+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 26

Тема: Русская мифология.......

  1. #1
    VIP Member Alex242 Трогаюсь Alex242 Трогаюсь Alex242 Трогаюсь Alex242 Трогаюсь Alex242 Трогаюсь Alex242 Трогаюсь Alex242 Трогаюсь Alex242 Трогаюсь Alex242 Трогаюсь Alex242 Трогаюсь Аватар для Alex242
    Регистрация
    06.04.2009
    Адрес
    поселок Энергетик...
    Сообщений
    4,303
    Поблагодарил(а)
    1,199
    Получено благодарностей: 787 (сообщений: 549).

    По умолчанию Русская мифология.......

    Не нашел конкретной темы, решил здесь разместить, думаю кому нибудь понравиться........

    Гуларян А.Б.

    кандидат исторических наук

    доцент кафедры истории
    Орловского аграрного университета

    «…Уже връжся Див на землю…»



    Среди многих персонажей «Слова о полку Игореве» Див является самым загадочным. В самом произведении он появляется два раза. В первый раз он «кличет вверху дерева» давая то ли пророчество, то ли предупреждение половцам о походе Игоря Святославича, во втором случае – «вержется на землю». О том, кем является Див на самом деле, существует множество предположений. Большинство исследователей сходится в том, что Див является мифическим существом, чем-то вроде лешего или вещей птицы. Но далее начинаются разногласия.

    Выдающийся исследователь русского языка В.И.Даль считал Дива зловещей птицей-пугачем, вероятнее всего филином [Даль В. Толковый словарь живого великорусского языка. Т.1. М., 1955. С.435]. Литературовед С.В.Шервинский выдвинул предположение, что Див – это птица удод, В.Суетенко считал его лешим, а Н.Дорожин отождествил Дива из «Слова о полку Игореве» с реликтовым гоминидом [См.: Дорожин Н. Кто он, Див из «Слова»? \\ Техника-молодежи. 1983. № 3.]. Последнее предположение порождено, скорее всего, желанием блеснуть остроумием и как-то выделиться. Мы же, следуя принципу Оккама, не будем «плодить сущности», и обратимся к авторитетам в области древнерусского литературоведения.

    Академик Д.С.Лихачев считал Дива половецким языческим божеством. В своей работе, посвященной анализу «Слова о полку Игореве» он указал: «В связи с этим отметим, что Див явно «чужой», а не русский бог, как и «тьмутороканский болван»... Ведь, клича с дерева, какое-то языческое божество – Див – обращается к «чужим» странам» [Лихачев Д.С. «Слово о полку Игореве» и культура его времени. Л., 1985. С.28]. В другой книге академик Д.С.Лихачев пишет: К половецким богам относится Див, возможно, относится Карна и некоторые другие мифические существа «Слова» [Лихачев Д.С. «Слово о полку Игореве». М., 1982. С.112]. В книге профессора Л.Н.Гумилева «Поиски вымышленного царства» утверждается, что под Дивом подразумевается дьявол, или земли дьявола [См.: Гумилев Л.Н. Поиски вымышленного царства. М., 1970. С.257]. Соответственно, в такой трактовке образа Дива две фразы из «Слова о полку Игореве» приобретают следующий смысл: 1) божество восточных народов Див криком с вершины дерева предупреждает жителей своих стран о походе Игоря; 2) уже бросился Див (божество восточных народов) на землю русскую.

    Это позиция взвешенная и исторически достоверная. Есть, однако, обстоятельство, не позволяющее однозначно принять трактовку образа Дива выдающимися русскими учеными. Это отсутствие в фольклоре тюркских народов персонажа, похожего по имени или описанию на Дива. Половцы по своему происхождению были тюрками, и, хотя они исчезли с лица земли, стоит предположить, что у современных турок, туркмен или узбеков найдется сходный фольклорный персонаж. Есть Дэв, однако он «обитал» в Иране, отделенном от Руси Тураном – ордами тюрко-язычных кочевников, одинаково враждебных Руси и Ирану. Это делает сопоставление Дива и Дэва в данном контексте неактуальным.

    Зато может быть актуальным персонаж, ставший архитипичным и для иранского Дэва и для русского (смеем это утверждать) Дива. Это божество древних праиндоевропейцев Дий, Владыка Высокого Неба. У древних греков этот персонаж трансформировался в Дзеуса-Зевса [Стоит вспомнить хотя бы знаменитое выражение: «Deus exe mahina» в котором слово «Deus» восходит к слову «Дий».], у персов (иранцев) – в Дэва, у ариев – в Дьяву, у кельтов – в Дису. Не хватает одного персонажа – славянского. Им вполне может оказаться Див из «Слова о полку Игореве». В этом случае Дива можно отождествить с мужем богини Лады, носившего имя Диди, впоследствии переосмысленного в Деда [См.: Рыбаков Б.А. Язычество древних славян. М., Наука, 1994. С.374.; Даниленко В.Н., Шилов Ю.А. Начала цивилизации. М., 1999. С.260-261].

    Сопоставление Дива с Дием-Дьяусом находит подтверждение в древнерусской литературе. Так, в апокрифе «Хождение Богородицы по мукам» [Именно на этот апокриф ссылался академик Д.С.Лихачев, обосновывая древнерусское происхождение бога Трояна], в списке, относящемся к 12 веку можно прочесть: «И да быша разумели многие человеци, и в прельсть велику не внидуть, мысляще боги многы – Перуна и Хорса, Дыя и Трояна» [Срезневский И.И. Древние памятники русского языка и письма. \\ Известия ОРЯС, Т.X. С-Пб., 1861-1864. С.551-578]. Особенно примечателен тот факт, что Дий и Троян упоминаются в одной паре.



    Рассмотрим Дива-Дия поближе. В первый раз он упоминается в «Слове о полку Игореве» как вещая птица:

    «Збися Див

    Кличет връху дерева

    Велитъ послушати

    Земли незнаемь»

    И далее перечисляются пункты половецкой земли. Получается, что русское языческое божество предупреждает врагов Руси об опасности? Но Див, пришедший из глубин тысячелетий, вполне мог поменять характеристику с положительной на отрицательную и стать злым и вероломным персонажем. Ведь его оттеснили на второй план более «молодые» языческие боги [В качестве примера: Тиамат, шумерская богиня плодородия, в Вавилоне и Ассирии превращается в злого демона].

    Это предположение находит подтверждение при рассмотрении семантического материала древнерусского языка. С одной стороны, слово «дивъ» в древнерусском языке имело тоже значение, что и «диво», с другой стороны означает знамение, предзнаменование [Например: «Проклинаю полагающих звездам члвеческа имена и... дроугоу дивъ творящих». См.: Словарь древнерусского языка. Т.2. М., 1989. С.465], что приводит нас по цепочке ассоциаций к понятию неба. Слово «дивый» имеет насколько значений: чудный, изумительный, редкостный, прекрасный, превосходный [См.: Даль В. Толковый словарь живого великорусского языка. Т.1. С.435], что вполне соответствует эпитетам высшего божества. Слово «дивьныи» находится в том же смысловом ряду и означает прославленный, знаменитый, достойный [«Киприан великии... добродетею дивен». См. Словарь древнерусского языка. Т.2. С.465.; также: «О светло светлая и украсно украшеная земля руская! Многими красотами удивлена еси...»]. «Дивиться» не только в украинском языке, но и в русских диалектах означает глядеть, видеть (ассоциация со светом, а значит, с небом), а «дивовать» – смотреть на что-либо необыкновенное и удивительное [«Не диви на народ, диви на время», «Друг дружку дивя, а все до обеда едя». См.: Словарь русских народных говоров. Вып.8. Л., 1972. С.47]. Этот смысловой ряд восходит к понятиям неба, света, небесного знамения, удивительного, а так же к понятию зрения, способности видеть и удивляться. Для древних славян эти понятия были, по-видимому, связаны с представлениями о небесном божестве. Но есть и другие цепочки понятий, связанных с корнем «див». Слово «дивiй» в древнерусском языке означает лесной, дикий, невежественный, жестокий, грубый [Даль В. Толковый словарь... Т.1. С.435.; Словарь русских народных говоров. Вып.8. С.48]; а «дивачить» – вести себя странно, чудачить [Словарь русских народных говоров. Вып.8. С.47].



