Результаты опроса: А хотели бы вы вернуть такую жизнь?

Голосовавшие
518. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • Жил в то время, хотел бы

    210 40.54%
  • Жил в то время, ни за что

    78 15.06%
  • Не жил, но хотелось бы

    138 26.64%
  • Не жил, и слава Богу

    92 17.76%
+ Ответить в теме
Страница 1 из 145 1 2 3 4 5 11 51 101 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 2894

Тема: Хочу в СССР!

  1. #1
    Умник Mi}{@1 Включаюсь Mi}{@1 Включаюсь Mi}{@1 Включаюсь Mi}{@1 Включаюсь Аватар для Mi}{@1
    Регистрация
    06.04.2009
    Адрес
    энергетик
    Возраст
    32
    Сообщений
    708
    Поблагодарил(а)
    1,822
    Получено благодарностей: 243 (сообщений: 136).

    Question Хочу в СССР!

    Вот на пространстве рунета наткнулся на своеобразный сайт.
    Слоганом являлась фраза "Цель сайта - не вернуть СССР. Цель сайта - не забыть его."
    http://www.savok.name/215-khochu-v-sssr.html
    И там я нашел тему, родившую тысячи комментариев, споров:
    Исследования социологов показывают: советское детство сейчас в моде. «Хочу обратно в СССР. Как хорошо тогда было — наверное, самое лучшее время в моей жизни» — все чаще и чаще эту фразу можно услышать не только от ветеранов, чья биография накрепко связана с советскими временами, но и от тех, кому едва-едва исполнилось 30. Люди, которым в 1991 году было по 13—15 лет, с любовью коллекционируют советские фильмы и обмениваются воспоминаниями о пионерском детстве. Ностальгия по советскому прошлому становится распространенным явлением среди тридцатилетних


    «Нам повезло, что наши детство и юность закончились до того, как правительство купило у молодежи СВОБОДУ в обмен на ролики, мобилы, фабрики звезд и классные сухарики (кстати, почему-то мягкие)… С ее же общего согласия… Для ее же собственного (вроде бы) блага…«- это фрагмент из текста под названием «Поколение 76—82». Те, кому сейчас где-то в районе тридцати, с большой охотой перепечатывают его на страницах своих интернет-дневников. Он стал своего рода манифестом поколения.
    Анализ молодежных ресурсов интернета и других текстовых источников показывает: отношение к жизни в СССР поменялось с резко негативного на резко позитивное. За последние пару лет в интернете появилась масса ресурсов, посвященных повседневной жизни в Советском Союзе. «76—82. Энциклопедия нашего детства», пожалуй, наиболее популярный из них. Само название говорит о том, кто является аудиторией данного ресурса — все, кто родился в период между 1976 × 1982 годом. Одноименное сообщество в ЖЖ входит в тридцатку наиболее популярных. Его завсегдатаи с искренней любовью обсуждают фильмы про Электроника, гэдээровские «вестеры», лезвия «Нева» для безопасных бритв и напиток «Буратино».
    От «тупого совка» к «золотому веку»

    Забавно, что всего лишь полтора десятилетия назад те же самые люди, которые сегодня с нежностью вспоминают символы минувшей эпохи, сами отвергали все советское и стремились как можно меньше походить на своих более консервативных родителей.

    Странное беспамятство молодежи распространяется и на более близкое прошлое. На рубеже 80—х и 90—х значительная часть молодых людей мечтала вообще уехать — эмиграция даже в страну третьего мира считалась более привлекательной, чем жизнь в разваливающемся советском государстве:

    «Хоть тушкой, хоть чучелом, только быстрее из этого бардака».

    «Советская одежда — кошмар, убожество, носить невозможно, одни галоши „прощай молодость“ чего стоят. Советская техника сделана явно не руками, а чем-то другим: не работает, не чинится. Советские продукты — это колбаса, на 90% состоящая из туалетной бумаги, масло из маргарина и пиво на воде»…

    Кто бы лет пятнадцать назад осмелился отрицать эти аксиомы?!

