+ Ответить в теме
Показано с 1 по 17 из 17

Тема: Автоматизация объктов частных домов

  1. #1
    Новичок filter91 кто это?
    Регистрация
    24.11.2007
    Адрес
    Братск, центр
    Возраст
    32
    Сообщений
    10
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 1 (сообщений: 1).

    По умолчанию Автоматизация объктов частных домов

    Друзья, Братчане, а интересно ли Вам идея автоматизации объектов. Например отопление, горячая вода и др.

    Готовы ли Братчане заказывать такие услуги? Например самая популярная-это отопление, а именно поддержание температуры в доме и экономия электроэнергии.

    Спрашиваю для того, чтобы понять потребность людей в этом.

  2. #2
    Почти гений olkh1 Трогаюсь olkh1 Трогаюсь olkh1 Трогаюсь olkh1 Трогаюсь olkh1 Трогаюсь olkh1 Трогаюсь olkh1 Трогаюсь olkh1 Трогаюсь olkh1 Трогаюсь olkh1 Трогаюсь Аватар для olkh1
    Регистрация
    02.01.2009
    Адрес
    Сухэ-Батор
    Сообщений
    1,584
    Поблагодарил(а)
    1,887
    Получено благодарностей: 1,008 (сообщений: 567).

    По умолчанию

    Как понимаю, имеются в виду частные дома.
    ИМХО, на все это есть готовые технические решения.
    И котлы с регулировкой как по температуре воздуха, так и температуре теплоносителя.
    И водонагреватели с таймерами...
    В чем вы видите возможность экономии электроэнергии? Использование двухтарифных счетчиков?
    Но и тут есть загвоздка. Я, к примеру, спать люблю в прохладе...
    Может теплоаккумулятор? Конкретно у меня, стало проблемой то, что потребовался более мощный котел, который невозможно было поставить при существующем подключении к ЭЭ...
    Напишите подробней какие услуги вы собираетесь предоставлять? В общем развивайте тему.
    Хороших сантехников у нас много...
    Боже, дай мне разум и душевный покой принять то,
    что я не в силах изменить,
    мужество изменить то, что могу,
    и мудрость отличить одно от другого...


  3. #3
    Новичок filter91 кто это?
    Регистрация
    24.11.2007
    Адрес
    Братск, центр
    Возраст
    32
    Сообщений
    10
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 1 (сообщений: 1).

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от olkh1 Посмотреть сообщение
    Как понимаю, имеются в виду частные дома.
    ИМХО, на все это есть готовые технические решения.
    И котлы с регулировкой как по температуре воздуха, так и температуре теплоносителя.
    И водонагреватели с таймерами...
    В чем вы видите возможность экономии электроэнергии? Использование двухтарифных счетчиков?
    Но и тут есть загвоздка. Я, к примеру, спать люблю в прохладе...
    Может теплоаккумулятор? Конкретно у меня, стало проблемой то, что потребовался более мощный котел, который невозможно было поставить при существующем подключении к ЭЭ...
    Напишите подробней какие услуги вы собираетесь предоставлять? В общем развивайте тему.
    Хороших сантехников у нас много...
    Нееее, сантехники- это не то (ничего против не имею)

    Вот как раз то, что Вы имеете ввиду. Т.е. Вам нужно регулирование по времени суток. Отлично.
    Нет, не теплоаккумклятор, а именно автоматика/автоматизация. То, что Вы назвали "регулировкой" -это просто включить/выключить.

    Я же спрашиваю идею ту, как Вы написали. Это всё можно реализовать.

    Экономия в том, что мы будем подбирать температуру теплоносителя за счёт погоды на улице и Ваших требований. Зачастую(почти всегда) штатные регуляторы просто включают/выключают тэны, что не сильно влияет га экономичность и комфорт.

    К чему я изначально задал этот вопрос: к тому , что можно сделать любые Ваши прихоти в автоматизации, но готовы ли люди платить за это деньги....!?

