+ Ответить в теме
Страница 10 из 104 ПерваяПервая ... 6 7 8 9 10 11 12 13 14 20 60 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 181 по 200 из 2065

Тема: Крупнейшие катастрофы самолетов с участием птиц

  1. #181
    VIP Member люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю
    Регистрация
    21.01.2009
    Сообщений
    4,561
    Поблагодарил(а)
    4,037
    Получено благодарностей: 4,711 (сообщений: 2,814).

    По умолчанию Печальная статистика августа 2021 года - авиакатастрофы, в которых погибли девять лётчиков

    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: ...............................Screenshot_20210829-073421_Chrome.jpg‎
Просмотров: 108
Размер:	189.3 Кб
ID:	653747  

  2. 1 пользователь сказал cпасибо люБОЛЬ за это полезное сообщение:

    Аля (02.09.2021)

  3. #182
    Почти гений Аля Трогаюсь Аля Трогаюсь Аля Трогаюсь Аля Трогаюсь Аля Трогаюсь Аля Трогаюсь Аля Трогаюсь Аля Трогаюсь Аля Трогаюсь
    Регистрация
    04.09.2013
    Сообщений
    1,763
    Поблагодарил(а)
    1,189
    Получено благодарностей: 1,166 (сообщений: 702).

    По умолчанию Лучший музей вертолётов в России

    Вертолётный музей в Торжке уникален во многих отношениях. Попасть сюда непросто: музей расположен на территории действующей воинской части, причем не простой, а 344 центра боевого применения и переучивания летного состава армейской авиации.






    Музей вертолетов основан в 1989 году по инициативе самих вертолетчиков. Вертолеты для экспозиции собирали из списанных машин. Коллекция получилась уникальной. Это единственный специализированный музей вертолетов в России.






    Я быстро пробегусь по некоторым машинам, хотя они достойны более подробных рассказов. Возможно, вернусь к ним позже.
    Ми-1 — советский вертолет, разработанный в конце 1940-х годов. Выпускали его с 1950 по 1965 год в СССР и Польше.





    Ми-4. Первый военно-транспортный вертолет вооруженных сил СССР. Выпускался в СССР с 1952 по 1968 год, а в Китае с 1963 по 1979 год выпускалась его копия Harbin Z-5. Вертолет перевозить 16 десантников.




    Ми-2. Выпускался с 1965 по 1998 год. Это первый легкий вертолет с двумя газотурбинными двигателями. Очень универсальная машина.



    Ми-8. Самый популярный вертолет в нашей стране. Выпускается с 1965 года по сей день. На фоне вертолета-ветерана наш потрясающий экскурсовод, полковник, заслуженный военный лётчик, лётчик-снайпер Валерий Григорьевич Михайловский. Валерий Григорьевич служил в Торжке, а сейчас занимается сохранением истории 344 ЦБП и отечественной авиации.



    Боевой вертолет Ми-24а. Машина была хорошей по летным характеристикам и вооружению, но остекление кабины не годилось для защиты летчиков.



    Замечания были учтены в дальнейших модификациях, обратите внимание на остекление Ми-24д.




    Еще один Ми-24. Модификация Ми-24В. Этот конкретный экземпляр был примечателен тем, что в 1992 году на нем женский экипаж совершил межконтинентальный перелет из России в США, а точнее из Торжка в Майами. Конечно со многими промежуточными остановками.



    Один из самых необычных вертолетов — Ми-10. Необычное шасси разработано для облегчения перевозки грузов на внешней подвеске.



    Для этого вертолета не составляло проблем перевезти целый автобус.




    Ми-6. Вертолет поставил несколько мировых рекордов по грузоподъемности и скорости. Стал первым вертолетом в мире, разогнавшимся свыше 300 км/ч, в дальнейшем максимальную скорость довели до 340 км/ч.



    Самый большой серийный вертолет в мире Ми-26.




    Ка-26. Этот борт раньше патрулировал дороги в Тверской ГАИ. Сейчас он занял место в музее.



    Еще один знаменитый вертолет ОКБ «Камов» — Ка-50, «Чёрная акула».




    В кабину вертолета можно залезть и сфотографироваться. Ка-50 — одноместный вертолет, поp;t стали выпускать двухместный вариант — Ка-52 «Аллигатор». Ка-52 мы тоже видели, они стоят рядом с музеем, но их фотографировать уже нельзя.




    Честно говоря, я бы остался в музее еще на несколько часов. Валерий Григорьевич Михайловский очень интересно рассказывает о вертолетах и авиации. Очень хочу попасть в музей снова. Про некоторые вертолеты более подробно расскажу отдельно.




    Канал о путешествиях по России и авиации.

  4. 1 пользователь сказал cпасибо Аля за это полезное сообщение:

    люБОЛЬ (03.09.2021)

  5. #183
    VIP Member люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю
    Регистрация
    21.01.2009
    Сообщений
    4,561
    Поблагодарил(а)
    4,037
    Получено благодарностей: 4,711 (сообщений: 2,814).

    По умолчанию Заброшенные самолеты России

    Путешествую по России, я часто обнаруживаю заброшенную технику, но оставленные на произвол времени самолеты впечатляют меня больше всего. Собрал для вас подборку самых интересных экземпляров, разбросанных по нашей стране.

    1. Фюзеляж самолета под Костромой


    Это, пожалуй, одна из самых необъяснимых для меня находок. По дороге из Иваново на самом подъезде к Костроме в одном из дачных товариществ лежит фюзеляж самолета авиакомпании "Аэрофлот". Здесь стоит отметить, что аэропорта поблизости нет. Кто, как и зачем оставил на въезде в СНТ самолет остается загадкой.





    Фюзеляж самолета в СНТ под Костромой



    2. Ту-134 на тренировочной базе МЧС под Уфой

    С виду самолет Ту-134 на территории тренировочного полигона МЧС под Уфой выглядит заброшенным. Но когда-то здесь проводили тренировку действий МЧС при жесткой посадке самолета. Поэтому и крылья оторваны, и трещина в фюзеляже.





    Ту-134 на тренировочной базе МЧС под Уфой


    Но когда-то это был вполне себе действующий борт. Ту-134 был передан в эксплуатацию 27.07.1976 года и использовался для правительственных перевозок 235 Отдельным Правительственным авиаотрядом. После 1980-го самолет перенаправили в Уфу для регулярных пассажирских авиаперевозок, он совершал рейс Уфа-Москва. В 2008 году Ту-134 отработал свой ресурс и был передан в качестве тренажера на базу МЧС.





    Ту-134 на тренировочной базе МЧС под Уфой



    3. Старый аэродром Кемерово

    Старый Кемеровский аэропорт, ныне аэродром РОСТО, в народе именуется как «кладбище самолетов». На деле так оно и есть. Самолеты стоят в очень плачевном состоянии. Их дальнейшая судьба абсолютна не понятна. При этом летное поле аэродрома сейчас активно используется для прыжков с парашютом.









    4. Заброшенный АН-2 в аэропорту Башкирии

    Бывший аэропорт одноимённого города в Башкортостане основан в 1962 году. До 1993 года аэропорт принимал воздушные суда 3 класса, выполнялись регулярные рейсы в города Москва, Казань, Уфа, Самара, Нефтекамск, Стерлитамак, Нижневартовск, Стрежевой, Сургут и другие.





    С 1998 года аэропорт используется как спортивный аэродром «авиационно-техническим аэроклубом ДОСААФ России. От былого величия на территории аэропорта остался лишь заброшенный АН-2.





    5. Самолеты в ангаре близ Феодосии

    На горе Климентьева близ Феодосии расположен аэродром, а одном из ангаров которого гниют несколько самолетов АН-2. Крыши у ангара уже давно нет, так что любые перемены погоды сказываются на его обитателях. Всего самолетов 3, они разной степени сохранности. Территория аэродрома охраняется, хоть и выглядит достаточно безжизненной.






  6. 2 пользователей сказали cпасибо люБОЛЬ за это полезное сообщение:

    Аля (04.09.2021), Музей Света (04.09.2021)

  7. #184
    Джедай Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе
    Регистрация
    21.05.2015
    Сообщений
    3,156
    Поблагодарил(а)
    3,816
    Получено благодарностей: 3,169 (сообщений: 1,918).

