«ПОГИБ в БОЮ» ЛУЧШИЙ дистрибутор КИА в мире !

Я неоднократно задумывался почему корейская марка KIA на шильдиках автомобилей обозначается буквами KIL. И наконец, решил посмотреть в словаре Lingvo 12. И был удивлен, что электронный словарик переводил словосочетание KIA как « Погиб в бою» (Сокращение от «killed in action»).

Я вспомнил о таком варианте перевода словосочетания KIA сегодня когда был в полном слове «ошарашен» Новостью, что корпорация «Богдан» прекращает заниматься дистрибуцией автомобилей КИА. Сражу мелькнула мысль, а где я буду проходить очередное ТО на своем автомобиле? Мысль «улетела» и тут же ее заслонили другие вопросы ?

Почему так случилось ? Что такое должны были натворить корейская штаб квартира КИА, что бы украинский «монстр» автомобильного рынка (Корпорация «Богдан» - это 2-я по значимости автомобильная корпорация Украины ) отказался от интересного брэнда.

Вполне вероятно, от корейцев мы никогда и не узнаем всей правды, на востоке не принято говорить прямо и откровенно. Корейский партнер не «потеряет» свое лицо….

Суть конфликта изложена немногословно. "Решение обусловлено несколькими факторами. В первую очередь, разными взглядами на стратегию развития бренда Kia в Украине", - говорится в сообщении пресс службы корпорации «Богдан».

Что же могло не понравиться корейским партнерам ? Давайте попробуем разобраться, «отделим «мух от котлет»,

1.Что первым напрашивается на ум - Возможная Причина – украинский дистрибутор плохо организует продажи?

А что говорят факты?

В корпорации «Богдан» дистрибуцией автомобилей КИА занимается компания « Киа моторс Украина». OOO «KIA motors Ukraine– официальный дистрибьютор Kia Motors Corporation в Украине. История бренда Kia в нашем государстве началась еще в 1996 году. Компания росла, развивалась и уже к 2005 году уверенно заявила о себе как о серьезном, сильном игроке на украинском автомобильном рынке.

В 2007 году профессионалы корпорации сумели увеличить продажи автомобилей КИА в Украине в 3 раза по сравнению с 2006 годом. В 2008 году продажи автомобилей КИАбыли увеличены в 1,6 раза по сравнению с 2007 годом. Доля автомобилей Киа на украинском рынке увеличилась с 3,0% в 2007 году до 4,3% в 2008 году. Количество фирменных автосалонов было увеличено до 60. Автомобили KIA Cerato и KIA Ceed стали "Бестселлерами" украинского авторынка., В итоге корейская штаб квартира присвоила украинскому дистрибутору звание «ЛУЧШИЙ дистрибутор КИА в мире в 2008 году»

Вывод: значит, украинский партнер устраивал производителя по объемам продаж.

2.Возможная вторая причина – плохая организация сервиса…. Но здесь опять сама материнская Kia Motors Corporation отметает такое обвинение украинских партнеров – в 2006, 2007, 2008 годах компания « Киа моторс Украина» получает Награды корейских партнеров «За высокий вклад в улучшение сервисного обслуживания клиентов КИА».

Вывод – значит украинский партнер УСТРАИВАЛ производителя по качеству сервиса.

Тогда – где же причина ???….

В скупом сообщении корпорации «Богдан» обращаем на тщательно прописанные строки …» ..разные взгляды на стратегию КИА в Украине….». Что может скрываться за этой строчкой, если мы сумели убедиться, что по объемам продаж и сервису украинский дистрибутор полностью устраивал корейских партнеров?

Вполне вероятно (я так предполагаю), что сеульская компания КИА захотела увеличения продаж автомобилей КИА в Украине в 2009 году по аналогии с предыдущими годами и потребовала от корпорации «Богдан» действий, стратегически ошибочных для украинского рынка.

Естественно, специалисты корпорации «Богдан» хорошо ориентирующиеся на рынке и умеющие планировать и прогнозировать реальные продажи, не могли согласиться с такой точкой зрения корейских партнеров. В условиях падающего рынка брать на себя заведомо невыполнимые обязательства по увеличению продаж может только «сумашедший». А таковыми команду украинского дистрибутора никто не считает.

Конечно, корейский автопроизводитель сможет найти себе нового дистрибутора в Украине… И скоро мы узнаем имя этого не новичка на рынке… Но, «из песни слов не выбросишь !!! « - операторы украинского рынка будут очень настороженно относиться к словам, обязательствам и делам партнеров «с востока» в 2009 – 2010 годах...

А. Шевченко, консультант - аналитик сайта
http://autoconsultant.com.ua