ему и пришлось спасать свою жизнь.

    Черный кот сказал ему, "Ты очень умен и силен. Но ты не смог победить крысу, потому что твое сознание было связано целью, и в результате интуиция крысы оказалась сильнее твоей. В то самое мгновение, как ты зашел в комнату, она поняла твое состояние духа. Ты не смог гармонизировать свою силу, технику и сознание; они были разделены, вместо того, чтобы быть одним целым.

    Что касается меня, то я в одно мгновение бессознательно, естественно и автоматически объединил все три эти составляющие и поэтому мне удалось убить крысу.

    Но я знаю одного кота, в деревне неподалеку, который сильнее меня. Он уже очень, очень старый и у него совсем седые усы. Однажды я встретил его и могу сказать, что в нем не было видно совершенно ничего похожего на силу! Он спит весь день. Он не ест ни мяса ни рыбы, только рисовый суп, хотя иногда позволяет себе глоток сакэ. И ему никогда не приходится ловить крыс, потому что они до смерти боятся его и разбегаются во все стороны. Они держатся от него на таком расстоянии, что у него никогда не было случая поймать хоть одну крысу. Однажды он зашел в дом, полный крыс, но они в то же мгновение бежали и перебрались в другие дома. Этот старый седобородый кот действительно таинственнен и впечатляет воображение. Вы должны стараться быть подобны ему: вне формы, вне дыхания, вне сознания."

    Для Сокена, мастера Кендо, это был великий урок.
    Последний раз редактировалось Vanda; 01.06.2006 в 19:01. Причина: Добавлено сообщение

  11. #71
    Кандидат в умники TOTALREN Включаюсь TOTALREN Включаюсь TOTALREN Включаюсь Аватар для TOTALREN
    Регистрация
    08.04.2005
    Возраст
    35
    Сообщений
    405
    Поблагодарил(а)
    134
    Получено благодарностей: 104 (сообщений: 72).

    По умолчанию Ваш ответ на провакационный вопрос.

    Цитата Сообщение от Наэрон
    Вот такой вам провакационный вопрос....
    Что такое за НЮН-дзюцу и Джиу-Джитсу.. к примеру я таких абсолютно не знаю.... .. или может авотру опроса стоило хотяб выучить правильное написание? или посмотреть где...
    Да.. и ещё Бокс и Кикбоксинг это спортивные виды.. они не относятся к Боевым искусствам.
    Джиу-джитсу (правильно дзю-дзюцу)
    Это искусство появилось в Японии в 16 веке как вид рукопашного боя без оружия, или с подручным оружием.
    Состоит, как ты, наверное, заметил, из двух слов. «Дзю» - что значит «мягкий, гибкий, податливый» и «Дзюцу» - что значит «техника», «способ».
    Основная идея искусства: «поддаться, чтобы победить».
    Ниндзюцу – это комплексное искусство стратегического шпионажа, тактической разведки и диверсионно-террористических методов, возникшее в средневековой Японии.

    Всю историю этих замечательных искусств я не стану тебе расписывать, если тебя это столь интересует – разузнаешь самостоятельно.
    Насчет ошибок. Они бывают у всех, на тот момент я не знал, как верно написать, поэтому написал так, как считал правильным. Тем более, кто хотел понять – понял, даже по искаженному названию. Что касается Бокса и Кик-боксинга, то их я просто не имел права не включить. По-моему мнению БИ является именно БИ лишь в том случае, если его тренировать как БИ, а не как спорт. Думаю те, кто занимается искусствами меня поймут.
    И напоследок, прежде чем говорить другим об их ошибках, внимательно посмотри, что делаешь сам:
    Кикбоксинг (дефис не потерял?), хотяб, авотру, провакационный – подучи орфографию, не повредит.

  12. #72
    Юзер S.W.A.T. кто это? Аватар для S.W.A.T.
    Регистрация
    16.06.2006
    Адрес
    Россия. Братск(Ц)
    Сообщений
    50
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).

    По умолчанию

    Могу помочь с материалами :
    1. "Черный пояс" - система Кадочникова.
    2. СПАС - система спецназа ГРУ.
    3. УНИБОС (универсальная боевая система РБ).
    4. БАРС - исскуство элиты (Боевая Армейская Система).

    Естественно не бесплатно...
    И за десант и за спецназ!!!

  13. #73
    Кандидат в умники TOTALREN Включаюсь TOTALREN Включаюсь TOTALREN Включаюсь Аватар для TOTALREN
    Регистрация
    08.04.2005
    Возраст
    35
    Сообщений
    405
    Поблагодарил(а)
    134
    Получено благодарностей: 104 (сообщений: 72).

