+ Ответить в теме
Страница 2 из 3 ПерваяПервая 1 2 3 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 56

Тема: Мигающая лампа

  1. #21
    Юзер TFouR кто это? Аватар для TFouR
    Регистрация
    04.09.2007
    Возраст
    36
    Сообщений
    183
    Поблагодарил(а)
    75
    Получено благодарностей: 14 (сообщений: 8).

    Post

    Цитата Сообщение от Arhangel Посмотреть сообщение
    чет сложная схема.... можно проще намного
    В инете искал, проще хз не нашел. Везде такие мудрёные

  2. #22
    Почти гений StraniX Включаюсь StraniX Включаюсь StraniX Включаюсь Аватар для StraniX
    Регистрация
    15.05.2006
    Адрес
    Братск (п. Энергетик)
    Сообщений
    1,623
    Поблагодарил(а)
    329
    Получено благодарностей: 374 (сообщений: 273).

    По умолчанию

    Дома буду - обязательно погляжу схему на тиристорах, там вообще всё просто, несколько кондёров, резисторов и тиристоров+транс. Работала безотказно... со времени создания... это где-то я был в 7-м классе до 11 включительно.

  3. 1 пользователь сказал cпасибо StraniX за это полезное сообщение:

    TFouR (22.05.2009)

  4. #23
    Юзер TFouR кто это? Аватар для TFouR
    Регистрация
    04.09.2007
    Возраст
    36
    Сообщений
    183
    Поблагодарил(а)
    75
    Получено благодарностей: 14 (сообщений: 8).

    Post

    Цитата Сообщение от StraniX Посмотреть сообщение
    Дома буду - обязательно погляжу схему на тиристорах, там вообще всё просто, несколько кондёров, резисторов и тиристоров+транс. Работала безотказно... со времени создания... это где-то я был в 7-м классе до 11 включительно.
    Отл. глянь жду с нетерпернием

  5. #24
    Gold Member Arhangel Лечу Arhangel Лечу Arhangel Лечу Arhangel Лечу Arhangel Лечу Arhangel Лечу Arhangel Лечу Arhangel Лечу Arhangel Лечу Arhangel Лечу Arhangel Лечу Аватар для Arhangel
    Регистрация
    04.11.2004
    Адрес
    Недалеко от вас
    Возраст
    43
    Сообщений
    10,580
    Поблагодарил(а)
    1,302
    Получено благодарностей: 5,277 (сообщений: 2,491).

    По умолчанию

    Когда же вы инетом начитесь пользоваться ))
    Вот.. простейший строб и простейшая ЦВТМ
    Миниатюры Миниатюры ctrob.jpg‎   cvetomuz.jpg‎  

  6. 1 пользователь сказал cпасибо Arhangel за это полезное сообщение:

    TFouR (22.05.2009)

  7. #25
    Gold Member Arhangel Лечу Arhangel Лечу Arhangel Лечу Arhangel Лечу Arhangel Лечу Arhangel Лечу Arhangel Лечу Arhangel Лечу Arhangel Лечу Arhangel Лечу Arhangel Лечу Аватар для Arhangel
    Регистрация
    04.11.2004
    Адрес
    Недалеко от вас
    Возраст
    43
    Сообщений
    10,580
    Поблагодарил(а)
    1,302
    Получено благодарностей: 5,277 (сообщений: 2,491).

    По умолчанию

    На рис.1 приведена принципиальная схема простой цветомузыкальной приставки на тринисторах Д1—ДЗ. Она содержит три цветовых и один фоновый канал. Питание приставки осуществляется от сети переменного тока напряжением 220 В с помощью выпрямителя, смонтированного на диодах Д4—Д7 по мостовой схеме. Минусовый провод выпрямителя подключен к катодам всех тринисторов, а плюсовый — через лампы накаливания Л1, Л2, Л3 подключен к анодам тринисторов. Общая мощность ламп, включенных в каждый канал, не должна превышать 300 Вт. Лампа фоновой подсветки Л4 подключена параллельно тринистору Д2.

