+ Ответить в теме
Страница 2 из 3 ПерваяПервая 1 2 3 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 48

Тема: Опять авиакатастрофа. Трагедия с самарским АН-148

  1. #21
    Banned Простой гражданин Трогаюсь Простой гражданин Трогаюсь Простой гражданин Трогаюсь Простой гражданин Трогаюсь Простой гражданин Трогаюсь Простой гражданин Трогаюсь Простой гражданин Трогаюсь Простой гражданин Трогаюсь Простой гражданин Трогаюсь Простой гражданин Трогаюсь Простой гражданин Трогаюсь
    Регистрация
    06.04.2010
    Сообщений
    2,297
    Поблагодарил(а)
    101
    Получено благодарностей: 934 (сообщений: 598).

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Innokentiy Посмотреть сообщение
    Ах-ха. Тебе надо обязательно, чтобы на брифинге всё объявили? ...........

    Что? Давай расклад, что тянуть кота за хвост!

    Во-первых, дружок, в таком стиле будешь общаться с теми, у кого нахватался. В твою сторону не было отпущено ни слова, будь добр не снимать намордник и не кидаться на людей, интернет-воин. Во-вторых, в очередной раз погибла куча народа и нечего тут выгораживать кого-то. Самолёт взлетел исправным, таковым и приземлиться должен был. Комиссия и рада была бы списать случившееся на неисправность, да побыстрее обнародовать, но правда куда печальнее и кроется в тотальной некомпетентности.
    В то время как пилоты в штатах без работающих двигателей успешно приводняются на Гудзон, их российские коллеги не выполняют инструкции, игнорируют правила и управляют как пьяный селянин телегой. Цена такому непрофессионализму и отношению к работе - наши жизни. Посмотрел бы я на рассуждения выгораживателей, если бы погибли их близкие. Есть у меня знакомый - новоиспечённый лётчик - рассказывал, как обстоят дела в авиации, в лётных училищах. Гордиться особо нечему. Несколько крупных авиакомпаний держат марку, стараются поддерживать технику, имеют хорошие кадры. Остальные - кто как может и хочет, у многих мелких просто бардак. Бардак в низах и на верхах (помним Вим-Авиа).
    Самолёты наши гражданские хоть и проигрывают в качестве западным, но не падают из-за поломок. Кто сомневается, может ознакомиться с результатами расследований последних лет двадцати. Самолёт - достаточно сложная машина с множеством дублирующих систем и обильной сигнализацией. Уронить его на землю - умудриться надо.......
    1. Да у тебя шизофрения! То ты поёшь про официальную инфу, то вдруг брифинг (официальное выступление) у тебя не то, что тебе нужно! Ты уж определись, что тебе нужно! ОБС и журналюги КомсПравды, или офиц результаты?
    2. Пишу в том стиле, в котором считаю нужным, вне зависимости, писали ли мне. Если некто пишет бред, то считаю полезным показать этот бред. А ты писал/пишешь бред.
    3. Я НИКОГО не выгораживал, не надо пороть чушь, ей больно!
    4. Ты будешь рассказывать мне про самолеты и авиацию?

  2. #22
    Джедай Innokentiy Лечу Innokentiy Лечу Innokentiy Лечу Innokentiy Лечу Innokentiy Лечу Innokentiy Лечу Innokentiy Лечу Innokentiy Лечу Innokentiy Лечу Innokentiy Лечу Innokentiy Лечу
    Регистрация
    03.05.2010
    Адрес
    в обретенной реальности
    Сообщений
    3,992
    Поблагодарил(а)
    999
    Получено благодарностей: 2,757 (сообщений: 1,421).