    По умолчанию Наиболее известные стили ушу

    Багуа-цюань - гимнастика "восемь триграмм". Одна из наиболее распространенных гимнастик внутреннего направления (нэйцзя). Обычно сначала изучают гимнастику архата "Шиба лохань шоу" (18 рук архата), созданную Бодхидхармой для укрепления организма, и пушечные удары "Паочуй", идущие от монаха Пу Чжао из Шаолиня. Потом осваивают работу открытыми ладонями (Чжанфа). При хождении по кругу используют два вида шагов: разворачивающийся шаг Байбу и сворачивающийся Коубу.
    Байхэ-цюань - гимнастика "белый журавль". Распространена в провинции Гуандун, в Гонконге, Сингапуре, среди этнических китайцев в Юго-Восточной Азии, на Тайване. Движения простые, но быстрые. По одной версии, ее создал Ся Кэли в горах Эмэйшань и оттуда принес в Гуандун. По другой - источник там же, но принес Ли Чжуцзы.
    Бацзи-цюань - гимнастика "восемь сторон света". Содержит 8 способов атак на обороняющегося - "вскрытие ворот с восьми сторон" - Каймэнь. Поэтому ее называют также Каймэнь Бацзи-цюань. По одной версии, эту гимнастику создал Чжу Юаньчжан. По другой версии - она разработана в Юэшаньском монастыре, поэтому есть и такое название: Юэшаньские 8 пределов - Юэшань Ба-цзи.
    Баймэй-цюань - гимнастика "белые брови". Относится к южному кулаку Нань-цюань. Создателем считается даос Белые Брови (Бай Мэй) с горы Эмэйшань. Жесткая, резкая, интенсивная. Распространена в Гуанчжоу.
    Бай-Юань Тунбэй-цюань - гимнастика "прохождение спины" Белой Обезьяны (Бай Юаня). Включает 24 позиции. Распространена в Пекине. Уделяют внимание "забиванию свай" (дучжуан).
    Вайцзя-цюань - "гимнастика внешнего направления". Все те стили Ушу, где главное - движение и мышечные усилия. "Внешняя техника" означает: наступать и отступать, изгибать и выпрямлять, поднимать и опускать, наклонять и отклонять.
    Дитан-цюань - гимнастика "лежа на земле". Специально тренируют падения, перекаты, чтобы, притворившись побежденным, из поражения извлекать победу.
    Дуаньда-цюань - гимнастика короткого удара (кулака). Распространена в провинции Хэбэй. Включает комплексы с оружием. Древний вид, один из немногих, до сих пор сохранивший выраженную прикладную направленность.
    Думэнь-цюань - гимнастика "школы заваливания". Слово "ду" означает "завалить, пресечь, убить". Много захватов и падений. В Xviii веке пришла из Цзянси в Сычуань.
    Жоу-цюань - гимнастика "мягкий кулак". Известна также под названием "кулак великой скорби" (Дабэй-цюань) и "кулак совершенного в великой скорби (Дабэй Толони-цюань). Это способ динамической медитации тайной буддийской секты Мицзун (другое название - "секта истинного слова" - Чжэньяньцзун).
    И-цюань - гимнастика "мысли" (другое название - "Руководство сердцем и мыслью в гимнастике больших свершений"). Не имеет установленных комплексов: сознание должно произвольно управлять движениями, откуда название. Создал Ван Сяньчжай на рубеже Xix- Xx веков. Большое значение придают "стоянию столбом" (чжаньчжуан).
    Инмэнь Нан-цюань - "южный кулак жесткие ворота" (ворота - в смысле учение, школа). Жесткая силовая система, имеет несколько вариантов: семьи Ма (Мацзя), семьи Хоу (Хоуцзя) и др. Распространена в провинции Цзянси.
    Кунмэнь-цюань - гимнастика "школы Куна" (другое название "Хубэй Кунмэнь-цюань"), т.е. из провинции Хубэй, где она распространена. Основана на подражании животным и птицам, содержит много падений и перекатов.
    Куньлунь-цюань - гимнастика из Куяьдуна (горного района на юге Китая). Быстрый и энергичный стиль, сочетающий атаки и защиты. Ему более 200 лет. Распространен в провинциях Гуан-дун и Хэнань. Создателем считается Дадао Ван-у.
    Кэцзя-цюань - гимнастика семьи Кэ. Это общее название для стилей кланов Дяо, Лю, Ню, Чжу, Юэ. Относится к Нань-цюань, распространена в Гуандуне. Движения изменчивые, много переворотов и поворотов, главный принцип - оборона.
    Лицзя-цюань - гимнастика семьи Ли. Основателем считается Ли Шикай из Шаолиня, распространена в Гуандуне. Часто, использует ладони, считая, что "одна ладонь победит три кулака".
    Лунчжуан-цюань - гимнастика "драконов столб". Создатель Фэй Бачань из Шаолиня, Xvii век. Изобилует поворотами, наклонами, изгибаньями. Другие названия: "истинный метод гимнастики дракона" (дун-цюань-чжэнфа) и "наследник престола гуляет в воротах дворца" (тайцзы ю гунмэнь).
    Люхэ-цюань - гимнастика "шесть единений". Создана мастером работы с пикой Цзи Лунфэном в Xvii веке. Имеет внутреннюю и внешнюю школы, южное и северное направление. Сочетает жесткое и мягкое, координацию рук и ног.
    Мицзун-цюань - гимнастика "тайное следование". Особое внимание уделяют работе с энергиями Ци, Цзин, Шэнь.
    Мэйхуа-цюань - гимнастика "слива". Полное название: "пять форм стволов и ветвей, сливовые столбы" (ган чжи у ши мэйхуа-чжуан). Распространена в провинции Хэбэй с времен династии Мин. Тренируются стоя на столбах.
    Мэнху-цюань - гимнастика "свирепый тигр". Кисти принимают форму тигровой лапы, в движениях и звуках подражают тигру. Из семьи "сян-син-цюань".
    Мянь-цюань - гимнастика "ватный кулак". На движение противника рукой отвечают протягиванием кисти, отсюда название "продленная кисть" - "яныпоу". Еще называют "непрерывный ватный кулак" (ляньхуань мянь-цюань). Мягкий стиль, основная работа "13 великих сохранений" разделяется на позы стоя, в приседе, лежа.
    Нань-цюань - "южный кулак", или "нань-пай" - "южная школа". Обычно так называют гимнастики Ушу, распространенные южнее реки Янцзы. Известно выражение "нань цюань бэй туй" (на юге кулак, на севере нога), означающее, что южные гимнастики делают акцент на работу рук, северные - на работу ног.
    Нэйцзя-цюань - "гимнастика внутреннего направления". Те стили Ушу, в которых главное - "внутренняя работа" (нэйгун). К внутренней работе относятся: тренировка мысли (И), волевого усилия (Цзинь), жизненной энергии (Ци), духовной энергии (Шэнь). "Внутренняя техника" означает: делать пустым и полным, открытым и закрытым, жестким и податливым, изменять и восстанавливать, вдыхать и выдыхать.
    Пигуа-цюань - гимнастика "рубящий кулак". Существует со времен династии Мин. Включает кулачную технику и работу с оружием.
    Сань Хуан Паочуй-цюань - гимнастика "пушечный молот трех императоров" (т.е. Неба, Земли и Человека). Распространена в провинции Хэбэй и в районе Пекина.
    Синь-И-цюань - гимнастика "форма-мысль", или "сердце-мысль". Основателем считают полководца Юэ Фэя времен династии Сун. Включает работу "пяти стихий" (усин-цюань), "двенадцати форм" (шиэрсин-цюань), "работу пяти иероглифов" (бацзыгун) и другие комплексы упражнений. Один из наиболее известных стилей Ушу.
    Сянсин-цюань - гимнастика "образная форма" (или гимнастика подражания жизни - "фан-шэн-цюань"). Построена на подражании животным и человеку. Основные стили: "кузнечик-богомол" (танлан-цюань), "змея" (шэ-ц.), "обезьяна" (хоу-ц.), "ястреб" (ин-ц.), "тигр" (ху-ц.), "пьяный кулак" (цзуй-цюань), "петух" (цзи-ц.), "утка" (я-ц.), "собака" (гоу-ц.). Включает комплексы с предметами: "пьяный меч", "пьяная палка", "палка обезьяны" и другие. Имеет региональные варианты, например, "Щаньдуньский черный тигр" и "Хэбэйский свирепый тигр".
    Тайцзи-цюань - гимнастика "великий предел". Отличается мягкостью, округлостью, замедленностью, равномерностью движений. Самый известный вид Ушу. Имеет ряд стилей: У, Сунь, Ян, Чэнь и другие, а также упрощенные современные комплексы "24" и "48".
    Танлан-цюань - гимнастика "кузнечика-богомола". Основателем считается монах Ван Лан. Одна из наиболее известных гимнастик, с быстро сменяющимися движениями кулаков и яростными атаками. Существуют варианты: "богомол - 6 единении" (люхэ танлан) или, иначе, "мягкий богомол" (жуань танлан); "семизвездный богомол" (цисин танлан) или, иначе "богомол-архат" (лохань танлан); "сливовый богомол" (мэйхуа танлан).
    Тесянь-цюань - гимнастика "железная нить", создал Те Цяосань из Гуандуна во времена династии Цин. Требуется сочетать жесткость (железо) и податливость (нить).
    Тунби-цюань - гимнастика "пронизывающая рука". Существуют варианты: "пронизывающая рука белой обезьяны" (бай юань тунби), "пронизывающая рука пяти стихий" (усин тунби), "пронизывающая рука шести единении" (люхэ тунби) и др. Быстрый, подвижный стиль с акцентом на работу рук. Сначала тренируют "стояние столбом" (чжаньчжуан), потом отдельные позы и движения, потом осваивают комплексы.
    Умэйхуа-цюань - гимнастика "пять цветков". Распространена на Тайване. Силовой стиль, включает работу с оружием.
    Уцзу-цюань - гимнастика "пяти патриархов". Создал Цай Юймин из провинции Фуцзянь на базе пяти других гимнастик: "белого журавля" (байхэ), "обезьяны" (хоу), "архата" (лохань), "великого предела" (тайцзи) и "достойного уважения" (дацзун). Резкая, интенсивная.
    Удан-цюань - гимнастика Уданских гор. Одно из больших направлений Ушу. Наиболее известны системы: "удан тайи усин цюань" (великое единство, пять стихий); "удан юймэнь-цюань" (рыбьи врата); "удан бачжа" (восемь изломов); "удан цзю гун шиба туй" (9 дворцов, 18 ног). Горы Удан находятся в провинции Хубэй, здесь расположены крупнейшие даосские монастыри.
    У Сун Дуби-цюань - гимнастика "независимая рука У Суна". Движения жесткие, широкие, быстрые, часто используется одна рука, много действий ногами.
    У Сун То Као-цюань - гимнастика "У Сун сбрасывает оковы". Тренируются в одиночку, вроем и впятером, подражая герою романа "Речные заводи" У Суну. Новый стиль Ушу - Уцзя-цюань - гимнастика семьи У, одна из 4-х знаменитых систем провинции Хунань. Построена на чередовании жесткого и мягкого.
    Фохаиь-цюань - гимнастика "китайского буддиста". Распространена в провинциях Хэбэй, Хэ-нань, Шаньдун.
    Фоцзя-цюань - гимнастика семьи Фо. Основал Фо Мэнь. Распространена в Гуанчжоу. Мягкое уступание сменяется жесткими контратаками.
    Фуцзянь гоу-цюань - фуцзяньская гимнастика "собака". Другие названия: Дигунфа, Дишу-цюаньфа. Имитирует движения собаки. Из семьи "сянсинь-цюань".
    Хоу-цюань - гимнастика "обезьяна". Движения легкие, неопределенные, уклончивые, построены на подражании повадкам обезьяны. Из группы стилей "сянсин-цюань".
    Ху Хэ Шуансинь-цюань - гимнастика тигра и журавля. Создатель Линь Шижун. Принципы: малым побеждать больше, слабым - сильное, поперечным - прямое и т.д. Распространена в Гонконге, Макао, на острове Хайнань, в странах Южных морей среди хуацяо (этнических китайцев).
    Хуамэнь-цюань - гимнастика школы Хуа. Распространена в провинции Сычуань, поэтому другое название - "сычуаньский южный кулак" (сычуань нань-цюань). Еще одно название - "школа постепенного запирания" (цаньбимэнь), где "запирание" означает захватывание рук противника. Еще этот стиль называют "кисть - большая медведица" (тяньганьшоу).
    Хуа-цюань - гимнастика "цветок" (не путать с хуамэнь). Создана Тянь Фэнчи в Xviii веке. Распространена в провинциях Чжэцзян и Цзянсу. Имеет много комплексов, в т.ч. с оружием.
    Хунмэнь-цюань - гимнастика школы Хуна, или "красный кулак" (хун означает "красный"). По другой версии, название идет от тайной организации Хунмэнь или Хунбан. Содержит стояние столбом (чжань-чжуан), тренировку энергии (ляньци), тренировку силы (ляньли). Хунцзя-цюань - гимнастика семьи Хун. Основал Хун Сигуань. Распространена в провинциях Гуандун и Фуцзянь. На Западе известна как "хун гар".
    Цайлифо-цюань - на Западе известна как Чойлифут. Создал Чэнь Хэн из провинции Гуандун в середине Xix века, объединив гимнастики трех семей, которые он изучал.
    Цайцзя-цюань - гимнастика семьи Цай, создатель которой - монах Цай Цай-фу. Делает ставку на внезапные удары. Распространена в Гуандуне и Фуцзяни.
    Цзи-цюань - гимнастика "петух" из семьи "сянсинь". Создана народностью туцзя в провинции Хунань. Движения головы, плеч, ягодиц, стоп, а также крик основаны на подражании воинственному петуху.
    Цзоуцзя-цюань - гимнастика семьи Цзоу. Создал Цзоу Жохэн в провинции Юньнань, где она и распространена.
    Цзуй-цюань - гимнастика "пьяный кулак" из семьи "сян-синь". Другое название: "Восемь пьяных мудрецов" (Ба Цзуй Сянь). Основана на имитации движений пьяного человека, включает работу с оружием. Популярный и широко известный стиль.
    Цзымэнь-цюань - гимнастика школы Цзы (или "чжи"). Мягкий стиль, распространенный в Сычуань и Цзянси. Важное место занимает работа с энергией.
    Цзюньти-цюань - гимнастика "армейская", т.е. содержащая удары, захваты, броски, болевые приемы и т.д. Современный "сборный" стиль.
    Ча-цюань - гимнастика уйгура Чамира. Подражание дракону, тигру, змее, журавлю, обезьяне, с акцентом на атаки.
    Чан-цюань - "длинный кулак". Во-первых, так называется древняя гимнастика, создание которой приписывают императору Тай Цзу, основателю династии Сун, правившему в 960-975 гг. Ее отличительная черта - длинные выпады при атаках, похожие на фехтовальные выпады с мечом в руке. Во-вторых, это современная гимнастика, разработанная в КНР специально для массовых занятий молодежи физическими упражнениями. Отличается значительным числом акробатических элементов, прикладного значения не имеет. В-третьих, к направлению "чан-цюань" (древнему) традиционно относят гимнастики, распространенные севернее реки Янцзы.
    Чанцзя-цюань - гимнастика семьи Чан, созданная в Xviii веке. Много изменений положений корпуса, сочетание жесткого и мягкого. Составная часть - комплекс "24 кулака" (эршисы-цюань).
    Чжуцзя цзяо-цюань - гимнастика семьи Чжу, распространена в провинции Гуандун. Удары кулаком и открытой рукой сочетаются с ударами стопой. Быстрые, резкие атаки.
    Чоцзяо-цюань - гимнастика "тычки стопой". Создал Чжоу Тун, живший при династии Сун. Действуют руками "на 3 части", ногами - "на 7 частей", т.е. работа ног преобладает над работой рук. Другое название: "девять ветвей" (цзю чжицзы), т.к. имеет 9 комплексов.
    Чуань-цюань - гимнастика "пронизывающий кулак". Другое название: "пронизывающий кулак Гуаня" (Гуань чуань-цюань), по имени древнего полководца. Движения несложные, удары рук и ног чередуются.
    Шаолинь У Да Пай - пять больших шаолиньских школ: эмейская, уданская, фуцзяньская, гуандунская и хэнаньская. Последняя является ортодоксальной, все остальные развились из нее.
    Шаолиньсы-цюань - гимнастика монастыря Шаолинь. Крупное направление в Ушу, возникшее в монастыре Молодого Леса (Шаолинь), что в горах Суншань (провинция Хэнань). Включает много различных комплексов, в том числе с оружием. Среди популярных: "пять форм, восемь способов" (усин бафа-цюань), "кулак архата" (лохань-цюань), "пушечные удары" (пао-чуй-цюань), "крестообразный бой" (шицзы чжань-цюань), "меч Бохидхармы" (Дамо цзянь), "13 хватаний" (шисань чжуа), "большой бой" (дачжань-цюань), "объединенный бой" (хэчжань-цюань), и другие. Наряду с Тайцзи-цюань является самым известным в мире стилем Ушу.
    Шэ-цюань - гимнастика "змея". Движения главным образом мягкие, как бы обволакивающие противника, но в мягкости таится жесткость. Распространена в провинциях Гуандун, Фуцзянь, Чжэцзян. Из семьи "сянсинь".
    Эмэй пай - Эмэйская школа Ушу. Включает 8 больших школ, распространенных в основном в провинции Сычуань, где расположены горы Эмэйшань. Одна из наиболее известных среди них - "12 эмэйских столбов" (эмэй шиэр чжуан).
    Эрлан-цюань - гимнастика "двух мужчин". Появилась в Xvii веке. Представляет парные упражнения партнеров (в том числе с оружием), тренирующихся только по каноническим образцам. Произвольная работа исключается.
    Юнчунь-цюань - гимнастика "поющая весна" (по имени девушки, создавшей' этот стиль). За пределами Китая стиль известен под названием Вин-Чун.
    Юэмэнь-цюань - гимнастика школы Юэ, распространенная в провинции Сычуань. Основателем считается (как и в двух следующих) полководец Xii века Юэ Фэй.
    Юэши Лянь-цюань - "непрерывная" гимнастика Юэ Фэя. Другое название: "Восемь переворотов кистей" (ба фань шоу). Движения четкие, быстрые, передвижения по прямой.
    Юэши Саньшоу-цюань - гимнастика "рассеянная кисть Юэ". Другое название: "Восемь переворотов кистей" (ба фань шоу). Движения четкие, быстрые, передвижения по прямой.
    Юэши Саньшоу-цюань - гимнастика "рассеянная кисть Юэ". Интенсивные удары в произвольном порядке, без комплексов. Агрессивный атакующий стиль. Распространен на северо-западе КНР, в районе Пекина и в провинции Хэбэй.
    Я-цюань - гимнастика "утка". Из семьи "сян-синь"; создал Лу Я во времена династии Мин в подражание уткам: переваливающиеся движения, выброс ног в приседе, одновременные удары рук и ног и т.д.