    Так Див в фантазии народа перестал быть дающим знамения небесным божеством и превратился в лесного жестокого демона, пророчащего неприятности и радующегося человеческим неудачам. В «Слове о полку Игореве» он не просто дает плохое пророчество, но и предпринимает шаги, чтобы это пророчество осуществилось, то есть «дивачит» над князем Игорем. Эту трактовку полностью подтверждает дальнейшее повествование «Слова»: «Уже несчастия его (Игоря) подстерегают птицы по дубам, волки грозу поднимают по оврагам, орлы клекотом на кости зверей зовут, лисицы брешут на червленые щиты». Таким образом, текст просто перенасыщен дурными языческими предзнаменованиями. Но «спалъ князю умь похоти» и Игорь не замечает предупреждения вещей птицы Дива так же, как и христианское знамение в виде солнечного затмения.

    Но в виде какой птицы Див сидит на верху дерева? Счастливую и несчастливую судьбу на Руси всегда возвещала кукушка. Это представление настолько глубоко укоренилось в народном сознании, что превратилось в разновидность ритуала: «Кукушка, кукушка, сколько мне на свете жить?» С другой стороны, в своей работе Ю.А.Шилов приводит свидетельства почитания древними греками бога Дзеуса-Зевса в образе кукушки [Даниленко В.Н. Шилов Ю.А. Указ. Соч. С.279]. Таким образом, первый отрывок из «Слова о полку Игореве» приобретает такую трактовку: темное божество Див в облике кукушки пророчит гибель русского войска и раскрывает врагам планы Игоря Святославича.

    Второе упоминание Дива в тексте «Слова» невозможно понять вне контекста предшествующего отрывка:

    «Уже снесеся хула на хвалу

    Уже тресну нужда на волю

    Уже врьжеся Див на землю».

    Здесь Див рассматривается как сверхъестественное существо, падение которого на землю – такое же чрезвычайное и страшное происшествие, как падение позора на славу и замена свободы на насилие. Но если ассоциировать его с древним божеством Дием, Владыкой Высокого Неба – то низвержение его на землю вполне равнозначно падению самого неба на землю, что в средние века считалось синонимом конца света. Такая трактовка вполне сочетается с предыдущим контекстом: «уже пал позор на славу, уже ударило насилье на свободу, уже грянулся бог неба Дий о землю». Действительно, для Южной Руси разгром игорева войска был равнозначен концу света, поскольку ее города и селения остались беззащитными перед кочевниками.

    Таким образом, Див, дважды упомянутый в «Слове о полку Игореве», фактически выступает в двух разных ипостасях. Это приводит нас к выводу, что мы имеем дело с отрывком недошедшей до нас детально проработанной языческой традиции. Таким образом, гипотеза, отождествляющая Дива с Дием индоевропейцев, кажется вполне обоснованной.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: ris1.jpg‎
Просмотров: 21
Размер:	53.5 Кб
ID:	179908   Нажмите на изображение для увеличения
Название: ris2.jpg‎
Просмотров: 28
Размер:	87.7 Кб
ID:	179909   Нажмите на изображение для увеличения
Название: ris3.jpg‎
Просмотров: 22
Размер:	69.9 Кб
ID:	179910   Нажмите на изображение для увеличения
Название: ris4.jpg‎
Просмотров: 18
Размер:	78.2 Кб
ID:	179911  

  2. #2
    Banned Да я блондинка Лечу Да я блондинка Лечу Да я блондинка Лечу Да я блондинка Лечу Да я блондинка Лечу Да я блондинка Лечу Да я блондинка Лечу Да я блондинка Лечу Да я блондинка Лечу Да я блондинка Лечу Да я блондинка Лечу
    Регистрация
    17.12.2008
    Сообщений
    1,425
    Поблагодарил(а)
    203
    Получено благодарностей: 467 (сообщений: 261).

    По умолчанию

    Давайте разбирёмся, в русском язычестве была строгая иррархия богов
    Высшем был Сварог это был даже не бог а что-то выше бога, дальше идут высшие боги например Перун. Див является средним лесным богом, Дива- богиня охоты. В свою очередь див является начальником над лесной нечистью таких как Леший, Боровой и Водяник. К Диву не стоит относится как к плохому или хорошему, он бог и этим всё сказано, и точно он не будет патриотом или диссидентом
    так же как и леший может быть плохим и хорошим, он может заплутать человека или столкнуть с диким зверем или наоборот вывести его из леса. Что касается "Слова о полку Игореве" то мне кажется что хоть это русская мифология но она изрядно пропитана европейским средневековым менталитетом и символичностью, что это и подтверждает! Так что автор мог кое где слукавить.

  3. #3
    VIP Member Alex242 Трогаюсь Alex242 Трогаюсь Alex242 Трогаюсь Alex242 Трогаюсь Alex242 Трогаюсь Alex242 Трогаюсь Alex242 Трогаюсь Alex242 Трогаюсь Alex242 Трогаюсь Alex242 Трогаюсь Аватар для Alex242
    Регистрация
    06.04.2009
    Адрес
    поселок Энергетик...
    Сообщений
    4,303
    Поблагодарил(а)
    1,199
    Получено благодарностей: 787 (сообщений: 549).

    По умолчанию

    немного не в ту сторону гнешь, слово - индоевропейцы это не темное средневековье европы, поверни в сторону юга и увидешь там эту страну с подобными богами - Индия....нынешние ученые находят много общего в древнейшей руси и той индией....

  4. #4
    Banned Да я блондинка Лечу Да я блондинка Лечу Да я блондинка Лечу Да я блондинка Лечу Да я блондинка Лечу Да я блондинка Лечу Да я блондинка Лечу Да я блондинка Лечу Да я блондинка Лечу Да я блондинка Лечу Да я блондинка Лечу
    Регистрация
    17.12.2008
    Сообщений
    1,425
    Поблагодарил(а)
    203
    Получено благодарностей: 467 (сообщений: 261).

    По умолчанию

    Не не, я имела ввиду что стиль былины похож на средневековую литературу европы хоть и написан древнерусским языком, и символизм который так чётко прослеживается в этом писании, это подтверждает. Может это не совсем так, но тёмное средневековье европы определено повлияло на эту былину, другой вопрос как это могло произойти?

  5. #5
    VIP Member Alex242 Трогаюсь Alex242 Трогаюсь Alex242 Трогаюсь Alex242 Трогаюсь Alex242 Трогаюсь Alex242 Трогаюсь Alex242 Трогаюсь Alex242 Трогаюсь Alex242 Трогаюсь Alex242 Трогаюсь Аватар для Alex242
    Регистрация
    06.04.2009
    Адрес
    поселок Энергетик...
    Сообщений
    4,303
    Поблагодарил(а)
    1,199
    Получено благодарностей: 787 (сообщений: 549).

    По умолчанию

    Может даже и так, ученый люд до сих пор колдует над этим произведением, кто написал точно однозначно неизвестно, то ли сам Игорь, то ли у него в полку был летописец, то ли вообще третье, и можно заметить что колдуют уже не одно столетие,

  6. #6
    Кандидат в умники N1k$oN кто это? Аватар для N1k$oN
    Регистрация
    28.05.2007
    Адрес
    Братск
    Возраст
    34
    Сообщений
    417
    Поблагодарил(а)
    48
    Получено благодарностей: 66 (сообщений: 44).

    По умолчанию

    Кстати, о русской мифологии можно также не мало узнать из художественной книги Егора Лесева ( не уверен что Егор, но точно Лесев) "23" )))

  7. #7
    VIP Member Alex242 Трогаюсь Alex242 Трогаюсь Alex242 Трогаюсь Alex242 Трогаюсь Alex242 Трогаюсь Alex242 Трогаюсь Alex242 Трогаюсь Alex242 Трогаюсь Alex242 Трогаюсь Alex242 Трогаюсь Аватар для Alex242
    Регистрация
    06.04.2009
    Адрес
    поселок Энергетик...
    Сообщений
    4,303
    Поблагодарил(а)
    1,199
    Получено благодарностей: 787 (сообщений: 549).

    По умолчанию

    поискал, че то не смог найти такого писателя.....
    "Берегись каждого, кому ты сделал добро!"

  8. #8
    VIP Member Alex242 Трогаюсь Alex242 Трогаюсь Alex242 Трогаюсь Alex242 Трогаюсь Alex242 Трогаюсь Alex242 Трогаюсь Alex242 Трогаюсь Alex242 Трогаюсь Alex242 Трогаюсь Alex242 Трогаюсь Аватар для Alex242
    Регистрация
    06.04.2009
    Адрес
    поселок Энергетик...
    Сообщений
    4,303
    Поблагодарил(а)
    1,199
    Получено благодарностей: 787 (сообщений: 549).

    По умолчанию

    Еще немное к этой теме......

