+ Ответить в теме
Показано с 1 по 7 из 7

Тема: Будущее общественного транспорта Братска?!

  1. #1
    Умник Gros Трогаюсь Gros Трогаюсь Gros Трогаюсь Gros Трогаюсь Gros Трогаюсь Gros Трогаюсь Gros Трогаюсь Gros Трогаюсь Gros Трогаюсь Gros Трогаюсь Gros Трогаюсь Аватар для Gros
    Регистрация
    21.11.2008
    Адрес
    Братск
    Сообщений
    583
    Поблагодарил(а)
    378
    Получено благодарностей: 560 (сообщений: 197).

    По умолчанию Будущее общественного транспорта Братска?!

    Итак дамы и господа, 1 июня 2018 года, очередное повышение тарифов на городском общественном транспорте. С 1 июня 2018 года проезд станет дороже на 10% то есть 22 рубля. Напомню что предыдущее подорожание тарифа было 1 января 2017. Где то читал, что в течении 2 лет, после последнего поднятия цен, городские власти не поднимают тарифы, но либо это не точно, либо у нас все не так.
    Насколько я понимаю стоимость проезда в областном центре до сих пор 15 рублей, поправьте если я ошибаюсь. Ещё как я понял себестоимость проезда по словам госпожи Урезаловой (фамилия звучная) 30 рублей. Что хотел бы обсудить и выяснить. Как считается себестоимость проезда одного пассажира? Какой расход топлива для автобусов на 100 км, по городу? Какой расход электроэнергии на 100 км пробега троллейбуса, если конечно к троллейбусам можно применить такую формулировку, если есть другая подскажите? У какого маршрута самая протяженные длина? Какой маршрут самый короткий? Это про городские маршруты.
    Как по мне беру среднюю свою поездку на 43 от троллейбусного депо, до гостиницы Тайга. По маршруту это примерно 2,1 км. Вот моя себестоимость для перевозчика, какой будет? Основной доход от перевозок получают по моему мнению арендаторы, маршрутное такси, муниципальный же транспорт убыточен скорее всего, и повышением тарифов в плюсе будут только частные перевозчики, муниципальные же ничего не выйграют. Помимо всего прочего есть интересный документ - Распоряжение Министерства транспорта РФ от 31 января 2017 г. № НА-19-р “Об утверждении социального стандарта транспортного обслуживания населения при осуществлении перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом”http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/71508414/ в котором если почитать прописано каким должен быть общественного верный транспорт, уровень качества и требования. Ознакомившись с ним можно сказать любой может похоронить муниципальный общественный транспорт. К примеру когда в троллейбусе зимой вы ощущали температуру в салоне +12 градусов? А так между прочим должно быть. Если так нет, то это нарушение требований. Также наша транспортная сеть должна быть такой чтобы в любую часть города могли попасть только с 1 пересадкой. Также например максимальное расстояние от жилого многоквартирного дома до остановочного пункта не должно превышать 400 метров. Я лично на вскидку могу привести примеры мест в городе центральной части где это не соблюдается. Но это так к слову про то, за что мы платим и на что имеем право рассчитывать по закону.
    Ещё один момент связан с тем, что многие попросту перестанут пользоваться общественным транспортом. Где то пешком, где то на такси. Тем более сейчас минимальная цена проезда в такси 69 рублей в среднем по городу 90. Получается стоимость проезда на общественном транспорте дешевле такси в 3-4 раза. Те у кого нет машины, но есть деньги поедут на такси, те у кого нет денег а идти не далеко пройдут пешком. Оставшиеся будут ездить за 22 рубля.
    22 рубля неудобная цифра для расчетов. Как минимум всегда будем получать сдачу с 2 монетами.
    Я конечно могу ошибаться но проезд в троллейбусе должен быть сильно дешевле, чем в автобусе, тем более что живём на ГЭС. Но это не точно . Может все наоборот?
    Мне кажется было бы неплохо развивать электротранспорте уж сеть, она экологична, и это для Братска очень серьезный плюс. Она должна быть всё-таки по моему мнению дешёвой, раз так случилось что крупнейшая ГЭС и мощнейшая стоит в нашем городе, должен же быть бонус нам от, этого, тем более что строили ее наши отцы и деды. Если муниципальные автобусы убыточные, давайте отдадим все в руки коммерческим перевозчикам? Появится конкуренция, как появилась в такси когда заработало ЯТ.
    И ещё ради интереса, если вы дочитали до этого предложения, просто напишите сколько поездок в общественном транспорте может позволить себе ваша семья или вы или ваш родственник, на зарплату, пособие, пенсию. Например по цене 22 рубля за проезд я могу сделать 681 поездку. По стандартам затраты на проезд не должны превышать 7% от месячного дохода. То есть если вы работник и добираетесь до работу без пересадок, то в месяц вы тратите 20*2*22=880 рублей, если с пересадкой 1760 больше 7% от вашего дохода или нет считать вам.
    Вобщем платить будем в любом случае, просто не факт что много, и не факт что муниципальным перевозчикам. Такси, маршрутки. Ну и думать о повышении цен надо тогда, когда перевозчики в свою очередь соблюдают все требования, определенные постановлением Минтранса. Потому иначе будем и дальше ездить в замёрзших троллейбусах зимой и парилках летом, да кстати температура в салоне не должна превышать 25 градусов Цельсия! Вобщем копим на машины ( с электродвигателем) ;).