    Добавлено через 4 минуты
    Уданское направление сформировалось на базе религиозно-философского учения даосизма, связанного с постижением человеком его "дао", то есть Пути. Даосизм, основываясь на учении о двух началах инь-ян и пяти первоэлементах, стремился достичь их равновесия, что давало человеку путь к бессмертию. За два тысячелетия даосские монахи, исходя из "Книги перемен", создали сложную систему оккультных наук, геомантии и хиромантии. По всему Китаю шла молва о чудесах, творимых подвижниками дао, об их умении летать, вызывать землетрясения, повелевать громом.
    Для даосских отшельников внешнее было неотделимо от внутреннего, то есть неподготовленное тело не могло стать обителью высшей мудрости и духовного совершенства. Вот почему они разработали различные психорегулирующие системы, сочетавшие в себе дыхательные упражнения, оздоровительную и военно-прикладную гимнастику, а также строжайшую диету.
    Создавая гимнастические комплексы, даосы стремились укрепить внутренние органы, добиться эластичности мышц, подвижности суставов, прочности сухожилий, чуткости нервных окончаний и хорошего кровообращения. Физические упражнения были неразрывно связаны с дыхательными. Желая постичь секрет долголетия, монахи пытались перенять способы дыхания у животных и птиц, живших дольше человека. Чтобы воссоздать их ритм дыхания, приходилось принимать сложные позы, которые, превратившись из статичных в подвижные, легли в основу так называемых "звериных" стилей, характерных для всех направлений Ушу.
    Первый из дошедших до нас трактатов Ушу уданского направления был написан в Iii в. лекарем-даосом Хуа То, назывался он "Игры пяти зверей". Его автор еще при жизни стал человеком-легендой, а после смерти он был обожествлен. Хуа То писал: "У меня есть своя система упражнений... В ней используются движения тигра, оленя, медведя, обезьяны и птицы. Система эта излечивает болезни, укрепляет ноги и сохраняет здоровье надолго. Заключается она в прыжках, наклонах, раскачивании, ползании, вращении и сокращении мышц путем напряжения".
    Дальнейшее развитие эта система получила в даосской секте "Высшей чистоты". В крупном даосском центре в горах Удан-шань в провинции Хубей произошло формирование уданского направления как методики достижения здоровья и долголетия путем психомедитативного проведения энергии "ци" по 12 каналам внутри тела; дыхательных, психофизических упражнений на основе звериной гимнастики; сексуальной практики; диетологии.
    Считается, что мягкие стили, отличающие уданское направление, зародились в Iii-v веках, а становление их произошло в Ix-xiii вв. - блестящем периоде китайской истории.
    Почему же уданский стиль Ушу называют мягким? Все его школы (Тайцзи-цюань, Багуа-чюань, Синь-И-цюань и др.) стремились привести человека в состояние естественности, единства с окружающим миром. А тот, кто совершал или провоцировал нападение, нарушал это единство и равновесие и как чужеродный элемент был обречен на гибель. Отсюда приоритет обороны, но даже она почти лишена элементов агрессии.
    Основные принципы всех мягких стилей уданского направления сводятся к следующему.
    Непрерывность и взаимосвязанность сменяющих друг друга дижений.
    Плавность и округлость движений.
    Своевременное расслабление, позволяющее "двигаться, будучи в покое и будучи в покое оставаться настороже". Все тело должно быть подобно мягкому шлангу, наполненному энергией.
    Гармония внешнего и внутреннего движения. Работа рук, ног, бедер - это внешнее движение, а контроль над дыханием, разумом и волей - внутреннее.
    Сочетание мягкости и твердости. Внешняя мягкость и расслабленность порождают предельную жесткость в момент удара или блока. "Корень сокровенной пружины произрастает из сердца" - такая фраза неоднократно встречается в уданском Ушу. Следует научиться устранять все отвлекающие мысли, сосредоточившись на сути движений.
    Движения эти, сгруппированные в строгой последовательности по нарастанию их сложности, известны под названием "тао". В Древнем Китае считалось, что первые тао были разработаны некой цивилизацией доисторических времен, которая, "перед тем как исчезнуть", передала их людям как путь физического и духовного совершенствования.
    Для "тао" всех школ характерны чередование мягкости и жесткости, расслабления и концентрации, быстроты и остановок, а также четкий ритм, чувства дистанции и времени, правильное дыхание и распределение энергии. Обязательным требованием является возвращение в исходную точку, из которой начиналось движение. Как правило, при выполнении тао не допускалась импровизация, его следовало воспроизводить с точностью до малейших деталей. Объяснялось это тем, что их разработчики - основатели школ или прославленные мастера - являлись носителями единого Знания, вестниками богов, а сами тао - средством к единению с Космосом, к пробуждению и концентрации жизненной энергии.
    Схемы движений в тао воспроизводят священные геометрические фигуры-символы: квадрат, круг, спираль. Даже количество движений соответствует "магическим" числам. Все тао различных школ уданского Ушу прямо связаны с теорией 8 триграмм и 64 гексаграмм "Книги перемен". Каждое движение в них несет философский смысл и магическую символику. Например, тао звериных стилей призваны даровать могущество, стремительность, бесстрашие и неуязвимость. А выполняющий их находится под покровительством того божественного животного, чьи движения он воспроизводит.
    В уданском Ушу часто встречается образ Мягкого и Слабого, побеждающего Твердое и Сильное. На поле боя ловкость и увертливость одолевают грубую физическую силу. Податливость обращает натиск врага против него самого, использует его силу для его же уничтожения. Более двух тысячелетий тому назад Ле-цзы написал: "В Поднебесной есть путь к постоянным победам и путь к постоянным поражениям. Путь к постоянным победам называется слабостью, путь к постоянным поражениям называется силой. Оба эти пути легко познать, однако люди их не знают...
    Идущему впереди тех, кто слабее его, грозит опасность от равного ему; идущему впереди тех, кто сильнее его, не грозит опасность... хочешь быть твердым, сохраняй твердость с помощью мягкости; хочешь быть сильным, береги силу с помощью слабости".

