+ Ответить в теме
Показано с 1 по 9 из 9

Тема: Порядок продажи автомобиля

  1. #1
    Джедай sda Разбег по полосе sda Разбег по полосе sda Разбег по полосе sda Разбег по полосе sda Разбег по полосе sda Разбег по полосе sda Разбег по полосе sda Разбег по полосе sda Разбег по полосе sda Разбег по полосе sda Разбег по полосе Аватар для sda
    Регистрация
    01.06.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    45
    Сообщений
    8,326
    Поблагодарил(а)
    303
    Получено благодарностей: 2,545 (сообщений: 1,638).

    По умолчанию Порядок продажи автомобиля

    Давно этого не делал, сейчас, как я понял, все упростилось.
    Последний раз было так:
    - Покупатель давал мне залог, я писал ему расписку на этот залог.
    - Получив залог я ехал снимать автомобиль с учета
    - Сняв с чета и получив транзиты, мы с покупателем ехали на авторынок, где нам выписывали справку-счет и что то вписывали в ПТС. Покупатель передавал мне оставшиеся деньги, я писал расписку на оставшуюся сумму
    - после этого я отдавал новому владельцу ключи, желал удачи и мы расставались.

    Сейчас я сколько изучаю тему, я так понял, все стало примерно так:
    - Покупатель и продавец составляют договор купли продажи в 3 экземплярах+акт приема-передачи в 3 экз. По 2 экземпляра забирает покупатель, по 1 экземпляру остается у меня.
    - Я отдаю новому владельцу ключи, стс, мы сами вписываем в ПТС свои закорюки и я так же отдаю ее покупателю, покупатель отдает мне деньги
    - Жмем руки и расстаемся.

  2. #2
    Gold Member FAN Трогаюсь FAN Трогаюсь FAN Трогаюсь FAN Трогаюсь FAN Трогаюсь FAN Трогаюсь FAN Трогаюсь FAN Трогаюсь FAN Трогаюсь FAN Трогаюсь Аватар для FAN
    Регистрация
    02.06.2005
    Возраст
    37
    Сообщений
    9,845
    Поблагодарил(а)
    3,433
    Получено благодарностей: 5,276 (сообщений: 2,126).

    По умолчанию

    ДКП хватает. Про Акты приема передачи слышу в первый раз. Можно расписку взять конечно, на получение денег. Потому как, как правило, в ДКП и по факту суммы разные.
    А так все именно так.
    Вообще, я теперь отдаю деньги только после переоформления в ГАИ. Потому как ОЧЕНЬ много авто с ограничения на регистрационные действия. Владелец может быть даже не в курсе что с его авто.
    А если продаешь. поставь условие, что новый владелец поставит авто на себя в течении 10 дней. Потому как все штрафы будут идти тебе. Все это конечно можно оспорить, но это время. Если же он этого не делает, идешь в гаи, пишешь заявления на обнуление регистрации. Налоги и штрафы тебе уже не идут, а новому владельцу выпишут штраф после того как он приедет в ГАИ регистрировать авто.

  3. #3
    Джедай sda Разбег по полосе sda Разбег по полосе sda Разбег по полосе sda Разбег по полосе sda Разбег по полосе sda Разбег по полосе sda Разбег по полосе sda Разбег по полосе sda Разбег по полосе sda Разбег по полосе sda Разбег по полосе Аватар для sda
    Регистрация
    01.06.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    45
    Сообщений
    8,326
    Поблагодарил(а)
    303
    Получено благодарностей: 2,545 (сообщений: 1,638).

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от FAN Посмотреть сообщение
    А если продаешь. поставь условие, что новый владелец поставит авто на себя в течении 10 дней. Потому как все штрафы будут идти тебе.
    Я так понял, что мне особо нет дела, сколько времени будет ставить на учет новый владелец. Если придет хоть один штраф, то мне просто достаточно прийти в ГИБДД с этим договором и тогда с меня и штраф снимут, и заодно я с учета сниму автомобиль, доставив неприятности новому владельцу.
    А если ни одного штрафа не придет, то тем более сижу ровно.

