+ Ответить в теме
Показано с 1 по 9 из 9

Тема: Нужна помощь и советы по модернизации советского динамо фонирика жучка

  1. #1
    Наш Чел yran237 кто это?
    Регистрация
    07.01.2015
    Возраст
    33
    Сообщений
    220
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 3 (сообщений: 3).

    По умолчанию Нужна помощь и советы по модернизации советского динамо фонирика жучка

    Вот такой абгрейд я заплонировал. На сегодняшний момент я вновь восстановил его механику (которую и сломал))) не важно в общем. Сейчас пытаюсь раздобыть неодимовый магнит для ротора. В Братске есть места где их продают? Нужен 1.8-2.5см и высотой 0.5-1см. Буду ставить ротор на подшипники, чтобы лучше и дольше крутился. Сейчас главный вопрос, можно ли с него вытянуть напряжение для питания светодиода xml- t6 или не выйдет и взять что то менее мощное?????

  2. #2
    Мастер Жорик Вартанов Трогаюсь Жорик Вартанов Трогаюсь Жорик Вартанов Трогаюсь Жорик Вартанов Трогаюсь Жорик Вартанов Трогаюсь Жорик Вартанов Трогаюсь Жорик Вартанов Трогаюсь Жорик Вартанов Трогаюсь Аватар для Жорик Вартанов
    Регистрация
    27.04.2009
    Адрес
    Центр
    Сообщений
    931
    Поблагодарил(а)
    728
    Получено благодарностей: 188 (сообщений: 104).

    По умолчанию

    Магнитик можно с харда выдернуть, наверно. А разве там постоянное напряжение на выходе?

    Добавлено через 2 минуты
    Какая там лампа по умолчанию? Аккумулятор туда забубень - будет пауэр банк с функцией фонаря
    Последний раз редактировалось Жорик Вартанов; 26.06.2017 в 16:09. Причина: Добавлено сообщение

  3. #3
    Наш Чел yran237 кто это?
    Регистрация
    07.01.2015
    Возраст
    33
    Сообщений
    220
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 3 (сообщений: 3).

    По умолчанию

    Думал о том же. лампа на 250 милиампер была, а насчёт повербанка думал вот только места там вообще нету, а корпус карболитовый жалко менять он на века. Если удастся выжить из него хоть ампер или два то просто юсб вход и тд сделаю. Если аккум ставить, то это уничтожит всю магию жучка), да и не долговечно будет( а мне на века нужен))) ток переменный на выходе, выпрямить труда не составит. Думаю ещё ионисторов внутрь поставить побольше, как аналог аккуму только вот не знаю какие именно взяться конечным вольтажем на выходе ещё не определился. Кстати если делать катушки генератора на ферритовом стержне это как то повлияет на конечных выходнай ток? Магнитик с харда не пойдёт габаритный очень да и нужен идеальный баланс, чтобы фонарь ходуном не ходил

  4. #4
    Мастер Жорик Вартанов Трогаюсь Жорик Вартанов Трогаюсь Жорик Вартанов Трогаюсь Жорик Вартанов Трогаюсь Жорик Вартанов Трогаюсь Жорик Вартанов Трогаюсь Жорик Вартанов Трогаюсь Жорик Вартанов Трогаюсь Аватар для Жорик Вартанов
    Регистрация
    27.04.2009
    Адрес
    Центр
    Сообщений
    931
    Поблагодарил(а)
    728
    Получено благодарностей: 188 (сообщений: 104).

    По умолчанию

    Магнитик с харда можно поправить бокорезами. В ноутбуках многих на закрытие крышки стоит датчик Хола(?) и маленький магнитик на ответной части, можно спросить в каком нибудь сервисе по ремонту буков. Долговечность диодов, если не ошибаюсь, может уменьшиться от нестабильного тока. Диодный мост + ионистор(кондёр) + стабилизатор. Мне так видится. А может и нет. Но задумка хорошая

  5. #5
    Умник zweig Закрылки на взлет zweig Закрылки на взлет zweig Закрылки на взлет zweig Закрылки на взлет zweig Закрылки на взлет zweig Закрылки на взлет zweig Закрылки на взлет zweig Закрылки на взлет zweig Закрылки на взлет zweig Закрылки на взлет zweig Закрылки на взлет
    Регистрация
    12.12.2011
    Сообщений
    688
    Поблагодарил(а)
    184
    Получено благодарностей: 401 (сообщений: 226).

