Закрытая тема
Показано с 1 по 11 из 11

Тема: Как восстановить (продлить жизнь) аудио динамиков 10Вт 4Ом

  1. #1
    Мастер svyatoslav Трогаюсь svyatoslav Трогаюсь svyatoslav Трогаюсь svyatoslav Трогаюсь svyatoslav Трогаюсь svyatoslav Трогаюсь svyatoslav Трогаюсь svyatoslav Трогаюсь svyatoslav Трогаюсь svyatoslav Трогаюсь svyatoslav Трогаюсь Аватар для svyatoslav
    Регистрация
    01.05.2009
    Адрес
    Правый, Энергетик
    Возраст
    45
    Сообщений
    862
    Поблагодарил(а)
    1,253
    Получено благодарностей: 394 (сообщений: 315).

    Question Как восстановить (продлить жизнь) аудио динамиков 10Вт 4Ом

    Нужен совет как восстановить(продлить жизнь) аудио динамиков 10Вт 4Ом 100-18000Гц от старого магнитофона-приставки Маяк-232 времён СССР. На одной колонке весь динамик ещё целый а на второй уже наполовину порвался тонкий резиновый край по окружности динамика(подвес), но он ещё работает хорошо и с качественным чистым воспроизведением если громко не включать(потом хрипеть начинает). А хочется то погромче и с Басами как на дискотеке!
    Центральная часть динамика в идеальном состоянии и ещё лет 20-30 прослужить может!
    Посоветуйте чем можно обработать края? Я думаю простой и дешевый способ взять кисточку и резиновым клеем промазать по всей резиновой окружности, а где трещина рваная укрепить положим между слоями клея какуюнибуть бумагу не сильно жесткую или ткань или кусочек полоски из бинта наложить на клей и как подсохнет ещё раз промазать вторым слоем резинового клея. Надеюсь так ещё несколько лет прослужит. Что думаете? Или есть более лучшие способы, что посоветуете?
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_3124.JPG
Просмотров: 15
Размер:	526.9 Кб
ID:	629583Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_3125.JPG
Просмотров: 15
Размер:	583.9 Кб
ID:	629584Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_3126.jpg
Просмотров: 24
Размер:	177.8 Кб
ID:	629585Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_3127.jpg
Просмотров: 36
Размер:	340.9 Кб
ID:	629586
    Последний раз редактировалось svyatoslav; 04.09.2017 в 00:40.
    Как аукнитца так и откликнетца!
    Я зла не помню - я его записываю!

  2. 1 пользователь сказал cпасибо svyatoslav за это полезное сообщение:


  3. #2
    Кандидат в умники шурс кто это?
    Регистрация
    17.10.2014
    Адрес
    Южный Падун
    Возраст
    65
    Сообщений
    418
    Поблагодарил(а)
    17
    Получено благодарностей: 19 (сообщений: 15).

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от svyatoslav Посмотреть сообщение
    наполовину порвался тонкий резиновый край, взять кисточку и резиновым клеем промазать по всей резиновой окружности
    изначально допущена ошибка - подвес не резиновый, а ППУ (пенополиуретан или полипропилен), никакой резиновый клей не поможет, т.к. ППУ как и поролон разрушается со временем от ультрафиолета и появившаяся трещина это только начало конца кардинально решается (без потери изначальных характеристик) только заменой на новый ППУ подвес (в инете есть предложения), и лет на 30 еще хватит
    Последний раз редактировалось Radist Petrov; 04.09.2017 в 15:50.

  4. #3
    Почти гений 38vas кто это? 38vas кто это? Аватар для 38vas
    Регистрация
    16.03.2007
    Адрес
    Energetic
    Возраст
    38
    Сообщений
    1,677
    Поблагодарил(а)
    484
    Получено благодарностей: 340 (сообщений: 174).

    По умолчанию

    герметиком пробуй, сам пробовал на авто уже два года работает и звук не поменялся (использовал Done Deal).
    Кто не спрятался, я не виноват...

  5. #4
    Мастер svyatoslav Трогаюсь svyatoslav Трогаюсь svyatoslav Трогаюсь svyatoslav Трогаюсь svyatoslav Трогаюсь svyatoslav Трогаюсь svyatoslav Трогаюсь svyatoslav Трогаюсь svyatoslav Трогаюсь svyatoslav Трогаюсь svyatoslav Трогаюсь Аватар для svyatoslav
    Регистрация
    01.05.2009
    Адрес
    Правый, Энергетик
    Возраст
    45
    Сообщений
    862
    Поблагодарил(а)
    1,253
    Получено благодарностей: 394 (сообщений: 315).