    Я имею большой опыт в организации, монтаже и наладке такого оборудования, но люди удивляются цене:( хотя это не я жадный, а рынок....

    Допустим по Вашим условиям Оборудование выйдет около 15 т.р. +-. Вы бы заплатилт такие деньги.

    Мой пост не реклама, а желание знать мнение людей, которым это нужно?
    Последний раз редактировалось filter91; 09.01.2022 в 21:00.

  4. #4
    Gold Member iriska Лечу iriska Лечу iriska Лечу iriska Лечу iriska Лечу iriska Лечу iriska Лечу iriska Лечу iriska Лечу iriska Лечу iriska Лечу Аватар для iriska
    Регистрация
    24.11.2005
    Адрес
    энергетик, 7-й
    Возраст
    44
    Сообщений
    8,208
    Поблагодарил(а)
    80
    Получено благодарностей: 7,020 (сообщений: 2,902).

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от filter91 Посмотреть сообщение
    Допустим по Вашим условиям Оборудование выйдет около 15 т.р. +-. Вы бы заплатилт такие деньги.

    Мой пост не реклама, а желание знать мнение людей, которым это нужно?
    Нужно то нужно, да только информации конкретной - ноль. Что именно вы предлагаете? Разработку системы умного дома по индивидуальным заказам? Или полный цикл - Разработка, закупка, монтаж, сервисное и гарантийное обслуживание? Оборудование на 15 рублей - это что? Контроллер на ардуино + блок питания + пяток термодатчиков + пара контакторов + 1 насос + сигнальные кабели? Пример схемы приведите, если не трудно.

  5. 1 пользователь сказал cпасибо iriska за это полезное сообщение:

    olkh1 (08.01.2022)

  6. #5
    Почти гений olkh1 Трогаюсь olkh1 Трогаюсь olkh1 Трогаюсь olkh1 Трогаюсь olkh1 Трогаюсь olkh1 Трогаюсь olkh1 Трогаюсь olkh1 Трогаюсь olkh1 Трогаюсь olkh1 Трогаюсь Аватар для olkh1
    Регистрация
    02.01.2009
    Адрес
    Сухэ-Батор
    Сообщений
    1,584
    Поблагодарил(а)
    1,887
    Получено благодарностей: 1,008 (сообщений: 567).

    По умолчанию

    Я бы заплатил и большую сумму.
    Но мне, как инженеру, надо понять за счет чего я потом буду экономить.
    Мой котел (и большинство существующих) обеспечивает регулировку по температуре воздуха в помещении.
    У моего еще сделано изменение уставки температуры в помещении от времени суток. Что вы можете предложить дополнительно к этому? Вместо релейной схемы включения ТЭН симисторную? Это не даст экономии, и не добавит комфорта...
    В общем, описывайте вашу "фишку".
    Чтобы не было, как в рекламе об экономичности кварцевых обогревателей.
    Если убедите, то почему бы и нет?
    Последний раз редактировалось olkh1; 09.01.2022 в 03:34.
    Боже, дай мне разум и душевный покой принять то,
    что я не в силах изменить,
    мужество изменить то, что могу,
    и мудрость отличить одно от другого...


  7. #6
    Новичок filter91 кто это?
    Регистрация
    24.11.2007
    Адрес
    Братск, центр
    Возраст
    32
    Сообщений
    10
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 1 (сообщений: 1).

    По умолчанию

    Я так понял, что всё выяснил
    Сейчас не требуется отдельных участков автоматизации, потому что всё продается
    Я не пытался предложить что-то супер таблеточное для экономии всё уже есть на рынке.
    Спасибо всем ответевшим.

  8. 1 пользователь сказал cпасибо filter91 за это полезное сообщение:

    olkh1 (09.01.2022)

  9. #7
    Почти гений olkh1 Трогаюсь olkh1 Трогаюсь olkh1 Трогаюсь olkh1 Трогаюсь olkh1 Трогаюсь olkh1 Трогаюсь olkh1 Трогаюсь olkh1 Трогаюсь olkh1 Трогаюсь olkh1 Трогаюсь Аватар для olkh1
    Регистрация
    02.01.2009
    Адрес
    Сухэ-Батор
    Сообщений
    1,584
    Поблагодарил(а)
    1,887
    Получено благодарностей: 1,008 (сообщений: 567).