    С выхода УНЧ приемного устройства (радиолы, электрофона) — звуковой катушки динамической головки — сигнал НЧ поступает на разъем Гн1 и переменный резистор R1. С движка этого резистора напряжение НЧ подается на обмотку I трансформатора Тр1. Вторичная обмотка II этого трансформатора присоединена ко входу фильтров всех трех каналов. Переменный резистор R1 служит для коррекции уровня сигнала на входе фильтров. Необходимость этого резистора вызвана тем, что при большом сигнале лампы Л1—Л3 включаются и выключаются одновременно, в такт с изменением громкости. При этом изменение тональности не влияет на работу ламп. Здесь сказывается несовершенство разделительных фильтров. Частично бороться с этим недостатком можно с помощью резистора R1, позволяющего обеспечить более четкое включение и выключение ламп отдельных каналов.
    Повышающий трансформатор Тр1 обеспечивает надежность отпирания тринисторов Д1—Д3. Обычно для этого входное напряжение на вторичной обмотке трансформатора, т. е. на входе фильтров, должно быть около 2—3 В. В то же время напряжение на звуковой катушке приемника может быть ниже этого значения. Кроме того, трансформатор развязывает сеть переменного тока от приемника, с которым работает ЦМП, что необходимо для соблюдения техники безопасности.
    Фильтр С1R3 пропускает высшие частоты, ослабляя низшие и средние. Лампа канала высших частот (Л1) окрашена в синий цвет. Фильтр R4С2С3 пропускает средние частоты, ослабляя низшие и высшие. И наконец, фильтр R4R6С4 пропускает нижние частоты, ослабляя верхние и средние. В каналах средних и нижних частот лампы Л2, Л3 окрашены в зеленый и красный цвета соответственно.
    Работает приставка следующим образом. При отсутствии сигнала все тринисторы закрыты и осветительные лампы Л1, Л3 в каналах верхних и нижних частот не светятся. В канале средних частот лампы Л2, Л4 будут светиться в полнакала (все напряжение с выхода выпрямителя делится поровну между лампами зеленого и желтого цветов). Когда на выходе фильтра этого канала появится сигнал НЧ и его значение будет достаточно для открывания тринистора Д2, лампа фона Л4 погаснет (она окажется закороченной открытым тринистором), а лампа Л2 засветится с полным накалом. Соответственно лампы Л1 и Л3 будут светиться только тогда, когда напряжения на выходе фильтров каналов верхних и нижних частот станут достаточными для открывания тринисторов Д1 и Д3.
    Следует напомнить, что тринистор открывается только положительной полуволной низкочастотного сигнала и закрывается каждый полупериод переменного напряжения сети.
    При изготовлении приставки в ней можно использовать постоянные резисторы МЛТ-1 или МЛТ-0,5, переменный резистор R1—проволочный, любого типа; постоянные конденсаторы МБМ или другие на рабочее напряжение не ниже 400 В. Трансформатор Тр1 выполнен на сердечнике Ш 12Х12. Первичная обмотка I содержит 210 витков провода ПЭЛ-1 0,2, обмотка II—3200 витков ПЭЛ-1 0,09.
    Тринистор КУ201К можно заменить на 2У201К, 2У201Л, КУ201Л, 2У201Ж и им подобные. В выпрямителе могут работать диоды (Д4— Д7) Д243А, Д245А, Д246А, которые без дополнительных теплоотводов способны обеспечить ток в нагрузке около 5 А.
    Конструктивное оформление приставки может быть самым разнообразным. Однако общие требования сводятся к соблюдению техники безопасности. Обязательно должна быть обеспечена надежная изоляция монтажной платы с диодами и тринисторами. Последние следует установить под гайку на дополнительный теплоотвод, в качестве которого можно использовать полоски латуни или дюралюминия толщиной 3—4 мм и размером 50 Х 150 мм. Монтаж теплоотводов с тринисторами и остальных деталей производится на плате из гетинакса или текстолита толщиной 3—4 мм. Если приставка собрана из заведомо проверенных и исправных деталей и выполнен правильно монтаж, она сразу начинает работать. Установив ручку переменного резистора R1 в крайнее нижнее по схеме положение, подключают сетевое напряжение 220 В и на вход приставки с выхода приемника, электрофона или магнитофона подают какую-либо музыкальную программу. Затем, постепенно увеличивая резистором R1 напряжение на входе низкочастотных фильтров, добиваются устойчивой работы приставки и наилучшего сочетания цветов на экране. Экраны могут быть любой конструкции. Некоторые радиолюбители оформляют экраны в виде декоративных настольных светильников или прожекторов, установленных в разных концах комнаты и свет от них направляют в середину потолка.

