+ Ответить в теме
Показано с 1 по 9 из 9

Тема: Грустная сага о питании

  1. #1
    Gold Member Arhangel Лечу Arhangel Лечу Arhangel Лечу Arhangel Лечу Arhangel Лечу Arhangel Лечу Arhangel Лечу Arhangel Лечу Arhangel Лечу Arhangel Лечу Arhangel Лечу Аватар для Arhangel
    Регистрация
    04.11.2004
    Адрес
    Недалеко от вас
    Возраст
    43
    Сообщений
    10,580
    Поблагодарил(а)
    1,302
    Получено благодарностей: 5,277 (сообщений: 2,491).

    По умолчанию Грустная сага о питании

    С недавних пор занялся массовым ремонтом блоков питания. И ужаснулся. Такой разрухи я не ожидал. Грубые нарушения монтажа, и неизвестные схемотические решения. К тому же микросхемы какие то, о которых даже рамблер не знает
    Решил завести темку, дабы предотвратить ошибки пользователей при желании сэкономить на блоке.
    Итак поехали.
    Пациент1
    таких попадалось 2. абсолютно с разных мест. Новые. Первые проработал немного после покупки. второй дали нерабочим на ремонт.
    производители экономят время на обрезке лишних выводов. И на изолирующей подкладке под платой. В результате короткое на корпус и вылетает дежурник напроч.
    Сама схема тоже удивила. такой я не видел ещё. Запомните наклейку, покупайте осторожно

    PS. на первом блоке были следы пайки (блок с магазина вработе не долго)
    во втором была найдена картонка, видать после того как хлопнуло, подсунули, а он не заработал почему то. на обоих блоках были пломбы.
    Миниатюры Миниатюры P1100832.JPG‎   P1100830.JPG‎   P1100828.JPG‎   P1100829.JPG‎   P1100827.JPG‎  

  2. #2
    Gold Member Arhangel Лечу Arhangel Лечу Arhangel Лечу Arhangel Лечу Arhangel Лечу Arhangel Лечу Arhangel Лечу Arhangel Лечу Arhangel Лечу Arhangel Лечу Arhangel Лечу Аватар для Arhangel
    Регистрация
    04.11.2004
    Адрес
    Недалеко от вас
    Возраст
    43
    Сообщений
    10,580
    Поблагодарил(а)
    1,302
    Получено благодарностей: 5,277 (сообщений: 2,491).

    По умолчанию

    ЗЗЫ... операционная
    Миниатюры Миниатюры P1100822.JPG‎  

  3. #3
    Почти гений BO0eV!K Набираю обороты BO0eV!K Набираю обороты BO0eV!K Набираю обороты BO0eV!K Набираю обороты BO0eV!K Набираю обороты BO0eV!K Набираю обороты BO0eV!K Набираю обороты Аватар для BO0eV!K
    Регистрация
    13.02.2005
    Адрес
    Solaris System
    Возраст
    37
    Сообщений
    1,715
    Поблагодарил(а)
    1,132
    Получено благодарностей: 902 (сообщений: 394).

    По умолчанию

    Арх, у меня на старом компе, которому уже лет так 5, начал свистеть БП. я сначала думал, что это свистят дроссели на матери. Оказалось, что где-то внутри БП. Пропитал катушки там - нифига не помогло. Звук идет где-то от радиаторов... Источник этого противного писка так я и не нашел . Что можешь подсказать?
    [My lifestyle is electronic music] [~ShэйkeR~]

    Серотонин — естественно производимый в организме наркотик,
    который может легко трансформироваться в диэтиламид декстролизергиновой кислоты, более известный как LSD... ***1663; ***12484;

  4. #4
    Гений knowy Закрылки на взлет knowy Закрылки на взлет knowy Закрылки на взлет knowy Закрылки на взлет knowy Закрылки на взлет knowy Закрылки на взлет knowy Закрылки на взлет knowy Закрылки на взлет knowy Закрылки на взлет knowy Закрылки на взлет knowy Закрылки на взлет Аватар для knowy
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    А хде это я?
    Сообщений
    2,529
    Поблагодарил(а)
    7
    Получено благодарностей: 788 (сообщений: 493).

