+ Ответить в теме
Страница 1 из 3 1 2 3 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 50

Тема: Электропомехи в колонках

  1. #1
    Всея Руси Ыгзук Разбег по полосе Ыгзук Разбег по полосе Ыгзук Разбег по полосе Ыгзук Разбег по полосе Ыгзук Разбег по полосе Ыгзук Разбег по полосе Ыгзук Разбег по полосе Ыгзук Разбег по полосе Ыгзук Разбег по полосе Ыгзук Разбег по полосе Ыгзук Разбег по полосе Аватар для Ыгзук
    Регистрация
    23.03.2005
    Адрес
    the Bratsk
    Возраст
    35
    Сообщений
    3,006
    Поблагодарил(а)
    208
    Получено благодарностей: 1,268 (сообщений: 684).

    По умолчанию Электропомехи в колонках

    Эцнова я
    Решила пофлудить спросить у знающих людей еще один вопрос.
    В общем, у меня активные мониторы ближнего поля (Jetbalance 371), каждая колонка питается из розетки своим шнуром питания. Щас они у меня подключены к обычному сетевому фильтру.
    Но нет-нет да появляются электропомехи (хз, как это правильно назвать ) - щас объясню как это выглядит. Например, в прихожей выключают свет - в колонках явственно слышен щелчок.
    Или вот как сегодня - сосед *цензоред* сверлил что-то на площадке с утра пораньше - с каждым включением его дрели в колонках появлялся неприятный хрипящий звук.
    Если колонки не трогать, то они сами время от времени "похрюкивают" дважды.
    Сначала грешила на аудиокарту, но после того как ее заменила, поняла, что дело не в ней, а скорее в слабом сетевом фильтре, который плохо гасит вот эти помехи. Поменяла сетевой фильтр - похрюкивания стали тише, но не исчезли.
    Если это важно, то вот как подключены колонки: Розетка -> удлиннитель -> сетевой фильтр.

    В общем, чо мне делать с этой фигней? Уже год как длится, запарило. Покупка "Пилота" спасет? Или мож еще какие конструктивные предложения будут?
    Всех люблю

  2. #2
    Gold Member iriska Лечу iriska Лечу iriska Лечу iriska Лечу iriska Лечу iriska Лечу iriska Лечу iriska Лечу iriska Лечу iriska Лечу iriska Лечу Аватар для iriska
    Регистрация
    24.11.2005
    Адрес
    энергетик, 7-й
    Возраст
    44
    Сообщений
    8,209
    Поблагодарил(а)
    80
    Получено благодарностей: 7,020 (сообщений: 2,902).

    По умолчанию

    Вот сразу возникает вопрос: А ЗЕМЛЯ у сетевого фильтра ЕСТЬ? Если земли нет, то твой вильтр - просто дорогостоящий удлиннитель - это то, что касаемо фильтра. Далее вопрос: А с чего ты взяла, что помеха лезет именно по питанию? Почему ты думаешь, что помеха не наводится на сигнальный кабель?

  3. #3
    Всея Руси Ыгзук Разбег по полосе Ыгзук Разбег по полосе Ыгзук Разбег по полосе Ыгзук Разбег по полосе Ыгзук Разбег по полосе Ыгзук Разбег по полосе Ыгзук Разбег по полосе Ыгзук Разбег по полосе Ыгзук Разбег по полосе Ыгзук Разбег по полосе Ыгзук Разбег по полосе Аватар для Ыгзук
    Регистрация
    23.03.2005
    Адрес
    the Bratsk
    Возраст
    35
    Сообщений
    3,006
    Поблагодарил(а)
    208
    Получено благодарностей: 1,268 (сообщений: 684).