    По умолчанию Сто и один рекорд "мадам МиГ".90 лет со дня рождения Марины Попович





    ВОЛЫНЕЦ Алексей
    Историк


    Алексей Волынец — о летчике-испытателе, показавшей стране и миру — героем можно быть не только на войне, но и в наше мирное время





    Марина Попович
    © Сергей Преображенский/ТАСС

    101 авиационный рекорд, 40 типов освоенных самолетов и вертолетов, 5 600 ч (это более восьми месяцев!) в полете. И не просто в полете, а именно за штурвалом летающей машины. При том более половины — 3 тыс. ч — при испытании новой авиационной техники. Все это Марина Лаврентьевна Попович, военный летчик-испытатель первого класса, "мадам МиГ" по прозвищу иностранной прессы.
    "Только на самолете можно прогнать фашистов…"

    Марина Васильева родилась 20 июля 1931 года на меленьком хуторе близ городка Велиж, ныне это земли Смоленской области. Простая и обычная крестьянская семья. Впрочем, не совсем обычная — отец страстно увлекался музыкой, сам мастерил балалайки и скрипки.
    "Мой папа был скрипачом, — вспоминала позднее Марина, — с детских лет я с ним выступала на концертах (играла на маленьких цимбалах), а дядя Карп на баяне. Такой был у нас семейный инструментальный ансамбль. Поэтому родители и родственники были уверены: мое будущее — музыка..."
    Ее младшая сестра, Валентина, действительно в будущем окончила консерваторию и стала дирижером. Зато будущим Марины стала вовсе не музыка. Ее будущим стало небо!

    Музыку для нее заслонила война. Страшный 1941 год навсегда остался в памяти десятилетней девочки: "Нас постоянно бомбили, вот тогда я и насмотрелась ужасов войны… Помню, как на моих глазах фашисты на самолетах стреляли и гонялись за девочкой, которая несла воду в ведрах на коромысле, ужас… И я захотела стать летчиком, думая, что только на самолете можно прогнать фашистов. Шло время. Нас эвакуировали в Сибирь. Пока росла, война закончилась, фашистов не стало, а желание научиться летать осталось…"
    Родные дяди Марины, мамины братья — Григорий и Константин, — в годы Великой Отечественной войны стали летчиками. Словом, роковые и героические для всей страны 1941–1945 годы навсегда определили ее жизненный выбор.
    Вскоре после победы в Новосибирске, куда в ходе войны была эвакуирована семья, Марина попыталась поступить в аэроклуб. Но 15-летней девочке не хватило роста. "Мои ноги не доставали до педалей, — вспоминала она, — тогда я поставила себе цель вытянуть ноги. Нашла альпинистские "цапли" и просила, чтобы меня подвешивали вниз головой. В результате то ли я подросла, то ли помогли мои занятия, но мой рост увеличился до 1,61 м и путь в аэроклуб стал открыт. Сначала я прыгала с парашютом, а потом стала летать…"
    В 1948 году она впервые взлетела в небо на тренировочном УТ-2, небольшой крылатой машине с открытой кабиной. Переживания первого полета запомнились ей навсегда:

    Не передать словами, что чувствуешь, когда самолет подчиняется твоей воле, — это ни с чем не сравнимо, это магия неба, от нее просто невозможно отказаться


    "Я пришла не щи летчикам варить!.."

    В том же году окрыленная во всех смыслах, но все еще наивная Марина отправилась поступать в Новосибирский авиационный техникум. Успешно сдала экзамены и услышала для нее непонятное: "Вы зачислены на сварочный факультет!"
    — Я пришла не щи летчикам варить, а летать! — возмутилась растерявшаяся девушка. И наверняка не сдержавший улыбки директор техникума терпеливо пояснил ей: "Мы здесь не щи варим. И не летаем. Мы строим самолеты, а летать учат в летных училищах…"
    В итоге юная Марина Васильева так и не стала в Новосибирске летчиком. Зато именно там познакомилась с одним пилотом, изменившим ее дальнейшую жизнь и подарившим фамилию, под которой она вскоре войдет в историю мировой авиации. Весной 1951 года на выпускной вечер в техникум Марины пригласили курсантов военного авиаучилища. Среди них оказался и 22-летний Павел Попович. Позднее он так шутил про начало их романа — "три года разлуки и полный чемодан писем".
    Марина тоже оставила воспоминания об их первых свиданиях: "Павел часто писал мне, хотел встретиться. Мне же все было некогда. И все-таки в один из июльских вечеров наша встреча состоялась. Уложив косы короной, нарядившись во все самое красивое, что удалось собрать в общежитии, я отправилась на свидание… Боясь опоздать, я побежала. На привокзальной площади увидела Павла, нервно прохаживающегося вдоль трамвайной линии, то и дело поглядывающего на часы. Он был в новой курсантской форме, в начищенных до блеска сапогах, казалось, в них отражается солнце. Подойдя к нему сзади, я громко сказала: "Здравия желаю, товарищ истребитель!" Он резко повернулся, хмурое лицо его расплылось в улыбке: "Здравия желаю, товарищ пилотесса". Прошли годы, но в минуты хорошего настроения он по-прежнему называл меня пилотессой…"
    В скором будущем Павел Попович станет одним из первых космонавтов СССР. И космос тоже приобщится к их любви. Как вспоминала Марина: "На первое свидание Павел не догадался купить цветы. А может, просто не подумал или некогда было. А я накануне летала, у нас на аэродроме росло много ромашек — собрала букет и ему подарила. Он был крайне смущен, взял цветы, покрутил, потом прижал к груди. Прошло много лет, и оказалось, что эти ромашки он засушил и, когда летел в космос, взял их с собой".





    Павел Попович
    © Владимир Сычев/ТАСС

    Но в самом начале их романа были те самые "три года разлуки и полный чемодан писем". Павла отправили служить на Дальний Восток, а Марина по окончании техникума в 1951 году более двух лет проработала технологом сварочного производства на Новосибирском заводе имени Коминтерна, где производили радиостанции и локаторы для военно-воздушных сил (сегодня это одно из крупнейших предприятий радиотехнической отрасли России).
    Завод был тесно связан с небом, но Марине самой мечталось и хотелось летать. И вот с этим возникла, казалось бы, непреодолимая проблема.
    "Можем в этой жизни не меньше мужчин…"

    Если в годы Великой Отечественной войны немало женщин освоили самолеты, в том числе боевые, то с конца 40-х годов, когда авиация стала реактивной, повысились не только скорости, но и требования к физическим кондициям пилотов. В итоге женщин перестали брать в летные училища.
    Марине для осуществления мечты пришлось проявить немало упорства и даже, в хорошем смысле, наглости. Девушка, из-за малого роста все еще похожая на девочку, добилась приема у маршала Ворошилова, на тот момент Председателя Президиума Верховного Совета СССР, т.е. официального главы советского государства.




    "Еду к Ворошилову. Не принимают, — вспоминала она позднее тот визит в Москву. — Ночую в парке. Одну ночь, вторую. На третий день Ворошилов принял: "Что у вас?" — "Хочу быть профессиональным летчиком". — "Для чего?" — "Хочу отомстить фашистам. Знаете, как они нас бомбили, сжигали!" Климент Ефремович опешил: "Фашисты давно повешены, расстреляны". — "Родятся еще". — "Убедили! А сколько вам лет?" — "22". — "На вид — 16. Ладно, летай!" И написал: "Направить в училище, если есть соответствующие данные…"

    Благодаря старому маршалу Марина оказывается в Саранске, столице Мордовии. Там в 1954 году в числе лучших выпускников она заканчивает летно-техническую школу по специальности "инструктор-летчик". Все преподаватели саранской школы были пилотами-фронтовиками, совсем недавно прошедшими великую войну. С их помощью Марина стала отличным пилотом или, как шутил ее муж, — пилотессой.
    Брак с Павлом Поповичем они как раз оформили в том же 1954 году. Через два года у них родилась первая дочь, Наташа, а еще через два года целеустремленная молодая мать начала работать летчиком-инструктором в Центральном аэроклубе СССР имени Чкалова — готовила, как бы сейчас сказали, продвинутых авиаторов-любителей и воздушных спортсменов.