    Лукоморье
    ЛукоМорье из сказок А.С. Пушкина существовало не в сказках, а в реальности. Конечно, эти сказки не были созданы Пушкиным, а только обработаны. И несли эти сказки в особом виде частички правды о Великом Прошлом наших предков. Лукоморьем наши предки называли побережье Белого моря, потому что форма линии побережья напоминала собой лук. Наши предки давали своим землям весьма образные имена. Со временем три слова «Лук у моря» слились в народной речи в одно слово Лукоморье, и в таком виде это слово попало в русские народные сказки:

    У Лукоморья дуб зелёный,

    златая цепь на дубе том,

    и днём и ночью кот учёный,

    всё ходит по цепи кругом…


    Эти знакомые практически каждому русскому человеку строки из пушкинской поэмы «Руслан и Людмила» несут в себе много смысла, который мало кому знаком. Лукоморье всеми воспринималось, как сказочная страна, придуманная самим Пушкиным для хорошей «рифмы», но на самом деле Лукоморье было не вымыслом, а самым, что ни на есть, реальным древним названием поморских земель. Опять-таки, мало кто знает, что у наших предков ДУБ почитался, как сакральное дерево, и обычно русы собирались у древнего священного дуба, чтобы выслушать речи своих духовных учителей-волхвов, которые несли людям просветление более ста тысяч лет. Только с приходом на русские земли греческой религии священные для русов рощи и дубы безжалостно вырубались, и только в глухих местах, одним из которых долгое время и был русский север — Лукоморье, эти священные для русов деревья ещё можно было найти. Да и сам кот учёный в поэме ведёт себя, как волхв: «…идёт направо — песнь заводит, налево — сказку говорит…» Ведь именно через песни и сказы из поколения в поколение на Руси Святой передавалась информация о прошлом русов и культуре; особенно это стало важно, после того, как греческая религия стала правительственной и почти все старинные книги были уничтожены. Дуб был выбран нашими предками сакральным деревом не случайно. Многим известно, что дубы могут жить более тысячи лет. И именно этот факт был причиной того, почему именно эти деревья стали священными для русов.

    А причём здесь продолжительность жизни дерева, — спросит кто-нибудь?

    Самое, что ни на есть, прямое! Дело в том, что дерево хранит в себе информацию о событиях, которые происходили в непосредственной близости от того места, где оно растёт. Поэтому человек, умеющий считывать эту информацию с живого природного компьютера, получает возможность путешествовать в прошлое и воспроизводить в настоящем всё, чему стал свидетелем древний дуб. Но не только считывать, волхв или ведун может «записать» на таком природном «компьютере» любую информацию, любое сообщение для будущих поколений, и они (будущие поколения) получали оное. Настраиваясь на любое годичное кольцо дуба, волхв или ведун с точностью до года и даже дня могли воспроизвести переданную из прошлого информацию. Об этих живых «компьютерах» знали и враги наших предков, и именно поэтому они, наряду с древними книгами, наиболее остервенело уничтожали именно священные дубы и рощи…

    Но и это ещё не всё. Иногда так бывает, что в знакомых с детства практически каждому русскому человеку сказках заключён такой глубокий смысл, что порой диву даёшься! Продолжу анализ слова Лукоморье. Лук у моря… означает, что береговая линия побережья Белого моря своей линией напоминает форму лука — не репчатого лука, а боевого оружия.

    Но возникает закономерный вопрос: как наши предки узнали об этом, если для того, чтобы увидеть линию побережья, нужно было подняться высоко над поверхностью матушки-Земли? И не просто высоко, а очень высоко! Линию побережья в форме лука можно увидеть только с околоземной орбиты, примерно так же, как и сегодня. Но, как утверждают современные «историки», в те древние времена, когда было дано это название, космических спутников не было, тем более, у каких-то «вшивых» и диких славян, как нам всем вбивали с детства в голову на уроках по истории в школе, на лекциях университетов, через средства массовой информации и даже через «художественную» литературу. Только, по чьему заказу строчили свои «исторические» романы писатели и писали «научные» труды «учёные»!? А, как оказывается, во многих русских названиях, в привычных каждому русскому человеку русских словах заложена информация о высочайшем уровне технического развития именно у тех, кого ДАЖЕ в учебниках по истории России называют дикими и невежественными племенами славян… Но, не буду уходить в сторону от своего повествования, хотя, с другой стороны, многое из того, что нас окружает с детства, буквально «кричит» нам: «Ну, обрати внимание, здесь твоё великое прошлое!», — но мы спокойно «проходим мимо», не видя очевидного, как слепцы и глупцы! Мы произносим слова, но они, как мёртвые — не оживают в наших речах, ибо перестали мы понимать их значение, ибо не рождаются из мёртвых звуков неповторимые образы, которые несёт в себе живой русский язык…

    Из книги Н.В.Левашова "Зеркало моей души", том 1
    http://severodvinsk-vzv.ru/
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: Lucomoria.JPG‎
Просмотров: 18
Размер:	166.6 Кб
ID:	228246   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Лукоморье11.jpg‎
Просмотров: 17
Размер:	115.8 Кб
ID:	228247  
    "Берегись каждого, кому ты сделал добро!"

  9. 1 пользователь сказал cпасибо Alex242 за это полезное сообщение:

    Claus (26.07.2010)

  10. #9
    умникум Claus Взлетаю Claus Взлетаю Claus Взлетаю Claus Взлетаю Claus Взлетаю Claus Взлетаю Claus Взлетаю Claus Взлетаю Claus Взлетаю Claus Взлетаю Claus Взлетаю Аватар для Claus
    Регистрация
    29.03.2006
    Адрес
    город-геморрой Братск
    Сообщений
    4,818
    Поблагодарил(а)
    1,520
    Получено благодарностей: 1,838 (сообщений: 960).

    По умолчанию

    Кстати, по поводу лукоморья и Кота ученого есть вот такой рассказ: (многа букав)


    Оффтопик
    На форуме бываю редко. vk.com/clausbratsk

  11. 6 пользователей сказали cпасибо Claus за это полезное сообщение:

    Alex242 (10.01.2011), BoT (10.01.2011), salnickov (10.01.2011), sda (26.07.2010), SH! (26.07.2010), TomD (30.07.2010)

  12. #10
    VIP Member Alex242 Трогаюсь Alex242 Трогаюсь Alex242 Трогаюсь Alex242 Трогаюсь Alex242 Трогаюсь Alex242 Трогаюсь Alex242 Трогаюсь Alex242 Трогаюсь Alex242 Трогаюсь Alex242 Трогаюсь Аватар для Alex242
    Регистрация
    06.04.2009
    Адрес
    поселок Энергетик...
    Сообщений
    4,303
    Поблагодарил(а)
    1,199
    Получено благодарностей: 787 (сообщений: 549).

    По умолчанию

    Священная страна Даария
    Владислав БЕЛОГОРОВ.

    Вопрос о происхождении человека продолжает оставаться открытым. Несмотря на достижения современной науки, единой точки зрения среди землян нет. Кто-то ведет речь о самозарождении жизни непосредственно на Земле, кто-то верит в Божественное вмешательство. Шведский химик Сванте Аррениус, один из первых нобелевских лауреатов, высказал еще в конце XIX века идею панспермии: жизнь на Землю могла быть привнесена из космоса.

    Такое же мнение высказывал в наши дни руководитель лаборатории лазерной спектроскопии Института спектроскопии РАН профессор Владилен Летохов. Суть этого взгляда: число планет, подходящих для возникновения жизни, во Вселенной велико. Инопланетяне как разумные живые существа, стремящиеся сохранить жизнь в Космосе и передать накопленные знания, могут посылать в окружающее пространство биомолекулы – микрокапсулы ДНК, содержащие в себе информацию о том типе жизни, к которому они принадлежат. И если планета оказалась подходящей, биомолекула начинает развиваться.

    Исследования генетиков еще более запутывают ситуацию: например, в начале этого десятилетия учеными Стэндфордского университета в США в результате митохондриального ДНК-анализа (т.е. исследования генов, передающихся от матерей к дочерям) было установлено, что общее генеалогическое древо всего человечества, видимо, берет начало всего от десяти Адамов и восемнадцати Ев.

    Существующие в России общины приверженцев древней веры славян – староверы-инглинги считают, что наши первопредки произошли и не от обезьян, и не «от Адама и Евы», а прибыли из глубин космоса сотни тысяч лет назад. Их отцами были высокоразвитые разумные существа, которых принято ныне называть Богами. Потомки Рода Небесного обрели от них древнюю веру – знания об устройстве Космоса и стали славить своих Богов и предков («и потому суть – Славяне»).