    Добавлено через 1 минуту
    Другим крупным направлением в Ушу является Шаолиньское (Шаолинь-пай), включающее в себя около 400 разновидностей основных стилей. До наших дней дошло предание о том, как появился боевой стиль Шаолинь.
    В 520 г. небольшая группа приверженцев буддизма отплыла из Индии к берегам Китая, чтобы наставить на путь истины властителей Поднебесной. В их числе был двадцать восьмой буддийский патриарх Бодхидхарма, основатель широко известной на Востоке секты Дхьяна.
    Бодхидхарма был третьим по старшинству сыном индийского раджи Сугандха, принадлежащего к касте брахманов. Полученное им образование соответствовало его высокому положению: он изучал традиционные воинские искусства, древние Веды, буддийские сутры. Особенно его привлекала теософия, учение о единении человеческой души с божеством. Чтобы узнать сокровенные истины буддизма, Бодхидхарма вступил в секту йога-чара, а затем основал свою собственную. Однажды, узнав о трудностях приверженцев буддизма в Китае, он решил отправиться в эту страну.
    Однако к моменту прибытия Бодхидхармы и его сподвижников буддизм в Китае переживал далеко не худшие времена. Около 50 монастырей и 30 тысяч буддийских храмов распространяли через своих послушников чужеземную религию. Сразу же по прибытии Бодхидхарма добился аудиенции у правителя царства Северный Вэй. О чем они беседовали, неизвестно, но только после этого разговора Бодхидхарма отказался от своих планов изменения религиозной жизни Китая и удалился в небольшой монастырь Шаолинь, расположенный на окраине этого царства в провинции Хэнань.
    Здесь он, чтобы познать истину, девять лет провел в полном одиночестве в горном гроте, молясь и медитируя. После этого он стал усердно проповедовать Чань ("чань" по-китайски то же самое, что "дхьяна" на санскрите - "медитация"). Это учение, являясь разновидностью буддизма, ставило во главу угла укрепление тела и духа во имя постижения вечных истин. Вот почему Бодхидхарма начал проповедовать Чань с преподавания Ушу, упорной физической тренировки тела как "вместилища духа".
    От Бодхидхармы ведут свое происхождение многочисленные чаньские военно-прикладные дисциплины, составившие, в конце концов, 72 воинских искусства. В древнем трактате говорится:
    "В парчовом мешочке хранятся 72 драгоценных искусств. Восемнадцать из них - трактат кулачного боя, в других восемнадцати описываются методы владения оружием. Остальные посвящены владению Ци, упражнениям на твердость и мягкость, приемам захватов..." Шаолиньские упражнения, развивая кости и суставы, способствовали укреплению всего организма. Овладевший ими человек мог наносить удары любой частью тела.
    Наследие Бодхидхармы развивали его последователи. Особое место занимает среди них мастер Цзюэ Юань, живший во второй половине Xiv века. Это был блестяще и разносторонне образованный человек. Увлечение философией победило все остальные привязанности, и он удалился в монастырь Шаолинь, чтобы полностью посвятить себя изучению проблемы единства духа и тела.
    Будучи искусным фехтовальщиком, он не только овладел основной школой шаолиньского Ушу, но и усовершенствовал ее. Цзюэ Юань разработал комбинации видов обороны - "72 шаолиньских приема захватов и освобождений". Позднее они вошли в арсенал почти всех школ Ушу, но под разными названиями. Вот лишь некоторые из них: "Секреты шаолиньских захватов", "Искусство боевых замков", "72 тайных захвата", "Искусство разрыва связок и сухожилий", "Коварная или дьявольская рука".
    Эти 72 приема были основаны на точном знании анатомии, на законах биомеханики и ориентированы на болевые точки. Еще раньше мастера Ушу открыли, что из нескольких сотен акупунктурных точек, имеющихся у человека, 108 могут при давлении на них усилить либо ослабить удар или захват. В их число входят 36 точек, поражая которые в соответствующее время и с определенной силой можно убить человека. Кроме того, имеются точки, воздействуя на которые мастеру Ушу нетрудно вызвать приток или резкий отток энергии, вплоть до обморока, шока, удушья, припадка. Из Китая искусство 72 захватов пришло в Японию и трансформировалось в боевом единоборстве Айки-дзюцу.
    Последователи Цзюэ Юаня разработали комплекс из 170 приемов на основе стилей "Тигра", "Дракона", "Леопарда", "Змеи", "Журавля".
    Стиль "Тигра" как наиболее жесткий и силовой использует в основном энергию разрывания. В стиле "Дракона" сила не играет главной роли, в нем доминирует протекание энергии в виде волны из головы в ноги, умение одновременно действовать всеми частями тела, что предполагает наличие у человека безукоризненного вестибулярного аппарата. Стиль "Леопарда" основан на умении, накапливать упругую силу, и выплескивать ее в бросках и прыжках. При тренировке особое внимание уделяется нижним конечностям и пояснице. Мгновенная реакция делает его наиболее опасным. Стилю "Змеи" присущи низкие перетекающие движения, смена состояния от максимально напряженного во время удара до полного расслабления. Принцип действия этого стиля - как бы обматываться вокруг противника, душить его, сжимая кольцом, или поражать точным ударом в уязвимое место. Стиль "Журавля" характеризуется особой выносливостью, равновесием, великолепной растяжкой. При подготовке особое внимание уделяется работе ног в различных стойках, а также умению балансировать, стоя на одной ноге.
    Как правило, монахи Шаолиня изучали основы всех звериных стилей. Овладев ими, они начинали специализироваться в одном из них, в том, который наиболее соответствовал их психофизическим особенностям.
    Искусству управления энергией монахи Шаолиня придавали особое значение и тщательно охраняли его секреты. Они научились превращать свою энергию в своеобразную броню, способную защищать тело от ударов, уколов, рубки мечом или саблей...
    На базе шаолиньского Ушу оформились и развились самые различные стили. Например, школа "Обезьяны" синтезировала движения мартышек, макак, шимпанзе. Обилие акробатических элементов, особое положение рук, специальный тренинг для глаз и головы, многочисленные ужимки сделали мастеров этого направления одними из искуснейших в Ушу. Сложной акробатикой наполнены стили "Пьяницы", "Катающегося по земле", "Мицзун". Основаны они на быстрой смене движений (идя вперед, прыгать назад), мгновенных переходах от одного движения к другому, перекатах, падениях, ударах, нанесенных из неожиданных положений, а также на резкой смене психофизических состояний.
    В течение столетий монастырю удавалось мирно сосуществовать со светскими властями. Во времена войны с маньчжурами Шаолинь служил укрытием и местом оказания помощи повстанцам, но непосредственно в военных действиях монахи участия не принимали. И все же при императоре Канси (1662-1722) Шаолиню была объявлена беспощадная война. Монастырь был до основания разрушен, большинство монахов погибло. Легенда гласит, что лишь пятерым из них удалось бежать в города Южного Китая. Именно эти монахи считаются основателями южного варианта Ушу.
    Пять больших южных школ Ушу названы именами основавших их мастеров-монахов из Шаолиня.

