+ Ответить в теме
Страница 28 из 103 ПерваяПервая ... 18 24 25 26 27 28 29 30 31 32 38 78 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 541 по 560 из 2054

Тема: Крупнейшие катастрофы самолетов с участием птиц

  1. #541
    Джедай Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе
    Регистрация
    21.05.2015
    Сообщений
    3,155
    Поблагодарил(а)
    3,816
    Получено благодарностей: 3,169 (сообщений: 1,918).

    По умолчанию САМОЛЕТ ПРОЛЕТАЕТ НА ФОНЕ СОЛНЦА (ФИЛЬТР)


  2. #542
    VIP Member люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю
    Регистрация
    21.01.2009
    Сообщений
    4,556
    Поблагодарил(а)
    4,037
    Получено благодарностей: 4,711 (сообщений: 2,814).

    По умолчанию Лариса Савицкая, выжившая после авиакатастрофы и падения с высоты пяти километров






    24 августа 1981 года над уссурийской тайгой, недалеко от города Завитинска, бомбардировщик Ту-16К столкнулся в воздухе с пассажирским самолетом Ан-24. Обломки упали в лес, разлетевшись на сотни метров.
    Считалось, что в катастрофе погибли 38 человек - все пассажиры и члены экипажа обоих самолетов. Но, ко всеобщему удивлению, среди трупов и кусков железа в тайге нашлась живая женщина: двадцатилетняя студентка Лариса Савицкая.
    Она упала с высоты 5200 метров, потеряла мужа, сидевшего в соседнем кресле, наблюдала смерть десятков человек, сама мысленно простилась с жизнью. Но, получив множество травм, все-таки не погибла.





    Ее называют самым везучим человеком на Земле, «девушкой, которая выжила», амурским Фениксом и ангелом рейса 811. Сама она в одном интервью то ли в шутку, то ли всерьез сказала: «Видимо, я любимая девочка у Бога».
    — Жизнью я довольна, конечно! — говорит Лариса Андреевна. — У меня все ингредиенты для этого есть, как мне быть недовольной? И сын, и внучка уже, и супруг-изобретатель любимый, и работа моя. Я вообще считаю, что судьба меня всем этим наградила!





    Но каждый год 24 августа женщина вспоминает своего первого мужа, страшные минуты падения и часы, проведенные наедине с мертвым Владимиром Савицким.





    Лариса и Володя поженились незадолго до авиакатастрофы. До полета они ходили в кинотеатр на итальянский фильм «Чудеса еще случаются». Его героиня, 17-летняя немка Джулианна Кепке, выжила после авиакатастрофы в Пуэрто-Инке в 1971 году.
    Когда она очнулась, то поняла, что потеряла мать и оказалась в условиях диких джунглей. Несколько дней пробиралась к людям, спасаясь от змей и крокодилов. Фильм был основан на реальных событиях.
    Именно сцены из фильма и пример юной немки помогли Ларисе выжить — она вспоминала их, когда самолет начал падать.




    «Вылетели мы около 12 часов дня. Салон не был заполнен полностью, но мы решили остаться на своих местах в хвосте самолета — там меньше вибрации. Я села у окна, Вовка (муж Ларисы, они расписались за несколько месяцев до катастрофы) — рядом. То, что я оказалась в хвосте — один из моментов, которые меня спасли.



    Как взлетали, не помню — сразу уснула. Проснулась от... С чем сравнить... Очень громкий звук, одновременно ожог холодом (на высоте 5000 м за бортом ниже -40 °С), крики, визг и громкий хлопок. Я ударилась о переднее кресло лицом. Люди кричали от страха. Самолет разламывался — крылья сразу оторвало, потом остальное...



    — В салоне — сплошные крики. Вой. Сразу посмотрела на Володю. Лицо всё в крови. Поняла, что его уже нет. И мне вдруг всё стало безразлично. И никакого страха, никаких эмоций. И это меня тоже спасло, — рассказывает она.




    Меня выкинуло в проход между двумя рядами кресел. Я очнулась — и первая мысль: “Если я так упаду, мне будет очень больно”. Глаза поднимаю и вижу пустое кресло. В этот момент я и вспомнила тот фильм: девчонка в нем падала, сидя в кресле и держась за поручни. Залезла в кресло ближе к окну. Как заползала в него, не помню. Следующая картина: я сижу в этом кресле, передо мной разбитый иллюминатор. Мы все падаем, падаем... И тут у меня появилось чувство, что есть шанс спастись, призрачный, конечно, но все же... Видимо, сработал инстинкт самосохранения. Я сгруппировалась, сжалась в комок, насколько смогла. Но все равно удар был такой силы, что я потеряла сознание. И пролежала так 5 часов».



    Ларисе очень помогли два фактора — то, что она находилась в хвосте: эта часть развалившегося в небе самолета не пикировала, а парашютировала (так падает на землю листок дерева). И приземлилась девушка не на жесткие верхушки хвойных туй, а на островок мягких березок. Потом, когда она ознакомилась с фотографиями места катастрофы, то увидела, как тела людей висели на деревьях, проткнутые острыми сучьями.




    Падал самолет 8 минут. Это Лариса узнает потом. Как и то, что катастрофа стала следствием столкновения с военным самолетом ТУ-16К, выполнявшим разведку погоды. Время, проведенное без сознания, а это было 5 часов, смогла вычислить по наручным часам — они продолжали идти. Это был подарок мужа. Володю она увидела рядом с собой на земле. В кресле. Мертвого. То, что он погиб, она поняла еще в небе.
    «Очнулась я не сразу. Сперва вернулся слух, в ушах звенело. Как потом оказалось — это комары. Спросила: “Есть кто живой?” Это была моя первая фраза, — продолжает Лариса Савицкая.
    — Когда пошел дождь, вся кровь с лица Володи сошла, — вспоминала Лариса, — и я увидела эту огромную рану на лице и закрыла ее белым подголовником.





    — Шел дождь, я сделала над головой крышу из чехла подголовника и куска какой-то фанеры, еще был полиэтиленовый пакет, я его надела на голову, чтобы комары не кусали лицо. Наступила ночь. Очень больно было лежать из-за переломов, но я тогда не знала о них».
    Дождь шел больше суток. Лариса нашла в себе силы соорудить «шалаш» из обломков, что были поблизости. Так стало чуть теплее. В тайге в конце августа температура опускалась до +8 °С, а на ней было легкое платьице и плащ. Да и те мокрые от дождя.



    Распогодилось через сутки, появились вертолеты. Они шли очень низко. Лариса схватила красный чехол от подлокотников и из последних сил махала им. Потом ей рассказывали, что летчики видели девушку, но думали, что это повариха у геологов развлекается, машет им красным платочком. Им и в голову не приходило, что кто-то из пассажиров остался цел.
    — Когда очнулась в первый день, очень пить хотелось. Нашла лужицу какую-то рядом, там чистая вода была. И вот ее зачерпнула и выпила, — вспоминала она.
    — Я ела то, что находила в лесу, — говорит Лариса .
    — Очень боялась диких животных — слышала, как кто-то рычит. Несколько раз я видела над собой вертолет, махала ему руками, но он пролетал мимо. Как выяснилось потом, сначала искали тела погибших, ведь никто не верил, что в этой катастрофе кто-то выжил, а меня принимали за члена одной из экспедиций, которые могли в это время быть в тайге. И только потом выяснилось, что одного пассажира нет. И тогда начали искать уже меня. Близкие до сих пор отмечают 24 августа как мое второе рождение. Я — нет.




