"Холоп" бьет все рекорды по кассовым сборам, в кинотеатры на него приходят целыми семьями. Актриса Мария Миронова рассказала, что впервые посмотрела фильм на мировой премьере в Лондоне и была поражена тем, как зрители принимали картину. "В зале было много иностранцев, и меня поразила реакция. Прием был необыкновенный", – поделилась впечатлениями она.
Актриса призналась, что давно хотела сняться в комедии. Для нее это была не первая совместная работа с Климом Шипенко: Миронова снималась у режиссера в картине "Салют-7". "Для меня была очень важна встреча с Климом. Это его заслуга в том, что все в фильме склеилось. Он перфекционист, может и 30 дублей снять. Но делает он это всегда так легко, радостно и ненавязчиво, что это не разрушает атмосферу на площадке", – отметила актриса.
Беспрецедентный успех картины критики объясняют тем, что "Холоп" снят в лучших традициях советского комедийного жанра, а зрители нашли в фильме параллели с легендарной картиной Леонида Гайдая "Иван Васильевич меняет профессию", где главный герой тоже попадает в прошлое. "Какие-то отсылки сделаны специально, но не все. Видимо, этот фильм настолько засел у меня в подсознании, что мы с авторами сценария все это неосознанно делали", – признался Клим Шипенко.
Исполнитель главной роли Милош Бикович родом из Сербии. С легендарными советскими комедиями – фильмами Гайдая "Иван Васильевич меняет профессию" и "Бриллиантовая рука" – он познакомился уже после того, как приехал в Россию. "Раньше до нас русское кино не доходило. Мы смотрели сербские фильмы, голливудские. Сейчас российское кино переживает подъем, оно постепенно осваивает Европу", – отметил актер.
Бикович рассказал, что первый раз приехал в Россию вместе со старшим братом-монахом, с которым они ездили по монастырям. Русский язык учил еще в школе, но заговорил на нем уже в России, когда начал общаться с носителями. Милоша привлекала русская культура, он даже хотел сняться у Никиты Михалкова. И его мечта сбылась: сербский актер снялся у мэтра в картине "Солнечный удар". "В Сербии две перспективы – либо Запад, либо Восток. То же самое и в кино. Я хотел сняться у Михалкова, надо мной даже шутили, что я русофил", – вспоминает Бикович.
По мнению актера, успех фильма "Холоп" во многом обязан тому посылу, который вложили в него авторы. "Я поражаюсь тому, что в России сохраняется внутренняя культура, своя система ценностей, которая теряется в западных странах. И на смену им приходят новые, непонятные ценности. Это кино сладкое как конфета, забавное. Но внутри у него заложены ценности, которые обращаются простым языком к зрителю. С очень важным посылом", – отметил он.

С ним согласилась и актриса Наталья Селезнева, звезда комедии "Иван Васильевич меняет профессию": "Фильм "Холоп" очень нужный. Он необходим человеку как жаропонижающее средство. Он показывает, что надо уметь любить, уважать, считаться друг с другом. Это настоящий успех". А оператор Анатолий Мукасей добавил: "Эта картина добрая, человечная. Поэтому на нее и идут люди".

Мало того что фильм имеет успех в России, так еще и в Америке и Канаде -

Фильм "Холоп" российского режиссёра Клима Шипенко 25 января выходит в прокат в Северной Америке. Спрос на ленту оказался таким высоким, что кинопрокатчики в срочном порядке ввели дополнительные сеансы. Картина будет идти до 2 февраля в 37 кинотеатрах США и Канады.


В некоторых из них было запланировано несколько сеансов, однако билеты были раскуплены так быстро, что мы в срочном порядке вводим дополнительные сеансы и новые залы, в том числе в Нью-Йорке, Филадельфии (штат Пенсильвания. — Прим. Лайфа) и Торонто, — передаёт ТАСС слова директора по развитию компании KinoFilm Corp Александра Белякова.
ссылки -http:// https://life.ru/p/1304062 , https://russia.tv/article/show/article_id/75572/