+ Ответить в теме
Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1 2 3 4 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 79

Тема: Осторожно! Мобильное мошенничество!

  1. #21
    Кандидат в умники DmitEr кто это? DmitEr кто это?
    Регистрация
    25.10.2008
    Адрес
    Братск - Новосибирск ( наукоград Кольцово)
    Возраст
    48
    Сообщений
    404
    Поблагодарил(а)
    148
    Получено благодарностей: 143 (сообщений: 85).

    По умолчанию

    Именно про эти СМС я и писал в прошлых сообщениях...
    После того,как перезвоните им, Вам начнут вешать лапшу в количестве и качестве, зависящем от Вас самих, т.е. мошенники чувствуют с кого сколько можно просить. Как правило начинается всё с небольшой сравнительно суммы - около 3000 - говорят что-то вроде того, что нужно оплатить рекламную акцию, совместную с сетью платёжных терминалов...в общем чушь какую-то несут, но многие платят! Как правило даже указывают адрес установки терминала, в котором надо положить деньги. Когда лох отправляет платёж, ему говорят, что теперь необходимо заплатить налог 13% со стоимости ноутбука. На этом этапе большинство останавливается, а некоторые платят, как правило несколько платежей по 5000... Как в этот раз заставили девушку положить 46000 - ума не приложу, но обязательно узнаю у неё, когда будем возвращать ей те деньги (6500), которые успели остановить. Потом напишу....

  2. #22
    Дже-на Мамаша Лечу Мамаша Лечу Мамаша Лечу Мамаша Лечу Мамаша Лечу Мамаша Лечу Мамаша Лечу Мамаша Лечу Мамаша Лечу Мамаша Лечу Мамаша Лечу Аватар для Мамаша
    Регистрация
    22.09.2008
    Адрес
    в красивом городе Братске
    Сообщений
    12,591
    Поблагодарил(а)
    5,135
    Получено благодарностей: 9,615 (сообщений: 4,625).

    По умолчанию Осторожно! Мобильное мошенничество!

    http://www.infox.ru/accident/crime/2009/05/20/Mobilnyyye_afyeristy.phtml

    В Москве ...задержаны супруги, снявшие со счетов владельцев мобильных телефонов около 100 млн. рублей. По предварительным подсчетам, жертвами злоумышленников стали более 10 тыс. человек по всей России.
    …супруга организатора аферы работала в компании, занимающейся мобильными платежами. Ей были доступны сведения о номерах ...услугах ...суммах на «мобильных кошельках». Используя специальную программу, мошенники заставляли систему управления счетом присылать абонентам четырехзначный номер— пин-код для доступа в систему управления счетом. После этого раздавался звонок и незнакомый голос от имени представителя сотовой компании, радиостанции или электронной платежной системы сообщал, что абонент стал обладателем ценного приза …от него требовали сообщить пин-код … мобильного телефона… паспортные данные… для изготовления поддельных документов.
    Используя полученные сведения, мошенники переводили деньги абонентов на свои электронные кошельки. ..
    Как оказалось, звонки абонентам осуществляли заключенные исправительно-трудовых учреждений, которые через посредника на свободе связывались со злоумышленниками, получали мобильные номера жертв и схему «развода».
    «Вообще сотовое мошенничество зародилось на зоне. ..схема действовала с 2006 года. 70% подобных действий было совершено в Московском регионе.

    В начале марта абоненты «Мобильных телесистем» жаловались, что им стали часто звонить люди, представляющиеся инженерами компании. Мошенники предлагали набрать определенную комбинацию цифр и символов, в результате чего получали доступ к sim-карте пользователя и могли совершать телефонные звонки за его счет.
    Относись к людям так, как бы ты хотел, чтобы относились к тебе...