    В тайге девушка провела три дня. Ей повезло, что искали Савицкую не только с воздуха. Спасатели прочесывали тайгу квадрат за квадратом. Лариса услышала голоса. И подала свой. Для спасателей появление девушки стало потрясением.
    «У них были глаза круглые от того, что они увидели живого человека. Среди спасателей был сослуживец моего отца, — рассказывала она потом. — Он сразу меня узнал. А у меня при виде людей все выключилось. Больше двух недель прошло, прежде чем я смогла двигаться».



    Когда Ларису выписали из больницы, она не могла не только ходить, но даже сидеть. Только лежала, свернувшись калачиком, потому что распрямить позвоночник было невозможно. Через четыре дня врачам пришлось снова забрать девушку в больницу. Ей загипсовали руку, положили на растяжку позвоночника... Потом костоправ ломал неправильно сросшуюся руку и складывал ее по новой, вправлял позвоночник, поднимал все опущенные от удара внутренние органы. Сидеть и ходить девушка начала через полгода. Через год восстановилась в институте.



    Лариса Андреевна никогда не жалуется на жизнь. Она выжила в авиакатастрофе и сражалась за свое здоровье еще долгих три дня и так радовалась спасению, что не могла найти слов. А дома в Благовещенске уже готовились к похоронам.
    — От родителей я узнала, что они уже вырыли для меня могилу. Родственников всех пассажиров того рейса оповещали об их смерти по списку. Кроме того, родители посоветовали мне никому не рассказывать о произошедшем. С ними провели работу соответствующие органы и пригрозили молчать, — рассказывает женщина.
    С тех пор и молчали, да и сейчас Лариса Андреевна не особо любит вспоминать те события.



    «Аэрофлот» выплатил Ларисе «компенсацию на лечение», которая составила 75 руб. Военные ничего не дали, потому как не знали, по какой графе денег выписать: «В авиакатастрофах пострадавших не бывает: все погибшие. А которые выжили — те свидетели. Свидетелям компенсаций не положено». Если бы была погибшей, семье выдали бы 300 рублей.
    -Тогда людям все компенсировали, так как полагалось по закону. За Вовку дали 150 рублей, мне — 75 (Лариса Савицкая входит в Книгу рекордов Гиннесса как человек, получивший самую мизерную компенсацию за авиакатастрофу).
    Помогали добрые люди. Протезирование зубов, которых девушка лишилась во время удара, оплатил человек, который узнал о её судьбе случайно.



    Через пять лет после катастрофы женщина родила для себя сына Гошу. Работала учителем, продавцом книг, потом переучилась на менеджера. Денег катастрофически не хватало, и Лариса, как и многие, отправилась испытать судьбу в Москву. Поступила в МГУ на специальность психофизиолога, здесь же и нашла свое счастье.



    В 2008 году она познакомилась с будущим мужем Тимофеем в интернете по переписке. Мужчина тоже занимался психофизиологией и помогал разобраться в тонкостях Ларисе.
    -Мы по переписке познакомились в интернете — в 2008-м. Тимофей уже психофизиологией занимался, а я тогда только начинала во все это вникать. И чат у нас был такой, рабочий. Мы переписывались несколько месяцев сначала, и так получилось, что влюбились: он мне стихи собственного сочинения писал, помогал. Мы даже жениться по интернету хотели, еще до того, как вживую друг дружку увидели.




    А сейчас у нас фирма своя, полиграфы делаем. Изобретатель в нашей паре — Тимофей, а я ему помогаю во всем.
    Изобретать – это же всегда интересно. И это самая любимая работа моя. Вот последнее из изобретенного — модуль под названием «Интервью». Специально для сценария к фильму делалось. Его можно будет в дальнейшем использовать и при очной ставке (расследованиях), и в процессе создания фильмов, и для работы фокус-групп.
    Женщина очень ценит и любит своего «великого изобретателя». Ей понадобилось 27 лет, чтобы снова кого-то полюбить.
    Теперь уже вместе с супругом она, как и все эти сорок с лишним лет, дважды празднует свой день рождения — 11 января (по паспорту) и 24 августа, когда она выжила в авиакатастрофе.




    Супруги живут в Москве, занимаются бизнесом, помогают сыну с воспитанием внучки. О своей жизни Лариса говорит, что всем довольна: судьба подарила ей второй шанс, чтобы быть счастливой. Летом состоялась премьера фильма «Одна» режиссера Дмитрия Суворова. Картина основана на реальных событиях и рассказывает уникальную историю Ларисы Савицкой, выжившей при столкновении двух самолетов над тайгой.




    Последний раз редактировалось люБОЛЬ; 24.11.2022 в 13:29.

  3. #543
    Джедай Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе
    Регистрация
    21.05.2015
    Сообщений
    3,155
    Поблагодарил(а)
    3,816
    Получено благодарностей: 3,169 (сообщений: 1,918).

    По умолчанию «Человеческое месиво»: что произошло в небе над Юхновом

    Катастрофа над Юхновом: 53года назад военный самолет протаранил пассажирский

    Александра Баландина



    Wikimedia Commons
    Обгоревшие детские штанишки, обрывки военной формы и куски раскаленного метала – место падения военного самолета, перевозившего десантников на показ боевого мастерства, заставляло содрогнуться даже опытных офицеров. В нескольких километрах от него был найден еще один борт, направлявшийся с пассажирами в Симферополь. В результате столкновения этих двух самолетов в небе над Юхновом 23 июня 1969 года не выжил никто. О том, как ошибка в выборе высоты унесла десятки жизней, – в материале «Газеты.Ru».

    Три самолета, вылетевшие 23 июня из города Карнауса, должны были доставить почти сто десантников вместе с командованием и техникой на военный праздник. Там 6-й парашютно-десантной роте 108-го гвардейского парашютно-десантного полка предстояло показать свое боевое мастерство при действиях на боевых машинах десанта министру обороны СССР Андрею Гречко.

    Замыкающий самолет Ан-12 вылетел с авиабазы в 13:25 и занял предписанный ему эшелон (высота полета самолета – «Газета.Ru») 3 тыс. метров. На его борту находились пять членов экипажа и 91 десантник — солдаты и офицеры. Командовал судном майор Алексей Рябцев.
    Менее чем через час еще один самолет вылетел из московского аэропорта Быково — Ил-14М «Аэрофлота» выполнял рейс №831 Москва-Симферополь. Помимо пяти членов экипажа на борту находились 19 пассажиров. Предназначенная ему высота составляла 2,7 тыс. метров, однако уже через 40 минут полета пилоты доложили о возникшей турбулентности. В связи с этим была запрошена высота 3,3 тыс. метров, но диспетчеры отказали – слишком близко в этот момент находился военный самолет с десантниками.

