+ Ответить в теме
Показано с 1 по 1 из 1

Тема: Незнакомка

  1. #1
    Наш Чел Роман Шторм кто это? Аватар для Роман Шторм
    Регистрация
    27.05.2009
    Адрес
    Братск
    Возраст
    36
    Сообщений
    214
    Поблагодарил(а)
    47
    Получено благодарностей: 97 (сообщений: 46).

    Post Незнакомка

    Не мог не поделиться своей короткой зарисовкой о мечте, которую представил читателю в облике молодой девушки.

    Незнакомка
    День выдался ужасный. Конечно, не все так плохо, но это был действительно суматошный день, неприятно выделяющийся на фоне сменяющих друг друга и похожих, как близнецов, суток. Усталость, ноющая надоедливой болью в течение дня, почувствовав слабину, принялась за меня всерьез.

    Облокотившись на удобную спинку кресла за столиком в моем любимом заведении, я мысленно проговорил свой заказ, состав которого давно уже не менялся. Двойной эспрессо. Допиум. Двойная порция кофеина в кровь, ценой в сто двадцать рублей, плюс маленькая шоколадка и пластинка жевательной резинки в папке счета.

    Это, чтобы взбодриться. Прогнать усталость, смыть кофейной горечью металлический вкус во рту, оставшийся после последних переговоров.

    Все повторяется. Официантка, довольно приятная девушка, с дежурной улыбкой почти проговорила за меня мой заказ и удалилась, махнув полами белого передника и копной темно-каштановых волос. Она, как истинный профессионал, не стала докучать позднему утомленному посетителю, набивая сумму счета множеством вопросов «Что-нибудь еще? Чего изволите? Может что-то из сладкого?», а просто исчезла.

    Я снова откинулся на спинку кресла и закрыл глаза.

    Легкое движение воздуха возле лица. Должно быть, принесли мой заказ. Быстро сработали. Не хотелось открывать глаза. Пусть я буду выглядеть глупо: дремлющий в кафе молодой человек. Плевать. Перед глазами, словно призраки замелькали кадры сегодняшнего дня. Неприятная игра воображения, когда оно, точно злорадствуя, подкидывает картинки неприятных событий дня, не давая хоть на секунду от них выключиться и перестать анализировать.

    Снова легкое движение воздуха, запах ванили.

    Ваниль?

    Очень интересно. Открываю глаза.

    Напротив меня, легко откинувшись в кресле и внимательно вглядываясь мне в глаза, расположилась незнакомая девушка.

    От нервов, или из неосознаваемого женского кокетства, она поигрывала прядью прямых светлых волос и настойчиво, с полуулыбкой ожидала моей реакции.

    Почему-то нелепость и необычность ситуации, совершенно не укладывавшейся в ровную, как звенья цепи, вереницу дней достигли такого апогея, когда даже появление Доброй Феи - стало бы событием довольно тривиальным. Поэтому, если я скажу, что удивился нежданной гостье - я совру: удивления не было.

    Надо же, какое меткое сравнение: Добрая Фея. Девушке не хватало палочки с остроконечной звездочкой, рассыпающей золотую пыльцу. Мысль есть, воображение подкинуло картинку. Я улыбнулся, не думая о том, как глупо я мог выглядеть в этот момент: сижу, улыбаюсь незнакомой девушке. И молчу.

    Белокурая красавица, приняв мою улыбку, как сигнал к действиям, чуть наклонилась вперед и прошепатала:

    - Удивлен?

    - Ничуть, - совершенно искренне ответил я.

    Я не соврал: не было удивления. На удивление сил уже не было: лишь легкое любопытство и желание узнать развязку спектакля.

    Девушка, тем временем несколько приблизилась к стоящей на столе свече, отчего в ее голубых глазах мелькнули отражения пламени. Она коснулась воды, в которой плавала горящий кусочек парафина. Свеча дрогнула, качнулась, сыграв светом на лице незнакомки.

    Нужно было как-то продолжать разговор.

    - Чем обязан визиту? - несколько грубовато, но, стараясь сохранять в голосе мягкость, произнес я.

    - Соскучилась, - она капризно, словно ребенок, надула губки. - Совсем про меня забыл.

    Дело принимало интересный оборот. Кажется, меня с кем-то перепутали?

    - Мне кажется, мы никогда не встречались.

    - Я так не думаю, - девушка закончила любоваться пламенем свечи, посмотрела на меня и, игриво наклонив голову вбок, добавила: Роман.