    По умолчанию

    Можно почитать текст ниже, но если лень - сразу видео в конце.
    Цитата Сообщение от olkh1 Посмотреть сообщение
    Вот и вопрос, почему в случае с включением обогрева ППД этого не было сделано.
    Я не берусь рассуждать, почему не делается автоматическое включение этого обогрева, но сигнализация о невключении имеется. Кто бы только удосужился на неё смотреть...
    Вот про то, что самолет набирал скорость у пилотов данных и не было.
    Данные были. Моментально весь канал ППД не может обледенеть. Во время прохождения облаков это и произошло.
    А при правильном тангаже, на малой скорости, он неминуемо должен был свалиться в неуправляемое падение.
    Ещё раз спрашиваю: на каком основании должна была снижаться скорость при правильном тангаже и работающих двигателях? Как минимум должно было появиться сомнение в достоверности показаний приборов скорости.
    Чтобы этого избежать, они и выполнили снижение...
    Чего этого? С чего они решили, что "это" случилось? В том и проблема, что пилотам нехватило профессионализма и они свято поверили в падение скорости.
    В системах защиты и автоматики есть такая вещь, как определение неисправности измерительных систем. В случае, если значение одной контролируемой величины становится аномальным на основании сопоставления её с другими смежными, то подозрительная величина автоматически признаётся инвалидной и блокируется её действие на исполнительные органы. Тем самым предотвращается ложное срабатывание. Так делается, когда имеется техническая возможность выявления неисправности. На случаи, когда такое невозможно, предусмотрен интеллект оператора - он сам должен представить все возможные варианты появления проблемы с позиции достоверности показаний и недостоверности. Этого не было сделано, хотя всё было на поверхности - это раз. Два - это дальнейшие, граничащие с идиотизмом действия: отдать колонку до упора, закрыть глаза и уши и лететь навстречу земле. История знает много случаев, когда летчики садили самолеты без жертв при полном отказе электроники, в т.ч. двигателей. Наверное, в Вашем понимании они - боги.
    Проще всего всех собак на пилотов повесить.
    Знаете, я часто слышу обвинения в сторону братского университета, мол, ничему там не учат, преподы - ноль, развито взяточничество и т.д. Как человек, отучившийся там, уверен, что пишут подобное двоечники, оправдывая собственную безграмотность. Кто хочет - тот учится, получает знания и соответствующие оценки. Способные добиваются поставленных целей, развивают себя и после вуза, становятся профи.
    А досконально знать оборудование самолета, ИМХО, мало кому под силу.
    Не боги горшки обжигают. Не способны - не достойны. Их насильно за штурвал садили? Думали всё просто, как кастрюли мыть? Надеялись на автоматику? Так вот и летает добрая половина из них. Слишком высока ответственность и цена ошибки. По роду деятельности мне с коллегами приходится работать со сложным и ответственным оборудованием, которое в совокупности не уступает по сложности самолёту. Надо просто делать свою работу, за которую взялся.
    Как вы правильно отметили, уж очень много там сложных систем. Вы много знаете людей, которые одновременно сильны в аэродинамике, механике, гидравлике, электрике, радиоэлектронике...?
    Определение скорости по давлению воздушного потока, как и включение обогрева приёмника - э-ле-мен-тар-но. Дебрей гидравлики и радиоэлектроники не требуется.

    Непререкаемый авторитет в авиации, герой России Магомед Толбоев о последней катастрофе, бардаке в гражданской авиации и баранах за штурвалом.
    https://youtu.be/_10pgkyvjq0

  3. #23
    Почти гений olkh1 Трогаюсь olkh1 Трогаюсь olkh1 Трогаюсь olkh1 Трогаюсь olkh1 Трогаюсь olkh1 Трогаюсь olkh1 Трогаюсь olkh1 Трогаюсь olkh1 Трогаюсь olkh1 Трогаюсь Аватар для olkh1
    Регистрация
    02.01.2009
    Адрес
    Сухэ-Батор
    Сообщений
    1,584
    Поблагодарил(а)
    1,887
    Получено благодарностей: 1,008 (сообщений: 567).

    По умолчанию

    Пусть у вас пилоты дебилы. Останемся при своем мнении.
    Тогда дебил и пилот ТУ-154, о котором говорится выше. Он выполнил те же действия...
    Может то, что кажется дебильным вам, пилотам видится единственно верным решением? Подумайте об этом.
    А замерзание датчика скорости проявляется в постепенном занижении его показаний. На самолете их два! Оба врут. Но поверить в то, что стали врать одновременно оба психологически не просто...
    Боже, дай мне разум и душевный покой принять то,
    что я не в силах изменить,
    мужество изменить то, что могу,
    и мудрость отличить одно от другого...


  4. #24
    Banned Простой гражданин Трогаюсь Простой гражданин Трогаюсь Простой гражданин Трогаюсь Простой гражданин Трогаюсь Простой гражданин Трогаюсь Простой гражданин Трогаюсь Простой гражданин Трогаюсь Простой гражданин Трогаюсь Простой гражданин Трогаюсь Простой гражданин Трогаюсь Простой гражданин Трогаюсь
    Регистрация
    06.04.2010
    Сообщений
    2,297
    Поблагодарил(а)
    101
    Получено благодарностей: 934 (сообщений: 598).

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Innokentiy Посмотреть сообщение
    . ...

    Непререкаемый авторитет в авиации, герой России Магомед Толбоев о последней катастрофе, бардаке в гражданской авиации и баранах за штурвалом.
    https://youtu.be/_10pgkyvjq0
    Да ладно! Вот прямо такой непререкаемый!
    А я знаю лётчиков несогласных с ним, во многих вопросах...

    Просто его мнение совпало с планкой шаблона в твоей голове, вот он и стал для тебя непререкаемым!

    Достоверный вывод о любом событии можно делать имея максимально возможное количество достоверной информации! Что имеют местные инокентии и московские толбоевы, не входящие в комиссию? Ничего! Только инфу из десятых рук или из максимум вторых (это толбоев!). И какие выводы вы сможете сделать? Уровня осетрины второй свежести!

  5. #25
    Джедай Innokentiy Лечу Innokentiy Лечу Innokentiy Лечу Innokentiy Лечу Innokentiy Лечу Innokentiy Лечу Innokentiy Лечу Innokentiy Лечу Innokentiy Лечу Innokentiy Лечу Innokentiy Лечу
    Регистрация
    03.05.2010
    Адрес
    в обретенной реальности
    Сообщений
    3,992
    Поблагодарил(а)
    999
    Получено благодарностей: 2,757 (сообщений: 1,421).

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Простой гражданин Посмотреть сообщение
    Да ладно! Вот прямо такой непререкаемый!
    А я знаю лётчиков несогласных с ним, во многих вопросах...
    Я полагаю, что ты брешешь, уважаемый. Будь добр, яви миру своих несогласных лётчиков.