    Но думаю, да, чтобы обоим быть спокойнее, лучше сразу после бумаг ехать обоим в ГАИ снимать/ставить

    Акты приема передачи, как я понял, служат защитой, чтобы потом покупатель не пришел с претензией на возврат денег, что якобы я ему не отдал автомобиль или якобы отдал его не в том состоянии, в котором он его покупал.

    По сумме, я не вижу смысла ее уменьшать. Автомобиль этот, который продаю, я покупал в 2010-ом году

  4. #4
    Gold Member FAN Трогаюсь FAN Трогаюсь FAN Трогаюсь FAN Трогаюсь FAN Трогаюсь FAN Трогаюсь FAN Трогаюсь FAN Трогаюсь FAN Трогаюсь FAN Трогаюсь Аватар для FAN
    Регистрация
    02.06.2005
    Возраст
    37
    Сообщений
    9,845
    Поблагодарил(а)
    3,433
    Получено благодарностей: 5,276 (сообщений: 2,126).

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от sda Посмотреть сообщение
    Я так понял, что мне особо нет дела, сколько времени будет ставить на учет новый владелец. Если придет хоть один штраф, то мне просто достаточно прийти в ГИБДД с этим договором и тогда с меня и штраф снимут, и заодно я с учета сниму автомобиль, доставив неприятности новому владельцу.
    А если ни одного штрафа не придет, то тем более сижу ровно.

    Акты приема передачи, как я понял, служат защитой, чтобы потом покупатель не пришел с претензией на возврат денег, что якобы я ему не отдал автомобиль или якобы отдал его не в том состоянии, в котором он его покупал
    Налог на авто в любом случае будет идти тебе. Даже если ты придешь в ДКП в налоговую, оплачивать налог будешь ты до тех пор, пока авто будет на тебе на учете.
    Просто пару лет назад продавали лехуса 350, там налог 27. Продали и забыли. Через пол года смотрим - авто до сих пор на учете на нас. Сразу -13 тысяч.

  5. #5
    Джедай sda Разбег по полосе sda Разбег по полосе sda Разбег по полосе sda Разбег по полосе sda Разбег по полосе sda Разбег по полосе sda Разбег по полосе sda Разбег по полосе sda Разбег по полосе sda Разбег по полосе sda Разбег по полосе Аватар для sda
    Регистрация
    01.06.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    45
    Сообщений
    8,326
    Поблагодарил(а)
    303
    Получено благодарностей: 2,545 (сообщений: 1,638).

    По умолчанию

    И в ПТС реально нужно самим что то вписывать? Боюсь испортить, если что не то впишем. Или впишем чего, и покупатель вдруг передумает покупать

  6. #6
    Гений PapaRostov Набираю обороты PapaRostov Набираю обороты PapaRostov Набираю обороты PapaRostov Набираю обороты PapaRostov Набираю обороты PapaRostov Набираю обороты PapaRostov Набираю обороты PapaRostov Набираю обороты
    Регистрация
    01.01.2014
    Возраст
    39
    Сообщений
    2,581
    Поблагодарил(а)
    117
    Получено благодарностей: 917 (сообщений: 598).

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от FAN Посмотреть сообщение
    Потому как все штрафы будут идти тебе.
    У меня на 18 тысяч штрафов пришло с Читы через 2 месяца после продажи, я и забыл уже про нее Благо подсказали выход. Позвонил и сказал, если не перекинешь деньги за штрафы и в течении 2 дней не поставишь на учет, я утилизирую авто, и разгребайся как хочешь.