    В сложившейся ситуации экипажу Ил-14 было предложено два варианта – снижаться, либо сохранять высоту и обходить облачность. Пилот судна выбрал второй вариант и самовольно изменил курс. Через несколько минут после последнего сеанса радиосвязи все небо озарилось пламенем – прогремел взрыв.

    В 14:52 в нескольких километрах от города Юхнова военный Ан-12 почти под прямым углом врезался в пассажирский Ил-14 и пробороздил его дно. От сильного удара у обоих самолетов оторвало по одному крылу, а также повредились двигатели и фюзеляж. В результате и военный, и пассажирский самолеты камнем рухнули на землю всего в четырех километрах друг от друга.
    По словам очевидцев, звук их столкновения был отчетливо слышен даже в Калуге, расположенной в 50 км от места трагедии.
    Четкие воспоминания о первых моментах катастрофы сохранились у генерал-лейтенанта в отставке Петра Чаплыгина – в те времена он был заместителем командующего ВДВ по боевой подготовке и находился в Туле.
    «В 16 часов мне поступил условный сигнал, которым мы пользуемся при несчастных случаях, связанных с гибелью людей. Этот сигнал означал, что произошла катастрофа. Мне было приказано выехать в район города Юхнова и, сориентировавшись на месте, установить в подробностях, где и что произошло», — вспоминает Чаплыгин в интервью «Чтобы помнили. Памятник погибшим десантникам».
    По словам генерала, по ситуации приходилось ориентироваться быстро – уже через 12 минут несколько машин с разведкой выехали в сторону Юхнова. Сложность составляло отсутствие конкретных координат крушения.
    Чтобы найти упавший самолет, разведчикам приходилось передвигаться на машинах по лесу, ориентируясь почти наощупь — путь определяло только зарево в вечернем небе. Спустя несколько часов автомобилям наконец удалось добраться до места по размытым от недавнего дождя дорогам.
    «Место катастрофы представляло собой удручающее зрелище. Поваленные деревья, догорающее пламя, обломки самолета, разбросанные в радиусе примерно 100-120 метров. И среди этих кусков раскаленного металла — тела погибших. Даже мне, прошедшему всю войну «от звонка до звонка», было тяжело видеть это человеческое месиво», — рассказывает генерал.
    Сразу после прибытия разведке пришлось оцепить место крушения, так как любопытные местные жители стали собираться, чтобы узнать – удалось ли кому-то выжить.
    «Об этой трагедии я много слышал от очевидцев, ибо все детство провел в деревне у бабушки в Калужской области Дзержинского района. Она сама видела это зарево и взрыв. Про пожар и оцепление слышал от капитана с товарковской зоны. Их кинули в оцепление вместе с Юхновским РОВД — 10 суток в лесу они стояли во втором кольце.

    В первые часы и сутки трагедии на месте падения и вообще в округе на деревьях висели ноги, руки, тела»,

    — вспоминает мужчина на форуме сайта «Десантура.ру», посвященном годовщине трагедии.


    Однако самым тяжелым воспоминанием генерала Чаплыгина стали обгоревшие детские штанишки, обнаруженные им на одном из деревьев. Как стало известно позже, они принадлежали четырехлетнему сыну старшего лейтенанта Бориса Филипова – воспользовавшись свой поездкой, он решил отвезти ребенка в Рязань к родственникам. Командование было против такой идеи, однако Филипов не сдавался – в итоге он пронес ребенка на борт, прикрыв его офицерским плащом.
    О судьбе второго самолета разведчикам удалось узнать только под утро – о нем рассказали очевидцы. По их словам, гул работающих двигателей доносился с двух сторон. Кроме того, помимо огромного Ан-12 в небе пронеслось «что-то маленькое, похожее на самолет».
    «Как только совсем рассвело, я тут же организовал разведку того района, и буквально в пределах одного часа ко мне пришли и доложили, что в 800 метрах от нас найдено несколько трупов в гражданской одежде. Через некоторое время был найден и пассажирский самолет Ил-14», — говорит Чаплыгин.

    При этом, на фоне изуродованных тел погибших десантников, пассажиры гражданского самолета были узнаваемы. Как отметил генерал, на судне даже не было следов пожара. Только на дне чернела огромная дыра – предположительно, именно из нее выпали люди, трупы которых были обнаружены изначально.
    Как позже удалось установить экспертной комиссии, столкновение самолетов произошло на высоте 2910-2960 м. Таким образом, стало ясно, что оба судна двигались на высотах, не согласованных с диспетчерами. Возможно, при этом пилоты также не учли погрешности высотомеров самолетов. Среди других причин крушения эксперты также назвали недостаточно четкую работу диспетчерских служб и непрофессионализм экипажа Ан-12.
    Поскольку ни с Ил-14, ни с АН-12 не было принято никаких сообщений или сигналов бедствия, специалисты также предположили, что все события развернулись в считанные минуты – у пилотов не было возможности для маневра.

    Позже по инициативе командующего ВДВ генерала армии Василия Маргелова был начат сбор средств для постройки памятника погибшим. Спустя год после катастрофы, на собранные общими усилиями 250 тыс. рублей, на месте падения Ан-12 был установлен памятник авторства мастерской Евгения Вучетича.
    На стенах комплекса, украшенного огромной стрелой, изображены два барельефа — фигуры матери, стоящей на коленях, и десантника. Рядом с ними расположена надпись: Вечная память героям-десантникам и лётчикам. Кроме того, на площадке рядом с комплексом также стоят 96 мраморных плит – на них начертаны мена погибших.
    На месте падения пассажирского Ил-14 также установлен отдельный памятник погибшим пилотам и пассажирам. (с)


    Авиакатастрофы: Кто за штурвалом?





  4. #544
    Почти гений Аля Трогаюсь Аля Трогаюсь Аля Трогаюсь Аля Трогаюсь Аля Трогаюсь Аля Трогаюсь Аля Трогаюсь Аля Трогаюсь Аля Трогаюсь
    Регистрация
    04.09.2013
    Сообщений
    1,758
    Поблагодарил(а)
    1,189
    Получено благодарностей: 1,166 (сообщений: 702).

    По умолчанию Иркутский авиазавод поставит первый самолет МС-21-300 авиакомпании «Россия»

    RK.RU сообщает, что презентация воздушного судна состоится 29 ноября.

    Напомним, что МС-21 - это первый российский пассажирский самолет. Он изготавливается на Иркутском авиационном заводе - филиале ПАО "Корпорация "Иркут". Председатель правительства РФ Михаил Мишустин заявил в прошлом году, что создание отечественного двигателя нового типа для отечественного гражданского лайнера стало важнейшим проектом России в области гражданского авиационного двигателестроения за последние тридцать лет.
    Авиакомпания "Россия" и корпорация "Иркут" в июле 2021 года подписали меморандум о вводе в эксплуатацию МС-21.
    В августе 2022 года Ростех показал рендер новой ливреи для авиалайнеров МС-21.
    3 октября 2022 года на авиазаводе завершили ремоторизацию первого летного экземпляра авиалайнера и установили отечественный двигатель. После тестовых полетов опытный образец МС-21 совершил перелет в Жуковский для продолжения сертификационных работ на базе Летно-испытательного и доводочного комплекса ОКБ имени А. С. Яковлева.
    18 октября "Глагол" сообщал, что российское правительство выделит 15 млрд рублей на закупку оборудования для расширения производства самолетов МС-21.

