+ Ответить в теме
Показано с 1 по 1 из 1

Тема: Hole

  1. #1
    Наш Чел Bifacial кто это? Bifacial кто это?
    Регистрация
    12.02.2006
    Возраст
    33
    Сообщений
    234
    Поблагодарил(а)
    15
    Получено благодарностей: 24 (сообщений: 19).

    По умолчанию Hole

    ХОУЛ (Hole), американская рок-группа, исполняющая музыку в стиле гранж, а позже — пост-гранж и пауэр-поп. Образована в 1989 в Лос-Анджелесе, Калифорния. Первоначальный состав: Кортни Лав (Courtney Love) (р. 9 июля 1964, Сан-Франциско, Калифорния) (вокал, гитара); Эрик Эрландсон (Eric Erlandson) (гитара); Джил Эмери (Jill Emery) (бас-гитара); Кэролайн Рю (Caroline Rue) (ударные).
    Группа HOLE была собрана гитаристкой и вокалисткой Кортни Лав, игравшей ранее в ряде альтернативных команд, включая ранние версии BABES IN TOYLAND и FAITH NO MORE. По объявлению в газете Лав нашла гитариста Эрландсона; чуть позже к группе присоединились Эмери и Рю. Через некоторое время HOLE приступили к созданию своего дебютного альбома, который взялся продюсировать Ким Гордон (Kim Gordon), бас-гитарист SONIC YOUTH. В 1991 вышел жесткий и бескомпромиссный «Pretty on the Inside», собравший неплохой урожай положительных рецензий, особенно в британской музыкальной прессе.

    Кортни Лав (Лав Мишель Харрисон) всю жизнь рассказывали разные истории, часто – небылицы. Будучи приемной (или родной) дочерью Хэнка Харрисона, рабочего сцены группы Grateful Dead, затем написавшего книгу о путешествиях с ней, Кортни находилась под гнетом рок-н-рольных мифов с самого раннего детства. Есть байки о том, что в 1969 году в возрасте трех лет она побывала в Вудстоке, в фильме ее можно рассмотреть на плечах у одного из братков Greatful Dead; родители приучили ее к ЛСД в дошкольном возрасте. Нельзя представить более идеального начала жизни для дочери рок-н-ролла.

    "Меня много возили с места на место, - говорит Лав о последующих годах своего детства. – Моя семья очень разобщена. Мать живет особняком. Мой настоящий отец – ненормальный. Единственный хороший человек в семье – мой отчим. Однако он не очень-то пекся обо мне, Ия все время находилась в детских учреждениях. Четыре года я прожила в детском доме, три – в интернате. Я была очень одинокой. Я была странной. Но потом я встретила Пэтти Смит. Она спасла мне жизнь".

    Лав также говорила о себе: "Меня взрастили белые подонки, которые считали себя хиппи". Часть своего детства она провела в Портлэнде, где, по словам Лав, ей давали наркотики, чтобы укротить ее неугомонную натуру: "Когда я была маленькой, мне давали ридилин, это препарат для гиперактивных детей. Одни от него смирнели, другие начинали буйствовать. Мне повезло, я из буйных".

    В середине семидесятых годов Лав переехала с матерью в Австралию, а затем в Новую Зеландию. Она жила в фургончике, мать ее дважды выходила замуж за черных. Девочка была арестована при попытке украсть футболку с изображением группы Kiss из универмага "Woolwort", за это ее отправили в детскую колонию. Достигнув пятнадцати лет, Лав начала заниматься стриптизом. Она жила в одном квартале с Лидией Ланч. Она улетела в Японию и танцевала там в барах. Она ходила в одну школу с Томом Крузом и Чарли Шином. Она сожительствовала со своим врачом-педиатром. Она существовала на пособие по соцобеспечению. Она сбежала от матери. Она не разговаривала с отцом. Она породила многоликую легенду о Кортни Лав.