  6. #26
    Banned Простой гражданин Трогаюсь Простой гражданин Трогаюсь Простой гражданин Трогаюсь Простой гражданин Трогаюсь Простой гражданин Трогаюсь Простой гражданин Трогаюсь Простой гражданин Трогаюсь Простой гражданин Трогаюсь Простой гражданин Трогаюсь Простой гражданин Трогаюсь Простой гражданин Трогаюсь
    Регистрация
    06.04.2010
    Сообщений
    2,297
    Поблагодарил(а)
    101
    Получено благодарностей: 934 (сообщений: 598).

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Innokentiy Посмотреть сообщение
    Я полагаю, что ты брешешь, уважаемый. Будь добр, яви миру своих несогласных лётчиков.
    Да мне насрать, что ты там полагаешь... ты, живущий в глухом углу страны, черпающий информацию из помойных вёдер СМИ и пытающийся писать велиречиво и со значением и развешивающий ярлыки тем, кто не согласен с тобой...

    Зачем? Живешь в своем мирке и живи дальше!

  7. #27
    Джедай Innokentiy Лечу Innokentiy Лечу Innokentiy Лечу Innokentiy Лечу Innokentiy Лечу Innokentiy Лечу Innokentiy Лечу Innokentiy Лечу Innokentiy Лечу Innokentiy Лечу Innokentiy Лечу
    Регистрация
    03.05.2010
    Адрес
    в обретенной реальности
    Сообщений
    3,992
    Поблагодарил(а)
    999
    Получено благодарностей: 2,757 (сообщений: 1,421).

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от olkh1 Посмотреть сообщение
    Пусть у вас пилоты дебилы. Останемся при своем мнении.
    Тогда дебил и пилот ТУ-154, о котором говорится выше. Он выполнил те же действия...
    Там совсем иная ситуация была. Но причина тоже в череде грубых ошибок.
    Может то, что кажется дебильным вам, пилотам видится единственно верным решением? Подумайте об этом.
    На что намекаете? Судьбой что ли предначертано было упасть этому самолёту? Отнюдь. Если пилоты видели единственно верным решением то что они в итоге и сделали, то грош им цена как пилотам.
    Самолетами в стране сегодня управляют операторы, которые тычут в кнопки, не зная, зачем они это делают. Отсюда трагедии в Казани, Ярославле и Сочи, обращает внимание заслуженный летчик-испытатель.
    (С) М.Толбоев
    А замерзание датчика скорости проявляется в постепенном занижении его показаний. На самолете их два! Оба врут. Но поверить в то, что стали врать одновременно оба психологически не просто...
    Ни один обогрев не включили, все и замёрзли. Однако, железная логика. Даже без Холмса можно догадаться. Может Вы считаете, пилоты не обязаны знать, ЧТО они и зачем включают при подготовке к полёту и во время него? Думаете, просто потому что так написано в инструкции, мол, надо нажать вот эту кнопочку и повернуть вот этот тумблер?

  8. #28
    Диванный аналитик Тычоблин Лечу Тычоблин Лечу Тычоблин Лечу Тычоблин Лечу Тычоблин Лечу Тычоблин Лечу Тычоблин Лечу Тычоблин Лечу Тычоблин Лечу Тычоблин Лечу Тычоблин Лечу Аватар для Тычоблин
    Регистрация
    15.05.2010
    Сообщений
    6,290
    Поблагодарил(а)
    4,829
    Получено благодарностей: 2,152 (сообщений: 1,393).

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от olkh1 Посмотреть сообщение
    Пусть у вас пилоты дебилы. Останемся при своем мнении.
    Тогда дебил и пилот ТУ-154, о котором говорится выше. Он выполнил те же действия...
    Может то, что кажется дебильным вам, пилотам видится единственно верным решением? Подумайте об этом.
    А замерзание датчика скорости проявляется в постепенном занижении его показаний. На самолете их два! Оба врут. Но поверить в то, что стали врать одновременно оба психологически не просто...
    Я думаю пилоты прекрасно знали что эти датчики не могут обогреваться, электроподогрев перегорел, это как уже говорили в статье, спираль тонкая, несколько лишних секунд перегрева и она сгорает. Менять дорого и долго. Наверное ещё бы замену проводили за зарплату лётчиков (если спирали сгорели, то по их вине). Поэтому не парились и подогрев не включали. приборы работали пока тепло было. А в этом полёте просто забыли, что эти трубки могут обледенеть, поэтому и не было показаний. По моему мнению.
    "– Это водка? – слабо спросила Маргарита. Кот подпрыгнул на стуле от обиды. – Помилуйте, королева, – прохрипел он, – разве я позволил бы себе налить даме водки? Это чистый спирт!" (с)

  9. #29
    Джедай Innokentiy Лечу Innokentiy Лечу Innokentiy Лечу Innokentiy Лечу Innokentiy Лечу Innokentiy Лечу Innokentiy Лечу Innokentiy Лечу Innokentiy Лечу Innokentiy Лечу Innokentiy Лечу
    Регистрация
    03.05.2010
    Адрес
    в обретенной реальности
    Сообщений
    3,992
    Поблагодарил(а)
    999
    Получено благодарностей: 2,757 (сообщений: 1,421).