    Первопредки или, как они себя называли, асы оказались на нашей планете – Мидгард-Земле в результате вынужденной посадки огромного космического корабля и остались здесь жить навсегда. До их прилета на этой планете не было других людей. Началось ее освоение родами да’арийцев, х’арийцев, расенов и святорусов. Материк, на котором было выбрано место для поселения, звездные путешественники назвали Даарией – Даром Богов.
    Этот материк находился в древние времена на Северном полюсе. Различные авторы, пишущие на славянскую тему, называют эту страну Гипербореей, Арктидой. Некоторые писатели отождествляют ее с легендарной Атлантидой, забывая, что на месторасположение последней указывает само название Атлантического океана.

    В те достопамятные времена земная ось была расположена вертикально к плоскости ее орбиты вокруг Солнца (Ярилы-Солнца), и потому наше светило всегда озаряло владения асов. Обратим внимание: лучших людей своей профессии мы до сих пор называем асами (летчик-ас, водитель-ас, т.е. тот, кто летает, водит машину и т.д. как Бог).

    Священная страна Даария была разделена реками на четыре части: Раи, Туле, Свага и х’Арра. До наших дней сохранилась копия карты Даарии, которая была скопирована Герхардом Меркатором в средние века со стены одной из египетских пирамид в Гизе. Каждый из прибывших на нашу планету родов имел для проживания свою территорию (провинцию), ограниченную с одной стороны Северным Ледовитым океаном, а с двух других сторон реками. Северный Ледовитый океан был наполнен пресными водами, хотя он был связан с другими океанами. Дело в том, что в те времена весь мировой океан был наполнен только пресной водой.

    Все четыре реки, бравшие свое начало в Северном Ледовитом океане, стекались во внутреннее море. В центре этого моря находился остров Арктида, на котором стояла гора Мира (Меру). Ее основание имело коническую форму, обращенную острием к центру Земли. На горе был построен город Асгард Даарийский и великое капище (храм). Название Асгард переводится как город Богов.

    Согласно преданиям и письменным источникам староверов, поселенцы в достопамятные времена на своих космических кораблях посещали другие Земли (планеты), а в Даарию прилетали люди с других планет. И везде наши предки созидали новые грады, строили храмы и святилища. Питались они «чистой» (растительной) пищей. Мясо в пищу не употреблялось. Поэтому люди и не болели.

    Для взрослых мужей на большие праздники приготовлялась сурица (напиток из трав, настоянных на меду). Этот напиток в малых количествах (25 или 50 грамм) давался только тем отцам, кто родил и воспитал 9 или 16 детей соответственно. Эти малые дозы сурицы животворящей оздоравливали человеческий организм и продлевали людям жизнь. А жили люди тогда по нескольку кругов жизни (один круг жизни составляет 144 лета, т.е. года).

    Древние летописи повествуют, что 300 тысяч лет назад облик Мидгарда был совсем иной. Даарию связывал с евразийским континентом горный перешеек, который южнее переходил в Рипейские (Уральские) горы. Пустыня Сахара была морем. Индийский океан – сушей, и там находился еще один материк. Гибралтарский пролив отсутствовал. На Русской равнине, где ныне располагается Москва, некогда плескалось море. Река Ра (Волга) впадала не в Каспийское (Хвалынское) море, а в Черное.
    На территории Западной Сибири был остров Буян, омываемый Восточным и Западным морями. Это тот самый остров Буян, о котором говорится в «Сказке о царе Салтане» А.С. Пушкина. Через остров Буян текла река Ирий Тишайший (Иртыш).

    Жизнь потомков Рода Небесного на нашей планете неоднократно коренным образом претерпевала изменения в результате катастроф космического масштаба. В свою очередь катастрофы, как утверждают староверы-инглинги, часто были следствием борьбы сил добра и зла во Вселенной. Первый великий потоп произошел в результате уничтожения тектоническим оружием малой луны Лели (в то время у Земли были еще две луны – Фатта и Месяц), на которой, согласно преданиям, сосредоточились кощеи – представители «мира пекла» (включающего десять тысяч планет) – для вторжения на Мидгард. Они-то и стремились создать Кощеево царство, о котором говорится в русских сказках.

    Для предотвращения захвата планеты сын Бога Перуна Тарх, прибывший из системы Златого Дажьбог-Солнца с Ингард-Земли (из созвездия Бета Льва, говоря по-современному), нанес превентивный удар по Леле. Так как на ней было 50 соленых морей, на нашу планету обрушились массы воды и обломки уничтоженного небесного тела.

    Район падения огромных осколков совпал с Северным полюсом. Ось планеты сместилась, а Даария скрылась под водами великого потопа. На поверхности остались высокогорные части Даарии, например, современные Гренландия, Земля Франца Иосифа.

    Однако потомки Рода Небесного не погибли вместе с Даарией. Их предупредил великий жрец по имени Спас. Заблаговременно началось переселение на Евразийский континент. В течение 15 лет наши предки переселялись по горному перешейку (Уральским горам) между Восточным и Западным морями на Евразийский континент. И в 109810 году до н.э. переселение завершилось. Какая-то часть людей спаслась, поднявшись на вайтманах (космических кораблях) на околоземную орбиту, другие переместились (телепортировалась) через Звездные врата Междумирья в Чертог Медведя (созвездие Большой Медведицы) во владения да’арийцев. Но основная часть жителей Даарии осталась обживать Урал и Сибирь, где существовал тогда субтропический климат.

    В честь спасения от потопа был установлен праздник Пасхетъ, что в переводе с х’арийской рунической письменности означает: «путь, по которому шли асы». С тех пор в каждое шестнадцатое лето (год) предки наши славили Род Небесный за спасение от потопа. Обряд ударять крашеные вареные яйца друг о друга в этот праздник был призван напоминать о победе Тарха Перуновича над кощеями. Разбитое яйцо называли яйцом кощеев, и оно символизировало разрушенную луну Лелю, а целое яйцо – силу Тарха Дажьбога. Так, подчеркнем, представляют нашу древнюю историю летописи и предания староверов.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: Antique_Map_Mercator_North_Pole_2_HR.jpg‎
Просмотров: 32
Размер:	230.6 Кб
ID:	228707  
    "Берегись каждого, кому ты сделал добро!"

  13. #11
    VIP Member Alex242 Трогаюсь Alex242 Трогаюсь Alex242 Трогаюсь Alex242 Трогаюсь Alex242 Трогаюсь Alex242 Трогаюсь Alex242 Трогаюсь Alex242 Трогаюсь Alex242 Трогаюсь Alex242 Трогаюсь Аватар для Alex242
    Регистрация
    06.04.2009
    Адрес
    поселок Энергетик...
    Сообщений
    4,303
    Поблагодарил(а)
    1,199
    Получено благодарностей: 787 (сообщений: 549).

    По умолчанию День крещения Руси — праздник или проклятье ?

    День крещения Руси — праздник или проклятье ?

    С нынешнего года в России начнут с размахом отмечать ещё один государственный праздник. 28 июля — в день святого равноапостольного князя Владимира — всем россиянам отныне надлежит праздновать День крещения Руси.
    Нет никаких сомнений, что столь неоднозначно оцениваемое событие как крещение Руси имеет гораздо больше шансов стать поводом для ожесточённых мировоззренческих споров, чем для народных гуляний. Всё большее число русских людей видят в нём не благо, а проклятье, морок и тысячелетнее духовное иго, апогей которого мы наблюдаем в наши дни.
    Достаточно более пристально взглянуть на личность и поступки святого князя Владимира, с необычайной лёгкостью сменившего веру предков на "всё равно какую” религию (о чём есть свидетельства в "Повести временных лет” и летописях Нестора), чтобы всерьёз задуматься об подлинном смысле этого события для Земли Русской. О том, какими белыми нитками шита "святость” князя публицист В. А. Щапов пишет следующее:
    "В учебниках неоднократно повторяются, что Владимир "сын рабыни”, хотя в летописи ни слова об этом не сказано. Как "сын рабыни” мог стать князем? Это нелепица!
    Исследователи В. Емельянов и А. Добровольский, считают, что Владимир не "сын рабыни”, а равинич (рабичич), т. е. потомок раввина.

    Отец Малуши (матери Владимира) был равв (рабб) (т.е. раввин) Малк Любечанин. Дело в том, что Любеч до 882 г. находился в зависимости от иудейского Хазарского Каганата. В Любече жило много иудеев-ростовщиков. В882 г. князь Олег Вещий освободил Любеч от Хазар, но иудеи проникли на службу к Олегу. Пристроилась и Малка, да не куда-нибудь, а казначейшей (ключницей).