    Но, как известно, время — лучшее средство от детской болезни левизны. Повзрослев, молодые люди перестали быть столь категоричными. Теперь уже воспоминания о телевизорах «Рубин», магнитофонах «Вега», духах «Красная Москва», клетчатых рубашках, красных пальто, мороженом по 15 копеек и газировке в автоматах вызывают легкую грусть и сожаления о том, что их никогда уже больше не будет.
    «Вспоминаю о том времени, и основное ощущение — это чувство полнейшей свободы. Жизнь не была подчинена такому жесткому графику, как сейчас, и свободного времени было намного больше. У родителей отпуск был месяц, а если кто-то болел, то спокойно брал больничный, а не ходил еле живой на работу. Можно было идти, куда хочешь, и никто тебе не запретит. Не было кодовых замков и домофонов, не было охранников в каждом подъезде, в каждом магазине. Аэропорт был интереснейшим местом, откуда начиналось путешествие, а не частью зоны строгого режима, как сейчас. Вообще, табличек типа „Прохода нет“, „Только для персонала“, „Запрещено“ почти не было».-пишет один из интернет-блоггеров.
    И на нашем форуме наверняка немало людей, относящихся к такому поколению, тех, чьё детство прошло в СССР.
    И хотелось бы узнать есть ли ностальгия по этому поводу, хотелось бы вернуть то время, или же нет, современная жизнь устраивает больше?
    Так же хотелось бы услышать мнение поколения, появившегося после 1991, хотели бы они такой жизни, НО комментарии желательно оставлять после хотя бы поверхностного ознакомления с той жизнью.
    Лично я во многом согласен с автором текста, и, что парадоксально, получается, свободы тогда было больше, если посмотреть на само понятие слова "свобода" с другой стороны.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: 5.jpg‎
Просмотров: 118
Размер:	60.4 Кб
ID:	184604   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 4.jpg‎
Просмотров: 116
Размер:	42.9 Кб
ID:	184605   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 3.jpg‎
Просмотров: 104
Размер:	50.4 Кб
ID:	184606   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2.jpg‎
Просмотров: 107
Размер:	49.4 Кб
ID:	184607  
    алывердык

  2. 9 пользователей сказали cпасибо Mi}{@1 за это полезное сообщение:

    1aleks6 (11.03.2011), GriZZZLee (07.07.2009), Lkgios (07.07.2009), Meg@volt (09.12.2011), Newsted (07.07.2009), olena85 (12.01.2012), Stef (19.12.2009), Tрижды К (07.01.2010), Zмий (07.07.2009)

  3. #2
    VIP Member Alex242 Трогаюсь Alex242 Трогаюсь Alex242 Трогаюсь Alex242 Трогаюсь Alex242 Трогаюсь Alex242 Трогаюсь Alex242 Трогаюсь Alex242 Трогаюсь Alex242 Трогаюсь Alex242 Трогаюсь Аватар для Alex242
    Регистрация
    06.04.2009
    Адрес
    поселок Энергетик...
    Сообщений
    4,303
    Поблагодарил(а)
    1,199
    Получено благодарностей: 787 (сообщений: 549).

    Cool

    Согласен на все сто с автором статьи, о союзе только самые лучшие воспоминания, добавлю еще одно выражение тех времен - каждое лето большинство детей отдыхали в пионерлагерях и так сказать в деревне у бабушки....

    Добавлено через 19 минут
    Да, действительно интересный сайтик,
    Последний раз редактировалось Alex242; 06.07.2009 в 20:48. Причина: Добавлено сообщение
    "Берегись каждого, кому ты сделал добро!"

  4. #3
    Banned Да я блондинка Лечу Да я блондинка Лечу Да я блондинка Лечу Да я блондинка Лечу Да я блондинка Лечу Да я блондинка Лечу Да я блондинка Лечу Да я блондинка Лечу Да я блондинка Лечу Да я блондинка Лечу Да я блондинка Лечу
    Регистрация
    17.12.2008
    Сообщений
    1,425
    Поблагодарил(а)
    203
    Получено благодарностей: 467 (сообщений: 261).

    По умолчанию

    Я хочу! Хочу хочу хочу! СССР для меня это украденное детство. Сказка которая кончилась не успев начаться. Дело в том что: когда я только начала осознавать в какой стране я родилась и живу , вдруг этой страны не стало. Остались только золотые воспоминания: жаркое, солнечное лето, желтые бочки с квасом и тяжёлые стеклянные кружки, мороженое в бумажных стаканчиках с нарисованой на них земляникой (вкуснее того мороженого ещё не ела) и ощущение что эта страна безгранична и всё люди на земле живут именно так как ты. В то лето я была счастлива, но лето кончилось и кончился ссср. Мне наверное тогда было лет пять. Надо было родиться чуть раньше.