    По умолчанию


    Оффтопик

  10. #30
    Banned Простой гражданин Трогаюсь Простой гражданин Трогаюсь Простой гражданин Трогаюсь Простой гражданин Трогаюсь Простой гражданин Трогаюсь Простой гражданин Трогаюсь Простой гражданин Трогаюсь Простой гражданин Трогаюсь Простой гражданин Трогаюсь Простой гражданин Трогаюсь Простой гражданин Трогаюсь
    Регистрация
    06.04.2010
    Сообщений
    2,297
    Поблагодарил(а)
    101
    Получено благодарностей: 934 (сообщений: 598).

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Innokentiy Посмотреть сообщение
    Оффтопик
    1. Какие аргументы при отсутствии оф выводов комиссии? Или тебе по спецканалу сообщают?
    2. Ну где-то ты живёшь же... и твой уровень явно не там где живут члены комиссии (хотя физически может и рядом).
    3. А... я не расшаркался... извини...
    4. Бывает, описка... ты, главное, сам пургу не гони, не имея достоверной информации!

  11. #31
    Почти гений Igor_Bratsk Трогаюсь Igor_Bratsk Трогаюсь Igor_Bratsk Трогаюсь Igor_Bratsk Трогаюсь Igor_Bratsk Трогаюсь Igor_Bratsk Трогаюсь Igor_Bratsk Трогаюсь Igor_Bratsk Трогаюсь Igor_Bratsk Трогаюсь Аватар для Igor_Bratsk
    Регистрация
    01.04.2009
    Адрес
    Владимир
    Возраст
    50
    Сообщений
    1,957
    Поблагодарил(а)
    541
    Получено благодарностей: 1,133 (сообщений: 578).

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Innokentiy Посмотреть сообщение
    Непререкаемый авторитет в авиации, герой России Магомед Толбоев о последней катастрофе, бардаке в гражданской авиации и баранах за штурвалом.
    Вот еще цитата с В. Ершова, про другую катастрофу, но суть та же. О всезнающих летчиках-испытателях.

    ============================================

    Часто журналисты после прогремевшего случая обращаются за консультацией к самому уж компетентному, на их взгляд, летчику. Обычно почему-то – к летчику-испытателю. Вот, мол, случай с Ту-154, прокомментируйте, пожалуйста, как специалист.
    Специалист комментирует. Не в обиду летчикам-испытателям, опыт, компетентность и способности которых я искренне глубоко уважаю. На мой взгляд, взгляд ездового пса, приладившегося к упряжке в течение четверти века, – мнение летчика-испытателя о конкретном случае базируется на истинах, усвоенных им в полетах на множестве самых разных типов самолетов. Летчику-испытателю по большому счету все равно на чем летать: он в полете на любом типе решает интереснейшие для него задачи – в этом смысл его полетов.
    Поэтому выводы из того случая он делает, опираясь не на многолетний опыт полетов именно на этом типе самолета, опыт, которого у него нет, – а на общие принципы, общие положения, выработанные практикой частых полетов на самых разных типах летательных аппаратов. И, вдобавок, в его выводах всегда присутствует – и довлеет – незримый, бесценный для испытателя, но недоступный линейному пилоту опыт принятия мгновенных решений в особых, сложных, аварийных и катастрофических ситуациях.
    У летчика гражданской авиации, всю жизнь летающего на надежнейших, обкатанных в сотнях тысяч полетов машинах, такого опыта нет, и быть его не может.
    Поэтому вряд ли стоит обвинять линейного пилота в неумении выводить из штопора. Да, не умеет. А вы умеете проходить скоростной поворот на обледеневшей дороге, с управляемым заносом? Неужели это умение должно быть обязательным для водителя междугороднего автобуса?

    Опыт ситуаций линейного пилота ограничивается оговоренными в Руководстве по летной эксплуатации случаями, с которыми волею судьбы ему пришлось встречаться. Очень редко, но бывают непредсказуемые ситуации, справиться с которыми помогает опыт многолетней летной работы, интуиция, хватка, верная оценка обстановки.
    И еще. Испытатель мало летает с пассажирами. Нет у него таких возможностей – возить пассажиров по расписанию. В этом плане он свободен. У него, как и у военного летчика (оставим пока в стороне военно-транспортную авиацию), не выработано въевшегося за многие годы и постоянно давящего чувства – огромной, неотделимой от полета ответственности за жизни сотен тысяч, миллионов перевезенных вот этими руками пассажиров.
    Летчик-испытатель будет говорить об аэродинамических особенностях, о «подхвате», о невозможности вывода из плоского штопора, о степени управляемости, о темпе, порциях и последовательности действий рулями… Большое, конечно, спасибо за точность, подробности, объективный подход, за сочувствие… и за излишнее нагнетание обстановки среди некомпетентных, но с апломбом, людей.

    ================================================== ==

  12. 1 пользователь сказал cпасибо Igor_Bratsk за это полезное сообщение:

    olkh1 (19.02.2018)

  13. #32
    Гений SergeS Разбег по полосе SergeS Разбег по полосе SergeS Разбег по полосе SergeS Разбег по полосе SergeS Разбег по полосе SergeS Разбег по полосе SergeS Разбег по полосе SergeS Разбег по полосе SergeS Разбег по полосе SergeS Разбег по полосе SergeS Разбег по полосе Аватар для SergeS
    Регистрация
    14.02.2007
    Сообщений
    2,619
    Поблагодарил(а)
    449
    Получено благодарностей: 1,533 (сообщений: 674).

