+ Ответить в теме
Показано с 1 по 17 из 17

Тема: Правило пяти

  1. #1
    Юзер barg кто это?
    Регистрация
    16.01.2009
    Сообщений
    104
    Поблагодарил(а)
    40
    Получено благодарностей: 25 (сообщений: 15).

    По умолчанию Правило пяти

    Правило пяти.Есть много вариантов.Официально не зарегистрированых,соблюдаются только в клубах
    единомышлеников фотографов.Одна из версий автор Алексей Потёмкин
    1. Носитель неважен: важно отношение.
    2. Съемка должна производиться на натуре. Постановочное фото запрещается.
    (При съемке естественно сложившихся ситуаций запрещено воздействовать на объекты съемки.)
    3. Допустимы любые эффекты изображения, создаваемые при съемке.
    4. Фотография - всегда Полный Кадр. Кадрируем при съемке: кадрирование после съемки недопустимо.
    5. Никакая обработка не может изменять сложившийся кадр.
    -Все просто,про историю может потом!

  2. #2
    Фрукт Waxoyl Разбег по полосе Waxoyl Разбег по полосе Waxoyl Разбег по полосе Waxoyl Разбег по полосе Waxoyl Разбег по полосе Waxoyl Разбег по полосе Waxoyl Разбег по полосе Waxoyl Разбег по полосе Waxoyl Разбег по полосе Waxoyl Разбег по полосе Waxoyl Разбег по полосе Аватар для Waxoyl
    Регистрация
    24.01.2007
    Адрес
    "World of creators, decivilizators, inspirations, imaginations"
    Сообщений
    5,923
    Поблагодарил(а)
    1,584
    Получено благодарностей: 2,959 (сообщений: 1,477).

    По умолчанию

    Есть очень много споров на тему, что считать, а что не считать фотографией. Принято считать, что допустимо единственное вмешательство - цветокоррекция. Если в фото что-то подтерто, добавлено, поправлено, вставлено - это НЕ ФОТОГРАФИЯ. Это фотоколлаж и фотоснимком считаться не имеет права. Это творчество совершенно другого плана, и без разницы, что исходные компоненты сняты на фотокамеру. Лично я принимаю это во внимание.

    Но все чаще я в последнее время сколняюсь к "Правилу одного: никаких правил". Если ты сделал хороший кадр - то абсолютно наплевать как и каким образом, какими средствами и технологиями. Если это нравится зрителю, производит впечатление - не важно как это называется (но если это фото-арт - то это фото арт.).
    Жбын - хамых балатыга!

  3. 1 пользователь сказал cпасибо Waxoyl за это полезное сообщение:

    boizik (21.01.2009)

  4. #3
    Гений ouch кто это? Аватар для ouch
    Регистрация
    09.09.2005
    Сообщений
    2,172
    Поблагодарил(а)
    826
    Получено благодарностей: 898 (сообщений: 503).

    По умолчанию

    Главное неперебарщивать)
    Особенно с накручиванием резкости)

    Всё-таки есть разница между фото, т.е. отображением статичной реальности на плоскости, и всем остальным "художеством". Где граница - непонятно, но абсолютно ясно, что это офигено разные направления.

    Зато нифига не понятно, почему это вдруг кадрировать нельзя?
    Человек с усами или бородой часто что-то скрывает. Иногда просто свой подбородок или верхнюю губу.

  5. #4
    Banned Да я блондинка Лечу Да я блондинка Лечу Да я блондинка Лечу Да я блондинка Лечу Да я блондинка Лечу Да я блондинка Лечу Да я блондинка Лечу Да я блондинка Лечу Да я блондинка Лечу Да я блондинка Лечу Да я блондинка Лечу
    Регистрация
    17.12.2008
    Сообщений
    1,425
    Поблагодарил(а)
    203
    Получено благодарностей: 467 (сообщений: 261).

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от barg Посмотреть сообщение
    Правило пяти.Есть много вариантов.Официально не зарегистрированых,соблюдаются только в клубах
    единомышлеников фотографов.Одна из версий автор Алексей Потёмкин
    1. Носитель неважен: важно отношение.
    2. Съемка должна производиться на натуре. Постановочное фото запрещается.
    (При съемке естественно сложившихся ситуаций запрещено воздействовать на объекты съемки.)
    3. Допустимы любые эффекты изображения, создаваемые при съемке.
    4. Фотография - всегда Полный Кадр. Кадрируем при съемке: кадрирование после съемки недопустимо.
    5. Никакая обработка не может изменять сложившийся кадр.
    -Все просто,про историю может потом!
    Полностью согласна! Именно так рождаются лучшие пресс-фото. Вспомните фотографии сделаные военными корреспондентами в годы второй мировой- это шедевры, которые даже не снились
    Современным фотошоповикам. Я бы полжизни отдала чтобы стать автором хотя бы одной из них.