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от iriska Посмотреть сообщение
    Вот сразу возникает вопрос: А ЗЕМЛЯ у сетевого фильтра ЕСТЬ? Если земли нет, то твой вильтр - просто дорогостоящий удлиннитель - это то, что касаемо фильтра. Далее вопрос: А с чего ты взяла, что помеха лезет именно по питанию? Почему ты думаешь, что помеха не наводится на сигнальный кабель?
    Отвечу с конца:
    2. Патамучта я чайник и не знаю о сигнальных кабелях совсем ничего (вот впервые услышала ), в меру своих знаний, так сказать, и предполагаю
    1. Чем проверить наличие земли?
    Всех люблю

  4. #4
    Gold Member iriska Лечу iriska Лечу iriska Лечу iriska Лечу iriska Лечу iriska Лечу iriska Лечу iriska Лечу iriska Лечу iriska Лечу iriska Лечу Аватар для iriska
    Регистрация
    24.11.2005
    Адрес
    энергетик, 7-й
    Возраст
    44
    Сообщений
    8,209
    Поблагодарил(а)
    80
    Получено благодарностей: 7,020 (сообщений: 2,902).

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ыгзук Посмотреть сообщение
    Отвечу с конца:
    2. Патамучта я чайник и не знаю о сигнальных кабелях совсем ничего (вот впервые услышала ), в меру своих знаний, так сказать, и предполагаю
    1. Чем проверить наличие земли?
    Хммм... Вот у твоих колонок имеются кабели: кабель с вилкой, который ты включаешь в розетку - это есть питающий(или силовой), и кабель с коннектором(предположительно) 3,5мм - по которому идёт аудиосигнал от звуковой карты к усилителю в колонке - это соответственно сигнальный.
    Чем проверить наличие земли? Хммм... Можно предположить наличие у Вас измерительного прибора (Цешка/авометр/мультиметр/вольтметр переменного напряжения?) При имеющемся приборе всё просто: меряем напряжение между неокрашенной стенкой системного блока и батареей центрального отопления(водопроводная труба тож подойдёт) Перед измерением необходимо зачистить небольшой участок батареи(трубы) от краски до металлического блеска, и прижимать щуп измерительного прибора именно в этом месте. При наличии переменного напряжения порядка 80-110 вольт, можно с 90% уверенностью сказать, что твоё оборудование не заземлено. Если показания прибора равны нулю, это можно трактовать двояко - плохой контакт в точках измерения, неметаллические трубы в доме, или зазаемление корпуса на ту-же батарею или водопроводную трубу - что совсем не есть гуд.
    Если измерительного прибора нет, а мерить хочется, можно применить метод менее приятный, но более интересный и познавательный. Точно так-же зачищаем поверхность трубы\батареи от краски, одной рукой(лучше пальцем) касаешся неокрашенной стенки системного блока, другой рукой - зачищенного участка трубы. 110 вольт переменки ты точно почувствуешь. Главное - не слишком плотный контакт, иначе измерения могут закончится фатально.
    Ну и конечно можно использовать обычную лампу накаливания - если начнёт светиться в полнакала, значиццо земли нет.

  5. #5
    Палкин Елкин Взлетаю Елкин Взлетаю Елкин Взлетаю Елкин Взлетаю Елкин Взлетаю Елкин Взлетаю Елкин Взлетаю Елкин Взлетаю Елкин Взлетаю Елкин Взлетаю Елкин Взлетаю Аватар для Елкин
    Регистрация
    27.12.2007
    Адрес
    Солнечная 22, самая солнечная, солнечнее в мире нет
    Возраст
    34
    Сообщений
    2,886
    Поблагодарил(а)
    1,430
    Получено благодарностей: 1,134 (сообщений: 586).

    По умолчанию

    Можно в розетке посмотреть есть там третий провод или нет. и не надо под ток! При прохождении тока через сердце происходит много неприятных вещей.

    Добавлено через 2 минуты
    В розетке развинти болтик и сними крышку. Если провода идут только на два контакта то земли нет. Третий контакт это фигня торчащая такими стальными или медными рожками. Там поймешь.
    Последний раз редактировалось Елкин; 24.01.2009 в 22:29. Причина: Добавлено сообщение
    Всюду сильно пахнет яблоками. Тут особенно

  6. #6
    Gold Member iriska Лечу iriska Лечу iriska Лечу iriska Лечу iriska Лечу iriska Лечу iriska Лечу iriska Лечу iriska Лечу iriska Лечу iriska Лечу Аватар для iriska
    Регистрация
    24.11.2005
    Адрес
    энергетик, 7-й
    Возраст
    44
    Сообщений
    8,209
    Поблагодарил(а)
    80
    Получено благодарностей: 7,020 (сообщений: 2,902).