    По умолчанию


  14. #33
    Гений PapaRostov Набираю обороты PapaRostov Набираю обороты PapaRostov Набираю обороты PapaRostov Набираю обороты PapaRostov Набираю обороты PapaRostov Набираю обороты PapaRostov Набираю обороты PapaRostov Набираю обороты
    Регистрация
    01.01.2014
    Возраст
    39
    Сообщений
    2,581
    Поблагодарил(а)
    117
    Получено благодарностей: 917 (сообщений: 598).

    По умолчанию

    Буквально вчера смотрел его, стало грустно, но думаю он на 100% прав.

  15. #34
    Banned Простой гражданин Трогаюсь Простой гражданин Трогаюсь Простой гражданин Трогаюсь Простой гражданин Трогаюсь Простой гражданин Трогаюсь Простой гражданин Трогаюсь Простой гражданин Трогаюсь Простой гражданин Трогаюсь Простой гражданин Трогаюсь Простой гражданин Трогаюсь Простой гражданин Трогаюсь
    Регистрация
    06.04.2010
    Сообщений
    2,297
    Поблагодарил(а)
    101
    Получено благодарностей: 934 (сообщений: 598).

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Igor_Bratsk Посмотреть сообщение
    Вот еще цитата с В. Ершова, про другую катастрофу, но суть та же. О всезнающих летчиках-испытателях.

    ============================================

    Часто журналисты после прогремевшего случая обращаются за консультацией к самому уж компетентному, на их взгляд, летчику. Обычно почему-то – к летчику-испытателю. Вот, мол, случай с Ту-154, прокомментируйте, пожалуйста, как специалист.
    Специалист комментирует. Не в обиду летчикам-испытателям, опыт, компетентность и способности которых я искренне глубоко уважаю. На мой взгляд, взгляд ездового пса, приладившегося к упряжке в течение четверти века, – мнение летчика-испытателя о конкретном случае базируется на истинах, усвоенных им в полетах на множестве самых разных типов самолетов. Летчику-испытателю по большому счету все равно на чем летать: он в полете на любом типе решает интереснейшие для него задачи – в этом смысл его полетов.
    Поэтому выводы из того случая он делает, опираясь не на многолетний опыт полетов именно на этом типе самолета, опыт, которого у него нет, – а на общие принципы, общие положения, выработанные практикой частых полетов на самых разных типах летательных аппаратов. И, вдобавок, в его выводах всегда присутствует – и довлеет – незримый, бесценный для испытателя, но недоступный линейному пилоту опыт принятия мгновенных решений в особых, сложных, аварийных и катастрофических ситуациях.
    У летчика гражданской авиации, всю жизнь летающего на надежнейших, обкатанных в сотнях тысяч полетов машинах, такого опыта нет, и быть его не может.
    Поэтому вряд ли стоит обвинять линейного пилота в неумении выводить из штопора. Да, не умеет. А вы умеете проходить скоростной поворот на обледеневшей дороге, с управляемым заносом? Неужели это умение должно быть обязательным для водителя междугороднего автобуса?

    Опыт ситуаций линейного пилота ограничивается оговоренными в Руководстве по летной эксплуатации случаями, с которыми волею судьбы ему пришлось встречаться. Очень редко, но бывают непредсказуемые ситуации, справиться с которыми помогает опыт многолетней летной работы, интуиция, хватка, верная оценка обстановки.
    И еще. Испытатель мало летает с пассажирами. Нет у него таких возможностей – возить пассажиров по расписанию. В этом плане он свободен. У него, как и у военного летчика (оставим пока в стороне военно-транспортную авиацию), не выработано въевшегося за многие годы и постоянно давящего чувства – огромной, неотделимой от полета ответственности за жизни сотен тысяч, миллионов перевезенных вот этими руками пассажиров.
    Летчик-испытатель будет говорить об аэродинамических особенностях, о «подхвате», о невозможности вывода из плоского штопора, о степени управляемости, о темпе, порциях и последовательности действий рулями… Большое, конечно, спасибо за точность, подробности, объективный подход, за сочувствие… и за излишнее нагнетание обстановки среди некомпетентных, но с апломбом, людей.

    ================================================== ==
    Кстати, а не летчик-ли-испытатель должен был напомнить КБ Антонова что тумблер ПВД зря имеет положение выкл (или какое там)... А такое, как в последних боингахаэрбасах... Ведь самолёт испытывают, в конечном итоге для удобства/безопасности последующей эксплуатации, а не борьбы с трудностями...

  16. #35
    Джедай Innokentiy Лечу Innokentiy Лечу Innokentiy Лечу Innokentiy Лечу Innokentiy Лечу Innokentiy Лечу Innokentiy Лечу Innokentiy Лечу Innokentiy Лечу Innokentiy Лечу Innokentiy Лечу
    Регистрация
    03.05.2010
    Адрес
    в обретенной реальности
    Сообщений
    3,992
    Поблагодарил(а)
    999
    Получено благодарностей: 2,757 (сообщений: 1,421).