  3. #23
    Джедай rr3 Разбег по полосе rr3 Разбег по полосе rr3 Разбег по полосе rr3 Разбег по полосе rr3 Разбег по полосе rr3 Разбег по полосе rr3 Разбег по полосе rr3 Разбег по полосе rr3 Разбег по полосе rr3 Разбег по полосе rr3 Разбег по полосе Аватар для rr3
    Регистрация
    24.11.2006
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    30
    Сообщений
    3,661
    Поблагодарил(а)
    6,771
    Получено благодарностей: 1,142 (сообщений: 675).

    По умолчанию

    Щас мне тётка звонила сказала я представитель билайн, звонок платный, если вы не в роуминге уделите мне 2 минуты... Я выключил телефон короче.. ... номер +79039330100

  4. #24
    Умник Lana555 Набираю обороты Lana555 Набираю обороты Lana555 Набираю обороты Lana555 Набираю обороты Lana555 Набираю обороты Lana555 Набираю обороты Lana555 Набираю обороты Lana555 Набираю обороты Аватар для Lana555
    Регистрация
    19.01.2011
    Сообщений
    689
    Поблагодарил(а)
    90
    Получено благодарностей: 168 (сообщений: 93).

    Post

    Сегодня мне два раза звонил незнакомый номер,беру трубку,а там кладут.Хотела перезвонить и все-таки решила посмотреть на номер внимательно.....+7906299хххх-это оказалась Вологодская область.Я не думаю что это ошиблись два раза и бросили трубку.Будьте бдительны!

    Вот еще один номерок +79646628819,два дня подряд делает дозвоны!Отправила на него смс сегодня,никто не ответил.Проверила баланс оказалось меж.город,смс стоила 3рубля.Я не думаю что кто-то просто номером ошибается так часто,да еще и с разных номеров!

  5. 1 пользователь сказал cпасибо Lana555 за это полезное сообщение:

    SNICKERS (21.03.2011)

  6. #25
    Юзер jonny кто это? Аватар для jonny
    Регистрация
    02.10.2006
    Сообщений
    179
    Поблагодарил(а)
    18
    Получено благодарностей: 26 (сообщений: 17).

    По умолчанию

    про мошенников... сегодня столкнулся.
    Звонит мне теща и с дикой паникой в голосе просит срочно занять ей 50 тыс.р.
    Оказывается, ей позвонил ее сын (зовут Жека - брат моей жены) и рассказал, что только что сбил женщину, сейчас менты его везут на мед.освидетельствование. Обещают посадить. Чтобы отмазаться и нужны 50 тр, которые нужно в течении часа кинуть на счет.
    Я теще, естесс-но, говорю, что это известный развод и что ей жулики звонили. Теща ни в какую, что, мол, я сына не узнаю, что ли. Лже-сын сказал еще чтобы она ему не звонила, а разговаривала с ментом.
    Я тут же набрал Жеку, тот довольным голосом говорит, что идет где-то, гуляет. Матери перезвонил, успокоил.
    Заставляю тещу звонить в милицию, рассказать о кидалах, но ее, видимо, хорошо "протрясло", была рада, что все ОК, и не стала заявление подавать. Зря, конечно, кинут кого-нибудь другого теперь. Пенсионеров доверчивых у нас хватает.

    Что интересно, теща живет не в своей квартире, а в моей, про это мало кто знает. А как-то пробили всю тему. И телефон домашний, и про сына подробности знали.

  7. #26
    Почти гений SNICKERS Набираю обороты SNICKERS Набираю обороты SNICKERS Набираю обороты SNICKERS Набираю обороты SNICKERS Набираю обороты SNICKERS Набираю обороты SNICKERS Набираю обороты Аватар для SNICKERS
    Регистрация
    07.04.2009
    Адрес
    Живу в сети
    Возраст
    43
    Сообщений
    1,639
    Поблагодарил(а)
    263
    Получено благодарностей: 648 (сообщений: 373).

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Lana555 Посмотреть сообщение
    Сегодня мне два раза звонил незнакомый номер......)
    Сталкивался с разными смсками и сайтами где снимают деньги с мобильников. Не знал такого способа обмана. Спасибо за подсказку.