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Елкин Посмотреть сообщение
    Можно в розетке посмотреть есть там третий провод или нет. и не надо под ток! При прохождении тока через сердце происходит много неприятных вещей.
    Хрен-ли в розетке смотреть? Умеьцы землят новую проводку на корпус РЩ, и пофиг, что в РЩ корпус занулён. Песдатая такая земелька получается. Может, кто видел контур заземления возле стандартной девятиэтажки,а? Я вот, мож смотрел не туда, только нет нормальной земли в наших домах (да и была-б, кто-ж её мерить-то да содержать в порядке будет?)

  7. #7
    Gold Member Arhangel Лечу Arhangel Лечу Arhangel Лечу Arhangel Лечу Arhangel Лечу Arhangel Лечу Arhangel Лечу Arhangel Лечу Arhangel Лечу Arhangel Лечу Arhangel Лечу Аватар для Arhangel
    Регистрация
    04.11.2004
    Адрес
    Недалеко от вас
    Возраст
    43
    Сообщений
    10,580
    Поблагодарил(а)
    1,302
    Получено благодарностей: 5,277 (сообщений: 2,491).

    По умолчанию

    Ну насчёт того, что при трогании корпуса компа и батареи будей фатал это не верно. Просто неприятно кусается. Это специфика схемы импульсных бп. И уж лампочка точно никогда в пол накала светить не будет...
    PS.спасёт тебя источник бесперебойного питания системы On_line

  8. #8
    Gold Member iriska Лечу iriska Лечу iriska Лечу iriska Лечу iriska Лечу iriska Лечу iriska Лечу iriska Лечу iriska Лечу iriska Лечу iriska Лечу Аватар для iriska
    Регистрация
    24.11.2005
    Адрес
    энергетик, 7-й
    Возраст
    44
    Сообщений
    8,209
    Поблагодарил(а)
    80
    Получено благодарностей: 7,020 (сообщений: 2,902).

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Arhangel Посмотреть сообщение
    Ну насчёт того, что при трогании корпуса компа и батареи будей фатал это не верно. Просто неприятно кусается. Это специфика схемы импульсных бп. И уж лампочка точно никогда в пол накала светить не будет...
    PS.спасёт тебя источник бесперебойного питания системы On_line
    Хммм... Сколько стоит онлайновый ИБП? Не слишком жирно от него колонки запитывать? А на счёт фатала при троганьи корпуса и батареи - это ещё бабушка на двое сказала - люди-то разные бывают. Не просто-ж так опасным напряжением считается ~34V. А тут - все 110. Ну точёк-то там хрен его знает какой будет - оно-ж как раз от человека зависит и от плотности контакта... Но если вспомнить инструктажи по ТБ при работах в эл.установках, опасным для жизни считается 0.025А - 0.1А, выше 0.1 - смертельный... Да чего я тебе рассказываю, поди сам знаешь.

  9. #9
    Умник elektr кто это? Аватар для elektr
    Регистрация
    30.06.2008
    Сообщений
    644
    Поблагодарил(а)
    46
    Получено благодарностей: 103 (сообщений: 90).

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от iriska Посмотреть сообщение
    Хрен-ли в розетке смотреть? Умеьцы землят новую проводку на корпус РЩ, и пофиг, что в РЩ корпус занулён. Песдатая такая земелька получается. Может, кто видел контур заземления возле стандартной девятиэтажки,а? Я вот, мож смотрел не туда, только нет нормальной земли в наших домах (да и была-б, кто-ж её мерить-то да содержать в порядке будет?)
    Ну, а что поделаешь , если нейтраль одна. Поэтому и существуют разные системы заземления .

  10. #10
    Gold Member Arhangel Лечу Arhangel Лечу Arhangel Лечу Arhangel Лечу Arhangel Лечу Arhangel Лечу Arhangel Лечу Arhangel Лечу Arhangel Лечу Arhangel Лечу Arhangel Лечу Аватар для Arhangel
    Регистрация
    04.11.2004
    Адрес
    Недалеко от вас
    Возраст
    43
    Сообщений
    10,580
    Поблагодарил(а)
    1,302
    Получено благодарностей: 5,277 (сообщений: 2,491).