    Павел и Марина Попович с дочерью Натальей
    © Валентин Соболев/ТАСС

    С 1960 года Марина — уже не Васильева, а Попович — летает и на реактивных самолетах, затем пытается подняться даже выше неба — пробует попасть в отряд космонавтов как раз в том году, когда состоялся эпохальный полет Гагарина. Но в космонавты Марину не взяли — вероятно, сказалось, что туда уже был зачислен ее муж Павел, а на любую семейственность в СССР смотрели косо.
    Уже в августе 1962 года Павел Попович станет четвертым после Гагарина покорителем околоземного пространства, а Марина Попович, спустя несколько месяцев после встречи мужа из космоса, наконец станет летчиком в рядах вооруженных сил. Правда, как женщину, ее не сразу допустят к боевым самолетам — начинать придется с военно-транспортной авиации. Как-то спустя десятилетия Марина Лаврентьевна ответит на фразу журналиста, что, мол, "женщина и военный самолет — это нонсенс", весьма емкими словами:

    Мы, женщины, можем в этой жизни не меньше мужчин. Просто нам все время некогда: дом, семья, дети…

    "Мадам МиГ"

    Марина Попович действительно стала пилотом ничуть "не меньше" коллег-мужчин. С 1964 года она работает летчиком-испытателем в Центральном научно-испытательном институте военно-воздушных сил. В том году она за штурвалом реактивного боевого самолета МиГ-21 первой из женщин на нашем континенте преодолеет звуковой барьер. Это станет сенсацией, и европейская пресса прозовет ее "мадам Миг".




    МиГ-21
    © Сергей Преображенский/ТАСС

    Но рекорд достался ей нелегко. "Однажды на взлете, — вспоминала Марина, — у меня отказал форсаж двигателя МиГ-21. У этого самолета маленькое крыло, тяга уменьшилась, а створки сопла остались открытыми, и... самолет упал на взлете, заклинило фонарь. Спасло чудо: фонарь удалось разбить, меня вытащили из горящего самолета, только пропахала носом. Все думали, что мы погибли. Я сначала не испугалась совершенно. Но вот ночью, снова переживая этот полет во сне, я закричала. Утром обратилась в санчасть, а через три дня оклемалась и снова приступила к испытательным полетам…"
    Затем Марина испытывает Ан-12, на тот момент один из первых тяжелых транспортных самолетов. Параллельно в 1966 году заканчивает Высшее авиационное училище гражданской авиации. Осенью 1967-го она побила мировой рекорд, ранее принадлежавший американской летчице, — на высотном разведчике Як-25РВ без посадки пролетела более 2,5 тыс. км по кольцевому маршруту Волгоград — Москва — Астрахань — Волгоград со скоростью более 737 км/ч. При этом неутомимая пилотесса оставалась женщиной и матерью — в следующем после рекорда 1968 году у нее рождается вторая дочь, Оксана.
    Марина Лаврентьевна проработала летчиком-испытателем до 1984 года. Не будем утомлять читателя техническими деталями, но заметим, что работа испытателя воздушных машин — это и в мирное время всегда немалый риск, работа на грани возможностей человека и техники.
    В общей сложности Марина Попович установила 101 авиационный рекорд — последним стал небывалый прежде полет на Ан-22. Она командовала экипажем этого самого большого в мире турбовинтового самолета, под ее руководством гигантский Ан-22 "Антей" преодолел 1 тыс. км со скоростью свыше 600 км/ч и грузом 50 т!




    Марина Попович (в центре) с экипажем самолета Ан-22
    © Владимир Мусаэльян/ТАСС

    К тому времени Марина уже не один год испытывала "Антеи", установила на этих гигантах 10 мировых рекордов. Но любые испытания — это всегда риск, даже просто транспортный полет с рекордно тяжелым грузом. Она позднее так вспоминала те часы: "Погода не приведи господи. Сырая тяжелая облачность. Полет в такой метеорологической обстановке мог привести к обледенению самолета. Экипаж работал слаженно, но вдруг при подлете к поворотному пункту отказала радиосвязь. На наше везение неисправность удалось устранить, и рекорд был установлен…"


    "Второй любовью после неба…"


    Но жизнь "мадам Миг" наполняли не только самолеты и семья. Она была женщиной романтичной, увлекающейся и разносторонне талантливой. Помимо ста и одного авиарекорда у нее вышел ряд книг — и не только о летчиках, но и сборники стихов. Марина стала и автором сценариев к двум кинофильмам об авиаторах Великой Отечественной войны — "Небо со мной" и "Букет фиалок". Первый фильм вышел на экраны в 1974 году, второй — в 1983-м.
    После четверти века совместной жизни они расстались с Павлом Поповичем. Так в жизни бывает. Однако бывшие супруги до конца сохраняли приятельские, добрые отношения. Вторым мужем Марины в 80-е годы стал Борис Жихарев, заметно младше нее, но тоже военный летчик, генерал-майор авиации.
    Перестав с возрастом летать, Марина Лаврентьевна осталась очень деятельной женщиной. Вела активную общественную работу, выступала с лекциями, увлекалась различными тайнами науки и даже за граню наук — занималась изучением "торсионных полей" и НЛО, неопознанных летающих объектов.
    "Малоизученные аномальные явления стали моей второй любовью после неба", — отвечала она на недоуменные вопросы журналистов и поясняла, что еще Циолковский предсказал не только космические полеты, но и возможное присутствие в космосе иного разума и развитых цивилизаций. "Циолковского современники считали фантастом. Но люди поднялись в космос… Если пророчество Циолковского о космических полетах сбылось, почему не поверить в зрелых существ Вселенной?.." — поясняла Марина Попович.
    До конца жизни с нею оставалась семья, дочери и внуки. Уже в нашем XXI веке она так отвечала журналистам на вопросы о семье и воспитании детей:

    Я отношусь к тем родителям, которые уверены, что лучшее воспитание — собственный пример… Я счастливая бабушка, с радостью наблюдаю, что и у третьего нашего поколения нет беспомощных инфантов

    Марина Лаврентьевна Попович ушла из жизни в конце 2017 года. С нами навсегда остались воспоминания о полетах "мадам Миг" и строки ее стихов. Ими, простыми, но трогательными, хотелось бы закончить этот рассказ:
    Ромашки на краю аэродрома,
    Простые и нарядные.
    Я снова на Земле, я снова дома,
    Мои вы ненаглядные.

    Нет, не сомну, не наступлю ногой,
    А к вам склонюсь, счастливая,
    И проведу по лепесткам рукой —
    Какие вы красивые!

    Сорву три солнечных цветка,
    Поставлю в тихой комнате.
    И, засыпая, трону вас слегка,
    Вы детство мне напоминаете.

    А утром, снова уходя в полет,
    Возьму вас в небо ясное.
    Взгляд на ромашки упадет,
    И станет мир прекраснее…


  8. 1 пользователь сказал cпасибо Музей Света за это полезное сообщение:

    Аля (04.09.2021)

  9. #185
    Почти гений Аля Трогаюсь Аля Трогаюсь Аля Трогаюсь Аля Трогаюсь Аля Трогаюсь Аля Трогаюсь Аля Трогаюсь Аля Трогаюсь Аля Трогаюсь
    Регистрация
    04.09.2013
    Сообщений
    1,763
    Поблагодарил(а)
    1,189
    Получено благодарностей: 1,166 (сообщений: 702).

    По умолчанию Разведка убоем. Авиакатастрофы-провокации: их схемы, заказчики и цели



    История провокаций против СССР-РФ с использованием сбитых пассажирских самолётов насчитывает не один и не два случая. Какие цели преследовали огранизаторы этих инцедентов и какие сложные схемы выстраивали для заметания следов. Результатами своего расследования делится с аудиторией ДеньТВ историк Юрий Кнутов.

  10. 1 пользователь сказал cпасибо Аля за это полезное сообщение:

    люБОЛЬ (06.09.2021)

  11. #186
    VIP Member люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю
    Регистрация
    21.01.2009
    Сообщений
    4,561
    Поблагодарил(а)
    4,037
    Получено благодарностей: 4,711 (сообщений: 2,814).

    По умолчанию Самый долгий полёт в истории авиации



    Это произошло в 1958 году. Маленький самолёт Cessna с двумя пилотами на борту продержался в воздухе 64 дня. За это время они пролетели двести сорок тысяч километров и встретили Рождество в небе над Лас-Вегасом.

    Два американца Роберт Ким и Джон Кук поднялись в воздух на маленьком самолёте Cessna в начале декабря. К слову, самолеты этой фирмы являются самыми популярными в истории авиации, благодаря своей простоте и надежности.

    После 1956 года было построено около 44.000 самолётов Cessna в разных вариациях. Салон там достаточно тесный, на четырех человек максимум, но парни сумели установить внутри небольшую жестяную раковину для умывания и матрас. А мыться приходилось практически за бортом. Для этого соорудили специальную открытую платформу между кабиной и хвостом самолета.


    Двигатель подвергся более серьезной модификации. Была усовершенствована система подачи масла и топлива. Фильтры можно было легко заменить не заглушая двигатель, плюс был добавлен дополнительный насос, для возможности заправки прямо в воздухе. В целом подготовка к полету заняла почти год.

    Пилоты получали постоянную поддержку земли. Местный автосалон предоставил в распоряжение парней грузовик марки Ford, оснащенный шлангами и дополнительным баком для топлива.