    Добавлено через 2 минуты
    Цитата Сообщение от jonny Посмотреть сообщение
    ...
    Звонит мне теща и с дикой паникой в голосе просит ....
    Таких тещь мам и стариков огромное количество.. поэтому они (мощенники) и спамят.. и не хило на этом бабосы поднимают судя по мили... пардон полицейской статистике.
    Последний раз редактировалось SNICKERS; 21.03.2011 в 00:05. Причина: Добавлено сообщение

  8. #27
    Юзер genymam кто это?
    Регистрация
    06.03.2010
    Сообщений
    93
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 12 (сообщений: 10).

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Lana555 Посмотреть сообщение
    Сегодня мне два раза звонил незнакомый номер,беру трубку,а там кладут.Хотела перезвонить и все-таки решила посмотреть на номер внимательно.....+7906299хххх-это оказалась Вологодская область.Я не думаю что это ошиблись два раза и бросили трубку.Будьте бдительны!
    Если есть бесплатные смс (типа смс-макса) - я бы отправил смс на этот номер с вопросом "Кто там" или "Что надо". Если у вас МТС или Билайн-делать этого не советую, три рубля такое смс стоит. У мегафона тоже недёшево-2,75, но у мегафона все смс-опции действуют и на междугородние смс.

  9. #28
    Почти гений SNICKERS Набираю обороты SNICKERS Набираю обороты SNICKERS Набираю обороты SNICKERS Набираю обороты SNICKERS Набираю обороты SNICKERS Набираю обороты SNICKERS Набираю обороты Аватар для SNICKERS
    Регистрация
    07.04.2009
    Адрес
    Живу в сети
    Возраст
    43
    Сообщений
    1,639
    Поблагодарил(а)
    263
    Получено благодарностей: 648 (сообщений: 373).

    По умолчанию

    Это платные номара Нивкоем случае нельзя отвечать на них. Они потому и кидают трубку что б заинтриговать. Точно так же пишут. "Ребенку нужен донор крови или помощь.. номер мамы такой же"

  10. #29
    Юзер genymam кто это?
    Регистрация
    06.03.2010
    Сообщений
    93
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 12 (сообщений: 10).

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SNICKERS Посмотреть сообщение
    Это платные номара Нивкоем случае нельзя отвечать на них. Они потому и кидают трубку что б заинтриговать. Точно так же пишут. "Ребенку нужен донор крови или помощь.. номер мамы такой же"
    2087-й раз говорю, номера в формате +79хх-ххх-хх-хх НЕ МОГУТ быть платными, самое большее, на что можно нарваться - это МЕЖГОРОД! Перестаньте вводить людей в заблуждение!

    Добавлено через 10 минут
    Просто смотрите внимательно, куда звоните и куда пишите.
    Последний раз редактировалось genymam; 21.03.2011 в 12:37. Причина: Добавлено сообщение

  11. #30
    Почти гений SNICKERS Набираю обороты SNICKERS Набираю обороты SNICKERS Набираю обороты SNICKERS Набираю обороты SNICKERS Набираю обороты SNICKERS Набираю обороты SNICKERS Набираю обороты Аватар для SNICKERS
    Регистрация
    07.04.2009
    Адрес
    Живу в сети
    Возраст
    43
    Сообщений
    1,639
    Поблагодарил(а)
    263
    Получено благодарностей: 648 (сообщений: 373).

    По умолчанию

    Может тогда подскажеш смысл таких действий мошенников? Они просят позвонить на федеральный номер.. .и? просто поговорить?

    в конце января на мой БВК валом посыпались смски от якобы моего оператора. На самом деле от номера 89528489331 "Вам пытался позвонить абонент 89528489331.Для звонка нажм.кнопку ВЫЗОВ" Телефон в зоне доступности был.. но смсок было очень много. Это ж явно развод на деньги. В инете объявлений много о том, что регистрируют платные номера за 50% от сборов.