  5. #545
    VIP Member люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю
    Регистрация
    21.01.2009
    Сообщений
    4,556
    Поблагодарил(а)
    4,037
    Получено благодарностей: 4,711 (сообщений: 2,814).

    По умолчанию Аэропорты начали запрещать старые самолёты





    Аэропорты ряда стран по собственной инициативе начали запрещать самолёты старых типов. Например, Маастрихт (на юге Нидерландов) с апреля 2023 года перестанет принимать Boeing 747-200 и McDonnell-Douglas MD-11. Хоть сам аэропорт и относится к категории небольших региональных и пассажиров туда возят в основном A320 и B737, Маастрихт также является важным грузовым аэропортом, а среди грузовиков «двухсоток» и MD-11 очень много. Также аэропорт в два раза увеличит все сборы за обслуживание рейсов, выполняемых на Boeing 747-400, а с 2030 года запретят и их.

    А в Израиле с 31 марта 2023 года запретят вообще все четырёхдвигательные самолёты: их нельзя будет принимать ни в одном аэропорту страны – за исключением спецразрешений, которые потребуется получать заранее.

    Причина в обоих случаях одна, и её нетрудно угадать: это борьба с шумом. Старые многодвигательные лайнеры гораздо «громче» современных двухдвигательных. Впрочем, в Израиль уже сейчас не летают ни Boeing 747, ни Airbus A340, ни Airbus A380. Несколько Boeing 747-400 было у El Al, но их вывели из эксплуатации незадолго до пандемии, а из зарубежных авиакомпаний последней с рейсов в Израиль эти машины вывела Delta – это было в декабре 2017 года. Так что новость о «заботе» возникает буквально из ничего.

    А вот в Маастрихте несколько раз в неделю можно встретить грузовой Boeing 747, в том числе 747-200. Правда, повышенные сборы для этого типа уже вводились в 2019 году, а потом в 2021 году, и это позволило сократить количество рейсов, но всего лишь в два раза относительно 2018 года, а не до нуля. Странно, что запрет не касается Boeing 747-300: на него устанавливались те же двигатели семейства JT9D и RB211. Впрочем, и двигатели серий CF6-80 и PW4000 на Boeing 747-400 используются и на MD11, и почему одному летать можно, а другому нельзя – нелогично.


    Илья Шатилин

  6. #546
    Джедай Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе
    Регистрация
    21.05.2015
    Сообщений
    3,155
    Поблагодарил(а)
    3,816
    Получено благодарностей: 3,169 (сообщений: 1,918).

    По умолчанию Что космонавты просят первым делом после приземления?





    Российский космонавт Александр Скворцов лакомится яблоком вскоре после приземления. Сергей Ильницкий / AFP ФОТО


    Первые дни после приземления космонавты соблюдают строгую диету, но есть вещи, которые просят принести прямо на место приземления.
    Через пару месяцев космонавтам надоедает сублимированная пища — основная на МКС — и, вернувшись на Землю, они стремятся поскорее съесть что-нибудь земное. Однако несколько дней им приходится соблюдать строгую диету: сразу после приземления они сдают медицинские анализы, которые затем учитываются при подготовке к следующим полетам. Как правило, при посадке, сразу после того, как космонавтов вынимают из капсулы, врачи предлагают им только воду с лимонным соком.
    Однако иногда идут на некоторые уступки. Вот что когда-то возглавляло список желаний первой еды и напитков космонавтов по возвращении.

    Свежие яблоки






    Свежие казахские яблоки уже стали традицией. Космонавтов с яблоком в руках часто можно увидеть на фотографиях, сделанных вскоре после их приземления.
    Космонавт Талгат Мусабаев первым попросил алматинских яблок еще в 1994 году, когда вернулся с космической станции «Мир». Космодром Байконур, стартовая площадка всех миссий «Союз», находится в Казахстане, приземления также проводятся на казахстанских равнинах.




    Российский космонавт Олег Котов. Михаил Метцель/AFP

    «Для начала я хотел вдохнуть воздух родной степи, а потом почувствовать запах яблок «Алматы Порто» (разновидность яблока — ред.) после 126 дней дыхания переработанным воздухом. Это было настоящее счастье!». Ритуал с тех пор прижился.

    Березовый сок





    Березовый сок с Алтая – это то, о чем просил космонавт Олег Новицкий, вернувшись с МКС в 2021 году вместе с первой в мире космической «киносъемной командой» – актрисой Юлией Пересильд и кинорежиссером Климом Шипенко.
    По просьбе Новицкого военные собрали несколько литров березового сока в Алтайском крае и доставили банку на Ан-12 прямо в Казахстан.

    Дикая горчица, капуста, шашлык и плов





    В 2022 году российские члены экипажа «Союза» МС-21 попросили принести на место их посадки весьма своеобразное сочетание продуктов. «Я просил капусту для всех нас и дикую горчицу. Их можно есть сразу», — говорит космонавт Олег Артемьев.




    Космонавт Роскосмоса Сергей Корсаков. Роскосмос/Спутник

    Кроме того, они также просили шашлык и плов, хотя и знали, что медиков это вряд ли устроит. По словам космонавта Ивана Вагнера, они обычно даже против яблок, не говоря уже о жареном мясе. «Космонавтам обычно хочется подержать в руках что-то земное, понюхать. А если и вручали яблоко, то оно непременно было предварительно продезинфицировано. Но доктор обычно шепчет космонавту: «Умоляю, не ешьте!»
    Иммунная система космонавтов ослаблена и хрупка после полетов. Это еще одна причина, по которой они поначалу должны быть такими разборчивыми в еде.

    Чай из шиповника и спелого манго






    Космонавт Петр Дубров, установивший рекорд по продолжительности пребывания на МКС среди россиян (355 дней), попросил приготовить ему чай из уральского шиповника и принести напиток в термосе. Между тем Антон Шкаплеров, член той же бригады, однажды заказал экзотический фрукт. «Я бы лично хотел манго», — сказал он.

    Оренбургская дыня






    Еще один фрукт, о котором обычно мечтают космонавты, — сочная дыня с Южного Урала.

    Багульник цветущий





    Однако космонавты просили не только еды. Тем более, что после изнурительного спуска особо не хочется есть. Некоторые скорее жаждут «земных запахов» в этот момент. Один космонавт однажды попросил принести к месту приземления ветку цветущего багульника— растения с сильным, опьяняющим ароматом.
    Источник rbth.com


  7. #547
    Почти гений Аля Трогаюсь Аля Трогаюсь Аля Трогаюсь Аля Трогаюсь Аля Трогаюсь Аля Трогаюсь Аля Трогаюсь Аля Трогаюсь Аля Трогаюсь
    Регистрация
    04.09.2013
    Сообщений
    1,758
    Поблагодарил(а)
    1,189
    Получено благодарностей: 1,166 (сообщений: 702).