    Два раза в сутки они встречались на пустынной дороге. Самолет сбрасывал скорость и заправлялся. Продукты, свежие полотенца, газеты, комиксы и прочие необходимые вещи парни поднимали на лебедке. Это был сложный процесс: один водитель управлял автомобилем, второй отвечал исключительно за скорость и его единственной задачей было держать ногу на педали газа, и внимательно следить за спидометром. Ведь минимальная разница в скорости грозила серьёзными повреждениями и самолёту и грузовику.

    Все остальное время они просто кружили над пустыней, разговаривали, спали по очереди и так 64 дня. Представьте, что вам придется провести два месяца в тесной комнате с другим человеком, даже если он ваш хороший друг. Скорее всего уже на исходе первого месяца вы его возненавидите, а парням удалось обойтись без скандалов.

    На втором месяце полета вышел из строя насос для закачки топлива. Парням приходилось заправляться с помощью неудобной ручной помпы. К концу полета, кроме насоса вышли из строя автопилот, тахометр, габаритные огни, отопление, показатель уровня топлива и лебедка.

    Удивительно, но самолетик продолжал исправно держаться в воздухе. Ближе к рождеству они пролетели над Вегасом, туда приехала семья Боба. Роберт сбросил на маленьких парашютах заранее подготовленные подарки для своих детей, вот и весь праздник.

    Когда пилоты поняли, что побили предыдущий рекорд в 46 дней, то решили максимально усложнить жизнь своим последователям и не приземлялись до последнего. Сегодня легендарная Cessna красуется в международном аэропорту Мак-Карран в Лас-Вегасе и на неё может посмотреть каждый желающий.

    Хотя прошли годы и технологии стали гораздо более совершенными, рекорд всё ещё не побит. Cessna по-прежнему считается одним из самых надежных самолетов в истории. Эту модель даже перезапустили в 2012 году. Nokia 3310 от мира авиации остается классикой по сей день, а полет который планировался как обычная реклама для нового казино, навсегда оставил след в истории.
    Смотри также:
    Авиационные власти уже 17 регионов разрешили эксплуатацию Boeing 737MAX
    Именем Героя России Николая Макаровца назван тяжелый военно-транспортный самолет
    Системы защиты боевых авиационных комплексов
    Производство частных самолетов в России


  12. 2 пользователей сказали cпасибо люБОЛЬ за это полезное сообщение:

    Аля (08.09.2021), Музей Света (09.09.2021)

  13. #187
    Почти гений Аля Трогаюсь Аля Трогаюсь Аля Трогаюсь Аля Трогаюсь Аля Трогаюсь Аля Трогаюсь Аля Трогаюсь Аля Трогаюсь Аля Трогаюсь
    Регистрация
    04.09.2013
    Сообщений
    1,763
    Поблагодарил(а)
    1,189
    Получено благодарностей: 1,166 (сообщений: 702).

    По умолчанию Патрульный самолет скатился с взлетно-посадочный полосы в Японии


    На борту воздушного судна находилось 10 человек, никто из них не пострадал


    На авиабазе Кифу в центральной части Японии во время испытаний с взлетно-посадочный полосы сошел морской патрульный самолет Kawasaki P-1. Об этом сообщает японский телеканал NAGOYA TV.


    По предварительным данным, инцидент случился 7 сентября при посадке самолета. На борту воздушного судна находилось 10 человек, никто из них не пострадал. Сейчас военные проводят проверку по факту случившегося.


    Kawasaki P-1 — японский патрульный самолёт, разработанный фирмой Kawasaki для сил самообороны Японии.


    Максимальная возможная скорость у самолета составляет 996 километров.


    Первый полёт серийный Р-1 совершил 25 сентября 2012 года.


    Ранее в Турции крушение потерпел пожарный самолет БЕ-200 с российскими военнослужащими. Тогда все члены экипажа погибли.


    СМОТРИТЕ видео на WWW.KP.RU

  14. 2 пользователей сказали cпасибо Аля за это полезное сообщение:

    люБОЛЬ (08.09.2021), Музей Света (09.09.2021)

  15. #188
    VIP Member люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю
    Регистрация
    21.01.2009
    Сообщений
    4,561
    Поблагодарил(а)
    4,037
    Получено благодарностей: 4,711 (сообщений: 2,814).

    По умолчанию Мамоны - место, где упал самолет



    Сегодня у нас будет грустная история. Побывал в селе Мамоны (нынче это один из пригородов Иркутска). Здесь в 1994 году разбился пассажирский самолет Ту-154.
    Погибли все, кто был в нем – 124 человека.
    Самолет рухнул на молочную ферму. И там убил одного скотника, а другого ранил. Сколько погибло коров – было уже не важно, но хозяйство этого урона не перенесло и вскоре разорилось.
    И вот спустя много лет я оказался на месте катастрофы.

    Заметить его сложно. Ближе к оврагу от дороги высится малозаметный крест. На нем имена погибших пассажиров.





    Кроме россиян из Иркутска в Москву этим рейсом 16 иностранцев. Самая большая группа из них – немцы (8 человек), 4 китайца и другие.
    Утверждают, что не все имена на обелиске написаны правильно.
    Через дорогу по-прежнему находится ферма, но уже с новым владельцем.
    Следов катастрофы на ней не видно.





    Почему же монумент установили не на месте падения?
    Может потому, что памятнику не место на скотном дворе. Может потому, что при ударе о землю самолет разорвало на две части, и одна из них почти скатилась в овраг.



    Кстати, не сразу заметил, но рядом с крестом есть необычный памятник, заросший травой и кустарником. Вначале принял его за стихийную свалку. Но это, как, оказалось, был стилизованный крест с остатками самолета, замурованными в бетон.
    Если бы место памяти было как-то ухожено, то этот символ смотрелся бы органично. Но нынче выглядит как помойка.











    И на эту картину с улыбкой смотрят кандидаты в депутаты. Может быть они, если станут властью, озаботятся судьбой этого печального места.



    В самих Мамонах есть храм, который возник в следствии случившейся здесь беды. Он очень небольшой. Поставлен, во имя святителя Софония, усилиями Владимира Горбатова.





    Он с сыновьями должен был лететь этим роковым рейсом, но забыл дома паспорта.
    Неподалеку от этой церкви возводится еще какое-то сооружение, напоминающее то ли храм, то ли мечеть, то ли причудливый особняк.
    Выяснить, что же это будет в итоге, не удалось – на стройке ни кого не обнаружил.





    Если еще одно напоминание о катастрофе, то возможно излишнее: лучше бы привели в порядок место падения самолета.


    o_avgust

  16. 3 пользователей сказали cпасибо люБОЛЬ за это полезное сообщение:

    Аля (08.09.2021), Igor_Bratsk (08.09.2021), Музей Света (09.09.2021)

  17. #189
    Почти гений Аля Трогаюсь Аля Трогаюсь Аля Трогаюсь Аля Трогаюсь Аля Трогаюсь Аля Трогаюсь Аля Трогаюсь Аля Трогаюсь Аля Трогаюсь
    Регистрация
    04.09.2013
    Сообщений
    1,763
    Поблагодарил(а)
    1,189
    Получено благодарностей: 1,166 (сообщений: 702).

    По умолчанию Как одному пилоту удалось посадить два сцепленных самолета



    Леонард Грэм Фуллер — весьма известный пилот в Австралии. Он вошел в историю как человек, который управлял в небе двумя самолетами одновременно. Этого полета могло и не случиться, если бы не крайне страшный случай.



    Это было в 1940 году. 29 сентября с австралийской базы Форест-Хилл вылетели два самолета. За штурвалами были курсанты, которые в этот день намеревались отработать маневрирование парой. Один из этих самолетов пилотировал Леонард Фуллер. Во втором самолете пилотом был назначен курсант Джек Инглиш Хьюзон. С ними были штурманы, такие же курсанты.
    Ничего не предвещало беды: направление ветра, работа двигателей, погодные условия — все было просто идеально. Внизу виднелась небольшая деревня. Пилоты со штурманами отрабатывали наклон на высоте 300 метров. Фуллер первым увел самолет в наклон, а по окончанию виража понял, что второй самолет куда-то пропал.
    Не успел пилот удивиться, как вдруг они со штурманом почувствовали резкий толчок снизу. Это был тот самый пропавший самолет. Его пропеллеры пробили двигатели второго самолета. У пилотов не было ни единого шанса развести самолеты в разные стороны: пропеллеры одного самолета застряли в корпусе второго. Единственное, что их спасало, — двигатели нижнего самолета, которые чудом уцелели. Но и они грозили вот-вот отказать из-за огромной нагрузки.