    Наконец в ее жизни произошли положительные сдвиги: в 1982 году на деньги, заработанные в Японии, Кортни приехала в Ливерпуль. В возрасте шестнадцати лет она уже тусовалась с рок-музыкантами Северной Англии: Лав постоянно видели в компании Джулиана Коупа. "Просто потому, что меня видели с Джулианом, - вспоминала Кортни три года спустя, - все решили, что мы любовники". Коуп ждал десять лет, прежде чем вынес свой вердикт. В октябре 1992 года он выступил в музыкальной прессе с нападками на многое, включая мисс Лав. "Освободите нас от подобий Нэнси Спанджен, зацикленных на героине, которые прилипают к нашим величайшим рок-группам и иссушают нам мозги", - заявлял он, расписываясь в неуемной зависти к одной из своих многих бывших протеже, которая стала более известной, чем он сам.

    Из Ливерпуля Лав вернулась в Портлэнд. В течение нескольких лет она зарабатывала на жизнь стриптизом: "Это было абсолютно нормальной работой, каждая девчонка из рок-группы занимается им, чтобы заработать на гитары и усилки". Она познакомилась с другими девушками, которые хотели стать звездами рок-н-ролла – Кэт Бьёлланд и Дженифер Финч. В 1984 году они создали группу Suger Babes Doll. ("Мы носили передники и играли на 12-струнных рикенбэйкерах – это было кошмарно").

    Кэт и Дженифер не понравился музыкальный стиль, который играла группа. Они хотели играть панк, а Кортни в то время панк ненавидела. Как бы там не было, Финч познакомила Лав с культовым режиссером Алексом Коксом, который готовился к съемкам рок-драмы "Сид & Нэнси". К возмущению Джулиана Коупа, Лав не получила роль Нэнси Спанджен в фильме Кокса. Вместо этого Кортни сыграла эпизодическую роль девушки-панка; в следующем фильме Кокса – "Прямиком в Преисподнюю", пародии на вестерн, ей досталась более крупная роль, которая принесла Лав настоящую известность.

    Фильм был снят на южном склоне гор Сьерра-Невада в Испании. Поскольку основное внимание репортеров привлекали звезды – сменившие амплуа рокеры Элвис Костелло, Pogues и Джо Страммер, Кортни Лав всячески старалась выпятится. Одному репортеру она заявила, что чувствует себя как вспаханное поле, другому – что ей пришлось пробиваться к роли, занимаясь сексом со всей съемочной бригадой, по очереди, переспав с режиссером, главным оператором, помощником режиссера…

    Вернувшись в штаты, где фильм с треском провалился, Кортни пересмотрела свое отношение к рок-н-роллу. Между съемками "Сид и Нэнси" и “Прямиком В Преисподнюю“ они вместе с Кэт Бъёлланд съездили в Миннеаполис и там открыли для себя группу The Replacements, чья песня "Unsatisfied" стала гимном двух подружек. Снова приехав в Миннеаполис, Кортни вошла в состав группы Кэт Babes In Toyland. Вскоре они рассорились со своей приятельницей: "После того как Кэт выгнала меня из моей собственной группы, - вспоминала Лав, - я впала в депрессию. Я вернулась в Портлэнд, собираясь до конца жизни проработать стриптизершей и никогда больше не играть в группе. Но однажды я услышала диск группы Mudhoney "Touch Me I’m Sick” и была спасена. Я знала, что и у меня получится такой же кричащий вокал".

    Кортни на время осела в Нью-Йорке, где пробовалась на фильм "Последний Поворот На Бруклин" и играла роль Джин Харлоу в часто запрещаемой пьесе Майкла Мак-Клюра "Борода". Не найдя себе подходящей группы, она снова занялась стриптизом. Случайно услышала диск Sonic Youth "Sister". Год спустя вернувшись в Калифорнию, Лав поместила в газете "Recycler" следующее объявление: “Я хочу образовать группу. Я уважаю Big Black, Sonic Youth и Fleetwood Mac”.