    По умолчанию Десять странных авиакатастроф в истории человечества





    Мир потрясен и все еще ищет ответ на вопросы «Как это возможно?» и „Возможно ли это вообще?“. 8 марта 2014 г. „Boeing 777-200“ авиакомпании „Malaysia Airlines“ вылетел из Куала-Лумпура в столицу Китая Пекин. Однако в 2:40 по местному времени самолет исчез с экранов и только через 19 минут после взлета. По данным агентства „Синьхуа“ связь была потеряна во время полета над Вьетнамом.
    На борту находились 154 пассажира из Китая, 38 малазийцев, 7 индонезийцев, 6 австралийцев, 5 индийцев, 4 француза, 3 гражданина США, по 2 новозеландца, украинца и канадца, по 1 гражданину России, Италии, Нидерландов и Австрии. Поиски самолета или его частей продолжаются и по сей день.
    Тем временем США направляют в Малайзию группу сотрудников Федерального бюро расследований, которые примут участие в выяснении причин исчезновения пассажирского самолета Malaysia Airlines. Решение было принято в связи с тем, что на борту пассажирского самолета находились американцы, а также для выяснения того, не было ли дело связано с терроризмом.
    Такие подозрения возникли после того, как оно было обнаружено что на борту самолета, направлявшегося в Пекин, пропали два человека – итальянец и австриец, зарегистрированные на рейс. По этому поводу британская газета „Mirror“ перечислил 10 самых странных авиакатастроф в истории человечества.

    1. Самолет авиакомпании „Air France“ исчезает над Атлантическим океаном




    Год 2009. На борту самолета 288 пассажиров. После нескольких дней поисков они нашли тела 50 пассажиров в океане. Останки еще 104 человек были обнаружены вместе с черным ящиком только в 2011 году. Следы 74 пассажиров до сих пор отсутствуют.

    2. Египетский самолет убил 217 человек




    31 октября 1999 г. в штате Массачусетс разбился самолет авиакомпании Egypt Airlines, следовавший из Нью-Йорка в Каир. Все умирают. Разговор между двумя спорящими пилотами был записан. Каждый говорит другому: „Это твой последний полет!“

    3. Рейс 571





    Эта история даже стала фильмом. Самолет сборной Уругвая по регби разбился в Андах. В авиакатастрофе погибли 12 из 45 пассажиров. 6 умирают позже, 8 погребены под лавиной. 16 выживших едят тела погибших, чтобы не умереть с голоду. Они находят их через 72 дня.

    4. Загадочное исчезновение Звезды Ариэль




    Опять Бермудский треугольник. Рейс с Бермудских островов на Ямайку 17 января 1949 года так и не достиг конечного пункта назначения. Небо чистое, самолет цел. Непонятно, куда он пропал.

    5. Проклятие рейса 191


    Не один рейс с таким номером, а десяток за последние 40 лет были авиакатастрофы. Самым смертоносным из них стал рейс American Airlines с 258 пассажирами и 13 членами экипажа. Разбился в 1979 году.

    6. Star Tiger также проиграл из-за Бермудского треугольника


    30 января 1948 года во время полета из Санта-Мария на Азорских островах на Бермудские острова пропал еще один самолет BSAA. В машине едет 25 человек.

    7. Звездная пыль и загадочная азбука Морзе






    Star Dust — гражданская версия бомбардировщика Lancaster. Он исчезает во время полета из Буэнос-Айреса в Сантьяго, Чили, оставляя много знаков вопроса. Его следы были потеряны над Андами, последний сигнал от него поступил в 1:46 утра 2 августа 1947 года. Последним сообщением была азбука Морзе, читающая STENDEC. Сообщение еще никто не разгадал.

    8. Рейс 19 над Бермудским треугольником





    Этот полет снова напоминает легенды, окружающие Бермудский треугольник. Самолет выполнял тренировочную миссию, а капитаном был Чарльз Тейлор. 5 декабря 1945 года он сообщил, что над Бермудским треугольником приборы самолета потеряли ориентацию и внезапно перестали работать компасы. Вскоре после этого самолет исчезает. На его поиски посылают второй самолет, но он тоже исчезает.

    9. Музыкант Гленн Миллер навсегда потерялся над Ла-Маншем




    Его ожидали там 15 декабря 1944 года, но он так и не прибыл. Его самолет, скорее всего, разбился, но до сих пор ходят предположения, что он на самом деле умер от сердечного приступа в парижском борделе.

    10. Амелия Эрхарт исчезла во время кругосветного путешествия





    Первая американская летчица Амелия Эрхарт пропала без вести 2 июля 1937 года при попытке совершить кругосветное путешествие. Ее следы теряются близ о. Хауленд в центральной части Тихого океана. Различные теории витают вокруг тайны – от того, что закончился бензин, до предположения, что она была шпионкой и схвачена японцами.
    (с)

  8. #548
    VIP Member люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю
    Регистрация
    21.01.2009
    Сообщений
    4,556
    Поблагодарил(а)
    4,037
    Получено благодарностей: 4,711 (сообщений: 2,814).

    По умолчанию Юнна Мориц – ИДИОТ И САМОЛЁТ



    Юнна Мориц



    ИДИОТ И САМОЛЁТ

    Самолёт летит бомбить,
    Он летит тебя убить!
    Если ты – не идиот,
    Ты сбиваешь самолёт:
    Или ты его собьёшь,
    Или он тебя убьёт!

    Если он тебя убьёт,
    Этот храбрый самолёт,
    Он – отважный патриот,
    Ты – убитый идиот.
    Если всё наоборот,
    Очень жалко самолёт!

    Очень жалко самолёт,
    Если всё наоборот, –
    Он погиб, как патриот,
    Он летел тебя бомбить,
    Он хотел тебя убить.
    К счастью, ты – не идиот!

    Написано после первых бомбёжек Донбасса

    * * *

    На мракобесных русофобов мой стихотворенчик "Идиот и самолёт" действует, как ядрёная крапива на голую задницу! ПВО, ПРО и прочие оборонные средства всех нормальных стран созданы, чтобы сбивать самолёты, летящие их бомбить. Это – естественная защита Прав Человека на Жизнь! Но в русофобских мозгах нет у России никаких Человеческих Прав на Жизнь, Россия – такая ворона, которой запрещена оборона! А мой "Идиот и самолёт" – такой чудесный стихотворенчик, от которого русофобусы визжат содрогательно и врут безразмерно, что Россия – агрессор, а я – истребитель самолётов!!! Особисты этого "мнения" просто в истерике, – так и должно быть: истерика – их бездарный репертуар на русофобских гастролях!!!




  9. #549
    Джедай Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе
    Регистрация
    21.05.2015
    Сообщений
    3,155
    Поблагодарил(а)
    3,816
    Получено благодарностей: 3,169 (сообщений: 1,918).