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Простой гражданин Посмотреть сообщение
    1. Какие аргументы при отсутствии оф выводов комиссии? Или тебе по спецканалу сообщают?
    Ещё 13-го числа МАК представил данные о невключённых обогревах ППД и неверных скоростях приборов. Окончательного отчёта, повторюсь, мы можем ждать ещё несколько лет, как в случае с сочинским крушением (до сих пор нет). Однако, примечательно, что как в том случае, так и в последнем, дополнительные подробности расследования, утекшие в СМИ, не вызвали опровержения со стороны МАК.

    Добавлено через 1 час 17 минут
    У летчика гражданской авиации, всю жизнь летающего на надежнейших, обкатанных в сотнях тысяч полетов машинах, такого опыта нет, и быть его не может.
    Поэтому вряд ли стоит обвинять линейного пилота в неумении выводить из штопора. Да, не умеет. А вы умеете проходить скоростной поворот на обледеневшей дороге, с управляемым заносом? Неужели это умение должно быть обязательным для водителя междугороднего автобуса?
    Это логическая уловка. Данный пример совершенно не применим к рассматриваемому случаю. В самолёт не попадала молния, он не врезался в стаю птиц и не попадал в зону турбулентности. У него даже отказов электроники не зафиксировано. Экипаж нарушил инструкцию при подготовке к взлёту, затем при появлении проблемы не смог понять причину и намеренно загнал самолёт в пикирование. Так называемую "особую ситуацию" экипаж создал сам и только усугублял её до последнего момента. Для чего таким пилотам РЛЭ, которое они обязаны знать - непонятно. Что они вообще усвоили за несколько лет обучения в лётном училище и стажировки на конкретное воздушное судно - тоже непонятно.
    При всём уважению к некоему лётчику В. Ершову, его слова о бессилии в сложных случаях не вызывают к нему почтения. А критика в адрес мастеров авиации - не делает чести. Хорошее владение РЛЭ и следование инструкциям не может привести к тем глупым ошибкам, по которым падали наши самолёты. Поэтому я поддерживаю крик души Толбоева о непрофессионализме лётчиков, справедливо называемых им операторами. Люди гибли, гибнут, и, судя по всему, продолжат гибнуть - ведь ничего не меняется.
    Подобное положение дел имеет отражение во многих сферах деятельности. Есть посредственные люди, которые работают с ошибками и ни к чему не стремятся (их - гнать). Есть нормальные работники, которые работают удовлетворительно, но иногда "на автомате", далеко не всегда понимая ЧТО они делают и почему именно так (их - развивать). А есть профессионалы, которые точно знают ЧТО и ЗАЧЕМ, а когда сталкиваются с чем-то незнакомым, то изучают и успешно решают задачи/проблемы (у них - учиться).
    По моему мнению, в авиации нет места посредственностям, потому что "сохраниться и перезагрузить" полёт невозможно. Как минимум один пилот должен быть профессионалом. Второй пилот не должен стать командиром, пока не станет профи.


    Последний раз редактировалось Innokentiy; 19.02.2018 в 23:02. Причина: Добавлено сообщение

  17. #36
    Почти гений Andrew_Sh Трогаюсь Andrew_Sh Трогаюсь Andrew_Sh Трогаюсь Andrew_Sh Трогаюсь Andrew_Sh Трогаюсь Andrew_Sh Трогаюсь Andrew_Sh Трогаюсь Andrew_Sh Трогаюсь Andrew_Sh Трогаюсь Andrew_Sh Трогаюсь
    Регистрация
    01.11.2011
    Адрес
    Братский улус
    Возраст
    49
    Сообщений
    1,785
    Поблагодарил(а)
    3,246
    Получено благодарностей: 1,191 (сообщений: 573).

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SergeS Посмотреть сообщение
    Не авторитет, тем более на пасс.авиалиниях не работает каждый день на износ. Холёный. Его бы на полярные авиалинии, я бы долго угорал как бы он ан24 садил бы в слепую, без приборов даже ближней рлс, как вертолет. Ни очем, одно ватокатанье. Про погибших тем более так говорить, одним словом Магомед уже не тот Магомед.

    Добавлено через 11 минут
    Цитата Сообщение от Innokentiy Посмотреть сообщение
    Ещё 13-го числа МАК представил данные о невключённых обогревах ППД и неверных скоростях приборов. Окончательного отчёта, повторюсь, мы можем ждать ещё несколько лет, как в случае с сочинским крушением (до сих пор нет). Однако, примечательно, что как в том случае, так и в последнем, дополнительные подробности расследования, утекшие в СМИ, не вызвали опровержения со стороны МАК.