  6. #5
    Фрукт Waxoyl Разбег по полосе Waxoyl Разбег по полосе Waxoyl Разбег по полосе Waxoyl Разбег по полосе Waxoyl Разбег по полосе Waxoyl Разбег по полосе Waxoyl Разбег по полосе Waxoyl Разбег по полосе Waxoyl Разбег по полосе Waxoyl Разбег по полосе Waxoyl Разбег по полосе Аватар для Waxoyl
    Регистрация
    24.01.2007
    Адрес
    "World of creators, decivilizators, inspirations, imaginations"
    Сообщений
    5,923
    Поблагодарил(а)
    1,584
    Получено благодарностей: 2,959 (сообщений: 1,477).

    По умолчанию

    Не, стоп. Чистый репортаж (документальный снимок) и художественное фото - ясное дело, разные вещи.
    Жбын - хамых балатыга!

  7. #6
    Палкин Елкин Взлетаю Елкин Взлетаю Елкин Взлетаю Елкин Взлетаю Елкин Взлетаю Елкин Взлетаю Елкин Взлетаю Елкин Взлетаю Елкин Взлетаю Елкин Взлетаю Елкин Взлетаю Аватар для Елкин
    Регистрация
    27.12.2007
    Адрес
    Солнечная 22, самая солнечная, солнечнее в мире нет
    Возраст
    34
    Сообщений
    2,886
    Поблагодарил(а)
    1,430
    Получено благодарностей: 1,134 (сообщений: 586).

    По умолчанию

    Фотография это фотография. Фотомонтаж это фотомонтаж. Первая должна остаться неприкосновенной и архаично дожить до пятого тысячелетия.
    Потому что есть натура, а есть фикция. Первая ценней.
    Всюду сильно пахнет яблоками. Тут особенно

  8. #7
    Юзер barg кто это?
    Регистрация
    16.01.2009
    Сообщений
    104
    Поблагодарил(а)
    40
    Получено благодарностей: 25 (сообщений: 15).

    По умолчанию

    Ну и как говориться.Вы можете делать всё что угодно. Только тогда не надо называть получившиеся Произведения - Фотографией.
    Да я сам очень редко соблюдаю,да и клиентам 95% случаев,
    нужны рамочки рюшечки и обязательно резкость по всему полю!!!

  9. #8
    Фрукт Waxoyl Разбег по полосе Waxoyl Разбег по полосе Waxoyl Разбег по полосе Waxoyl Разбег по полосе Waxoyl Разбег по полосе Waxoyl Разбег по полосе Waxoyl Разбег по полосе Waxoyl Разбег по полосе Waxoyl Разбег по полосе Waxoyl Разбег по полосе Waxoyl Разбег по полосе Аватар для Waxoyl
    Регистрация
    24.01.2007
    Адрес
    "World of creators, decivilizators, inspirations, imaginations"
    Сообщений
    5,923
    Поблагодарил(а)
    1,584
    Получено благодарностей: 2,959 (сообщений: 1,477).

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от barg Посмотреть сообщение
    Ну и как говориться.Вы можете делать всё что угодно. Только тогда не надо называть получившиеся Произведения - Фотографией.
    Да я сам очень редко соблюдаю,
    Тогда зачем вы это выложили?
    Жбын - хамых балатыга!

  10. #9
    Гений ouch кто это? Аватар для ouch
    Регистрация
    09.09.2005
    Сообщений
    2,172
    Поблагодарил(а)
    826
    Получено благодарностей: 898 (сообщений: 503).

    По умолчанию

    Нет, ну Руслан, хоть ты объясни, почему в этих правилах числится и кадрирование?
    Не "потому что бла-бла-бла, это, мол, прямо с аппарата", а почему?
    Разве при этом само полученное изображение меняется? Нет. Только границы его видимости, или...ну..точка обзора.
    Тогда почему?
    Человек с усами или бородой часто что-то скрывает. Иногда просто свой подбородок или верхнюю губу.

  11. #10
    Нефть Newsted Взлетаю Newsted Взлетаю Newsted Взлетаю Newsted Взлетаю Newsted Взлетаю Newsted Взлетаю Newsted Взлетаю Newsted Взлетаю Newsted Взлетаю Newsted Взлетаю Newsted Взлетаю Аватар для Newsted
    Регистрация
    10.11.2006
    Адрес
    TheМля
    Сообщений
    3,677
    Поблагодарил(а)
    1,691
    Получено благодарностей: 1,457 (сообщений: 826).