  8. #26
    Почти гений StraniX Включаюсь StraniX Включаюсь StraniX Включаюсь Аватар для StraniX
    Регистрация
    15.05.2006
    Адрес
    Братск (п. Энергетик)
    Сообщений
    1,623
    Поблагодарил(а)
    329
    Получено благодарностей: 374 (сообщений: 273).

    По умолчанию

    Да да да... это что-то похожее. Только в моём варианте на каждый канал ещё ставился резистор, который регулировал размах цвета. Ну куда проще уже? У меня в качестве R1 был просто регулируемый выход с УМ, музыку крутил с магнитофона, пускал с линии на два усилка, один был стерео - с него цеплялись колонки развешенные в комнате, а моно - как раз исключительно для работы светомузыки. В качестве фонарей - тракторные фары, всё оставлено кроме патрона, патроны заменены на 220 и лампы я ставил 60-ки. Ну и конечно светофильтры - красный - из пластинки сделанный, были раньше такие гибкие целофановые пластинки разных цветов, синий из неё же... а зелёный - из бутылки из под спрайта. За всё время эксплуатации ни одна лампа не сгорела! Тиристоры тоже не грелись практически, стояли на небольших пластинчатых радиаторах. Фотки девайса выложу, как наведаюсь домой - там вообще монстрявый аппарат, электрофон был - я в его корпус запихал ещё стерео усилок и цветомузыку, куча переключателей и регуляторов... Ужас чем в 7 классе занимался.

  9. #27
    Юзер TFouR кто это? Аватар для TFouR
    Регистрация
    04.09.2007
    Возраст
    36
    Сообщений
    183
    Поблагодарил(а)
    75
    Получено благодарностей: 14 (сообщений: 8).

    Post

    Цитата Сообщение от Arhangel Посмотреть сообщение
    Когда же вы инетом начитесь пользоваться ))
    Вот.. простейший строб и простейшая ЦВТМ
    ооо суууть Ко 2 рисунку я так понимаю преобразователь повешать 12B~220B и можно веселиться?

  10. #28
    Gold Member Arhangel Лечу Arhangel Лечу Arhangel Лечу Arhangel Лечу Arhangel Лечу Arhangel Лечу Arhangel Лечу Arhangel Лечу Arhangel Лечу Arhangel Лечу Arhangel Лечу Аватар для Arhangel
    Регистрация
    04.11.2004
    Адрес
    Недалеко от вас
    Возраст
    43
    Сообщений
    10,580
    Поблагодарил(а)
    1,302
    Получено благодарностей: 5,277 (сообщений: 2,491).