    По умолчанию Полетит...



    Концептуальный вандализм | КВ

    Добавлено через 1 минуту
    Последний раз редактировалось Музей Света; 25.11.2022 в 22:11. Причина: Добавлено сообщение

  10. #550
    VIP Member люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю
    Регистрация
    21.01.2009
    Сообщений
    4,556
    Поблагодарил(а)
    4,037
    Получено благодарностей: 4,711 (сообщений: 2,814).

    По умолчанию Авиаперевозчик из Кольцово получит подержанные самолеты





    Три российские авиакомпании получат в лизинг 11 восстановленных самолетов отечественного производства, пишет газета «Ведомости». По данным издания, в числе получателей есть авиакомпания Red Wings, которая базируется в екатеринбургском аэропорту Кольцово.

    Перевозчику передадут четыре восстановленных самолета Ту-204/214 в течение ближайших двух лет. Остальные семь самолетов Ан-124, Ил-96-400Т и Ту-204/214 распределят между авиакомпаниями «Волга-Днепр» и «Авиастар-Ту».

    Работами по обновлению воздушных судов займется Объединенная авиастроительная корпорация, которая входит в Ростех. На эти цели Минпромторг РФ планирует заложить 15,4 млрд рублей.

    Ранее стало известно, что авиакомпаниям предоставят самолеты Superjet 100 с подержанными двигателями из-за проблем с поставками комплектующих. Двигатель SaM-146 являлся совместной продукцией российско-французского концерна PowerJet. Отметим, что в условиях санкций Sukhoi Superjet 100 стал одним из немногих воздушных судов, которые авиакомпании могут использовать для осуществления международных перевозок. В их числе оказался и Red Wings.


  11. #551
    Почти гений Аля Трогаюсь Аля Трогаюсь Аля Трогаюсь Аля Трогаюсь Аля Трогаюсь Аля Трогаюсь Аля Трогаюсь Аля Трогаюсь Аля Трогаюсь
    Регистрация
    04.09.2013
    Сообщений
    1,758
    Поблагодарил(а)
    1,189
    Получено благодарностей: 1,166 (сообщений: 702).

    По умолчанию А380 аварийно сливает топливо перед посадкой во Франкфурте (летел в Сидней)








  12. #552
    Джедай Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе
    Регистрация
    21.05.2015
    Сообщений
    3,155
    Поблагодарил(а)
    3,816
    Получено благодарностей: 3,169 (сообщений: 1,918).

    По умолчанию Последняя авиакатастрофа в истории СССР: что известно о крушении самолета Ан-24 в Бугульме





    Самолет Ан-24 летел по маршруту Нижневартовск - Бугульма. Анатолий ЖДАНОВ


    Ровно 31 год назад в Бугульме разбился самолет Ан-24. Трагедия, унесшая жизни 41 человека, стала последней авиакатастрофой в истории СССР. В годовщину происшествия рассказываем, что известно о том роковом дне спустя годы, и кто виноват в смерти людей.

    Что известно о крушении самолета Ан-24 в Бугульме


    Заказной рейс вылетел из Нижневартовска в Бугульму 26 ноября 1991 года. Экипаж был предупрежден о плохих погодных условиях, а именно сильном обледенении и осадках. Однако пилоты пренебрегли рекомендациями и не включили противообледенительную систему крыла и оперения.
    Полет до Бугульмы прошел стабильно. Диспетчер разрешил посадку, и пилоты начали снижение судна в сложных метеоусловиях. Экипаж нарушил руководство летной эксплуатации, не включив противообледенительную систему, даже после срабатывании на приборной доске соответствующего сигнала.
    Диспетчер за 34 секунды до происшествия, увидел боковое отклонение самолета и дал команду уходить на второй круг. Однако драгоценное время уже было упущено.
    Руль высоты из-за обледенения все больше отклонялся, и самолет стал крениться вправо. Экипаж принял решение о заходе на второй круг, но не смог справиться с управлением. В 5 утра на скорости 260 км/ч самолет Ан-24 столкнулся с землей в 800 метрах от взлетно-посадочной полосы аэродрома Бугульмы. Судно полностью разрушилось, но не загорелось.

    Погибшие при крушении самолета Ан-24 в Бугульме


    На борту находились четыре члена экипажа: командир воздушного судна, второй пилот, бортмеханик и бортпроводник. Вместе с ними летела вахта нефтяников - 37 пассажиров. В результате столкновения самолета с землей никто не выжил.

    Причины крушения самолета Ан-24 в Бугульме


    Причиной авиакатастрофы назвали ошибку экипажа. Выключенная противообледенительная система привела к обледенению крыла и оперения из-за чего пилоты не смогли справиться с управлением. Почему экипаж пренебрег выполнением рекомендаций - осталось невыясненным. Возможно пилоты неправильно оценили погодные условия, а может быть между членами экипажа отсутствовало должное взаимодействие. (С)


  13. #553
    VIP Member люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю
    Регистрация
    21.01.2009
    Сообщений
    4,556
    Поблагодарил(а)
    4,037
    Получено благодарностей: 4,711 (сообщений: 2,814).

    По умолчанию 17 пилотов авиакомпании «Ямал» отстранили от полетов после проверки

    Ространснадзор выявил нарушения в работе пилотов после жалобы их коллеги.





    Ространснадзор выявил нарушения в работе пилотов после жалобы их коллеги.


    Федеральная служба по надзору в сфере транспорта завершила внеплановую проверку пилотов авиакомпании «Ямал» и выявила нарушения в их работы, сообщает телеграм-канал Shot.
    Выяснилось, что пилоты не прошли полную подготовку к полетам, а у технического персонала отсутствует страховка для работы на высоте. Нарушения обнаружили и в документации авиакомпании. Сотрудники игнорировали правило указывать время вылета и прибытия бортов.
    По результатам проверки 17 пилотов гражданских самолетов авиакомпании «Ямал» отстранили от работы. Напомним, своих коллег Ространснадзору «сдал» командир гражданского Ми-8 после ссоры с авиатехником, которого он пытался сбить стойкой шасси. В жалобе он указал, что «Ямал» регулярно превышает норму лётных часов, и у пилотов нет времени на отдых. (с)


  14. #554
    Джедай Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе
    Регистрация
    21.05.2015
    Сообщений
    3,155
    Поблагодарил(а)
    3,816
    Получено благодарностей: 3,169 (сообщений: 1,918).

    По умолчанию Невероятный Эльдар Рязанов: для тамбовского хора матросов переодели девушками



    Тамбовский хор из к/ф Забытая мелодия для флейты (пародия)


    Кинорежиссер, лауреат британской премии BAFTA Евгений Цымбал не только учился в мастерской Рязанова на Высших курсах сценаристов и режиссеров, но и работал на семи картинах своего мастера. Об этом мы и поговорили (фрагмент).