    Добавлено через 2 минуты
    Третье направление в народном Ушу - эмейское. Оно получило свое название от Эмейских гор, находящихся в провинции Сычуань. Здесь было много как буддийских, так и даосских монастырей, в которых и сформировалось направление Эмэй-пай, включающее в себя свыше 60 различных стилей, основанных на уданском психотренинге и шаолиньском кулачном бое.
    Наиболее известны 8 главных эмейских стилей (4 больших и 4 малых), которые объединили в себе как северные, так и южные школы Ушу.
    К четырем большим стилям относятся Юэ-мэнь, Чжао-мэнь, Ду-мэнь и Сэн-мэнь. С каждым из них также связаны многочисленные легенды, из которых черпают вдохновение создатели современных кинофильмов о мастерах Ушу.
    Со стилем Чжао-мэнь связана история мастера Ма Хэйцзы по прозвищу "Волшебная нога". Основатель одного из трех знаменитых стилей "Красного кулака" взял к себе в ученики человека по имени Чжан Таньфу. Пройдя весь курс обучения, тот поселился в Сычуани и взял к себе в ученики Ма Хэйцзы. Вдвоем они в 1875 году открыли школу "Красного кулака". После смерти учителя Ма Хэйцзы несколько лет жил отшельником, совершенствуя свой стиль. Он ввел в "Красный кулак" технику ударов и блоков ногами, разработал и усовершенствовал технику уходов и передвижений. Покончив с отшельничеством, Ма Хэйцзы открыл в городе Чэнду школу Ушу. Его мастерство было столь искусно, что он получил приглашение преподавать Ушу в армии. После смерти Ма Хэйцзы его стиль назвали Чжао-мэнь в память об известном в то время полководце Чжао Куаньине, хотя тот не имел к созданию этого стиля никакого отношения.
    Стиль Ду-мэнь связан с именем Ду Гуаньиня из провинции Цзянси, который в 40-х годах Xviii века поселился в Сычуани. Основа его стиля была в следовании "естественности для нахождения равновесия и баланса". Для этого использовались десять способов подхода к противнику и техника "8 захватов и болевых замков".
    Характерная для стиля Ду-мэнь близкая дистанция требовала особой техники рук, в которой сочетались приемы захвата запястья, выкручивания суставов, вытягивания конечностей, растягивания суставов до их разрывов, удары и нажатия в определенные точки. Для этого Ду Гуаньинь и его последователи создали специальную систему отработки захвата кисти руки и тренировки силы пальцев. В нее входили упражнения по жонглированию различной величины мячами, гирями, сырыми яйцами, а также по ловле выпущенных из лука стрел, бросаемых ножей и т.п.
    Система бросков в Ду-мэнь отличалась от других стилей. Используя силу скручивания и вращения, вначале проводился залом или нажатие на болевую точку, затем противника бросали на землю, а не поднимали вверх. Похожий принцип используется в Айкидо. Для ухода от бросков была разработана система освобождений, аналогичная тао "72 шаолиньских захвата и освобождения".
    Характерный для Ду-мэнь принцип использования одновременно нескольких параллельных действий - захвата, работы ног, нажатия на болевую точку - требовал совершенного психофизического аппарата.
    Две другие большие и четыре малые эмейские школы либо не сохранились, или трансформировались в другие стили.
    Последний раз редактировалось TOTALREN; 28.11.2006 в 22:01. Причина: Добавлено сообщение

  14. #74
    Banned Vanda Включаюсь Vanda Включаюсь Vanda Включаюсь Vanda Включаюсь Аватар для Vanda
    Регистрация
    03.07.2005
    Адрес
    страна мухомория
    Сообщений
    743
    Поблагодарил(а)
    16
    Получено благодарностей: 51 (сообщений: 34).

    По умолчанию Обычные разговоры адептов разных БИ.

    Прикольно так смотреть, когда люди спорят о боевых искуствах...
    Есть несколько сценариев, по которым они могут спорить до бесконечности.