    Фуллер приказал товарищам прыгать, а сам приступил к посадке. Пилот использовал работающие двигатели нижнего самолета, а управлял при помощи закрылок верхнего. Ему чудом удалось пролететь еще немного и посадить самолеты вдали от жилых домов. Посадка вышла жесткая, самолеты врезались в землю. К счастью, сам пилот не пострадал.
    Подвиг Фуллера моментально попал в газеты, а сам он получил повышение. Однако ему пришлось какое-то время прости под арестом из-за несогласованного с руководством общения с прессой. Сложно представить, что могут арестовать за такое.


    Самолеты после такого происшествия продолжили свою карьеру: их отремонтировали. Верхний вновь поднялся в небо, а нижний стал учебным планером.
    Позже Фуллер воевал в Средиземном море, притом весьма успешно, за что получил медаль. В Австралии есть два мемориала, посвященные тому удивительному его полету на двух самолетах: памятник на месте приземления и двигатель самолета такой же конструкции, с каким совладал бравый пилот.

    Источник

  18. 1 пользователь сказал cпасибо Аля за это полезное сообщение:

    Музей Света (09.09.2021)

  19. #190
    Джедай Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе
    Регистрация
    21.05.2015
    Сообщений
    3,156
    Поблагодарил(а)
    3,816
    Получено благодарностей: 3,169 (сообщений: 1,918).

    По умолчанию Самолёт, севший два года назад в кукурузном поле, "хранится" в кустах






    Почти два года назад - 15 августа 2019 года, чуть не произошла авиакатастрофа, которая могла бы унести жизни множества людей. Самолет Уральских авиалиний совершал плановый рейс Москва-Симферополь, но вскоре после взлета столкнулся со стаей чаек, у самолета отказало сразу оба двигателя. Тогда случилось чудо - пилоты судна, Дамир Касимович Юсупов и Георгий Александрович Мурзин, смогли посадить самолет в кукурузном поле и никто из пассажиров не погиб. Юсупов и Мурзин получили государственные награды за подвиг еще до завершения расследования. "Идем правее, на солнце, вдоль рядов кукурузы" - фраза, ознаменовавшая спасение.




    Хэппи энд! Но что было дальше с этим легендарным самолетом? Самолет после такой жесткой посадки уже невозможно было восстановить. Его разобрали и распилили прямо на месте аварии, а о его местонахождении до настоящего момента никто не знал. Пока не оказалось, что этот легендарный самолет валяется в кустах в свободном доступе!






    После окончания следствия, самолет собирались утилизировать, но как мы видим, это не было сделано - он валяется недалеко от места аварии в Жуковском в свободном доступе, в прямом смысле - в обосранных кустах. Отчет о расследовании так и не был опубликован, а обломки самолета всё еще должны находиться на бережном хранении.




    В пресс-службе "Уральских авиалиний" заявили, что "...части самолета переданы компетентным органам" и по их данным, эти "фотографии сделаны в 2019 году".



    Еще в 2019 году технический специалист авиакомпании "Уральские авиалинии" сообщил, что самолет нельзя передать в качестве музейного экспоната, поскольку он был взят в лизинг. Так же было заявлено, что самолет "будет эвакуирован в ангар, арендованный "Уральскими авиалиниями" в Москве и он будет там, пока идет следствие". Странный у вас ангар в Москве, уважаемый.




    В кабину пилота можно залезть и посмотреть, что там осталось. Надо сказать - немного, что неудивительно, эти кусты давно облюбовали пользователи парковки: работники аэропорта, таксисты и провожатые. Самолет так удачно валяется, что кусты около него активно используют для справления нужды - все кусты в кучках. Прямо при нас к кустам подъехала газелька, водитель сходил в кусты и уехал.
















    На одном из обломков виден номер борта, сомнений быть не может - это тот самый самолет.




















    Фрагмент крыла валяется параллельно обломкам рядом с шасси:



    Обломки скинуты в единую кашу, и сложно понять, где какая часть самолета находится. Хвост валяется у головы, шасси торчат вверх, и обшивка раскидана вокруг хаотично.






    Ну, как покушали?




    Уральские авиалинии считают, что это фотографии 2019? Ну окей, можете проверить на спутнике.











    Осматриваем хвост самолета, а там вспомогательная силовая установка (ВСУ). Чудо, что она сохранилась!









    Насколько безопасно хранить обломки самолета таким образом - неизвестно, информация от представителей "Уральских авиалиний" не соответствует действительности, и создается впечатление, что они прикрывают простое человеческое раздолбайство. Межгосударственный авиационный комитет продолжает расследование, поэтому такое отношение к самолету вызывает вопросы.





    Каталог постов: rutravelteam.russia

  20. 2 пользователей сказали cпасибо Музей Света за это полезное сообщение:

    Аля (11.09.2021), люБОЛЬ (13.09.2021)

  21. #191
    Почти гений Igor_Bratsk Трогаюсь Igor_Bratsk Трогаюсь Igor_Bratsk Трогаюсь Igor_Bratsk Трогаюсь Igor_Bratsk Трогаюсь Igor_Bratsk Трогаюсь Igor_Bratsk Трогаюсь Igor_Bratsk Трогаюсь Igor_Bratsk Трогаюсь Аватар для Igor_Bratsk
    Регистрация
    01.04.2009
    Адрес
    Владимир
    Возраст
    50
    Сообщений
    1,957
    Поблагодарил(а)
    541
    Получено благодарностей: 1,133 (сообщений: 578).

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Музей Света Посмотреть сообщение





    Почти два года назад - 15 августа 2019 года, чуть не произошла авиакатастрофа, которая могла бы унести жизни множества людей. Самолет Уральских авиалиний совершал плановый рейс Москва-Симферополь, но вскоре после взлета столкнулся со стаей чаек, у самолета отказало сразу оба двигателя. Тогда случилось чудо - пилоты судна, Дамир Касимович Юсупов и Георгий Александрович Мурзин, смогли посадить самолет в кукурузном поле и никто из пассажиров не погиб. Юсупов и Мурзин получили государственные награды за подвиг еще до завершения расследования. "Идем правее, на солнце, вдоль рядов кукурузы" - фраза, ознаменовавшая спасение.

    Все живы остались и хорошо, хрен с ним, с этим железом.

  22. 3 пользователей сказали cпасибо Igor_Bratsk за это полезное сообщение:

    Аля (11.09.2021), люБОЛЬ (13.09.2021), Музей Света (10.09.2021)

  23. #192
    Джедай Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе
    Регистрация
    21.05.2015
    Сообщений
    3,156
    Поблагодарил(а)
    3,816
    Получено благодарностей: 3,169 (сообщений: 1,918).

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Igor_Bratsk Посмотреть сообщение
    Все живы остались и хорошо, хрен с ним, с этим железом.
    Но хлам нужно сдать в утиль!

  24. 1 пользователь сказал cпасибо Музей Света за это полезное сообщение:

    люБОЛЬ (13.09.2021)

  25. #193
    Почти гений Аля Трогаюсь Аля Трогаюсь Аля Трогаюсь Аля Трогаюсь Аля Трогаюсь Аля Трогаюсь Аля Трогаюсь Аля Трогаюсь Аля Трогаюсь
    Регистрация
    04.09.2013
    Сообщений
    1,763
    Поблагодарил(а)
    1,189
    Получено благодарностей: 1,166 (сообщений: 702).

    По умолчанию За полярным кругом устанавливают памятники "Полярной авиации"

    Есть у нас такая "добрая" традиция резать все советские самолеты на металлолом ради одной единственной цели загрести денежку. С одной стороны это понятно, всем хочется заработать съездить отдохнуть в Сочи... Но...
    Можно же и хорошее дело сделать, увековечить память советских авиаторов и конструкторов по мере возможности, просто не надо сильно жадничать.
    По второму пути пошли на Таймыре (Красноярский край).



    фото: Финн Артем


    На прошлой неделе из аэропорта Норильска в соседний город Дудинка был доставлен Ан-24.







    Он станет первым экспонатом в сквера Авиаторов. Которой создают в память о полярной авиации, людях покорявших северные воздушные трассы и Арктику.




    Самолет Ан-24РВ с регистрационным номером RA-46531 был выпущен 21 января 1975 г Киевским Авиационным Заводом. Первоначально летал под номером СССР-46531 в Пензенском объединенном авиационном отряде.
    В конце 90-х годов был получен Норильским авиаотрядом и эксплуатировался в рамках заданий Норильского авиапредприятия по территории всего Красноярского края, выполняя рейсы на Диксон, в Хатангу, Шушенское и непосредственно в краевую столицу, в Красноярск.