    — Эльдар Александрович
    вел «Кинопанораму» и был очень популярен. Мы приехали в Североморск на авианосце «Киев», на котором две тысячи матросов служили. В это время разбился самолет. А в армии порядок такой: раз самолет разбивается, то пока не установят причины произошедшего, никаких съемок не будет. Все самолеты находились на аэродроме, на авианосце ничего нет. Мы ждем день, два, три. На четвертый Рязанов поехал в штаб и отчитал генералов за то, что не могут на себя ответственность взять. Не успели мы вернуться на авианосец, как 13 вертолетов прилетели. Это было на «Забытой мелодии для флейты».

    — Это вы с тамбовским хором путешествовали?

    — С ним. Рязанов хотел снять фильм про Министерство культуры, что, в общем, и сделал. У него это Главное управление свободного времени.

    — Минкульт так насолил?

    — Да все начальники из Госкино и других структур. У него была жуткая свара с Кононыхиным — спортивным комментатором фигурного катания, которого выбрали секретарем парткома Центрального телевидения. Он всего боялся, держался за свое место, где можно было ни за что не отвечать, а возможности иметь огромные.Он препятствовал Рязанову с фильмом о Высоцком и в «Кинопанораме».

    — С тамбовским хором у вас связаны какие-то удивительные истории?


    — Рязанов тогда сказал: «Ты молодой. Давай занимайся девушками». Нужен был хор из 50 человек. Написали заявку в плановый отдел и получили ответ: никаких 50 человек быть не может, только 10–12 запоминающихся лиц по первому плану, остальных доберете массовкой на местах. Мы запротестовали, пытались убедить, что это должны быть люди, обладающие артистическими навыками, умеющие петь. Нам предлагали все три эпизода с хором снять в Крыму: и авианосец, и Памир, и Ласточкино гнездо. Рязанов объяснял, что надо снимать в разных местах, потому что на Черноморском флоте нет авианосцев, что мы должны поехать на Баренцево море, чтобы в нашем фильме была отражена геополитическая мощь державы. Сработало.



    — И вы поехали на север?

    — В военный городок, где кроме жен офицеров никого нет. Мы привезли с собой 12 красавиц для переднего плана, а нам надо еще 38. Командир авианосца созвал офицеров, отдал приказ, чтобы завтра прибыли все жены. Начали снимать. Август. Температура плюс восемь градусов. Ветер ледяной. Объявляем перерыв, после которого выясняется, что тамбовский хор сократился в четыре раза. Наши 12 красавиц на месте, а офицерские жены исчезли. Где их искать? Рязанов сказал: «Сумел пробраться в режиссеры, сумей найти выход из безвыходного положения». Я пошел к командиру. Он объявил построение. Я тыкал пальцем в молодых матросов, у которых еще нет щетины, отобрал сорок человек. Всем надели парики, кокошники, платья, и они у нас пели в тамбовском хоре.

    Тамбовский хор мы снимали в горах Казахстана. Нас предупредили, что высота — коварная вещь. Надо либо там поселяться, либо приехать один раз, быстро снять и уехать. Мы поднимались в горы четыре дня подряд, а когда вернулись в Москву, у Рязанова случился микроинсульт. В последний день перед возвращением, он предложил покататься по Алма-Ате. Мы поехали на знаменитый каток Медео. Поднялись по канатной дороге. Заглянули в закрытое кафе. Рязанова тут же узнал парень, принес вина, сделал шашлык. Мы там просидели часа три. Рязанов что-то вспоминал. Вернулись в Москву, а там плюс два, ветер, дождь. А мы снимаем в самолете в аэропорту «Внуково» тамбовский хор. Рязанов после этого должен был лететь в Испанию на кинофестиваль в качестве председателя жюри. И вдруг в шесть утра раздается звонок: «Женя! У меня подозрение на инсульт. Но надо продолжать съемки». Его положили в Боткинскую больницу, и он там беспрерывно писал стихи, цикл под названием «Боткинская осень».

    Гастроли Тамбовского хора — х/ф«Забытая мелодия для флейты» - ВИДЕО



    ___________



  15. #555
    VIP Member люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю
    Регистрация
    21.01.2009
    Сообщений
    4,556
    Поблагодарил(а)
    4,037
    Получено благодарностей: 4,711 (сообщений: 2,814).

    По умолчанию Пилоты не знали, что в самолете мало топлива...

    1 ноября 2021 года самолет канадской авиакомпании Air Tindi de Havilland DHC-6-300 не смог долететь до аэропорта из-за отсутствия топлива и был вынужден приземлиться на болоте примерно в 10 км от аэродрома. 24 ноября 2022 года следствие опубликовало полный отчет о происшедшем.


    Все пятеро пассажиров выжили после того, как Twin Otter, выработав топливо, упал в болото. Фото: TSB via Air Tindi


    Турбовинтовой Havilland DHC-6-300 выполнял внутренний канадский рейс из Йеллоунайфа в Форт-Симпсон с двумя пилотами и тремя пассажирами на борту.
    Анализ Совета по безопасности на транспорте Канады определил, что самолет прибыл в Йеллоунайф с 241 кг топлива на борту. Его нужно было заправить в Йеллоунайфе, чтобы иметь 1134 кг, обычно необходимых для полета в Форт-Симпсон.

    «Следствие не смогло подтвердить, запрашивал ли экипаж необходимое топливо у координатора полета», — говорится в документах дознания. «Однако координатор полета не звонил в топливную компанию для заказа дополнительного горючего».

    Капитан полагал, что самолет был заправлен топливом, потому что, войдя в кабину, он увидел розовый листок в двери и предположил, что это квитанция за топливо, которое, как он думал, он заказал. Но на самом деле записка относилась к рейсу, который состоялся тремя днями ранее.
    Следователи отмечают, что экипаж не обнаружил это из-за небрежного выполнения необходимых процедур.

    Анализ расхода топлива показывает, что индикатор низкого уровня топлива должен был загореться примерно через 25 минут после взлета.
    В этот момент у самолета было около 60 галлонов, включая 17 галлонов во вспомогательных баках в крыльях, что давало возможность полета длительностью 40 минут.

    Экипаж заметил предупреждающий сигнал через 38 минут после взлета, когда самолет находился на полпути к месту назначения, и понял, что улетел с недостаточным количеством топлива. Пилоты решили уйти в Форт-Провиденс, и им посоветовали выключить левый двигатель для экономии топлива.
    Мощность правого двигателя была снижена, и самолет начал медленное снижение, но заглох из-за нехватки топлива в переднем основном баке, когда самолет находился в 20 км от аэропорта.Несмотря на то, что самолет летел в наилучшем состоянии для максимального планирования, он смог пролететь только 10 км и совершил вынужденную посадку на болото.Все пассажиры были спасены примерно через 4 часа, но пострадали от легкого переохлаждения. Самолет получил значительные повреждения.

    Источник: FlightGlobal
    Перевод: АвиаОбоз


  16. #556
    Почти гений Аля Трогаюсь Аля Трогаюсь Аля Трогаюсь Аля Трогаюсь Аля Трогаюсь Аля Трогаюсь Аля Трогаюсь Аля Трогаюсь Аля Трогаюсь
    Регистрация
    04.09.2013
    Сообщений
    1,758
    Поблагодарил(а)
    1,189
    Получено благодарностей: 1,166 (сообщений: 702).