    Добавлено через 1 час 17 минут

    Это логическая уловка. Данный пример совершенно не применим к рассматриваемому случаю. В самолёт не попадала молния, он не врезался в стаю птиц и не попадал в зону турбулентности. У него даже отказов электроники не зафиксировано. Экипаж нарушил инструкцию при подготовке к взлёту, затем при появлении проблемы не смог понять причину и намеренно загнал самолёт в пикирование. Так называемую "особую ситуацию" экипаж создал сам и только усугублял её до последнего момента. Для чего таким пилотам РЛЭ, которое они обязаны знать - непонятно. Что они вообще усвоили за несколько лет обучения в лётном училище и стажировки на конкретное воздушное судно - тоже непонятно.
    При всём уважению к некоему лётчику В. Ершову, его слова о бессилии в сложных случаях не вызывают к нему почтения. А критика в адрес мастеров авиации - не делает чести. Хорошее владение РЛЭ и следование инструкциям не может привести к тем глупым ошибкам, по которым падали наши самолёты. Поэтому я поддерживаю крик души Толбоева о непрофессионализме лётчиков, справедливо называемых им операторами. Люди гибли, гибнут, и, судя по всему, продолжат гибнуть - ведь ничего не меняется.
    Подобное положение дел имеет отражение во многих сферах деятельности. Есть посредственные люди, которые работают с ошибками и ни к чему не стремятся (их - гнать). Есть нормальные работники, которые работают удовлетворительно, но иногда "на автомате", далеко не всегда понимая ЧТО они делают и почему именно так (их - развивать). А есть профессионалы, которые точно знают ЧТО и ЗАЧЕМ, а когда сталкиваются с чем-то незнакомым, то изучают и успешно решают задачи/проблемы (у них - учиться).
    По моему мнению, в авиации нет места посредственностям, потому что "сохраниться и перезагрузить" полёт невозможно. Как минимум один пилот должен быть профессионалом. Второй пилот не должен стать командиром, пока не станет профи.


    ну прям авиа асы собрались)) и в электронике шарят, в аэронавигации, в летной, во всех таки стезях, еще и про РЛЭ чего то говорят, летное что ли кончали? Кеша как будто в кабине лайнера сидел и все кнопки знает? нам так рассказыват как будто летчик? Может расскажешь как Ми-8 к примеру в режиме авторотации посадить? а мы послушаем? нам так интересно? датчики там разные?
    Последний раз редактировалось Andrew_Sh; 19.02.2018 в 23:48. Причина: Добавлено сообщение
    Под холодный шёпот звёзд мы сожгли диодный мост...

  18. #37
    Почти гений olkh1 Трогаюсь olkh1 Трогаюсь olkh1 Трогаюсь olkh1 Трогаюсь olkh1 Трогаюсь olkh1 Трогаюсь olkh1 Трогаюсь olkh1 Трогаюсь olkh1 Трогаюсь olkh1 Трогаюсь Аватар для olkh1
    Регистрация
    02.01.2009
    Адрес
    Сухэ-Батор
    Сообщений
    1,584
    Поблагодарил(а)
    1,887
    Получено благодарностей: 1,008 (сообщений: 567).

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Innokentiy Посмотреть сообщение
    Поэтому я поддерживаю крик души Толбоева о непрофессионализме лётчиков, справедливо называемых им операторами.
    Ну так он и называет конкретных виновников. Только они не будут наказаны...
    О системе подготовки пилотов, о том, как они получают летные сертификаты. В видео все есть...
    Боже, дай мне разум и душевный покой принять то,
    что я не в силах изменить,
    мужество изменить то, что могу,
    и мудрость отличить одно от другого...


  19. #38
    Джедай Innokentiy Лечу Innokentiy Лечу Innokentiy Лечу Innokentiy Лечу Innokentiy Лечу Innokentiy Лечу Innokentiy Лечу Innokentiy Лечу Innokentiy Лечу Innokentiy Лечу Innokentiy Лечу
    Регистрация
    03.05.2010
    Адрес
    в обретенной реальности
    Сообщений
    3,992
    Поблагодарил(а)
    999
    Получено благодарностей: 2,757 (сообщений: 1,421).

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Andrew_Sh Посмотреть сообщение
    Не авторитет
    Ух-ты, изобличители авторитетов из улуса подтянулись... То есть о нём всё наврали? Он купил все свои регалии? Сушки, Миги и Буран он не испытывал?
    Про погибших тем более так говорить
    А как ещё говорить-то? Они себя угробили по некомпетентности и несколько десятков доверенных им пассажиров. Я в шоке от подобных твоим рассуждений. Пассажирские лайнеры с российского неба падают каждые два-три года из-за бездарности ответственных людей. Почему в развитых странах летает в сумме раз в 20 больше самолётов, а падает во много раз меньше? Это - уже сложившаяся система безответственности и разгильдяйства в авиации. Мы - пассажиры - гибнем по чужой халатности, а ты предлагаешь молчать о виновниках? В один прекрасный момент твой близкий может погибнуть и тогда совсем по-другому заговоришь уже.
    ну прям авиа асы собрались)) и в электронике шарят, в аэронавигации, в летной, во всех таки стезях, еще и про РЛЭ чего то говорят, летное что ли кончали? Кеша как будто в кабине лайнера сидел и все кнопки знает?
    Я хотя бы каждый день с электроникой и автоматикой работаю. А знаешь, какая фраза очень часто указывается на второй странице в руководствах по эксплуатации на оборудование? "До изучения настоящего руководства оборудование не включать!"
    Может расскажешь как Ми-8 к примеру в режиме авторотации посадить?
    Сударь, причём здесь вертолёты и авторотация? Соберись в кучу, окати лицо холодной водой, присядь и спокойно перечитай о каком происшествии здесь диалог.