    - Боевое искуство дайпопечени-до неэффективно!
    - Как же неэффективно? А вот в деревне Гадюкино есть сильная школа дапйпопечени-до, очень даже впечатляет...
    - Это не дайпопечени-до! Я говорю о классическом дайпопечени-до. Вот оно неэффективно. А в деревне Гадюкино они могут заниматься чем хотят, но не надо называть это словом "дайпопечени-до". А классическое дайпопечени-до - фуфло.

    - Вот ты занимаешься в школе "заломмизин-ца", а любой профессиональный боксер-тяжеловес тебе морду набьет. И фиг ты применишь свою сверхсложную технику залома мизинца.
    - Но он же дерется лучше меня... конечно, набьет.
    - Вот видишь! Если твое боевое искуство не работает против противника, который лучше тебя умеет драться - это не боевое искуство, а фуфло.

    - Я занимаюсь стилем Вынь-Вставь...
    - (перебивая) У кого ты занимаешься? Какой у него дан? У кого он учился? У кого учился тот, у кого он учился?
    - Тренера дядей Володей зовут...
    - (перебивая) Так вот, заруби себе на носу: Вынь-Вставь основал китайский мастер Сам-Линь, у которого было три ученика - Гой-Кань, Пронг-Вонг и Санг-Ранк. Гой-Кань открыл школу Вынь-Вставь в Корее, но выкинул оттуда все эффективные примемы, превратив Вынь-Вставь в фуфло. У Пронг-Вонга был ученик Кай-Наль и Ва-Про-Нуа. Кай-Наль открыл свою школу, но он был маленького роста, и поэтому сделал больший акцент на броски, убрав технику ударов ногами, и превратил Вынь-Вставь в фуфло. Ва-Про-Нуа основал федерацию Вынь-Вставь, но для меньшего травматизма стал устраивать спарринги в перчатках и превратил Вынь-Вставь в фуфло. У Санг-Ранга было три ученика - Манг-Анг, А-По и Антон Иванов. Манг-Анг основал свою школу, но немного изменил технику и пошел развивать стиль Вынь-Встань вместо Вынь-Вставь. А-По вообще не фига не умел, и школы Вынь-Вставь, которые открыли его ученики в США и в России - это не вынь-Вставь, а гибрид дзю-дзюцу и бокса. И только Антон Иванов сохранил Вынь-Вставь в том виде, в каком его изобрел Сам-Линь, и обучил этому стилю Стаса Семенова и Анатолия Кадушкина. Стас Семенов сейчас на пенсии, а Анатолий Кадушкин имеет сертификат и преподает Вынь-Вставь, и именно у него я занимаюсь. Больше никто сертификата не имеет и Вынь-Вставь преподавать не может. А то, что тебе подносят под видом Вынь-Вставь - это какое-то фуфло.

    - Я ходил смотреть на тренировку дамбольнодзюцу. Там один забирается второму на плечи, а второй приседает десять раз. Ну какой идиот будет атаковать, забираясь на плечи? А еще - они отжимаются от пола. Ха! Хотел бы я посмотреть, как они применят свою технику отжиманий против кикбоксера... И еще - делают укеми.
    - Да ведь это учебные упражнения, для укрепления мышц, развития координации! Никто не собирается использовать их в драке. В драке мы используем боевую технику.
    - Если вы делите технику на боевую и учебную - значит, ваше боевое искуство - фуфло. Вот у нас всю учебную технику можно применять в драке. Поэтому наше боевое искуство - реальное. У нас человек полгода позанимался - и хулигану запросто по морде даст. А ваш что - упадет перед ним и будет отжиматься? А потом сделает укеми?

    - Таэквондо - скорее балет, чем боевое искуство. Ушу - это оздоровительная гимнастика. Карате - условно-боевое, в драке вряд ли поможет. Айкидо - просто смешно. Дзю-дзюцу - применимо в очень специфических ситуациях, а бокс не спасет против хорошего борца-вольника, если ты не сможешь нокаутировать его первым же ударом. Борьба вам тоже не поможет, если нарветесь на хорошего кикбоксера.
    - Ты сам-то чем занимаешься?
    - Я занимаюсь реальным боевым искуством.
    - А каким?
    - Какая разница? Ну, назовем это рукопашным боем с элементами борьбы, плюс некоторые специфические приемы... От названия-то суть не меняется. Я знаю, что это реальное БИ, но доказывать кому-то не вижу смысла - я занимаюсь для себя, а не чтобы выпендриваться. В общем, неважно, чем я занимаюсь.

    (C) panda_pandus.

  15. #75
    Banned Vanda Включаюсь Vanda Включаюсь Vanda Включаюсь Vanda Включаюсь Аватар для Vanda
    Регистрация
    03.07.2005
    Адрес
    страна мухомория
    Сообщений
    743
    Поблагодарил(а)
    16
    Получено благодарностей: 51 (сообщений: 34).

    По умолчанию Чэнь Чансин. Тайцзи-цюань (перевод Малявина)

    Вещи, рассеиваясь, непременно сойдутся воедино, а разделяясь, непременно образуют согласие. Каждая вещь, существующая между Небом и Землей во всех четырех сторонах и восьми пределах света, имеет свое установленное место, и все мириады явлений имеют свой исток. Единый корень может разделиться на десять тысяч ветвей, а десять тысяч вещей могут сойтись в одном корне. Постижение кулачного искусства тоже следует этому общему правилу.

    Тайцзицюань имеет множество внешних форм, но каждое движение в нем наполнено силой. И хотя фигуры тайцзицюань непрестанно меняются, сила в нем идет из одного источника. То, что называется здесь единым, есть то единство, которое охватывает все наше тело от темени до пят, четыре конечности и скелет; его внутренняя сторона - это внутренние органы, сухожилия и кости, его внешняя сторона - мышцы, плоть и кожа. Попробуй расколоть его - и оно не раскроется. Бей по нему - и оно не рассыплется. Если верх движется, низ ему следует; если низ движется, то верх сам его ведет. Верх и низ движутся, а середина откликается их движению. Середина движется, а верх и низ пребывают в согласии с ним. Внутреннее и внешнее друг в друге продолжаются, переднее и заднее друг друга поддерживают. Вот почему говорится: "пронизано одной нитью".

    Однако все следует делать без усилия. В нужное время двигайся то как дракон, то как тигр, и устремляйся вперед, как молния. Но если необходимо - будь покоен и не выказывай себя, будь незыблем как гора. Когда ты покоен, пусть все в тебе до последней частицы покоится. Когда ты движешься, пусть в тебе не будет ничего, что не двигалось бы. Будь подобен воде, неудержимо стремящейся вниз. Будь подобен огню, который стремительно распространяется вокруг и не поддается тушению. Не поддавайся праздным мыслям, не обременяй себя заботами, искренне действуй, как велит обстановка - и только.

    Духовная сила накапливается постепенно день за днем. Мастерство появляется только после занятий. Чтобы постичь науку "одной нити", на которой зиждется наша школа, нужно учиться и дойти до самого предела знания, - только тогда появится истинное мастерство. Независимо от того, трудно или легко дается тебе наука, занимайся только совершенствованием мастерства, не ленясь но и не подгоняя себя. Усваивай все по порядку, и тогда все члены тела сами собой сольются в одно "всепроницающее единство", верх и низ, внутреннее и внешнее образуют единую нить, все рассеянное соберется в одно, все разделенное обретет взаимное согласие и все тело вернется к Единому дыханию.

    ДЫХАНИЕ
    Между Небом и Землей нет ничего, что, уходя, не возвращалось бы назад, а будучи прямым, не искривлялось. У каждой вещи есть своя противоположность, в каждом событии есть движение вспять. Такова неизменная истина.

    Если главное - единство, то почему оно разделяется на два? То, что зовется двоичностью, есть выдох и вдох, а выдох и вдох - это силы Инь и Ян. Дыхание не может быть без выдоха и вдоха. Выдох - это Ян, вдох - это Инь, поднятие - это Ян, опускание - это Инь. Вот что такое разделение Инь и Ян.

    Что же такое чистое и грязное? То, что поднимается вверх - это чистое. То, что опускается вниз - это грязное. Чистое - это Ян, грязное - это Инь. Дыхание не может быть без Инь и Ян, подобно тому как человек не может быть без движения и покоя. Но, хотя дыхание и разделяется на два, оно возвращается к единому. Нужно усердно идти к этому единому, нельзя связывать себя противопоставлениями!

