+ Ответить в теме
Показано с 1 по 1 из 1

Тема: Занимательные переписки исторических личностей.

  1. #1
    ......... Рома Чудо Включаюсь Рома Чудо Включаюсь Рома Чудо Включаюсь Рома Чудо Включаюсь Аватар для Рома Чудо
    Регистрация
    14.03.2006
    Адрес
    7-ой микр-он
    Возраст
    40
    Сообщений
    3,934
    Поблагодарил(а)
    1,271
    Получено благодарностей: 1,461 (сообщений: 728).

    По умолчанию Занимательные переписки исторических личностей.

    Пока только одно письмо, потом другие поищу


    Оффтопик


    http://ru.wikipedia.org/wiki/Письмо_...ецкому_султану



    Существует несколько вариантов текста письма, предложенный ниже считается каноническим[источник не указан 18 дней] (приводится по выписке из книги Дарвинского сборника истории Запорожской Сечи, хранящейся в Публичной библиотеке Санкт-Петербурга[источник не указан 18 дней], послание относится к концу XVII века).

    Письмо турецкого султана к казакам

    Предложение Мехмеда IV.
    «Я, султан и владыка Блистательной Порты, сын Мухаммеда, брат Солнца и Луны, внук и наместник Бога на земле, властелин царств Македонского, Вавилонского, Иерусалимского, Великого и Малого Египта, царь над царями, властитель над властелинами, несравненный рыцарь, никем не победимый воин, владетель древа жизни, неотступный хранитель гроба Иисуса Христа, попечитель самого Бога, надежда и утешитель мусульман, устрашитель и великий защитник христиан, повелеваю вам, запорожские казаки, сдаться мне добровольно и без всякого сопротивления и меня вашими нападениями не заставлять беспокоиться.
    Султан турецкий Мухаммед IV

    Ответ

    Письмо запорожцев турецкому султану.txt

    (не выдерживает цензурную планку )

    Примечания по содержанию
    Следует отметить необычную мягкость и осторожность грозного султана, который против обыкновения не угрожал казакам страшными карами, а всего лишь предлагал им замириться. Обычный стиль и тон посланий османских владык — как предшественников, так и наследников Мехмеда IV — был не таков. Вот, например, как автор послания запорожцам написал в Вену императору Священной Римской империи Леопольду I:
    «Я объявляю тебе, что стану твоим господином. Я решил, не теряя времени, сделать с Германской империей то, что мне угодно, и оставить в этой империи память о моем ужасном мече. Мне будет угодно установить мою религию и преследовать твоего распятого бога. В соответствии со своей волей и удовольствием я запашу твоих священников и обнажу груди твоих женщин для пастей собак и других зверей. Довольно сказано тебе, чтобы ты понял, что я сделаю с тобой, — если у тебя хватит разума понять всё это. Султан Мохаммед IV».

    • Существование нескольких версий документа
    • Документу приписывают разные даты (1600, 1619, 1620, 1667, 1696, 1713 и другие)
    • У разных версий письма разные подписи (атаман Захаренко, Иван Серко и другие)
    • Различные адресаты: Ахмед II, Ахмед IV, Мехмед IV и другие[1]
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: Repin_Cossacks.jpg‎
Просмотров: 255
Размер:	471.7 Кб
ID:	181199  
    Последний раз редактировалось Рома Чудо; 06.06.2009 в 05:37.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

     

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
Рейтинг@Mail.ru
Администрация сайта не выражает согласия
с высказыванием участников форума и не несет
ответственности за их содержание.

Копирование любого материала возможно только
при наличии ссылки на сайт.