  5. 2 пользователей сказали cпасибо Да я блондинка за это полезное сообщение:

    brizzz (26.11.2010), _Armand_ (30.04.2010)

  6. #4
    Нефть Newsted Взлетаю Newsted Взлетаю Newsted Взлетаю Newsted Взлетаю Newsted Взлетаю Newsted Взлетаю Newsted Взлетаю Newsted Взлетаю Newsted Взлетаю Newsted Взлетаю Newsted Взлетаю Аватар для Newsted
    Регистрация
    10.11.2006
    Адрес
    TheМля
    Сообщений
    3,677
    Поблагодарил(а)
    1,691
    Получено благодарностей: 1,457 (сообщений: 826).

    По умолчанию

    Офигенный сайт!! 1000 раз спасибо! ) Очень хочу в СССР! Это была великая держава. А щас.. Так...
    Не ищите лёгкую жизнь, ищите жизнь интересную.


  7. #5
    Юзер Пантерка кто это?
    Регистрация
    27.08.2008
    Возраст
    46
    Сообщений
    57
    Поблагодарил(а)
    5
    Получено благодарностей: 18 (сообщений: 11).

    По умолчанию

    Да, хорошие и светлые воспоминания и не только у меня, но и у моих родителей. Просто было все просто и понятно - равные, практические одинаковые условия для всех.
    Я помню наш подъезд, где двери в квартирах практически не закрывались, и мы толпой ребетни гуляли из одних гостей к другим . И жвачку - "белочка", которую покупали на деньги от сданных пустых бутылок из-под молока)).
    Но... Я не сколько не жалею, и более того, искренне рада за своего ребенка, который живет сейчас и которому я могу дать много больше, чем видела я в своем детстве..

    Добавлено через 3 минуты
    Цитата Сообщение от Newsted Посмотреть сообщение
    Офигенный сайт!! 1000 раз спасибо! ) Очень хочу в СССР! Это была великая держава. А щас.. Так...
    Что значит.. "так"? Вы часть этой страны и также ответственны за то, что с ней происходит!!!
    Последний раз редактировалось Пантерка; 07.07.2009 в 09:02. Причина: Добавлено сообщение

  8. #6
    SWA
    Guest

    По умолчанию

    "Советское детство"... Чушь полная. Какая разница, советское оно или нет? Любое детство человек воспринимает радостно и позитивно, потому что это ДЕТСТВО. Хоть советское, хоть буржуйское. Тот кто не разделяет "детство" и "советское", просто не вырос и не поумнел. Да, взрослые проблемы гораздо глобальнее, чем детские хотя бы просто по масштабу. И без разницы, в советские времена эти проблемы возникали или в теперешние. Просто решение теперешних проблем зависит только от самого человека, а в советские времена что тебе дали, тем и пользуйся, то и думай, так только и одевайся, причёсывайся и т.д.
    Ну а проблемы... Какие сейчас у взрослых проблемы? Где бы денег достать до получки? Так не проблема - перехвати у друга. А в детстве проблемы - любимая игрушка сломалась, другую родители не достанут, а хочется всё равно именно эту и не сломаную. Вот где настоящая трагедия. Хотя бы чисто эмоционально. Эх, не помните вы своё детство, совсем не помните.

  9. 3 пользователей сказали cпасибо SWA за это полезное сообщение:

    Громозека (07.07.2009), ouch (07.07.2009), Денис Кожеуров (28.12.2009)

  10. #7
    Нефть Newsted Взлетаю Newsted Взлетаю Newsted Взлетаю Newsted Взлетаю Newsted Взлетаю Newsted Взлетаю Newsted Взлетаю Newsted Взлетаю Newsted Взлетаю Newsted Взлетаю Newsted Взлетаю Аватар для Newsted
    Регистрация
    10.11.2006
    Адрес
    TheМля
    Сообщений
    3,677
    Поблагодарил(а)
    1,691
    Получено благодарностей: 1,457 (сообщений: 826).

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Пантерка Посмотреть сообщение
    Что значит.. "так"?
    Значит что уже всё далеко не то и не так.. Нет единения которое было раньше.. Раньше всё были дружны и стремились помогать друг другу.. Я щас что? Человек человеку волк!

    Цитата Сообщение от Пантерка Посмотреть сообщение
    Вы часть этой страны и также ответственны за то, что с ней происходит!!!
    Да.. Я её часть. И делаю многое (наверное) для того чтоб она была лучше. Но у одного мало что получится.. Вот потому и говорю что "так"
    А в СССР было куда лучше чем сейчас.. И тот кто пожил в то время скажут тоже самое. Потому как всё что делалось. (имеется ввиду производство) Делалось для людей и было высокого качества. А щас что?.. Посмотрел на этом сайте фото игрушек.. Может быть конечно игрушек было меньше чем сейчас.. Но то что они были безопасные и сделаны на совесть это факт. А щас что? Везде подделки да ещё и опасны для здоровья.
    Не ищите лёгкую жизнь, ищите жизнь интересную.


