+ Ответить в теме
Страница 2 из 3 ПерваяПервая 1 2 3 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 49

Тема: Настройка VPN & Linux

  1. #21
    Гений qwas Разбег по полосе qwas Разбег по полосе qwas Разбег по полосе qwas Разбег по полосе qwas Разбег по полосе qwas Разбег по полосе qwas Разбег по полосе qwas Разбег по полосе qwas Разбег по полосе qwas Разбег по полосе qwas Разбег по полосе Аватар для qwas
    Регистрация
    09.11.2005
    Адрес
    7-ой
    Возраст
    40
    Сообщений
    2,949
    Поблагодарил(а)
    1,528
    Получено благодарностей: 1,680 (сообщений: 621).

    По умолчанию

    под рутом это делать надо.

  2. #22
    Умник deWiseoff Включаюсь deWiseoff Включаюсь deWiseoff Включаюсь deWiseoff Включаюсь Аватар для deWiseoff
    Регистрация
    08.02.2007
    Возраст
    36
    Сообщений
    544
    Поблагодарил(а)
    133
    Получено благодарностей: 173 (сообщений: 130).

    По умолчанию

    касательно Ubuntu 10.04 LTS. Я конечно понимаю, что командная строка в линуксах- это все Но надежда умирает последней . В связи с этим вопрос: с помощью графических средств настройка VPN может быть выполнена? у меня что-то не получается. Если этот менеджер настройки есть, но не работает, то зачем он нужен тогда)

    upd: После чистой установки выяснилось, что этот менеджер замечательно работает и зачем-то даже сам по себе раздает инет по wi-fi
    Миниатюры Миниатюры Снимок.jpg‎  
    Последний раз редактировалось deWiseoff; 11.10.2010 в 02:43.
    Я твердо верю в удачу. И я заметил: чем больше я работаю, тем я удачливее.
    Расширения для Opera

  3. #23
    Мастер KValery Трогаюсь KValery Трогаюсь KValery Трогаюсь KValery Трогаюсь KValery Трогаюсь KValery Трогаюсь KValery Трогаюсь KValery Трогаюсь Аватар для KValery
    Регистрация
    02.09.2006
    Сообщений
    970
    Поблагодарил(а)
    962
    Получено благодарностей: 559 (сообщений: 282).

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от deWiseoff Посмотреть сообщение
    касательно Ubuntu 10.04 LTS. Я конечно понимаю, что командная строка в линуксах- это все Но надежда умирает последней . В связи с этим вопрос: с помощью графических средств настройка VPN может быть выполнена? у меня что-то не получается. Если этот менеджер настройки есть, но не работает, то зачем он нужен тогда)
    VPN через NAT виртуальной машины работать не будет, неважно linux или windows стоит на виртуальной машине.
    Нужно на основной машине отключить сетевой интерфейс, а на виртуальной настроить сеть как bridge (сетевой мост), тогда в сети и инете будет только виртуальная машина.

    А в чем проблема, зачем поднимать VPN на виртуальной машине?
    Поднимаешь VPN на основной машине, а виртуальная через NAT и так в интернет ходить будет.
    Последний раз редактировалось KValery; 31.08.2010 в 02:46.

  4. 1 пользователь сказал cпасибо KValery за это полезное сообщение:

    deWiseoff (31.08.2010)

  5. #24
    Умник deWiseoff Включаюсь deWiseoff Включаюсь deWiseoff Включаюсь deWiseoff Включаюсь Аватар для deWiseoff
    Регистрация
    08.02.2007
    Возраст
    36
    Сообщений
    544
    Поблагодарил(а)
    133
    Получено благодарностей: 173 (сообщений: 130).