    И при таком обилии таких сообщений как то слабо верится что "2087-й раз говорю, номера в формате +79хх-ххх-хх-хх НЕ МОГУТ быть платными"

    То же самое кстати мне часто пишут на сайте знакомств, я блодндинка... тра ляля.. звони мне и номер. Я конечно симпатишный парень )) но сомневаюсь что такой папулярный и звонить как то не охота.
    Последний раз редактировалось SNICKERS; 21.03.2011 в 14:05.

  12. 1 пользователь сказал cпасибо SNICKERS за это полезное сообщение:

    Hill60 (16.01.2012)

  13. #31
    Юзер genymam кто это?
    Регистрация
    06.03.2010
    Сообщений
    93
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 12 (сообщений: 10).

    По умолчанию

    Ещё раз объясняю, номера +79хх-ххх-хх-хх не бывают коммерческими. Номер 89528489331 принадлежит ООО "Телеком Евразия" Краснодарский край (Теле2). Звонок на такой номер будет тарифицирован по междугороднему тарифу (не более 17 руб)
    Откуда он взялся? Тут несколько вариантов - либо просто кто-то ошибся номером, либо при звонке на этот номер собеседник на том конце провода начнёт вам лапшу на уши вешать, чтобы развести на деньги, например, чтоб вы купили им карту оплаты Билайн или оплатили за что-то через яндекс-кошелёк.

    Вероятно даже, это балуются от провайдера междугородней связи, чтоб спровоцировать вас позвонить по такому номеру и заплатить за этот звонок (оплата будет по тарифу, а междугороднему провайдеру какая-никакая прибыль)

    Я слышал такое, когда входящие звонки были ещё платными, якобы действовали специально нанятые люди, которые звонили на мобильные номера, якобы, ошибались номером, дабы увеличить прибыль сотовой компании. Не знаю, насколько это правда.

    Те, кто предлагает сделать стандартные номера платными -это скорее всего фуфел, развод. Просто потому что это незаконно.

    Если и правда за звонок на такой номер снимут больше положенного, вы можете запросто предъявить за это.

    А чтобы не попасть на межгород, к вашим услугам сайт МТТ (http://www.mtt.ru/info/def/index.wbp), там вы запросто можете узнать, к какому оператору и региону относится вызываемый номер.

    Дальше поехали, речь идёт о звонках, смс тем более не могут иметь повышенную стоимость на такие номера.
    Последний раз редактировалось genymam; 22.03.2011 в 01:03.

  14. #32
    Умник deWiseoff Включаюсь deWiseoff Включаюсь deWiseoff Включаюсь deWiseoff Включаюсь Аватар для deWiseoff
    Регистрация
    08.02.2007
    Возраст
    36
    Сообщений
    544
    Поблагодарил(а)
    133
    Получено благодарностей: 173 (сообщений: 130).

    По умолчанию

    А переадресация на короткий номер поставится?
    Я твердо верю в удачу. И я заметил: чем больше я работаю, тем я удачливее.
    Расширения для Opera

  15. #33
    Почти гений SNICKERS Набираю обороты SNICKERS Набираю обороты SNICKERS Набираю обороты SNICKERS Набираю обороты SNICKERS Набираю обороты SNICKERS Набираю обороты SNICKERS Набираю обороты Аватар для SNICKERS
    Регистрация
    07.04.2009
    Адрес
    Живу в сети
    Возраст
    43
    Сообщений
    1,639
    Поблагодарил(а)
    263
    Получено благодарностей: 648 (сообщений: 373).

    По умолчанию

    за переадресацию платит тот кому я звоню на фед номер так что это не проканает. А вот номера платные и федеральные могу себе ставить консультанты. на совершено законных основаниях. Хотя это в теории.