    По умолчанию

    Линкворлд - известнейшее дерьмо, что ж ты хотел
    Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженный!

  5. #5
    Почти гений BO0eV!K Набираю обороты BO0eV!K Набираю обороты BO0eV!K Набираю обороты BO0eV!K Набираю обороты BO0eV!K Набираю обороты BO0eV!K Набираю обороты BO0eV!K Набираю обороты Аватар для BO0eV!K
    Регистрация
    13.02.2005
    Адрес
    Solaris System
    Возраст
    37
    Сообщений
    1,715
    Поблагодарил(а)
    1,132
    Получено благодарностей: 902 (сообщений: 394).

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от knowy Посмотреть сообщение
    Линкворлд - известнейшее дерьмо, что ж ты хотел
    У меня не он
    [My lifestyle is electronic music] [~ShэйkeR~]

    Серотонин — естественно производимый в организме наркотик,
    который может легко трансформироваться в диэтиламид декстролизергиновой кислоты, более известный как LSD... ***1663; ***12484;

  6. #6
    Gold Member Arhangel Лечу Arhangel Лечу Arhangel Лечу Arhangel Лечу Arhangel Лечу Arhangel Лечу Arhangel Лечу Arhangel Лечу Arhangel Лечу Arhangel Лечу Arhangel Лечу Аватар для Arhangel
    Регистрация
    04.11.2004
    Адрес
    Недалеко от вас
    Возраст
    43
    Сообщений
    10,580
    Поблагодарил(а)
    1,302
    Получено благодарностей: 5,277 (сообщений: 2,491).

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от BO0eV!K Посмотреть сообщение
    Арх, у меня на старом компе, которому уже лет так 5, начал свистеть БП. я сначала думал, что это свистят дроссели на матери. Оказалось, что где-то внутри БП. Пропитал катушки там - нифига не помогло. Звук идет где-то от радиаторов... Источник этого противного писка так я и не нашел . Что можешь подсказать?
    Привет!!!
    С В И С Т Д Е Ж У Р К И !!!. Сколько крови попил этот свист у человечества. Мне тоже, Я два месяца таскал 300 Вт блок питания с работы домой, на работе всё проверю – не пищит, а дома пищит, караул. Так я и не допёр, откуда и из – за чего БП пищит. Разобрал на детали.
    Недавно принёс друг БП SM-300W и сказал, что доставил дросселя и конденсаторы по питанию и БП засвистел, убрал всё, а писк остался.
    Я БП открыл, всё проверил, промерил, прозвонил, схему дежурки срисовал, SPARKMAN Model: SM-300W (300W Max), сделано в РОССИИ.
    Свиста не обнаружил и отдал, друг звонит и говорит что БП свистит. Приносит, включаем, не свистит, дурдом!!!. Пошли втыкать его в разные розетки по кабинетам и о чудо, он засвистел!!!. Померил напряжение 227 вольт, а у меня 215 вольт. Включил через ЛАТР и заметил, что свист появляется вольт с 221.
    Подключил С1-65А и Ч3-34А к выходной обмотке ТР. ( на схеме указано ).
    И был сильно удивлён увиденным, импульсы частотой 16 Кгц. и с наложенной синусоидой. Вот ЭТО и СВИСТЕЛО. Подключил лампочку 6.3в 0.3А к выводу +5в_деж и частота поднялась до 126 Кгц. Увеличил ток потребления до 2.2 А, напряжение упало до 4.85в и F=37-40 Кгц. Свиста нет. Стал думать!!!.
    Если глянуть на схему, эти детали даже не пронумерованы, R24 100R.
    Уменьшил до 47 Ом, F стала = 19 Кгц.
    D21 302. C11 680.0 x 16B. C12 330.0 x 10B. L2 .
    Заменил С12 на 470.0 х 10в – эффект – 0.
    Заменил С11 на 1000.0 х 16в, всё пучком F=160 Кгц. Вернул всё взад и поставил С11- 220.0 х 16в. R24 -100R. C12-330 и F=160 Кгц.
    Поставил С11- 1000.0 С12 – 470.0 R 24- 100R. Без нагрузки дежурка запускается на частоте 150 – 160 Кгц.
    С 680.0 звонится нормально, но при подключении его, дежурка запускается на частоте 16 Кгц.
    Вывод:
    Деградация С11 происходит незаметно и свист дежурки, это последний крик о помощи. Транзистор С5027, работая на низкой частоте генерации, перегревается и ток жжёт дежурку.
    Михаил.