  2. 3 пользователей сказали cпасибо Gros за это полезное сообщение:

    Andrew_Sh (27.05.2018), Kuzia (26.05.2018), miha (27.05.2018)

  3. #2
    иван2106 БЕНДЕР Набираю обороты БЕНДЕР Набираю обороты БЕНДЕР Набираю обороты БЕНДЕР Набираю обороты БЕНДЕР Набираю обороты БЕНДЕР Набираю обороты Аватар для БЕНДЕР
    Регистрация
    05.02.2010
    Адрес
    СТРАНА ДУРАКОВ - РАССЕЯ
    Сообщений
    3,345
    Поблагодарил(а)
    1,017
    Получено благодарностей: 460 (сообщений: 329).

    По умолчанию

    А я давно говорю что пора разогнать автобусников
    Постоянно жалуются что не выгодно
    Банкротятся они бедные
    Работают в минус
    Отменить движение общественного транспорта и васякот!
    ИМХО
    — Ударим автопробегом по бездорожью, разгильдяйству и бюрократизму!

  4. #3
    Кандидат в умники miha подскользнулся
    Регистрация
    20.02.2016
    Возраст
    49
    Сообщений
    384
    Поблагодарил(а)
    356
    Получено благодарностей: 43 (сообщений: 35).

    По умолчанию

    как терпения хватило столько написать...
    при СССР (хоть маленьким был помню) тралик был 5 коп.,автобус 6 коп.,хоть соотношение зл/эн-бензин не знаю-думаю разница быть должна...,зато троллейбусный парк у нас спонсором бывает,по автобусам тема интересная-думаю если б газели-маршрутки "по чесному" налог платили -ни кто б не работал... ну и ещё - являясь льготником плачу за проездной 150 руб.(раньше это было бесплатно)-значит власти(местные) деньги зажимают...,+12 в троллейбусе наверно можно сделать-а зачем?

  5. #4
    Юзер Luzga кто это? Luzga кто это? Аватар для Luzga
    Регистрация
    11.08.2011
    Адрес
    Падун
    Сообщений
    188
    Поблагодарил(а)
    45
    Получено благодарностей: 82 (сообщений: 47).

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от miha Посмотреть сообщение
    как терпения хватило столько написать...
    при СССР (хоть маленьким был помню) тралик был 5 коп.,автобус 6 коп.,хоть соотношение зл/эн-бензин не знаю-думаю разница быть должна...,зато троллейбусный парк у нас спонсором бывает,по автобусам тема интересная-думаю если б газели-маршрутки "по чесному" налог платили -ни кто б не работал... ну и ещё - являясь льготником плачу за проездной 150 руб.(раньше это было бесплатно)-значит власти(местные) деньги зажимают...,+12 в троллейбусе наверно можно сделать-а зачем?
    В СССР были общественные фонды потребления (окуда брались дешёвые билеты на все типы транспорта, всяческие санатории-прафилактории бесплатно и прочая, и прочая.. Много чего бралось в общем.) И считалось тогда это по другим принципам. Сравнивать не корректно.

    Как не бывают наполовину беременными, так и капиализм не может (без весомого внешнего нажима) терпеть внутри себя социальное государство. Сами подумайте - зачем капиталисту некие социальные выплаты? В гробе он их видал! А государству капиталистическому оно зачем, если его главная забота блюсти интересы бизнеса? А все эти социальные лозунги это, как там у Галича: Это, Рыжий, всё на публику.

    А газелисты маршрутники все на аренде - в смысле аренде маршрута. А Газели у них у всех личные - заправка и ремонт за свой счёт.

    Что ещё тут скажешь? Скоро, совсем скоро, не станет льгот (для населения, естественно) от слова совсем.
    "Наш либерал - это, прежде всего, лакей, который только и смотрит кому бы сапоги вычистить" Ф.М. Достоевский

  6. 1 пользователь сказал cпасибо Luzga за это полезное сообщение:

    ИринП (27.07.2018)

  7. #5
    Кандидат в умники miha подскользнулся
    Регистрация
    20.02.2016
    Возраст
    49
    Сообщений
    384
    Поблагодарил(а)
    356
    Получено благодарностей: 43 (сообщений: 35).