    Как утверждает genymam по меньшей около сотни объявлений типа "ребенку нужна помощь ааа срочно помогите. .все подробности по тел xxx " Это не развод. Плюс каждый день в личку пишут на разных сайтах. .мол "сискастая блондинка хочет секас звони тел XXX " и так далее что я выше писал.. это просто кому то хочеться поболтать

  16. #34
    Юзер genymam кто это?
    Регистрация
    06.03.2010
    Сообщений
    93
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 12 (сообщений: 10).

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SNICKERS Посмотреть сообщение
    А вот номера платные и федеральные могу себе ставить консультанты. на совершено законных основаниях. Хотя это в теории.
    Для платных консультаций есть специальные диапазоны номеров типа 8-809-ххх-хх-хх и др, также - короткие номера.

    Добавлено через 2 минуты
    Цитата Сообщение от SNICKERS Посмотреть сообщение
    около сотни объявлений типа "ребенку нужна помощь ааа срочно помогите. .все подробности по тел xxx " Это не развод.
    Чаще всего это действительно не развод, это официальная политика от БВК, есть два специальных номера 2323 и 0303, отправляя смс на которые вы отдаёте 20 рублей на благотворительность. Подробности на сайте БВК:
    http://www.bwc.ru/news/release/?id=459

    Узнать стоимость смс на короткий номер можно здесь: http://fun.bwc.ru/numbers/index.php

    Добавлено через 5 минут
    Цитата Сообщение от SNICKERS Посмотреть сообщение
    Плюс каждый день в личку пишут на разных сайтах. .мол "сискастая блондинка хочет секас звони тел XXX " и так далее что я выше писал.. это просто кому то хочеться поболтать
    Как правило, эти пышногрудые блондинки принимают звонки по коротким номерам, либо по номерам в формате 8-809-ххх-хх-хх.

    Цитата Сообщение от SNICKERS Посмотреть сообщение
    хочеться
    Нет такого слова в русском языке.
    Последний раз редактировалось genymam; 18.05.2011 в 02:35. Причина: Замечание

  17. #35
    Новичок mr_dre кто это?
    Регистрация
    26.05.2011
    Возраст
    36
    Сообщений
    25
    Поблагодарил(а)
    1
    Получено благодарностей: 2 (сообщений: 2).

    По умолчанию

    Кстати у Мегафона на тему мошенников даже сайт есть специальный http://www.stopfraud.megafon.ru/ Так неплохо расписаны какие бывают виды мошенничества и как не попасться на них. Еще мультики прикольные сделали по этой тематике.

  18. 1 пользователь сказал cпасибо mr_dre за это полезное сообщение:

    SNICKERS (28.06.2011)

  19. #36
    Джедай rr3 Разбег по полосе rr3 Разбег по полосе rr3 Разбег по полосе rr3 Разбег по полосе rr3 Разбег по полосе rr3 Разбег по полосе rr3 Разбег по полосе rr3 Разбег по полосе rr3 Разбег по полосе rr3 Разбег по полосе rr3 Разбег по полосе Аватар для rr3
    Регистрация
    24.11.2006
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    30
    Сообщений
    3,661
    Поблагодарил(а)
    6,771
    Получено благодарностей: 1,142 (сообщений: 675).

    По умолчанию

    Вчера в три ночи, бабушке звонили с неизвестного номера пару раз, поже она решила перезвонить 4 раза пыталась позвонить через пару секунд просто связь обрывалась) потом при просмотре баланса обнаружилось что баланс -160 рублей, оказалось звонили в северную Америку каждый звонок -40 рублей))

  20. 1 пользователь сказал cпасибо rr3 за это полезное сообщение:

    Neonn (30.06.2011)

  21. #37
    Почти гений SNICKERS Набираю обороты SNICKERS Набираю обороты SNICKERS Набираю обороты SNICKERS Набираю обороты SNICKERS Набираю обороты SNICKERS Набираю обороты SNICKERS Набираю обороты Аватар для SNICKERS
    Регистрация
    07.04.2009
    Адрес
    Живу в сети
    Возраст
    43
    Сообщений
    1,639
    Поблагодарил(а)
    263
    Получено благодарностей: 648 (сообщений: 373).