    Как рассказал Игорь Марьевский, начальник инженерно-авиационной службы ООО «Аэропорт «Норильск». -
    Осенью прошлого года в адрес аэропорта Норильск было переадресовано письмо от администрации Дудинки с предложением передать им этот самолет для создания сквера Авиаторов, на что мы с радостью согласились. Подобные скверы есть по всей стране, и нам, всему аэропорту Норильск, очень приятно, что подобные инициативы появились и на Таймыре. Это память о людях, покорявших северные воздушные трассы, и тех, благодаря кому профессия авиатора стала на севере будничной.




    За зимний период были отстыкованы и направлены в Дудинку крылья самолета и киль, а также был проведен большой комплекс мероприятий по созданию специальных ложементов для перевозки основной части фюзеляжа на платформе трала.








    На сегодняшний день самолет уже собран на новом месте. У него установлены крылья, киль, колеса. В дальнейшем планируется установить его на специальные конструкции чтобы самолет оставался в подвешенном на небольшом расстоянии над землей. Как аналогичный памятник Ан-26 на Надеждинском металлургическом заводе.
    О нем я писал ТУТ.




    Во такие хорошие дела происходят за полярным кругом.




    Последний раз редактировалось Аля; 11.09.2021 в 18:46.

  26. 2 пользователей сказали cпасибо Аля за это полезное сообщение:

    люБОЛЬ (13.09.2021), Музей Света (11.09.2021)

  27. #194
    Джедай Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе
    Регистрация
    21.05.2015
    Сообщений
    3,156
    Поблагодарил(а)
    3,816
    Получено благодарностей: 3,169 (сообщений: 1,918).

    По умолчанию Мертвая петля в исполнении грузового самолета — дух захватывает



    Фигуры высшего пилотажа обычно исполняются на истребителях, а не на самолетах, которые могут перевезти танк или 452 пассажиров. Но бывают и исключения.
    Гражданские версии грузового самолета С-130 существуют еще с 1960-х годов, и на Международном авиашоу в Фарнборо на прошлой неделе была продемонстрирована новая гражданская модель C-130J Super Hercules, LM-100J. Стоит такой самолет больше 560 миллионов, на нем установлены такие же двигатели и пропеллеры, как и на военной версии, но на гражданских самолетах не нужен бортмеханик.



    А еще этот грузовой самолет может делать мертвую петлю, хотя навряд ли такая способность придется по вкусу пассажирам или грузу в салоне.



  28. 2 пользователей сказали cпасибо Музей Света за это полезное сообщение:

    Аля (13.09.2021), люБОЛЬ (13.09.2021)

  29. #195
    VIP Member люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю
    Регистрация
    21.01.2009
    Сообщений
    4,561
    Поблагодарил(а)
    4,037
    Получено благодарностей: 4,711 (сообщений: 2,814).

    По умолчанию Посадки самолетов, которые пошли не по плану! Мастерство пилотов!


  30. 1 пользователь сказал cпасибо люБОЛЬ за это полезное сообщение:

    Аля (13.09.2021)

  31. #196
    Почти гений Аля Трогаюсь Аля Трогаюсь Аля Трогаюсь Аля Трогаюсь Аля Трогаюсь Аля Трогаюсь Аля Трогаюсь Аля Трогаюсь Аля Трогаюсь
    Регистрация
    04.09.2013
    Сообщений
    1,763
    Поблагодарил(а)
    1,189
    Получено благодарностей: 1,166 (сообщений: 702).

    По умолчанию Четыре человека погибли при крушении самолета в Иркутской области




    Причиной крушения L-410 в Приангарье назван отказ навигационной системы



    Начальник аэропорта Казачинское Борис Калинин уточнил, что при крушении самолета L-410 Иркутской области погиб только один член экипажа — второй пилот, а командир воздушного судна выжил.Известия

    "Самолет потерял видимость, заходя на второй круг, пропал с радаров", – рассказал собеседник РЕН ТВ.РЕН ТВ

    Пассажирский самолет L-410, следовавший из Иркутска в Казачинское, упал при заходе на посадку в Иркутской области.Московский Комсомолец

    Основной причиной инцидента предварительно называют отказ техники.Lenta.ru


    Пассажиры совершившего жесткую посадку в Иркутской области L-410 включили музыку, чтобы сориентировать МЧС


    Фото: ГУ МЧС по Иркутской области


    В селе Казачинское Иркутской области, в 400 метрах от местного аэропорта в эти минуты проходит спасательная операция по вызволению из самолета L-410 14 пассажиров и двух членов экипажа. Самолет совершил жесткую посадку 12 сентября, в 23.15 по местному времени, прямо в лесу, в 4 км юго - западнее Казачинского. В первый час после происшествия сообщалось, что все пассажиры и члены экипажа живы.


    - Из Иркутска вылетает вертолет Ми - 8 с руководителем территориального МЧС, прокомментировал ситуацию в первые минуты после сообщения губернатор Иркутской области Игорь Кобзев. - Я связался с пассажиркой, которая находится в салоне самолета. Конструкция самолета деформирована, пассажиры зажаты. Предварительно все живые, разговаривают. Произошла деформация корпуса. Со слов очевидцев пожара нет".




    Место происшествия


    Фото: ГУ МЧС по Иркутской области


    Двухмоторный рейсовый L-410 летает в Казачинское из Иркутска два раза в неделю поздно вечером. Самолет на севере - единственная связь с Большой землей, его ждут. В этот раз из Иркутска летели 14 пассажиров. Однако посадить самолет штатно пилотам не удалось, он упал, зайдя на второй круг. Однако упал с очень малой высоты, что и спасло жизни людям.


    - Возбуждено уголовное дело по статье Нарушение правил безопасности движения эксплуатации воздушного транспорта, - пояснили "КП"-"Иркутск" в СУ СК России - По нашим данным, один из пассажиров в тяжелом состоянии, но все живы. Расследование уголовного дела поручено следователям центрального аппарата следственного комитета, на место направлены криминалисты центрального аппарата.



    Фото: предоставлено "КП"


    Спасатели сразу же выехали на место.


    - Наша пожарная часть находится в 500 метрах от аэропорта села Казачинское. Сотрудники МЧС слышали, как над зданием пролетел самолет, но после никаких звуков посадки или взрыва не было, - рассказал «КП»-Иркутск» диспетчер пожарной части №35. – Место приземления самолета находится в 4-х километрах от села, но сообщения от местного населения о том, что кто-то слышал или видел, как и в какой стороне сел самолет, лично мне не поступали. Сейчас жители Казачинского собирают группы добровольцев, чтобы отправиться на поиски. На место выехали 11 сотрудников МЧС с 2 единицами техники, 8 сотрудников полиции, количество техники сказать сложно, так как многие выехали на личных автомобилях, а также 6 медиков на трех машинах скорой помощи.


    Нашли самолет в тайге не сразу. Чтобы облегчить спасателям поиск, пассажиры включили всю возможную звуковую сигнализацию, музыку на мобильных, чтобы дать ориентир. Сейчас продолжается эвакуация, пассажиров доставляют в больницу поселка Магистральный. В соцсетях, тем временем, появилась информация что четверо пассажиров, получивших тяжелые травмы, скончались. Это подтвердили в МЧС России.


    На месте аварийной посадки самолета проводится спасательные работы по освобождению зажатых на борту людей. Привлекается порядка 50 человек и 10 единиц техники. К сожалению погибло 4 человека. Среди них один из пилотов. Второго летчика опрашивают сотрудники МЧС. Спасательная операция продолжается.


    - Самостоятельно передвигаться могут только три пассажира самолета, - рассказывает "КП"-"Иркутск" главный специалист отдела по ГО и ЧС Сергей Яковлев. - Остальным пострадавшим нужны носилки. У них тяжелые повреждения и травмы средней тяжести. Одну женщину уже эвакуировали. Вскоре отправим остальных. Нужны жесткие носилки. Как проходит эвакуация. Сначала раненых нужно спустить с горы. Спуск здесь крутой. Затем на лодке по реке метров 100-150. Ну и отвезти в больницу поселка Магистральный.


    Корреспонденту «КП-Иркутск» удалось связаться со знакомой 23-летней пассажирки из Иркутска. Предварительно она направлялась в село Казачинское, чтобы увидеться со своим женихом. Кстати, это был первый полет в ее жизни. И страха перед вылетом она не испытывала.