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dj Sk Посмотреть сообщение
    ооо суууть Ко 2 рисунку я так понимаю преобразователь повешать 12B~220B и можно веселиться?
    Дык тебе надо чтоб на 12 вольт? да не вопрос. иристоры заменяешь полевыми транзисторами. Диоды выбрасываешь нафиг если от постоянки запитывать. И все. Ставишь лампочки на 12 вольт и понеслась.
    Полевики можно содраьт со старой материнки. Возле проца которые. Они до 30 вольт и 10 ампер держат. Тоесть если лампочка на 12 вольт будет о это 120 ват мощности можно раскачать ну а если лампочку на 24 волта и запитать на 24 то 240 ват света на каждом канале. ))))
    Только один моментик. Лучше 10 ламп по 10 ват чем одна на 100. Потому что чем мощьнее лампа, тем она дольше остывает. И поэтому при частых вспышках она будет просто в ол накала светить а не мигать

    Добавлено через 12 минут
    примерно предполагаю что так...
    R2 это по второму рисунку R3 или R6 или R7.
    R2 и R1 подбират придется. R1по надежному запиранию транзистора после снятия сигнала, а R2 потом по надежному открыванию
    Миниатюры Миниатюры mosfet.JPG‎  
    Последний раз редактировалось Arhangel; 22.05.2009 в 13:48. Причина: Добавлено сообщение

  11. #29
    Юзер TFouR кто это? Аватар для TFouR
    Регистрация
    04.09.2007
    Возраст
    36
    Сообщений
    183
    Поблагодарил(а)
    75
    Получено благодарностей: 14 (сообщений: 8).

    Post

    R2 тогда получается 560 ОМ, если R1 подбирать примерно в каких пределах? ОМ или кОМ? И еще вопрос что это? я такого не встречал еще. И еще куда цеплять выход от динамика? У меня с этим делом туговато, поэтому сори если что глупое спросил
    Миниатюры Миниатюры mosfet.JPG‎  

  12. #30
    Modеrator [Павел] отключил(а) отображение уровня репутации Аватар для [Павел]
    Регистрация
    09.02.2009
    Адрес
    Энергетик
    Сообщений
    12,149
    Поблагодарил(а)
    17,207
    Получено благодарностей: 7,871 (сообщений: 3,974).

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dj Sk Посмотреть сообщение
    R2 тогда получается 560 ОМ, если R1 подбирать примерно в каких пределах? ОМ или кОМ? И еще вопрос что это? я такого не встречал еще. И еще куда цеплять выход от динамика? У меня с этим делом туговато, поэтому сори если что глупое спросил
    в розетку видимо ,чтоб питание было на динамике
    Победа будет за нами!

  13. #31
    Почти гений StraniX Включаюсь StraniX Включаюсь StraniX Включаюсь Аватар для StraniX
    Регистрация
    15.05.2006
    Адрес
    Братск (п. Энергетик)
    Сообщений
    1,623
    Поблагодарил(а)
    329
    Получено благодарностей: 374 (сообщений: 273).

    По умолчанию

    Ну у тебя выход не от динамика, а с УМ - усилителя мощности тобишь. Чувствительность этой конструкции будет зависеть от параметров трансформатора и резистора. Ом - единица измерения, кОм - килоом тобишь, 1000 Ом.
    Т.е берёшь выход на колонки с усилка, что там центр у тебя или ещё что-то, мощности не надо большой, ватт 3-х хватит и цепляешь его к трансформатору через резистор.

  14. #32
    Gold Member Arhangel Лечу Arhangel Лечу Arhangel Лечу Arhangel Лечу Arhangel Лечу Arhangel Лечу Arhangel Лечу Arhangel Лечу Arhangel Лечу Arhangel Лечу Arhangel Лечу Аватар для Arhangel
    Регистрация
    04.11.2004
    Адрес
    Недалеко от вас
    Возраст
    43
    Сообщений
    10,580
    Поблагодарил(а)
    1,302
    Получено благодарностей: 5,277 (сообщений: 2,491).