    Владимир, за особую нелюбовь к нему Святослава ещё в детстве, был назначен князем Новгорода. Святослав не любил новгородцев за их торгашеский дух и, отпуская к ним Владимира, сказал: "Возьмите его, по вас и князь! ” Воспитывал Владимира Добрыня, брат Малки. Его настоящее имя Дабран (по-русски: "краснобай”). Ввиду близкого созвучия со славянским именем Добрыня, сына раввина Малки кликали Добрыней (к былинному Добрыне Никитичу он никакого отношения не имеет). Малка была ключницей, а Дабран, согласно былине, тоже пошёл по торговой части: "… три года жил Добрынюшка да ключником, золотой да казны жил учётчиком”. Вот почему Владимира называли робичичем (сравним фамилии Рабич, Рабинович и т.д.)

    Также следует обратить внимание на каганский титул Владимира (известный монаху Иакову). Это титул хазарского происхождения. Митрополит Илларион в "Слове о законе и благодати” называет Владимира "каган земли Русской” (”каган” — глава иудейского Хазарского государства). Теперь рассмотрим "славные деяния” сего робочича.

    Убил своего брата Ярополка, законного государя, и сел на его престол. В 980 г. начал перестройку славянства. По сведениям скандинавских саг, первый (!) стал приносить кровавые жертвы, в том числе человеческие. "И осквернися кровьми земля Руска и холмъ отъ” (НЛ. с.57). Тем самым Владимир нарочно стремился исказить светоотеческую веру, отвратить от неё народ, чтобы христианство стало выглядеть более привлекательным.
    Владимир имел шесть жён: Анна, Аделья, Малфрида, Олова, Рогнеда, Юлия. Причём, Юлию он взял беременную от Ярополка, лишь «ради красоты ея». Кроме того, содержал 800 наложениц (300 в Вышегороде, 300 в Белгороде и 200 на Берестове). "И был он ненасытен в блуде, приводил к себе и замужних жён и растлял девиц… Этот же (Владимир) был невежда, а под конец обрёл спасение” (ПСРЛ. т. I. в.I). "31 июля 990, в четверг князь Владимир обратился ко всему языческому населению Киева с требованием выйти на следующий день на берег Почайны для свершения обряда крещения. Он недвусмысленно заявил киевлянам-язычникам, что все отказавшиеся креститься будут рассматриваться им как его личные враги… Практика показала, что заставить широкие массы креститься можно лишь под угрозой применения к ним репрессий” (Рапов О.И., Русская церковь… с.250).
    Таким образом, в пятницу, 1-го августа 990 года святой (?!) Владимир "Красное солнышко” начал гражданскую войну. Владимир "… повеле рубити церкви и поставляти по местомъ, идеже стояху кумири; и постави церковь святого Василья на холме, идеже стояше кумиръ Перунъ и прочии” (на этом месте несколько раз пытались возвести церкви, но до сих пор там пустое место). Воевал Владимир в основном только со своими подданными. Он развалил Русь Святослава, владения которого простирались от Каспийского моря до Болгарии, укрепил оборону Византии (злейшего врага Руси) и даже послал 6000 отряд на помощь императору.
    Владимир уничтожил обычаи славян, духовные ценности волхвов, хранителей народной мудрости. Людей, не желавших креститься, Владимир сгонял на окраины Руси — копать рвы и строить крепости. Освободившиеся от коренных жителей земли заселил кочевыми племенами торков, чёрных клобуков и берендеев. Ввёл смертную казнь «за разбой», т.е. казнил восставших против христианского чужебесия. Русь крестили в кровавой купели, освещаемой отблеском пожарищ. Вместе с запахом гари потянуло гнилым душком.
    Владимир щедро раздавал лучшие славянские земли греческим попам. Превратил Киев в "Новый Иерусалим”, за что и был посмертно награждён почётным званием "святой”. Перед смертью раздал Русь своим сыновьям, превратив её в двухсотлетнее поле боя "княжеских усобиц” и "обид”.
    О дальнейших последствиях крещения Руси князем Владимиром лучше всего сказано в строках поэта Игоря Кобзева: Коль ты примешь, князь, христианский лад,
    К нам на Русь, говорю заранее,
    Вороньем церковники налетят,
    Навезут "святое писание”.
    Хоть писание это "святым” зовут,
    Трудно книгу сыскать развратнее.
    В ней и ложь, и грязь, и постыдный блуд,
    И вражда, и измена братняя.
    Занедужим мы от их "аллилуй”,
    Что во сне-то у нас не виданы!
    Будут петь на Руси: "Исайя, ликуй!”
    Будут чтить псалмы Давидовы. Чужеродные,
    чуждые словеса Заскрежещут арбой немазанной.
    И пойдет от них увядать краса Речи русской,
    шелками вязаной! Коли деды клюкву одну едят,
    Скулы внукам сведёт оскомина.
    Много бед церковники натворят,
    Истерзают народ расколами.
    Встанет брат на брата и род на род!
    Ой, люта вражда между близкими!
    Вновь усобица по Руси пойдёт,
    Самый подлый наш ворог искони!
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: podveski.jpg‎
Просмотров: 30
Размер:	32.4 Кб
ID:	228900  
    "Берегись каждого, кому ты сделал добро!"

  14. 1 пользователь сказал cпасибо Alex242 за это полезное сообщение:

    Аликс (09.01.2011)

  15. #12
    VIP Member Alex242 Трогаюсь Alex242 Трогаюсь Alex242 Трогаюсь Alex242 Трогаюсь Alex242 Трогаюсь Alex242 Трогаюсь Alex242 Трогаюсь Alex242 Трогаюсь Alex242 Трогаюсь Alex242 Трогаюсь Аватар для Alex242
    Регистрация
    06.04.2009
    Адрес
    поселок Энергетик...
    Сообщений
    4,303
    Поблагодарил(а)
    1,199
    Получено благодарностей: 787 (сообщений: 549).

    По умолчанию

    Сказания о нечистой силе в русских былинах....

    Кто здесь?
    В средневековой живописи падшего ангела, главного противника Бога, изображали в виде мужчины с рогами, хвостом, крыльями за спиной, с копытами; в образе змеи с лицом человека. В русских народных легендах о сотворении мира Сатане отведена важная роль: он не только противник, но и помощник Бога. Правда, дьяволу отведена роль двойника Бога.
    «...В давние времена, когда не было ни земли, ни неба, а одна лишь вода, пролетал Саваоф над ней и спросил: «Кто здесь есть?» И услышал: «Я». Это был Сатана. Бог спросил Сатану, не видел ли он где-нибудь земли. «Есть, - ответил тот, - на дне морском». Сходил за землей, нырнув в пучину, набрал земли в рот. Но пока поднимался, вода вымыла всю землю. Вновь нырнул, но опять вернулся ни с чем. «Немощен ты, брат, - сказал Саваоф, - ныряй в третий раз, увидишь на дне на камне икону девы с младенцем, благословись у младенца и возьми земли». Сделал так Сатана, принес земли. Рассеял ее Бог в восточную сторону - и стала чудная прекрасная земля. «Все ли ты мне отдал?» - «Все», - соврал Сатана, а сам держит часть за щекой. Вдруг земля стала расти щеку раздуло, и выплюнул он землю в северную сторону. И появилась земля холодная, каменистая и неплодородная.
    Задумал Саваоф создать себе полки воинов, дал руки Сатане молот и велел бить им каменную гору правой рукой, а сам пошел на восток рай насаждать. Стал Богов товарищ бить молотом по камню - из-под молота светлые воины выскакивают, на восток Богу кланяются. Устала правая рука Сатаны, начал он бить левой: выскочил бес черный и поклонился молотобойцу. Смекнул Сатана, в чем дело, и поменял руку - до тех пор бил, что чуть со светлыми полками не сравнялся.
    Построил Саваоф небо над морем и землею, и Сатана себе другое неюо, еще выше, устроил, Так возвели они семь небес, седьмое Саваоф «зааминил» и велел Михаилу архангелу столкнуть Сатану , на землю вместе со всеми его небесами и бесовской силой. Не мог справиться с Сатаной святой Михаил до тех пор, пока, по совету Саваофа, не спустился на землю к Черному морю, где была икона девы с младенцем, благословился у младенца и столкнул Сатану с неба. Падала та бесовская сила на землю, словно мелкий дождь в течение шести недель, часть ее осталась в воздухе, часть пала на землю, часть провалилась под землю...»