    По умолчанию

    По схеме там с фазного и нулевого провода через кондёры на корпус идёт цепь. Емкость мала, поэтому ток не достигнет опасного предела, какой бы человек ни был
    убить может в случае:
    1-повышение частоты сети хотя бы до 120-150 герц.
    2-пробой изоляции фазноо провода на корпус РЭА
    3-если комп заземлён, а сосед кретин для экономии энергии вместо нулевого провода использует батарею.

    Уважаемая Ы. Я не думаю что щелчок во время срабатывания выключателя настолько пагудно влияет на ваш музыкальный слух . А при работе дрели помехи идут по сети.
    Вы про фильтр говорите. А можно его фото увдеть? Так уж заведено, благодаря хитрому маркетингу, что фильтром у нас считают любой удлинитель с выключателем. Натуральные фильтры стоят от 1000р и выше.

    Добавлено через 1 минуту
    Кстати... Посадить заземление на корпус РЩ в качестве защиты от радиопомех можно. Я сам так сделал
    Последний раз редактировалось Arhangel; 25.01.2009 в 00:16. Причина: Добавлено сообщение

  11. #11
    Палкин Елкин Взлетаю Елкин Взлетаю Елкин Взлетаю Елкин Взлетаю Елкин Взлетаю Елкин Взлетаю Елкин Взлетаю Елкин Взлетаю Елкин Взлетаю Елкин Взлетаю Елкин Взлетаю Аватар для Елкин
    Регистрация
    27.12.2007
    Адрес
    Солнечная 22, самая солнечная, солнечнее в мире нет
    Возраст
    34
    Сообщений
    2,886
    Поблагодарил(а)
    1,430
    Получено благодарностей: 1,134 (сообщений: 586).

    По умолчанию

    Дядя аббревиатуры то расшифруй...
    Всюду сильно пахнет яблоками. Тут особенно

  12. #12
    Gold Member Arhangel Лечу Arhangel Лечу Arhangel Лечу Arhangel Лечу Arhangel Лечу Arhangel Лечу Arhangel Лечу Arhangel Лечу Arhangel Лечу Arhangel Лечу Arhangel Лечу Аватар для Arhangel
    Регистрация
    04.11.2004
    Адрес
    Недалеко от вас
    Возраст
    43
    Сообщений
    10,580
    Поблагодарил(а)
    1,302
    Получено благодарностей: 5,277 (сообщений: 2,491).

    По умолчанию

    РЭА-радио Электронная Аппаратура
    РЩ - папутал.. ЩР - Щит распределительный

  13. #13
    Всея Руси Ыгзук Разбег по полосе Ыгзук Разбег по полосе Ыгзук Разбег по полосе Ыгзук Разбег по полосе Ыгзук Разбег по полосе Ыгзук Разбег по полосе Ыгзук Разбег по полосе Ыгзук Разбег по полосе Ыгзук Разбег по полосе Ыгзук Разбег по полосе Ыгзук Разбег по полосе Аватар для Ыгзук
    Регистрация
    23.03.2005
    Адрес
    the Bratsk
    Возраст
    35
    Сообщений
    3,006
    Поблагодарил(а)
    208
    Получено благодарностей: 1,268 (сообщений: 684).

    По умолчанию

    Я здесь, я жива, отвечу по порядку:
    1. Заземление не померила, т.к. нет никаких приборов, а руками боязно (я помню, как меня жучил током планшет, лежащий на коленях, и питающийся от УСБ, и мне оно было совсем не по нраву) Короче, судя по всему, земли у меня нет.
    2. Комп и колонки у меня подключены в разные сетевые фильтры.
    3. Фотка для Арха:
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: 25012009551.jpg
Просмотров: 58
Размер:	318.2 Кб
ID:	168281
    4. Запитывать колонки от ИБП - не выход О_о
    5. Я год слушаю эти помехи. Они меня достали. Так что мириться - неее... Тем более, если какой-нибудь сосед снова затеет ремонт...
    Всех люблю

  14. #14
    Gold Member Arhangel Лечу Arhangel Лечу Arhangel Лечу Arhangel Лечу Arhangel Лечу Arhangel Лечу Arhangel Лечу Arhangel Лечу Arhangel Лечу Arhangel Лечу Arhangel Лечу Аватар для Arhangel
    Регистрация
    04.11.2004
    Адрес
    Недалеко от вас
    Возраст
    43
    Сообщений
    10,580
    Поблагодарил(а)
    1,302
    Получено благодарностей: 5,277 (сообщений: 2,491).