  20. #39
    Banned Простой гражданин Трогаюсь Простой гражданин Трогаюсь Простой гражданин Трогаюсь Простой гражданин Трогаюсь Простой гражданин Трогаюсь Простой гражданин Трогаюсь Простой гражданин Трогаюсь Простой гражданин Трогаюсь Простой гражданин Трогаюсь Простой гражданин Трогаюсь Простой гражданин Трогаюсь
    Регистрация
    06.04.2010
    Сообщений
    2,297
    Поблагодарил(а)
    101
    Получено благодарностей: 934 (сообщений: 598).

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Innokentiy Посмотреть сообщение
    Ещё 13-го числа МАК представил данные о .....

    "Продолжайте наблюдение!" (с) "ДМБ".
    Так что, ты, давай, продолжай!
    Да, и свой уйутный мирок не покидай!

    Добавлено через 6 минут
    Цитата Сообщение от Innokentiy Посмотреть сообщение
    ..... Он купил все свои регалии? Сушки, Миги и Буран он не испытывал? ..........

    Я хотя бы каждый день с электроникой и автоматикой работаю. А знаешь, какая фраза очень часто указывается на второй странице в руководствах по эксплуатации на оборудование? "До изучения настоящего руководства оборудование не включать!"........
    Ну ессно... теперь испытатель 30-летней давности будет дуть в уши ежедневноработнегу с автоматегой и прочей электроникой...
    "Хороша парочка, .... и ...." (с)

    Фсё! Дуй в свой мирок!
    Последний раз редактировалось Простой гражданин; 20.02.2018 в 09:18. Причина: Добавлено сообщение

  21. #40
    Почти гений Andrew_Sh Трогаюсь Andrew_Sh Трогаюсь Andrew_Sh Трогаюсь Andrew_Sh Трогаюсь Andrew_Sh Трогаюсь Andrew_Sh Трогаюсь Andrew_Sh Трогаюсь Andrew_Sh Трогаюсь Andrew_Sh Трогаюсь Andrew_Sh Трогаюсь
    Регистрация
    01.11.2011
    Адрес
    Братский улус
    Возраст
    49
    Сообщений
    1,785
    Поблагодарил(а)
    3,246
    Получено благодарностей: 1,191 (сообщений: 573).

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Innokentiy Посмотреть сообщение
    Ух-ты, изобличители авторитетов из улуса подтянулись... То есть о нём всё наврали? Он купил все свои регалии? Сушки, Миги и Буран он не испытывал?
    А как ещё говорить-то? Они себя угробили по некомпетентности и несколько десятков доверенных им пассажиров. Я в шоке от подобных твоим рассуждений. Пассажирские лайнеры с российского неба падают каждые два-три года из-за бездарности ответственных людей. Почему в развитых странах летает в сумме раз в 20 больше самолётов, а падает во много раз меньше? Это - уже сложившаяся система безответственности и разгильдяйства в авиации. Мы - пассажиры - гибнем по чужой халатности, а ты предлагаешь молчать о виновниках? В один прекрасный момент твой близкий может погибнуть и тогда совсем по-другому заговоришь уже.
    Я хотя бы каждый день с электроникой и автоматикой работаю. А знаешь, какая фраза очень часто указывается на второй странице в руководствах по эксплуатации на оборудование? "До изучения настоящего руководства оборудование не включать!"
    Сударь, причём здесь вертолёты и авторотация? Соберись в кучу, окати лицо холодной водой, присядь и спокойно перечитай о каком происшествии здесь диалог.
    Оо, бедная электроника и автоматика Ваша. В викикакии много чего написано, одно дело водить там: Сушки, Миги и Буран он не испытывал? )) другое дело кажный день кряду подымать, садить самолеты полные народу, Магомед он по своей сути горячий мужик, много раз он чего то там по поводу катастроф периодически пердел, что пилоты такие сякие, а он герой, ну все прально, путен ему жэ пэнсию харошею платит, ага? сотку минимум, ккароче жупел расейской авиации. Про близких моих лучше больше не говори, за собой лучше следи, Кеша!

    Добавлено через 5 минут

    Оффтопик
    Последний раз редактировалось Andrew_Sh; 20.02.2018 в 09:55. Причина: Добавлено сообщение
    Под холодный шёпот звёзд мы сожгли диодный мост...

+ Ответить в теме
Страница 2 из 3 ПерваяПервая 1 2 3 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

     

Похожие темы

  1. Украина. Майданая трагедия 13-15. Часть 4. В.В. Путин.
    от Странни2 в разделе Политика и Общество
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 14.09.2015, 16:15
  2. Трагедия на Сибтепломаше
    от BoT в разделе Происшествия, курьезы в Братске
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 12.11.2011, 22:39
  3. Авиакатастрофа Ту-134 под Петрозаводском
    от Тычоблин в разделе Политика и Общество
    Ответов: 42
    Последнее сообщение: 27.06.2011, 21:37
  4. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 25.08.2008, 10:09

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
Рейтинг@Mail.ru
Администрация сайта не выражает согласия
с высказыванием участников форума и не несет
ответственности за их содержание.

Копирование любого материала возможно только
при наличии ссылки на сайт.