    Гениальный племянник
    Казачье сказание приписывает роль искусителя Евы и Адама не Сатане, а его племяннику Леониду, который, правда, советовался с дядей и получил от него необходимые «инструкции»:
    «...Сатана научил племянника своего Леонида, как попасть в рай. Нужно найти реку в пределах рая и по ее водам пробраться к жилищу первых людей. Так он и сделал... Выплыв в положенном месте, он нашел посаженное Сатаной дерево познания добра и зла, вошел в змею, лежавшую под яблоней, и обвился вокруг ствола. Человеческим голосом злой дух убедил Еву вкусить от запретного плода. Едва она попробовала и пригласила соучаствовать в первом преступлении мужа, как разразилась гроза. Молния поразила племянника Сатаны, но и Адам с Евой не ушли от наказания - их изгнали из рая. А Сатану - главного виновника грехопадения перволюдей - Бог велел приковать цепями к столбу посреди адского царства...»
    Но все равно забот у Сатаны не убавилось. Главной проблемой, конечно, является увеличение боеспособных подразделений нечистой силы. По вологодскому поверью, Сатана совращает души умерших младенцев, которые после смерти превращаются в ангелов, переманивая их на свою сторону. По воронежской же легенде, увеличение числа темных воинов происходит также за счет потомков жителей Древнего Вавилона, распространившихся по земле после того, как Господь, разгневавшись на строительство башни, смешал языки людей. «Зачинщиков же, лишив образа и подобия человеческого, Бог на вечные времена отправил сторожить воды, горы, леса. Кто в момент проклятия находился дома - стал домовым, в лесу - лешим.
    Дьявол использует разные средства, чтобы погубить людей. Он изобрел на погибель людям водку и вино и научил людей, как их готовить. Табак - тоже его изобретение. Когда люди курят, то уподобляются Сатане: он сидит на престоле, а вокруг него - дым и смрад, как и вокруг курящего. Еще грешнее нюхать табак, потому что берут его тремя перстами и тем оскверняют святую Троицу...»
    И последнее. Образ Сатаны сливался с представлениями об аде. В лубке, на картинах старых мастеров он часто представлен держащим в пасти по несколько грешников. Ад находится в середине земли, входом в нее служат огненные горы, болота, топи, провалы. Помимо никогда не угасающего огня и не умирающих червей - орудий пыток грешников, - ад наполнен кровососущими насекомыми.
    В Вятской губернии существовало убеждение, что когда Адам и Ева согрешили, Господь повелел Сатане наказать их, проткнув ад тонким колом, чтобы выпустить из него немного мошек и комаров. Но Сатана проткнул ад большим толстым колом, и оттуда вылетело великое множество насекомых, которые по сей день несказанно мучают жителей земли.
    Вот оно как!
    Божье творение
    Народные легенды представляют Сатану таким же вечным духом, как и Бога, оба они существуют изначально, когда «еще ничего не было». Вместе создают землю, затем свои воинские рати, а затем (вместе или порознь) человека и весь окружающий мир.
    «...Нарисовал Господь на земле человека и поставил собаку голую караулить, а сам пошел на небо за душой для него. Увидел это Сатана и сотворил страшный мороз; стала собака голая дрожать и скулить от холода. «Допусти меня, тварь дрожащая, до человека, - сказал Сатана, - я тебе шубу дам, не будешь зябнуть!» Собака согласись, и дьявол дал ей кожу с шерстью, а сам подошел к рисованному на песке человеку, засыпал его землей, плевал, нахаркал на него, сказав: «Теперь ты будешь поминать меня чаще, чем Бога!» Вот отчего люди так часто поминают черта...» Это повествование из Новгородской губернии, а т что говорили о происхождении мира и заодно о явлении Сатаны на Вологодщине:
    «...после того как Бог построил землю и воду, земля оказалась затопленной. Осерчал Господь и плюнул на воду, и от его плевка явился Сатана. Еще пуще осерчал Создатель, видя это творение, и приказал Сатане сгинуть. Но Сатана возразил, что он - такое же Божье создание, часть его слюны, и имеет право на существование.
    Бог создал из земли человека, а Сатана, воспользовавшись его отсутствием, понаделал в его теле семьдесят семь углублений, входов, открытых ко всякой болезни. Бог, вернувшись, вдунул в человека душу, а увидав углубления, создал семьдесят семь целебных трав, каждая - против той или иной болезни...»

    Небесная битва
    По тамбовской легенде, первый человек появился в результате соперничества Бога и черта: «...Было два царства - тьмы и света. Первым правил сильный и богатый царь Сатанаил, вторым - Бог. Бог был добрым и любил Сатанаила, а земной царь был злым и коварным, завидовал Богу и ненавидел его. Раз заспорили они между собой, кто из них сильнее. Сел Бог на свой сияющий трон и велел сдвинуть себя с места. Как ни старался Сатанаил, у него ничего не получалось - глаза слепит, руки жжет. «Где тебе меня побороть!» - сказал Бог и сбросил Сатанаила на землю. Больше прежнего озлобился царь земли на Бога и решил перехитрить его: «Давай посмотрим, кто из нас ловчее обманет другого». Бог согласился, но сказал: «Двое нас с тобой на всем белом свете, сотвори третьего!» Сатана спустился на землю, достал глины и вылепил фигуру по образу и подобию Божию, но, как он ни ухитрялся, оживить ее не мог. Стоило же Богу ее коснуться, как фигура стала живым человеком. «Ну-ка, еще!» - подзадоривал Сатана. Бог взял кусочек глины, дунул на него, и появилось второе существо, во всем подобное первому, только еще краше. Взял Бог их за руки и отвел в райские сады.
    Лишь только стемнело, Сатанаил прокрался к райским садам, решив похитить первых людей, но решетка, подобно божественному трону, опаляла тело и слепила глаза. Тогда Сатанаил стал звать к себе первых людей. Они перелезли через ограду и очутились во власти Сатаны, который посадил их между могучими крыльями и унес в свое темное царство на землю.
    Утром Господь проснулся и обнаружил пропажу. Взял свой чудесный жезл, махнул им и окружил себя небесным воинством. В ответ Сатана сотворил демонов: свистнул, и стало их больше, чем песку в море. Семьдесят дней шла война: небо кол****ось, земля стонала. Наконец Бог победил Сатанаила, свергнул его в тартарары со всей его силой. Пошел Бог искать первых людей и увидел их в развалинах сатанаилова дворца. Господь простил их, но оставил на земле, выучив ремеслам и земледелию, внушив им понятия о добре и зле»...
    Вход в преисподнюю
    Есть еще одна версия происхождения Сатаны - из ангела, изгнанного Богом из своего царства. Вот как об этом повествует Т.А. Новичкова в своем «Русском демонологическом словаре»:

    «Сначала Господь сотворил невидимый мир, ангелов, которые во всем ему беспрекословно подчинялись, но с течением времени некоторые из них возгордились и потребовали для себя особого суда. Отпавших ангелов Бог изгнал, но не лишил их чудодейственной силы. Отверженные заспорили между собой из-за власти, одному из ангелов - Сатане - удалось встать во главе осужденных Богом духов.
    Дальше повествование напоминает типичную для нашего времени политическую борьбу высоких начальников за электорат. В данном случае, за одного Адама:
    «...Возревновав к Адаму, Сатана решил отнять власть у Бога: он спустился в болото к своим чертям и рассказал им о своем плане. Бесы поделились: одни отказались поддержать Сатану, другие ему подчинились.
    Первую «партию» возглавила Смерть, которая говорила, что им не пересилить Бога. Часть бесов не примкнула ни кому, ожидая, чем кончится борьба между Сатаной и Смертью, чтобы примкнуть к победившим. В стане воздержавшихся были свои предводители - Кривда, Грех и другие, помельче... Сатана со своим воинством взлетел выше Бога, но был повержен грозовыми стрелами. Молнии сбили чертей с небес, они провалились в болота и пропасти, сам Сатана упал близ рая - земля не захотела его держать и дала ужасную трещину, куда был увлечен Сатана.
    Так неподалеку от места, где потом выстроили Иерусалим, появился вход в ад, и по сей день здесь слышен подземный гул, наводящий трепет на проезжающих. Местечко теперь называется Армагеддон. Смерть, Грех и Кривда были осуждены на вечные скитания и до сих пор бродят меж людьми, сея зло и страдания; признавая высшую власть за Богом, они боятся Сатану и сторожат вход в преисподнюю, чтобы до поры он не выбрался оттуда...
    "Берегись каждого, кому ты сделал добро!"

  16. #13
    Новичок алекс солнечный кто это?
    Регистрация
    08.01.2011
    Возраст
    56
    Сообщений
    1
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).