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dj Sk Посмотреть сообщение
    R2 тогда получается 560 ОМ, если R1 подбирать примерно в каких пределах? ОМ или кОМ? И еще вопрос что это? я такого не встречал еще. И еще куда цеплять выход от динамика? У меня с этим делом туговато, поэтому сори если что глупое спросил
    нет не получатся ))) У полевого транзистора очень высокое сопротивление затвора, и высокая ёмкость. Поэтом когда снимаеш с затвора напряжение, он ещё открыт остается. Для этих целей ставим резистор R1 сначала, который будет разряжать затвор на минус и запирать транзистор. А потом уже начинаем подбирать R2. Возможно R2 вообще не понадобится

  15. #33
    Юзер TFouR кто это? Аватар для TFouR
    Регистрация
    04.09.2007
    Возраст
    36
    Сообщений
    183
    Поблагодарил(а)
    75
    Получено благодарностей: 14 (сообщений: 8).

    Post

    Вы меня не поняли,или я не правильно объяснил. Что такое Омы и кОм я знаю, мне просто не понятно на схеме куда цеплять выходы с усилка.
    --------------------------------------------------------------------------
    Это и есть полевой транзистор? на картинке.
    http://forum.bratsk.org/attachment.p...2&d=1242975739
    --------------------------------------------------------------------------
    Мат.платы нету чтоб скрутить с нее транзюк. Может его купить проще? где такие элементы продаются?

  16. #34
    Почти гений StraniX Включаюсь StraniX Включаюсь StraniX Включаюсь Аватар для StraniX
    Регистрация
    15.05.2006
    Адрес
    Братск (п. Энергетик)
    Сообщений
    1,623
    Поблагодарил(а)
    329
    Получено благодарностей: 374 (сообщений: 273).

    По умолчанию

    На первичную обмотку трансформатора, т.е к потенциометру R1.

  17. #35
    Юзер TFouR кто это? Аватар для TFouR
    Регистрация
    04.09.2007
    Возраст
    36
    Сообщений
    183
    Поблагодарил(а)
    75
    Получено благодарностей: 14 (сообщений: 8).

    Post

    Цитата Сообщение от StraniX Посмотреть сообщение
    На первичную обмотку трансформатора, т.е к потенциометру R1.
    Тогда один конец от R2 куда идет?

  18. #36
    Почти гений StraniX Включаюсь StraniX Включаюсь StraniX Включаюсь Аватар для StraniX
    Регистрация
    15.05.2006
    Адрес
    Братск (п. Энергетик)
    Сообщений
    1,623
    Поблагодарил(а)
    329
    Получено благодарностей: 374 (сообщений: 273).

    По умолчанию

    Это надо Арха попросить, чтобы нарисовал, как оно есть "в натуральную величину". Я одного не пойму, а чем собственно тиристоры не устраивают?
    Был дома, как и обещал выкладываю фотки девайса... почему-то мне помнилось, что книга, в которой эта схема была опубликована, должна была быть... но обыскал всё и не нашёл. :( Сорри, ради того,чтобы срисовать реальную схему не стал распаивать этот бурелом.
    Миниатюры Миниатюры DSC02543_изменить размер.jpg‎   DSC02545_изменить размер.jpg‎   DSC02548_изменить размер.jpg‎   DSC02550_изменить размер.jpg‎   DSC02553_изменить размер.jpg‎  

  19. #37
    Gold Member Arhangel Лечу Arhangel Лечу Arhangel Лечу Arhangel Лечу Arhangel Лечу Arhangel Лечу Arhangel Лечу Arhangel Лечу Arhangel Лечу Arhangel Лечу Arhangel Лечу Аватар для Arhangel
    Регистрация
    04.11.2004
    Адрес
    Недалеко от вас
    Возраст
    43
    Сообщений
    10,580
    Поблагодарил(а)
    1,302
    Получено благодарностей: 5,277 (сообщений: 2,491).

    По умолчанию

    тиристоры не устраивают по причине, что на потоянке они работать не будут. чтобы тиристор закрылся, ток через него должен быть меньше тока удержания. Если бы конструкция питалась от сети, тогда транс, диод и все норм. напряжение пульсирующее, тиристор закрывается. А на чистой постоянке они откроются и все

  20. #38
    Почти гений StraniX Включаюсь StraniX Включаюсь StraniX Включаюсь Аватар для StraniX
    Регистрация
    15.05.2006
    Адрес
    Братск (п. Энергетик)
    Сообщений
    1,623
    Поблагодарил(а)
    329
    Получено благодарностей: 374 (сообщений: 273).