    ТРИ РАЗДЕЛА
    Дыхание наполняет все тело, а само тело разделяется на множество разделов. Если судить с точки зрения отдельных частей тела, то мы далеко отойдем от истинного смысла кулачного искусства. Лучше различать в теле только "три раздела".

    В теле эти "три раздела" соответствуют голове, груди и ногам.

    В голове лоб - верхний раздел, нос - средний раздел, рот - нижний раздел.

    В туловище грудь - верхний раздел, живот - средний раздел, даньтянь - нижний раздел.

    В ноге бедро - верхний раздел, колено - средний раздел, ступня - нижний раздел.

    В руке плечо - верхний раздел, локоть - средний раздел, ладонь - нижний раздел.

    Так от макушки до пятки всюду есть "три раздела". Если не уяснить, где находится верхний раздел, в теле не будет главы. Если не знать, где находится средний раздел, не будет наполненности в туловище. Если не знать, где находится нижний раздел, в ногах не будет устойчивости. Вот почему к "трем разделам" нельзя не отнестись без внимания.

    Когда приводится в действие жизненная энергия, она поднимается от крайних разделов, следует через средний раздел и находит выход в корневом разделе. Так происходит, если рассматривать тело по частям. А если рассматривать тело в его единстве, тогда все его члены, от темени до пят, окажутся одним разделом.

    ЧЕТЫРЕ КОНЧИКА
    Внешние края тела образуют так называемые "четыре кончика". Жизненная энергия, распространяясь внутри тела, находит себе выход через эти кончики.

    Что же называют "четырьмя кончиками"? Первый среди них - это волосы, кои являются кончиком крови, а кровь - это океан энергии.

    Язык - это оконечность плоти, а плоть есть вместилище энергии. Если энергия не пронизывает плоть, ей будет негде накапливаться.

    Зубы - это оконечность скелета, а ногти - оконечность сухожилий. Энергия рождается в костях и переходит в сухожилия. Поэтому, не достигнув зубов и ногтей, она не наполнит собою тело.
    Если "четыре кончика" будут наполнены, то и жизненной силы в теле будет достаточно.

    ТРИ СОЕДИНЕНИЯ
    "Три соединения" означают: сердце соединено с волей, энергия соединена с физической силой, сухожилия соединены с костями. Таковы "три внутренние соединения".

    Когда ладони действуют в согласии со ступнями, локти действуют в согласии с коленями, а плечи действуют в согласии с бедрами, это называется "три внешних соединения".

    Когда левая ладонь согласуется с правой ступней, левый локоть - с правым коленом, а левое плечо - с правым бедром, это называется "три соединения правого с левым".

    Когда голова в согласии с ладонями, ладони - в согласии с телом, а тело - в согласии с шагами, то здесь тоже есть "три внешних соединения". А когда сердце в согласии с глазами, желчный пузырь - в согласии с сухожилиями, а почки - в согласии с костями, это тоже называется "внутренним соединением".

    Если говорить в целом, когда что-то одно приходит в движение, нет ничего, что бы не двигалось. В одном соединении присутствуют все три соединения.

    ШЕСТЬ ВЕДУЩИХ
    Что такое "шесть ведущих"? Голова - это венец шести начал Ян и вождь всего тела, а потому голову нельзя не признать "ведущим" тела. Ладонь выдвинута вперед, а основа ее - в плече. Если плечо не будет действовать, ладонь не выдвинется вперед. Вот почему плечо тоже нужно считать одним из "ведущих" тела. Энергия собирается в локте, жизненная сила действует через поясницу. Если поясница не возьмет на себя роль ведущего, энергия в теле рассеется и потеряет напор. Вот почему поясница - тоже относится к "ведущим" тела. Воля пронизывает все тело и действует через шаг. Если шаг не является "ведущим", воля лишится своей силы. Вот почему следует с вниманием отнестись к ее "ведущему"! А кроме того, чтобы пойти вверх и влево, нужно сделать "ведущим" правое, а чтобы пойти вверх и вправо, нужно сделать "ведущим" левое. А вместе получается "шесть ведущих".

    Когда нечто становится "ведущим" движения, в теле все начинает двигаться. Таков принцип "шести ведущих".

    ПРИЕМЫ ШАГА
    Шаг - это основа всего тела, средоточие всех движений. Все действия в поединке зависят от шага! Без правильного шага можно ли овладеть секретом бесчисленных метаморфоз телесного облика? Говорят: "Наблюдение - в глазах, превращения - в сердце". А правильное, без усилий совершаемое перемещение по земле целиком зависит от шага.

    Движения проистекают из Непостижимого, вдохновенный танец имеет своим началом неосознаваемое. Ноги же непроизвольно начинают двигаться раньше всех частей тела. Это называется: "верх еще только хочет начать движение, а низ ему уже следует".

    Кроме того, следует четко разделять шаги передней и задней ног. В каждое мгновение движения передняя и задняя ноги должны двигаться в согласии.

    Если говорить в целом, то жизненность всех движений зависит от шага. Значение шага необычайно велико!

    ТВЕРДОЕ И МЯГКОЕ
    Секрет применения кулачного искусства - только в энергии и силе. Однако же энергия может быть сильной или слабой, а сила может быть твердой или мягкой. Сильной энергии соответствует твердая сила, а слабой энергии - мягкая. Распределение же твердости и мягкости зависит от умения сочетать силу и ловкость.

    Действие твердой или мягкой силы проистекает из способа раскрытия жизненной силы. Когда конечности движутся и жизненная энергия обращена вовне, а внутри ты покоен и незыблем, тогда сила тверда. Когда энергия собирается внутри, а снаружи ты легок и уступчив, сила мягка. Однако же применения твердости невозможно без мягкости. Ибо, если не будет мягкого, сила будет невелика. Применение же мягкости тоже невозможно без твердости, ибо, если не будет твердости, удар не будет проницающим. Твердое и мягкое друг друга дополняют, и все виды ударов благодаря этому обретают естественность.

    Твердость и мягкость нельзя применять порознь - в воинском искусстве нужно всегда об этом помнить!

    ПРИНЦИПЫ ПРИМЕНЕНИЯ ВОИНСКОГО ИСКУССТВА
    В "Заветах об основах" говорится: "Удар выходит из сердца, кулак следует за волей". Всегда нужно знать себя, знать противника и изменяться в соответствии с обстановкой.

    Кулачное искусство подобно искусству полководца: нападаешь не готовясь, отходишь не думая. С виду пуст, а в действительности наполнен. С виду наполнен, а в действительности пуст. Уходи от наполненности, заполняй пустоту, держись за корень, стремись к ветвям. Не принимай никаких условий поединка, обликом будь подобен переменчивому дракону и грозному тигру; нападая же на противников, врывайся в их ряды как пушечное ядро.

    Верх, середина, низ - все наполнено энергией. Туловище, руки, ноги - все движется безупречно по правилам, руки не поднимаются попусту и не бьют в пустоту, дух вечно бодр.

    Древние говорили: "Сердце - как порох, руки - как арбалет. Когда приходит в действие духовная пружина, даже птице трудно уклониться от удара. Тело подобно согнутому луку, руки подобны спущенной с лука стреле. От зычного крика замертво падают птицы - такого действие чудесной силы."

    Нанося удар вверх, наблюдай за тем, что делается под ногами. Руки должны двигаться быстро, ноги должны быть легки, обстановку разведывай, крадясь кошачьим шагом. Сердце должно быть сосредоточенным, глаза должны быть ясными. Когда руки и ноги действуют заодно, достигаешь подлинности в движении. Еслирука действует, а тело не действует, удар не будет иметь успеха. А когда рука и тело действуют заодно, противник будет смят, как трава.

    Когда занимаешься один, действуй так, словно перед тобой противник. Когда ведешь схватку, действуй так, словно перед тобой никого нет.

    Сердцем нужно всех опереждать, волей нужно всех побеждать, телом нужно самому нападать, шагом нужно всех превосходить. Голова должна стоять прямо, поясница должна осесть прочно. Даньтянь должен вращаться, от темени до пят - все проникнуто Единым дыханием.

