+ Ответить в теме
Показано с 1 по 16 из 16

Тема: Язык LUA

  1. #1
    Кандидат в умники TOTALREN Включаюсь TOTALREN Включаюсь TOTALREN Включаюсь Аватар для TOTALREN
    Регистрация
    08.04.2005
    Возраст
    35
    Сообщений
    405
    Поблагодарил(а)
    134
    Получено благодарностей: 104 (сообщений: 72).

    По умолчанию Вместо введения

    Введение уже предоставлено, теперь любой из вас имеет в общее представление об этом языке, как будут готовы первые статьи, обязательно вставлю.

  2. #2
    Кандидат в умники TOTALREN Включаюсь TOTALREN Включаюсь TOTALREN Включаюсь Аватар для TOTALREN
    Регистрация
    08.04.2005
    Возраст
    35
    Сообщений
    405
    Поблагодарил(а)
    134
    Получено благодарностей: 104 (сообщений: 72).

    По умолчанию Язык LUA

    Язык LUA используется для создания простых приложений. Рекомендуется он обычно для новичков компьютерного мира. Уступает конечно же современным программным средам в возможностях, но есть и плюс, дает начинающим понятие вообще о программировании. На перевод документации нужно письменное разрешение производителя, поэтому буду писать документации на личном опыте, немного подглядывая в английскую документацию .

  3. #3
    Джедай nons Трогаюсь nons Трогаюсь nons Трогаюсь nons Трогаюсь nons Трогаюсь nons Трогаюсь nons Трогаюсь nons Трогаюсь nons Трогаюсь nons Трогаюсь nons Трогаюсь
    Регистрация
    22.01.2005
    Сообщений
    3,753
    Поблагодарил(а)
    419
    Получено благодарностей: 1,257 (сообщений: 528).

    По умолчанию

    первый раз слышу о таком языке...напиши вопсчем на что он похож?
    как я понял очередной язык для начинающих, тока вот похож он больше на басик или на паскаль,?, которые относятся к той же категории...
    Телевизор — это просто маленькое прозрачное окошко в трубе духовного мусоропровода. © В. Пелевин.

  4. #4
    Кандидат в умники TOTALREN Включаюсь TOTALREN Включаюсь TOTALREN Включаюсь Аватар для TOTALREN
    Регистрация
    08.04.2005
    Возраст
    35
    Сообщений
    405
    Поблагодарил(а)
    134
    Получено благодарностей: 104 (сообщений: 72).

    По умолчанию На кого же он похож?

    Цитата Сообщение от [n0ns3ns3]
    первый раз слышу о таком языке...напиши вопсчем на что он похож?
    как я понял очередной язык для начинающих, тока вот похож он больше на басик или на паскаль,?, которые относятся к той же категории...
    Я не давно перешел на паскаль, поэтому могу лишь относительно сказать, что они чем-то похожи.

  5. #5
    Banned Vanda Включаюсь Vanda Включаюсь Vanda Включаюсь Vanda Включаюсь Аватар для Vanda
    Регистрация
    03.07.2005
    Адрес
    страна мухомория
    Сообщений
    743
    Поблагодарил(а)
    16
    Получено благодарностей: 51 (сообщений: 34).

    По умолчанию

    Опиши его возможности в сравнении с другими языками

  6. #6
    Джедай nons Трогаюсь nons Трогаюсь nons Трогаюсь nons Трогаюсь nons Трогаюсь nons Трогаюсь nons Трогаюсь nons Трогаюсь nons Трогаюсь nons Трогаюсь nons Трогаюсь
    Регистрация
    22.01.2005
    Сообщений
    3,753
    Поблагодарил(а)
    419
    Получено благодарностей: 1,257 (сообщений: 528).

    По умолчанию

    Что такое Lua?

    Сайт языка Lua: http://www.tecgraf.puc-rio.br/lua.

    Lua представляет собой ядро языка, которое Вы можете внедрять в Вашу прикладную программу. Это означает, что, помимо синтаксиса и семантики, Lua имеет API, который позволяет прикладной программе обмениваться данными с программами на Lua и расширять Lua функциями на C. В этом смысле, Lua может быть расценен как некий базисный метаязык для формирования проблемно-зависимых языков программирования.

    Lua был предоставлен первый приз (технологическая категория) в Second Compaq Award for Research and Development in Computer Science в 1997. Это вознаграждение было объединенным предприятием Compaq Computer Brazil, the Brazilian Ministry of Science and Technology и the Brazilian Academy of Sciences.