    По умолчанию

    Приятно видеть у девушки комплектующие ПК и пасатижи )))
    У вас обычный удлинитель с розетками. Никакой фильтрации он не делает. А раз планшет жучит, значит заземления нет
    Вижу 2 способы выхода из положения.
    1-поставиьт фильтр по сети.
    2-впаять фильтр в сами колонки (имхо не всегда применимо).

    ЗЫ. где то у меня был фильтр от русского ПЭМВМ По габаритам эээ... в объёме как твой удлинитель тока формы другой. Поищу, присабачу к нему розетку с вилкой и задарю Если не выбросил

  15. #15
    Всея Руси Ыгзук Разбег по полосе Ыгзук Разбег по полосе Ыгзук Разбег по полосе Ыгзук Разбег по полосе Ыгзук Разбег по полосе Ыгзук Разбег по полосе Ыгзук Разбег по полосе Ыгзук Разбег по полосе Ыгзук Разбег по полосе Ыгзук Разбег по полосе Ыгзук Разбег по полосе Аватар для Ыгзук
    Регистрация
    23.03.2005
    Адрес
    the Bratsk
    Возраст
    35
    Сообщений
    3,006
    Поблагодарил(а)
    208
    Получено благодарностей: 1,268 (сообщений: 684).

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Arhangel Посмотреть сообщение
    Приятно видеть у девушки комплектующие ПК и пасатижи )))
    У вас обычный удлинитель с розетками. Никакой фильтрации он не делает. А раз планшет жучит, значит заземления нет
    Вижу 2 способы выхода из положения.
    1-поставиьт фильтр по сети.
    2-впаять фильтр в сами колонки (имхо не всегда применимо).

    ЗЫ. где то у меня был фильтр от русского ПЭМВМ По габаритам эээ... в объёме как твой удлинитель тока формы другой. Поищу, присабачу к нему розетку с вилкой и задарю Если не выбросил
    Буду очень благодарна
    Арх, а можешь чего рассказать о всем_известных "Пилотах"? Этчоваще такое?
    Всех люблю

  16. #16
    Gold Member Arhangel Лечу Arhangel Лечу Arhangel Лечу Arhangel Лечу Arhangel Лечу Arhangel Лечу Arhangel Лечу Arhangel Лечу Arhangel Лечу Arhangel Лечу Arhangel Лечу Аватар для Arhangel
    Регистрация
    04.11.2004
    Адрес
    Недалеко от вас
    Возраст
    43
    Сообщений
    10,580
    Поблагодарил(а)
    1,302
    Получено благодарностей: 5,277 (сообщений: 2,491).

    По умолчанию

    Фильтр нашол... не такой он и большой оказался.. Но один фиг как то неэстетично для девушки .
    Мне тут идея в голову пришла. Не городиь на него розетку. А взять обычный удлинитель что у тебя есть, и впаять эту штуку в любом месте между вилкой и розетками.
    Не гарантирую что поможет. Всё таки немного для других целей он был, но учитывая как в СССР делали, велика вероятность успеха

    Вот он.. шедевр советской мысли (крышка снята, но она есть
    Миниатюры Миниатюры filtr.jpg‎   filtr2.jpg‎  

  17. #17
    Gold Member Arhangel Лечу Arhangel Лечу Arhangel Лечу Arhangel Лечу Arhangel Лечу Arhangel Лечу Arhangel Лечу Arhangel Лечу Arhangel Лечу Arhangel Лечу Arhangel Лечу Аватар для Arhangel
    Регистрация
    04.11.2004
    Адрес
    Недалеко от вас
    Возраст
    43
    Сообщений
    10,580
    Поблагодарил(а)
    1,302
    Получено благодарностей: 5,277 (сообщений: 2,491).