  11. #8
    Мастер The Game кто это? Аватар для The Game
    Регистрация
    10.12.2008
    Адрес
    ...не дом и не улица...
    Сообщений
    798
    Поблагодарил(а)
    14
    Получено благодарностей: 74 (сообщений: 68).

    По умолчанию

    не я бы не хотел тока из за тогжашнего мыщления, это нельзя, секса нет, водка после 11((( да и еще куча всякого бреда.....



  12. #9
    водяной Zмий Лечу Zмий Лечу Zмий Лечу Zмий Лечу Zмий Лечу Zмий Лечу Zмий Лечу Zмий Лечу Zмий Лечу Zмий Лечу Zмий Лечу Аватар для Zмий
    Регистрация
    26.12.2006
    Адрес
    Солярис
    Сообщений
    5,451
    Поблагодарил(а)
    5,221
    Получено благодарностей: 3,252 (сообщений: 1,455).

    По умолчанию

    ребенок...
    Все будет правильно, на этом построен мир. © М.Булгаков

  13. 7 пользователей сказали cпасибо Zмий за это полезное сообщение:

    Babr (03.02.2010), ЛаДеРиНо (07.07.2009), КривеДга (31.12.2009), GriZZZLee (07.07.2009), Мечта (07.07.2009), Mi}{@1 (07.07.2009), [MurderFace] (19.12.2009)

  14. #10
    Юзер Пантерка кто это?
    Регистрация
    27.08.2008
    Возраст
    46
    Сообщений
    57
    Поблагодарил(а)
    5
    Получено благодарностей: 18 (сообщений: 11).

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Newsted Посмотреть сообщение
    Значит что уже всё далеко не то и не так.. Нет единения которое было раньше.. Раньше всё были дружны и стремились помогать друг другу.. Я щас что? Человек человеку волк!


    Да.. Я её часть. И делаю многое (наверное) для того чтоб она была лучше. Но у одного мало что получится.. Вот потому и говорю что "так"
    А в СССР было куда лучше чем сейчас.. И тот кто пожил в то время скажут тоже самое. Потому как всё что делалось. (имеется ввиду производство) Делалось для людей и было высокого качества. А щас что?.. Посмотрел на этом сайте фото игрушек.. Может быть конечно игрушек было меньше чем сейчас.. Но то что они были безопасные и сделаны на совесть это факт. А щас что? Везде подделки да ещё и опасны для здоровья.
    Такое ощущение, что Вы живете в каком то диком обществе!!! Относитесь к людям с теплотой и доверием.. Неужели вы думаете, что в ответ получите только злой оскал?
    Отношения между людьми, дружба и взаимопомощь - это не политика государства! И потом, как Вы воспринимаете мир - так он и отвечает!

    А по поводу игрушек скажу так: сейчас есть выбор!

  15. #11
    Banned Да я блондинка Лечу Да я блондинка Лечу Да я блондинка Лечу Да я блондинка Лечу Да я блондинка Лечу Да я блондинка Лечу Да я блондинка Лечу Да я блондинка Лечу Да я блондинка Лечу Да я блондинка Лечу Да я блондинка Лечу
    Регистрация
    17.12.2008
    Сообщений
    1,425
    Поблагодарил(а)
    203
    Получено благодарностей: 467 (сообщений: 261).

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SWA Посмотреть сообщение
    "Советское детство"... Чушь полная. Какая разница, советское оно или нет? Любое детство человек воспринимает радостно и позитивно, потому что это ДЕТСТВО. Хоть советское, хоть буржуйское. Тот кто не разделяет "детство" и "советское", просто не вырос и не поумнел. Да, взрослые проблемы гораздо глобальнее, чем детские хотя бы просто по масштабу. И без разницы, в советские времена эти проблемы возникали или в теперешние. Просто решение теперешних проблем зависит только от самого человека, а в советские времена что тебе дали, тем и пользуйся, то и думай, так только и одевайся, причёсывайся и т.д.
    Ну а проблемы... Какие сейчас у взрослых проблемы? Где бы денег достать до получки? Так не проблема - перехвати у друга. А в детстве проблемы - любимая игрушка сломалась, другую родители не достанут, а хочется всё равно именно эту и не сломаную. Вот где настоящая трагедия. Хотя бы чисто эмоционально. Эх, не помните вы своё детство, совсем не помните.
    Просто сложилось именно так что детство ( а оно у меня было золотое) ассоциируется у меня именно с советами. Ещё раз я ощутила это чувство, безмятежность, восторг и просто детское счастье только когда была на Кубе ( очень похожая страна на наши бывшие советы. Именно по этому хочется побывать в Приняти. Моё желание не основанно не на том чтобы сделать из нашей страны обратно советский союз а просто вернуться в детство, к сожалению не то, не другое не возможно!