    По умолчанию

    Клей "Момент" любой Резиновый и Обувной разрушит этот ППУ? А если ПВА и полосками ткани или бумаги обложить по кругу?
    А Новые подвесы у нас в городе гдето возможно достать такого диаметра или с Интернета только искать заказывать? В инете обычно с доставкой цена может выйти с пол стоимости новых динамиков.
    Хочу практически без затрат восстановить так как на Даче просто чтоб в огороде громко играла музыка, если не получится то позже когда выхода другого не будет то Автомобильные пару купить на 16-16.5-17см если влезут в этот корпус, в Эльдорадо есть от 820 до 1890руб неплохие варианты на 40-80Вт ( https://www.eldorado.ru/cat/detail/7...ustomTabAnchor, https://www.eldorado.ru/cat/detail/7...ustomTabAnchor или https://www.eldorado.ru/cat/detail/71123079/ и https://www.eldorado.ru/cat/detail/71095772/ ) Размер как считается динамиков по железной окружности(краю) внутри или снаружи или по внутренней части движущейся до начала подвеса или с учётом его? Как если что искать правильный размер чтоб в тот же корпус колонки влезли?

    Добавлено через 6 минут
    Цитата Сообщение от 38vas Посмотреть сообщение
    герметиком пробуй, сам пробовал на авто уже два года работает и звук не поменялся (использовал Done Deal).
    Герметики обычно жесткие плотные(только строительными раньше пользовался силиконовым), или этот эластичным и упругим остаётся?
    Последний раз редактировалось svyatoslav; 03.09.2017 в 23:51. Причина: Добавлено сообщение
    Как аукнитца так и откликнетца!
    Я зла не помню - я его записываю!

  6. #5
    Гений Глюк Набираю обороты Глюк Набираю обороты Глюк Набираю обороты Глюк Набираю обороты Глюк Набираю обороты Глюк Набираю обороты Глюк Набираю обороты Аватар для Глюк
    Регистрация
    30.11.2011
    Сообщений
    2,210
    Поблагодарил(а)
    351
    Получено благодарностей: 704 (сообщений: 425).

    По умолчанию

    Было время моментом клеил, на несколько слоёв, только тонкими слоями. Работали несколько лет в автомобиле.

  7. #6
    Мастер svyatoslav Трогаюсь svyatoslav Трогаюсь svyatoslav Трогаюсь svyatoslav Трогаюсь svyatoslav Трогаюсь svyatoslav Трогаюсь svyatoslav Трогаюсь svyatoslav Трогаюсь svyatoslav Трогаюсь svyatoslav Трогаюсь svyatoslav Трогаюсь Аватар для svyatoslav
    Регистрация
    01.05.2009
    Адрес
    Правый, Энергетик
    Возраст
    45
    Сообщений
    862
    Поблагодарил(а)
    1,253
    Получено благодарностей: 394 (сообщений: 315).

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Глюк Посмотреть сообщение
    Было время моментом клеил, на несколько слоёв, только тонкими слоями. Работали несколько лет в автомобиле.
    Я тоже так и хотел сделать но говорят что он разъест подвес из ППУ. Могу различными Моментами Резиновый, Обувной, 88й или прозрачный Кристалл, также ПВА, такие есть везде и дёшево. А ещё один человек посоветовал БФ-6 клей в аптеке купить, мол он им чинил свои динамики. Что из всех этих клеёв лучше будет?
    Как аукнитца так и откликнетца!
    Я зла не помню - я его записываю!

  8. #7
    Гений Глюк Набираю обороты Глюк Набираю обороты Глюк Набираю обороты Глюк Набираю обороты Глюк Набираю обороты Глюк Набираю обороты Глюк Набираю обороты Аватар для Глюк
    Регистрация
    30.11.2011
    Сообщений
    2,210
    Поблагодарил(а)
    351
    Получено благодарностей: 704 (сообщений: 425).

    По умолчанию

    В чем трудности, проверь! Капни чуть клея на подвеску, в том месте, где под низом бумага и все узнаешь.
    А вообще, кода наносишь тонким слоем, то он высыхает раньше, чем успевает что либо растворить.

  9. 3 пользователей сказали cпасибо Глюк за это полезное сообщение:

    Артур Пирожков (12.09.2017), Кустарник (05.09.2017), svyatoslav (06.09.2017)

  10. #8
    Мастер svyatoslav Трогаюсь svyatoslav Трогаюсь svyatoslav Трогаюсь svyatoslav Трогаюсь svyatoslav Трогаюсь svyatoslav Трогаюсь svyatoslav Трогаюсь svyatoslav Трогаюсь svyatoslav Трогаюсь svyatoslav Трогаюсь svyatoslav Трогаюсь Аватар для svyatoslav
    Регистрация
    01.05.2009
    Адрес
    Правый, Энергетик
    Возраст
    45
    Сообщений
    862
    Поблагодарил(а)
    1,253
    Получено благодарностей: 394 (сообщений: 315).

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Глюк Посмотреть сообщение
    В чем трудности, проверь! Капни чуть клея на подвеску, в том месте, где под низом бумага и все узнаешь.
    А вообще, кода наносишь тонким слоем, то он высыхает раньше, чем успевает что либо растворить.
    Попробую, позже напишу что получилось.
    Как аукнитца так и откликнетца!
    Я зла не помню - я его записываю!