    По умолчанию

    alex242 Я недавно приехал в Братск. Ищу своих. Скоро праздник .День Перуна. Свяжись со мной. мой е-майл gorset-w@rambler.ru

  17. #14
    Мастер Аликс Разбег по полосе Аликс Разбег по полосе Аликс Разбег по полосе Аликс Разбег по полосе Аликс Разбег по полосе Аликс Разбег по полосе Аликс Разбег по полосе Аликс Разбег по полосе Аликс Разбег по полосе Аликс Разбег по полосе Аликс Разбег по полосе Аватар для Аликс
    Регистрация
    03.05.2010
    Возраст
    35
    Сообщений
    793
    Поблагодарил(а)
    260
    Получено благодарностей: 114 (сообщений: 79).

    По умолчанию


    Оффтопик


    Добавлено через 5 минут
    Цитата Сообщение от Да я блондинка Посмотреть сообщение
    Давайте разбирёмся, в русском язычестве была строгая иррархия богов.
    Где-то Вы правы. милая моя, но есть большое НО!
    Если Сворог, отец-небо, почитался всеми, его сыновья и более низшие боги-духи находились в некоторой конкуренции. Так в одних поселениях больше почитали Перуна, а вот у Владимира, нашего князя-Солнышко, покровителем был Велес!
    Иерархия - иерархией, а разборки - само-собой.

    Добавлено через 11 минут
    И вообще, был задан вопрос, "День крещения....".
    Ну посудите сами. Возмём самый распространённый во всех религиях символ - крест. У нас - и громовой, и солнечный... У других - другие... Но только Христиане стали ставить кресты на могилах, напитывая этот символ энергией смерти. и после веков такой подпитки, Святой крест стал символом смерти! Задумайтесь - ведь страшно становиться! Что это за бог, который людей своими рабами нарекает и на смерть обрёк собственного сына?! Вспомните мифы славян-предков! Мы Дети даждьбожьи, внуки свароговы! В нас Божественная искра. Нас все боялись. А когда мы приняли христьянство и предали наследие предков поруганию...?
    И это благо? Как говориться с такими друзьями и врагов не надо....

    Добавлено через 11 минут
    И много чего ещё можно сказать.....

    Извините за очепятки....
    Последний раз редактировалось Аликс; 10.01.2011 в 16:18. Причина: Добавлено сообщение
    Dum spiro - spero


    Бог создал динозавров. Бог уничтожил динозавров. Бог создал Человека. Человек уничтожил Бога. Человек создал динозавров. (с)


    Жизнь отнимает у людей слишком много времени (с)

  18. 2 пользователей сказали cпасибо Аликс за это полезное сообщение:

    Alex242 (10.01.2011), Skif-2 (13.01.2011)

  19. #15
    Валерий Сальников salnickov Лечу salnickov Лечу salnickov Лечу salnickov Лечу salnickov Лечу salnickov Лечу salnickov Лечу salnickov Лечу salnickov Лечу salnickov Лечу salnickov Лечу Аватар для salnickov
    Регистрация
    28.04.2008
    Адрес
    Энергетик
    Сообщений
    10,810
    Поблагодарил(а)
    4,132
    Получено благодарностей: 8,895 (сообщений: 4,055).

    По умолчанию


    Оффтопик

  20. #16
    Новичок Skif-2 кто это? Аватар для Skif-2
    Регистрация
    27.11.2009
    Сообщений
    47
    Поблагодарил(а)
    43
    Получено благодарностей: 14 (сообщений: 9).

    По умолчанию

    ИСТОРИЯ РУСИ
    СЕНСАЦИЯ: РЮРИК БЫЛ РУССКИМ КНЯЗЕМ!