    Предшествующее движение - учитель, последующее движение - ученик. Лучше думать о том, как наступать, чем думать о том, как отступать. Секрет мастерства заключается в "единении сердца", и не более того! Единая истина развертывается в двух видах дыхания, претворяется через три раздела, проявляется в четырех кончиках и достигает полноты в круговороте пяти стихий.
    Последний раз редактировалось Vanda; 18.04.2007 в 12:11.

  16. #76
    Banned Vanda Включаюсь Vanda Включаюсь Vanda Включаюсь Vanda Включаюсь Аватар для Vanda
    Регистрация
    03.07.2005
    Адрес
    страна мухомория
    Сообщений
    743
    Поблагодарил(а)
    16
    Получено благодарностей: 51 (сообщений: 34).

    По умолчанию Заповеди школы Чэнь. Тайцзи-цюань.

    Адептам других БИ это тоже следует принять к сведению

    1. Двенадцать категорических требований:

    "Дуань" - скромный образ жизни;
    "Гун" - беспристрастность, правдивость;
    "Жэнь" - гуманность, человеколюбие;
    "Хао" - величие духа;
    "Чжун" - преданность и честность;
    "Чэн" - искренность и чистосердечность;
    "Цзин" - почтительность и скромность;
    "Чжэн" - справедливость;
    "Юн" - способность отважно встать грудью за правое дело;
    "Синь" - верность;
    "Дэ" - высокие моральные качества.

    2. Двадцать предупреждений:

    1. Не использовать власть для обмана. 2. Не пользоваться правом сильного и не запугивать слабых. 3. Не бояться опасности и помогать попавшим в беду. 4. Не совершать дурных поступков и не иметь дурных намерений. 5. Не злоупотреблять своим положением. 6. Не быть самонадеянным сумасбродом. 7. Не демонстрировать свое искусство на улицах и площадях. 8. Не изменять избранному направлению. 9. Не стремиться к роскоши и праздной жизни. 10. Не зазнаваться, не быть хвастливым. 11. Не мериться силами с самонадеянными сумасбродами. 12. Не затевать ссор с новичками. 13. Не заискивать перед богатыми и не быть высокомерным с бедными. 14. Не стремиться к нечестной наживе. 15. Не пьянствовать и не развратничать. 16. Не отказываться от уплаты налогов. 17. Не вредить общественным и частным интересам. 18. Не кичиться большим жалованием. 19. Не изменяй интересам Родины. 20. Не пропускать занятий и не лениться в учебе.

    3. Двенадцать запретов:

    "Се" - лукавство, хитрость;
    "Фань" - порочность;
    "Дяо" - коварство;
    "Хуа" - предательство;
    "Шэ" - стремление к роскоши;
    "Чжа" - притворство;
    "Фэн" - сумасбродство;
    "Бэй" - подлость, низость;
    "Цзянь" - лицемерие, вероломство;
    "Хуан" - склонность к мошенничеству;
    "Куан" - самонадеянность;
    "Э" - злобность.

    4. Два постулата:

    Основные этические нормы тайцзи-цюань школы Чэнь могут быть соблюдены только благородными, скромными, высоконравственными людьми, глубоко осознавшими истину, что укрепление здоровья является залогом их способности постоять за себя.

    Люди низкие, лукавые, злобные, обуреваемые стремлением через боевое искусство достичь власти и своекорыстных целей, не могут иметь ничего общего со школой Чэнь.

    5. То, что следует знать и помнить:

    Занимаясь тайцзи-цюань, следует всегда помнить о почтительности и скромности, ибо человек с черствой душой не может иметь учителей и друзей.

    Занимаясь тайцзи-цюань, следует, забыть о самонадеянности, ибо самонадеянность всегда порочна - как в поступках, так и в мыслях.

    Образованный и культурный человек также никогда не даст волю своим чувствам, сохранит внешнее спокойствие.

    Занимаясь тайцзи-цюань, следует забыть о самоуспокоенности и самодовольстве. Народная мудрость гласит: "За небом есть еще небо", т.е. нет предела для совершенства. Все усилия должны быть направлены на учебу и самосовершенствование, а не на самодовольное хвастовство.

    Занимаясь тайцзи-цюань, следует тщательно обдумывать, взвешивать, оценивать обстановку, прогнозировать дальнейший ход развития событий. В противном случае нельзя добиться адекватной реакции (на действия противника) и проникнуться истинным духом.

    Занимаясь тайцзи-цюань, прежде всего следует познать книжные истины - это придаст занятиям и тренировкам естественную легкость.

    зы: от себя насчет последнего: "чтение книг - полезная вещь, но опасная как динамит.." (В.Цой) ;)

  17. 1 пользователь сказал cпасибо Vanda за это полезное сообщение:

    TOTALREN (20.04.2007)

  18. #77
    Юзер Cepera кто это? Аватар для Cepera
    Регистрация
    20.08.2006
    Адрес
    Bratsk-Irkytsk
    Сообщений
    126
    Поблагодарил(а)
    56
    Получено благодарностей: 19 (сообщений: 13).

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от TOTALREN Посмотреть сообщение
    Я не хочу чтобы это стало глухой темой, здесь можно еще и отвечать. К примеру, писать свое личное мнение по поводу тех или иных техник. А то странная тема получается, материалов-то море, а никто ничего не отвечает.

    Техика каратэ мне абсолютно не нравиться, Например у тебя написано (Захватить пальцем губу противника)-что за чушь , ты попробуй в бою это сделать , я считаю рациональным двоечкой ему разбить и губу и нос

    Добавлено через 2 минуты
    Философия мне кажеться лишнее в обучении боевым исскуствам, просто человеку нужно привить некоторые моральные устои .И тренироваться,тренироваться..
    Последний раз редактировалось Cepera; 28.06.2007 в 14:35. Причина: Добавлено сообщение
    The New World

  19. #78
    Кандидат в умники TOTALREN Включаюсь TOTALREN Включаюсь TOTALREN Включаюсь Аватар для TOTALREN
    Регистрация
    08.04.2005
    Возраст
    35
    Сообщений
    405
    Поблагодарил(а)
    134
    Получено благодарностей: 104 (сообщений: 72).

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Cepera Посмотреть сообщение
    Техика каратэ мне абсолютно не нравиться, Например у тебя написано (Захватить пальцем губу противника)-что за чушь , ты попробуй в бою это сделать , я считаю рациональным двоечкой ему разбить и губу и нос

    Добавлено через 2 минуты
    Философия мне кажеться лишнее в обучении боевым исскуствам, просто человеку нужно привить некоторые моральные устои .И тренироваться,тренироваться..
    Верно подметил, и я согласен с тобою.
    Автор этих материалов выкладывал свои статьи на очень респектабельном, свое время, ресурсе. Я их скачивал оттуда, и переносил уже на наш форум. Первоначально это нужно было для развития темы. Сейчас, если ты обратил внимание, все тщательно разбирается, и практически все бредовые статьи с уймой бредовых советов отправляю в топку.
    У каждого "бойца" свой взгляд на бой, и, думаю, это хорошо. Так что пожелаем удачи ему в хватании рукой за губу.

    Насчет философии. Иногда это очень (!) вредно, учитывая чушь, которую несут большинство преподователей своим ученикам. Они скорее мешают развитию личных качеств.

  20. 1 пользователь сказал cпасибо TOTALREN за это полезное сообщение:

    Cepera (30.06.2007)

  21. #79
    Юзер Cepera кто это? Аватар для Cepera
    Регистрация
    20.08.2006
    Адрес
    Bratsk-Irkytsk
    Сообщений
    126
    Поблагодарил(а)
    56
    Получено благодарностей: 19 (сообщений: 13).

    Cool

    Попробуй найти что-нибудь о рукопашном бое или о панкратионе.Буду очень благодарен
    The New World

+ Ответить в теме
Страница 4 из 4 ПерваяПервая 1 2 3 4

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

     

Похожие темы

  1. Обучающие материалы надо..
    от Tигр в разделе Радиоэлектроника
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 26.10.2006, 12:20

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
Рейтинг@Mail.ru
Администрация сайта не выражает согласия
с высказыванием участников форума и не несет
ответственности за их содержание.

Копирование любого материала возможно только
при наличии ссылки на сайт.