  11. #9
    Мастер svyatoslav Трогаюсь svyatoslav Трогаюсь svyatoslav Трогаюсь svyatoslav Трогаюсь svyatoslav Трогаюсь svyatoslav Трогаюсь svyatoslav Трогаюсь svyatoslav Трогаюсь svyatoslav Трогаюсь svyatoslav Трогаюсь svyatoslav Трогаюсь Аватар для svyatoslav
    Регистрация
    01.05.2009
    Адрес
    Правый, Энергетик
    Возраст
    45
    Сообщений
    862
    Поблагодарил(а)
    1,253
    Получено благодарностей: 394 (сообщений: 315).

    По умолчанию

    Вчера проверил, помазал Моментом Марафон(обувной на каучуковой основе желтый клей) в том месте где на бумагу заходит подвес и по трещине тоже провёл, нормально засох и прихватился тонким слоем и ничего не разъело. Уже можно слегка нажимать сверху двигается динамик нормально трещина не разрывается.
    Подожду ещё сутки и повторно промажу, а потом наверно ещё откручу динамик и с задней стороны трещину промажу в 1 слой тонкий. Сам тройной подвес ещё не промазывал, думаю пока это ненужно, или всёже промазать всю окружность ППУ в 1 слой от края чёрного до бумаги динамика закрепив прочность на будущее для максимальной мощности работы динамика?
    Как аукнитца так и откликнетца!
    Я зла не помню - я его записываю!

  12. 1 пользователь сказал cпасибо svyatoslav за это полезное сообщение:


  13. #10
    Гений Глюк Набираю обороты Глюк Набираю обороты Глюк Набираю обороты Глюк Набираю обороты Глюк Набираю обороты Глюк Набираю обороты Глюк Набираю обороты Аватар для Глюк
    Регистрация
    30.11.2011
    Сообщений
    2,210
    Поблагодарил(а)
    351
    Получено благодарностей: 704 (сообщений: 425).

    По умолчанию

    Хватит и с одной стороны, но несколько слоёв. Конечно промазывай по всему диаметру, если где-то уже начало рваться, то скоро и в другом начнет. Если конечно, его не сами порвали.

  14. 1 пользователь сказал cпасибо Глюк за это полезное сообщение:


  15. #11
    Мастер svyatoslav Трогаюсь svyatoslav Трогаюсь svyatoslav Трогаюсь svyatoslav Трогаюсь svyatoslav Трогаюсь svyatoslav Трогаюсь svyatoslav Трогаюсь svyatoslav Трогаюсь svyatoslav Трогаюсь svyatoslav Трогаюсь svyatoslav Трогаюсь Аватар для svyatoslav
    Регистрация
    01.05.2009
    Адрес
    Правый, Энергетик
    Возраст
    45
    Сообщений
    862
    Поблагодарил(а)
    1,253
    Получено благодарностей: 394 (сообщений: 315).

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Глюк Посмотреть сообщение
    Хватит и с одной стороны, но несколько слоёв. Конечно промазывай по всему диаметру, если где-то уже начало рваться, то скоро и в другом начнет. Если конечно, его не сами порвали.
    Ну если порваться то мог только если Кот лапой надавить сильно мог. Колонка очень долго лежала на шкафу динамиком вверх но закрыта была защитой из ткани и на ней часто Котяра большой любил полежать видимо ткань вместе с динамиком удобно проминались(как матрац) и ему удобно было на ней валяться, но никаких повреждений от когтей нет. Видимо или он когда с неё спрыгивал мог продавить лапой на динамик через ткань или я когда после долго простоя многолетнего колонку начал с новым усилком 20Вт(пиковая) на канал(2х20Вт) с 10Вт колонками использовать и на максимальную громкость проверять с Басами на всю, возможно перегрузил старичков...
    Как аукнитца так и откликнетца!
    Я зла не помню - я его записываю!

  16. 1 пользователь сказал cпасибо svyatoslav за это полезное сообщение:


Закрытая тема

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

     

Похожие темы

  1. продам колонки 10АС-1, 10Вт
    от GOS в разделе Покупка/продажа запчастей и аксессуаров для авто
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 14.01.2013, 16:22
  2. продам колонки 10АС-1, 10Вт
    от GOS в разделе Покупка/продажа запчастей и аксессуаров для авто
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 28.12.2012, 12:39
  3. продам колонки 10АС-1 иж 10Вт диапазон 75-18000Гц
    от GOS в разделе Покупка/продажа запчастей и аксессуаров для авто
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 15.12.2012, 20:29

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
Рейтинг@Mail.ru
Администрация сайта не выражает согласия
с высказыванием участников форума и не несет
ответственности за их содержание.

Копирование любого материала возможно только
при наличии ссылки на сайт.