    Lua использовался во многих различных проектах во всем мире. Краткий перечень есть на http://www.tecgraf.puc-rio.br/lua/uses.html.

    Lua объединяет простой процедурный синтаксис (подобный Паскалю) с мощными конструкциями описания данных, основанными на ассоциативных массивах и расширяемой семантике. Lua имеет динамические типы, интерпретируется из байт-кода и имеет автоматическое управление памятью.

    Lua представляет собой мощный, легкий язык программирования расширений разработанный, чтобы поддерживать общее процедурное программирование для средств описания данных. Lua предназначен, чтобы использоваться как мощный и легкий язык конфигураций для любой программы, которая нуждается в этом, и для расширения прикладных программ. Lua также часто используется как автономный язык общего назначения.

    Цели реализации: простота, эффективность, мобильность и низкая объемлющая стоимость. Результат: быстрое ядро языка с маленькими требованиями, что делает его идеальным также и во встроенных системах.

    Lua написан как библиотека на C, написан на ANSI C и компилирует неизменяемый на всех известных платформах код. Будучи языком расширений, Lua не имеет никакого понятия главной программы: это работает только как вложение в некую ведущую программу. Эта ведущая программа может вызывать функции, чтобы выполнить часть кода в Lua, может писать и читать переменные Lua, и может регистрировать функции C, которые будут вызваны Lua-кодом. С помощью функций C, Lua может быть расширена, чтобы справиться с широким диапазоном различных областей, таким образом создавая настроенные языки программирования, совместно использующие синтаксические рамки.
    Телевизор — это просто маленькое прозрачное окошко в трубе духовного мусоропровода. © В. Пелевин.

  7. #7
    Кандидат в умники TOTALREN Включаюсь TOTALREN Включаюсь TOTALREN Включаюсь Аватар для TOTALREN
    Регистрация
    08.04.2005
    Возраст
    35
    Сообщений
    405
    Поблагодарил(а)
    134
    Получено благодарностей: 104 (сообщений: 72).

    По умолчанию Первая статья

    Содержание
    Введение
    Что Я могу создать с помощью студии автозапуска?
    Стандартные и Профессиональные выпуски
    Об этом руководстве
    Конвертация старых документов

    Введение
    Студия автозапуска прославилась, как программа для создания автозапуска для дисков, но многие используют ее в основном для других целей. У многих студия вызвала большой интерес благодаря своей простоте и приветливому интерфейсу. Думаю, и у вас появяться теже чувства. С студией автозапуска пределы ваших фантазий безграничны [это не я придумал, так писано в руководстве, взял одну строчку].

    Что я могу создать с помощью студии автозапуска?
    Создавать программы проще простого. Студия автозапуска вам это докажет. Благодаря полноценной справочной информации, вы никогда не окажитесь в тупике. Хоть данная студия и известна, как браузер дисков (меню для дисков в общем), но тем не менее обладает возможностью создания следующих приложений:
    - плееры
    - меню автозапуска дисков
    - браузеры (типа Оперы, или осла)
    - бизнес карточки
    - презентации и проекты
    Автор: скажу на своем опыте, что создать можно в этой студии многое, от простой программки, до мощной системы. Я создавал читалки книг, плееры (ни чем ни хуже используемых нами ежедневно), интернет-браузеры, да и простые поисковые системы. И еще антивирус!

    Стандартная и профессиональная версии
    Эти два варианта студии сильно друг от друга отличаются. Например, в стандартной версии отсутствует 30%-40% функций, меньше плагинов, спецэффектов и прочей визуализации.
    Совет: хочешь нормально работать приобретай полную версию, мне честно говоря лень описывать все преимущества проф версии от стандартной.

    Об этом руководстве
    Это руководство печатал TOTALREN, вот и все).

    Конвертация старых документов
    Возможно ты уже работал с прошлыми версиями этой студии, и тебе не хочеться заново возводить свой проект. Производители спасли тебя от этой учести, есть возможность переконвертировать старую версию в новую.

  8. #8
    Кандидат в умники TOTALREN Включаюсь TOTALREN Включаюсь TOTALREN Включаюсь Аватар для TOTALREN
    Регистрация
    08.04.2005
    Возраст
    35
    Сообщений
    405
    Поблагодарил(а)
    134
    Получено благодарностей: 104 (сообщений: 72).

