Пользователь ИринП пожаловался на сообщение.

Причина:
явление мульта народу
Сообщение: Политликбез. Социализм.
Раздел: Партийная жизнь
Список модераторов: Недоступно

Автор сообщения: Большевик
Текст сообщения:
Цитата Сообщение от Евдоким Посмотреть сообщение
Семенов, бросьте заниматься ерундой: социализм, коммунизм, капитализм, - столько «измов»; давайте лучше поговорим только обо одном «изме», а именно о рационализме.<br>
<br>
Вот я – производственник, и еще в советское время, будучи рабочим, мне пришлось руководить, это, пожалуй, несколько громко сказано, поэтому скажем скромнее, в течение трех недель организовывать работу всего сборочного цеха, в котором работало более 400 человек. При этом никто мне за эту деятельность не платил, я по-прежнему выполнял свою работу рабочего и обрабатывал себя сам, на всю деятельность по организации работы цеха я затрачивал не более одного часа. Но это лирика.<br>
<br>
Главное, что я выяснил за тот период, что даже рабочий может управлять коллективом цеха, если он ориентируется во временных границах, затрачиваемых на том или ином участке работы. И на кой черт нужны начальник цеха со своими замами, мастера участков, вообще не понимаю. За три недели, что мне пришлось организовывать работу, я ни разу не обратился ни к одному начальнику, ни к одному мастеру, они все равно ничего не знают, я подходил и общался только с бригадирами, которые всегда могли дать мне информацию относительно временных границ загрузки рабочих участка работой. Этого мне было достаточно, и все работало в цехе. А пришлось мне этим заниматься, потому что начальство цеха натворило глупости и сборочные конвейера оказались на грани остановки.<br>
<br>
И вот тут, читая ваши заумные фразы, мне пришла в голову мысль, а что мешает учитывать производство в обществе не в каких-то деньгах, а в реальном рабочем времени. Я даже набросал для себя маленькую схему и таблицу. Какая разница для человека, что будет записано на его банковскую карту. Поскольку цены в рублях, то и доходы ваши должны быть в рублях, а если в долларах или евро, то и на карточке должны числиться соответственно доллары или евро. А если мы на ценниках напишем часы и минуты, то и на карточке будут часы и минуты, т.е. фактически отработанное время. Сегодня я прихожу в магазин с карточкой, на которой числится, например, 3000 рублей, набираю товары на общую сумму 2000 рублей, с моей карточки списывают 2000 рублей, остается на ней 1000 рублей. А если будут записываться часы и минуты, то, например, отработал я в месяц 160 часов, записали мне на карточку эти 160 часов, я с этой карточкой прихожу в какое-то заведение типа современного магазина. А в этом заведении лежат на прилавках продукты труда с табличками, что на производство того или иного продукта затрачено столько-то часов, минут и секунд. Я набираю продукты, все временные значения подобно тому, как это делается с ценами товаров, суммируются и в итоге составили, например, 15 часов 25 минут 30 секунд. Данное количество рабочего времени списывается с моей карточки, и у меня, как говорится, на счету осталось 144 часа 34 минуты 30 секунд. И что нам мешает это сделать?
Уважаемый Евдоким, Ваши оппоненты правильно сделали Вам замечания по поводу квалификации(качество труда), а также интенсификации труда(количество труда), боле того можно еще добавить такие понятия, как уровень развития ПС, условия труда(тяжесть, вредность, горячий цех и т.п.), природно-климатические условия(поясной коэффициент, северные и т.п.). То, что вы пытаетесь уйти от товарности, это в принципе верно, так как товарное производство, характерно лишь для обществ, где производители общественного продукта разобщены и атомизированы, в основе товарного производства лежит частная собственность на средства производства, где общественный характер производства проявляется через обмен на рынке и продукт труда принимает форму товара, выражающуюся в стоимости, то есть в некой пропорции одного товара относительно другого товара.

Добавлено через 13 минут
Цитата Сообщение от Тычоблин Посмотреть сообщение
Вы устарели на 100 лет. Не будет скоро трудящихся. Все станут программистами или операторами эвм или станков с чпу. На всей Земле строится постиндустриальное общество. И там нет классов и классовой борьбы. Есть другие виды разделения общества и борьбы с этим разделением за равенство и справедливость, Джулиан Асанж вот пример современного Маркса.
Так как Вл.Семенов заблокирован, то я, пожалуй, отвечу за него, раз уж назвался большевиком, то стоит вступиться в защиту учения Маркса, с трудами Джулиана Асанжа я, к сожалению, не знаком, надеюсь Вы, уважаемый, просвятите нас на этот счет.

Так вот классовую природу современного общества пока что никто не отменял, а работники умственного труда, о которых вы говорите для постиндумстриального общества при капиталистическом способе производства вполне могут иметь статус наемных работников, так что классовая Суть при этом никуда не девается и все положения марксизма остаются в силе в части эксплуатации ЧЧ, противоречия между трудом и капиталом также остаются в силе.