    По умолчанию

    правильно ли я понял, что
    "# Можно заменить на что-либо другое.
    STARTSCRIPT="/etc/init.d/net.ppp0" " (это из /usr/local/bin/conn_check), нужно заменить на /etc/init.d/inet-vpn , если делать все по мануалу? А то что-то не пойму работает или нет crontab

    ubuntu 10.04.
    /var/log/conn_check.log -пустой файл.
    crontab для root-а как в мануале, все остальное вроде то же. Хотя мог перепутать где-нибудь каталоги/права root-а и суперпользователя.
    Последний раз редактировалось deWiseoff; 11.10.2010 в 02:30.
    Я твердо верю в удачу. И я заметил: чем больше я работаю, тем я удачливее.
    Расширения для Opera

  6. #25
    Умник deWiseoff Включаюсь deWiseoff Включаюсь deWiseoff Включаюсь deWiseoff Включаюсь Аватар для deWiseoff
    Регистрация
    08.02.2007
    Возраст
    36
    Сообщений
    544
    Поблагодарил(а)
    133
    Получено благодарностей: 173 (сообщений: 130).

    По умолчанию

    Для Ubuntu 10,04 было проделано все как в мануале, инет работает, а вот скрипт, проверяющий есть ли соединение... тоже работает, судя по логам, но соединение не перезапускается)

    /var/log/conn_check.log


    Часть лога messages до ручного перезапуска ppp0. В логах какое-то ppp1 упоминается -хз откуда оно.Может, остатки Network Managera злодействуют.

    /var/log/messages


    При этом, если вручную вписать команду sudo /etc/init.d/inet-vpn restart , то интерфейс ppp0 поднимается и все работает до следующего отваливания соединения.

    /var/log/messages

    Сам conn_check

    /usr/local/bin/conn_check

    Т.е. cron работает, команда /etc/init.d/inet-vpn restart работает, скрипт conn_check тоже вроде как работает. А в чем причина ,что vpn не перезапускается при помощи скрипта?
    Я твердо верю в удачу. И я заметил: чем больше я работаю, тем я удачливее.
    Расширения для Opera

  7. #26
    Ветеран AlexMak кто это? Аватар для AlexMak
    Регистрация
    27.01.2008
    Адрес
    Правый
    Сообщений
    1,362
    Поблагодарил(а)
    407
    Получено благодарностей: 64 (сообщений: 50).

    По умолчанию

    всем привет! Есть у кого настройки впн именно для nsplus под генту? по рукокниге настроил, но пакеты уходят и 100% теряются. Мне хотябы файл /etc/ppp/options.pptp подсмотреть бы, может я там неправильно накрутил...

  8. #27
    Гений knowy Закрылки на взлет knowy Закрылки на взлет knowy Закрылки на взлет knowy Закрылки на взлет knowy Закрылки на взлет knowy Закрылки на взлет knowy Закрылки на взлет knowy Закрылки на взлет knowy Закрылки на взлет knowy Закрылки на взлет knowy Закрылки на взлет Аватар для knowy
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    А хде это я?
    Сообщений
    2,529
    Поблагодарил(а)
    7
    Получено благодарностей: 788 (сообщений: 493).

    По умолчанию

    1.5 года прошло
    Есть такие, кто прикрутил НСПшный l2tp к никсам?
    xl2tpd не проканал,
    openswan+ipsec - на этапе включения поддержки ipsec в ядре начались выходные, да и вообще как-то обилие плуто, енотов и прочего зоопарка напрягает.
    Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженный!

  9. #28
    sun
    Guest

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от KValery Посмотреть сообщение
    VPN через NAT виртуальной машины работать не будет, неважно linux или windows стоит на виртуальной машине.
    Будет работать. Теоретически ничто этому не помешает. Практически это тоже работает.

  10. #29
    Гений knowy Закрылки на взлет knowy Закрылки на взлет knowy Закрылки на взлет knowy Закрылки на взлет knowy Закрылки на взлет knowy Закрылки на взлет knowy Закрылки на взлет knowy Закрылки на взлет knowy Закрылки на взлет knowy Закрылки на взлет knowy Закрылки на взлет Аватар для knowy
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    А хде это я?
    Сообщений
    2,529
    Поблагодарил(а)
    7
    Получено благодарностей: 788 (сообщений: 493).