    Среди ответивших была барабанщица Кэролайн Рю (ее рассказ о детстве, проведенном в фургоне, вызвал симпатии Лав), басистка Джил Эмери и гитарист, и единственный мужчина в группе Эрик Эрландсон. Лав нарекла свою группу Hole, при каждом удобном случае утверждая, что название пришло из пьесы Еврипида "Медея" ("она посвящена внутреннему стержню"). Название, конечно, имело сексуальный подтекст.
    Как-то погодя Лав вышла замуж за Джеймса Морленда (James Morland), солиста лос-анджелесской панк-группы The Leaving Trains, который любил одеваться во все женское. Единственное достоинство свадьбы было то, что она была заключена в Лас-Вегасе. Но и эта пошлость способствовала тому, что легенда снова стала обрастать дополнительными очками. Скорее прихоть, нежели судьбоносное решение, этот брак был забыт уже через несколько дней; о нем вспомнили лишь тогда, когда его надо было расторгнуть, чтобы Лав могла выйти замуж за Курта Кобэйна.

    В июле 1990 года группа Hole выпустила свой первый сингл "Retard Girl". Всем своим существом, начиная с двусмысленной образности (странное фото на обложен символизируют невинность или тонко намекает на растление малолеток?) и заканчивая музыкальными всплесками первобытной страсти, сингл заявлял о появлении в роке нового незабываемого голоса. Выпуск сингла также совпал со взрывом, выплеснувшим на музыкальную сцену новые женские панк-группы.

    Затем Hole выпустила свой второй сингл "Dicknail", музыка которого была просто пропитана чувством сексуальной угрозы. Затем группа Кортни начала работать над дебютным альбомом, сопродюсерами которого стали “духовная мать” Лав – Ким Гордон из Sonic Youth и лидер группы Gumball Дон Флеминг. Перед каждым дублем записи вокала Флеминг давал Лав глотнуть виски: только тогда она раскрепощалась и могла преодолеть внутреннее препятствие, стоявшее между ее голосом и боевым задором песенных текстов.
    "Большая часть боли, которая слышится в музыке Hole, исходит от меня, - признавалась Лав, - поскольку мне необходимо выплеснуть ее. Я переполнена болью. Одно время я выражала ее так, что люди просто пугались меня. Но альбом - это повесть. Несмотря на то, что в песнях ощущается катарсис, экзорцизм, напевность, мой альбом - это повесть. Я не характерная актриса, а сочинительница песен".

    Часто противореча себе, в каждой песне Кортни Лав пыталась по-своему решить сложившиеся проблемы эмоциональной и сексуальной жизни. Доброжелательные и недоброжелательные критики сходились в том, что песня "Teenage Whore" автобиографичная. Может быть, она и не является точным отражением судьбы автора, но во всяком случае абсолютно правдива. Другие композиции альбома, едва ли не самые эмоциональные за всю историю рока, были написаны в том же духе.

    Документальная точность и психологический реализм "Pretty On The Inside" убедили слушателей Кортни. И Лав начали воспринимать в качестве темной героини ее песен: неопрятной, больной, страдающей, этакой соблазнительницы в синяках, но тем не менее одетой как куколка. Предложив такой образ, надо иметь огромную силу воли, чтобы постоянно поддерживать его на сцене, в противном случае тебя просто разрежут и выплюнут.

    Новой героиней заинтересовалась Мадонна, ее звукозаписывающая компания, занимающаяся поиском новых талантов, попыталась установить контракт с Кортни Лав. На первых порах Кортни была польщена, однако вскоре она высказалась по этому поводу весьма цинично. "Это просто какое-то безумие, что-то с ней не то. По-моему, Мадонна хотела купить не только мою группу, но и другие команды андеграунда, о которых она даже не имеет понятия, - Pavement и Cell. Однажды я довольно долго с ней беседовала, он все распространялась, что хочет быть революционеркой. В отличие от Мадонны я продала всего пару пластинок, ноя вовсе не чувствую к ней зависти. И тем не менее я, кажется, возненавижу ее за то, что она выпускает свои пластинки. Когда переспишь с Иисусом, Богом или тем, кем тем она себя считает, то чувствуешь, что платишь за это слишком высокую цену".