    По умолчанию

    Шарики неодимовые подойдут? В январе видел в продаже неокуб в фотоателье на Советской.

  6. #6
    Наш Чел yran237 кто это?
    Регистрация
    07.01.2015
    Возраст
    33
    Сообщений
    220
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 3 (сообщений: 3).

    По умолчанию

    Мне кажется магнитной силы меньше будет а цена выше выйдет

  7. #7
    Новичок Кустарник Разбег по полосе Кустарник Разбег по полосе Кустарник Разбег по полосе Кустарник Разбег по полосе Кустарник Разбег по полосе Кустарник Разбег по полосе Кустарник Разбег по полосе Кустарник Разбег по полосе Кустарник Разбег по полосе Кустарник Разбег по полосе Кустарник Разбег по полосе
    Регистрация
    20.01.2012
    Адрес
    ЦР
    Сообщений
    7,563
    Поблагодарил(а)
    1,945
    Получено благодарностей: 2,130 (сообщений: 1,316).

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от yran237 Посмотреть сообщение
    главный вопрос, можно ли с него вытянуть напряжение для питания светодиода xml- t6 или не выйдет и взять что то менее мощное?
    насколько известно, ему надо 2,9 вольт при токе 700 мА. Напряжения хватит. На всю яркость его не зажгёшь, т.к. лампочку даже на 0,25А этими Жучками было непросто на весь накал зажечь. А светодиод двухваттный. Какой ни будь хороший генератор, два ватта рукой долго не помаслаешь. Но будет во много раз ярче лампочки. И не сожгёшь его. Просто будет работать вполсилы.

    Без лампочки генераторы после разгона крутились долго, что говорит о не таких уж и плохих подшипниках. Хорошее масло туда. ИМХО, шариковые подшипники лишнее.

    Выпрямитель надо на диодах Шотки или германиевых.

  8. #8
    Наш Чел yran237 кто это?
    Регистрация
    07.01.2015
    Возраст
    33
    Сообщений
    220
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 3 (сообщений: 3).

    По умолчанию

    Нет мне кажется подшипники лишними не будут если все таки будут ионисторы дополнительное вращение ротора лишними не будут, да и вся динамика движения будет проще и легче. Подшипников там нет вся механика держится на текстолитовой основе с отверстиями внутри и все. Кстати насчёт выпрямителя на германиевых диодах. В интернете так и не нашёл схемы, но у меня есть предположение: сделать мост как из диодов шоттки, только использовать германиевые? Кстати их легко найти в Братске или с этим будут проблемы? Сейчас думаю сколько использовать ионисторов, вообще думаю взять на напряжение 5в, но сколько фарад в итоге нужно ? Буду объединять их в кластеры, фарад 10 хватит? Или нужно все же больше?????

  9. #9
    Gold Member Arhangel Лечу Arhangel Лечу Arhangel Лечу Arhangel Лечу Arhangel Лечу Arhangel Лечу Arhangel Лечу Arhangel Лечу Arhangel Лечу Arhangel Лечу Arhangel Лечу Аватар для Arhangel
    Регистрация
    04.11.2004
    Адрес
    Недалеко от вас
    Возраст
    42
    Сообщений
    10,580
    Поблагодарил(а)
    1,302
    Получено благодарностей: 5,277 (сообщений: 2,491).

    По умолчанию

    ИМХО подшипники ставить смысла нет. Т.к. ротор тормозится магнитным полем. Там разница в длительности вращения на подшипниках и без составит 0.1 сек от силы.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

     

Похожие темы

  1. Нужна помощь [нужна обманка на датчик ЕГР]
    от Lyna в разделе Японские авто
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 04.11.2014, 00:22
  2. Нужна помощь по ps3
    от Левша в разделе ПРИСТАВКИ
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 23.02.2012, 20:18
  3. Нужна помощь
    от Sergan в разделе Всё о Братске
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 28.09.2010, 22:38
  4. нужна помощь
    от Аликс в разделе РАЗНЫЕ ИГРЫ
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 07.09.2010, 17:55

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
Рейтинг@Mail.ru
Администрация сайта не выражает согласия
с высказыванием участников форума и не несет
ответственности за их содержание.

Копирование любого материала возможно только
при наличии ссылки на сайт.