  16. #12
    Ветеран Мечта кто это? Мечта кто это? Аватар для Мечта
    Регистрация
    14.07.2008
    Адрес
    Энергетик
    Возраст
    36
    Сообщений
    1,218
    Поблагодарил(а)
    881
    Получено благодарностей: 314 (сообщений: 207).

    По умолчанию

    Я тоже хочу BACK in USSR!!! Мои воспоминания исключительно приятные, и как и Да я блондинка была ребёнком, когда распался союз.

    Добавлено через 2 минуты
    Вспоминается мороженое в бумажных стаканчиках (эх, такого больше нет нигде), кафе винни пух

    Добавлено через 3 минуты
    ну и не только это, конечно
    Последний раз редактировалось Мечта; 07.07.2009 в 10:36. Причина: Добавлено сообщение

  17. 1 пользователь сказал cпасибо Мечта за это полезное сообщение:

    SMILE (21.10.2010)

  18. #13
    Кандидат в умники ЛаДеРиНо кто это? Аватар для ЛаДеРиНо
    Регистрация
    15.08.2007
    Возраст
    35
    Сообщений
    347
    Поблагодарил(а)
    119
    Получено благодарностей: 119 (сообщений: 63).

    По умолчанию

    Главное это не мороженое, магнитофоны и телевизоры Рубин. Главное - это коллективизм, сплочённость, бесплатное образование и медецина. Вообщем много плюсов. Пускай и не в 80х.
    Еженедельные выпуски рестлинга... РАВ,ЕСВ и СМЕКДАУН. п2п ТрипХопер, Фрейд.

  19. 6 пользователей сказали cпасибо ЛаДеРиНо за это полезное сообщение:

    GriZZZLee (07.07.2009), JoYang (28.02.2012), Mi}{@1 (07.07.2009), Newsted (07.07.2009), olena85 (12.01.2012), To4KA (11.02.2010)

  20. #14
    Ветеран Мечта кто это? Мечта кто это? Аватар для Мечта
    Регистрация
    14.07.2008
    Адрес
    Энергетик
    Возраст
    36
    Сообщений
    1,218
    Поблагодарил(а)
    881
    Получено благодарностей: 314 (сообщений: 207).

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ЛаДеРиНо Посмотреть сообщение
    Главное это не мороженое, магнитофоны и телевизоры Рубин. Главное - это коллективизм, сплочённость, бесплатное образование и медецина. Вообщем много плюсов. Пускай и не в 80х.
    Конечно, не мороженое, но это одно из воспоминаний детства, а именно того ощущения, атмосферы что ли

  21. #15
    Дже-на Мамаша Лечу Мамаша Лечу Мамаша Лечу Мамаша Лечу Мамаша Лечу Мамаша Лечу Мамаша Лечу Мамаша Лечу Мамаша Лечу Мамаша Лечу Мамаша Лечу Аватар для Мамаша
    Регистрация
    22.09.2008
    Адрес
    в красивом городе Братске
    Сообщений
    12,591
    Поблагодарил(а)
    5,135
    Получено благодарностей: 9,615 (сообщений: 4,625).

    По умолчанию

    В опрос, ИМХО, нужно добавить опцию: хотел бы только для себя - вернуться в детство.
    У всех "наших" воспоминания противоречивые: с одной стороны - безоблачное босоногое детство, когда ты любишь весь мир, и весь мир любит тебя (потрясла глубина строчки из песни: ветер в голове, а я - влюбленный во всех девчонок своего двора... Где сейчас найти такого пацана, чтобы, во-первых, знал всех девчонок, а во-вторых сразу во всех влюбился? Романтика умерла...); а с другой стороны - гнетущая молодость-зрелость с детьми за плечами и в коляске, вечным поиском молока, мяса, обоев, дракой в очередях по талонам и пр. и пр.
    Поэтому и раздрай: да, в детство вернуться хочется, но в этом случае я поддержу SWA: а кому не хочется в детство? А вот в зрелую пору своего "СССР" я бы вернуться не хотела, хотя значительные плюсы были и там.
    Относись к людям так, как бы ты хотел, чтобы относились к тебе...