    По умолчанию

    На фре 9.2 mpd5 в виртуалке по вот этой инструкции создает туннель и крепко его держит, но пакеты туда-сюда не пускает. Чую, дело в маршрутизации.
    Вывод маршрутов во вложении, самым подозрительным кажется 172.31.33.19 via link#4 dev ng0, но поменять его не могу, т.к. он дефолтный.
    Upd. Вторым вложением список маршрутов под виндой, кто-нить, объясните, в чем основное отличие помимо их количества, у меня уже мозг ломается.
    Миниатюры Миниатюры route.png‎   routewin.png‎  
    Последний раз редактировалось knowy; 13.06.2014 в 03:51.
    Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженный!

  11. #30
    sun
    Guest

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от knowy Посмотреть сообщение
    На фре 9.2 mpd5 в виртуалке по вот этой инструкции создает туннель и крепко его держит, но пакеты туда-сюда не пускает. Чую, дело в маршрутизации.
    Вывод маршрутов во вложении, самым подозрительным кажется 172.31.33.19 via link#4 dev ng0, но поменять его не могу, т.к. он дефолтный.
    Upd. Вторым вложением список маршрутов под виндой, кто-нить, объясните, в чем основное отличие помимо их количества, у меня уже мозг ломается.
    Тут конечно дело в том, что FreeBSD работает в виртуалке, а в маршрутах.
    1. Маршрут на 172.31.33.19 (vpn2.nsplus.ru) должен идти через 10.34.9.1 (em0), может его прописать жестко перед запуском mpd5 ?
    2. Дефолтный маршрут (0.0.0.0/0) должен прописываться через адрес на интерфейсе ng0, с помощью скрипта up.sh после поднятия VPN.

  12. #31
    Гений knowy Закрылки на взлет knowy Закрылки на взлет knowy Закрылки на взлет knowy Закрылки на взлет knowy Закрылки на взлет knowy Закрылки на взлет knowy Закрылки на взлет knowy Закрылки на взлет knowy Закрылки на взлет knowy Закрылки на взлет knowy Закрылки на взлет Аватар для knowy
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    А хде это я?
    Сообщений
    2,529
    Поблагодарил(а)
    7
    Получено благодарностей: 788 (сообщений: 493).

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от sun Посмотреть сообщение
    Тут конечно дело в том, что FreeBSD работает в виртуалке, а в маршрутах.
    1. Маршрут на 172.31.33.19 (vpn2.nsplus.ru) должен идти через 10.34.9.1 (em0), может его прописать жестко перед запуском mpd5 ?
    2. Дефолтный маршрут (0.0.0.0/0) должен прописываться через адрес на интерфейсе ng0, с помощью скрипта up.sh после поднятия VPN.
    Да ясно, что дело _не_ в том, что виртуалка, т.к. винда под точно такой же виртуалкой работает.
    1. Уже прописывал route change 172.31.33.19 -ifp em0, не помогало.
    Текущий up.sh:
    Код:
    #!/bin/sh
    #!/bin/sh
    route delete $4
    route add $4 10.34.9.1
    route change default $4
    echo $4 > /tmp/l2tp_GW
    Т.о., если добавить сюда ближе к концу
    route change 172.31.33.19 -ifp em0 и
    route add default -ifp ng0,
    то оно должно заработать?
    Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженный!

  13. #32
    sun
    Guest

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от knowy Посмотреть сообщение
    Да ясно, что дело _не_ в том, что виртуалка, т.к. винда под точно такой же виртуалкой работает.
    1. Уже прописывал route change 172.31.33.19 -ifp em0, не помогало.
    Текущий up.sh:
    Код:
    #!/bin/sh
    #!/bin/sh
    route delete $4
    route add $4 10.34.9.1
    route change default $4
    echo $4 > /tmp/l2tp_GW
    Т.о., если добавить сюда ближе к концу
    route change 172.31.33.19 -ifp em0 и
    route add default -ifp ng0,
    то оно должно заработать?
    Опечатался, следует читать "Тут конечно дело не в том, что ..."
    А что за параметр $4 ? Посмотри содержимое файла /tmp/l2tp_GW когда VPN подключен.
    Вообще команда route add default <IP_адрес_VPN> как бы должна все оживить.