    А.А. Асеев
    О приходе Рюрика на Русь учебник за 6й класс А.А. Преображенского, Б.А Рыбакова (рекомендован Министерством образования Р.Ф.) сообщает следующее: Славяне построили на севере для защиты от варягов Новый город – Новгород у озера Ильмень. Один из варяжских князей, Рюрик, во второй половине IX в. стал княжить в Новгороде. Через несколько веков все русские князья стали считать Рюрика родоначальником своей династии.
    Если вдуматься в написанное в учебнике, то получается, что Рюрик был завезён на Русь, как бык производитель, потому что уже через некоторое время все русские князья стали считать его родоначальником.
    В русской истории осталось много, о чём не хотели говорить власть имущие. Особенно это касается древней истории Руси, до Рюрика.
    «До прихода варягов славяне жили так, как живут звери и птицы» писал академик Шлетцер А.Л. немец, историк на русской службе времён Екатерины II. А основоположник норманнской теории происхождения Русского государства Байер Г.З. (1694-1738), даже не зная русского языка, сумел создать на основе русской летописи «Повести временных лет», о призвании на Русь князей – варягов Рюрика, Синеуса, Трувора в 862 году, свою антирусскую версию истории.
    С тех пор и идёт, что до прихода варягов, Русь была отсталой страной неспособной к самостоятельному государственному строительству, а норманны силой принесли «западные ценности», колонизировали Русь, главенствовали в развитии, влияли на её экономику, культуру и т.д., и что даже само название Русь было завезено варягами.
    Против этой версии выступал ещё Ломоносов, но голос его тонул в «большом» немецком хоре знатоков русской истории. И сегодня Запад придерживается этой унизительной для русских теории. В современных российских школах в учебниках за 6й класс в большей или меньшей степени преподаётся всё та же немецкая теория, с которой боролся Ломоносов, в лучшем случае замалчивается.
    Не от сюда ли идёт то самоуничижение русских, метание между Западом и Востоком, невозможность найти истинного пути, потому что до сих пор скрыты от народа основополагающие исторические истины? Народ не знающий свою историю, не имеет будущего.
    Давайте попробуем вместе разобраться в том, что было на самом деле.
    В Повести временных лет (ПВЛ) написано: «Земля наша велика и обильна, а наряда в ней нет, да поидете княжить и володеть нами», говорили посланцы новгородцев русам-варягам. Перевод был сделан такой: «а порядка в ней нет», имея ввиду то, что русские имеют хронический беспорядок, с которым сами справиться не в состоянии. На основании этих слов во многом и строилась норманнская теория.
    Если предположить, что это было именно так, то встаёт вопрос, а за чем именно к варягам-немцам надо обращаться? Ведь буквально рядом находилась немецкая империя Карла, занимавшая пол-Европы, а за Киевскими землями была Византия. Это были две влиятельные державы, которые бы наверняка прислали бы своего ставленника на Русские земли богатые пушниной, рудами и т.д. попользоваться на дармовщинку.
    Но, всё получилось, наоборот, у русских в ближайшие столетия были постоянные военные столкновения с немцами, вспомните Александра Невского. А чего бы им вдруг с ними воевать, пошли бы сразу под их крышу, да и всё?
    Варяги по норманнской версии это скандинавы, в то время были не на высоте своего развития. Вот некоторые факты: Скандинавия изначально бедная страна, была вынуждена зарабатывать своей кровью, служа военными наёмниками в более богатых и развитых странах. Русь они называли «гардарики» - страна городов, у самих в то время насчитывалось всего 7 городов.
    Всё достижения цивилизации к ним приходили со столетним опозданием по сравнению с Русью, а именно: свод судебных законов «Русская правда», гончарный круг, чеканка монеты, христианство, которое тогда считалось признаком цивилизации и то у них укрепилось на сто лет позже, чем на Руси. Т.е. если перевести то положение на сегодняшний день, это было бы равносильно тому, что сейчас Россия обратилась бы с такой же просьбой к Албании. А вот наши предки, почему-то обратились именно к варягам?
    Вернёмся к ПВЛ: «наряд» не обозначает слова порядок, власть. Согласно словарю Даля В.И.: Наряд, повестка, повещение, приказание о посылке людей в работу от гл. наряжать. Более того, в некоторых списках летописей вместо слов «а наряда в ней нет» написано «а нарядника в ней нет». Почему новгородцы обратились за нарядником именно к варягам можно понять, ознакомившись с данными новгородских летописей.
    В Новгороде до призвания Рюрика с братьями на Русь существовала династия князей, насчитывающая 9 поколений. Прадед Рюрика, новгородский князь Буривой вёл тяжёлые войны, в том числе с варягами, в одном из сражений его войско было разбито, и он был вынужден скрываться на окраинах владений.
    Варяги воспользовались этим и обложили Новгород данью. Новгородцы не стали долго терпеть варяжское иго и позвали сына Буривоя, Гостомысла на княжение. Он возглавил восстание и победил варягов «овы изби, овы изгна, и дань варягам отрече».
    У Гостомысла было 4 сына и 3 дочери. Все сыновья погибли или умерли, не оставив наследников по мужской линии. Дочери были отданы замуж за заморских князей. Гостомысл остался без наследника. Незадолго до смерти ему приснился сон (в древности сновидениям придавали большое значение, в них видели повеление богов), что из чрева средней дочери Умилы выросло чудесное дерево, плодами которого питались люди его страны. О сне - предсказании сообщили народу, который остался этим доволен, ибо сын старшей дочери Гостомысла народу был почему-то неугоден.
    Рюрик был сыном Умилы дочери Гостомысла и князя Годлава (Годслава) западнославянского племени ободритов (об Одре, т.е. живущие на реке Одре). По-славянски Рюрик (Рорик, Ререг, Ререг, Рарог) означает сокол. Есть подтверждение об этих событиях и на Западе. Француз Мармье (X. Marmier) издал в 1840г. в Париже книгу «Письма о севере», где им в Мекленбурге (бывшая столица ободритов Микулин бор) записана легенда о призвании на Русь трёх сыновей князя славян ободритов Годлава. Теперь стало ясным, почему выбор пал на «варягов-братьев», и почему им говорили во множественном числе «да поидите»: все трое были законные наследники умершего князя, решение было принято по завещанию покойного Гостомысла.
    Новгородские летописи полностью ответили на все вопросы: кто, почему и откуда, но ПВЛ об этих событиях не говорит, хотя большая часть ПВЛ переписана с Ипатьевской летописи, за исключением родственных связей Рюрика, почему?
    А причина достаточно проста, как и в последующие века и при других режимах летописец выполнял политический заказ правящей династии. Он писал историю Киевской Руси.
    Если рассказать правду, то получится, что северная династия изначальная, и столица её всегда находилась в Новгороде. Новгород всегда претендовал на свою самостоятельность, лишь Иван Грозный в 16 веке большой кровью превратил его в обычный областной центр. Да и сам летописец проговаривается, что ему известно гораздо больше, чем он сказал, т.е. он сокращал переписываемый им более древний текст.
    Например, в Никоновской летописи о призвании варягов пишут: «И по сем собравшеся реша о себе: поищем межь себе, да кто-бы в нас князь был и владел нами; поищем и уставим такового или от нас, или от Казар, или от Полян, или от Дунайчев, или от Воряг. И бысть о сем молва велика: овеем сего, овеем другого хотящем; таже совещавшася послаша к в варяги».
    Согласно этому тексту новгородцы не просто послали к варягам, а выбирали наилучший вариант, и начали искать меж себя, но по видимому внутренние противоречия к тому моменту достигли пика и стали искать нейтрального кандидата, который устроил бы все местные группы влияния. Почему названы Хазары, Поляне, Дунайцы, Варяги, а не Византия, Рим или другие авторитетные державы того времени?
    Поляне: другое название Русь, оно перешло к ним, с остатками русских уничтоженного гуннами государства Русколань, называемых в иностранных источниках роксоланы (самоназвание Русь).
    Слово «рус» означает русый, светлый. На санскрите (язык древних ариев, на нём написана Ригведа и другие ведические книги ариев) корень ruksh-/ ruc-/ произносится, как рущь или русь и тоже обозначает светлый, ясный.
    Как и у словен в Новгороде, у Полян была ведическая, древнейшая на земле из существующих религий, принесённая с древней Арийской прародины Арктиды, вера.
    Они жили по законам, установленным их предками на протяжении тысячелетий. А поскольку после смерти Гостомысла, княжеский род прервался, и нельзя было призвать прямого наследника, который мог править по закону русской «прави», то новгородцы какое-то время жили по законам древней демократии, решая необходимые вопросы на народном вече, согласно русских понятий. Такая традиция с поправками на христианство, у них будет существовать на протяжении столетий – Новгородская республика.
    Причём как указывают летописи, в это время из-за моря приходили варяги, узнав, что Гостомысл умер, чтобы воспользоваться удобным случаем и возобновить получение дани, но посланцев прогнали.
    Дунайцы: родственные славянские племена, живущие по тем же мировосприятием и законам.
    Хазары: Хазарский каганат, основные религии – иудаизм, христианство, мусульманство, русский ведизм. Отношение религий друг к другу достаточно терпимое, суды представлены судьями каждой из конфессий, часть славян занимала высокие государственные посты, и пользовались влиянием в стране.
    Посылая к хазарам, новгородцы, так же, как у Полян хотели пригласить уважаемого человека, который знает законы русской «прави». Варяги: Самсон Грамматик прямо говорит, что шайки, нападавшие на Англию, т.е. варягов, состояли из данов и славян.
    Варяги это не национальность, а профессия. «И идоша за море к Варягам к Руси. Сице бо ся зваху тьи Варязи Русь. Яко се друзии звуться Свие (шведы), друзи же Урмане (норвежцы), Англяне, друзии Готе (готландцы), тако и си.
    Из этого видно, что часть варягов была русского происхождения, а другие составляющие были: шведы, норвежцы, готландцы, англы, т.е. народы, населяющие побережья Балтийского моря. Славянские поселения в те времена были гораздо западнее, чем сейчас, доходили до Дании, были поселения и на побережье Англии. Поэтому наши предки и шли звать от Руси к Руси.
    И последние: за всё время правления Рюриковичей, никто и никогда на Западе не объявлял права, на русский престол, ссылаясь на родство с Рюриком. А ведь свято место пусто не бывает, и бедных родственников хватало всегда. Было это потому, что в IX в. племя ободритов перестало существовать, частично уничтожено, частично онемечено

  21. #17
    Новичок korfes кто это? Аватар для korfes
    Регистрация
    15.12.2007
    Адрес
    С.П.Бургъ
    Сообщений
    34
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 3 (сообщений: 2).

    По умолчанию Мифология и мифотворчество...

    Очень сложно вести разговор о высоких материях основываясь на сомнительных источниках. Очень приятно обманываться псевдокнигами сказаний о деяниях богов и героев.
    Учите матчасть - академик Б.А. Рыбаков "Язычество древних славян"

  22. #18
    Новичок Skif-2 кто это? Аватар для Skif-2
    Регистрация
    27.11.2009
    Сообщений
    47
    Поблагодарил(а)
    43
    Получено благодарностей: 14 (сообщений: 9).

    По умолчанию

    Я конечно извиняюсь, но тема называется мифы, а не уроки истории. Думаю это прикольнинький миф.

  23. #19
    Мастер Аликс Разбег по полосе Аликс Разбег по полосе Аликс Разбег по полосе Аликс Разбег по полосе Аликс Разбег по полосе Аликс Разбег по полосе Аликс Разбег по полосе Аликс Разбег по полосе Аликс Разбег по полосе Аликс Разбег по полосе Аликс Разбег по полосе Аватар для Аликс
    Регистрация
    03.05.2010
    Возраст
    35
    Сообщений
    793
    Поблагодарил(а)
    260
    Получено благодарностей: 114 (сообщений: 79).

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от korfes Посмотреть сообщение
    Очень сложно вести разговор о высоких материях основываясь на сомнительных источниках. Очень приятно обманываться псевдокнигами сказаний о деяниях богов и героев.
    Учите матчасть - академик Б.А. Рыбаков "Язычество древних славян"
    прошу прощения, но что Вы считаете "сомнительными источниками"?
    Dum spiro - spero


    Бог создал динозавров. Бог уничтожил динозавров. Бог создал Человека. Человек уничтожил Бога. Человек создал динозавров. (с)


    Жизнь отнимает у людей слишком много времени (с)

  24. #20
    Новичок korfes кто это? Аватар для korfes
    Регистрация
    15.12.2007
    Адрес
    С.П.Бургъ
    Сообщений
    34
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 3 (сообщений: 2).

    По умолчанию

    Весьма сомнительным источником считаю "Велесову книгу" и другие, подбные её сочинения (всё, что пропагандируется инглингами).
    Конечно если рассматривать эту тему в качестве научно-исторической фантастики, то сюда можно складывать всё, что угодно...

+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

     

Похожие темы

  1. Game News
    от nons в разделе РАЗНЫЕ ИГРЫ
    Ответов: 558
    Последнее сообщение: 15.01.2014, 11:53
  2. Top Gear по русски!
    от Orange2208 в разделе Гараж
    Ответов: 26
    Последнее сообщение: 20.04.2009, 18:07
  3. IREMEL STAR- корниш-рекс и русская голубая из Башкирии
    от Мурыся в разделе Животные и растения
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 31.12.2008, 14:43
  4. Русская версия «Черное золото»
    от Прохожий в разделе Документальные
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 16.09.2008, 01:44

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
Рейтинг@Mail.ru
Администрация сайта не выражает согласия
с высказыванием участников форума и не несет
ответственности за их содержание.

Копирование любого материала возможно только
при наличии ссылки на сайт.