    По умолчанию

    Наверняка чего-то на рынке нет. Иначе мир не развивался бы...
    То, что вы хотели предложить, требует монтажа. А это сама по себе не простая задача...
    Может вам с этого начать? Удачи!!!
    Боже, дай мне разум и душевный покой принять то,
    что я не в силах изменить,
    мужество изменить то, что могу,
    и мудрость отличить одно от другого...


  10. #8
    VIP Member Alex242 Трогаюсь Alex242 Трогаюсь Alex242 Трогаюсь Alex242 Трогаюсь Alex242 Трогаюсь Alex242 Трогаюсь Alex242 Трогаюсь Alex242 Трогаюсь Alex242 Трогаюсь Alex242 Трогаюсь Аватар для Alex242
    Регистрация
    06.04.2009
    Адрес
    поселок Энергетик...
    Сообщений
    4,303
    Поблагодарил(а)
    1,199
    Получено благодарностей: 787 (сообщений: 549).

    По умолчанию

    - все это давно уже отработано и вполне работает не первый год ( автоматика - умный дом ), а пост чела все равно похож на рекламу....
    "Берегись каждого, кому ты сделал добро!"

  11. #9
    Gold Member iriska Лечу iriska Лечу iriska Лечу iriska Лечу iriska Лечу iriska Лечу iriska Лечу iriska Лечу iriska Лечу iriska Лечу iriska Лечу Аватар для iriska
    Регистрация
    24.11.2005
    Адрес
    энергетик, 7-й
    Возраст
    44
    Сообщений
    8,208
    Поблагодарил(а)
    80
    Получено благодарностей: 7,020 (сообщений: 2,902).

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Alex242 Посмотреть сообщение
    - все это давно уже отработано и вполне работает не первый год ( автоматика - умный дом ), а пост чела все равно похож на рекламу....
    Как раз не похоже. Контактов нет, ссылок нет, тема топика соответствует темам более ранних сообщений ТСа

  12. 1 пользователь сказал cпасибо iriska за это полезное сообщение:

    Alex242 (09.01.2022)

  13. #10
    VIP Member Alex242 Трогаюсь Alex242 Трогаюсь Alex242 Трогаюсь Alex242 Трогаюсь Alex242 Трогаюсь Alex242 Трогаюсь Alex242 Трогаюсь Alex242 Трогаюсь Alex242 Трогаюсь Alex242 Трогаюсь Аватар для Alex242
    Регистрация
    06.04.2009
    Адрес
    поселок Энергетик...
    Сообщений
    4,303
    Поблагодарил(а)
    1,199
    Получено благодарностей: 787 (сообщений: 549).

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от iriska Посмотреть сообщение
    Как раз не похоже. Контактов нет, ссылок нет, тема топика соответствует темам более ранних сообщений ТСа
    может быть и так, но в 3 посте есть немного контактов....
    "Берегись каждого, кому ты сделал добро!"

  14. #11
    Новичок filter91 кто это?
    Регистрация
    24.11.2007
    Адрес
    Братск, центр
    Возраст
    32
    Сообщений
    10
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 1 (сообщений: 1).

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Alex242 Посмотреть сообщение
    может быть и так, но в 3 посте есть немного контактов....
    Нет,это не реклама сейчас номер удалю хотел узнать потребность

  15. #12
    Джедай Innokentiy Лечу Innokentiy Лечу Innokentiy Лечу Innokentiy Лечу Innokentiy Лечу Innokentiy Лечу Innokentiy Лечу Innokentiy Лечу Innokentiy Лечу Innokentiy Лечу Innokentiy Лечу
    Регистрация
    03.05.2010
    Адрес
    в обретенной реальности
    Сообщений
    3,992
    Поблагодарил(а)
    999
    Получено благодарностей: 2,757 (сообщений: 1,421).