    По умолчанию

    Это всё конечно, занятно, но скажи мне одно - где ты в схеме видишь диоды? А ведь оно работает, причём работает очень неплохо. С красными кембриками - это выход на лампы, оформленный в СГ5 по-извращенски, ну а что делать, когда ничего другого нет? Что называется "я его слепила из того что было..." Т2 на фотке маленький этот как раз тот транс на входе. 3 торчка посередине с кембриками на них - это регулировка размаха по каждой лампе.

  21. #39
    Gold Member Arhangel Лечу Arhangel Лечу Arhangel Лечу Arhangel Лечу Arhangel Лечу Arhangel Лечу Arhangel Лечу Arhangel Лечу Arhangel Лечу Arhangel Лечу Arhangel Лечу Аватар для Arhangel
    Регистрация
    04.11.2004
    Адрес
    Недалеко от вас
    Возраст
    43
    Сообщений
    10,580
    Поблагодарил(а)
    1,302
    Получено благодарностей: 5,277 (сообщений: 2,491).

    По умолчанию

    объясняю...
    Тиристор-проводит ток в одном аправлении. Это так же как включить лампочку через диод. Она будет светиться в пол накала. Пэтому ставять диодный мост. С диодным мостом полупериоды присутствуют все, поэтму яркость остается преждней. Но все равно напряжение спадает до нуля каждую полуволну. В этот момент тиристор зарывается.
    У тебя нет диодов, поэтому лампочки не на всю яркость светят. Но смысл конструкции не теряется

  22. #40
    Почти гений StraniX Включаюсь StraniX Включаюсь StraniX Включаюсь Аватар для StraniX
    Регистрация
    15.05.2006
    Адрес
    Братск (п. Энергетик)
    Сообщений
    1,623
    Поблагодарил(а)
    329
    Получено благодарностей: 374 (сообщений: 273).

    По умолчанию

    Арх, ну ёлки палки... неужто ты думаешь, что я не в курсе о работе одно и двухполупериодных выпрямителей а также о том, что представляет из себя тиристор? На да ладно бог с ним, всё равно спасибо за ликбез, кто будет шариться по ветке - читнет.
    Касательно темы - схем - ну просто завал, выбирай на любой вкус, но так как мы начали копать именно схему на тиристорах подобного вида - вот книженция как раз из этой области. И ещё один док - вторая схема, смахивает на то что у меня.
    По опыту эксплуатации - я бы не прочь пихнуть туда простые активные фильтры, чтобы повысить эффективность разделения реакции цвета. Ну если не активный - тогда хотя бы пассивщину 2-го порядка.
    Вложения
    Последний раз редактировалось StraniX; 26.05.2009 в 03:37.

+ Ответить в теме
Страница 2 из 3 ПерваяПервая 1 2 3 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

     

Похожие темы

  1. Интересное видео
    от FAN в разделе Интересное
    Ответов: 690
    Последнее сообщение: 20.11.2021, 23:22
  2. Интересные фото и картинки
    от FAN в разделе Интересное
    Ответов: 1165
    Последнее сообщение: 25.04.2021, 21:47
  3. Флюрисцентная лампа ИЩУ ТЕБЯ!!!
    от Эдуарда Почему в разделе Ищу тебя
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 19.10.2007, 17:50
  4. Оптика и её дизайн
    от 777$t@f777 в разделе Тюнинг, стайлинг
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 22.06.2007, 00:02

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
Рейтинг@Mail.ru
Администрация сайта не выражает согласия
с высказыванием участников форума и не несет
ответственности за их содержание.

Копирование любого материала возможно только
при наличии ссылки на сайт.