    Взято тут http://www.rom.by/forum/Svist_dezhur...s_nim_borotsja

  7. 1 пользователь сказал cпасибо Arhangel за это полезное сообщение:

    BO0eV!K (05.04.2009)

  8. #7
    Кандидат в умники JIyKAs кто это? Аватар для JIyKAs
    Регистрация
    28.03.2007
    Сообщений
    372
    Поблагодарил(а)
    43
    Получено благодарностей: 63 (сообщений: 45).

    По умолчанию

    Наверно не в тему но может ктонить меня проконсультирует БП 350Вт (от старого компа пожалел денег на новый),видяха PCI-E GeForce 8600 GTS(Zotac.corp) , проц Интел КОРА2 6320(1.86GHz с 8мб кэшом),Мать MSI MS-7346, ну и 2Гб оперы, хватаетли мне питания для компа?0_о

  9. #8
    Гений knowy Закрылки на взлет knowy Закрылки на взлет knowy Закрылки на взлет knowy Закрылки на взлет knowy Закрылки на взлет knowy Закрылки на взлет knowy Закрылки на взлет knowy Закрылки на взлет knowy Закрылки на взлет knowy Закрылки на взлет knowy Закрылки на взлет Аватар для knowy
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    А хде это я?
    Сообщений
    2,529
    Поблагодарил(а)
    7
    Получено благодарностей: 788 (сообщений: 493).

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от JIyKAs Посмотреть сообщение
    Наверно не в тему но может ктонить меня проконсультирует БП 350Вт (от старого компа пожалел денег на новый),видяха PCI-E GeForce 8600 GTS(Zotac.corp) , проц Интел КОРА2 6320(1.86GHz с 8мб кэшом),Мать MSI MS-7346, ну и 2Гб оперы, хватаетли мне питания для компа?0_о
    Если БП хороший, да. У самого подобная конфигурация (проц Е7200, 2.53*2 и джеф 9600гт), БП от FPS тянет без проблем. Правда, разгонять систему я бы не стал Да и зачем её разгонять, только для понта...
    Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженный!

  10. #9
    Суровый Dell Набираю обороты Dell Набираю обороты Dell Набираю обороты Dell Набираю обороты Dell Набираю обороты Dell Набираю обороты Аватар для Dell
    Регистрация
    04.12.2005
    Адрес
    Правый
    Сообщений
    2,928
    Поблагодарил(а)
    70
    Получено благодарностей: 1,211 (сообщений: 711).

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от JIyKAs Посмотреть сообщение
    Наверно не в тему но может ктонить меня проконсультирует БП 350Вт (от старого компа пожалел денег на новый),видяха PCI-E GeForce 8600 GTS(Zotac.corp) , проц Интел КОРА2 6320(1.86GHz с 8мб кэшом),Мать MSI MS-7346, ну и 2Гб оперы, хватаетли мне питания для компа?0_о
    Может тянуть, а может и нет, все зависит от тока по цепям Б\П. Ну и естественно качественный Б\П.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

     

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
Рейтинг@Mail.ru
Администрация сайта не выражает согласия
с высказыванием участников форума и не несет
ответственности за их содержание.

Копирование любого материала возможно только
при наличии ссылки на сайт.