    Таких совпадений не бывает, а посему вероятность недоразумения резко сползла на нуль.

    Видя мое замешательство, незнакомка продолжила:

    - Впрочем, я не удивлена. Многие совершенно забывают, как я выгляжу. Я могу быть совершенно разной. Красивой или уродливой, доброй или злой... Безнадежной, или великой...

    - Как тебя зовут?

    - Мечта, - она улыбнулась, обнажив ряд ровных и белых зубов. - Меня зовут Мечта.

    - Мечта? - впервые за весь день я позволил себе рассмеяться. - А где же твои подруги? Гнев? Зависть? Гордость? Целеустремленность?

    - Ты уделяешь им внимание. Им незачем приходить - они итак всегда рядом с тобой. Каждый день. А вот про меня ты совсем забыл, - она снова попыталась плаксиво надуться. Совсем как дитя.

    Мечта? А почему бы и нет? Сейчас я готов был поверить и в это. Почему бы ей действительно не быть мечтой? Красивая, как Богиня, с приятным голосом и улыбкой. Легкая, грациозная, воздушная.

    Я всматривался в ее лицо, ожидая, что она вот-вот рассмеется собственной шутки. Но, несмотря на то, что она улыбалась, ее взгляд оставался серьезным. Вся ироничность, с которой я относился к ситуации, внезапно исчезла, под этим настойчивым взглядом. Передо мной сидела Мечта. Земное, материальное ее воплощение. Улыбалась мне, как старому знакомому, нетерпеливо постукивала аккуратными пальчиками по шелковой скатерти и смотрела мне в глаза. То игриво, то с укором. И было в этом взгляде что-то родное, теплое, убаюкивающее...

    - Зачем ты здесь? - Я опустил голову, глядя на замысловатые узоры, образовавшиеся в пене эспрессо. - Я действительно почти про тебя забыл.

    - Вот именно поэтому я здесь. Ты не один в своей забывчивости... Многие люди про меня забывают. Я слишком эфемерна, слишком далека для них, в то время как мои сестры - Гнев, Зависть, Гордость, Лицемерие - им ближе. Людям проще тянуться к тому, что ближе, ведь так?

    - Почему тогда ты приходишь сама, незваной гостьей? Разве нельзя позволить людям продолжать в том же духе?

    Мечта перестала улыбаться и, казалось, задумалась. Пауза затягивалась. Наконец, она тихо произнесла:

    - Они ведь не хотят так жить. На самом деле. В глубине души. Они позволяют обстоятельствам довлеть над собой. Манипулировать собой. Они называют это реальностью, придумывают сотни оправданий, находят тысячи причин, чтобы никогда не вспоминать обо мне. Я же говорю - меня легко забыть. Я как огонь - потухну без сухих веток. Как красивый цветок - стоит сорвать и любоваться останется недолго. Гораздо сложнее сохранить мой образ в своем сердце и бережно нести его, не позволяя сапогам чужого разума давить мои нежные лепестки. У тебя, например, раньше хорошо получалось... Мне нравилось быть в твоем сердце: там было тепло и уютно.

    - Я помню тебя. В далеком детстве я ощущал рядом твое присутствие.

    - В твоем детстве я, как и ты, была маленькой. Мы ведь ровесники. Я родилась на свет вместе с тобой. Я крепла вместе с тобой.

    - Но теперь я взрослый. На многие вещи я смотрю по-другому.

    В горле предательски пересохло. Взяв чашку и сделав глоток остывающего, показавшегося мне необычайно горьким, напитка, я продолжил:

    - Для чего ты мне? У меня не хватает времени на эфемерные размышления. Ты - фантом, недостижимый и бесплотный. Уходи.

    - Раньше ты так не считал. Я была для тебя смыслом жизни...

    - Это было детство. Невозможно гнаться за тобой всю жизнь. Невозможно жить иллюзией, лелея твою едва уловимую сущность.

    - Невозможно, говоришь? - Мечта загадочно улыбнулась, едва уловимо повела ладонями, и мы оказались в темноте.

    От моей спутницы исходило легкое голубоватое сияние, похожее на ауру. Темнота несколько просветлилась, превратившись в обыкновенную ночь. Через некоторое время, когда глаза привыкли к темноте, я смог разглядеть очертания предметов. Свет, исходящий от Мечты несколько померк, однако она по-прежнему была ярче всего, что находилось в этот момент в комнате.

    Я огляделся. Больничная палата.

    - Зачем мы здесь? - спросил я, заранее понимая, что прямого ответа не получу.