    По умолчанию

    К сожалению, по моим наблюдениям, абсолютное большинство людей не готовы/ не в состоянии платить за тот комфорт и безопасность, которые реализуются системами домашней автоматики. Многие под этим понятием скорее слышали "умный дом", но в моём понимании "умный дом" - это куда более сложная технически и интеллектуально система, стоимость которой измеряется тысячами $.
    Домашняя автоматизация, умный дом - это, скорее (я бы даже выразился далеко) не экономия, а концепция домашнего быта, в которой хочет жить человек. Быт, который настолько безопасен, комфортен и информативен, на сколько человек хочет и финансово тянет.
    В своём доме установил забугорное решение со свободно конфигурируемой логикой. Завязал на него разные датчики, исполнительные устройства на вводах коммунальных ресурсов, котёл, термометр. В дальнейшем добавлю управление светом, воротами, вентиляцией, поливом и т.д. Управление через приложение на смартфоне, создание логики работы (функциональной схемы) - в приложении на ПК.
    У автора темы хотелось бы узнать, встречались ли ему отечественные системы со свободной логикой и почём нынче оные.

  16. #13
    VIP Member Alex242 Трогаюсь Alex242 Трогаюсь Alex242 Трогаюсь Alex242 Трогаюсь Alex242 Трогаюсь Alex242 Трогаюсь Alex242 Трогаюсь Alex242 Трогаюсь Alex242 Трогаюсь Alex242 Трогаюсь Аватар для Alex242
    Регистрация
    06.04.2009
    Адрес
    поселок Энергетик...
    Сообщений
    4,303
    Поблагодарил(а)
    1,199
    Получено благодарностей: 787 (сообщений: 549).

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Innokentiy Посмотреть сообщение
    К сожалению, по моим наблюдениям, абсолютное большинство людей не готовы/ не в состоянии платить за тот комфорт и безопасность, которые реализуются системами домашней автоматики. Многие под этим понятием скорее слышали "умный дом", но в моём понимании "умный дом" - это куда более сложная технически и интеллектуально система, стоимость которой измеряется тысячами $.
    Домашняя автоматизация, умный дом - это, скорее (я бы даже выразился далеко) не экономия, а концепция домашнего быта, в которой хочет жить человек. Быт, который настолько безопасен, комфортен и информативен, на сколько человек хочет и финансово тянет.
    В своём доме установил забугорное решение со свободно конфигурируемой логикой. Завязал на него разные датчики, исполнительные устройства на вводах коммунальных ресурсов, котёл, термометр. В дальнейшем добавлю управление светом, воротами, вентиляцией, поливом и т.д. Управление через приложение на смартфоне, создание логики работы (функциональной схемы) - в приложении на ПК.
    У автора темы хотелось бы узнать, встречались ли ему отечественные системы со свободной логикой и почём нынче оные.
    - это домашняя автоматизация ( попроще ), а умный дом это уже наверное на шаг выше, как бы система с применением комплексов жизнеобеспечения на искусственном интеллекте, ну и в ней вмешательства человека требуется только на стадии программирования или в аварийных ситуациях ( на западе наверное вовсю востребована..)
    "Берегись каждого, кому ты сделал добро!"

  17. #14
    Джедай Innokentiy Лечу Innokentiy Лечу Innokentiy Лечу Innokentiy Лечу Innokentiy Лечу Innokentiy Лечу Innokentiy Лечу Innokentiy Лечу Innokentiy Лечу Innokentiy Лечу Innokentiy Лечу
    Регистрация
    03.05.2010
    Адрес
    в обретенной реальности
    Сообщений
    3,992
    Поблагодарил(а)
    999
    Получено благодарностей: 2,757 (сообщений: 1,421).