  22. 1 пользователь сказал cпасибо Мамаша за это полезное сообщение:

    Valet (20.12.2012)

  23. #16
    SWA
    Guest

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Newsted Посмотреть сообщение
    Значит что уже всё далеко не то и не так.. Нет единения которое было раньше.. Раньше всё были дружны и стремились помогать друг другу.. Я щас что? Человек человеку волк!
    Ты был очень маленький, чтобы видеть и понимать, как взрослые тогда друг другу грызли глотки, перешагивали через друзей для хорошей должности и прочее. Люди какие были, такие и остались. Поменялась только обстановка и Законы.
    Цитата Сообщение от Newsted Посмотреть сообщение
    Да.. Я её часть. И делаю многое (наверное) для того чтоб она была лучше. Но у одного мало что получится.. Вот потому и говорю что "так"
    Я крайне сомневаюьс, что ты хоть что-то делаешь для того, чтобы было по другому.
    Цитата Сообщение от Newsted Посмотреть сообщение
    А в СССР было куда лучше чем сейчас.. И тот кто пожил в то время скажут тоже самое.
    Ы-ы-ы...
    Пожил. Скажу - советский лагерь он был и есть лагерь. Это в отличии от имеприалистического мира.
    Цитата Сообщение от Newsted Посмотреть сообщение
    Потому как всё что делалось. (имеется ввиду производство) Делалось для людей и было высокого качества.
    Ы-ы-ы-ы... 5 минут катания по полу в приступе яростного смеха.
    Более 60% бюджета СССР составляли военные расходы. И это называется "для людей?
    ВАЗ-2105 и ВАЗ 2106 устаревшие лет на 5 ещё на этапе разработки это именно для людей и высокого качества.
    Цитата Сообщение от Newsted Посмотреть сообщение
    А щас что?.. Посмотрел на этом сайте фото игрушек.. Может быть конечно игрушек было меньше чем сейчас.. Но то что они были безопасные и сделаны на совесть это факт. А щас что? Везде подделки да ещё и опасны для здоровья.
    Не надо клевать на дешёвые китайские поделки. И смотреть на наличие гигиенических сертификатов у изделий.
    Самое яркое впечатление из детства - германская железная дорога. Вот где качество. И ещё у меня "советская" железная дорога была". Сравнивать тогда даже смысла не имело - убогость советской поделки была на лицо. Вот и "всё для народа и качественно".
    Последний раз редактировалось SWA; 07.07.2009 в 11:08.

  24. #17
    Умник Mi}{@1 Включаюсь Mi}{@1 Включаюсь Mi}{@1 Включаюсь Mi}{@1 Включаюсь Аватар для Mi}{@1
    Регистрация
    06.04.2009
    Адрес
    энергетик
    Возраст
    32
    Сообщений
    708
    Поблагодарил(а)
    1,822
    Получено благодарностей: 243 (сообщений: 136).

    По умолчанию

    А разве расходы на оборону-это не для людей?????
    Ну вы даете........
    алывердык

  25. #18
    Суровый Dell Набираю обороты Dell Набираю обороты Dell Набираю обороты Dell Набираю обороты Dell Набираю обороты Dell Набираю обороты Аватар для Dell
    Регистрация
    04.12.2005
    Адрес
    Правый
    Сообщений
    2,928
    Поблагодарил(а)
    70
    Получено благодарностей: 1,211 (сообщений: 711).

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SWA Посмотреть сообщение
    Ты был очень маленький, чтобы видеть и понимать, как взрослые тогда друг другу грызли глотки, перешагивали через друзей для хорошей должности и прочее. Люди какие были, такие и остались. Поменялась только обстановка и Законы.

    Я крайне сомневаюьс, что ты хоть что-то делаешь для того, чтобы было по другому.

    Ы-ы-ы...
    Пожил. Скажу - советский лагерь он был и есть лагерь. Это в отличии от имеприалистического мира.

    Ы-ы-ы-ы... 5 минут катания по полу в приступе яростного смеха.
    Более 60% бюджета СССР составляли военные расходы. И это называется "для людей?
    ВАЗ-2105 и ВАЗ 2106 устаревшие лет на 5 ещё на этапе разработки это именно для людей и высокого качества.

    Не надо клевать на дешёвые китайские поделки. И смотреть на наличие гигиенических сертификатов у изделий.
    Самое яркое впечатление из детства - германская железная дорога. Вот где качество. И ещё у меня "советская" железная дорога была". Сравнивать тогда даже смысла не имело - убогость советской поделки была на лицо. Вот и "всё для народа и качественно".
    Любезный еслиб не "тот социализм" а теперешний "развитой капитализм" ты сейчас на помойке кусочки собирал, а не хаял Советское время на форуме. Если наворовался и почуствовал себя хозяином положения присядь и сопи в уголке.
    Практика-все работает, но никто незнает почему.
    Теория-Все всё знают, но ничего не работает.
    Мы совмещаем теорию и практику-
    Ничего не работает и никто не знает почему.