    По умолчанию

    Сетевые фильтры PILOT предназначены для подавления помех, защиты от кз и скачков напряжения. В нормальный фильтр (от 1000 и выше) входят эти три защиты. То, что предлагает нам рынок за 100-300 рублей, это удлинитель с розетками. Но иногда там встраивают кнопку - автомат на 10 ампер, которая при КЗ отключится (а может и нет) . Ну ещё выключатель с лампочкой есть. Один раз попадался такой с варистором. Якобы для защиты от скачка напряжения. Но варистор слабенький был.. Он бы в первую очередь и хлопнул.
    Фильтр, это электронное устройство, должно иметь коробку и инструкцию. Вот несколько вот, как они выглядят.. какие то по хуже, какие то получше. А самая класная штука это такой большой с 4 розетками наверху. Это стабилизатор. Стоит в районе 3000 но качество гарантирует Фильтр можно купить в "сейфти" Север второй этаж
    Миниатюры Миниатюры vector_f50.jpg‎   vector_com.jpg‎   pilot-x-pro.jpg‎   pilot-gl.jpg‎   20061129-7.jpg‎  

  18. #18
    Gold Member Arhangel Лечу Arhangel Лечу Arhangel Лечу Arhangel Лечу Arhangel Лечу Arhangel Лечу Arhangel Лечу Arhangel Лечу Arhangel Лечу Arhangel Лечу Arhangel Лечу Аватар для Arhangel
    Регистрация
    04.11.2004
    Адрес
    Недалеко от вас
    Возраст
    43
    Сообщений
    10,580
    Поблагодарил(а)
    1,302
    Получено благодарностей: 5,277 (сообщений: 2,491).

    По умолчанию

    Кстати не обязательно пилот.. может быть вектор или ещё как нибудь ))
    ЗЫ... у меня есть "фильтр" БОНУС ))

  19. #19
    Gold Member Arhangel Лечу Arhangel Лечу Arhangel Лечу Arhangel Лечу Arhangel Лечу Arhangel Лечу Arhangel Лечу Arhangel Лечу Arhangel Лечу Arhangel Лечу Arhangel Лечу Аватар для Arhangel
    Регистрация
    04.11.2004
    Адрес
    Недалеко от вас
    Возраст
    43
    Сообщений
    10,580
    Поблагодарил(а)
    1,302
    Получено благодарностей: 5,277 (сообщений: 2,491).

    По умолчанию

    попЫкстартер!!!! ау.... чё с фильтром та делать?

  20. #20
    Всея Руси Ыгзук Разбег по полосе Ыгзук Разбег по полосе Ыгзук Разбег по полосе Ыгзук Разбег по полосе Ыгзук Разбег по полосе Ыгзук Разбег по полосе Ыгзук Разбег по полосе Ыгзук Разбег по полосе Ыгзук Разбег по полосе Ыгзук Разбег по полосе Ыгзук Разбег по полосе Аватар для Ыгзук
    Регистрация
    23.03.2005
    Адрес
    the Bratsk
    Возраст
    35
    Сообщений
    3,006
    Поблагодарил(а)
    208
    Получено благодарностей: 1,268 (сообщений: 684).

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Arhangel Посмотреть сообщение
    попЫкстартер!!!! ау.... чё с фильтром та делать?
    Ну.. эта... Я тут пребывала до сих пор в шоке от такого... И подумала..
    Что лучше я себе куплю нечто как вон из тех вложений - оно хотя бы эстетично смотрится
    Всех люблю

+ Ответить в теме
Страница 1 из 3 1 2 3 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

     

Похожие темы

  1. музыка - кто что слушает ?
    от Barrera в разделе Non-Music
    Ответов: 429
    Последнее сообщение: 06.11.2009, 20:03
  2. Треск и шипенье в колонках
    от Zig-zag в разделе Вопросы и ответы
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 19.09.2007, 18:47

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
Рейтинг@Mail.ru
Администрация сайта не выражает согласия
с высказыванием участников форума и не несет
ответственности за их содержание.

Копирование любого материала возможно только
при наличии ссылки на сайт.