Прочитав несколько отзывов на эту книгу, меня заинтриговало то, что, по мнению некоторых людей, Дэн Браун нервно курит в сторонке На самом деле не думаю, что этих авторов можно поставить в один ряд и сравнивать. Дэн Браун выдумывает свои истории, не беря в расчет исторические данные, данный же роман основан на реальной истории первого издания "Комедии" в США. Мэтью Перл - выпускник Гарварда, специалист по Данте, и этот роман он создал на основе своей академической работы.
Единственное, что придумано - это детективный сюжет, в 1865 году не происходило подобных убийств, но характеры героев и обстановку на заседаниях Дантова клуба автор старался воссоздать как можно ближе к истинным (основываясь на свидетельствах разных людей, письмах, очерках и т.п.).
Очень порадовало то, что данный роман - это не детектив-пустышка, коих сейчас пылится на полках большое множество, но книга, которую действительно интересно читать не только из-за лихо закрученного детективного сюжета, но и интересно узнавать много новых исторических данных.
Вот только слабонервным людям я бы рекомендовала сначала прочитать саму "Комедию" Данте, а потом уже решить - читать этот роман или нет, т.к. убийства, описанные в этой книге, очень кровавые (основаны на муках грешников в Аду). бррр...