  26. 1 пользователь сказал cпасибо Dell за это полезное сообщение:

    1aleks6 (11.03.2011)

  27. #19
    SWA
    Guest

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Mi}{@1 Посмотреть сообщение
    А разве расходы на оборону-это не для людей?????
    Ну вы даете........
    Да-да, для людей. Кушай гранатомёты, обевайся в камуфляжь и защитные сетки для танков, а твои дети пусть играют с ручными гранатами и пистолетами.
    Цитата Сообщение от Dell Посмотреть сообщение
    Любезный еслиб не "тот социализм" а теперешний "развитой капитализм" ты сейчас на помойке кусочки собирал, а не хаял Советское время на форуме. Если наворовался и почуствовал себя хозяином положения присядь и сопи в уголке.
    Не хами. Я никого не обворовывал. За такие слова обычно в рыло дают.
    Я работаю на обычной работе и получаю среднюю зарплату по городу. То что было 20 лет отлично помню и не хочу. Если ты этого не помнишь или не занаешь, значит ты трепло, коим показал себя уже не раз. Да ещё и хамло.

  28. #20
    Джедай sda Разбег по полосе sda Разбег по полосе sda Разбег по полосе sda Разбег по полосе sda Разбег по полосе sda Разбег по полосе sda Разбег по полосе sda Разбег по полосе sda Разбег по полосе sda Разбег по полосе sda Разбег по полосе Аватар для sda
    Регистрация
    01.06.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    45
    Сообщений
    8,326
    Поблагодарил(а)
    303
    Получено благодарностей: 2,545 (сообщений: 1,638).

    По умолчанию

    Да, люблю понастольгировать. Но с выпадами о советском прошлом не согласен в корне. Вы вспоминаете о своем детстве и вспоминаете только хорошее, а плохое стерлось из памяти.
    правительство купило у молодежи СВОБОДУ в обмен на ролики, мобилы, фабрики звезд и классные сухарики (кстати, почему-то мягкие)… С ее же общего согласия… Для ее же собственного (вроде бы) блага
    Свобода как раз тогда появилась. (если кто то спросит, дала ли мне что то лично это свобода, то обламайтесь, она мне многое дала) Но вместе со свободой приходит и ответственность, эти вещи неразделимы. Не все могут эту ответственность принять, а особенно те кто никогда этой свободы не имел. Ведь это все равно что домашнюю овчарку выпустить на свободу и сказать - или куда хочешь, делай что хочешь и она потянется обратно.

    Тут много хорошего было, напомню плохое: Талоны, везде и на все. Очередь, где надо было стоять сменяясь. Стенка югославская, на которую мы записаны 389-ми в очередь и через полтора года наша очередь подойдет. Мороженое, которое в Братске завозили раз в два три месяца(представьте дети Братска почти не ели мороженого), я лично помню что удавалось поесть его когда выезжали куда нибудь в отпуск в другой город. На телефон очередь подойдет через 5 лет. Образование якобы бесплатное(об этом ниже). Помню дерьмо, которое было в подъезде от каких то мальчишек из этого же подъезда, а также выжженые потолки от спичек. Показ десятиминутных мультиков, это целое событие, т.к. это было максимум пару мультиков в день по телевизору. Мама посылает в магазин, а там старшекласники из моей школы уже ждут меня чтобы стрясти деньги на "чернила". Да и вообще выходить из своего двора всегда страшно. Особенно опасные места для младшеклассников - это около видеосалонов. Там постоянно били, трясли деньги. У кого то были хобби и увлечения? Лично у меня была радиотехника, невозможно было достать нужные радиодетали, собственно единственный путь достать их - распаять что нибудь старое ненужное. Иногда чтобы что то заменить приходилось переделывать на схеме весь каскад. Вам не нравится Братск и вы решили переехать, а хрен то там - крепостное право под названием "прописка" и "лимит". Чтобы переехать на постоянно хотя бы в Иркутск, требовалась такая же нервотрепка и сбор документов, как сейчас в США, и отказать могли так же, не особо объясняя причин.

    Хотите в отпуск - пожалуйста, очередь на железнодорожные билеты извольте занимать еще весной, при этом не забывайте каждый вечер ходить в кассу и отмечаться, иначе выкинуть из очереди и накрылся ваш отпуск.