    По умолчанию Первая часть

    Было бы проще выложить суда документацию, но есть две проблемы: все на английском, и великоват размер. Справочная информация храниться в файле *.chm, т.е. типичная справкаJ. Чтобы обратить документ в русский, нужно установить «Сократ Интернет», известный еще как «Полиглот», и при просмотре выделить текст и нажав правой кнопкой мыши, выбрать строку «Перевести». Качество перевода среднее, но смысл не теряется. За документацией и переводчиком пишите в личку.

    P.S. в принципе я и сам мог бы перевести этот документ, но его объем никак не соответствует свободному времени.

  9. #9
    aSj
    Guest

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от TOTALREN
    Было бы проще выложить суда документацию, но есть две проблемы: все на английском, и великоват размер. Справочная информация храниться в файле *.chm, т.е. типичная справкаJ. Чтобы обратить документ в русский, нужно установить «Сократ Интернет», известный еще как «Полиглот», и при просмотре выделить текст и нажав правой кнопкой мыши, выбрать строку «Перевести». Качество перевода среднее, но смысл не теряется. За документацией и переводчиком пишите в личку.

    P.S. в принципе я и сам мог бы перевести этот документ, но его объем никак не соответствует свободному времени.
    Кстати, если не секрет - уже используешь/ в чем используешь?

  10. #10
    Кандидат в умники TOTALREN Включаюсь TOTALREN Включаюсь TOTALREN Включаюсь Аватар для TOTALREN
    Регистрация
    08.04.2005
    Возраст
    35
    Сообщений
    405
    Поблагодарил(а)
    134
    Получено благодарностей: 104 (сообщений: 72).

    Wink Message TR

    Цитата Сообщение от aSj
    Кстати, если не секрет - уже используешь/ в чем используешь?
    Нет конечно, не секрет - использую. Обычно я создаю небольшие программы для более комфортабельного использования Windows. На рисунке, что находиться в вложениях, изображено окно моей программы для сети. В чем использую? Да, как тебе сказать, чтобы создать плеер, браузер интернета, чат, антивирус, вирус, читалку книг, панель для Windows и т.д.

  11. 1 пользователь сказал cпасибо TOTALREN за это полезное сообщение:

    rr3 (29.07.2013)

  12. #11
    aSj
    Guest

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от TOTALREN
    Нет конечно, не секрет - использую. Обычно я создаю небольшие программы для более комфортабельного использования Windows. На рисунке, что находиться в вложениях, изображено окно моей программы для сети. В чем использую? Да, как тебе сказать, чтобы создать плеер, браузер интернета, чат, антивирус, вирус, читалку книг, панель для Windows и т.д.
    Сенкс, ясно. Я в общем-то тоже много приятного про него слышал (местами, даже от таких людей, от которых положительный отзыв о чем-либо это вееееееличайшая редкость.) Да и в один из используемых мною window-meneger он встроен в виде скриптинга...

  13. #12
    Новичок Hammer46 кто это?
    Регистрация
    19.07.2010
    Сообщений
    1
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).

    Exclamation Нужно помощь в написании функций по lua

    Доброго времени суток, товарищи программисты. Я весьма скромно ознакомлен со стандартной библиотекой функций луа, поэтому без Вашей помощи, боюсь и не справлюсь. Работаю над программой, потребовалось знание стандартных языковых функций, попробовал написать сам - не шибко то вышло. Поэтому прошу помощи.
    Если кто-то справится с поставленными задачами - от меня превеликое спасибо, а так же при его желании, допись в соавтры программы)

    Нужны функции которые бы выполняли следующие действия:
    1) дописывание к любому файлу (концу) дополнительную информацию (к примеру, имеем мп3 файл, к нему необходимо "приклеить" текстовый документ с содержимым);
    2) "вырывание" из файла (конца) информацию с определенным размером (к примеру, тот же текстовый документ - его размер мы заранее будем знать);

    Пока вроде бы все. Буду рад, если кто-то откликнется на призыв о помощи!)

  14. #13
    Gold Member Black Rise Лечу Black Rise Лечу Black Rise Лечу Black Rise Лечу Black Rise Лечу Black Rise Лечу Black Rise Лечу Black Rise Лечу Black Rise Лечу Black Rise Лечу Black Rise Лечу Аватар для Black Rise
    Регистрация
    05.05.2006
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    35
    Сообщений
    9,631
    Поблагодарил(а)
    2,892
    Получено благодарностей: 3,742 (сообщений: 2,085).