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ouch Посмотреть сообщение
    Нет, ну Руслан, хоть ты объясни, почему в этих правилах числится и кадрирование?
    Не "потому что бла-бла-бла, это, мол, прямо с аппарата", а почему?
    Разве при этом само полученное изображение меняется? Нет. Только границы его видимости, или...ну..точка обзора.
    Тогда почему?
    Потому что Руслан это Руслан Фотография должна быть закончена в момент нажатия на спуск.. И никак иначе..
    Не ищите лёгкую жизнь, ищите жизнь интересную.


  12. #11
    Фрукт Waxoyl Разбег по полосе Waxoyl Разбег по полосе Waxoyl Разбег по полосе Waxoyl Разбег по полосе Waxoyl Разбег по полосе Waxoyl Разбег по полосе Waxoyl Разбег по полосе Waxoyl Разбег по полосе Waxoyl Разбег по полосе Waxoyl Разбег по полосе Waxoyl Разбег по полосе Аватар для Waxoyl
    Регистрация
    24.01.2007
    Адрес
    "World of creators, decivilizators, inspirations, imaginations"
    Сообщений
    5,923
    Поблагодарил(а)
    1,584
    Получено благодарностей: 2,959 (сообщений: 1,477).

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ouch Посмотреть сообщение
    Нет, ну Руслан, хоть ты объясни, почему в этих правилах числится и кадрирование?
    Не "потому что бла-бла-бла, это, мол, прямо с аппарата", а почему?
    Разве при этом само полученное изображение меняется? Нет. Только границы его видимости, или...ну..точка обзора.
    Тогда почему?
    Не понял ничего, нападок этих ))) я ничего не имею против того, чтобы потом обрезать фотку на компе ) сам иногда подрезаю, в зависимости от цели.

    Но на вопрос "Разве при этом само полученное изображение меняется?" отвечу. Конечно, меняется. Имхо. Композиция - есть композиция. Она подсознательно влияет на восприятие снимка зрителем. И обрезка меняет композиционную расстановку... ну вот это распределение центров тяжести, значимых и незначительных элементов... иногда кропинг может это все поменять.... Иногда фотка "летит, парит, в облаках витает"...чуть обрезал небо - и она уже "ползает по земле", совсем другое ощущение, другой эффект...

    в правилах это все к тому, что надо заранее думать об этом.
    Жбын - хамых балатыга!

  13. #12
    Гений ouch кто это? Аватар для ouch
    Регистрация
    09.09.2005
    Сообщений
    2,172
    Поблагодарил(а)
    826
    Получено благодарностей: 898 (сообщений: 503).

    По умолчанию

    Да нет, никаких нападок) мне просто никто отвечать не хотел. Вот я и обиделась, и раскричалась))

    Ну вот я и говорю о том, что если это правило направлено на сохранение именно передачи нетронутой действительности...иначе зачем оно еще?...то изображение от реальности отличаться всё равно не будет.
    А эта самая "композиция" будет ни чем иным как просто изменяющейся точкой обзора на неизменную действительность.

    Но если прямо всё изображение меняется, то объясните мне тогда, нафига эти правила?) Ну. Цель. Основная, в чем?
    Ну не для развития же навыков)), она же вроде как великую идею поддерживает)
    Человек с усами или бородой часто что-то скрывает. Иногда просто свой подбородок или верхнюю губу.

  14. #13
    Фрукт Waxoyl Разбег по полосе Waxoyl Разбег по полосе Waxoyl Разбег по полосе Waxoyl Разбег по полосе Waxoyl Разбег по полосе Waxoyl Разбег по полосе Waxoyl Разбег по полосе Waxoyl Разбег по полосе Waxoyl Разбег по полосе Waxoyl Разбег по полосе Waxoyl Разбег по полосе Аватар для Waxoyl
    Регистрация
    24.01.2007
    Адрес
    "World of creators, decivilizators, inspirations, imaginations"
    Сообщений
    5,923
    Поблагодарил(а)
    1,584
    Получено благодарностей: 2,959 (сообщений: 1,477).

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ouch Посмотреть сообщение
    Да нет, никаких нападок) мне просто никто отвечать не хотел. Вот я и обиделась, и раскричалась))

    Ну вот я и говорю о том, что если это правило направлено на сохранение именно передачи нетронутой действительности...иначе зачем оно еще?...то изображение от реальности отличаться всё равно не будет.
    А эта самая "композиция" будет ни чем иным как просто изменяющейся точкой обзора на неизменную действительность.

    Но если прямо всё изображение меняется, то объясните мне тогда, нафига эти правила?) Ну. Цель. Основная, в чем?
    Ну не для развития же навыков)), она же вроде как великую идею поддерживает)

    Получается, что можно снимать как попало, лишь бы зафиксировать?