    Хотите хооршо работать и стать специалистом, начальником, сделать карьеру, что то изменить? - не получится, все начальники назначаются по партийной линии, работать хорошо вы конечно можете, но придется вам просидеть на одном месте всю жизнь скорее всего.

    В субботу вечером (это кстати официально рабочий день, и даже школьники учаться) хочу погулять, попить пивка, их ДВА - одно называется "жигулевское", но его редко завозят в магазины и очередь за ним большая. А второе это пиво под названием "ПИВО" которое продается из бочек. Больше никаких пив нет.

    А вы помните о том что можно не получить нормальный аттестат и не поступить в ВУЗ, если будешь плохо вести себя на комсомольской работе.

    Бесплатная медицина - особенно запомнилась стоматология, поставленные пломбы вылетали через полгода-год. Но какие тогда были бор-машины - гестапо позавидовало бы.

    Ну я могу долго перечислять, надоело.

    Но при всем при этом у меня вызывает ностальгию все эти картинки из прошлого....Но обратно не хочу.

    П.с. О бесплатном высшем образовании. Я тут нашел революционную статистику, которая перевернет сознание тех, кто считает что образование стало платным и недоступным:
    1990 год количество уч. мест в государственных ВУЗах 584 тыс(все бюджетные)
    ....
    2007 год количество уч. мест в государственных ВУЗах 1300 тыс из них бюджетных 858 тыс

    Из этой статистики я делаю вывод что бесплатно(на бюджете) учится народу еще больше чем в 1990. Т.е. те кто учится на платном - это те кто в 1990-ом году вообще бы не поступил бы никуда.


    Добавлено через 19 минут
    Цитата Сообщение от Newsted Посмотреть сообщение
    Посмотрел на этом сайте фото игрушек.. Может быть конечно игрушек было меньше чем сейчас.. Но то что они были безопасные и сделаны на совесть это факт. А щас что? Везде подделки да ещё и опасны для здоровья.
    Вы издеваетесь - эти игрушки красились красками на свинце и ртути. А про сделано на совесть я вообще молчу. Сейчас намного более ужесточены санитарные правила.

    В советское время вообще о санитарии как то не очень заботились. Могу привести пример еще что молоко разливалось из бидонов которые обмывали шлангом(без всякой особой антибактериальной очистки) и подчищали подтеки одной и той же тряпкой. Были аппараты газ воды с граненым стаканом - многоразовым, и пили из него все, а по ночам мужики забирали побухать(но почти всегда возвращали). Непременным атрибутом чебуречной, пельменной и даже рабочей столовой того времени был грязный пол и мухи. Добавлю еще что в столовой столики убирали исключительно редко, надо было найти тот край столика который наименее загрязнен объедками и там пообедать. Общественные туалеты - это вообще кошмар, а раковины в общественных местах были без мыла - т.к. дефицит.

    Все молочные бутылки(да и другие бутылки) были многоразовые. Единственно что бутылки с техническими жидкостями специально обозначали, чтобы туда потом чего съестного не линуть
    Последний раз редактировалось sda; 07.07.2009 в 12:01. Причина: Добавлено сообщение

  29. 14 пользователей сказали cпасибо sda за это полезное сообщение:

    .AKM. (04.02.2012), Громозека (07.07.2009), Влад (28.07.2010), AgentProvocateur (08.01.2010), Babr (04.02.2010), CAPMAT (01.04.2012), Car1son (20.12.2009), Castor (07.07.2009), Jannet (20.07.2010), kasheiy (08.10.2010), Sahar (14.10.2011), Денис Кожеуров (28.12.2009)

+ Ответить в теме
Страница 1 из 145 1 2 3 4 5 11 51 101 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

     

Похожие темы

  1. "Любовные стихотворения"
    от Катюшка в разделе Любовный треугольник
    Ответов: 28
    Последнее сообщение: 06.10.2010, 22:50
  2. переводы песен
    от Sexy в разделе Non-Music
    Ответов: 57
    Последнее сообщение: 18.11.2007, 21:13
  3. ГОРЫ МИРА
    от Barrera в разделе Активный отдых
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 18.09.2007, 14:37
  4. Мировой заговор.
    от Waxoyl в разделе Политика и Общество
    Ответов: 66
    Последнее сообщение: 30.08.2007, 02:31

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
Рейтинг@Mail.ru
Администрация сайта не выражает согласия
с высказыванием участников форума и не несет
ответственности за их содержание.

Копирование любого материала возможно только
при наличии ссылки на сайт.