    - Она встречается с моим братом несколько лет, я бы даже сказала очень давно. Она даже планировала переехать к нему жить в Казачинское. Я даже не знала, что она сегодня села в этот самолет, - рассказала корреспонденту «Комсомолки» двоюродная сестра 25-летнего мужчины.


    https://www.irk.kp.ru/daily/28329.5/4473837/



    Читайте на WWW.IRK.KP.RU

    Опубликованы фотографии с места крушения самолета L-410 в Иркутской области





    (
    с)


    ТАСС

    Четверо пострадавших в крушении L-410 в Иркутской области пребывают в тяжелом состоянии

    Число тяжело пострадавших в авиакатастрофе самолета L-410 в Иркутской области увеличилось до четырех человек, сообщил на своей официальной странице в Instagram губернатор региона Игорь Кобзев.ТАСС

    «В стационаре находятся 11 человек, трое в тяжёлом состоянии в реанимации, у троих состояние легкой степени тяжести, остальные — средней», — рассказали в правительстве.RT на русском

    Борт санавиации уже прибыл в село Казачинское, врачи направились в медучреждение.РЕН ТВ

    Следственный комитет возбудил уголовное дело по статье о нарушении правил безопасности движения и эксплуатации транспорта.ТАСС



    Последний раз редактировалось Аля; 14.09.2021 в 12:35.

  32. 1 пользователь сказал cпасибо Аля за это полезное сообщение:

    люБОЛЬ (13.09.2021)

  33. #197
    VIP Member люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю
    Регистрация
    21.01.2009
    Сообщений
    4,561
    Поблагодарил(а)
    4,037
    Получено благодарностей: 4,711 (сообщений: 2,814).

    По умолчанию Лукашенковские соколы



    21 год назад, 12 сентября 1995 года, доблестные белорусские ВВС одержали свою первую и пока единственную воздушную победу, сбив залетевший на территорию Белоруссии из Польши спортивный аэростат, который участвовал в международной гонке воздушных шаров на кубок Гордона Беннета.

    О транзитном пролете этого и других участников гонки над территорией республики в направлении Литвы организаторы заранее известили белорусские власти, которые ответили согласием и предоставили для пролета воздушный коридор. Но из-за бюрократического раздолбайства или по чьему-то злому умыслу ВВС и ПВО Белоруссии не были оповещены о предстоящем мероприятии.


    Лидером гонки был аэростат, который пилотировали американские воздухоплаватели: ветеран Втрой Мировой войны 68 летний Алан Френкель и 40-летний Джон Стюарт. Они первыми вошли в воздушное пространство Белоруссии, о чем немедленно было доложено командующему ПВО генералу Костенко. Не долго думая, генерал отдал команду: "Уничтожить"!

    В воздух были подняты два вертолета Ми-24П, которые легко догнали аэростат, летевший по ветру на высоте примерно двух километров. Один из них дал прицельную очередь из 30-миллиметровой пушки. Снаряды в клочья разорвали оболочку, гондола упала на землю и оба аэронавта погибли, но перед этим успели передать по радио, что их атакуют. Услышав сообщение, остальные экипажи, два из которых тоже успели пересечь границу, немедленно опустились на землю.

    Лукашенко принес тогдашнему президенту США Клинтону официальное извинение, но никаких компенсаций семьям убитых воздухоплавателей выплачено не было, Костенко за свое чрезмерное служебное рвение не понес никакого наказания, а вертолетчик, расстрелявший аэростат, был награжден ценным подарком (наградными часами) "За образцовое исполнение воинского долга".

    На заставке - воздушные шары, участвовавшие в трагическом ралли 1995 года. Слева - паполовину заполненный аэростат Френкеля и Стюарта.


    Алан Френкель (в очках и бейсболке) и Джон Стюарт (с усами) перед последним полетом.( С )

  34. 2 пользователей сказали cпасибо люБОЛЬ за это полезное сообщение:

    Аля (18.09.2021), Музей Света (15.09.2021)

  35. #198
    Джедай Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе
    Регистрация
    21.05.2015
    Сообщений
    3,156
    Поблагодарил(а)
    3,816
    Получено благодарностей: 3,169 (сообщений: 1,918).

    По умолчанию Что могло привести к авиакатастрофе в тайге у Казачинска


    Фото: facebook.com/sila.irkutsk/



    На месте крушения пассажирского самолета в Иркутской области обнаружен один бортовой самописец, сообщили в Восточно-Сибирской транспортной прокуратуре. 12 сентября двухмоторное воздушное судно L-410 совершило жесткую посадку в тайге в 4 км от райцентра Казачинск. На его борту находились 16 человек. Четверо погибли и 12 человек пострадали. Как заявил «Интерфаксу» представитель авиакомпании «СиЛА», ее самолет летел из Иркутска и пропал с радаров во время повторного захода на посадку в Казачинске, а в этом районе наблюдался туман.

    Выживший пилот Николай Махнутин объяснил, что причиной катастрофы стал сбой навигационной системы. Аудиофайл опубликовал Telegram-канал Baza. Господин Махнутин отметил и неблагоприятные погодные условия: «GPS-навигатор увел с помощью автопилота самолет правее заложенного курса. Мы уходили на второй круг. Я понял, что автопилот ведет нас правее. Во время набора высоты мы зацепили сопку. Пожара, слава богу, не случилось. И я потерял сознание.
    Сначала я подумал, что вижу дым, но оказалось, это был туман. Он стал причиной ухода на второй круг. Я не восстановил визуальный контакт с землей и принял данное решение. Во время ухода на второй круг полосу я увидел, но она была левее, чем мы летели, а должны была быть четко по центру».
    Оперативный штаб рассматривает две основные версии крушения — отказ техники и ошибку экипажа. Следственный комитет после катастрофы возбудил уголовное дело по статье «Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации транспорта».

    Шансы успешной посадки самолета на деревья ничтожно малы, отметил заслуженный пилот России Виктор Саженин: «Этот самолет создан еще в 1970-х в Чехословацкой Социалистической Республике. В настоящее время на нем обучаются курсанты Ульяновского летного училища. С единственной разницей, что сейчас в кабину поставили дисплей-приборы вместо стрелочных. Самолет негерметичный. Он не может летать высоко, то есть выше 3 тыс. м — пассажирам будет нечем дышать.

    Тяги достаточно, чтобы лететь и на одном двигателе. Отказ одного, конечно, затрудняет пилотирование. Двигатели расположены на крыльях, и потеря тяги составляет 50%. Возникает огромный разворачивающий момент.

    Если на отказ наложить ошибку при пилотировании, то это могло стать причиной авиакатастрофы в Иркутской области.
    Но, как правило, всегда при расследовании любого авиационного происшествия рассматривается три причины. Первая — это метеоусловия, а там как раз речь шла о тумане. Второе — отказ техники. И третье — ошибка экипажа.

    Что известно о жертвах авиакатастрофы

    Сажать самолет в лесу, практически на деревья, очень сложно. Благополучных посадок, когда никто не погиб, на моей памяти можно пересчитать по пальцам. Совершать посадку лучше на подготовленный аэродром. Понятно, что при малой высоте подобрать площадку, пилотируя так, чтобы была горизонтальная площадь без препятствий, без деревьев, без кочек и так далее, очень сложно.
    Поэтому у экипажа выбора-то и не было. Другой вопрос: почему они ушли на второй круг? Им помешали метеоусловия или был неудачный заход?»
    Падение L-410 в 2021 году стало вторым для самолетов авиакомпании «СиЛА». В середине июля принадлежащий ей Ан-28 совершил жесткую посадку в лесном массиве на юге Томской области. Все находившиеся на его борту люди тогда выжили. По данным СМИ, на высоте 2,8 тыс. м у машины обледенели воздухозаборники, из-за чего в итоге остановились двигатели.

    Авиационные власти после очередного инцидента могут временно остановить работу перевозчика, а это в свою очередь негативно повлияет на авиасообщение между труднодоступными местами в регионе. Так считает директор консалтинговой компании «Инфомост» Борис Рыбак: «Росавиация в последнее время, если происходят какие-нибудь серьезные происшествия, скорее, приостановит действия сертификата эксплуатантов, чем остановит тип. Инициируют расследование, соответствующее нормам, требованиям.

    И на это время можно, действительно, выявить какие-то нарушения и на основании их приостановить действие свидетельства эксплуатанта. Что касается авиакомпании, особенно если у них до этого была катастрофа или происшествие в 2021 году, то вероятность того, что их деятельность остановят, довольно высокая. В России мало региональных авиакомпаний, это будет неудобно. Несколько тысяч человек не смогут добраться до нужного пункта. Сообщение в тех местах в определенные время года — до того, как не начнут перемещаться "зимники" — сильно затруднено».
    Катастрофа с L-410 стала второй за 2021 год. В середине июня самолет такого типа упал в Кемеровской области. Тогда при крушении борта ДОСААФ с парашютистами погибли четыре человека. Еще один позднее скончался в больнице.