    - Видишь этого человека? - Мечта ладонью указала в сторону комнаты

    Там, на классической, видавшей виды, металлической больничной кровати, с панцирной сеткой, лежал молодой мужчина. Он задумчиво смотрел на Луну, пробивающуюся сквозь занавески и высвечивающую причудливые узоры на столе.

    - Вижу, - Прошептал я. Мне стало несколько не по себе. Не хватало еще сейчас объяснений перед больным человеком, по поводу нашего визита.

    - Не беспокойся, - Мечта снова прочитала мои мысли. - Он нас не видит. Тебя не видит. Но меня он чувствует всегда. Даже когда меня нет рядом.

    - И сейчас?

    - Всегда. И сейчас, и последние полгода, когда болезнь приковала его к кровати и лишила возможности ходить. Он верит в меня, и вместе мы становимся сильнее. Мы растем. И пока он не позволяет прийти в свое сердце Реализму - мы непобедимы.

    - Реализм? Что ты имеешь в виду?

    - История болезни, Рома, - Мечта подошла к изголовью кровати и нежно провела ладонью по волосам мужчины. - Врачи говорят, что ситуация безнадежная: он никогда не сможет ходить. Вот Реализм. Его красивая, молодая жена ушла от него, не выдержав того, что произошло с супругом. Вот Реализм. Он остался один.

    Так видят те, в чьем сердце Реализм. Но он сам так не считает, потому что с ним я. И пока он хочет, чтобы я была рядом - я буду. Мы вместе не позволим разрушить наш тандем... Видишь?

    - Вижу, - признался я.

    В комнате снова потемнело.

    Темнота сменилась на легкий свет ночника. Несмотря на то, что ночник был максимально приглушен, его света хватило, чтобы с непривычки зажмуриться.

    В небогато обставленной комнате, в дальнем углу молодая женщина тихо пела, покачивая колыбель.

    - Я люблю сюда приходить, - подала голос Мечта и, заглянув в кроватку, потрепала младенца по щеке. - Здесь я чувствую себя одновременно слабой (легкий кивок в сторону ребенка) и сильной (Мечта положила руку на плечо женщины). Невероятно сильной.

    - А что случилось с ней? - Я недоумевал: спокойствие женщины не внушало никаких дурных мыслей. Было лишь умиление: настолько представшая картина была прекрасна. Она дышала умиротворенностью и теплом.

    - Ее муж погиб в аварии. Он иногда вспоминал обо мне, но ему, как и тебе - больше нравилось вариться в проблемах насущных. Я была бессильна.

    - А она?

    - Она? Она не сдается. Работает на трех работах и воспитывает ребенка. Она помнит меня. Пожалуй, даже сильнее, чем тот больной. Она сильна, Рома, ох, как она сильна... Видишь?

    - Вижу, - признался я.

    В комнате потемнело.

    ... Маленькая девочка, высунувшая язык и старательно писавшая письмо Деду "Марозу"...

    ... Студент, спящий на конспектах...

    ... Молодая девушка, расчесывающая волосы и нежно поглядывающая на фоторамку с изображением симпатичного паренька...

    ... Бизнесмен, разбросавший немыслимое количество документов по столу и откинувшийся в кресле с закрытыми глазами...

    ... Молодой супруг, прислушивающийся к округленному животу любимой жены...

    Мы много где были. И каждый раз Мечта спрашивала меня, вижу ли я то, что она мне показывает.И я видел. Видел то, что уже успел забыть, поглощенный повседневными заботами. Видел то, что однажды запретил себе видеть.

    Из темноты проступили очертания кофейни. Кофе был по-прежнему горячим, как будто мы никуда и не уходили.

    - Ты оказалась права, Мечта… - начал я и вдруг осекся, увидев, что моей спутницы нет рядом.

    Она ушла. Ушла столь же внезапно, сколь появилась. Но в этот раз она ушла не до конца. Где-то, в глубине души я чувствовал ее тепло, ее нежные прикосновения, ее ласковую улыбку. Я креп на глазах. Не было и следа от прежней усталости: я бросил взгляд на то место, где она только что сидела, и вышел в ночь.

    2008, Роман Шторм
    http://rstorm.blog.ru
    Последний раз редактировалось Роман Шторм; 06.10.2009 в 14:58.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

     

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
Рейтинг@Mail.ru
Администрация сайта не выражает согласия
с высказыванием участников форума и не несет
ответственности за их содержание.

Копирование любого материала возможно только
при наличии ссылки на сайт.