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Alex242 Посмотреть сообщение
    - это домашняя автоматизация ( попроще ), а умный дом это уже наверное на шаг выше, как бы система с применением комплексов жизнеобеспечения на искусственном интеллекте, ну и в ней вмешательства человека требуется только на стадии программирования или в аварийных ситуациях ( на западе наверное вовсю востребована..)
    Я не находил чётких критериев, отделяющих домашнюю автоматику от умного дома. Некоторые производители не стесняются нарекать умным домом простейшие устройства, управляющие котлом по температуре.
    Википедия понятия отождествляет и даёт довольно общее определение.

  18. 2 пользователей сказали cпасибо Innokentiy за это полезное сообщение:

    Alex242 (10.01.2022), Кустарник (11.01.2022)

  19. #15
    VIP Member Alex242 Трогаюсь Alex242 Трогаюсь Alex242 Трогаюсь Alex242 Трогаюсь Alex242 Трогаюсь Alex242 Трогаюсь Alex242 Трогаюсь Alex242 Трогаюсь Alex242 Трогаюсь Alex242 Трогаюсь Аватар для Alex242
    Регистрация
    06.04.2009
    Адрес
    поселок Энергетик...
    Сообщений
    4,303
    Поблагодарил(а)
    1,199
    Получено благодарностей: 787 (сообщений: 549).

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Innokentiy Посмотреть сообщение
    Я не находил чётких критериев, отделяющих домашнюю автоматику от умного дома. Некоторые производители не стесняются нарекать умным домом простейшие устройства, управляющие котлом по температуре.
    Википедия понятия отождествляет и даёт довольно общее определение.
    - поинтересоваться можно ? автоматика, которая работает у вас сейчас , на отечественных приборах ?
    "Берегись каждого, кому ты сделал добро!"

  20. #16
    Джедай Innokentiy Лечу Innokentiy Лечу Innokentiy Лечу Innokentiy Лечу Innokentiy Лечу Innokentiy Лечу Innokentiy Лечу Innokentiy Лечу Innokentiy Лечу Innokentiy Лечу Innokentiy Лечу
    Регистрация
    03.05.2010
    Адрес
    в обретенной реальности
    Сообщений
    3,992
    Поблагодарил(а)
    999
    Получено благодарностей: 2,757 (сообщений: 1,421).

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Alex242 Посмотреть сообщение
    - поинтересоваться можно ? автоматика, которая работает у вас сейчас , на отечественных приборах ?
    Контроллер и расширение к нему - зарубежные. Датчики и исполнительные механизмы - разные, в основном, российские. Помимо этой системы ещё электрощит напихан множеством устройств защиты и автоматики - там в основном буржуйские аппараты.

  21. 1 пользователь сказал cпасибо Innokentiy за это полезное сообщение:

    Alex242 (11.01.2022)

  22. #17
    VIP Member Alex242 Трогаюсь Alex242 Трогаюсь Alex242 Трогаюсь Alex242 Трогаюсь Alex242 Трогаюсь Alex242 Трогаюсь Alex242 Трогаюсь Alex242 Трогаюсь Alex242 Трогаюсь Alex242 Трогаюсь Аватар для Alex242
    Регистрация
    06.04.2009
    Адрес
    поселок Энергетик...
    Сообщений
    4,303
    Поблагодарил(а)
    1,199
    Получено благодарностей: 787 (сообщений: 549).

    По умолчанию

    понятно, поинтересовался просто когда то работал с контроллерами фирмы Овен, ( наше производство )..
    "Берегись каждого, кому ты сделал добро!"

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

     

Похожие темы

  1. Для девочек из детских домов домов нужны уроки по вязанию и нитки!
    от Амосова Ольга в разделе Благотворительность
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 06.02.2016, 20:14
  2. Кто ремонтирует септики в частных домах в Братске?
    от annet114 в разделе Строительство и ремонт
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 15.04.2014, 21:25
  3. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 20.01.2013, 13:43

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
Рейтинг@Mail.ru
Администрация сайта не выражает согласия
с высказыванием участников форума и не несет
ответственности за их содержание.

Копирование любого материала возможно только
при наличии ссылки на сайт.