    К началу 1992 года новым Богом для Лав стала "DGC". Гэри Герш (Gary Gersh), руководивший в то время отделом поиска талантов этой фирмы, заключил контракт с Hole, согласно которому группа получила миллионный аванс - в четыре раза больше суммы, которую дали Nirvana. Подобравшись к группе, "DGC" получила новый удар, узнав, что команда имеет контракт еще на два альбома с независимой "City Slang", которая выпустила диск "Pretty On The Inside". Сделка была заключена под будущий успех Кортни 1994-95 годах. Что ж, возможно, честь обладания женщиной, которую пресса окрестила "королевой гранджа", и стоила миллиона денег.

    Летом 1991 года во время европейского тура Nirvana & Sonic Youth, Кортни Лав знакомится с Куртом Кобэйном, фротнтменом Nirvana. Правда есть свидетели, говорящие, что они познакомились впервые в 1990 году.

    В начале 1992 года их роман заканчивается браком - Кортни Лав выходит замуж за Курта Кобэйна. Пару месяцев после свадьбы они были словно король и королева новой волны рок-музыки; но скоро, этот мир стал терпеть крах. Кобэйн стал увлекаться героином, о чем вскоре узнала пресса. После статьи в "Vanity Fair", в которой молодожены обвинялись в том, что во время беременности Лав, пара употребляла героин (что Лав категорически отрицала, но позже призналась, что употребляла наркотики в малых дозах). "Мы - нормальные, воспитанные люди", - написал Кобэйн в своем открытом письме, однако история, раздутая в прессе, угрожала настроить общественное мнение против него. Но к 1993, их частная жизнь немного успокоилась; Лав и Кобэйн стали записывать новые альбомы со своими группами.

    На начале 1993 года, Лав вновь собрала Hole с Эрландсоном, добавив в группу басистку Кристин М. Пфафф (Kristen М. Pfaff) и барабанщицу Пэтти Шемель (Patty Schemel). В этом составе Hole записала сингл "Beautiful Son", который вышел в апреле 1993 года. "Ты красив в моем платье/Мой красивый сын", - пела Кортни Лав, обращаясь к симпатичному подростку на обложке сингла. Это был своего рода аллегорический призыв, адресованный Курту Кобэйну, попытка материнской лаской спасти его от публичной казни. Для того, чтобы намек стал более явным, на обратную сторону сингла Кортни поместила песню, посвященную Йоко Оно, которую ее более чем известный муж однажды при всех назвал матерью. От Сида и Нэнси к Джону и Йоко - разница небольшая. Помните, из этих четырех прототипов в живых остался лишь один. В конце концов Nirvana могла стать всего лишь драматическим эпизодом в истории Лав. Но лишь с одной разницей: сексуальный либерализм Кобэйна вполне годился как повод для подходящей концовки.

    8 апреля 1994 года в Сиэтле было найдено тело Курта Кобэйна, а 12 апреля у Hole вышел альбом с весьма подходящим названием "Live Through This" ("Переживи Это").

    10 апреля 1994 года тело Курта было кремировано на закрытой церемонии. После этого 10000 поклонников Nirvana всю ночь несли вахту у Городского Выставочного Центра. Через динамики прозвучало разрывающая сердце запись отрывков прощального письма Курта, прочитанного Кортни Лав. После того как основная часть людей разошлась, незаметно появилась Кортни Лав с несколькими друзьями и побеседовала с маленькой группой оставшихся поклонников, чтобы они ощутили - Лав продолжает жить.
    После этой трагедии основное внимание прессы было приковано к Лав. "Посвященные" вновь плели паутину массу слухов. Кортни называли кандидаткой на следующее самоубийство, утверждали, что именно эта мрачная извращенка подтолкнула Курта к саморазрушению, и даже, что она наняла бандита, расправившегося с Куртом.