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Luzga Посмотреть сообщение
    В СССР были общественные фонды потребления (окуда брались дешёвые билеты на все типы транспорта, всяческие санатории-прафилактории бесплатно и прочая, и прочая.. Много чего бралось в общем.) И считалось тогда это по другим принципам. Сравнивать не корректно.

    Как не бывают наполовину беременными, так и капиализм не может (без весомого внешнего нажима) терпеть внутри себя социальное государство. Сами подумайте - зачем капиталисту некие социальные выплаты? В гробе он их видал! А государству капиталистическому оно зачем, если его главная забота блюсти интересы бизнеса? А все эти социальные лозунги это, как там у Галича: Это, Рыжий, всё на публику.

    А газелисты маршрутники все на аренде - в смысле аренде маршрута. А Газели у них у всех личные - заправка и ремонт за свой счёт.

    Что ещё тут скажешь? Скоро, совсем скоро, не станет льгот (для населения, естественно) от слова совсем.

    АТП и троллейбусный - город и сейчас поддерживает...
    Фонд соцстраха тоже есть...

    В "чистых" капстранах пособия разные-дают...,(зачем-то...дали бы всем сдохнуть)...

    газелистов в покое оставим.

    льготы отменят---когда-то всё кончается)...(с начала законы отменить надо).

  8. #6
    Gold Member Black Rise Лечу Black Rise Лечу Black Rise Лечу Black Rise Лечу Black Rise Лечу Black Rise Лечу Black Rise Лечу Black Rise Лечу Black Rise Лечу Black Rise Лечу Black Rise Лечу Аватар для Black Rise
    Регистрация
    05.05.2006
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    35
    Сообщений
    9,631
    Поблагодарил(а)
    2,892
    Получено благодарностей: 3,742 (сообщений: 2,085).

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Luzga Посмотреть сообщение

    Что ещё тут скажешь? Скоро, совсем скоро, не станет льгот (для населения, естественно) от слова совсем.
    Как и учителей, преподавателей и медиков - ибо все уходят в бизнес.
    1.6

  9. #7
    Юзер Luzga кто это? Luzga кто это? Аватар для Luzga
    Регистрация
    11.08.2011
    Адрес
    Падун
    Сообщений
    188
    Поблагодарил(а)
    45
    Получено благодарностей: 82 (сообщений: 47).

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от miha Посмотреть сообщение
    АТП и троллейбусный - город и сейчас поддерживает...
    Фонд соцстраха тоже есть...

    В "чистых" капстранах пособия разные-дают...,(зачем-то...дали бы всем сдохнуть)...

    газелистов в покое оставим.

    льготы отменят---когда-то всё кончается)...(с начала законы отменить надо).
    Верно, поддерживают. А почему? Что бы людей по городу возить или что бы рабочих на БлПКа доставлять, снимая эту проблему с АО группа „Илим“?
    Фонд есть, а получить из него что-то.. Я не знаю, не пробовал, но думается что это сложно.

    Чистых капстран нет в природе. Пособия (тот же пресловутый welfare) это по сути минимизация издержек государства - давать нищим стабильно подачку дешевле, чем их усмирять при бунтах.

    Согласен.

    Общество не управляется законами. Законы это только отражение представлений данного социума о своём устройстве в разных сферах. Когда писанные законы близки к представлениям наступает социальная стабильность. Равно как и наоборот - как сейчас у нас.
    "Наш либерал - это, прежде всего, лакей, который только и смотрит кому бы сапоги вычистить" Ф.М. Достоевский

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

     

Похожие темы

  1. Будущее думы Братска.
    от СЕОН в разделе Политика и общество Братска
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 16.04.2014, 15:27
  2. Продажа, покупка, обмен транспорта
    от *DIMA* в разделе Продажа/покупка транспорта
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 06.10.2010, 18:54
  3. Строим светлое будущее? [Пионерская организация Братска]
    от starsh_ в разделе Политика и общество Братска
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 24.09.2010, 17:21
  4. покупка транспорта
    от Михаил29 в разделе Продажа/покупка транспорта
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 12.08.2010, 20:38
  5. Смерть общественного мнения
    от Zenit в разделе Политика и Общество
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 21.11.2006, 10:27

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
Рейтинг@Mail.ru
Администрация сайта не выражает согласия
с высказыванием участников форума и не несет
ответственности за их содержание.

Копирование любого материала возможно только
при наличии ссылки на сайт.