  14. #33
    Гений knowy Закрылки на взлет knowy Закрылки на взлет knowy Закрылки на взлет knowy Закрылки на взлет knowy Закрылки на взлет knowy Закрылки на взлет knowy Закрылки на взлет knowy Закрылки на взлет knowy Закрылки на взлет knowy Закрылки на взлет knowy Закрылки на взлет Аватар для knowy
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    А хде это я?
    Сообщений
    2,529
    Поблагодарил(а)
    7
    Получено благодарностей: 788 (сообщений: 493).

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от sun Посмотреть сообщение
    Опечатался, следует читать "Тут конечно дело не в том, что ..."
    А что за параметр $4 ? Посмотри содержимое файла /tmp/l2tp_GW когда VPN подключен.
    Вообще команда route add default <IP_адрес_VPN> как бы должна все оживить.
    Это из манов по mpd:
    # $0 - script name
    # $1 - if name (ng0...)
    # $2 - proto
    # $3 - local-ip
    # $4 - remote-ip
    # $5 - authname
    # $6 - [ dns1 server-ip ]
    # $7 - [ dns2 server-ip ]
    # $8 - peer-address

    Добавлено через 38 минут
    Цитата Сообщение от sun Посмотреть сообщение
    Вообще команда route add default <IP_адрес_VPN> как бы должна все оживить.
    Но не оживляет :(
    Последний раз редактировалось knowy; 13.06.2014 в 16:38. Причина: Добавлено сообщение
    Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженный!

  15. #34
    sun
    Guest

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от knowy Посмотреть сообщение
    Это из манов по mpd:
    # $0 - script name
    # $1 - if name (ng0...)
    # $2 - proto
    # $3 - local-ip
    # $4 - remote-ip
    # $5 - authname
    # $6 - [ dns1 server-ip ]
    # $7 - [ dns2 server-ip ]
    # $8 - peer-address

    Добавлено через 38 минут

    Но не оживляет :(
    Странно. Попробую у себя поднять, потом отпишусь.

  16. #35
    Ветеран alex_pok Трогаюсь alex_pok Трогаюсь alex_pok Трогаюсь alex_pok Трогаюсь alex_pok Трогаюсь alex_pok Трогаюсь alex_pok Трогаюсь alex_pok Трогаюсь alex_pok Трогаюсь alex_pok Трогаюсь alex_pok Трогаюсь Аватар для alex_pok
    Регистрация
    04.07.2009
    Адрес
    Энер -> Калужская обл.
    Сообщений
    1,487
    Поблагодарил(а)
    999
    Получено благодарностей: 897 (сообщений: 440).

    По умолчанию

    А можно полюбопытствовать, зачем вообще столько геморроя, чтобы работать через l2tp? pptp то через Network Manager из коробки не подключишь, нужно отдельно через что-то скачивать пакеты pptp*

  17. #36
    Гений knowy Закрылки на взлет knowy Закрылки на взлет knowy Закрылки на взлет knowy Закрылки на взлет knowy Закрылки на взлет knowy Закрылки на взлет knowy Закрылки на взлет knowy Закрылки на взлет knowy Закрылки на взлет knowy Закрылки на взлет knowy Закрылки на взлет Аватар для knowy
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    А хде это я?
    Сообщений
    2,529
    Поблагодарил(а)
    7
    Получено благодарностей: 788 (сообщений: 493).

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от alex_pok Посмотреть сообщение
    А можно полюбопытствовать, зачем вообще столько геморроя, чтобы работать через l2tp? pptp то через Network Manager из коробки не подключишь, нужно отдельно через что-то скачивать пакеты pptp*
    Делать больше нех Протокол L2TP/IPSec отличается большей стабильностью и безопасностью. Теоретически. Ну и челлендж определенный в этом есть.

    Upd. Научился поднимать инет, ручками правя маршруты. К вечеру, возможно, напишу, что прописать в скрипте, чтобы оно само. Если после работы выживу
    Последний раз редактировалось knowy; 16.06.2014 в 05:34.
    Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженный!