    Чтобы преодолеть этот хаотичный вал обвинений, Кортни избрала весьма эффективный способ защиты: она не лелеяла свою беззащитность, не играла в очарование. Как только позволили силы, Лав отправилась в турне, выходя на сцену клубных залов и стадионов в трауре. Те, кто считал, что ей следовало бы тихо страдать в одиночестве, были оскорблены, когда она чуть ли не демонстрировала запекшуюся кровь Курта на своих руках.

    Эта тактика лишь подтверждала то, что знала Кортни, да и весь мир: нигде нельзя скрыться от суровой реальности. Ее позиция несла в себе вызов, который был адресован скорбящим поклонникам Курта. Шли месяцы, и хотя Кортни не могла полностью контролировать себя, она продолжала жить, каждую неделю подвергая свою жизнеспособность новыми испытаниями, вызывая гнев недоброжелателей. Даже смерть от передозировки героина Кристин Пфафф из ее группы Hole не покол****а желание Кортни жить.

    Спустя два месяца после смерти Кристин Hole снова отправились в тур с новой басисткой Мелиссой Ауф Дер Мор (Melissa Auf Der Maur). Сингл "Doll Parts" был выпущен в конце 1994 года и в начале 1995 года он поднялся в Top 60. "Live Through This" многие критики посчитали альбомом года, включая такие авторитетные издания как "Rolling Stone" и "Village Voice". В 1995 году Hole отправились в пятый тур "Lollapalooza", оставаясь в туре до конца года.

    Несмотря на все затруднения, "Live Through This" стал самым крупным коммерческим достижением группы, став в итоге платиновым в начале 1995 года. После обширной гастрольной программы Лав решила сосредоточиться на свой расцветающей актерской карьере ("Feeling Minnesota", "The People vs. Larry Flynt"). Чтобы удовлетворить спрос своих фанатов на новую музыку в 1995 году был выпущен сингл/EP "Ask For It", а в 1997 собрание редкостей "My Body, The Hand Grenade".

    После многочисленных задержек группа вновь образовалась для работы над своим новым альбомом. Лидер Smashing Pumpkins Билли Коргэн (Billy Corgan) был приглашен на запись музыкальным консультантом. Наконец в сентябре 1998 года альбом "Celebrity Skin" был выпущен. Он был радужно встречен критиками, но неожиданно Шемель покинула группу (по неизвестным причинам). На образовавшуюся вакансию была приглашена бывшая барабанщица нью-йоркских альтернативных рокеров Shift, Саманта Мэлони (Samantha Maloney). После завершения тура в поддержку альбома группу покинула и Мелисса Ауф Дер Мор, которая присоединилась к Smashing Pumpkins. В это же время Мэлони ушла в Motley Crue. Хотя "Celebrity Skin" стал платиновым сразу после выпуска, Лав не была удовлетворена те как альбом был записан и сведен. В конечном итоге она подала в суд на "Universal Music Group" (по контракту с которой она должна была выпустить еще 5 альбомов) и выиграла процесс.

    Будущее Hole стало сомнительным в начале 2001 года, после того как Лав заявила, что распускает эту группу и образует новую - под названием Bastard. Группа подписала контракт с "Epitaph" и в нее вошли: Кортни Лав, бывшая гитаристка Veruca Salt Луиза Пост (Louise Post), бывшая басистка Rockit Girl Джина Кросли (Gina Crosley) и к восхищению старых поклонников Hole - Пэтти Шемель на ударных. В типичном для Лав стиле, эта группа распалась до того как даже начала репетировать. А в мае 2002 года Лав и Эрландссон официально объявили о распаде Hole.