    Владимир Расулов

  36. 1 пользователь сказал cпасибо Музей Света за это полезное сообщение:

    Аля (18.09.2021)

  37. #199
    Почти гений Аля Трогаюсь Аля Трогаюсь Аля Трогаюсь Аля Трогаюсь Аля Трогаюсь Аля Трогаюсь Аля Трогаюсь Аля Трогаюсь Аля Трогаюсь
    Регистрация
    04.09.2013
    Сообщений
    1,763
    Поблагодарил(а)
    1,189
    Получено благодарностей: 1,166 (сообщений: 702).

    По умолчанию В Хабаровском аэропорту начали использовать усовершенствованное оборудование для отпугивания птиц



    Ради безопасности полетов - на всю округу теперь слышны тревожные записи голосов пернатых и различные шумы. Причем коллекцию звуков теперь можно постоянно пополнять.Объезд под канонаду и утиный крик. Проверку орнитологической обстановки на территории аэродрома служебный автомобиль совершает 4 раза в день. Птицы в небе над взлетно-посадочной полосой должны быть строго железными.

  38. 1 пользователь сказал cпасибо Аля за это полезное сообщение:

    люБОЛЬ (19.09.2021)

  39. #200
    VIP Member люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю
    Регистрация
    21.01.2009
    Сообщений
    4,561
    Поблагодарил(а)
    4,037
    Получено благодарностей: 4,711 (сообщений: 2,814).

    По умолчанию Посадка советских космонавтов в США посреди холодной войны

    Самым сложным этапом в процессе обучения пилота является посадка. В случае с космическими кораблями, что слегка странно, в силу более высокого уровня техники, посадка значительно проще. Но для самолётов есть взлётно-посадочные полосы, для «Союзов» — бескрайние Казахстанские степи. Но всегда ли степи?
    Музей космонавтики

    Штатные районы посадки космических кораблей серии «Союз» располагаются в степях Казахстана, в 150 километрах на юго-восток от города Жесказган. Однако в бортовой документации современных «Союзов» можно встретить и более экзотические районы посадки: прерии США, просторы канадской тундры и даже водные - моря, омывающие берега Японии.
    Содержание статьиСлучиться может всякое

    Нештатные ситуации во время полётов случаются, космический корабль — сложный технический конструкт, состоящий из миллионов маленьких деталей, формирующих разные системы, необходимые для полёта, со своими связями, включающими в себя и связи обратные. Если какая-то из связей будет нарушена — космонавты должны иметь знания, необходимые для устранения неполадки. Однако случаются ситуации и «похлеще».


    Экипаж космического корабля «Союз-33», командир корабля Николай Рукавишников и бортинженер, первый космонавт Болгарии Георгий Иванов

    В ходе полёта по программе «Интеркосмос» в 1979 году на расстоянии порядка четырёх километров от орбитальной станции «Салют-6», к которой корабль в рамках программы должен был состыковаться, произошёл сбой в работе сближающе-корректирующей двигательной установки (СКДУ). Стыковку и, как следствие, экспедицию посещения станции были вынуждены отменить — началась подготовка к возвращению экипажа на Землю с торможением посредством двигателей перемещения и ориентации корабля, которые могли выдать необходимый для спуска импульс.

    Спуск корабля в атмосфере был неуправляемым, капсула перешла на баллистический спуск, что означало «недолёт» до штатной точки посадки в ~150 километров, перегрузки при спуске составляли 8–10 g. Посадка произошла в 320 километрах на юго-восток от Жезказгана, и, казалось бы, причём тут США, Канада и Япония, о которых писали в самом начале статьи.
    Там были возможные районы посадки.


    Радиолюбительские штучки


    Перед уходом на так называемые «глухие» витки (когда корабль находится вне зоны связи с Землёй) кораблю передавали инструкции по посадке, номер витка и угол посадки (угловое расстояние, которое корабль пройдёт по суборбитальному куску траектории от тормозного импульса до фактической посадки) — сочетание двух чисел вкупе с показаниями с датчика инфракрасной вертикали позволяло кораблю автоматически выдать импульс на торможение.

    Так выглядела панель навигации на старых «Союзах»
    Во время полёта «Союза-33» радиолюбитель Марк Северанс перехватил переговоры космонавтов с ЦУПом, составив таблицу с номерами витков и углами посадки. Марк не понимал значения «ugol posadki», и перехваченная им информация забылась вплоть до 1985 года.

    Та самая таблица, дополненная в 1985 году координатами

    [
    Другому радиолюбителю и популяризатору космонавтики из Швеции, Свену Грану, посчастливилось встретиться с космонавтом Владимиром Шаталовым, летавшим на кораблях «Союз» сходной с «Союзом-33» модификации. Шаталов объяснил Грану, что же всё-таки значит этот «ugol posadki». Гран, в свою очередь, после встречи смог дорисовать к каждой паре чисел координаты предполагаемого района посадки. Результат был удивительным.


    Карта возможных мест посадки «Союза-33», составленная по таблице Свена Грана

    Часть посадочных районов находилась на территории Северной Америки: в Техасе, Северной Дакоте и на границе с Канадой. Один посадочный район находился в самой Канаде, часть районов — в море на дальнем востоке и рядом с Японией.


    Учитывая некоторую политическую напряжённость между СССР и США, информация кажется странной. Однако на дне спускаемых аппаратов для таких случаев есть инструкция на английском языке.


    Спускаемый аппарат космического корабля «Союз ТМ-7»
    Музей космонавтики в Москве


    Как дела обстояли ранее и как обстоят сейчас


    Космические пилотируемые программы, существующие на данный момент в РФ и США, являются международными. Астронавты NASA регулярно летают на Международную космическую станцию на «Союзах», и, хоть мне и неизвестны подробности, есть смысл полагать, что районы посадки с тех времён остались неизменными.
    После своего «открытия» Свен Гран проанализировал и другие перехваченные радиолюбителем переговоры между Землёй и советскими космическими кораблями.

    Аналогичная таблица с углами посадки, номерами витков и координатами для «Союза-19»

    Самые ранние данные из всех, что были перехвачены, относятся к полёту «Союза-19» 1975 года, советской части программы ЭПАС, в миру более известной как «Союз-Аполлон», в ходе которой состоялась первая в истории стыковка между советским и американским космическими кораблями.


    Помимо уже известных по «Союзу-33» посадочных мест, у экипажа «Союза-19» были дополнительные варианты посадки в Канаде, на территории Украины и даже во Франции.Присесть после дорожки

    В завершение хочется написать, что вариант с посадкой космонавта «не туда» рассматривался ещё в ходе первого, исторического запуска человека в космос. Одним из сообщений, подготовленных ИТАР-ТАСС к полёту, был призыв к помощи всем странам, где могла состояться нештатная посадка космонавта. С тех пор международное сотрудничество в космосе стало нормой, но, даже не взирая на это, можно не сомневаться: в годы холодной войны в случае посадки на территории США космонавтам была бы оказана помощь, а все юридические и политические склоки были бы оставлены на откуп тем, для кого они были важны.
    Автор: Павел Гайдук
    Материал подготовлен Музеем космонавтики

  40. 1 пользователь сказал cпасибо люБОЛЬ за это полезное сообщение:

    Музей Света (22.09.2021)

+ Ответить в теме
Страница 10 из 104 ПерваяПервая ... 6 7 8 9 10 11 12 13 14 20 60 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 3 (пользователей: 0 , гостей: 3)

     

Похожие темы

  1. Аварии и катастрофы...
    от KatastrofA в разделе События, происшествия
    Ответов: 774
    Последнее сообщение: 10.11.2017, 12:14
  2. ДТП с участием такси, 28.09.13
    от виталий295073 в разделе События, происшествия
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 30.09.2013, 12:21
  3. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 19.08.2013, 13:13
  4. примерно 5 винтовых самолетов над городом братском в 01 ночи?
    от Destroyer в разделе Происшествия, курьезы в Братске
    Ответов: 61
    Последнее сообщение: 19.06.2013, 02:16
  5. Фильмы-катастрофы
    от Olich в разделе Фильмы
    Ответов: 28
    Последнее сообщение: 21.02.2013, 20:18

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
Рейтинг@Mail.ru
Администрация сайта не выражает согласия
с высказыванием участников форума и не несет
ответственности за их содержание.

Копирование любого материала возможно только
при наличии ссылки на сайт.