    По умолчанию

    Друзья, подскажите, как запихать в LUA звук. Перелопатил весь гугол, не могу найти. Функция PlaySoundFile(---.SOUND); не хочет работать.
    1.6

  15. #14
    Юзер 302832878137 Включаюсь 302832878137 Включаюсь 302832878137 Включаюсь Аватар для 302832878137
    Регистрация
    09.12.2012
    Адрес
    heavens
    Сообщений
    88
    Поблагодарил(а)
    17
    Получено благодарностей: 16 (сообщений: 9).

    По умолчанию

    вот нашел кое-что:
    - http://stackoverflow.com/questions/5...y-sound-in-lua
    Lua does not have any built-in sound APIs. As you are on Windows, you have these options:
    • Write bindings for a sound system of choice (OpenAL or something more high-level — as a separate non-Lua-specific question if you need help picking one).
    • Use LuaJIT2 FFI to directly access DLL functions of the sound system of choice.
    • Otherwise, if you do not use LuaJIT2, use Alien FFI library.
    • Or, indeed, use LuaCOM to play some sound (with DirectSound?), if you're familiar with COM stuff.
    - http://wowprogramming.com/docs/api/PlaySoundFile
    Signature:
    PlaySoundFile("soundFile", "soundChannel")

    Arguments:
    • soundFile - A path to the sound file to be played (string)
    • soundChannel - The sound volume slider setting the sound should use. One of SFX, Music, Ambience or Master. (string)
    Examples:

    -- play one of WoW's built-in sound files PlaySoundFile("Sound\\Spells\\AbolishMagic.wav") -- play a sound file from an addon and ignore any sound setting except the master volume slider PlaySoundFile("Interface\\AddOns\\MyAddOn\\MySound .mp3", "Master")
    - "PlaySoundFile", "PlaySound" - компоненты варкрафта.
    - http://viremo.eludi.net/proteaAudio/proteaaudiolua.html
    - proteaAudio_lua_090204.zip

    -- create an audio device using default parameters or exit in case of errors
    require("proAudioRt")
    if not proAudio.create() then os.exit(1) end
    -- load and play a sample:

    sample = proAudio.sampleFromFile("sample.ogg")
    if sample then proAudio.soundPlay(sample) end
    -- wait until the sound has finished:
    while proAudio.soundActive()>0 do
    proAudio.sleep(0.05)
    end
    -- close audio device
    proAudio.destroy()
    - на примере Leadwerks

    у тебя расширение 'sound', может быть надо 'mp3', 'ogg' или 'wav'?
    Последний раз редактировалось 302832878137; 29.07.2013 в 01:40.

  16. #15
    Gold Member Black Rise Лечу Black Rise Лечу Black Rise Лечу Black Rise Лечу Black Rise Лечу Black Rise Лечу Black Rise Лечу Black Rise Лечу Black Rise Лечу Black Rise Лечу Black Rise Лечу Аватар для Black Rise
    Регистрация
    05.05.2006
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    35
    Сообщений
    9,631
    Поблагодарил(а)
    2,892
    Получено благодарностей: 3,742 (сообщений: 2,085).

    По умолчанию

    Код прикладываю. Задача такая. В программе появляется сообщение, которое возникает при выполнении условия. Так вот, нужно, чтобы при возникновении сообщения издавался и звук.
    Да, спасибо за инфу буду сейчас пробовать.

    stop=1

    function OnStop()
    stop=0
    end

    function OnOrder(order)
    if bit.band(order.flags, 1)~=0 then
    message("Обнаружена активная заявка в таблице заявок",1)
    end
    end


    function main ()
    while stop==1 do

    end
    end
    1.6

  17. #16
    Юзер 302832878137 Включаюсь 302832878137 Включаюсь 302832878137 Включаюсь Аватар для 302832878137
    Регистрация
    09.12.2012
    Адрес
    heavens
    Сообщений
    88
    Поблагодарил(а)
    17
    Получено благодарностей: 16 (сообщений: 9).

    По умолчанию

    Black Rise попробовал?

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

     

Похожие темы

  1. Язык цветов
    от !KiKi! в разделе Интересное
    Ответов: 25
    Последнее сообщение: 13.05.2011, 00:02
  2. Китайский Язык ... made in china
    от -=†Ф@УСТ†®=- в разделе Обсуждение вопросов "Образования и Работы"
    Ответов: 23
    Последнее сообщение: 15.11.2009, 00:04

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
Рейтинг@Mail.ru
Администрация сайта не выражает согласия
с высказыванием участников форума и не несет
ответственности за их содержание.

Копирование любого материала возможно только
при наличии ссылки на сайт.