    Распустив свою группу Hole, Кортни Лав не прекратила трудиться на музыкальной ниве. В конце 2002 года в Великобритании должен был выйти ее новый сингл "Mono", который Кортни выпускает на фирме "Poptones".
    Представители лейбла "Poptones" заявили, что очень заинтересованы в продолжительном сотрудничестве.

    Начало 2003 года началось как всегда для Кортни скандально: на церемонии похорон экс-лидера The Clash Джо Страммера, она зачем то устроила истерику и бросилась на гроб покойного, затем Лав была арестована в лондонском аэропорту Heathrow за драку с бортпроводницей авиакомпании "Virgin Atlantic", во время полета Сан-Франциско - Лондон.

    Несмотря на все эти проблемы Кортни начала искать лэйбл, который согласился бы выпустить её готовящийся к выходу сольный альбом. В итоге в мае 2003 года выбор пал на "Virgin Records" с которым Лав подписала контракт на выпуск трех альбомов. Релиз ее дебютного альбома, получившего название "America's Sweetheart" состоялся 28 октября. В альбом Лав вошли песни, написанные ею в сотрудничестве с Линдой Перри (Linda Perry). В ноябре должно было последовать турне по Америке в поддержку альбома.

    Но в начале осени у Лав вновь возникли большие проблемы с законом. 2 октября 2003 года, певица была арестована за незаконное проникновение в дом своего экс-бойфренда. Позже ее пришлось госпитализировать, а причиной "недомогания" стала якобы передозировка наркотиков. Эта эпопея с наркотическими похождениями Кортни получила логическое продолжение: попечительский совет забрал 11-летняя дочь певицы Фрэнсис Бин Кобейн из-под опеки матери и передал ребенка бабушке, маме Кобейна Уэнди О'Коннор. С последней Лав успела еще и подраться после вынесения приговора суда.

    Конец 2003-начало 2004 года Кортни провела в реабилитационной клинике. Это было больше показательное действие, чем действительное лечение - для поднятия имиджа в глазах суда и попечительного совета. Что доказал инцидент случившийся 25 апреля 2004 года - на вечеринке в Лос-Анджелесе Кортни напала на женщину, угрожая ей разбитой бутылкой с острыми краями.

    Итогом всех похождений Лав стал суд, состоявшийся в конце июля. Он приговорил певицу к 18 месяцам принудительного лечения от наркозависимости. Согласно решению суда Лос-Анджелеса, реабилитационная программа рассчитана на полтора года. В течение этого времени Лав обязана регулярно проходить тесты на наркотики. Ей разрешили перемещаться по стране, но запретили употреблять наркотики, а также спиртное. Кроме того, певица не должна появляться в местах, где продается алкоголь. А в начале января 2005 года Кортни Лав вернули право опеки над собственной дочерью.

    24 октября, в Сан-Диего состоялся первый за продолжительный период концерт Кортни Лав. Сет-лист выступления Кортни и ее новой группы The Chelsea состоял из песен с ее последнего альбома "America's Sweetheart" и классических треков Hole, таких как "Celebrity Skin" и "Violet". В начале 2005 года Лав заявила, что работает вместе с Билли Коргэном (экс-Smashing Pumpkins) над вторым своим сольным альбомом, который по плану должен выйти весной-летом 2005 года.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1.jpg‎
Просмотров: 9
Размер:	22.4 Кб
ID:	167472   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2.jpg‎
Просмотров: 10
Размер:	36.0 Кб
ID:	167473  
    Вложения
    Последний раз редактировалось Bifacial; 17.01.2009 в 15:28.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

     

Похожие темы

  1. машина времени
    от nons в разделе Интересное
    Ответов: 59
    Последнее сообщение: 10.12.2009, 15:25

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
Рейтинг@Mail.ru
Администрация сайта не выражает согласия
с высказыванием участников форума и не несет
ответственности за их содержание.

Копирование любого материала возможно только
при наличии ссылки на сайт.