  7. #7
    Гений Triiksa Трогаюсь Triiksa Трогаюсь Triiksa Трогаюсь Triiksa Трогаюсь Triiksa Трогаюсь Triiksa Трогаюсь Triiksa Трогаюсь Triiksa Трогаюсь Triiksa Трогаюсь Triiksa Трогаюсь
    Регистрация
    25.02.2010
    Сообщений
    2,196
    Поблагодарил(а)
    93
    Получено благодарностей: 704 (сообщений: 474).

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от sda Посмотреть сообщение
    И в ПТС реально нужно самим что то вписывать? Боюсь испортить, если что не то впишем. Или впишем чего, и покупатель вдруг передумает покупать
    Запись в ПТС делает предыдущий собственник автомобиля. примерно по такой форме:

    http://golifehack.ru/wp-content/uploads/2015/03/pts.jpg

    Достаточно подписи продавца. По слухам, эту запись могут сделать и в МРЭО. В любом случае, наличие/отсутствие записи- это потенциальный геморрой покупателя.

    Акт приема/передачи делать нет необходимости. Можно, при наличии желания, в ДКП прописать вещи и документы, переданные при продаже: свидетельство о регистрации, ПТС, 2 комплекта ключей и т.д.

    Если есть какой-то мандраж, то проще заехать в профильную забегаловку и сделать ДКП за штуку рублей.

    Если авто в собственности более 3 лет (или 5 теперь?) справку 3 НДФЛ в налоговую подовать не надо. а При сумме продажи (указанной в договоре) менее 250 т.руб., но при сроке владения менее 3-х (5?) лет - декларацию подавать надо, но налог не взимается.

  8. #8
    Gold Member FAN Трогаюсь FAN Трогаюсь FAN Трогаюсь FAN Трогаюсь FAN Трогаюсь FAN Трогаюсь FAN Трогаюсь FAN Трогаюсь FAN Трогаюсь FAN Трогаюсь Аватар для FAN
    Регистрация
    02.06.2005
    Возраст
    37
    Сообщений
    9,845
    Поблагодарил(а)
    3,433
    Получено благодарностей: 5,276 (сообщений: 2,126).

    По умолчанию

    Вообще совет. Чтоб не было проблем едь в ГАИ с покупашкой и переоформляй сразу. Сразу минус куча проблем и тебе и ему.

  9. #9
    Гений Triiksa Трогаюсь Triiksa Трогаюсь Triiksa Трогаюсь Triiksa Трогаюсь Triiksa Трогаюсь Triiksa Трогаюсь Triiksa Трогаюсь Triiksa Трогаюсь Triiksa Трогаюсь Triiksa Трогаюсь
    Регистрация
    25.02.2010
    Сообщений
    2,196
    Поблагодарил(а)
    93
    Получено благодарностей: 704 (сообщений: 474).

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от FAN Посмотреть сообщение
    Вообще совет. Чтоб не было проблем едь в ГАИ .
    Ну, сразу-то как раз и не получится, дней через10, в лучшем случае, в порядке очереди.. И это будет главной проблемой (не, ну нам непривыкать создавать их на ровном месте).
    А за эти 10 дней, глядишь, покупатель и передумает.

    Куй железо пока горячо!

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

     

Похожие темы

  1. Ответов: 17
    Последнее сообщение: 05.04.2016, 18:21
  2. Генерал Обухов наводит порядок
    от Пепелац в разделе Политика и общество Братска
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 18.05.2012, 22:02
  3. Квартиры посуточно - Нужен порядок
    от andrey105 в разделе Обсуждение фирм, магазинов и организаций
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 26.05.2011, 16:31
  4. обменяю гарнитуру + usb кабель в порядок(оригиналы)
    от Lionel в разделе Телефоны и связь
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 19.06.2010, 13:59
  5. Новый мировой порядок
    от galch в разделе Интересное
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 04.08.2009, 23:53

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
Рейтинг@Mail.ru
Администрация сайта не выражает согласия
с высказыванием участников форума и не несет
ответственности за их содержание.

Копирование любого материала возможно только
при наличии ссылки на сайт.