+ Ответить в теме
Показано с 1 по 5 из 5

Тема: СИ

  1. #1
    Джедай nons Трогаюсь nons Трогаюсь nons Трогаюсь nons Трогаюсь nons Трогаюсь nons Трогаюсь nons Трогаюсь nons Трогаюсь nons Трогаюсь nons Трогаюсь nons Трогаюсь
    Регистрация
    22.01.2005
    Сообщений
    3,753
    Поблагодарил(а)
    419
    Получено благодарностей: 1,257 (сообщений: 528).

    По умолчанию СИ

    давайте поговрим о СИ, но не о языке программирования ;) а о таком очень эффективном методе взлома, как Социальная Инженерия,
    кто что о нем думает, кто как и когда применял ;) высказываемся
    Телевизор — это просто маленькое прозрачное окошко в трубе духовного мусоропровода. © В. Пелевин.

  2. #2
    Banned Vanda Включаюсь Vanda Включаюсь Vanda Включаюсь Vanda Включаюсь Аватар для Vanda
    Регистрация
    03.07.2005
    Адрес
    страна мухомория
    Сообщений
    743
    Поблагодарил(а)
    16
    Получено благодарностей: 51 (сообщений: 34).

    По умолчанию

    Большая часть взломов осуществляется при участии СИ. Средства применения СИ таковы:
    -телефон
    -электронная почта
    -обычная почта
    -личная встреча
    -общение в инете в режиме реального времени
    При общении в инете в режиме реального времени можно отправить пользователю файл или какую-либо ссылку, причем очень многие люди даже не задумываются, что это может быть вирус, а если и задумываются - то все равно любопытство берет свое.
    При СИ посредством электронной почты можно отправить письмо абсолютно с любого адреса, даже будь то president@us.gov. Это несложно сделать посредством Telnet или специальной программы.
    СИ очень хорошо описана в книге К.Митника "Искусство обмана".
    СИ очень эффективна при проверки политики безопасности организации. Если с точки зрения аппаратного и программного обеспечения все в порядке, надо также учитывать и человеческий фактор, т.к. службы поддержки часто выдают важную информацию.
    СИ - это искусство, которое можно довести до совершенства:rolleyes: Я этим не увлекаюсь - не люблю людей обманывать;)
    Парочка примеров телефонного обмана. Взято из книги "Атака на Internet" Медведовский И.Д., Семьянов П.В., Леонов Д.Г.:

    Взломщик: Алло, это приемная?
    Жертва: Да. В.: Это администрация сети. Мы сейчас меняли сетевую систему защиты. Необходимо проверить, все ли у вас нормально работает. Как вы обычно регистрируетесь в системе?
    Ж.: Ввожу свои имя и пароль.
    В.: Хорошо... Так... (Пауза) Какое имя?
    Ж.: anna.
    В.: Анна... (Пауза) Так... какой у вас раньше был пароль?
    Ж.: ienb48.
    В.: Та-а-а-ак... Хорошо. Попробуйте сейчас перерегистрироваться.
    Ж.: (Пауза) Все нормально. Работает.
    В.: Отлично. Спасибо!

    ***
    Хакер: Здравствуйте, вы администратор?
    Администратор: Да.
    X.: Извините, что отвлекаю. Не могли бы вы мне помочь?
    А.: (Ну что еще ему надо?) Да, конечно.
    X.: Я не могу в своем каталоге выполнить команду ls.
    А.: (Как будто ему это надо!) В каком каталоге?
    X.: /home/anatoly.
    А.: (Вот ведь глупый юзер!) Сейчас посмотрю. (Заходит в этот каталог и набирает команду ls, которая успешно выполняется и показывает наличие нормальных прав на каталог.)
    А.: Все у вас должно работать!
    X.: Хммм... Подождите... О! А теперь работает... Странно...
    А.: (Рррррр!!!) Да? Хорошо!
    X.: Спасибо огромное. Еще раз извиняюсь, что помешал.
    А.: (Ну наконец!) Да не за что. (Отстань, противный!) До свидания. Конец разговора.

  3. #3
    [Fk]
    Guest

    По умолчанию

    Гоп-стоп это тоже вид социальной инженерии?

  4. #4
    Джедай nons Трогаюсь nons Трогаюсь nons Трогаюсь nons Трогаюсь nons Трогаюсь nons Трогаюсь nons Трогаюсь nons Трогаюсь nons Трогаюсь nons Трогаюсь nons Трогаюсь
    Регистрация
    22.01.2005
    Сообщений
    3,753
    Поблагодарил(а)
    419
    Получено благодарностей: 1,257 (сообщений: 528).

    По умолчанию

    расскажу про свой "опыт" СИ
    как то в самом начале своего "программирования" напсиал прстого мыльного "коника" , писал на дельфях, поэтому и размер был ~250кб , но упаковав простым SFX архивом с заменой иконкой и спец сценарием своего троя вместе с флеш-роликом, размер троя стал не так заметен, а далее отправляя с помощью своей же программы с адреса flash@mail.ru с текстом, что это бесплатная рассылка флеш роликов молодой и перспективной студии флеш дизайна спокойно осуществлял рассылку.....
    были годы
    Телевизор — это просто маленькое прозрачное окошко в трубе духовного мусоропровода. © В. Пелевин.

  5. #5
    Кандидат в умники LiS Включаюсь LiS Включаюсь LiS Включаюсь Аватар для LiS
    Регистрация
    23.03.2005
    Адрес
    Братск
    Возраст
    38
    Сообщений
    386
    Поблагодарил(а)
    199
    Получено благодарностей: 69 (сообщений: 36).

    По умолчанию

    А у меня был следующий интересный опыт :
    где-то около 1,5 года захотел проверить влияние психологического фактора, который заставляет человека запускать неизвестный файл... Масштабы были конечно не глобальные... Вообщем стояла у меня (как и щас) сетка НСП, юзеров уже насчитывалось за 100-ку... Написал я простенькую прогу (писал я тогда ещё на VB), которая открывает ФТП доступ на тот комп, на котором была запушена... Методом распростронение выбрал очень хитрую схему с геометрической распростроняемость... У того юзера, который запускает прогу, мгновенно расшариваеться папка с заманивающем названием (выбор был случайный: "Только для взрослых", "I Love you", "Маленьким не смотреть", "только для девушек".... и такого плана, все не помню). Другой заходит к нему, запускает.. и понеслось.. успех был ошеломляющий... за неделю почти 70% сети Жаль правда, что я эту прогу запустил в свет раньше времени.:( она оказалась глючная... и фтп сервер не работал :(

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

     

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
Рейтинг@Mail.ru
Администрация сайта не выражает согласия
с высказыванием участников форума и не несет
ответственности за их содержание.

Копирование любого материала возможно только
при наличии ссылки на сайт.