    Не, само-то изображение не меняется... в оптическом плане, в "физическом"... меняется то, как его воспринимает зритель. Но композиция влияет на восприятие... композиция - это инструмент своего рода.... а твоя задача, как фотографа - показать под определенным углом, сформировать, не знаю, фон определенный, эмоциональный что ли... ну это в идеале... так что ты можешь выбирать угол, либо снять с запасом, а потом обрезать (если необходимо, ну например времени нет, или пленка кончается и много дублей не сделать, а свет уходит например)...

    Короче, имхо, кадрировать можно потом, хоть завтра, хоть через год... обрезай сколько влезет ) имхо )
    В правилах это наверное для того, чтобы ты постоянно развивался в видении композиции )
    Последний раз редактировалось Waxoyl; 27.01.2009 в 00:21.
    Жбын - хамых балатыга!

  15. #14
    Гений ouch кто это? Аватар для ouch
    Регистрация
    09.09.2005
    Сообщений
    2,172
    Поблагодарил(а)
    826
    Получено благодарностей: 898 (сообщений: 503).

    По умолчанию

    Ааа, значит всё-таки для саморазвития. Типа: копать яму будешь кочергой - так быстрей научишься копать. Ясно. Вопросов больше нет.
    Человек с усами или бородой часто что-то скрывает. Иногда просто свой подбородок или верхнюю губу.

  16. #15
    Фрукт Waxoyl Разбег по полосе Waxoyl Разбег по полосе Waxoyl Разбег по полосе Waxoyl Разбег по полосе Waxoyl Разбег по полосе Waxoyl Разбег по полосе Waxoyl Разбег по полосе Waxoyl Разбег по полосе Waxoyl Разбег по полосе Waxoyl Разбег по полосе Waxoyl Разбег по полосе Аватар для Waxoyl
    Регистрация
    24.01.2007
    Адрес
    "World of creators, decivilizators, inspirations, imaginations"
    Сообщений
    5,923
    Поблагодарил(а)
    1,584
    Получено благодарностей: 2,959 (сообщений: 1,477).

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ouch Посмотреть сообщение
    Ааа, значит всё-таки для саморазвития. Типа: копать яму будешь кочергой - так быстрей научишься копать. Ясно. Вопросов больше нет.

    не, не так. Копай, не откладывай на потом - быстрее научишься копать.

    Но суть еще в том, что если кадрировать сразу - фото выходит качественней. При обрезке разрешение теряется )))
    Жбын - хамых балатыга!

  17. #16
    Умник Sacrifical кто это?
    Регистрация
    22.03.2007
    Возраст
    34
    Сообщений
    740
    Поблагодарил(а)
    23
    Получено благодарностей: 88 (сообщений: 57).

    По умолчанию

    Лично я думаю, что перечисленные 5 правил имеют месть жить, но только для настоящих профессионалов. Для любителей они не годятся . В литературе для любителей, Которую я читал, рекомендовалось беспощадно рубить фотографии. Автор считает, Что только таким методом можно научиться "кадрировать сразу", до нажатия кнопки.

  18. #17
    Gold Member Olich Лечу Olich Лечу Olich Лечу Olich Лечу Olich Лечу Olich Лечу Olich Лечу Olich Лечу Olich Лечу Olich Лечу Olich Лечу Аватар для Olich
    Регистрация
    28.11.2007
    Возраст
    40
    Сообщений
    7,218
    Поблагодарил(а)
    4,621
    Получено благодарностей: 3,567 (сообщений: 1,988).

    По умолчанию

    Правила для профессионалов репортажной съемки.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

     

Похожие темы

  1. Неписанные правила форума.
    от Valikot в разделе Общение без границ...
    Ответов: 80
    Последнее сообщение: 18.12.2011, 23:12
  2. Шаблоны американского кино
    от Lkgios в разделе Фильмы
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 27.12.2010, 23:10
  3. ЗАДиак и гороСКОП
    от N!cht в разделе Общение без границ...
    Ответов: 437
    Последнее сообщение: 11.06.2008, 00:30
  4. Тезисы Билла Гейтса.
    от КривеДга в разделе Общение без границ...
    Ответов: 27
    Последнее сообщение: 05.02.2008, 23:52
  5. 101 правило Дет-металлиста
    от Sepultura в разделе Юмор
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 11.04.2007, 20:09

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
Рейтинг@Mail.ru
Администрация сайта не выражает согласия
с высказыванием участников форума и не несет
ответственности за их содержание.

Копирование любого материала возможно только
при наличии ссылки на сайт.