    По умолчанию

    Ооо.. этот прикол стар как мир. Видимо база данных номеров области в общий доступ попала. Потому что с недавнего времени очень многим такие звонки поступали.

  22. #38
    Юзер genymam кто это?
    Регистрация
    06.03.2010
    Сообщений
    93
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 12 (сообщений: 10).

    По умолчанию

    Я мильён раз говорил, не перезванивайте на незнакомые номера, если не хватает мозгов зайти на мтт ру и посмотреть, к какому оператору и региону он относится.
    И научите своих бабушек вообще не перзванивать на незнакомые номера, да даже перезванивая на знакомые номера звонить не на пропущенный номер, а на номер из телефонной книжки.
    И отключите бабушкам все ненужные услуги, такие, как мг/мн доступ, роуминг (если у бабушки дача на границе соседнего региона, к примеру), доступ к услугам контент-провайдеров.

  23. #39
    Кандидат в умники Miu Закрылки на взлет Miu Закрылки на взлет Miu Закрылки на взлет Miu Закрылки на взлет Miu Закрылки на взлет Miu Закрылки на взлет Miu Закрылки на взлет Miu Закрылки на взлет Miu Закрылки на взлет Miu Закрылки на взлет Miu Закрылки на взлет Аватар для Miu
    Регистрация
    16.02.2011
    Возраст
    36
    Сообщений
    351
    Поблагодарил(а)
    201
    Получено благодарностей: 198 (сообщений: 77).

    По умолчанию

    Слышала и читала, что такое происходит, но вот теперь и сама получила смску:
    «Привет! Положи мне пожалуйста на этот номер 300 рублей. Обязательно верну. Саня». От делать нечего ответила: «Привет! У меня только 500 одной бумажкой. Скинь мне на этот номер 200, а я тебе 500» Жду..

  24. 3 пользователей сказали cпасибо Miu за это полезное сообщение:

    !Boss! (30.06.2011), Neonn (30.06.2011), rr3 (30.06.2011)

  25. #40
    Гений Eugene_Z Взлетаю Eugene_Z Взлетаю Eugene_Z Взлетаю Eugene_Z Взлетаю Eugene_Z Взлетаю Eugene_Z Взлетаю Eugene_Z Взлетаю Eugene_Z Взлетаю Eugene_Z Взлетаю Eugene_Z Взлетаю Eugene_Z Взлетаю
    Регистрация
    27.11.2007
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,432
    Поблагодарил(а)
    3
    Получено благодарностей: 1,113 (сообщений: 647).

    По умолчанию

    И теперь остаётся надеяться, что номер, с которого пришло сообщение, не из "платных". А то окажется, что этот ответ обойдется рублей в 150 без учёта НДС

  26. 1 пользователь сказал cпасибо Eugene_Z за это полезное сообщение:

    rr3 (30.06.2011)

+ Ответить в теме
Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1 2 3 4 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

     

Похожие темы

  1. Осторожно, секты!!!
    от Громозека в разделе Политика и Общество
    Ответов: 126
    Последнее сообщение: 25.05.2010, 08:48
  2. Осторожно! Сканер!
    от Garick в разделе Авто и закон
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 11.03.2010, 18:12
  3. Осторожно:МТС борется с кризисом
    от retiner в разделе Mobile
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 13.05.2009, 14:58
  4. Осторожно, вирусы!
    от SergeS в разделе Software
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 16.07.2008, 22:31

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
Рейтинг@Mail.ru
Администрация сайта не выражает согласия
с высказыванием участников форума и не несет
ответственности за их содержание.

Копирование любого материала возможно только
при наличии ссылки на сайт.