    По умолчанию В Охотске самолет едва не столкнулся с самосвалом: лопнули колеса



    В субботу Ан-24 готовился к вылету из Охотска в Хабаровск. На борту было 5 членов экипажа и 32 вахтовика. Внезапно, во время разбега, когда скорость самолёта достигла 160 километров в час, диспетчер дал команду прекратить взлёт. Он заметил, что прямо по курсу движения воздушного судна на полосу выехал самосвал. Этот транспорт участвует в строительстве второй взлетной полосы. Его водитель оказался новым сотрудником, который услышал по рации, что готовится взлёт, но не придал этому значения.



    В итоге Ан-24 экстренно оттормозился за три секунды до отрыва от земли и примерно за 600 метров до грузовика. У самолета лопнули четыре покрышки. Всех пассажиров эвакуировали, никто не пострадал.

    Расследования авиакатастроф







  17. #557
    VIP Member люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю
    Регистрация
    21.01.2009
    Сообщений
    4,556
    Поблагодарил(а)
    4,037
    Получено благодарностей: 4,711 (сообщений: 2,814).

    По умолчанию Под Тверью два человека погибли при крушении частного вертолета



    Два человека погибли в Тверской области при крушении частного вертолета. Авария произошла вечером 27 ноября недалеко от деревни Вязовец.По данным единой дежурно-диспетчерской службы, вертолет, принадлежащий частному лицу, по технической причине совершил аварийную посадку на поле.

    В Следственном комитете сообщили, что погибли пилот вертолета и пассажир.

    «Потерпело крушение воздушное судно "Robinson R66", с находящимся на нем пилотом 1968 г.р., и пассажиром 1975 г.р., которые от полученных травм скончались на месте», - сказано в сообщении пресс-службы ведомства.

    Следователи проводят проверку по факту крушения вертолета.

    Читайте на WWW.KP.RU:

  18. #558
    Джедай Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе Музей Света Разбег по полосе
    Регистрация
    21.05.2015
    Сообщений
    3,155
    Поблагодарил(а)
    3,816
    Получено благодарностей: 3,169 (сообщений: 1,918).

    По умолчанию Полярное сияние в иллюминаторе (Исландия, 26.11.2022).




    Фобос. Катаклизмы и катастрофы природы.

  19. #559
    Почти гений Аля Трогаюсь Аля Трогаюсь Аля Трогаюсь Аля Трогаюсь Аля Трогаюсь Аля Трогаюсь Аля Трогаюсь Аля Трогаюсь Аля Трогаюсь
    Регистрация
    04.09.2013
    Сообщений
    1,758
    Поблагодарил(а)
    1,189
    Получено благодарностей: 1,166 (сообщений: 702).

    По умолчанию Голубой джет с борта самолета



    Эти удивительные голубые вспышки тянутся от верхнего края активного грозового облака до высоты 40 - 50 км. Они развивают скорость до 100 км/с, но длятся всего около четверти секунды.

    Их можно увидеть невооруженным глазом как огромные призрачные конусы света, расходящегося от облаков в разгар грозы. Голубые джеты ярче спрайтов, но возникают крайне редко и, видимо, не связаны непосредственно с разрядами молнии. Их появления некоторые исследователи объясняют сильным градом внутри грозового облака. Существование голубых джетов удалось подтвердить с помощью видеосъемки, сделанной с борта шаттла в 1989 году.

    Все подобные явления в верхней атмосфере остаются загадочными. Молнии непредсказуемы, поэтому трудно исчерпывающе объяснить, как и почему они возникают. Несмотря на сотни лет научных исследований, они остаются одним из самых загадочных явлений природы.

    Александр Красильников

    Любительская Астрономия

  20. #560
    VIP Member люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю
    Регистрация
    21.01.2009
    Сообщений
    4,556
    Поблагодарил(а)
    4,037
    Получено благодарностей: 4,711 (сообщений: 2,814).

    По умолчанию В Монако при крушении вертолета 25 ноября погиб основатель Forex Club Вячеслав Таран



    Основатель компании Forex Club, одного из ведущих операторов рынка forex (торговли валютой), Вячеслав Таран погиб в авиакатастрофе в Монако.

    Таран основал Forex Club в 1997 году, в настоящее время компания работает под брендом онлайн-брокера Libertex Group.Lenta.ru

    Основатель компании Forex Club, одного из ведущих операторов рынка forex (торговли валютой), Вячеслав Таран погиб в авиакатастрофе в Монако. Об этом сообщает Monaco Daily News.
    По данным портала, Таран разбился на вертолете. Бизнесмену было 53 года. Полет организовывала компания Monacair, которая отказалась оглашать детали аварии. Крушение произошло 25 ноября, также погиб 35-летний пилот.
    Таран основал Forex Club в 1997 году, в настоящее время компания работает под брендом онлайн-брокера Libertex Group. Помимо этого, бизнесмен был членом правления компании-разработчика криптокошелька YouHodler в Швейцарии. Последние 10 лет предприниматель жил в Монако. У Тарана остались жена, которая является издателем известного журнала Hello Monaco, и трое детей.
    Ранее стало известно, что во время туристической экспедиции в Аргентине погиб 61-летний топ-менеджер российской компании «Таиф» Дмитрий Тесленко. Трагический инцидент произошел во время восхождения на гору Аконкагуа в Андах. На отметке 6100 метров бизнесмену стало плохо. Другие участники группы пытались оказать ему первую помощь и запустить сердце, но безрезультатно. Спасатели доставили тело на базу Хорконес.

    Как сообщает Monaco Daily News, вертолёт Monacair, на котором летел предприниматель, разбился в пятницу, 25 ноября.DP.RU


    Также в авиакатастрофе погиб 35-летний пилот вертолета, имеющий большой опыт работы в профессии, сообщает издание со ссылкой на компанию Monacair, владевшую упавшим вертолетом.Daily Storm


+ Ответить в теме
Страница 28 из 103 ПерваяПервая ... 18 24 25 26 27 28 29 30 31 32 38 78 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)

     

Похожие темы

  1. Аварии и катастрофы...
    от KatastrofA в разделе События, происшествия
    Ответов: 774
    Последнее сообщение: 10.11.2017, 12:14
  2. ДТП с участием такси, 28.09.13
    от виталий295073 в разделе События, происшествия
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 30.09.2013, 12:21
  3. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 19.08.2013, 13:13
  4. примерно 5 винтовых самолетов над городом братском в 01 ночи?
    от Destroyer в разделе Происшествия, курьезы в Братске
    Ответов: 61
    Последнее сообщение: 19.06.2013, 02:16
  5. Фильмы-катастрофы
    от Olich в разделе Фильмы
    Ответов: 28
    Последнее сообщение: 21.02.2013, 20:18

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
Рейтинг@Mail.ru
Администрация сайта не выражает согласия
с высказыванием участников форума и не несет
ответственности за их содержание.

Копирование любого материала возможно только
при наличии ссылки на сайт.