  18. #37
    Джедай Castor Взлетаю Castor Взлетаю Castor Взлетаю Castor Взлетаю Castor Взлетаю Castor Взлетаю Castor Взлетаю Castor Взлетаю Castor Взлетаю Castor Взлетаю Castor Взлетаю Аватар для Castor
    Регистрация
    17.06.2007
    Адрес
    Тикси
    Сообщений
    3,744
    Поблагодарил(а)
    897
    Получено благодарностей: 1,349 (сообщений: 867).

    По умолчанию

    Начиная с девятой фряхи костыль в виде "route delete - route add" не работает. Соответственно, не будет работать и L2TP.
    Это призыв к насилию, разжиганию межнациональной розни и другим аморальным действиям.

  19. #38
    Гений knowy Закрылки на взлет knowy Закрылки на взлет knowy Закрылки на взлет knowy Закрылки на взлет knowy Закрылки на взлет knowy Закрылки на взлет knowy Закрылки на взлет knowy Закрылки на взлет knowy Закрылки на взлет knowy Закрылки на взлет knowy Закрылки на взлет Аватар для knowy
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    А хде это я?
    Сообщений
    2,529
    Поблагодарил(а)
    7
    Получено благодарностей: 788 (сообщений: 493).

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Castor Посмотреть сообщение
    Начиная с девятой фряхи костыль в виде "route delete - route add" не работает. Соответственно, не будет работать и L2TP.
    костыль заменяется route change и вполне работает. 9.1, ставлю апач. Пока что затык в том, что маршруты обновляются еще и после отработки up.sh, но думаю вылечить либо прописыванием статики, либо кроном.
    Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженный!

  20. #39
    VIP Member pulka_23 Взлетаю pulka_23 Взлетаю pulka_23 Взлетаю pulka_23 Взлетаю pulka_23 Взлетаю pulka_23 Взлетаю pulka_23 Взлетаю pulka_23 Взлетаю pulka_23 Взлетаю pulka_23 Взлетаю pulka_23 Взлетаю Аватар для pulka_23
    Регистрация
    03.02.2010
    Адрес
    Братск - Энергетик
    Сообщений
    5,173
    Поблагодарил(а)
    2,899
    Получено благодарностей: 1,461 (сообщений: 935).

    По умолчанию

    Люди добрые? помогите настроить инет на Ubuntu 12.04 какой там блин шлюз надо указать?

  21. #40
    Джедай Castor Взлетаю Castor Взлетаю Castor Взлетаю Castor Взлетаю Castor Взлетаю Castor Взлетаю Castor Взлетаю Castor Взлетаю Castor Взлетаю Castor Взлетаю Castor Взлетаю Аватар для Castor
    Регистрация
    17.06.2007
    Адрес
    Тикси
    Сообщений
    3,744
    Поблагодарил(а)
    897
    Получено благодарностей: 1,349 (сообщений: 867).

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от pulka_23 Посмотреть сообщение
    Люди добрые? помогите настроить инет на Ubuntu 12.04 какой там блин шлюз надо указать?
    РГА'шный инет?
    Это призыв к насилию, разжиганию межнациональной розни и другим аморальным действиям.

+ Ответить в теме
Страница 2 из 3 ПерваяПервая 1 2 3 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

     

Похожие темы

  1. РЕМОНТ, НАСТРОЙКА, УСТАНОВКА!
    от S.P.A.W.N. в разделе Услуги и деятельность
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 22.08.2008, 01:54
  2. Windows Vista против Linux
    от Vasek в разделе Операционные системы
    Ответов: 30
    Последнее сообщение: 13.06.2008, 13:04
  3. Настройка интернета. Bluetooth + телефон
    от BanDiT_666 в разделе Вопросы и ответы
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 18.01.2008, 02:15
  4. Настройка
    от Nikitus в разделе Услуги и деятельность
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 19.11.2007, 08:28
  5. Настройка
    от Nikitus в разделе Телефоны и связь
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 29.08.2007, 10:18

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
Рейтинг@Mail.ru
Администрация сайта не выражает согласия
с высказыванием участников форума и не несет
ответственности за их содержание.

Копирование любого материала возможно только
при наличии ссылки на сайт.